Archivo del Autor: asturiasorientacion

Campeonato de España en Edad Escolar de Orientación 2019

Del 5 al 8 Diciembre 2019 se celebrá en el Valle del Ambroz (Extremadura) el Campeonato de España en Edad Escolar de Orientación 2019 (CECEO) y el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CESA). Está zona del norte de Extremadura acogerá a las Selecciones Autonómicas y a los Centros Escolares abarcando desde la categoría alevin hasta la sub-17.

El Campeonato consta de 3 jornadas: el viernes la carrera clasificatoria en el municipio de Hervás, clasificándose 45 participantes para la final que se disputará el sábado en un terreno enmarcado en un bosque de castaños. Y el domingo, se cierra la competición con el relevo mixto en Baños de Montemayor, donde equipos de 4 deportistas (2 hombres y 2 mujeres) lucharán por el título de 2019 en la prueba que decide además el medallero autonómico.

La representación asturiana esta formada por orientadores de los clubs: Castropol Deporte, La Brujula, Nordeste-O, y Piloña Deporte, mientras que por los Centros Escolares, son: IES de Llanes, IES de Infiesto, e IES El Sueve (Arriondas).

ASTURIAS (18)
Nombre Categoría Salida
Alonso Fernandez-Catuxo Irene (Castropol Deporte) Infantil femenino C-2 11:14:00
Benito Lara Carmen (Piloña Deporte) Infantil femenino C-2 10:23:00
Martínez Martínez Carla (Nordeste-O) Infantil femenino C-2 11:29:00
Valle Del Valle Paola (Nordeste-O) Infantil femenino C-2 10:41:00
De La Rosa Menendez Eneas (La Brújula) Infantil masculino C-1 11:27:00
Entrerrios Iglesias Santiago (Piloña Deporte) Infantil masculino C-2 10:10:00
Ramos Ruiz Gonzalo (Piloña Deporte) Infantil masculino C-3 10:53:00
Ricoy Roig Nicolás (Piloña Deporte) Infantil masculino C-2 11:10:00
Aranzeta Sacristán Irati (Piloña Deporte) Cadete femenino C-1 10:39:00
García Canelo Claudia (Piloña Deporte) Cadete femenino C-2 11:16:00
González González Emma (Castropol-O) Cadete femenino C-3 10:47:00
Perez Marcos Alba (La Brujula) Cadete femenino C-2 11:25:00
García-Rendueles Gutierrez Ander (La Brujula) Cadete masculino C-2 10:14:00
Rezzonico Blanco Alexander (Nordeste-O) Cadete masculino C-3 11:12:00
Rodriguez Llano Lucas (La Brujula) Cadete masculino C-1 11:31:00
Suarez Alvarez Mario (La Brujula) Cadete masculino C-2 10:35:00
Fernández Fernandez Jesús (La Brujula) Sub-17 masculino 10:09:00
Sanchez González-Izquier (Nordeste-O) Pelayo Sub-17 masculino 10:41:00

IES de LLANES (3)
Nombre Categoría Salida
Fernández Celorio Lucía Infantil femenino C-3 10:48:00
Fernández Marcos Lucía Infantil femenino C-3 11:15:00
Rozas Carrera Mekdes Infantil femenino C-3 10:30:00

IES INFIESTO (5)
Nombre Categoría Salida
Echeverría Carús Raul Cadete masculino C-1 10:43:00
Fernández Blanco Ignacio Cadete masculino C-3 11:30:00
Puertas Aladro Ivan Cadete masculino C-2 11:11:00
Suárez González Pablo Cadete masculino C-1 11:34:00
Sutil Montes Hugo Cadete masculino C-2 10:26:00

IES EL SUEVE (4)
Nombre Categoría Salida
Benito Lara Deva Cadete femenino C-2 10:22:00
González Ramil Silvia Cadete femenino C-2 11:28:00
Pinín García Lucía Cadete femenino C-1 11:33:00
Vega Mier Sira Cadete femenino C-3 11:26:00

RELEVOS MIXTOS
PRINCIPADO DE ASTURIAS (4)
Infantil
1. Carla Martinez Martinez
2. Nicolas Ricoy Roig
3. Eneas De La Rosa Menendez
4. Paola Valle Del Valle

Infantil
1. Irene Alonso Fernandez-Catuxo
2. Gonzalo Ramos Ruiz
3. Santiago Entrerrios Iglesias
4. Carmen Benito Lara

Cadete
1. Emma Gonzalez Gonzalez
2. Alexander Rezzonico Blanco
3. Lucas Rodriguez Llano
4. Alba Perez Marcos

Cadete
1. Irati Aranzeta Sacristan
2. Mario Suarez Alvarez
3. Ander Garcia-Rendueles Gutierres
4. Claudia Garcia Canelo

Resultados: https://www.fedo.org/web/competicion/o-pie/competiciones-nacionales/campeonato-escolar/escolar

Carrera Nocturna Infiestu 2019

Carrera Nocturna Infiestu (13/12/2019) -Desafío Astur Orientación

XI Carrera Nocturna de Orientación en Infiestu

Más información próximamente.

Inscripción Provisional en Orienteering Online

Próximo viernes 13 de diciembre.

Carrera Nocturna Infiestu 2019Recorridos: Largo, Medio y Corto.

Sistema Crono: SPORTident

INSCRIPCIONES:

Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)

Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)

Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)

Alquiler SI: 2 euros

Corredores Clubs ó Licencia FEDO:

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de Orienteering Online
  2. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): Formulario

Fecha limite Inscripción: Miércoles 11/12/2019

Pago: anticipado por transferencia bancaria al número de cuenta del Club Piloña Deporte:

Titular: Piloña Deporte

Banco: BBVA

IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319

Concepto: Nocturna + Club ó participante

Enviar justificante de transferencia a: pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturias.orientacion@gmail.com

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición en el Ayuntamiento de Piloña en Infiesto.

El recorrido largo discurrirán e la zona urbana de Infiesto y sus alrededores (puede pisarse alguna zona no pavimentada). Los recorridos medio y  corto (para niños) será sólo en la zona urbana de Infiesto. En el caso de los más pequeños es necesario que vayan acompañados por adultos, al estar las calles abiertas al tráfico.

Se ruega a los participantes que participen en la zona urbana de Infiesto que extremen la precaución al cruzar las calles de la localidad, pues se encuentran abiertas al tráfico.

MATERIAL OBLIGATORIO:

Linterna o frontal, y prenda reflectante (chaleco o algo similar),

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Piloña

Resultados Pola de Siero (24/11/2019) – Liga Asturiana

F12 (3) 1,1 km 40 m 9 C
1 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 0:15:07
2 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:30:31
Carla Blanco Tarano Piloña Deporte No sale
F14 (5) 1,2 km 60 m 10 C
1 Carla Martinez Martinez Nordeste 0:32:34
2 Paola Valle Del Valle Nordeste 0:34:08
3 Beatriz Fernández Álvarez Piloña Deporte 0:34:39
4 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 0:35:29
5 Lucia Fernandez Celorio Nordeste 0:46:21
F16 (8) 1,5 km 100 m 12 C
1 Alba Perez Marcos La Brujula 0:41:41
2 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 0:42:59
3 Emma Gonzalez Gonzalez Castropol-O 0:44:35
4 Deva Benito Lara Piloña Deporte 0:51:28
5 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 0:52:34
6 Tatiana Valle Del Valle Nordeste 0:58:15
7 Covadonga Martinez Cueto Piloña Deporte 1:07:13
8 Sira Vega Mier Piloña Deporte 1:31:54
F Elite (8) 2,7 km 175 m 18 C
1 Olalla Bello Rodríguez Ro-Baliza 1:13:43
2 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 1:18:05
3 Susana Alvarez Crespo Piloña Deporte 1:19:05
4 Rocio Tejerina Pidal Nordeste 1:41:55
5 Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem 2:10:03
6 Sabina Benavides Ares Nordeste 2:11:55
Carmen Patiño Deniz Toledo-O No sale
Alba Sampedro Alvarez Piloña Deporte No sale
F Senior (7) 1,5 km 100 m 12 C
1 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 0:43:19
2 Mª Paz Álvarez Velicia La Brujula 1:09:27
3 Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte 1:16:15
4 Irene Arrojo Claros Astur Extrem 1:23:17
5 Maria Elena Mier Gonzalez Piloña Deporte 1:25:57
6 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 1:32:18
Maria Jesus Tarano Collado Piloña Deporte No sale
M12 (2) 1,1 km 40 m 9 C
1 Sergio Martinez Cueto Piloña Deporte 0:17:01
Alfredo Pérez Martinez Piloña Deporte No sale
M14 (5) 1,2 km 60 m 10 C
1 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 0:19:54
2 Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte 0:20:13
3 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:20:55
4 Francisco Fresno Torralba Nordeste 0:29:12
5 Eneas De La Rosa Menéndez Pedrosa La Brujula 0:55:00
M16 (9) 1,8 km 110 m 15 C
1 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 0:39:55
2 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 0:49:44
3 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 1:03:04
4 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 1:08:56
5 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 1:13:43
6 Pepe Perez Martinez Piloña Deporte 1:33:44
Ander García-Rendueles Gutiérr La Brujula Error en tarj.
Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste No sale
Pablo Suarez Gonzalez Piloña Deporte No sale
M21 (21) 2,9 km 210 m 17 C
1 Gonzalo Rosal Suárez La Brujula 1:04:23
2 Mario Suarez Alvarez La Brujula 1:05:41
3 Pelayo Sanchez Gonzalez Nordeste 1:05:48
4 Pablo Erice Garcia Piloña Deporte 1:11:31
5 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 1:11:53
6 Gaizka Ballesteros COBi 1:12:41
7 Pedro Montes Martinez Piloña Deporte 1:15:33
8 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol-O 1:16:09
9 Sergio Tolivia Perez Piloña Deporte 1:19:55
10 Pablo Fernandez Pardo Castropol-O 1:21:51
11 Felipe Gonzalez Gonzalez Castropol-O 1:31:17
12 Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte 1:34:59
13 Pelayo García Acevedo Castropol-O 1:37:01
14 Fernando Vega Rodrigo Piloña Deporte 1:50:39
15 Jose Villanueva Castrillon Astur Extrem 1:51:30
16 Angel Alvarez Suarez Nordeste 2:24:04
Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste Abandona
Xose Inaciu Muñiz Dominguez Piloña Deporte Abandona
Jaime Vega Ocaña CO Agüico No sale
Manuel Franco Pire La Brujula No sale
Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte No sale
M40 (17) 2,7 km 175 m 18 C
1 Miguel Camblor Quirós Ro-Baliza 1:01:09
2 Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste 1:24:36
3 Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 1:27:06
4 Alejandro García-Rendueles Triguer La Brujula 1:27:36
5 Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol-O 1:30:24
6 Iñaki Aranzeta Zamora Piloña Deporte 1:31:58
7 Nayo Tarno Nordeste 1:32:32
8 Ramon Perez-magdalena Castropol-O 1:39:13
9 Jorge Alvarez Martinez Piloña Deporte 1:40:11
10 Daviz Fonseca Cano Astur Extrem 1:41:43
11 Eugenio Izquierdo Macon Alcon Leon 1:46:12
12 Ignacio Izquierdo Robredo Nordeste 1:46:38
13 Miguel Menendez Gutierrez Piloña Deporte 1:55:59
14 Manuel Rodriguez Garcia Castropol-O 2:00:18
15 Jose Antonio Martinez Gonzalez Piloña Deporte 2:15:04
Rafael Benito Sierra Piloña Deporte Abandona
Jose Luis Arboleya Payo Nordeste Abandona
M Elite (8) 3,0 km 240 m 18 C
1 Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula 1:04:27
2 Sergio Rezzonico Nordeste 1:10:16
3 Juan Carlos Perez Gonzalez Piloña Deporte 1:12:26
4 Hugo Capellin Brule Nordeste 1:12:51
5 Eduardo Valero Matas Piloña Deporte 1:24:23
6 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 1:25:42
7 Eduardo Martinez Naredo Nordeste 1:35:19
David Sotres Fernandez Nordeste No sale
Open Amarillo (22) 1,1 km 35 m 9 C
1 (2)Daniela+Jose Martinez Navez Indep 0:18:26
2 Samuel Menendez Corripio Piloña Deporte 0:18:40
3 (2)Claudia+ Daniel – Ordoñez Piloña Deporte 0:18:48
4 (2)Martín+Emilio Peral Del Valle Nordeste 0:19:42
5 (2)Celia+Fernand Alonso Rivera Indep 0:22:11
6 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste 0:23:47
7 (2)Jimena+Robert Florez Rodriguez La Brujula 0:29:12
8 (2)Cesar+Carlos Blanco Fernandez Piloña Deporte 0:32:50
9 (2)Sara+Deva Benito Gutierrez Piloña Deporte 0:33:12
10 Andres Arboleya Del Valle Nordeste 0:35:12
11 (2)Julián+Natali Tresguerres Fiallegas Indep 0:37:16
12 (2)Mateo+Columbi Cerrillo Lopez Indep 0:37:32
13 (2)Pelayo+Sonia García-Rendueles Gutiérr La Brujula 0:38:25
14 (3)Rocio+Nora+ Laila – Lopez-Leitón Astur Extrem 0:43:17
15 Susana Martinez COBi 1:03:27
16 Víctor Blanco Fernandez Indep 1:05:02
(2)Olaya+Guiller Alonso Rivera Indep Error en tarj.
(2)Vera+Gema Rodriguez Regueiro Nordeste Abandona
(2)Selma+Gema Tarno Camblor Nordeste Abandona
(2)Manuel+Pilar Roces Perez Indep No sale
Nayo Tarno Camblor Nordeste No sale
(2)Pedro+Miriam Martinez Cueto Piloña Deporte No sale
Open Naranja (36) 1,2 km 60 m 10 C
1 Iñigo Prieto Iglesias Indep 0:17:40
2 Mercedes Cantalejo Olmos Indep 0:23:30
3 Lucía Valle Fernández Indep 0:23:59
4 (2)Manuel+Guille Castañedo Sanchez Indep 0:27:05
5 Andres Roces Vazquez Indep 0:31:30
6 Sergio Cantora Díaz Indep 0:37:43
6 Carmelo Alejandr Rodriguez Chavez Indep 0:37:43
8 (2)Ana+Anton Rodriguez Gutiérrez Indep 0:37:48
9 (3)Paulo+Melani+ Aida – Villamil Alvarez Indep 0:38:08
10 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Piloña Deporte 0:39:50
11 Vanesa Rodriguez Gayo Indep 0:40:24
12 Sergio Pérez Castaño Astur Extrem 0:40:30
13 (2)Noelia+Sergio Cueto Llamedo Piloña Deporte 0:41:40
14 (2)Joaquin+Luis Garcia Barrera Piloña Deporte 0:44:45
15 Noelia Ruiz Gomez Piloña Deporte 0:44:56
16 (2)Gloria+Cristi Ballesteros Terol Indep 0:45:38
17 (2)Sandra+Cesar Sole del Valle Indep 0:48:31
18 (2)Natalia+ Eugenio -García Carbajal Indep 0:49:12
19 (2)Monica+Susana Fierro Fonseca Indep 0:51:46
20 (2)Diego+Andrea Fidalgo Elices Indep 0:52:13
21 (2)Ana+Jorge Muñoz Acedo Indep 0:52:42
22 Olga Lara Cacheiro Piloña Deporte 0:53:39
23 (2) Lucía+Marina Álvarez Díaz Castropol-O 0:54:37
24 Diana Diaz Alonso Astur Extrem 0:56:30
25 (2)Lidia+Ana Mar Menendez Corripio Piloña Deporte 1:02:31
26 Pablo Roces Perez Indep 1:02:47
27 (2)Alejandro+ Sebastian – Garcia Nordeste 1:04:12
28 (2)Miguel Ángel+ Miguel-BanciellaFdez Astur Extrem 1:04:17
29 Isabel Martinez Martino Indep 1:14:04
30 Marta Gutiérrez González Indep 1:28:52
31 Beatriz Valdez Sobrecueva Piloña Deporte 1:29:50
32 Adriana Cosio Cayuela Indep 1:51:47
33 (2)Irene+MariMar Cosio Cayuela Indep 1:51:48
(2)Fernando+Mari Souto Gavieiro Indep No sale
(2)Juan+Jose Ant Sole del Valle Indep No sale
(2)Olvido+Paloma Muñoz Barrero Piloña Deporte No sale
Open Rojo (24) 1,8 km 110 m 15 C
1 Rodrigo Hortal García Indep 0:46:11
2 Cristian Wagner Puente Indep 0:51:17
3 Ivan Arboleya Rodriguez Indep 0:56:23
4 Jose Manuel Varela Perez Indep 0:58:31
5 Lucía Fernández Suárez Indep 0:59:04
6 Carlos Cabeza Sánchez Indep 1:01:28
7 Jose Miguel González Carballal Indep 1:02:43
8 Jovani Valle Montaña Nordeste 1:03:49
9 Maider Ballesteros COBi 1:04:21
10 Samuel Perez Cueto Piloña Deporte 1:12:49
11 Belarmino Alvarez Barril Indep 1:16:38
12 Antonio Bobes Garcia Piloña Deporte 1:16:52
13 David Bobes Gutierrez Piloña Deporte 1:23:27
14 Cristina Jimenez Martos Nordeste 1:32:29
15 Silvia Da Piedade Borra Indep 1:33:27
16 Ciro Martinez-Gayol Fernandez Indep 1:36:01
17 Ivan Puerta Aladro Piloña Deporte 1:56:46
18 Rocío González González Indep 2:00:59
Lucía Bueno Rodríguez Indep Abandona
Alfonso Cerrillo Galeano Indep Abandona
Iván González Álvarez Indep Abandona
Yeray Gómez Ferrera Indep Abandona
Berta Martinez Evaristo Piloña Deporte No sale
Pelayo Muñoz Menendez Piloña Deporte No sale

Pola de Siero (24/11/2019) – Liga Asturiana

Sexta y última prueba de la Liga Asturiana 2019, en Pola de Siero, organizada por AsturExtrem, el próximo domingo 24 de Noviembre,

Boletín 1: https://asturextrem.files.wordpress.com/2019/10/boletin-1-siero-1.pdf
Boletín 2: https://asturextrem.files.wordpress.com/2019/10/boletin-2-siero.pdf

Boletin Final:

Boletin final Last-O Siero

Más info en: https://asturextrem.wordpress.com/2019/10/21/vi-prueba-liga-asturiana-orientacion-last-o-pola-de-siero-24-noviembre-2019/

Resultados Villaviciosa (20/10/19) – Liga Asturiana

Resultados de la 5ª prueba de la Liga Asturiana, disputada en Villaviciosa organizada por el Club Nordeste Orientación:

Clasificación por categorías

Parciales en Winsplits

Parciales en Splitsbrowser

Simulación en Routegadget

Clasificación O-Móvil

OPEN ROJO (20/21)
1 Hortal García Rodrigo Indep. 0:26:36
2 Santurio Valle Ramon Indep. 0:32:02
3 Moreno González María Xosé Indep. 0:33:04
4 Cabeza Sánchez Carlos Indep. 0:34:09
5 Fernández Basanta Javier Indep. 0:35:49
6 Rodríguez Hernández Verónica Indep. 0:35:49
7 Solares Capellán Fátima Indep. 0:37:04
8 Solares Capellán Marga Indep. 0:37:57
9 Fernández Feito José Manuel Castropol Orientación 0:40:05
10 García García Gonzalo Indep. 0:41:48
11 Costales Tomas Miguel Indep. 0:43:40
12 Martinez Evaristo Berta Piloña Deporte 0:44:45
13 Cerrillo Galeano Alfonso Indep. 0:46:22
14 Echevarría Borja Indep. 0:47:28
15 Pérez Fernández Jorge Indep. 0:54:10
16 Palacio Runza Ana Indep. 0:55:20
17 Cerrillo galeano Columbiano Indep. 0:57:35
18 Valle Montaña Jovani Nordeste O Nordeste O 1:19:57
19 Perez Cueto Samuel Piloña Deporte 1:26:45
Alvarez Fernandez Angel Nordeste O Abandona
OPEN NARANJA (32/32)
1 Ligorit Irene / Rafa Indep. 0:19:40
2 González González Rocío Indep. 0:19:55
3 Lopez Rimada Jorge / Maria Indep. 0:20:10
4 Fernández Suárez Lucía Indep. 0:21:26
5 Solís Marquínez Miguel / Marta N Indep. 0:22:24
6 Labra Pérez Jose Antonio Indep. 0:22:46
7 Alvarez Pardo Maria / Elias Nordeste-O 0:23:10
8 Fernández Marcos Lucía Indep. 0:24:25
9 Sole del Valle Juan Indep. 0:24:28
10  Diaz Rodriguez Nicanor Nordeste-O 0:25:07
11  Valle Fernández Tamara / Ursula Indep. 0:26:50
12  Rodríguez Flórez Marcos / Ruth Indep. 0:27:46
13  Huelga Fernandez Maria Del Rosari Piloña Deporte 0:28:28
14  Valdes Sobrecueva Beatriz Piloña Deporte 0:28:50
15  Lopez Rimada Celia / Ruben Indep. 0:31:32
16  Rego Martínez Marina Castropol-O 0:31:34
17  Rodríguez Gutiérrez Ana Indep. 0:31:39
18  Arboleya Del Valle Canor Nordeste-O 0:33:46
19  Martinez Cueto Miriam / Pedro Piloña Deporte 0:35:22
20  Solís Sierra David Indep. 0:39:27
21  González Nebot Luis / Verónica Nordeste-O 0:44:17
22  Garmilla González Marta / Rocío Indep. 0:50:14
23  Flecha Gomez Hector / Claudia Nordeste-O 0:55:21
24  Fernandez-mier Garcia Ana Maria / Emil 0:56:45
25  Hernández-Mirueña Suárez Alba / Carme Indep. 0:03:16
26  Rodríguez Gayo Vanesa Indep. 0:07:00
27  Garcia de Paredes Irene / Mari Mar Indep. 0:28:39
28  Cosio Cayuela Adriana Indep. 0:30:34
Pidal Bermudez Rafael / Mara Indep. Error en tarj.
Lara Cacheiro Olga Piloña Deporte Error en tarj.
Álvarez Díaz Lucía Castropol-O Abandona
Menéndez Figueiredo Paloma / Sonia Indep. Abandona
OPEN AMARILLO (14/14)
1 Garcia Gutierrez Elias La Brujula 0:16:58
2 García-Rendueles Gutiérr Alejandro / Pel La Brujula 0:24:06
3 Perez-magdalena Llanderr Antia / Julia Castropol-O 0:24:41
4 Rivaya Rodríguez Jacobo / Julia Indep. 0:24:53
5 Martinez Naves Jose / Daniela Indep. 0:25:12
6 Ordoñez Turrado Claudia Piloña Deporte 0:27:14
7 Menéndez Viejo Esteban / Samuel Indep. 0:28:13
8 Tresguerres Natalia / Julian Indep. 0:29:16
9 Gonzalez Fernandez Olaya Piloña Deporte 0:30:40
10 Martínez Martínez Paola / Ines Val Nordeste-O 0:30:42
11 Rivaya Rodríguez Antón Indep. 0:32:49
12 López-Leitón Ramos Nora / Laila / R Indep. 0:36:58
13 Buil Lagar Rosa / Nadia Nordeste-O 0:41:16
14 Arboleya Del Valle Patricia / Andre Nordeste-O 0:43:21
M ELITE (8/8)
1 Del Bustio Díaz Andrés AsturExtrem 0:28:22
2 Perez Diaz Jonay La Brujula 0:30:43
3 Montes Marcos Roberto AsturExtrem 0:31:46
4 Montes Garcia Roberto AsturExtrem 0:31:53
5 Perez Gonzalez Juan Carlos Piloña Deporte 0:33:35
6 Menéndez Pedrosa Azariel Alberto La Brujula 0:35:06
7 Valero Matas Eduardo Piloña Deporte 0:36:30
8 Entrerrios Rodriguez Angel Piloña Deporte 0:44:14
M 40 (13/13)
1 Menéndez Iglesias César AsturExtrem 0:28:35
2 Espina Lobeto Angel Piloña Deporte 0:31:12
3 García-Rendueles Triguer Alejandro La Brujula 0:33:11
4 Banciella Alvaro Pablo AsturExtrem 0:33:27
5 Ruiz Pulido Alberto Piloña Deporte 0:35:38
6 Tamargo Fernández Manuel AsturExtrem 0:35:53
7 Fernandez Arias Pedro Jesús AsturExtrem 0:36:18
8 Perez-magdalena Ramon Castropol-O 0:40:38
9 Martinez Gonzalez Jose Antonio Piloña Deporte 0:45:47
10  Garrido Juan Carlos AsturExtrem 0:52:03
11  Benito Sierra Rafael Piloña Deporte 0:56:18
Fonseca Daviz AsturExtrem Error en tarj.
Garcia Viejo Javier Piloña Deporte Error en tarj.
M 21 (17/17)
1 Suarez Alvarez Mario La Brujula 0:30:44
2 Suárez Díaz Ignacio Piloña Deporte 0:33:30
3 Hernández Rodríguez Alejandro COV 0:35:21
4 Sanchez Gonzalez Pelayo Nordeste-O 0:35:39
5 Valero Cayón Manuel Piloña Deporte 0:37:02
6 Fernández García Ángel AsturExtrem 0:37:10
7 Garcia Barrera Joaquin Piloña Deporte 0:37:17
8 Villanueva Castrillon Jose AsturExtrem 0:37:23
9 Costales Rodriguez Juan Jose AsturExtrem 0:39:42
10  Tolivia Perez Sergio Piloña Deporte 0:39:53
11  Gonzalez Gonzalez Felipe Castropol-O 0:41:13
12  Vega Rodrigo Fernando Piloña Deporte 0:42:17
13  García Acevedo Pelayo Castropol-O 0:42:28
14  Fernández Fernández Jesús La Brujula 0:44:09
15  Sanchez Toraño Beltran Piloña Deporte 0:44:58
16  Ramos Arjona Ignacio Piloña Deporte 0:47:19
17  Mendoza Yepez Carlos Javier Nordeste-O 0:48:53
M 16 (9/9)
1 Rezzonico Blanco Alexander Nordeste-O 0:22:35
2 Suarez Gonzalez Pablo Piloña Deporte 0:25:21
3 García-Rendueles Gutiérr Ander La Brujula 0:26:19
4 Peruyero Canga Nicolas Piloña Deporte 0:29:44
5 Fernandez Alvarez Antonio Piloña Deporte 0:34:56
6 Fernandez Rodriguez Miguel Nordeste-O 0:38:53
7 Perez Martinez Pepe Piloña Deporte 0:42:07
8 Mendoza Martinez Ramses Alexander Nordeste-O 0:43:28
Barrena Caamaño Martin La Brujula Error en tarj.
M 14 (7/7)
1 Ricoy Roig Nicolas Piloña Deporte 0:16:25
2 Menéndez Pedrosa Eneas De La Rosa La Brujula 0:19:28
3 Ramos Ruiz Gonzalo Piloña Deporte 0:22:25
4 Perez-magdalena Llanderr Mateo Castropol-O 0:22:55
5 Garcia Canelo Daniel Piloña Deporte 0:24:47
6 Fernandez Pardo Carlos Castropol-O 0:25:05
7 Entrerrios Iglesias Santiago Piloña Deporte 0:25:39
M 12 (3/3)
1 Martinez Cueto Sergio Piloña Deporte 0:26:09
2 Pérez Martinez Alfredo Piloña Deporte 0:27:20
3 Martinez Tejerina Rodrigo Nordeste-O 0:32:10
F SENIOR (8/8)
1 Sordia Peruyero Irene Piloña Deporte 0:28:32
2 Martin-Albo Rodriguez-Es Ana Toledo-O 0:35:47
3 Arrojo Claros Irene AsturExtrem 0:42:31
4 Sacristan Olmos Rosa Piloña Deporte 0:47:40
5 Vega Artime Isabel AsturExtrem 0:48:55
6 Mier Gonzalez María Elena Piloña Deporte 0:55:40
7 Cardin Martino Olga Piloña Deporte 0:55:50
Álvarez Velicia Mª Paz La Brujula Error en tarj.
F ELITE (10/10)
1 Garcia Moran Greta Piloña Deporte 0:28:08
2 Patiño Deniz Carmen Toledo-O 0:29:33
3 López Silvia AsturExtrem 0:30:45
4 Alvarez Crespo Susana Piloña Deporte 0:34:14
5 Gutiérrez Bueno Marta La Brujula 0:35:42
6 Sampedro Alvarez Alba Piloña Deporte 0:36:18
7 Suarez Zapico Eva AsturExtrem 0:36:27
8 Criado Cardin Loreto Piloña Deporte 0:36:38
9 Merino Hernantes Maria Jose AsturExtrem 0:37:16
10 Sanchez Toraño Gracia Piloña Deporte 0:46:36
F 16 (10/10)
1 Perez Marcos Alba La Brujula 0:23:26
2 Gonzalez Gonzalez Emma Castropol-O 0:28:19
3 Arboleya Rodriguez Celia Piloña Deporte 0:28:51
4 Valle Del Valle Tatiana Nordeste-O 0:30:06
5 Garcia Canelo Claudia Piloña Deporte 0:31:24
6 Aranzeta Sacristan Irati Piloña Deporte 0:34:47
7 Benito Lara Deva Piloña Deporte 0:35:22
8 Martinez Cueto Covadonga Piloña Deporte 0:38:06
9 Vega Mier Sira Piloña Deporte 0:57:16
Gonzalez Ramil Silva Piloña Deporte Abandona
F 14 (5/5)
1 Valle Del Valle Paola Nordeste-O 0:27:49
2 Benito Lara Carmen Piloña Deporte 0:29:08
3 Fernandez Celorio Lucia Nordeste-O 0:30:08
4 Alonso Fernandez-catuxo Irene Castropol-O 0:31:55
Martinez Martinez Carla Nordeste-O Error en tarj.
F 12 (1/1)
1 Entrerrios Iglesias Ana Piloña Deporte 0:31:16

Villaviciosa (20/10/19) – Liga Asturiana

La 5ª carrera de la Liga Asturiana se disputará en la zona urbana de Villaviciosa, organizado por el Club Nordeste.

Inscripción federados y clubes aquí.
Inscripción categorías populares y corredores sin club aquí.
Info del Boletín 1 aquí.
Info del Boletín 2 aquí.

En este segundo boletín encontraréis las siguientes novedades:

  • Localización de lugares importantes.
  • Información técnica
  • Simbología especial
  • Comentarios del trazador
  • Guía O-Móvil

Más info en: http://www.nordesteorientacion.es/

Rogaine Tierra de Astucones (05/10/19) – Clasificación Final

Clasificación Final y Parciales – Rogaine Tierra Asturcones 2019

Podiums de las distintas categorías:

3h Popular (27) 50 C 282 Pts Equipo Ptos Tiempo Club
1 Los Taraos de Johnny 95 2:49:27
Diaz Lopez Jose Manuel Los Taraos de Johnny Indep.
Santurio Valle Ramon Los Taraos de Johnny Indep.
2 Nordeste Suidos 93 2:52:22
Martinez Naredo Eduardo Nordeste Suidos Nordeste-O
Tejerina Pidal Rocio Nordeste Suidos Nordeste-O
3 Pilonerosonfire 90 2:48:28
Fernandez Garcia Angel Pilonerosonfire Astur Extrem
Garcia Garcia Gonzalo Pilonerosonfire Indep.
Pablos Abelairas Javier Pilonerosonfire Indep.
6h Femenino (4) 50 C 282 Pts
1 Irene+Alba 119 5:54:59
Sampedro Alvarez Alba Irene+Alba Piloña Deporte
Sordia Peruyero Irene Irene+Alba Piloña Deporte
2 21 Squad 102 5:54:30
Arboleya Rodriguez Celia 21 Squad Piloña Deporte
Garcia Canelo Claudia 21 Squad Piloña Deporte
Benito Lara Deva 21 Squad Piloña Deporte
Gonzalez Ramil Silva 21 Squad Piloña Deporte
3 Arrinava 101 5:57:55
Ruiz Gomez Noelia Arrinava Piloña Deporte
Iglesias Lopez Patricia Arrinava Piloña Deporte
6h Mixto (11) 50 C 282 Pts
1 Corremontes.es 172 5:57:13
Merino Hernantes Maria Jose Corremontes.es Astur Extrem
Montes Marcos Roberto Corremontes.es Astur Extrem
2 Extremofilos 165 5:39:08
Parajon Berros Desire Extremofilos Indep.
Zapico Rodriguez Odon Extremofilos Indep.
Gutierrez Fernandez Wladimiro Extremofilos Indep.
3 Gallaecia Ferrol 152 5:57:10
Bujía Rodríguez Elena Gallaecia Ferrol Montaña Ferrol
Fernández Otero Oscar Gallaecia Ferrol Montaña Ferrol
6h Masculino (16) 50 C 282 Pts
1 Nordespilo 182 5:54:59
Garcia Mayo Juan Nordespilo Piloña Deporte
Vicente Blanco Roberto Nordespilo Indep.
2 Nordeste Master 177 5:54:30
Sotres  Fernandez David Nordeste Master Nordeste-O
Rezzonico Sergio Nordeste Master Nordeste-O
3 Piloña Deporte Los Castrones 174 5:57:55
Capellin Brule Hugo Piloña Deporte Los Castrones Nordeste-O
Blanco Ardavin Ruben Piloña Deporte Los Castrones Piloña Deporte
1h MiniRogaine (31) 19 C 80 Pts 1:00:00
1 Entrerrios Iglesias Ana 36 0:59:37 Piloña Deporte
2 Ordoñez Turrado Claudia 36 0:59:38 Piloña Deporte
3 Fernandez Alvarez Beatriz 35 0:59:15 Piloña Deporte

Enlaces con la clasificación final por categorias y parciales:

Clasificación Final por Categorías

Parciales Clasificación Final