Archivo de la categoría: Circuito Nocturno O-Asturias (V)

Avance Nocturna Oviedo (07/03/14) – Circuito Nocturno Asturies

cartelLa quinta carrera del V Circuito de Orientación Nocturna Principáu d’Asturies, será en Oviedo, organizado por el Club La Brújula.

Centro de competición: Plaza Constitución (Ayto Oviedo)

INSCRIPCIONES
5€ Federados
8€ NO Federados
+1€ alquiler SI (DNI de Fianza)

RECORRIDO

CATEGORÍA

LARGO

MASCULINO

FEMENINO

MEDIO

MASCULINO-Menores de 16 años

FEMENINO- Menores de 16 años

*Todos aquellos que NO corran en solitario (parejas, trios, grupos….) o que tengan mas de 16 años y no quiera participar en recorrido largo.

CORTO**

MIXTO – sin distinción de sexo ni edad
Recorrido por parque, no abierto al tráfico. Se podrá correr individualmente o en pareja / grupo

Corredores pertenecientes a club de orientación; deberán inscribirse a través de: http://www.orienteeringonline.net

Corredores independientes: deberán inscribirse vía email, indicando: inscripcionesclublabrujula@gmail.com
Nombre completo, Fecha Nacimiento, DNI, Recorrido, Numero SporIdent

Aquellos corredores que no dispongan de tarjeta electrónica SportIdent deberán sumar 1€ en concepto de alquiler de la misma. Esta tarjeta se usa como sistema de cronometraje para la carrera, si nunca la has usado no te preocupes nosotros te explicamos cómo funciona, solo consiste en pasarla junto a la base que veras en la baliza. Eso si deberas de dejar el DNI como fianza de la misma, cuando nos al devuelvas te devolveremos tu DNI
Ultimo día para inscribirse sera el Miércoles 5 a las 22:00
En todos los casos la inscripción se deberá completar enviando por email el justificante de pago, se recuerda que este paso es el que confirma la inscripción y se debe de hacer antes del cierre de las mismas.
inscripcionesclublabrujula@gmail.com
TRIDOS BANK
ES89 1491 0001 25 2065641728

Material Obligatorio: Frontal, Linterna o similar y prenda superior recflectante (tipo chaleco de tráfico)

Más info: http://www.labrujula.info/

Anuncios

Resultados Nocturna Nueva de Llanes (21/02/2014) Circuito Nocturno Asturias-O

Los resultados provisionales de la carrera de Nueva de Llanes del V Circuito Nocturno de Orientación Principáu d’Asturies, organizado por el Club Nordeste Orientación (mas info en http://www.nordesteorientacion.es):

  RECORRIDO MEDIO FEMENINO  
1.- Paola Villa Rodriguez(Piloña Deporte) 0:36:02
2.- Sonia Rodriguez(Piloña Deporte) 0:38:02
3.- Marta Villa Rodriguez(Piloña Deporte) 0:40:09
     
  RECORRIDO MEDIO MASCULINO  
1.- Manuel Franco Pire(La Brujula) 0:19:24
2.- Rodrigo Perez Marcos(La Brujula) 0:23:45
3.- Pablo Erice Garcia(Piloña Deporte) 0:31:17
4.- Diego Lain Saez(La Brujula) 0:42:42
5.- Ander Garcia-Rendueles(La Brujula) 0:47:10
6.- Pelayo Sanchez Gozalez-Izq(Nordeste-O) 0:47:25
7.- Alexander Rezzonico Blanco(Nordeste-O) 0:51:06
8.- Conchita Garcia Mayo-Juan Erice Garcia(Piloña Deporte) 0:45:12
9.- Natalia Gonzalez Gonzalez-Nuria Velasco Martinez-Ciro Gayol() 1:08:14
NS.- Pablo Fernandez(La Brujula) No Sale
NS.- Miguel Fernandez Rodriguez(La Brujula) No Sale
NS.- Eustasio Hemida (Tacho)(La Brujula) No Sale
NS.- Moises Fernandez Corrales(Nordeste-O) No Sale
     
  RECORRIDO LARGO FEMENINO  
1.- Mar Moreno Gonzalez(Piloña Deporte) 0:42:32
2.- Silvia López Suárez(Astur Extrem) 0:47:36
3.- Jimena Calvo(La Brujula) 0:59:38
4.- Gracia Sanchez Toraño(Piloña Deporte) 1:10:35
5.- Ruth Santoro() 1:23:36
6.- Rachel Clinger() 1:25:36
7.- Cristina Jimenez Martos(Team Sport Spirit) 1:27:03
E.- Patricia Barahona(La Brujula) Perdio Tarjeta
E.- Pilar Blanco(Nordeste-O) Error Tarjeta
NS.- Loreto Criado Cardin(Piloña Deporte) No Sale
NS.- Nuria Rodriguez López(Astur Extrem) No Sale
     
  RECORRIDO LARGO MASCULINO  
1.- Yoshua Brandt(La Brujula) 0:31:45
2.- Jonay Pérez(La Brujula) 0:34:19
3.- Roberto Vicente(Nordeste-O) 0:37:03
4.- Juan Carlos Pérez(Piloña Deporte) 0:40:02
5.- Juan Garcia Mayo(Piloña Deporte) 0:44:39
6.- Sergio Rezzonico(Nordeste-O) 0:44:55
7.- Alfonso Florez(La Brujula) 0:46:19
8.- Roberto Montes(Astur Extrem) 0:48:06
9.- Angel Espina Lobeto(Piloña Deporte) 0:49:04
10.- Azariel Menendez Pedrosa(La Brujula) 0:54:02
11.- Alfonso Noriega() 0:59:10
12.- Ignacio Suarez Diaz(Piloña Deporte) 0:59:27
13.- Manuel Valero Cayón(Piloña Deporte) 1:01:56
14.- Jorge Alvarez Martinez(Piloña Deporte) 1:07:23
15.- Nicolas Capellin(Nordeste-O) 1:08:40
16.- Eduardo Valero Matas(Piloña Deporte) 1:20:41
17.- Orlando Gonzalez() 1:23:29
18.- Juan Alonso Suco(Nordeste-O) 1:35:15
E.- David Huergo Alvarez(Nordeste-O) Error Tarjeta
E.- Jorge A.Lobeto Gonzalez(La Brujula) Error Tarjeta
E.- Benedicto Santos(Astur Extrem) Perdio Tarjeta
E.- Gonzalo Rosal(La Brujula) Descalificado
NS.- Juan Info(Nordeste-O) No Sale

Nueva Llanes (21/02/14) – Circuito Nocturno – Asturies

CARTEL_NOCTURNALa cuarta carrera del V Circuito Nocturno de Orientación Principáu d’Asturies tendrá lugar el próximo viernes 21 de febrero en la localidad de Nueva de Llanes, organizado por el Club Nordeste Orientación.

Recorridos: Medio (individual o grupos) y Largo (individual), siendo la zona de competición en el Polideportivo de Nueva de Llanes, con salidas entre las 19:30h y las 21:00h, siendo aconsejable un frontal o linterna, así como una prenda reflectante.

Inscripción: límite hasta el miércoles 19 de febrero a las 22:00h, en los teléfonos: 636630913 (Rubén) ó 627591851 (Nayo), ó en el mail: inscripciones@nordesteorientacion.es.

Cuota de inscripción: 5 euros (licencia FEDO), 8 euros (sin licencia FEDO). Pago por adelantado en el numero de cuenta: 3059 0016 13 2595517026 de la Caja Rural (indicar en concepto quien realiza el pago + Nocturna), enviando justificante a inscripciones@nordesteorientacion.es.

Mapa: mezcla de urbano y bosque, escala 1:5.000

Más info: http://www.nordesteorientacion.es

Resultados Nocturno Gijón (07/02/14) – Circuito Nocturno O-Asturias

Los resultados provisionales de la tercera carrera del V Circuito Nocturno de Orientación “Principáu de Asturies”, en está ocasión en el Parque del Cabo de San Lorenzo, en la Providencia de Gijón, organizado por el Team Sport Spirit.

RECORRIDO MEDIO MASCULINO
1.- Alexander Rezzonico Nordeste 16:34
2.- Ander García La Brújula 19:56
RECORRIDO MEDIO FEMENINO
1.- Paola Villa Piloña 0:27:04
2.- Marta Villa Piloña 0:27:14
3.- Sonia Rodriguez Piloña 0:27:41
4.- Lucía Bueno Independiente 0:29:06
5.- Rosana Ropero Astur Extrem 0:36:37
RECORRIDO MEDIO FUERA DE CLASIFICACIÓN PAREJAS
1.- Celia Arboleya/Ivan Arboleya Independiente 0:26:24
2.- Candelas Guerrra/LuisPrieto Independiente 0:29:35
3.- MarianSanchez/PabloMayora Independiente 0:30:35
RECORRIDO LARGO MASCULINO
1.- Yoshua Brand La Brújula 0:14:21
2.- Hugo Capellín Nordeste 0:15:23
3.- Roberto Montes Astur Extrem 0:15:36
4.- Benedicto Santos Astur Extrem 0:15:47
5.- Sergio Rezzonico Nordeste 0:16:37
6.- David Sotres Nordeste 0:16:44
7.- Raul Barrera Independiente 0:17:18
8.- Azariel Alberto La Brújula 0:17:32
9.- Daniel Giraldo Astur Extrem 0:18:12
10.- Felipe Rodriguez Piloña 0:18:59
11.- Igancio Suarez Piloña 0:20:44
12.- Ruben Martinez Nordeste 0:21:21
13.- Nacho Alvarez Independiente 0:22:24
14.- Ruben Alvarez Independiente 0:23:24
15.- Angel Espina Piloña 0:23:48
16.- Nicolas Capellín Nordeste 0:24:28
17.- Juan Jose Rodriguez Astur Extrem 0:24:35
18.- Jorge Alvarez Piloña 0:29:24
19.- Angel Argimiro Team Sport Spirit 0:32:14
20.- Nicolas Gonzalez Independiente 0:34:14
21.- Eustasio Hermida La Brújula 0:35:30
22.- Felipe Peruyero Piloña 0:35:48
23.- Pablo Fernandez La Brújula 0:48:28
24.- Roberto Vicente Nordeste Error en Tarjeta
25.- Adolfo Faza Piloña Abandona
26.- Angel Diaz Nordeste Error en Tarjeta
27.- Jorge Alberto Lobeto La Brújula Error en Tarjeta
RECORRIDO LARGO FEMENINO
1.- Silvia Lopez Astur Extrem 0:17:30
2.- Jimena Calvo La Brújula 0:20:35
3.- Mar Moreno Piloña 0:22:03
4.- Patricia Barahona La Brújula 0:23:12
5.- Loreto Criado Piloña 0:23:47
6.- Nuria Rodriguez Astur Extrem 0:25:05
7.- Alba Sampedro Piloña 0:26:14
8.-  MªJosé Merino Astur Extrem 0:31:28
9.- Cristina Jimenez Team Sport Spirit Error en Tarjeta
10.- Lara Carbajal Nordeste Error en Tarjeta
11.- Angela Villarino Independiente No sale
RECORRIDO LARGO FUERA DE CLASIFICACIÓN PAREJAS
1.- Miguel José Nasser/Tamara Megan Independiente 0:24:42
2.- Enol Rodriguez/Lara Rodriguez Independiente 0:45:09

Más info: http://www.teamsportspirit.com/

Avance Nocturno Gijón (07/02/14) – V Circuito Nocturno O-Asturias

1557488_463771637079130_711857572_nNos llega ayer información por el facebook de una nueva carrera (la tercera) del V Circuito Nocturno de Orientación “Principáu d’Asturies”, de nuevo en Gijón, organizado por un nuevo club Team Sport Spirit (Gijón).

Viernes Día 7 de Febrero 2014
18:30 Apertura Centro de Competición.
19:30 Primera Salida.
20:45 Ultima Salida.
21:50 Cierre Centro de Competición.

LUGAR DE COMPETICIÓN
El centro de Competición se establecerá en el Parking del Parque de San Lorenzo, allí se encontrará tanto la zona de aparcamiento como los puntos de información y recogida de tarjetas de control. El lugar de competición será el propio Parque de San Lorenzo y sus alrededores, y los participantes estarán obligados a respetar al resto de usuarios que se encuentren disfrutando del parque.
En el siguiente enlace podréis ver como llegar al Parque san Lorenzo: PINCHA AQUI
No tendremos servicio ni de duchas ni vestuario, pero si habilitaremos una carpa para para que os cambiéis, sobre todo en el caso de que llueva.

El Mapa de Competición
Realizado por Ramón Santurio en el 2014 y supervisado y revisado por Nordeste Orientacion y Astur Extrem tendrá una escala de 1:3000 y equidistancias entre curvas de nivel de 5 metros.
Estará expresamente prohibido transitar por cualquier zona que venga representada en el mapa como zona prohibida o de peligro, bajo riesgo de descalificación.
Se trata de un terreno en su mayoría de parque con una amplia red de caminos. La mayor parte del terreno es abierto sin vegetación, con alguna superficie arbolada dispersas y con elementos de juego infantil.

INSCRIPCIONES
Fecha límite ( para todos los corredores ): miércoles 5 de febrero a las 22:00 horas.
Corredores con licencia Fedo: 5 euros
Corredores sin licencia Fedo :  8 euros

Pago por adelantado en el siguiente número de cuenta en Banco Sabadell: IBAN ES1900815155720001757381

Corredores Federados o pertenecientes a un club: Realizarán la inscripción preferiblemente a través de su club. Los Clubs intentarán realizar un único ingreso bancario con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios.
Una vez hecho el pago, enviar el justificante a: actividades@teamsportspirit.com
La inscripción no se considerará formalizada hasta realizar el ingreso bancario. Indicar en la transferencia quien hace el ingreso en la casilla de Concepto.

Corredores Independientes: Realizarán el ingreso en el número de cuenta arriba indicado, acordaros de poner en el concepto quien hace el ingreso, y se enviará el justificante bancario, con sus datos personales a: actividades@teamsportspirit.com
La organización confirmará en todos los casos que la inscripción es correcta.

Categorias
Se establecerán dos categorías:
Recorrido Largo con un distancia aproximada de unos 4km.
Recorrido Medio con una distancia aproximada de unos 2,5km.

Reglamento:
La prueba estará regida por las normas anteriormente explicadas, y en caso de no constar se seguirá el reglamento oficial 2014 de la Federación Española de Orientacion. En caso de cualquier duda o reclamación intervendrá el jurado técnico de la prueba, compuesto por un miembro de la organización, un miembro del próximo club que organiza nocturna en este caso sería del Nordeste Orientación, y por un orientador participante, y no perteneciente a ningún club ya integrado en el jurado, mayor de edad y con Licencia FEDO, que resolverá los incidentes que se puedan ocasionar.
Igualmente, la organización establece como condición indispensable para poder participar en esta prueba una linterna o frontal.

Más info: teamsportspirit.com

Resultados Nocturna Gijón (31/01/14) – V Circuito Nocturno O-Asturias

Los resultados de la segunda carrera del V Circuito Nocturno de Orientación Principáu de Asturies en Jove (Gijón):

LARGO MASCULINO
1.- YOSHUA BRANDT 0:30:26
2.- MANUEL ESPINA 0:32:08
3.- HUGO CAPELLÍN 0:33:50
4.- DAVID SOTRES 0:34:50
5.- JONAY PÉREZ 0:35:40
6.- JUAN CARLOS PÉREZ 0:37:27
7.- AZARIEL ALBERTO MENÉNDEZ 0:38:55
8.- SERGIO REZZONICO 0:39:27
9.- ROBERTO MONTES GARCIA 0:40:07
10.- ALFONSO NORIEGA 0:40:18
11.- ALEJANDRO VALLINA 0:41:11
12.- ALFONSO FLOREZ 0:42:29
13.- ALEJANDRO CAMBLOR 0:42:42
14.- NICOLÁS CAPELLÍN 0:44:03
15.- RUBÉN MARTÍNEZ 0:45:47
16.- RUBÉN BLANCO 0:46:00
17.- NACHO ÁLVAREZ 0:47:49
18.- NAYO TARNO 0:48:03
19.- JUAN JOSÉ COSTALES 0:48:37
20.- RUBÉN ÁLVAREZ 0:52:38
21.- RAÚL BARRERA 0:52:49
22.- JORGE IRAZABAL 0:53:34
23.- MANUEL BARQUÍN 0:54:10
24.- IVAN ARBOLEYA 0:55:41
25.- IGNACIO SUÁREZ 0:56:48
26.- JORGE ALBERTO LOBETO 0:57:42
27.- MIGUEL JOSÉ NASER 1:00:49
28.- ÁNGEL FERNÁNDEZ 1:01:22
29.- JUÁN RAMÓN DÍAZ 1:08:50
30.- NICOLÁS GONZÁLEZ 1:36:42
31.- CIRO GAYOL/VERÓNICA FERNANDEZ 1:04:22
E ALVARO MARTINEZ ERROR (MAL LA 8)
E ORLANDO GONZÁLEZ ERROR(FALTA 87)
LARGO FEMENINO
1.- GRETA GARCÍA 0:42:39
2.- MAR MORENO 0:44:18
3.- LORETO CRIADO 0:50:50
4.- PATRCIA BARAHONA 0:52:30
5.- GRACIA SÁNCHEZ 0:55:39
6.- NURIA RODRIGUEZ 0:58:49
7.- RUTH SANTORO 1:01:57
8.- CRISTINA JIMENEZ 1:00:57
9.- BELÉN YUGUEROS 1:06:51
MEDIO FEMENINO
1.- ELENA CASAIS 0:32:28
2.- PAOLA VILLA 0:39:16
3.- CAROLINA GÓMEZ 0:40:09
4.- INÉS FERNÁNDEZ 1:19:48
5.- PILAR MENÉNDEZ/ EUGENIA IGLESIAS 1:06:40
MEDIO MASCULINO
1.- MANUEL FRANCO 0:18:32
2.- RODRIGO PÉREZ 0:26:16
3.- ANDER GARCÍA-RENDUELES 0:30:35
4.- EUGENIO MENÉNDEZ 0:40:12

Más info: http://asturextrem.wordpress.com/