Archivo de la categoría: Desafío Astur 2017

Carrera Orientación QUES (05/11/2017) – Desafío Astur Orientación

Desafío Astur de Orientación

QUES – 05/10/2017

Ante la anulación de la carrera de Liga Norte en León para el próximo domingo 5 Noviembre, desde el Club Piloña Deporte hemos decidido organizar una carrera del DESAFIO ASTUR DE ORIENTACIÓN a pie, para cubrir esa fecha en Asturias.

A continuación la información del 1er Boletín:

MODALIDAD

A Pie, Carrera Media

HORARIO

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

CATEGORIAS

OPEN AMARILLO , MF14, OPEN NARANJA, F16, M16, OPEN ROJO, M20, F-Senior, F-Elite, M40, M21, M-Elite

INSCRIPCIONES

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net
  2. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de: https://goo.gl/forms/NMGYyCVFUsO4nPV03

CUOTAS

Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)

Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)

Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)

Alquiler SI: 2 euros (para los 2 días)

El plazo de inscripción finalizará el martes 31 de octubre 2017, a las 23:59h.

Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco: BBVA

IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319

Concepto: DAO-QUES + Club ó participante

CRONOMETRAJE

Se utilizará el Sistema SPORTINDENT, los participantes deben tener en cuenta:

  • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 3 octubre por la tarde).
  • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. En el segundo boletín se indicará el tiempo con que los participantes deben estar con antelación.
  • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
  • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
  • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado hasta la zona de descarga, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

La carrera se disputará en la localidad de QUES y alrededores, quedando dicha zona prohibida para entrenamientos. En el Boletín Nº2 darán las indicaciones de aparcamiento.

JURADO TECNICO

Estará formado por:

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Otro Club: Castropol Deporte

ORGANIZACIÓN

ORGANIZADOR: Club Piloña Deporte

COLABORADORES:

Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

WEBS

https://pilonadeporte.org/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAILS

pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

Anuncios

Clasificación Luanco (17/09/17) – Desafio Astur Orientación 2017

Resultados provisionales de la carrera Llantada en Sta.Eulalia (Luanco):

CLASIFICACION CARRERA DE LLANTADA (Gozón)
ME
1.- Azariel Menendez Pedrosa (La Brújula) 0:43:20
2.- Ramon Santurio Valle 0:44:40
3.- Fco. Jose Garcia Gonzalez (Castropol Deporte) 0:50:35
4.- Roberto Testa Magadan (AsturExtrem) 0:51:25
5.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 0:52:51
6.- Javier Garcia Braña     (Castropol Deporte) 0:53:51
7.- Felipe Gonzalez Gonzalez (Castropol Deporte) 1:00:50
8.- Arsenio Villa Solares (Piloña Deporte) 1:08:05
M21
1.- Joaquin Garcia Barrera (Piloña Deporte) 0:53:10
2.- Pablo Banciella Alvarez   (AsturExtrem) 0:56:35
3.- Manuel Valero Cayon (Piloña Deporte) 1:01:25
4.- Manuel Ibañez Torres (Piloña Deporte) 1:03:03
5.- Angel Entrerrios Iglesias (Piloña Deporte) 1:07:05
6.- Pedro J. Fernandez Arias (AsturExtrem) 1:07:35
7.- Ignacio Suarez Diaz (Piloña Deporte) 1:12:40
.- Angel Laruelo García (Piloña Deporte) No sale
FE
1.- Susana Alvarez Crespo (Piloña Deporte) 0:45:45
2.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 0:55:30
3.- Marta Gutierrez Bueno (La Brújula) 0:55:37
4.- Rocio Tejerina Pidal (Nordeste) 1:33:30
M40
1.- Pablo Alvarez Diaz (Piloña Deporte) 0:47:15
2.- Juan Carlos Rodriguez Amor (Castropol Deporte) 0:49:07
3.- Pablo Cesar Menendez Menendez (La Brújula) 0:50:48
4.- Alejandro Garcia- Rendueles (La Brújula) 0:50:50
5.- Angel Espina Lobeto (Piloña Deporte) 0:55:07
6.- Ignacio Izquierdo Robredo (Nordeste) 0:56:20
7.- Pedro Conde Bermudez (Castropol Deporte) 0:56:35
8.- Juan Carlos Garrido Gonzalez (AsturExtrem) 1:02:30
9.- Miguel Menendez Gutierrez (Piloña Deporte) 1:10:36
M20
.- Aaron Garcia Garcia (Piloña Deporte) 0:51:10
.- Pablo Fernandez Pardo (Castropol Deporte) 0:51:31
FSENIOR
1.- Loli Garcia Matas (Piloña Deporte) 1:15:20
2.- Patricia Iglesias Lopez (Piloña Deporte) 1:20:40
3.- Olga Cardin Martino (Piloña Deporte) 1:33:48
M16
.- Ander Garcia-Rendueles (La Brújula) 0:38:32
F16
1.- Paola Villa Rodriguez (Piloña Deporte) 0:35:40
.- Celia Arboleya (Piloña Deporte) Error en Tarjeta
MF14
1.- Nicolas Ricoy Roig (Piloña Deporte) 0:20:53
2.- Gonzalo Ramos Ruiz (Piloña Deporte) 0:33:57
3.- Santi Entrerrios Iglesias (Piloña Deporte) 0:57:32
4.- Marta Villa Rodriguez (Piloña Deporte) 1:20:53
5.- Beatriz Fernandez Alvarez (Piloña Deporte) 1:35:53
.- Carlos Fernández Pardo (Castropol Deporte) Error en Tarjeta
OPEN ROJO
1.- Claudia Caso Fernandez (Piloña Deporte) 1:02:16
2.- Carmelo A. Rodriguez Chavez 1:10:01
3.- Eduardo Martinez Naredo (Nordeste) 1:16:52
4.- Ignacio Ramos Arjona 1:24:34
5.- Sebastian Garcia Rodero 1:49:48
6.- Carmen Dolores Fdez. Mellon 2:08:48
7.- Carmen Mallo Rodrigo 2:29:12
.- Luci Fernández Suárez Error en Tarjeta
.- Ciro Martínez-Gayol Fernandez No sale
OPEN NARANJA
1.- Emma Gonzalez 0:38:57
2.- Rafael Quintana Sanchez 1:02:16
3.- Pepe Perez Martinez 1:03:50
4.- Maria De Las M.  Rguez. Granda 1:04:40
5.- Laura Roson Melcon 1:04:40
6.- Berta Martinez Evaristo 1:06:10
7.- Samuel Perez Cueto 1:06:15
.- Francisco Alvarez Fragoso Error en Tarjeta
.- Candela Sanz Calderón No Sale
.- Paloma Calderón (Piloña Deporte) No Sale
.- Sonia Artos Rodriguez No Sale
OPEN AMARILLO
1.- Adrian Alvarez Pino (Piloña Deporte) 0:32:45
2.- Celedonio Garcia Garcia – Quintina Garcia Matas (Piloña Deporte) 0:37:02
3.- Andres Laruelo Garcia (Piloña Deporte) 0:38:01
4.- Ana Entrerrios Iglesias (Piloña Deporte) 1:02:20
5.- Olaya Gonzalez Fernandez (Piloña Deporte) 1:02:20
6.- Alfredo Perez Martinez 1:06:16
7.- Samuel Menendez Corripio (Piloña Deporte) 1:13:15
8.- Lidia Menendez Corripio (Piloña Deporte) 1:13:15
9.- Ana Corripio Blanco (Piloña Deporte) 1:13:15
10.- Lucia Villanueva Fernandez (Piloña Deporte) 1:23:30
11.- Elias Garcia Gutierrez 1:55:15

Santa Eulalia (Gozón) – Desafio Astur Orientación

El próximo domingo 17 de septiembre Castropol Orientación organiza una prueba en Santa Eulalia (Gozón), para el Desafio Astur Orientación.

Domingo 17 de Septiembre 2017

Salida: Junto a la Iglesia Parroquial

Horario salidas: 9:o0 h / 11:30 h

Inscripciones: 6€ Federados/ 8€ No Federados

Pinza:Tradicional

Fecha Límite de Inscripción:Jueves 14 de Septiembre

Información:606 62 39 53

castropolorientacion@hotmail.com

Los corredores sin licencia solo podrán correr en categorías Open.

M E– 6 Km 19 Balizas

M21 – 5,5 Km 19 Balizas

M40 / FE– 4,6 Km 17 Balizas

M20 / F Senior / Open Rojo – 4,6 Km 17 Balizas

M16 / F 16 / Open Naranja – 3,5 Km 13 Balizas

MF 14– 2,8 Km 12 Balizas

Open Amarillo – 2 km 10 Balizas

Inscripción : pulse sobre este enlace

Clasificación Provisional Desafio Astur Orientación a Pie

Avance SAN ROMÁN (18/06/17) – Desafio Astur de Orientación

El próximo domingo 18 de junio se celebrará una nueva prueba del DESAFIO ASTUR DE ORIENTACIÓN, en el apartado A PIE, en la localidad piloñesa de SAN ROMÁN.

A continuación la información del 1er Boletín:

MODALIDAD
A Pie, Carrera Media

HORARIO
09:00h Apertura Centro de Competición
10:00h Salida 1er Corredor
12:00h Salida último Corredor
14:00h Cierre de Meta

CATEGORIAS
OPEN AMARILLO , MF14, OPEN NARANJA, F16, M16, OPEN ROJO, M20, F-Senior, F-Elite, M40, M21, M-Elite

INSCRIPCIONES
A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net
B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): enviar mail a pilonadeporteorientacion@gmail.com con los siguientes datos: Nombre Completo, Fecha Nacimiento, DNI, categoría

CUOTAS
Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)
Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)
Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)
Alquiler SI: 2 euros (para los 2 días)
El plazo de inscripción finalizará el martes 13 de junio 2017, a las 23:59h.
Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:
Titular: Piloña Deporte
Banco: BBVA
IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319
Concepto: DAO-Piloña + Club ó participante

CRONOMETRAJE
Se utilizará el Sistema SPORTINDENT, los participantes deben tener en cuenta:
•    Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 16 junio por la tarde).
•    En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. En el segundo boletín se indicará el tiempo con que los participantes deben estar con antelación.
•    SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
•    Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
•    Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado hasta la zona de descarga, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

INFORMACIÓN TÉCNICA
La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

LOCALIZACIÓN
La carrera se disputará en la localidad de San Román y alrededores, quedando dicha zona prohibida para entrenamientos. El día de la carrera estará prohibido aparcar en dicha localidad, habilitándose una zona de aparcamiento a unos 600 metros, muy cerca del centro de competición.

JURADO TECNICO
Estará formado por:
•    Club Organizador: Piloña Deporte
•    Otro Club: Castropol Deporte

ORGANIZACIÓN
ORGANIZADOR: Club Piloña Deporte
COLABORADORES:
Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

WEBS
https://pilonadeporte.org/
https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL
pilonadeporteorientacion@gmail.com

Descarga BOLETIN Nº1

Rogaine Taramundi 2017

ROGAINE TARAMUNDI 2017

14 de Mayo – Polideportivo de Taramundi

Categorías
– Iniciación: 10 balizas (máx 45 minutos)
– Corto (15 balizas, máx 1h. Escala 1:7500)
– Largo (30 balizas, máx 2h. Escala 1:7500)

Participantes: equipos de 2/3 personas (pueden ser masc/fem/mixtos)

Cuotas por participante/mapa: *Se entregará un mapa por participante.
+ 10 eur recorridos corto/largo (8 eur con licencia FEDO)
+ 6 eur iniciación.
+ Alumnado del colegio CRA Occidente GRATIS
+ Empadronados en Taramundi GRATIS (no entran en el sorteo)

Apertura inscripciones: corta/larga 21 abril-10 mayo.
Enviar nombre y apellidos, NIF, fecha de nacimiento, categoría y nombre del equipo (muy importante) a: castropolorientacion@hotmail.com
Hacer el ingreso en el siguiente número de cuenta y enviar justificante por mail: ES85 3059 0014 0226 2115 2525

Trofeos: para los 3 primeros clasificados de cada categoría (medallas iniciación, trofeos corta/larga)
+ Sorteo de numerosos regalos aportados por los establecimientos de la localidad de Taramundi que se han volcado con la prueba: Productos de alimentación típicos, navajas, cuchillos, cerámicas, sorteo de alojamiento y desayuno en hoteles/apartamentos y muchas cosas más

Boletín 1 ROGAINE TARAMUNDI 2017

Boletín 2 ROGAINE TARAMUNDI 2017

X Carrera de Orientación Nocturna “Villa de Castropol”

nocturna-febrero-2017-copiaYa está aquí la décima edición de la carrera de Orientación Nocturna “Villa de Castropol”, que tomará salida en el Colegio Público La Paloma a las 20:00 h. el próximo Sábado 18 de febrero y que contará con tres recorridos con diferentes distancias, además de un circuito gratuito de promoción para los/as más pequeños/as.
Para participar en la misma, será imprescindible, prenda reflectante y linterna o frontal.
Cuota de Inscripción: 6 € personas federados /8 € personas no federadas.
Pinza: Tradicional.
Fecha límite de Inscripción: jueves 16 de febrero.
Inscripción: Para realizar la inscripción de la prueba pincha aquí.
Telf. Información e Inscripción: 606 62 39 53.