Trofeo Torre de Hércules – A Coruña (16-17/05/2009)

Magnífico resultado de los orientadores asturianos en la séptima prueba de la Liga Nacional:

DISTANCIA MEDIA

D-14 (8) 2.1 km  80 m   9 C
1.- Irene Faza Aladro (PILOÑA DEPORTE) 43:43

D-35A (8) 3.5 km  160 m   14 C
5.- Susana Álvarez Crespo (PILOÑA DEPORTE) 1:00:27

H-16 (23) 3.3 km  165 m   15 C
16.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 1:10:11

H-21B (56) 3.5 km  150 m   14 C
5.- Felipe Rodríguez Forcelledo (PILOÑA DEPORTE) 38:28
23.- Eduardo Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 51:45
34.- Vicente Riego Corujedo (PILOÑA DEPORTE) 59:49
37.- Juan Antonio Fdez.Benito (PILOÑA DEPORTE) 1:03:17

H-35A (15) 4.5 km  240 m   20 C
8.- Angel Espina (PILOÑA DEPORTE) 1:19:57

H-40 (25) 4.2 km  190 m   15 C
4.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 52:49
20.- Nayo Tarno Cué (NORDESTE-O) 1:30:39

H-45 (20) 3.9 km  190 m   14 C
7.- Eladio García Rodríguez (PILOÑA DEPORTE) 1:01:24
8.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 1:04:11

SPRINT

H-Senior  (138)           2.9 km  100 m   19 C
34.- Vicente Riego Corujedo (PILOÑA DEPORTE) 22:23
46.- Eduardo Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 23:57
67.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 27:13
75.- Nayo Tarno Cué (PILOÑA DEPORTE) 28:30
84.- Angel Espina Lobeto (PILOÑA DEPORTE) 29:31

DISTANCIA LARGA

D-14 (8) 3.4 km  165 m   17 C
1.- Irene Faza Aladro (PILOÑA DEPORTE) 1:19:50

D-35A (9) 5.0 km  260 m   21 C
7.- Susana Álvarez Crespo (PILOÑA DEPORTE) 1:32:33

H-16 (20) 4.5 km  195 m   21 C
14.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 1:22:05

H-21B (51) 5.2 km  215 m   20 C
2.- Felipe Rodríguez Forcelledo (PILOÑA DEPORTE) 46:20
22.- Eduardo Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 1:00:55
40.- Juan Antonio Fdez.Benito (PILOÑA DEPORTE) 1:19:53
Vicente Riego Corujedo   (PILOÑA DEPORTE) Error en tarj.

H-35A (13) 8.9 km  385 m   28 C
8.- Angel Espina (PILOÑA DEPORTE) 2:11:40

H-40 (20) 7.8 km  320 m   29 C
3.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 1:34:09
16.- Nayo Tarno Cué (NORDESTE-O) 3:42:30

H-45 (20) 6.9 km  260 m   25 C
8.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 1:35:04
9.- Eladio García Rodríguez (PILOÑA DEPORTE) 1:35:19

RESULTADOS TOTALES
D-14  (8)
1.- Irene Faza Aladro (PILOÑA DEPORTE) 2:03:33

D-35A  (9)
6.- Susana Álvarez Crespo (PILOÑA DEPORTE) 2:33:00

H-16  (24)
12.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 2:32:16

H-21B  (58)
3.- Felipe Rodríguez Forcelledo (PILOÑA DEPORTE) 1:24:48
19.- Eduardo Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 1:52:40
34.- Juan Antonio Fernández (PILOÑA DEPORTE) 2:23:10
Vicente Riego Corujedo (PILOÑA DEPORTE) Error en tarj.

H-35A  (15)
8.- Angel Espina (PILOÑA DEPORTE) 3:31:37

H-40  (25)
2.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 2:26:58
15.- Nayo Tarno Cué (NORDESTE-O) 5:13:09

H-45  (21)
7.- Eladio García Rodríguez (PILOÑA DEPORTE) 2:36:43
9.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 2:39:15

Irene Faza, primera en D14

Irene Faza, primera en D14

Felipe Rdguez.Forcelledo, tercero en H21B

Felipe Rdguez.Forcelledo, tercero en H21B

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s