Archivo de la categoría: Circuito Nocturno O-Asturias (III)

Resultados Nocturna Castropol (03/03/2012)

Adjuntamos los resultados de la tercera y última carrera del III Circuito Nocturno de Orientación “Principáu D’Asturies”:

RECORRIDO CORTO
1.-Alvaro Fernández ()    0:13:45
2.-Adrian Fernández ()    0:15:08
3.-Maikel Rodriguez ()    0:17:16
4.-Kike Vijande ()    0:21:29
5.-Iria Gayol ()    0:32:07
6.-Martina Pereira ()    0:34:31
7.-Andres / Alex / Alejandra ()    0:34:44
8.-Pier Veira ()    0:36:58
9.-Claudia Fernández ()    0:38:30
10.-Angela Gudin ()    0:44:58
11.-Sofia Toraño (Piloña Deporte)    0:45:37
12.-Carlota Fernández ()    0:46:08
13.-Chema Margolles ()    0:49:33
E.-Miguel Fernández ()    Error

RECORRIDO MEDIO
1.-Kevin Fernández ()    0:15:50
2.-Celia Pereira ()    0:18:02
3.-Gonzalo Rosal ()    0:23:36
4.-Anton Lombardero ()    0:26:31
5.-Unai Fernández ()    0:26:58
6.-Pedro Conde ()    0:27:34
7.-Ana / Isabel / Ana ()    0:31:09
8.-Alfonso Florez ()    0:31:27
9.-Alberto otero ()    0:33:54
10.-Celia Toraño ()    0:35:28
11.-Lucia / Maria Valea ()    0:35:38
12.-Beltrán Sánchez ()    0:35:53
13.-Patricia Barahona ()    0:36:51
14.-Gema Sánchez ()    0:37:18
15.-Jorge Alberto Lobeto ()    0:38:11
16.-Nicolas Quintana ()    0:42:54
17.-Juanele Martinez ()    0:45:59
18.-Juan Jesús Pérez ()    0:46:41
ns.-Sofia Toraño ()    No Sale
ns.-Diego Bouza ()    No Sale
ns.-Francisco Fernández ()    No Sale
ns.-Maria Nules ()    No Sale

RECORRIDO LARGO
1.-Andres del Bustio (Alcon)    0:17:21
2.-Miguel Camblor (Faicamiño)    0:18:59
3.-Benedicto Santos (La Brújula)    0:20:11
4.-Roberto Vicente (Nordeste)    0:21:00
5.-Olaya Bello (Faicamiño)    0:22:22
6.-David Lima Gutierrez (La Brújula)    0:22:23
7.-Pelayo García (Castropol-O)    0:22:45
8.-Fran Montes (Monte El Pardo)    0:23:45
9.-Ruben Martinez (Nordeste-O)    0:24:14
10.-Roberto Montes (La Brújula)    0:24:20
11.-David Sotres (Nordeste)    0:24:35
12.-Hector Fernandez (La Brújula)    0:25:02
13.-Antonino Esteban (Castropol-O)    0:25:48
14.-Roberto Ferrero (Nordeste)    0:26:32
15.-Ruben Tarno (Nordeste)    0:27:54
16.-Miguel Balsa ()    0:30:34
17.-Loreto Criado (Piloña Deporte)    0:30:51
18.-Hugo Capellin (Nordeste)    0:31:50
19.-Manuel Tamargo (La Brújula)    0:34:25
20.-Gracia Sanchez (Piloña Deporte)    0:34:52
21.-Silvia López (La Brújula)    0:35:07
22.-Ignacio Izquierdo ()    0:36:52
23.-Carlos García Herrero ()    0:36:57
24.-Francisco García Gonzalez ()    0:37:34
25.-Nayo Tarno (Nordeste)    0:39:19
26.-Juan Carlos Rodriguez ()    0:39:39
27.-Enrique Sanchez (Piloña Deporte)    0:42:18
28.-Rodrigo Toraño (Piloña Deporte)    0:46:19
29.-Jesús Rubio Pérez ()    0:46:48
30.-José Eladio Diaz ()    Error en tarj.
.-Mar Moreno (Piloña Deporte)    No sale

Clasificación Final III Circuito Nocturno de Orientación:
Recorrido Medio

Recorrido Largo

Ribadesella (10/02/2012) – Circuito Nocturno Asturiano

PRIMER BOLETÍN
Ribadesella 10 de febrero 2012
Horario: salidas desde las 19:30h hasta las 21:00h.
Centro de Competición: INS AVELINA CERRA
Recorridos: Largo y Medio.
Imprescindible: linterna ó frontal y prenda reflectante.
Inscripción: 5 euros por mapa. El pago debe ser anticipado. Realizar el ingreso en el número de cuenta del Club NORDESTE en el BANCO HERRERO: 0081 – 5049 – 46 – 0001186722. Enviar por mail el archivo de inscripción, debidamente cumplimentado y el justificante de pago.
(En concepto indicar: Circuito Nocturno y quien realiza la inscripción).
Servicio de duchas en el Polideportivo
Organiza: NORDESTE
Colabora: AYUNTAMIENTO de RIBADESELLA- PATRONATO DEPORTIVO
Patrocina: INSTALACIONES TARNO
INSTALKASA
CONSTRUCCIONES SEVERO
Inscripciones: Tfno: 627591851-666806931
Email: nordeste.orientacion@hotmail.es
Mas info: http://clubnordesteorientacion.blogspot.com/
Fecha limite de inscripciones: jueves 9 a las  22:00h. No se aceptaran las inscripciones recibidas una vez finalizado el periodo de inscripcion.
IMPORTANTE: Si no es confirmada la inscripción por el NORDESTE, esta no tendrá ningún efecto.

Resultados Nocturna Infiesto (16/12/2011)

Primera carrera del III Circuito Nocturno de Orientación “Principáu d’Asturies”, disputada en Infiesto. Con una noche fria y lluviosa casi un centenar de “valientes” se atrevieron con el trazado dispuesto para la primera nocturna del circuito. Y en está primera carrera se confirma que hay una nueva hornada de jóvenes que ya no son promesas, y que ya vencen a los orientadores “elite” de Asturias, estamos hablando de Manuel Espina y Yoshua Brandt que consiguieron los dos primero lugares de la distancia larga. En el recorrido medio, victoria para Greta Morán, seguida por Beltrán Sánchez y Juncal Guerrero.
Los resultados a continuación (cualquier reclamación, enviad un email a asturias.orientacion@gmail.com):

RECORRIDO MEDIO
1.-Greta Garcia Morán (Piloña Deporte) 00:22:13
2.-Beltrán Sánchez Toraño (Piloña Deporte) 00:26:00
3.-Juncal Guerrero Rodriguez () 00:30:17
4.-Maria Sánchez Cueto (Piloña Deporte) 00:30:45
5.-Claudio Criado (Piloña Deporte) 00:31:35
6.-Iván Riestra Andrade () 00:32:36
7.-Irene González Díaz () 00:32:52
8.-Nel Menéndez Naredo (Piloña Deporte) 00:34:29
9.-Carlota Miranda Junco (Piloña Deporte) 00:35:52
10.-Carla Raigoso () 00:36:24
11.-Enol Villamayor () 00:36:38
12.-Miguel Llerandi Carballeira () 00:37:33
13.-Isabel San Miguel () 00:38:02
14.-Claudia Peruyero () 00:38:30
15.-Saul Estrada Miyares () 00:39:10
16.-Juan Fernández García () 00:39:15
17.-Román Perdiz () 00:39:33
18.-Julia Montequín Suárez () 00:40:02
19.-Sara Longo () 00:40:30
20.-Sergio Artidiello () 00:43:00
21.-Paula Rodriguez Ortea () 00:43:44
22.-Paola Villa () 00:44:14
23.-Marina Escandón () 00:44:44
24.-Antonio Fernández Alvarez (Piloña Deporte) 00:45:15
25.-Eva Lavandera (Piloña Deporte) 00:45:15
26.-Julia Llerandi Lavandera (Piloña Deporte) 00:45:21
27.-Sofia Toraño () 00:46:37
28.-Rita Martínez () 00:46:41
29.-María Alonso () 00:47:17
30.-Manuel López () 00:47:50
31.-Sara García () 00:51:50
32.-Daniel Cobiella () 00:52:25
33.-Goya Alvarez-Nava () 00:55:49
34.-Angel Laruelo García (Piloña Deporte) 00:58:54
35.-Cristina González () 00:59:56
36.-Carlos Raigoso () 01:05:09
37.-Nicolás Ricoy Godoy (Piloña Deporte) 01:09:21
38.-Irati Aranzeta () 01:09:23
39.-Rebeca Cueli () 01:10:33
40.-Frida Rivera () 01:17:37
41.-Olaya Guerrero () 01:29:49
.-Alvaro Rodríguez Melendi (Infiesto) Abandono
.-David Cienfuegos (Nordeste) No Sale

RECORRIDO LARGO
1.-Manuel Espina Monestina (Piloña Deporte) 00:46:47
2.-Yoshua Brandt (Piloña Deporte) 00:51:31
3.-Roberto Montes Marcos (La Brújula) 00:53:20
4.-Benedicto Santos García (La Brújula) 00:54:12
5.-Vicente Llerandi (Piloña Deporte) 00:56:18
6.-David Sotres Fernández (Nordeste) 00:56:40
7.-Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 00:58:25
8.-David Llamedo Martinez () 00:59:47
9.-Enol Alonso () 01:00:06
10.-Daniel Garcia Morán (Piloña Deporte) 01:02:03
11.-Ruben Blanco Ardavin (Infiesto) 01:02:08
12.-Ruben Martínez Campo (Nordeste) 01:03:49
13.-Nils Javier Elbing (La Brújula) 01:03:55
14.-Ruben Tarno Cue (Nordeste) 01:05:00
15.-Juan Garcia Mayo (Infiesto) 01:05:02
16.-Mar Moreno González (Piloña Deporte) 01:05:38
17.-Arsenio Villa (Nava) 01:06:31
18.-David Lima Gutierrez (La Brújula) 01:07:32
19.-Alejandro Vallina (Luces) 01:08:11
20.-Carlos Joglar Tamargo (Infiesto) 01:09:14
21.-Silvia López Suárez (La Brújula) 01:09:30
22.-Alejandro Camblor Fernández (La Brújula) 01:11:23
23.-Roberto Ferrero Barros (Nordeste) 01:13:31
24.-Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 01:14:23
25.-Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 01:15:57
26.-Jordi Fdez.Boltá (Infiesto) 01:16:23
27.-Laura Lavandera Pérez (Infiesto) 01:16:23
28.-Adolfo Faza (Piloña Deporte) 01:16:47
29.-Jesús Rubio () 01:17:34
30.-Lucia Espina Monestina (Piloña Deporte) 01:18:25
31.-Irene Faza (Piloña Deporte) 01:18:35
32.-Ignacio Izquierdo Robredo () 01:21:23
33.-Alba Sampedro (Piloña Deporte) 01:21:47
34.-Irene Sordia – Nacho () 01:23:47
35.-Carlos Llerandi Lavandera (Piloña Deporte) 01:24:30
36.-Gracia Sánchez Toraño (Piloña Deporte) 01:30:11
37.-Manuel Marino Fernández (Piloña Deporte) 01:32:56
38.-María José Merino Hernantes (La Brújula) 01:41:40
39.-Gregorio Llana Suárez (Gijón) 01:41:56
40.-Ciro Gayol () 02:06:45
.-Enrique Sánchez Fernández (Piloña Deporte) Abandono
.-Roberto Vicente Blanco (Nordeste) Abandono
.-Alberto Valiente (Piloña Deporte) No Sale
.-Silvina Andrea Larrocca () No Sale