Archivo de la categoría: Circuito Nocturno O-Asturias (II)

Resultados Nocturna Castropol (12/03/11)

Última prueba del II Circuito Nocturno de Orientación “Principáu d’Asturies”, con la carrera de Tapia. Los resultados son los siguientes:

RECORRIDO MEDIO
1.- Manuel Espina Monestina    0:26:26
2.- Loreto Criado Cardin    0:38:19
3.- Pelayo Garcia Acevedo    0:40:25
4.- Rodrigo Toraño Valle    0:42:00
5.- Kevin Menendez     0:44:30
6.- MªAngeles Monsalve Collado    0:44:45
7.- Carlos Vijande Ovide    0:45:01
8.- Olga Pardo    0:45:11
9.- Eva Suarez Zapico    0:46:42
10.- Beltran Sanchez Toraño    0:49:10
11.- Lucia Espina Monestina    0:49:34
12.- Enrique Sanchez    0:51:31
13.- Celia Pereira    0:52:03
14.- Pedro Conde    0:53:30
15.- Xuaco Xelo Requejo    1:04:15
16.- Juan Jose Gonzalez    1:04:30
17.- Celia Toraño    1:09:05
18.- Nicolas Quintana    1:15:51
19.- Lucia Marina Garcia    1:22:46
20.- Carlos Garcia Herrero    1:27:42
21.- Ciro Gayol    1:37:55
22.- Marta Escotet    1:39:52
23.- Paula Iglesias    1:40:58
24.- Yul Iglesias    1:50:20
25.- Isabel Vega Artime    2:12:11
26.- Anton-Azucena    1:25:10
27.- Ines-Mary    1:25:20
.- Andrea Rodríguez V.
.- Adrián López Fdez.
.- Ignacio Izquierdo R.
.- Carlos Llerandi Lavandera

RECORRIDO LARGO
1.- Andres del Bustio    0:29:38
2.- Francisco Montes    0:32:41
3.- Roberto Vicente    0:33:30
4.- Ruben Mata    0:36:53
5.- Manuel Tamargo    0:37:17
6.- José Dominguez    0:39:07
7.- Xoan Manoal    0:40:00
8.- Pablo Alvarez    0:41:50
9.- Cesar Menendez    0:43:41
10.- Hector Fdez.Ardura    0:44:01
11.- Nayo    0:44:14
12.- Jose Eladio    0:51:24
13.- Jesus Rubio    0:55:50
14.- Felipe González    0:58:08
15.- Jose Ramon Monteserin    0:58:17
16.- Cesar Garcia    1:12:40
17.- Maria Jose Merino    2:06:59
18.- Gracia Sanchez Toraño    Error
.- Javier Fernández Castro    No Sale
.- Zulema López    No Sale
.- Antonio Esteban Q.    No Sale
.- Roberto Montes Marcos    No Sale
.- Susana Morilla Galán    No Sale
.- Rodrigo Toraño Valle    No Sale

Ranking FinalParticipantes R.MedioParticipantes R.Largo

Avance Castropol (12-13/03/2011) – Liga Prugastur – Circuito Nocturno

El próximo fin de semana se disputá la última prueba de la Liga de Orientación “Concejo de Castropol” (también puntuable para la Liga PrugAstur), así como también la última del II Circuito Nocturno de Orientación “Principáu d’Asturies”. A continuación la información de las dos pruebas:

TAPIA DE CASARIEGO – II Circuito de Orientación Nocturna «Principáu d’Asturies (2010-2011)

Fecha: Sábado 12 de Marzo de 2011
Centro de Competición: Polideportivo de Tapia de Casariego.
Horario: Salidas desde las 20:00h hasta las 21:30h
Recorridos: Corto, Medio y Largo
Imprescindible: Linterna ó frontal y prenda reflectante
Inscripción: 4 € por mapa Federados ( 6 € No Federados).
Fecha Límite inscripción: jueves 10 de Marzo de 2011 hasta las 22:00 horas.
Inscripciones: 606 62 39 53
Mail: castropolorientacion@hotmail.com

CASTROPOL – Liga “Concejo de Castropol” – Liga PrugAstur

Fecha: Domingo, 13 de Marzo de 2011
Centro de Competición: Colegio La Paloma, Castropol
Horario: salidas desde las 9:30h hasta las 11:30h
Inscripción: 6 € por mapa Federados (8 € No Federados) .
Fecha Límite inscripción: jueves 10 de Marzo a las 22:00 horas.
Inscripciones: 606 62 39 53
Mail: castropolorientacion@hotmail.com
Más Info: http://www.clubvelacastropol.com

II CIRCUITO NOCTURNO DE ORIENTACIÓN PRINCIPÁU D’ASTURIES

Ranking Provisional: Distancia LargaDistancia Media (hasta Rodiles)

Resultados Rodiles Nocturna (04/02/2011)

Ya tenemos los resultados provisionales de la Nocturna de Rodiles (cuarta carrera del II Circuito Nocturno Principáu d’Asturies), organizada por La Brújula:

DISTANCIA LARGA
1.- Felipe R. Forcelledo (Piloña Deporte)     0:39:07
2.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O)     0:39:12
3.- Rubén Mata Molinero (La Brújula)     0:43:42
4.- Juan Carlos Perez Gonzalez (Piloña Deporte)     0:51:59
5.- Angel Espina (Piloña Deporte)     0:57:04
6.- Roberto Montes marcos (La Brújula)     0:59:04
7.- Ramón Santurio Valle (Piloña Deporte)     1:00:34
8.- Cesar Menéndez Iglesias (Independiente)     1:03:41
9.- Benedicto Santos García (La Brújula)     1:03:49
10.- Alberto Valiente (Piloña Deporte)     1:05:57
11.- Hector Fernández Ardura (La Brújula)     1:09:55
12.- Eduardo Valero (Piloña Deporte)     1:11:16
13.- Jorge Luis González (Independiente)     1:11:25
14.- Silvia López (La Brújula)     1:11:56
15.- Carlos Joglar Tamargo (Independiente)     1:13:17
16.- Irene Faza (Piloña Deporte)     1:14:10
17.- Manuel Valero (Piloña Deporte)     1:17:00
18.- Jorge Alvarez Martinez (Piloña Deporte)     1:19:28
19.- Adolfo Faza (Piloña Deporte)     1:20:16
20.- Gracia Sanchez Toraño (Piloña Deporte)     1:21:17
21.- Rubén Blanco Ardavin (Piloña Deporte)     1:23:42
22.- Jesús Rubio (Independiente)     1:27:27
23.- Enol (Independiente)     1:56:10
24.- María José Merino Hernantes (Independiente)     1:58:10
25.- Ciro Gayol (Independiente)     2:02:30
26.- Marta Escotet (Independiente)     2:03:30
27.- Victor y Zulima Mayor (Independiente)     1:49:54
David Lima Gutierrez (La Brújula)     Error en tarjeta
Pablo Fernández Liria (La Brújula)     Error en tarjeta
Miguel Camblor Quirós (Artabros)     No sale
Olalla Bello (Artabros)     No sale
Vicente Riego Corugedo (Piloña Deporte)     No sale

DISTANCIA MEDIA
1.- Manuel Espina Monestina (Piloña Deporte)     0:29:10
2.- Luz Franco Pire (La Brújula)     0:37:31
3.- Lucía Espina Monestina (Piloña Deporte)     0:43:35
4.- Loreto Criado (Piloña Deporte)     0:48:02
5.- Joaquín Fidalgo Diaz (Independiente)     0:50:00
6.- Valentín Gómez Pérez (Independiente)     0:58:50
7.- Ignacio Izquierdo Robredo (Independiente)     1:01:22
8.- Beltrán Sánchez Toraño (Piloña Deporte)     1:02:07
9.- D. Ricardo Muñoz Castro (La Brújula)     1:09:14
10.- Estela Alonso González (La Brújula)     1:11:14
11.- Enrique Sanchez Fernandez (Piloña Deporte)     1:12:55
12.- Luis Rodrigo Poch (Independiente)     1:30:08
13.- Pedro y Alba Rodríguez (Independiente)     0:54:37
14.- Nel y Kevi Menéndez (Piloña Deporte)     1:07:12
15.- Marta y M.Teresa Blanco (Independiente)     1:39:05
Eva Suarez Zapico (La Brújula)     No sale
Nils Javier Elbing (La Brújula)     No sale
Rosa Diaz Bodes (La Brújula)     No sale

DISTANCIA CORTA
1.- Manuel Franco Pire (La Brújula)     0:27:01
2.- Pedro Navarro Fernández (La Brújula)     0:35:47
3.- Lucía Marina García (La Brújula)     0:37:59
4.- Rodrigo Perez Marcos (La Brújula)     0:41:07
5.- Reyes Garzón (Independiente)     0:47:22
6.- Irati Aranzeta Sacristán (Independiente)     0:59:34
7.- Nicolás Ricoi Roig (Piloña Deporte)     0:59:34
Ana Belén Mateo Corcuera (La Brújula)     Error en tarjeta
Estela del Bustio Diaz (La Brújula)     No sale

Más información y reclamaciones: Club La Brújula

Avance Nocturna Rodiles (04/02/2011)

El próximo viernes 4 de febrero, la cuarta prueba del II Circuito de Orientación Nocturna “Principáu d’Asturies”, en la Playa de Rodiles en Villaviciosa, organizada por el club La Brújula.

Recepción de los orientadores en el puesto de la Cruz Roja.

Salidas: desde las 19:00h hasta las 20:30h

Recorridos: Iniciación, Medio y Largo

Inscripciones: hasta el jueves 3 de febrero a las 22h en club@labrujula.info. 4 euros por mapa

Más info: www.labrujula.info

 

Resultados Nocturna Ribadesella (14/01/2011)

La tercera prueba del II Circuito Nocturno de Orientación Principáu d’Asturies, tenía lugar en la localidad de Ribadesella, organizado por el Club Nordeste Orientación. A continuación los resultados provisionales, si advertis algún error en tiempos, club o localidad, no dudéis en hacermelo saber (asturias.orientacion@gmail.com).

RECORRIDO LARGO
1.-Roberto Vicente (Nordeste-O)    0:36:39
2.-Andres del Bustio (La Brújula)    0:45:39
3.-Jonay Perez (La Brújula)    0:46:42
4.-Ruben Mata Molinero (La Brújula)    0:52:15
5.-Hector Fernandez (La Brújula)    0:52:32
6.-Cesar Menendez Igle. ()    0:53:13
7.-Claudio Rubio ()    0:53:56
8.-Angel Espina (Piloña Deporte)    0:54:23
9.-Fran Montes (La Brújula)    0:54:41
10.-Felipe Rodriguez (Piloña Deporte)    0:54:42
11.-Ruben Martinez (Nordeste-O)    0:55:38
12.-Vicente Riego (Piloña Deporte)    0:57:53
13.-Jorge Luis Gonzalez ()    0:58:26
14.-Roberto Montes Marco (La Brújula)    0:59:40
15.-Susana Alvarez (Piloña Deporte)    0:59:44
16.-Irene Faza (Piloña Deporte)    1:04:23
17.-Alejandro Camblor (La Brújula)    1:05:03
18.-David Lima Gutierrez ()    1:05:20
19.-Adolfo Faza (Piloña Deporte)    1:06:44
20.-Manuel Marino Fernandez (Piloña Deporte)    1:07:47
21.-IKI   ()    1:07:56
22.-Pablo Diez Vazquez ()    1:08:31
23.-Alba Sampedro (Piloña Deporte)    1:08:49
24.-Raquel Roig (Piloña Deporte)    1:08:56
25.-Jesus Rubio ()    1:10:17
26.-Andres Sanjurjo ()    1:13:16
27.-Tacho Hermida (La Brújula)    1:14:20
28.-Maria Jose Merino ()    1:15:02
29.-Ramon Santurio (Piloña Deporte)    1:15:33
30.-Manuel Valero (Piloña Deporte)    1:16:22
31.-Carlos Joglar (Infiesto)    1:19:05
32.-Gracia Sanchez (Piloña Deporte)    1:21:03
33.-Manu (Meluerda) ()    1:27:01
34.-Jorge Menendez ()    1:28:30
35.-Angel Fernandez ()    1:29:42
36.-Jonhatan Fernandez ()    1:30:24
37.-Juan Carlos Garrido ()    1:31:55
38.-Juani ()    1:38:32
39.-Adrian Garcia ()    1:40:00
40.-Enrique Sanchez (Infiesto)    1:56:32
Ana Blanco Peon ()    Error en tarj.
Elena Sampedro (Piloña Deporte)    Error en tarj.
Ciro Gayol ()    Error en tarj.
Jonhatan Chichas ()    Error en tarj.
David Sotres (Nordeste-O)    No sale
David Gonzalez ()    No sale

RECORRIDO MEDIO
1.-Manuel Espina  (Piloña Deporte)    0:30:14
2.-Dani Garcia Morán (Piloña Deporte)    0:32:04
3.-Luz Franco Pire (La Brújula)    0:32:48
4.-Felipe Sordo (La Brújula)    0:35:00
5.-Nils Javier Elbing (La Brújula)    0:35:02
6.-Loreto Criado (Piloña Deporte)    0:38:38
7.-Carlos Llerandi (Piloña Deporte)    0:40:13
8.-Ignacio Izquierdo ()    0:40:41
9.-Felipe Peruyero ()    0:44:25
10.-Juan  ()    0:44:26
11.-Francisco Mateo  ()    0:45:18
12.-Silvia Lopez  ()    0:54:45
13.-Eva Suarez (La Brújula)    0:54:46
14.-Vanesa Martinez ()    0:57:02
15.-Beltran Sanchez (Piloña Deporte)    1:01:37
16.-Nel Menendez (Piloña Deporte)    1:02:33
17.-Lucia Espina (Piloña Deporte)    1:03:20
18.-Maria Sanchez (Piloña Deporte)    1:08:23
19.-Belen Gutierrez ()    1:10:44
20.-Antonio Fernandez ()    1:14:42
21.-Claudio Criado (Piloña Deporte)    1:17:20
22.-Estela del Bustio (La Brújula)    1:19:28
23.-Ana Mendoza ()    1:19:52
24.-Teresa Foubelo ()    1:20:15
25.-Juan Luis Toribio ()    1:24:00
26.-Lucia ()    1:25:41
27.-Celia Toraño (Piloña Deporte)    1:28:58
28.-Hugo I (Posada) ()    0:35:30
29.-Valentin Gomez/ Inma ()    0:53:21
30.-Marta Suarez/ Maria T ()    1:30:26
Ana Belen Mateo  ()    Error en tarj.
Nicolas Ricoy ()    Error en tarj.
Iraty Aranceta ()    Error en tarj.
David Peral Mier ()    Error en tarj.
Nuria Gonzalez ()    No sale
Hugo II (Posada) ()    No sale
Julia Llerandi ()    No sale

Avance Nocturna Ribadesella (14/01/2011)

Fecha: Viernes, 14 de enero de 2011

Centro de Competición: PLAZA NUEVA-RIBADESELLA.

Horario: salidas desde las 19:30h hasta las 21:30h

Recorridos: Largo y Medio

Imprescindible: linterna ó frontal y prenda reflectante

Inscripción: 4 euros por mapa.

Fecha Límite inscripción: jueves 13 de enero de 2010 hasta las 22:00 horas.

Inscripciones: MV: 627 59 18 51 / 666 80 69 31

Mail: nordeste.orientacion@hotmail.es

IMPORTANTE: Debido al entramado de Ribadesella (villa marinera) hay “cantidad” de escaleras que pueden suponer un PELIGRO, se insiste en que se extreme la prudencia, cuando se transite por estas calles.

Organiza: NORDESTE

Colabora: CAFÉ BAR CAPRI

PATROCINAN: EL RINCON DEL SELLA – INSTALKASA – INSTALACIONES TARNO – CONSTRUCCIONES SEVERO.

AGRADECIMIENTO: AYUNTAMIENTO DE RIBADESELLA, PATRONATO DE DEPORTES DE RIBADESELLA.

Más info: http://clubnordesteorientacion.blogspot.com/

Resultados Nocturna Infiestu (17/12/2010)

Segunda prueba del CIRCUITO DE ORIENTACIÓN NOCTURNA PRINCIPÁU D’ASTURIES en Infiestu, con gran participación a pesar de las condiciones climatologicas. A continuación publicamos los resultados provisionales, cualquier error comunicarlo a  la organización. Os recordamos que los que han participado en parejas o grupos, aparecen clasificados a continuación de los que participaron individualmente. Nos vemos en la próxima carrera en enero!.

RECORRIDO MEDIO
1.- Manuel Espina Monestina (Piloña Deporte)     0:21:03
2.- Daniel García Morán (Piloña Deporte)     0:21:36
3.- Joshua Brandt (Piloña Deporte)     0:24:14
4.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte)     0:26:24
5.- Jonathan Chichas (Gijón)     0:26:50
6.- Nils Javier Elbing (La Brújula)     0:28:45
7.- Carlos Llerandi (Piloña Deporte)     0:30:07
8.- Beltran Sánchez Toraño (IES)     0:30:25
9.- Jorge Menéndez (Gijón)     0:30:51
10.- Luz Franco (La Brújula)     0:31:17
12.- Eva Suárez (La Brújula)     0:31:43
13.- Greta García Morán (Piloña Deporte)     0:34:00
14.- Cristina Vena Naredo (Infiesto)     0:40:05
15.- Celia Toraño (Piloña Deporte)     0:40:20
16.- Nel Menéndez (Piloña Deporte)     0:41:28
17.- Angel Fernández García (Gijón)     0:42:07
18.- Olaya Valiente (Infiesto)     0:42:24
19.- Nel Valdeón (IES)     0:44:24
20.- Mar Suárez ()     0:48:54
21.- María José Merino ()     0:52:04
22.- Kike Sánchez (Infiesto)     0:52:55
23.- Carlos Raigoso (IES)     1:06:58
24.- Ana Peón (Nordeste-O)     1:11:45
26.- Isabel San Miguel Juesas (IES)     1:15:30
27.- Antonio Rodriguez Cueto (IES)     1:17:00
28.- Sara Longo Cantora (IES)     1:19:00
29.- Goya Alvarez (IES)     1:21:40
30.- Manuel Menéndez Gónzalez (IES)     1:22:06
31.- Julia Montequín Suárez ()     1:22:30
32.- Marina Escandón (Piloña Deporte)     1:28:05
34.- Manuel López (IES)     1:45:30
35.- Daniel Cobiella Fernández (IES)     1:50:30
36.- Maria Rodriguez Fernández (IES)     2:10:37
37.- Noelia Viado Fernández (IES)     2:12:00
38.- Alejandra Peréz Rodriguez (IES)     2:14:38
39.- Felipe Domínguez-Nieves ()     0:33:39
40.- Ignacio Izquierdo – Belén (Oviedo)     0:38:25
41.- Cristina Díaz (IES)     0:49:50
42.- Violeta Ricoy (Piloña Deporte)     0:49:50
43.- Irene González ()     0:49:50
44.- Aida González ()     0:51:28
45.- Cristina Fernández (IES)     0:51:28
46.- Xenia Rodríguez ()     0:51:28
47.- Andrea – María ()     1:28:10
48.- Rosi López – Raquel Roig ()     1:30:15
.- Julia Graña ()     Abandono
.- Arantza Matias (IES)     Error
.- Sara Martínez (IES)     Error
.- Carla Raigoso (IES)     Error
.- Adrian Garcia (Gijón)     Error
.- Saúl Estrada Miyares ()     Error
.- Nicolas Ricoy ()     Error

.- Alberto Rios ()     No Sale
.- Angel Laruelo García (Piloña Deporte)     No Sale
.- Claudia Peruyero Canga (IES)     No Sale
.- Paola Vega ()     No Sale
.- Valentin Gómez – Inmaculada ()     No Sale
.- Silvia Camblor Keller (Nordeste-O)     No Sale
.- Carolina Zapico ()     No Sale

RECORRIDO LARGO
1.- Andrés del Bustio Díaz (La Brújula)     0:35:47
2.- Jonay Pérez Díaz (La Brújula)     0:39:18
3.- Juan Carlos Pérez Fernández “Furu” (Piloña Deporte)     0:42:18
4.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O)     0:42:43
5.- Rubén Mata Molinero (La Brújula)     0:42:45
6.- Eduardo Valero (Piloña Deporte)     0:45:26
7.- Alberto Valiente (Infiesto)     0:48:34
8.- Fran Montes (La Brújula)     0:48:35
9.- Rubén Martínez Campos (Nordeste-O)     0:49:43
10.- Martin (Piloña Deporte)     0:51:12
11.- Pablo Alvarez Díaz (Piloña Deporte)     0:51:36
12.- Alejandro Camblor (La Brújula)     0:52:57
13.- Manuel Valero (Piloña Deporte)     0:53:03
14.- Hector Fernández Ardura (La Brújula)     0:54:43
15.- Ramón Santurio (Piloña Deporte)     0:56:58
16.- Cesar Menéndez ()     0:57:53
17.- Nayo Tarno Cue (Nordeste-O)     0:58:03
18.- Jorge Luis González ()     0:58:10
19.- David Garcia Menéndez (Avilés)     0:58:15
20.- Roberto Montes ()     0:59:01
21.- Carlos Joglar (Infiesto)     1:00:48
22.- Jorge Alvarez Martínez (Piloña Deporte)     1:00:54
23.- Alba Sampedro (Piloña Deporte)     1:02:26
24.- Belarmino Alvarez Barril (Avilés)     1:03:54
25.- Jesús Rubio (Gijón)     1:04:35
26.- Manuel Marino Fernández (Infiesto)     1:07:27
27.- Adolfo Faza (Piloña Deporte)     1:08:45
28.- Susana Morilla (Piloña Deporte)     1:12:24
29.- Benedicto Santos (La Brújula)     1:20:46
30.- Silva López ()     1:27:31
31.- Pablo Fernández Liria (La Brújula)     1:28:20
33.- Romina Criado Cardin – Sergio Corte (Piloña Deporte)     1:05:31
34.- Gracia Sánchez Toraño (Piloña Deporte)     1:08:17
35.- Lucia Espina Monestina (Piloña Deporte)     1:08:17
36.- Josechu – Samuel ()     1:11:43
37.- Victor Fernández Menéndez (Infiesto)     1:31:44
38.- Zulima Mayor (Infiesto)     1:33:44
.- Victor Escandón (Piloña Deporte)     Abandono
.- Monica Morales – Rodrigo (Infiesto)     Error
.- Irene Faza – María Sanchez (Piloña Deporte)     Error
.- Juan Carlos Garrido ()     Error
.- Ignacio Martinez Escudero (Avilés)     Error
.- Jordi Fernández Boltá (Infiesto)     Error
.- Ana Morales – Isabel (Infiesto)     Error
.- Mª Guadalupe Sordo Martínez (Nordeste-O)     No Sale
.- Rene García Cuétara (Infiesto)     No Sale
.- Vicente Riego Corujedo (Piloña Deporte)     No Sale

Ranking Provisional: Distancia LargaDistancia Media

1.- Manuel Espina Monestina (Piloña Deporte) 0:21:03
2.- Daniel García Morán (Piloña Deporte) 0:21:36
3.- Joshua Brandt (Piloña Deporte) 0:24:14
4.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 0:26:24
5.- Jonathan Chichas (Gijón) 0:26:50
6.- Nils Javier Elbing (La Brújula) 0:28:45
7.- Carlos Llerandi (Piloña Deporte) 0:30:07
8.- Beltran Sánchez Toraño (IES) 0:30:25
9.- Jorge Menéndez (Gijón) 0:30:51
10.- Luz Franco (La Brújula) 0:31:17
12.- Eva Suárez (La Brújula) 0:31:43
13.- Greta García Morán (Piloña Deporte) 0:34:00
14.- Cristina Vena Naredo (Infiesto) 0:40:05
15.- Celia Toraño (Piloña Deporte) 0:40:20
16.- Nel Menéndez (Piloña Deporte) 0:41:28
17.- Angel Fernández García (Gijón) 0:42:07
18.- Olaya Valiente (Infiesto) 0:42:24
19.- Nel Valdeón (IES) 0:44:24
20.- Mar Suárez () 0:48:54
21.- María José Merino () 0:52:04
22.- Kike Sánchez (Panaderu) () 0:52:55
23.- Carlos Raigoso (IES) 1:06:58
24.- Ana Peón (Nordeste-O) 1:11:45
26.- Isabel San Miguel Juesas (IES) 1:15:30
27.- Antonio Rodriguez Cueto (IES) 1:17:00
28.- Sara Longo Cantora (IES) 1:19:00
29.- Goya Alvarez (IES) 1:21:40
30.- Manuel Menéndez Gónzalez (IES) 1:22:06
31.- Julia Montequín Suárez () 1:22:30
32.- Marina Escandón (Piloña Deporte) 1:28:05
34.- Manuel López (IES) 1:45:30
35.- Daniel Cobiella Fernández (IES) 1:50:30
36.- Maria Rodriguez Fernández (IES) 2:10:37
37.- Noelia Viado Fernández (IES) 2:12:00
38.- Alejandra Peréz Rodriguez (IES) 2:14:38
39.- Felipe Domínguez-Nieves () 0:33:39
40.- Ignacio Izquierdo – Belén (Oviedo) 0:38:25
41.- Cristina Díaz (IES) 0:49:50
42.- Violeta Ricoy (Piloña Deporte) 0:49:50
43.- Irene González () 0:49:50
44.- Aida González () 0:51:28
45.- Cristina Fernández (IES) 0:51:28
46.- Xenia Rodríguez () 0:51:28
47.- Andrea – María () 1:28:10
48.- Rosi López – Raquel Roig () 1:30:15
.- Julia Graña () Abandono
.- Arantza Matias (IES) Error
.- Sara Martínez (IES) Error
.- Carla Raigoso (IES) Error
.- Adrian Garcia (Gijón) Error
.- Saúl Estrada Miyares () Error
.- Nicolas Ricoy () Error
.- Alberto Rios () No Sale
.- Angel Laruelo García (Piloña Deporte) No Sale
.- Claudia Peruyero Canga (IES) No Sale
.- Paola Vega () No Sale
.- Silvia Camblor Keller (Nordeste-O) No Sale
.- Raquel Roig (Piloña Deporte) No Sale
.- Valentin Gómez – Inmaculada () No Sale
.- Carolina Zapico () No Sale