Archivo de la categoría: Circuito Nocturno O-Asturias (VI)

Resultados Collera (06/02/15) Circuito Nocturno O-Asturias

A continuación los resultados de la tercera carrera del circuito nocturno:

LARGO (21/21) 3,4 km 0 m 17 C
1.- Perez Diaz, Jonay (La Brujula – Jaire Aventura) 47:20
2.- Capellin Brule, Hugo (Nordeste-O) 49:18
3.- Vicente Blanco, Roberto (Nordeste-O) 49:54
4.- Franco Pire, Manuel (La Brujula – Jaire Aventura) 50:34
5.- Rezzonico, Sergio (Nordeste-O) 50:36
6.- Ricoy Roig, Violeta (Piloña Deporte) 52:41
7.- Montes Marcos, Roberto (Astur Extrem) 1:00:56
8.- Fernandez, Pedro Jesús (Astur Extrem) 1:13:21
9.- Santos, Benedicto (Astur Extrem) 1:15:13
10.- Fidalgo Díaz, Joaquin (La Brujula – Jaire Aventura) 1:16:00
11.- Suárez Díaz, Ignacio (Piloña Deporte) 1:36:37
12.- Alonso Suco, Juan Manuel (Nordeste-O) 1:47:56
.-Pérez Castaño, Sergio (Astur Extrem) No sale
.-Blanco Ardavin, Rubén (Piloña Deporte) No sale
.-Hermida Martinez, Tacho (La Brujula – Jaire Aventura) No sale
.-Gonzalez Alonso, Nicolas (Independiente) No sale
.-Espina Monestina, Manuel (Piloña Deporte) No sale
.-Roig Dominguez, Raquel (Piloña Deporte) No sale
.-Diaz Piñeiro, Jorge (La Brujula – Jaire Aventura) No sale
.-Camblor Fernández, Alejandro (La Brujula – Jaire Aventura) No sale
.-Calvo Saez, Jimena (La Brujula – Jaire Aventura) No sale

MEDIO (11/11) 2,7 km 0 m 13 C
1.- Cabero Juan, Jaime (Independiente) 40:49
2.- Perez Marcos, Rodrigo (La Brujula – Jaire Aventura) 47:45
3.- Villa Rodriguez, Marta (Piloña Deporte) 56:55
4.- Villa Rodriguez, Paola (Piloña Deporte) 57:43
.-Ricoy Roig, Nicolas (Piloña Deporte) Abandona
.-DIAZ DIAZ, CARMEN (Independiente) No sale
.-ALVAREZ LAFUENTE, ANA (Independiente) No sale
.-ALVAREZ CAMPELO, SERGIO (Independiente) No sale
.-Fernandez Rodriguez, Miguel (La Brujula – Jaire Aventura) No sale
.-Blanco Peon, Ana (Nordeste-O) No sale
.-DIAZ RODRIGUEZ, ALICIA (Independiente) No sale

Parciales: Winsplits

Avance Collera (30/01/2015) – Circuito Nocturno O-Asturias

A continuación el avance de la última carrera del VI Circuito Nocturno O-Asturias:

TERCERA PRUEBA DEL “VI CIRCUITO DE ORIENTACIÓN NOCTURNA” PRINCIPÁU DE ASTURIES” 2014-2015”
El Club Nordeste organiza la última prueba nocturna de la temporada, en el mapa del “Cuveretu”.
Os estamos preparando una carrera de distancia media en la que predominaran las zonas de total oscuridad junto con zonas urbanas.
Fecha: Viernes, 30 de enero de 2015
Horario: salidas desde las 19:30h hasta las 21:30h (se otorgarán horas de salida con antelación).
Recorridos: Largo y Medio
En el recorrido largo, solo se permitirá la participación individual. Los que deseen participar en pareja, trio… solo podrán participar en el recorrido medio (pero teniendo en cuenta que aunque se decidan a participar en este recorrido, el recorrido medio es para niños menores de 16 años, aparecerán en la clasificación después de los niños, aun cuando su tiempo sea mejor).
Imprescindible: linterna o frontal y prenda reflectante
LUGAR: Collera (antiguas escuelas) Ribadesella.
INSCRIPCIONES:
http://www.orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=2001
HASTA EL MIERCOLES 28 A LAS 22:00
MÁS INFO
MAIL: inscripciones@nordesteorientación.es
WEB: htpp://www.nordesteorientacion.es
Para participantes que no pertenezcan a club, deberán rellenar el formulario en nuestra web.
CUOTA POR MAPA: 5 EUROS
SEGURO PRUEBA: 3 EUROS. Quienes no tengan licencia FEDO anual, deberán participar con un seguro de prueba/día (que tramitara el Club Nordeste Orientación).
ALQUILER SI: 2 EUROS. Se dejara de fianza 30 euros o el DNI, que serán devueltos a la entrega del SI.
EL PAGO DE LA INSCRIPCION SERA POR ADELANTADO en el Nº CUENTA: 3059-0016-13-2595517026 CAJA RURAL.
En el ingreso se indicara en concepto: Nocturna +” quien realiza el ingreso”
Sera enviado al mail del nordeste (info@nordesteorientacion.es) el justificante de pago, junto con la relación de inscritos.
El lunes 27, publicaremos el boletín 2.
ORGANIZA: NORDESTE ORIENTACION.
PATROCINAN: INSTALKASA-INSTALACIONES TARNO.
AGRADECIMIENTO: AYUNTAMIENTO DE RIBADESELLA.

Resultados Nocturna Infiestu (12/12/14)

A continuación los resultados provisionales, estando pendiente todavía colocar a los participantes en grupo después de los participantes individuales. Agradecer a todos los que vinieron hasta Infiestu a pesar del frio a disfrutar de una noche de orientación.

Resultados WinSplits: pulsa aqui

–ACTUALIZADO– 13/12/2014

DIST.LARGA (59) 3,2 km
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo Penal.+
1 17 Perez Diaz, Jonay 75 La Brujula – Jaire 27:00
2 34 Rezzonico, Sergio 68 Nordeste-O 27:25
3 36 Blanco Ardavin, Ruben 78 Piloña Deporte Piloña Deporte 27:45
4 76 Valero Matas, Eduardo Piloña Deporte Piloña Deporte 28:27
5 66 Sánchez Toraño, Beltran 98 Piloña Deporte Piloña Deporte 29:00
6 75 Garcia Morán, Greta Piloña Deporte Piloña Deporte 29:21
7 79 Díaz Piñeiro, Jorge 98 La Brujula – Jaire 30:12
8 55 Suárez Diaz, Ignacio Piloña Deporte Piloña Deporte 30:18
9 32 Perez Castaño, Sergio 76 Astur Extrem 30:19
10 16 Brandt, Yoshua 96 La Brujula – Jaire 32:21 +10:00
11 19 Garcia-rendueles, Alejandro 64 La Brujula – Jaire 32:41
12 58 Guerrero Ruiz, Sebastian 73 Piloña Deporte Piloña Deporte 33:12
13 54 Sampedro Alvarez, Alba Piloña Deporte Piloña Deporte 33:27
14 25 Camblor Fernandez, Alejandro 64 La Brujula – Jaire 33:46
15 22 Fidalgo Diaz, Joaquin 82 La Brujula – Jaire 34:23
16 28 Carbajal Fernandez, Lara 85 Nordeste-O 35:23
17 15 Fernández Arias, Pedro 72 Independiente Independiente 35:40
18 57 Laruelo García, Angel Piloña Deporte Piloña Deporte 37:38 +10:00
19 6 Gonzalez Alonso, Nicolas 73 Independiente Independiente 39:04
20 68 Fernández González, Manuel 78 Piloña Deporte Piloña Deporte 39:37
21 7 Martinez-Gayol Fernández, Ciro 72 Independiente Independiente 41:18
22 8 Fernández Cuesta, Veronica 83 Independiente Independiente 43:43
23 61 Cantalejo Olmos, Mercedes 57 Piloña Deporte Piloña Deporte 46:05
24 10 González García, Isabel 80 Independiente Independiente 48:41
25 12 Tuñon Fernández, David 80 Independiente Independiente 49:39
26 80 Alonso Canteli, Enol Piloña Deporte Piloña Deporte 50:03
27 9 Bartolomé Huerta, Diego 81 Independiente Independiente 50:37
28 48 Cardin Martino, Olga Piloña Deporte Piloña Deporte 50:42
29 38 Fernández Alvarez, Antonio 03 Piloña Deporte Piloña Deporte 52:04
30 77 Lavandera Fernández, Eva 67 Piloña Deporte Piloña Deporte 52:21
31 63 Llerandi Fernández, Vicente Piloña Deporte Piloña Deporte 52:27 +20:00
32 49 Criado de la Llana, Claudio Piloña Deporte Piloña Deporte 52:50
33 21 Gutierrez Bueno, Marta 79 La Brujula – Jaire 54:45 +20:00
34 37 Gonzalez Diaz, Irene 98 Piloña Deporte Piloña Deporte 57:15 +20:00
35 11 Tomas Zapico, Diana 80 Independiente Independiente 59:35
36 14 Rodriguez Samaniego, Carlos 76 Independiente Independiente 1:00:38
37 5 Menéndez, Pilar 76 Independiente Independiente 1:03:58
38 70 Alvaro Bello, Maeve 97 Piloña Deporte Piloña Deporte 1:06:33
39 41 Menendez Fernandez, Kevi Piloña Deporte Piloña Deporte 1:18:03
71 Espina Monestina, Manuel 97 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
33 Santos, Benedicto 76 Astur Extrem Error en tarj.
62 Llerandi Lavandera, Carlos Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
60 Garcia Mayo, Juan Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
51 Garcia Matas, Loli 69 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
4 Menéndez Iglesias, Eugenio 83 Independiente Independiente Error en tarj.
2 Pérez Pérez, David 76 Independiente Independiente Error en tarj.
1 González García, Marta 83 Independiente Independiente Error en tarj.
52 Rodriguez Ortea, Paula 99 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
47 Rodriguez Sánchez, Sonia Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
67 Guerrero Rodriguez, Juncal 99 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
29 Diaz Gonzalez, Angel 79 Nordeste-O Error en tarj.
27 Tarno Cue, Nayo 68 Nordeste-O Desc.
3 Gala Serra, Carlos 82 Independiente Independiente No sale
31 Sotres Fernandez, David 77 Nordeste-O No sale
53 Rodriguez Melendi, Alvaro 67 Piloña Deporte Piloña Deporte No sale
30 Martinez Campo, Ruben 85 Nordeste Orienta Nordeste No sale
26 Fernandez Ardura, Hector 76 La Brujula – Jaire No sale
24 Hermida Martinez, Tacho 67 La Brujula – Jaire No sale
13 Alvariño Cazón, Carmen 76 Independiente Independiente No sale
DIST.MEDIA (20) 1,9 km
Pos Dorsal Nombre AN Club Tiempo Penal.+
1 18 Perez Marcos, Rodrigo 01 La Brujula – Jai La Brujula 22:16
2 43 Miranda Junco, Carlota Piloña Deporte Piloña Deporte 24:48
3 50 Garcia Garcia, Aaron 01 Piloña Deporte Piloña Deporte 25:57
4 45 Villa Rodriguez, Paola 02 Piloña Deporte Piloña Deporte 30:45
5 44 Cueli González, Rebeca Piloña Deporte Piloña Deporte 32:56
6 20 Garcia-rendueles Gutierr, Ander 04 La Brujula – Jaire 33:02
7 73 Peri Suárez – Mª Jesús S, Nora 08 Piloña Deporte Piloña Deporte 36:01
8 35 Blanco Tarano – Mª Jesus, Carla Piloña Deporte Piloña Deporte 36:03
9 78 Castañedo Vigil-Escalera, Irache 05 Piloña Deporte Piloña Deporte 36:05
10 56 Suárez González, Pablo 03 Piloña Deporte Piloña Deporte 43:02
11 40 Menendez Naredo, Nel Piloña Deporte Piloña Deporte 55:49
12 59 Guerrero Fernández, Miguel 05 Piloña Deporte Piloña Deporte 56:22
13 23 Fernandez Rodriguez, Miguel 04 La Brujula – Jaire 1:14:44
42 Garcia Rodriguez, Sara 01 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
74 Fresno Torralba, Daniel 01 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
46 Villa Rodriguez, Marta 08 Piloña Deporte Piloña Deporte Error en tarj.
72 Garcia Mayo, Conchita Piloña Deporte Piloña Deporte Abandona
39 Fernández Alvarez, Beatriz 06 Piloña Deporte Piloña Deporte No sale
64 Llerandi Lavandera, Julia Piloña Deporte Piloña Deporte No sale
65 Martinez Lavandera, Rita Piloña Deporte Piloña Deporte No sale

Horas Salida – Carrera O-Nocturna Infiestu (12/12/14)

A continuación las horas de salida de la carrera de Orientación Nocturna en Infiestu para mañana viernes, para cualquier error: asturias.orientacion@gmail.com. El Centro de Competición en Plaza Mayor de Infiesto, procurar estar al menos 15 minutos antes de la hora de salida, la misma estará a 3 minutos.

36001 Independiente (15) ESP
No Nº chip Nombre AN Categoría Salida
1 Alvariño Cazón, Carmen 76 DIST.LARGA 19:42:00
2 Bartolomé Huerta, Diego 81 DIST.LARGA 19:36:00
3 Fernández Arias, Pedro 72 DIST.LARGA 20:24:00
4 Fernández Cuesta, Veronica 83 DIST.LARGA 19:30:00
5 Gala Serra, Carlos 82 DIST.LARGA 19:18:00
6 Gonzalez Alonso, Nicolas 73 DIST.LARGA 19:52:00
7 González García, Isabel 80 DIST.LARGA 19:38:00
8 González García, Marta 83 DIST.LARGA 19:14:00
9 Martinez-Gayol Fernández, Ciro 72 DIST.LARGA 19:10:00
10 Menéndez, Pilar 76 DIST.LARGA 19:20:00
11 Menéndez Iglesias, Eugenio 83 DIST.LARGA 20:00:00
12 Pérez Pérez, David 76 DIST.LARGA 19:16:00
13 Rodriguez Samaniego, Carlos 76 DIST.LARGA 19:40:00
14 Tomas Zapico, Diana 80 DIST.LARGA 19:34:00
15 Tuñon Fernández, David 80 DIST.LARGA 19:32:00
36003 Nordeste-O (6) ESP
No Nº chip Nombre AN Categoría Salida
1 Carbajal Fernandez, Lara 85 DIST.LARGA 20:10:00
2 Diaz Gonzalez, Angel 79 DIST.LARGA 20:08:00
3 1601549 Martinez Campo, Ruben 85 DIST.LARGA 20:16:00
4 1407484 Rezzonico, Sergio 68 DIST.LARGA 20:48:00
5 2042426 Sotres Fernandez, David 77 DIST.LARGA 20:04:00
6 249007 Tarno Cue, Nayo 68 DIST.LARGA 19:08:00
36004 La Brujula – Jaire (11) ESP
No Nº chip Nombre AN Categoría Salida
1 7107777 Brandt, Yoshua 96 DIST.LARGA 20:40:00
2 348133 Camblor Fernandez, Alejandro 64 DIST.LARGA 19:26:00
3 1400380 Fernandez Ardura, Hector 76 DIST.LARGA 20:50:00
4 7200228 Fernandez Rodriguez, Miguel 04 DIST.MEDIA 19:56:00
5 1404313 Fidalgo Diaz, Joaquin 82 DIST.LARGA 20:28:00
6 4616503 Garcia-rendueles, Alejandro 64 DIST.LARGA 19:56:00
7 4616502 Garcia-rendueles Gutierr, Ander 04 DIST.MEDIA 19:54:00
8 4616501 Gutierrez Bueno, Marta 79 DIST.LARGA 20:22:00
9 4616504 Hermida Martinez, Tacho 67 DIST.LARGA 20:44:00
10 7200542 Perez Diaz, Jonay 75 DIST.LARGA 20:20:00
11 899013 Perez Marcos, Rodrigo 01 DIST.MEDIA 19:58:00
36005 Astur Extrem (2) ESP
No Nº chip Nombre AN Categoría Salida
1 Perez Castaño, Sergio 76 DIST.LARGA 20:36:00
2 1393257 Santos, Benedicto 76 DIST.LARGA 19:24:00
36006 Piloña Deporte (44) ESP
No Nº chip Nombre AN Categoría Salida
1 Alvaro Bello, Maeve 97 DIST.LARGA 20:12:00
2 Blanco Ardavin, Ruben 78 DIST.LARGA 20:38:00
3 Blanco Tarano – Mª Jesus, Carla DIST.MEDIA 19:44:00
4 Cantalejo Olmos, Mercedes 57 DIST.LARGA 19:22:00
5 434847 Cardin Martino, Olga DIST.LARGA 19:04:00
6 Castañedo Vigil-Escalera, Irache 05 DIST.MEDIA 19:44:00
7 434862 Criado de la Llana, Claudio DIST.LARGA 19:02:00
8 Cueli González, Rebeca DIST.MEDIA 19:36:00
9 2010714 Espina Monestina, Manuel 97 DIST.LARGA 20:18:00
10 349439 Fernández Alvarez, Antonio 03 DIST.LARGA 20:30:00
11 349429 Fernández Alvarez, Beatriz 06 DIST.MEDIA 19:30:00
12 Fernández González, Manuel 78 DIST.LARGA 19:50:00
13 Fresno Torralba, Daniel 01 DIST.MEDIA 19:34:00
14 Garcia Garcia, Aaron 01 DIST.MEDIA 20:02:00
15 2013914 Garcia Matas, Loli 69 DIST.LARGA 20:34:00
16 Garcia Mayo, Conchita DIST.MEDIA 19:32:00
17 7201282 Garcia Mayo, Juan DIST.LARGA 19:46:00
18 349430 Garcia Morán, Greta DIST.LARGA 19:48:00
19 Garcia Rodriguez, Sara 01 DIST.MEDIA 19:52:00
20 Gonzalez Diaz, Irene 98 DIST.LARGA 20:42:00
21 Guerrero Fernández, Miguel 05 DIST.MEDIA 19:50:00
22 Guerrero Rodriguez, Juncal 99 DIST.LARGA 19:12:00
23 Guerrero Ruiz, Sebastian 73 DIST.LARGA 19:44:00
24 Laruelo García, Angel DIST.LARGA 20:32:00
25 Lavandera Fernández, Eva 67 DIST.LARGA 20:52:00
26 Llerandi Fernández, Vicente DIST.LARGA 20:14:00
27 349428 Llerandi Lavandera, Carlos DIST.LARGA 19:28:00
28 2043567 Llerandi Lavandera, Julia DIST.MEDIA 19:40:00
29 Martinez Lavandera, Rita DIST.MEDIA 19:46:00
30 362207 Menendez Fernandez, Kevi DIST.LARGA 19:06:00
31 2024301 Menendez Naredo, Nel DIST.MEDIA 19:28:00
32 349434 Miranda Junco, Carlota DIST.MEDIA 19:42:00
33 Peri Suárez – Mª Jesús S, Nora 08 DIST.MEDIA 19:44:00
34 409154 Ricoy Roig, Nicolas 05 DIST.MEDIA 19:48:00
35 Rodriguez Melendi, Alvaro 67 DIST.LARGA 20:06:00
36 Rodriguez Ortea, Paula 99 DIST.LARGA 19:54:00
37 Rodriguez Sánchez, Sonia DIST.LARGA 20:02:00
38 349442 Sampedro Alvarez, Alba DIST.LARGA 20:46:00
39 2010742 Sánchez Toraño, Beltran 98 DIST.LARGA 20:26:00
40 2070906 Suárez Diaz, Ignacio DIST.LARGA 19:58:00
41 Suárez Somovilla, Pablo 03 DIST.MEDIA 19:38:00
42 7200556 Valero Matas, Eduardo DIST.LARGA 19:00:00
43 Villa Rodriguez, Marta 08 DIST.MEDIA 20:00:00
44 209931 Villa Rodriguez, Paola 02 DIST.MEDIA 20:04:00

https://asturiasorientacion.files.wordpress.com/2014/12/nocturna_infiesto2014_fin.pdf

http://www.netasturias.com/asturiasorientacion/nocturna/horas_salida_nocturna_infiestu.php

Carrera O-Nocturna INFIESTU (12/12/2014) – Circuito Nocturno O-Asturies

nocturna_infiesto2014VI CIRCUITO NOCTURNO O-ASTURIES
Por sexto año consecutivo, el Club Piloña Deporte organiza su “CARRERA NOCTURNA DE ORIENTACIÓN” para acercar este deporte a todo el mundo. La carrera se disputará el viernes 12 de diciembre, en el casco urbano de Infiesto con dos recorridos: trazado largo y trazado medio.
INFIESTU: 12 de Diciembre 2014
HORARIO: Sorteo Horas de Salida de 19:00h a 20:30h, publicado el jueves a las 21:30h aprox.
CENTRO COMPETICION: Plaza Mayor de Infiestu, frente al Café-Bar Músical FRESH.
RECORRIDOS: Largo y Mediano.
IMPRESCINDIBLE: linterna ó frontal y prenda reflectante.
SISTEMA: pinza electrónica SPORTIDENT.
INSCRIPCION: 5 euros (licencia FEDO), 8 euros (sin licencia). Alquiler Pinza Electrónica 2 euros. A través del formulario: http://www.netasturias.com/asturiasorientacion/inscribir.php
Para inscripciones de club: orienteeringonline.net
El pago debe ser anticipado, en el número de cuenta del Club PILOÑA DEPORTE en CAJARURAL :3059 0029 07 1135208427 (en concepto indicar nombre). Para recoger el mapa presentar el comprobante de ingreso.
ORGANIZA: Piloña Deporte
COLABORA: Ayuntamiento de Piloña
FECHA LIMITE INSCRIPCIONES: MARTES 9 diciembre 2014, 20:00h (sin licencia); Miércoles 10 diciembre 2014, 00:00h (licencia FEDO). Inscripciones FUERA DE PLAZO llevarán un recargo de 5 euros.
NOTA IMPORTANTE: Para la inscripción, hacerla a través del formulario:
http://www.netasturias.com/asturiasorientacion/inscribir.php y a continuación realizar el ingreso bancario (Indicar recorrido MEDIO ó LARGO.). No vale realizar solo el ingreso.
PREVISIÓN METEOROLOGICAEl Tiempo. Consulte la predicción de la AEMET para Piloña
http://www.pilonadeporte.org
Normativa: https://asturiasorientacion.files.wordpress.com/2014/12/normativa_v_circuito.pdf