Archivo de la categoría: General

Piloña Orienta 2019: Clasificación Final

5Gatoperro88
88

 

PILOÑA ORIENTA 2019
Clasificación Final
AVENTURA FEMENINO PtosBrutos Penal. Total
1 Irene+Marta+Alba 127 127
2 Trotamontes 124 124
3 El Bigote Independiente 117 117
4 MariLu 110 110
5 Comadres 79 79
6 Paula-Lucia 45 16 29
AVENTURA MASCULINO PtosBrutos Penal. Total
1 Piloña Deporte Montespina 198 198
2 VaLle veterano 180 180
3 Los Buscatrufas 174 174
4 Buscatrufas 2 170 170
5 Nordeste Vientocantabrico 159 159
6 Nordeste Cabrales 162 8 154
7 Biscatrufas 1 149 4 145
8 NavigatorExtrem 133 133
9 Nacho+Josín 132 132
10 El Pingón 127 127
11 Pierdebalizas 1 122 122
12 Los Llambiones 121 121
13 Chemineros 117 117
14 Bañuguextrem 110 110
15 GonziXelu 103 103
16 Asturextrem yogurinos 98 98
AVENTURA MIXTO PtosBrutos Penal. Total
1 Avientu 159 159
2 corremontes.es 147 147
3 Astur Extrem AE 140 140
4 Nordeste Suidos 138 138
5 Nordeste cánidos Acade 136 136
6 La Xuncar Team 126 126
7 Asturceltas 107 107
8 Astures Indomitos 105 105
9 Fitnatures entretoxos 99 99
10 Cuadroteam 90 90
11 Nordeste Panizales 88 88
12 Entrerríos 85 85
13 El Trebano 84 84
14 The Walking Beer 83 83
15 Los Cabestros 72 72
16 @centro_core 71 71
16 Pierdebalizas 2 71 71
18 Los Luises 67 67
El Equipon
Colegio e IES Infiesto Femenino PtosBrutos Penal. Total
1 21 Squad 90 90
2 Las crushes 76 76
3 antiechekwa 68 68
4 Tritoninas 67 67
4 Siraypaula 67 67
6 Mini tritoninas 43 43
7 Las Perdidas 32 32
Colegio e IES Infiesto Masculino PtosBrutos Penal. Total
1 Insertar 117 117
2 Los Mejores 75 75
3 Los Juggernauts 72 72
Escolar Mixto PtosBrutos Penal. Total
1 Nordeste JulRam 122 122
2 Nordeste CarKev 82 82
3 Nordeste Girls 68 68
4 Los vallicos 58 58
Popular/Familia PtosBrutos Penal. Total
1 Gacelas 136 136
2 Nordeste Xivarita 104 104
3 Nordeste Fz 101 101
4 Pisando Boñiques 95 95
6 Losdearboleya 83 83
7 PMC 79 79
8 Nordeste Rogue One 70 70
9 Familia Tamargo 68 68
10 Cogolla 67 67
10 Lara´s Team 67 67
12 Carroceras 59 59
13 Rayos y Chispas 55 55
14 Nordeste Baby 53 53
15 Nordeste InPaCri 47 47
16 David – Félix 33 33

Clasificación Final Completa

Anuncios

Piloña Orienta 2019: ULTIMA HORA

BOLETÍN FINAL

Centro Competición/Zona Salida: Plaza Mayor de Infiesto (google maps)

  • La organización estará sobre las 9:15h para cualquier duda. La tarjeta de control estará impresa en el mapa.
  • Control de materiales sobre las 9:45
  • La entrada a la zona de cuarentena será sobre las 10:10
  • A las 10:15 charla técnica
  • A las 10:25 entrega de mapas
  • A las 10:30 salida en masa

Balizas especiales:
Hay 10 balizas especiales en las que habrá que superar una prueba/reto para poder picar la baliza. Cada prueba puede realizarse por 2 equipos a la vez y deben realizarse en un tiempo máximo de 5 minutos.
Habrá que enfrentarse a pruebas deportivas, cooperativas, rítmicas, de cultura general… pero no queremos desvelar mucho más.

INSCRIPCIONES/EQUIPOS

AVENTURA FEMENINO
1 1 BEATRIZ VALDES SOBRECUEVA COMADRES
2 MARIA JOSE TARRIO MIGUEZ COMADRES
3 MARIA ROSARIO HUELGA FERNANDEZ COMADRES
4 ROSA MARIA SACRISTAN OLMOS COMADRES
2 5 Alba Sampedro Álvarez Irene+Marta+Alba
6 Irene Sordía Peruyero Irene+Marta+Alba
7 Marta Díaz Andújar Irene+Marta+Alba
3 8 Lucía Pinín García Las Perdidas
9 Silvia González Ramil Las Perdidas
4 10 Lucía Álvarez Sánchez MariLu
11 Mariajesus Tarano collado Marilu
5 12 Lucia Pérez Sierra Paula-Lucia
13 Paula Rodriguez Ortea Paula-Lucia
6 14 Paula fernandez lobeto Siraypaula
15 Sira Vega mier Siraypaula
7 16 Esther Bello Esclarin Trotamontes
17 Mª del Carmen Suárez Corujo Trotamontes
18 Susana Álvarez Crespo Trotamontes
8 19 Carlota Miranda Junco El Bigote Independiente
20 Julia Llerandi Lavandera El Bigote Independiente
21 Olaya Guerrero Fernández El Bigote Independiente
AVENTURA MASCULINO
1 1 JUAN CARLOS GARRIDO Asturextrem yogurinos
2 PEDRO JESUS FERNANDEZ ARIAS Asturextrem yogurinos
2 3 Juan Jose Costales Rodriguez Bañuguextrem
4 Manuel Angel Garcia Lopez Bañuguextrem
3 5 Pablo erice garcia Biscatrufas 1
6 RUBEN BLANCO ARDAVIN Buscatrufas 1
4 7 García Viejo Ricardo Buscatrufas 2
8 Iván Lavandera Pérez Buscatrufas 2
9 Juan Garcia Mayo Buscatrufas 2
5 10 Miguel Lopez Estrada CHEMINEROS
11 Pablo Suarez Gonzalez CHEMINEROS
6 12 Fernando Fernández del Cueto El Pingón
13 Pablo Fernandez Ordiz El Pingón
7 14 Angel Fernandez Garcia GonziXelu
15 Gonzalo Garcia Garcia GonziXelu
8 16 Juan Carlos Perez Gonzalez Los Buscatrufas
17 Luis Castaño Rodríguez Los Buscatrufas
18 Nicolás Peruyero Canga Los Buscatrufas
9 19 Luis Rodríguez Díaz Los Llambiones
20 Sergio Tolivia Pérez Los Llambiones
10 21 Ignacio Suárez Díaz Nacho+Josín
22 Jose Alonso Álvarez Nacho+Josín
11 23 Manu Tamargo Fernandez NavigatorExtrem
24 Nicolas Gonzalez Alonso NavigatorExtrem
12 25 Felix Moradiellos Lopez Nordeste Cabrales
26 Hugo Capellin Brule Nordeste Cabrales
13 27 Alexander Rezzonico Blanco Nordeste Vientocantabrico
28 Sergio Rezzonico Nordeste Vientocantabrico
14 29 ADRIAN CANELLADA SUAREZ PIERDEBALIZAS 1
30 Javier Suarez Rodriguez PIERDEBALIZAS 1
15 31 Manuel Espina Monestina Piloña Deporte Montespina
32 Pedro Montes Martinez Piloña Deporte Montespina
16 33 Eduardo Valero Matas VaLle veterano
34 Vicente Llerandi Fernandez VaLle veterano
AVENTURA MIXTO
1 1 Ana Ríos cortina @centro_core
2 Francisco Rodríguez Buznegro @centro_core
3 Iván García Bastian @centro_core
4 Javier Fernández Basanta @centro_core
5 María xosé moreno @centro_core
6 Andrés del Bustio Diaz Astur Extrem AE
7 Eva Suárez Zapico Astur Extrem AE
2 8 Noelia Ruiz Gómez Asturceltas
9 Gonzalo Ramos Ruiz Asturceltas
10 Nacho Ramos Arjona Asturceltas
3 11 Alba Hernandez-Mirueña Suarez Astures Indimitos
12 Alfonso Cerrillo Galeano Astures Indomitos
13 Columbiano Cerrillo Galeano Astures indomitos
14 Jorge Pérez Fernández Astures indómitos
4 15 Sonia Amat Valero AVIENTU
16 JUAN FUEGO MARTÍNEZ AVIENTU
5 17 Maria del Mar Merino Hernantes corremontes.es
18 Roberto Montes Marcos Corremontes.es
6 19 Fernando vega rodrigo Cuadroteam
20 María Elena Mier González Cuadroteam
7 21 Mari López Gallego El Equipon
22 Sara Sánchez González El Equipon
8 23 Angel Espina Lobeto El Trebano
24 Natividad Campo Carriles El Trebano
9 25 ANA ENTRERRÍOS IGLESIAS ENTRERRÍOS
26 ANGEL ENTRERRÍOS RODRÍGUEZ ENTRERRÍOS
27 SANTIAGO ENTRERRÍOS IGLESIAS ENTRERRÍOS
10 28 Cristina Pérez Uría Fitnatures entretoxos
29 Roberto Louzao Ruza Fitnatures entretoxos
11 30 ANA MARIA GONZALEZ GARCIA LA XUNCAR TEAM
31 JESUS MENENDEZ MARTINEZ LA XUNCAR TEAM
12 32 Carlos Cabeza Sánchez Los Cabestros
33 Pablo Banciella Alvaro Los cabestros
34 Verónica Rodríguez Cuervo Los Cabestros
35 Juan Manuel Ordas Periscal Los cabestros
13 36 Luis Alberto Gonzalez Garcia Los Luises
37 Luisa Ramil Redondo Los Luises
14 38 Angel Alvarez Suarez Nordeste cánidos Acade
39 Julia Castro Garcia Nordeste cánidos Acade
15 40 Cristina Jimenez Martos Nordeste Panizales
41 Francisco Ordoñez Garcia Nordeste Panizales
16 42 Eduardo Martinez Naredo Nordeste Suidos
43 Rocio Tejerina Pidal Nordeste Suidos
17 44 Ana Muñoz PIERDEBALIZAS 2
45 Carlos Diaz Perez PIERDEBALIZAS 2
18 46 Adrian Antuña Menendez The Walking Beer
47 ANTONIO LUIS PEREZ HERNANDEZ The Walking Beer
48 Elena Gadea Perez The Walking Beer
49 Enrique Jose Montero Lencero The Walking Beer
50 JOSE LUIS CADAVIECO GONZALEZ The Walking Beer
Colegio e IES Infiesto Femenino
1 1 angela alonso fernandez antiechekwa
2 candela sanz calderón antiechekwa
3 sara suarez rodriguez antiechekwa
2 4 Iratxe Castañedo Vigil-escalera Las crushes
5 Beatriz Fernandez Alvarez Las crushes
6 Amelia Del Valle Quince las crushes
7 Cayetana Garcia Subiran Las crushes
3 8 Manuela cancio miguelez Mini tritoninas
9 Marta klett alvarez Mini tritoninas
4 10 Carla blanco tarano Tritoninas
11 Nora peri suarez Tritoninas
12 Paula klett alvarez Tritoninas
5 12 Celia Arboleya 21 Squad
13 Claudia García Canelo 21 Squad
14 Deva Benito Lara 21 Squad
15 Irati Aranzeta Sacristán 21 Squad
Colegio e IES Infiesto Masculino
1 1 Hugo Sutil Montes Insertar
2 Ivan Puerta Aladro Insertar
3 Jorge Iglesias Busta Insertar
4 Raul Echevarria Carus Insertar
2 5 CARLOS DEL VALLE QUINCE LOS JUGGERNAUTS
6 FRANCISCO FRESNO TORRALBA LOS JUGGERNAUTS
7 MIGUEL GUERRERO FERNÁNDEZ LOS JUGGERNAUTS
8 NACHO FERNÁNDEZ BLANCO LOS JUGGERNAUTS
9 NICOLAS RICOY ROIG LOS JUGGERNAUTS
3 10 Isaac Fernández González Los Mejores
11 Christian  Cortina Meana Los Mejores
Escolar Mixto
1 1 Celedonio García García Los vallicos
2 Quintina García Matas Los vallicos
3 Hugo García Ayala Los vallicos
2 4 Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste CarKev
5 Kevin Ruisanchez Mere Nordeste CarKev
3 6 Carla Martinez Martinez Nordeste Girls
7 Lucia Fernandez Celorio Nordeste Girls
8 Rut Sarai Mendoza Gudiño Nordeste Girls
4 9 Julen Alvarez Inestrillas Nordeste JulRam
10 Ramses Alexander Memdoza Nordeste JulRam
Popular/Familia
1 1 Martín Ureta Carrocera Carroceras
2 Susana Carrocera Costa Carroceras
2 3 Alfredo Peréz Martínez Cogolla
4 Berta Martínez Evaristo Cogolla
5 Samuel Pérez Cueto Cogolla
3 6 Felix Ordoñez Lopez David – Félix
7 David Ordóñez de la Cueva David-Felix
4 8 Marianela Ayala García De Valle
9 Marcos García Ayala De Valle
5 10 ANA MARIA CANELO DIAZ FAMILIA TAMARGO
11 DANIEL GARCIA CANELO FAMILIA TAMARGO
12 JAVIER GARCIA VIEJO FAMILIA TAMARGO
6 13 Marcos Coya Aspra GACELA
14 Arsenio villa solares GACELAS
15 Marta Villa Rodriguez GACELAS
7 16 Aitana molina palacios Gatoperro
17 Amador molina martinez Gatoperro
18 Daniel rodriguez melendi Gatoperro
19 Leo rodriguez sanchez Gatoperro
8 20 Carmen Benito Lara Lara´s Team
21 Olga Lara Cacheiro Lara´s Team
9 22 Miguel Menendez Gutierrez Losdearboleya
23 Samuel Menendez Corripio Losdearboleya
24 Canor Arboleya Del Valle Nordeste Arboleya
25 Jose Luis Arboleya Payo Nordeste Arboleya
10 26 Gema Regueiro Pedrayes Nordeste Baby
27 Rosa Ana Celorio Rodrigo Nordeste Baby
28 Selma Tarno Camblor Nordeste Baby
29 Pilar Blanco Baylo Nordeste Baby
30 Sergio Fernández Celorio Nordeste Baby
11 31 Miguel Fernández Rodriguez Nordeste Fz
32 Pablo Fernández Liria Nordeste Fz
12 33 Cristina Martinez Yepez Nordeste InPaCri
34 Ines Valentina Martínez Martínez Nordeste InPaCri
35 Paola Mendoza Martínez Nordeste InPaCri
13 36 Christian Sotres Sanchez Nordeste Rogue One
37 Denis Ruisanchez Mere Nordeste Rogue One
38 Nayo Tarno Camblor Nordeste Rogue One
39 Nayo Tarno Cue Nordeste Rogue One
40 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Rogue One
14 41 Alberto Pozo Gonzalez Nordeste Xivarita
42 Eva Maria Rico Tejedor Nordeste Xivarita
15 43 Ignacio Pinín García Pisando Boñiques
44 José Antonio García Rey Pisando Boñiques
45 Rafael Benito Sierra Pisando Boñiques
16 46 Manuel Castañedo Sánchez PMC
47 Pablo castañedo Alonso PMC
17 48 Jorge Del Valle Quince Rayos y Chispas
49 Rocio Quince Camino Rayos y Chispas

Prueba de orientación-aventura «PILOÑA ORIENTA» 2019

«El Piloña Orienta es una prueba deportiva por equipos de orientación a pie. El formato será score y en el mapa se marcarán una serie de pruebas especiales y opcionales que pondrán a prueba la habilidad de los participantes y que permitirá obtener una puntuación extra.  La carrera se celebrará el domingo 27 de enero de 2019 en Infiesto».

Este es el primer párrafo del reglamento de la carrera de orientación-aventura que organizan los alumnos de Pro Viaje de Estudios del IES de Infiesto, con la colaboración de club Piloña Deporte, el Ayuntamiento de Piloña y Protección Civil de Piloña.

Para las inscripciones utilizar el siguiente formulario:

https://goo.gl/forms/kQA3JYNdpzYsQCh53

Ya sabéis, es sencillo: leéis el reglamento, pincháis en el enlace y os inscribís en la categoría que os corresponda y os guste. Hay varias opciones. (Y no olvidéis hacer el pago para completar la inscripción. Lo que se recaude… para los chavales).

Y MUY IMPORTANTE: ¡HABRÁ PAELLA PARA TODOS! ¡¡¡ANIMAOS!!!

 

PILOÑA ORIENTA: CATEGORIAS

–  AVENTURA    : Equipos de dos a cinco corredores

Masculino

Femenino

Mixto

–  ESCOLAR : Equipos de dos a cinco corredores en los que todos los componentes deben ser menores de 17 años (nacidos en 2000 o posterior)

Masculino

Femenino

Mixto

–  POPULAR/FAMILIAR : Equipos de dos a cinco corredores (sean o no familia), sin distinción de sexo. Esta categoría está pensada especialmente para equipos que se inician y/o equipos con niños (OBLIGATORIAMENTE los menores de 12 años tienen que participar en esta categoría acompañados de uno o varios adultos)

 

PILOÑA ORIENTA: PLAZOS Y PRECIOS

El plazo límite para el cierre de inscripciones será el día 23 de Enero de 2019.

La cuota de inscripción por persona será:

-12 euros por corredor

-10 euros por corredor para los alumnos del IESO de Infiesto y del Colegio Público de Infiesto.

– 3 € para el acompañante no corredor que quiera degustar la paella

Cada equipo hará un único ingreso con la totalidad del pago en función del número de corredores y deberá figurar el Nombre del Equipo obligatoriamente.

Todos los ingresos deberán realizarse con anterioridad a la prueba en la siguiente cuenta bancaria ES58 2048 0031 9530 0400 8370. Se debe enviar el justificante de pago al email: organizacionviaje2019@gmail.com

 

PILOÑA ORIENTA: PROGRAMA

FECHA: 27 de Enero de 2018

TIEMPO MÁXIMO: 3 horas

PLANING DE LA PRUEBA:

9,00h Recepción de participantes y entrega de tarjetas de control

9,30h Control de material

9,45h Charla técnica

10,25h Reparto de mapas

10,30h Salida en masa

13,30h Cierre de meta y penalizaciones

14,45h Resultados y Paella * para todos los participantes.

*Los NO participantes que quieran disfrutar de la paella deberán indicarlo en la inscripción y abonar 3 euros.

Boletin Piloña Orienta 2019

San Silvestre Orientadora 2018

GIJÓN 30 DICIEMBRE – PARQUE DE LOS PERICONES

La VII San Silvestre Orientadora vuelve de nuevo al parque de los Pericones de Gijón, un lugar muy apropiado tanto para los no iniciados como para los asiduos a las carreras de orientación. Llega, como siempre, cargada de sorpresas. En forma de reto deportivo, con suculentos premios, sorteos y algo que ya se está convirtiendo en una tradición: LA BÚSQUEDA DEL JAMÓN!!!

INSCRIPCIONES

FECHA LÍMITE (para todos los corredores): MIÉRCOLES 26 DE DICIEMBRE A LAS 23.00 HORAS

  • CORREDORES CON LICENCIA FEDOà 5 €
  • CORREDORES SIN LICENCIA FEDOà 7€ (5€+2€ DEL SEGURO DE PRUEBA)

Todas las inscripciones deberán abonarse con anterioridad a la prueba en el número de cuenta:

TITULAR: CLUB ASTUR EXTREM

ENTIDAD: OPENBANK

Nº DE CUENTA: ES41 0073 0100 5504 8646 7088

CONCEPTO: NOMBRE Y APELLIDOS O CLUB-SS18

CORREDORES FEDERADOS O PERTENECIENTES A UN CLUB

A través del sistema www.orienteeringonline.net.  Los clubes realizarán un único ingreso bancario con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios.

Una vez hecho el pago, enviar el justificante a: inscripcionesax@gmail.com

La inscripción no se considerará formalizada hasta realizar el ingreso bancario. Indicar en la transferencia quién realiza el ingreso. Se aconseja llevar el justificante del pago el día de la competición.

CORREDORES INDEPENDIENTES

Deberán formalizar la inscripción a través del formulario publicado en la web: Formulario de inscripción. Pincha aquí

Una vez cumplimentado, se realizará el ingreso en el número de cuenta arriba indicado y se enviará el justificante bancario a la dirección: inscripcionesax@gmail.com. La organización confirmará en todos los casos que la inscripción es correcta. En caso de no recibir confirmación deberás ponerte en contacto de nuevo con la organización

CATEGORIAS

Ninguna categoría tendrá restricción por tener licencia FEDO o no, por tanto queda a criterio del corredor la elección de la misma, si bien se recomienda elegir una apropiada a su nivel y/o experiencia previa.

Se establecerán seis categorías:

  • MASCULINO SENIOR (sin límite de edad)
  • FEMENINO SENIOR (sin límite de edad)
  • MASCULINO 18 (nacidos en 2000 y posteriores)
  • FEMENINO 18 (nacidos en 2000 y posteriores)
  • POPULAR (sin distinción de sexo, ni límite de edad, posibilidad de correr en parejas o grupo, aunque la inscripción debe ser individual por temas de seguros, se consignará en “observaciones” el nombre del grupo o pareja)
  • INICIACIÓN NIÑOS (menores de 12, sin distinción de sexo). Se recomienda que los participantes de esta categoría vayan acompañados de un adulto o en caso de que vayan en solitario se les advierta encarecidamente de las precauciones que deben tomar al cruzar las calles.

Boletin Nº1: https://asturextrem.files.wordpress.com/2018/12/boletin_1_sso18.pdf

Más info: https://asturextrem.wordpress.com/2018/12/10/430/

Nocturna Infiestu: Horas de Salida

A continuación las horas de salida, revisad bien, cualquier duda escribid a pilonadeporteorientacion@gmail.com

Listado en formato pdf

1 Astur Extrem (8)
Nº chip Nombre Cat. Salida
700491 Juan Jose Costales Rodriguez Larga 19:12:00
Ángel Fernández García Larga 19:54:00
7904470 Luz Fernández Suárez Larga 21:04:00
7209401 Juan Carlos Garrido Larga 19:08:00
7979800 Nicolas Gonzalez Alonso Larga 21:00:00
348149 Maria Jose Merino Hernantes Larga 20:02:00
8638582 Roberto Montes Marcos Larga 20:30:00
1393257 Benedicto Santos Larga 20:46:00
2 Castropol-O (6)
Nº chip Nombre Cat. Salida
(2)Ines+Natalia Acevedo Fernandez Media 19:25:00
2097027 Irene Alonso Fernandez-catuxo Corta 19:56:00
(4)Antón+Mario Anton+Mª Lombardero Corta 20:13:00
2129121 Ramon Perez-magdalena Larga 20:14:00
2104713 (2)Julia+Luisa Perez-magdalena Llanderr Corta 19:41:00
2111371 Mateo Perez-magdalena Llanderr Corta 20:20:00
3 Nordeste-O (9)
Nº chip Nombre Cat. Salida
(3)Canor+Andres+ Arboleya Del Valle Media 21:07:00
1418090 Jose Luis Arboleya Payo Larga 19:16:00
1603345 Hugo Capellin Brule Larga 19:48:00
7211135 (3)Carla+Ramses+ Martinez Martinez Larga 21:08:00
2082699 Eduardo Martinez Naredo Larga 19:32:00
1407484 Sergio Rezzonico Larga 20:50:00
2042426 David Sotres Fernandez Larga 19:20:00
249007 Nayo Tarno Larga 20:26:00
4628699 Nayo Tarno Camblor Corta 19:44:00
4 La Brujula (5)
Nº chip Nombre Cat. Salida
1407082 Mª Paz Álvarez Velicia Media 19:35:00
8647679 Martin Barrena Caamaño Larga 20:10:00
7208623 (2)Ana+Martin Llano/Rdguez Media 20:05:00
8647698 Lucas Rodriguez Llano Larga 20:58:00
8643474 Mario Suarez Alvarez Larga 20:42:00
5 Piloña Deporte (75)
Nº chip Nombre Cat. Salida
Maeve Alvaro Bello Larga 19:22:00
2120251 Irati Aranzeta Sacristan Larga 19:28:00
Iñaki Aranzeta Zamora Media 19:19:00
2111354 Celia Arboleya Rodriguez Larga 20:16:00
2120260 Carmen Benito Lara Corta 19:36:00
2120320 Deva Benito Lara Media 19:01:00
1425737 Rafael Benito Sierra Media 20:19:00
7202264 Ruben Blanco Ardavin Larga 19:42:00
249046 Carla Blanco Tarano Corta 19:28:00
Mercedes Cantalejo Olmos Media 20:21:00
7209707 Claudia Caso Fernandez Larga 19:34:00
349445 Kiko Caso Fernandez Larga 20:32:00
Manuela Cencio Miguelez Corta 20:09:00
Noelia Cueto Llamedo Media 19:43:00
2125467 Amelia Del Valle Quince Media 20:27:00
2125490 Carlos Del Valle Quince Media 20:07:00
2082677 Raul Echevarria Carus Larga 19:46:00
2125487 Ana Entrerrios Iglesias Larga 21:16:00
2125423 Santiago Entrerrios Iglesias Media 21:01:00
1423427 Angel Entrerrios Rodriguez Larga 21:16:00
7202278 Pablo Erice Garcia Larga 20:44:00
7201505 Manuel Espina Monestina Larga 20:20:00
7209388 Antonio Fernandez Alvarez Larga 20:04:00
7202285 Beatriz Fernández Álvarez Media 19:51:00
7204542 Ignacio Fernández Blanco Larga 19:14:00
Manuel Marino Fernandez Gonzalez Larga 20:38:00
(2)Cayetana+Laur Garcia Larga 19:10:00
1423407 Claudia Garcia Canelo Media 19:11:00
7202301 Aaron Garcia Garcia Larga 19:30:00
2013914 Loli Garcia Matas Media 19:17:00
1423433 Greta Garcia Moran Larga 20:36:00
2129145 Jose Antonio Garcia Rey Media 19:03:00
2128207 Silva Gonzalez Ramil Media 19:39:00
7204535 Miguel Guerrero Fernandez Media 20:47:00
7204561 Olaya Guerrero Fernandez Media 20:57:00
7204573 Sebastian Guerrero Ruiz Larga 21:10:00
(2)Manuel+Maria Ibañez Torres Larga 19:26:00
1428538 Patricia Iglesias Lopez Larga 21:02:00
Marta Klett Alvarez Corta 20:09:00
Paula Klett Alvarez Corta 19:17:00
Olga Lara Cacheiro Media 19:55:00
2111335 Andres Laruelo Garcia Corta 20:16:00
1421572 (2)Berta+Samuel Martinez Evaristo Media 20:23:00
(2)Miguel+Samuel Menendez Gutierrez Larga 19:06:00
7209337 María Elena Mier Gonzalez Media 20:35:00
1411647 Carlota Miranda Junco Larga 20:52:00
349442 Javier Otero Sampedro Corta 19:04:00
1421604 Alfredo Pérez Martinez Media 20:03:00
1421586 Pepe Perez Martinez Media 19:35:00
Nora Peri Suarez Corta 19:17:00
2115618 Nicolas Peruyero Canga Larga 20:08:00
Ignacio Pinin Garcia Corta 19:00:00
2120248 Lucia Pinin Garcia Corta 19:00:00
349439 Ivan Puerta Aladro Media 20:11:00
2125483 (2)Rocio+Jorge Quince/Del Valle Media 19:27:00
(2)Luisa+Luis Ramil Redondo Media 19:13:00
1450674 Ignacio Ramos Arjona Larga 20:48:00
2125450 Gonzalo Ramos Ruiz Media 20:31:00
2125504 (2)Ivan+Ana Redondo Artidiello Corta 20:24:00
8658629 Nicolas Ricoy Roig Media 19:59:00
8658601 Raquel Roig Dominguez Media 20:45:00
Noelia Ruiz Gomez Corta 19:53:00
258099 Rosa Sacristan Olmos Media 20:15:00
1470631 Beltran Sanchez Toraño Larga 21:06:00
2010742 Gracia Sanchez Toraño Larga 20:40:00
2070906 Irene Sordia Peruyero Media 19:09:00
7210206 Ignacio Suárez Díaz Larga 19:18:00
2097018 Pablo Suarez Gonzalez Larga 19:38:00
Hugo Sutil Montes Larga 20:24:00
2115368 Maria Jesus Tarano Collado Larga 20:00:00
2120311 Sira Vega Mier Media 19:47:00
7209403 Fernando Vega Rodrigo Larga 20:28:00
209931 Marta Villa Rodriguez Media 19:23:00
7202263 Paola Villa Rodriguez Larga 20:12:00
7209323 Arsenio Villa Solares Larga 19:50:00
9 Indep. (45)
Nº chip Nombre Cat. Salida
(4)Jose+Susana+A Aja Perez Media 20:25:00
(2)Irene+Carmen Alonso Media 19:37:00
Juan Jose Andrade Sevares Larga 20:22:00
Ivan Arboleya Rodriguez Larga 21:14:00
(2)Irene+Jose Arrojo Claros Larga 19:40:00
(2)Manuel+MªBele Barquin Diaz Media 19:49:00
Sara Benito Gutierrez Corta 20:49:00
Javier Blanco Huerta Media 20:29:00
7212118 Carlos Cabeza Sanchez Larga 21:12:00
(2)Pablo+Manuel Castañedo Alonso Corta 19:48:00
Carmen Castaño Marras Media 20:41:00
2125472 Columbiano Cerrillo Galeano Larga 20:34:00
Ruben Corte Arboleya Larga 19:58:00
7210199 (3)Marta+Merce+M Diaz Andujar Media 19:31:00
(2)Hernan+John A Duarte Molina Corta 19:32:00
Marco Estrada Miyares Media 20:01:00
Adriana+Jaime Garcia Estrada Corta 19:24:00
Gonzalo Garcia Garcia Larga 20:56:00
(2)Alexia+Ana Glez+Ordoñez Media 20:53:00
(2)Maria+Zulima Gonzalez Fernandez Corta 20:39:00
Rocio Gonzalez Gonzalez Media 20:33:00
Jorge Iglesias Busta Media 20:01:00
(2)Miguel Angel+ Llerandi Valcarcel Media 19:21:00
Miguel Lopez Estrada Larga 19:28:00
(2)Gemma+Ana Lopez/de la Cruz Larga 20:54:00
Nacho Lueso Lastra Larga 20:38:00
(3)Javier+Fco+Ca Martin+Serrano+Cosmea Larga 19:24:00
Ciro Martinez-Gayol Fernandez Larga 20:06:00
Ana Muñoz Acedo Larga 19:02:00
(2)Felix+David Ordoñez Lopez Corta 20:04:00
(2)Laura+Froilan Ovin Ania Media 19:15:00
Javier Pablos Abelairas Larga 20:18:00
Iyan Presa Moro Media 19:43:00
(2)Julio Rufino+ Rozada Vega Media 20:37:00
Alberto Ruiz Pulido Media 19:45:00
Javier Sanchez Espiga Larga 19:44:00
(2)David+Pablo Santiago+Corte Media 20:53:00
(2)Candela+Palom Sanz Calderon Media 20:51:00
(2)Nacho+MªJose Sara+Nel Media 20:17:00
Fatima Solares Capellan Media 19:29:00
Marga Solares Capellan Media 19:29:00
MªJose+Beatriz Tarrio/Valdes Media 19:57:00
Sergio Tolivia Perez Larga 19:52:00
Jose Varela Perez Larga 19:36:00
Maria Vega Fernandez Media 19:33:00

Orientación NAVA (25/11/18): Boletin Final y Horas de Salida

BOLETIN FINAL 

El domingo 25 de noviembre se celebrará una nueva carrera del Desafío Astur de Orientación, en la localidad de Nava, a continuación la información de ultima hora:

PROGRAMA:

09:30h: Apertura Centro Competición
10:00h: Salida participantes (al final de este boletín están publicadas las horas de salida)
12:00h: Salida últimos participantes
14:00h: Cierre de Meta

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición será en los bajos del Ayuntamiento en la plaza Manuel Uría, disponiendo de aparcamiento en la zona Museo de la Sidra y en las instalaciones deportivas.

Tarjeta de Control

Los participantes deberán pasar TODOS por el Centro de Competición para recoger su TARJETA DE CONTROL, con tiempo suficiente. La salida estará muy cerca del mismo Centro de Competición, debiendo estar los participantes 3 minutos antes de su hora de salida.

 

Los recorridos discurrirán en la zona urbana de Nava, estando las calles abiertas al tráfico (se ruega precaución al cruzar las calles). Próximamente se publicarán las distancias y tiempos estimados de los recorridos.

Simbolo de paso obligatorio

Hay una calle en el que estarán marcados los pasos cebras con el símbolo paso obligatorio, por lo que se ruega se cruce por estas zonas.

Todos los recorridos (Largo, Medio y Corto), son lineales, es decir, se deben realizar por orden, picando cada uno en su casilla correspondiente. Durante el recorrido, habrá balizas con personal de la organización que verificará que se están picando en orden. En este caso se penalizará al participante pasando al final de la clasificación.

ZONA PRESALIDA-SALIDA
Estará ubicada enfrente del centro de competición, a escasos metros, Los participantes deberán estar 3 minutos antes de su hora de salida. Se irá llamando en voz alta por la hora de salida.

PROCEDIMIENTO DE SALIDA
Procedimiento habitual: -3, -2, -1, siguiendo las instrucciones del personal de la organización. Se debe estar en silencio. En la zona solo podrán entrar los participantes apuntados. Los participantes en grupo deberán seguir las indicaciones. Solo recogerán mapa el participante que porte la Tarjeta de Control.

META
Es obligatorio que todos los participantes, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono) pasen por la Meta. El tiempo final se tomará en el momento que el participante entregue su tarjeta de control en la mesa de meta.

DISTANCIAS y CONTROLES

LARGA: 27 controles, 3’2kms, tiempo estimado ganador: 30min*
MEDIA: 24 controles, 2’5kms
CORTA: 15 controles, 1’0kms

*El tiempo estimado es relativo, esta tomado con un deportista elite, por lo que se estima que tanto en la media y en la larga los tiempos superen los 30 min.

SIMBOLOGIA MAPAS y DESCRIPCIONES DE CONTROL

Para todos los símbolos se usan básicamente seis colores:

El MARRÓN se usa para dar forma al terreno mediante las curvas de nivel y para representar los detalles de tierra: hoyos, depresiones, cortados de tierra o terraplenes, surcos de erosión, etcétera

En AZUL todo lo que tenga relación con el agua: lagos, ríos, pozos, manantiales, charcas, arroyos intermitentes, zonas pantanosas, etcétera

El NEGRO para elementos hechos por el hombre como edificaciones, ruinas, carreteras, caminos, sendas, límites de cultivos, vallas, líneas eléctricas y tapias; o elementos que guardan relación con la roca como piedras, cortados, muros, grupos de piedras, hoyos en la roca, etcétera. Una excepción son los límites de vegetación.

El BLANCO se usa exclusivamente para representar el bosque donde se puede correr al 100%.

El VERDE tiene que ver con la vegetación. Se usa en diferente intensidad para informar al corredor de la espesura del bosque. También se usa para representar árboles aislados, matorrales espesos o zonas de vegetación baja. Tenemos tres tipos de verde: El verde 1 (claro) para representar el bosque pasable con algo de dificultad, el verde 2 (normal) para representar el bosque pasable con dificultad de progresión y el verde 3 (oscuro) para representar la vegetación impasable.

El AMARILLO representa a las zonas sin vegetación: claros en el bosque, cultivos, prados, cortafuegos, etcétera.

El ROJO/MAGENTA está reservado para señalar el recorrido de la carrera y sus detalles: salida, meta, controles, zonas prohibidas, pasos obligados, avituallamientos y puestos de socorro.

Los Simbolos en el Mapa de Orientación (pulsa aqui)

DESCRIPCIONES DE CONTROL

Descripción de ControlPara localizar el baliza ó control, además de la información del mapa, disponemos de la “descripción de control”. Está le permite recibir información de la localización de baliza, definiendo el elemento donde está situado.
Como se puede observar en el ejemplo (carrera de Sevares), este recorrido (MF14), constaba de 12 controles (a realizar por orden), y cada control con su código para no confundir con balizas de otros recorridos. La simbología nos indica la situación de todos los controles que nos vamos a encontrar en carrera. A continuación un pdf con información más detallada:

Simbologia Orientacion en las Descripciones Control

 

Ejemplo de Mapa de Orientación Urbano (Punta Umbría):

HORAS DE SALIDA

1 Astur Extrem (15)
No Nombre Cat. Salida
1 Pablo Banciella Alvaro Larga 10:57:00
2 Juan Jose Costales Rodriguez Larga 10:47:00
3 Andrés Del Bustio Díaz Larga 10:31:00
4 Pedro Jesús Fernandez Arias Larga 10:55:00
5 Ángel Fernández García Larga 10:35:00
6 Luz Fernández Suárez Larga 10:14:00
7 Daviz Fonseca Cano Larga 11:27:00
8 Juan Carlos Garrido Larga 10:49:00
9 Nicolas Gonzalez Alonso Larga 10:16:00
10 César Menéndez Iglesias Larga 10:43:00
11 Maria Jose Merino Hernantes Larga 10:29:00
12 Roberto Montes Marcos Larga 11:00:00
13 Eva Suarez Zapico Larga 11:15:00
14 Manuel Tamargo Fernández Larga 11:06:00
15 Isabel Vega Artime Media 11:32:00
2 Castropol-O (8)
No Nombre Cat. Salida
1 (2) Paula+ Rober (2)Alvarez Llanderrozos Corta 11:25:00
2 (2) Julia+Luisa (2)Perez-magdalena Corta 11:51:00
3 Irene Alonso Fernandez-catuxo Corta 10:49:00
4 Javier Garcia Braña Larga 10:26:00
5 Felipe Gonzalez Gonzalez Larga 10:11:00
6 Ramon Perez-magdalena Larga 10:58:00
7 Mateo Perez-magdalena Llander Media 11:16:00
8 Manuel Rodriguez Garcia Larga 11:31:00
3 Galitius (3)
No Nombre Cat. Salida
1 Francisco Santos Gómez Güemez Corta 11:13:00
2 Álvaro Gómez Martínez Larga 11:09:00
3 Gabriela Gómez Martínez Media 11:48:00
4 Nordeste-O (3)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Kevin+Denis (2)Ruisanchez Mere Larga 11:25:00
2 Ignacio Izquierdo Robredo Larga 11:49:00
3 Sergio Rezzonico Larga 10:33:00
5 Piloña Deporte (57)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Jorge+Rocio (2)Del Valle Quince Media 11:12:00
2 (2)Olaya+Celia (2)Glez Fdez Media 10:52:00
3 (2)Lidia+Ana Mª (2)Menendez Corripio Media 11:56:00
4 (2)Miguel+Samuel (2)Menendez Gutierrez Larga 11:56:00
5 (2)Ignacio+Sonia (2)Pinin Garcia Media 11:03:00
6 Pablo Alvarez Diaz Larga 11:17:00
7 Adrian Alvarez Pino Larga 11:11:00
8 Lucia Alvarez Sanchez Larga 10:19:00
9 Celia Arboleya Rodriguez Media 10:56:00
10 Carmen Benito Lara Media 10:36:00
11 Deva Benito Lara Larga 10:00:00
12 Rafael Benito Sierra Larga 11:39:00
13 Ana Maria Canelo Diaz Corta 11:01:00
14 Claudia Caso Fernandez Larga 11:53:00
15 Loreto Criado Cardin Larga 10:17:00
16 Noelia Cueto Llamedo Larga 10:06:00
17 Amelia Del Valle Valle Quince Media 11:00:00
18 Carlos Del Valle Valle Quince Media 11:40:00
19 Raul Echevarria Carus Larga 10:34:00
20 Ana Entrerrios Iglesias Media 11:08:00
21 Santiago Entrerrios Iglesias Media 11:04:00
22 Antonio Fernandez Alvarez Larga 10:23:00
23 Beatriz Fernández Álvarez Media 11:20:00
24 Ignacio Fernández Blanco Larga 11:47:00
25 Claudia Garcia Canelo Larga 11:33:00
26 Daniel Garcia Canelo Media 10:44:00
27 Alberto Garcia Gonzalez Media 11:44:00
28 Loli Garcia Matas Larga 10:13:00
29 Greta Garcia Moran Larga 11:23:00
30 Jose Antonio Garcia Rey Larga 10:42:00
31 Javier Garcia Viejo Larga 10:50:00
32 Luis Alberto Gonzalez Garcia Larga 10:08:00
33 Silva Gonzalez Ramil Larga 10:38:00
34 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Media 10:48:00
35 Olga Lara Cacheiro Media 11:50:00
36 Andres Laruelo Garcia Media 11:52:00
37 Angel Laruelo Garcia Larga 10:27:00
38 María Elena Mier Gonzalez Larga 10:44:00
39 Carlota Miranda Junco Larga 10:52:00
40 Pedro Montes Martinez Larga 11:35:00
41 Alfredo Pérez Martinez Larga 11:37:00
42 Pepe Perez Martinez Larga 10:46:00
43 Nicolas Peruyero Canga Larga 10:32:00
44 Luisa Ramil Redondo Larga 10:08:00
45 Ignacio Ramos Arjona Larga 10:48:00
46 Gonzalo Ramos Ruiz Media 11:28:00
47 Ivan Redondo Artidiello Media 10:40:00
48 Noelia Ruiz Gomez Media 10:09:00
49 Beltran Sanchez Toraño Larga 11:02:00
50 Gracia Sanchez Toraño Larga 10:25:00
51 Irene Sordia Peruyero Larga 10:02:00
52 Ignacio Suárez Díaz Larga 11:41:00
53 Pablo Suarez Gonzalez Larga 10:36:00
54 Hugo Sutil Montes Media 11:36:00
55 Sira Vega Mier Larga 11:04:00
56 Fernando Vega Rodrigo Larga 10:21:00
57 Marta Villa Rodriguez Corta 11:37:00
9 Indep. (77)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Nayara+Carmel (2) Lago Vega Media 10:26:00
2 (2)Pedro+Jose An (2) Martinez Cueto Media 10:54:00
3 (2)Julio Rufino+ (2) Neri Rozada Media 10:32:00
4 (2) Candela+Palo (2) Paloma Sanz Media 10:28:00
5 (2)Fernando+Virg (2) Virginia Sirgo Media 10:18:00
6 (2)Emma+Ana (2)Abad Alvarez Media 10:05:00
7 (2)Jose Vicente+ (2)Angeles Teran Media 11:22:00
8 (2)Paula+Jorge (2)Anton Fdez Corta 11:43:00
9 (2)Bruno+Yasmina (2)Arguelles Diaz Larga 10:51:00
10 (2)Irene+Jose (2)Arrojo Claros Media 10:38:00
11 (2)Manuel+Belen (2)Barquin Diaz Media 10:24:00
12 (2) Sara + Deva (2)Benito Gutierrez Corta 11:55:00
13 (2)Mario+Isabel (2)Carmona Martinez Media 11:02:00
14 (2)Columbiano+Mª (2)Cerrillo Galeano Larga 10:18:00
15 (2) Adriana+Javi (2)Diaz Rguez Corta 10:13:00
16 (2)Alvaro+Javier (2)Diaz Rodriguez Media 11:54:00
17 (2)Mario+Javier (2)Diaz Rodriguez Larga 10:12:00
18 (2)Nisen+Carmen (2)Diez Carazo Media 10:46:00
19 (2) Alfonso+Alfo (2)Fernández Menéndez Larga 10:45:00
20 (2)Natalia+Raque (2)Garcia Carvajal Corta 10:31:00
21 (2)Lucia+Guiller (2)Guillermo Media 10:34:00
22 (2)Olaya+Almuden (2)Martinez Bastida Larga 11:21:00
23 (2)Mª Jose+Sara (2)Mayo Mateos Media 11:30:00
24 (2)Clara + Jose (2)Mayor Gonzalez Corta 10:37:00
25 (2)Alejandro+Car (2)Moro Mayor Media 10:14:00
26 (2)Olvido+Pelayo (2)Muñoz Barrero Media 11:38:00
27 (2)Jose Ignacio+ (2)Nel Moro Media 10:16:00
28 (2)Laura+Froilan (2)Ovin Ania Larga 10:53:00
29 (2)Carlos+MªTere (2)Palacio Suarez Media 10:30:00
30 (2)Antonio+Esthe (2)Prieto Fernandez Larga 10:10:00
31 (2)Antón+Ana (2)Rivaya Rodriguez Media 10:22:00
32 (2)Alberto+ Javi (2)Ruiz+Arena Pulido Larga 10:59:00
33 (2)Fernando+Ange (2)Suarez Campo Larga 11:19:00
34 (2)Julian+Natali (2)Tresguerres Corta 11:19:00
35 (2)Roberto+Beatr (2)Vega Ordoñez Larga 10:24:00
36 (2) Elier+Beatri (2)Zarabozo Fdez Corta 11:07:00
37 (3)Juan+Juanin+I (3)Ines Nistal Media 10:58:00
38 (3)Diego+Susana+ (3)Martinez Rodriguez Larga 11:29:00
39 (3)Carla+Lucia+C (3)Rio del Sol Corta 11:31:00
40 (3)Alicia+Mª+Gem (3)Vega Carrio Larga 10:41:00
41 (3)Jose Ignacio+ (3)Victoria + Jose Trab Media 10:12:00
42 (4)Maria+Anton (4)Anton+Mario+ Corta 10:07:00
43 (4)Jorge+Priscil (4)Celia+Claudia Lores Larga 11:13:00
44 (g1)Enol (g1)Padilla Martin Corta 10:21:00
45 (g1)Lucia+Fco.Ja (g1)Padilla Martin Corta 10:21:00
46 Carla Abad Alvarez Media 10:05:00
47 Lucia Alvarez Media 11:34:00
48 Rafael Alvarez Juan Media 11:06:00
49 Carlos Cabeza Sanchez Larga 11:45:00
50 Hugo Camacho Vigil Corta 10:43:00
51 Silvia Da Piedade Borra Larga 10:56:00
52 Giovanni Delfino Albornoz Media 10:42:00
53 Miguel Diaz Rodriguez Larga 10:04:00
54 David Diaz Sanchez Larga 10:22:00
55 Borja Echevarria Lopez Media 11:18:00
56 Andres Fernandez Montes Media 10:50:00
57 Manuel Galan Alvarez Larga 10:04:00
58 Rocio Gonzalez Gonzalez Larga 10:28:00
59 Florentino Gonzalez Palacio Media 11:26:00
60 Nicolas Hevia Diaz Larga 11:03:00
61 Ciro Martinez-Gayol Fernande Larga 10:30:00
62 Covadonga Martinez Cueto Media 11:42:00
63 Sergio Martinez Cueto Media 10:20:00
64 Pablo Martinez Rodriguez Larga 11:21:00
65 Ana Muñoz Acedo Larga 10:39:00
66 Claudia Ordoñez Turrado Media 11:14:00
67 Daniel+Maite Ordoñez Turrado Corta 10:55:00
68 Ana Palacio Runza Larga 11:07:00
69 Eva Maria Perez Anes Media 10:09:00
70 Iyan Presa Moro Larga 10:06:00
71 Olai Prieto Fernandez Larga 10:15:00
72 Vanesa Rodriguez Gayo Media 11:46:00
73 Paula Rozada Santiago Media 11:10:00
74 Mirko Ruiz Diaz Larga 10:37:00
75 German Teran Teja Larga 11:01:00
76 Sergio Tolivia Perez Larga 10:20:00
77 Jose Varela Perez Larga 11:05:00

Lista Horas de Salida por Clubes (pdf)

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Nava y Área de Deportes

 

Nocturna Infiesto (14/12/2018) – Desafío Astur Orientación

10ª Aniversario: Orientación Nocturna en Infiestu

En Piloña despedimos la temporada de Orientación con la décima edición de la Nocturna de Orientación en Infiestu: próximo viernes 14 de diciembre.

Recorridos: Largo, Medio y Corto.

LARGO: 4’9kms 145m (22 controles) *
MEDIO: 3’6kms (15 controles)
LARGO: 2’4kms (14 controles)

*Tiempo estimado ganador: 45-50min

Sistema Crono: SPORTident

INSCRIPCIONES:

Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)

Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)

Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)

Alquiler SI: 2 euros

SOCIOS PILOÑA DEPORTE Licencia FEDO: gratis inscripción

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de Orienteering Online
  2. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): CERRADA INSCRIPCION

Fecha limite Inscripción: Miércoles 12/12/2018

Pago: anticipado por transferencia bancaria al número de cuenta del Club Piloña Deporte:

Titular: Piloña Deporte

Banco: BBVA

IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319

Concepto: Nocturna + Club ó participante

Enviar justificante de transferencia a: pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturias.orientacion@gmail.com

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición será en el Ayto.de Piloña, en el centro de Infiesto, disponiendo de aparcamiento en la zona del Paseo del Sol.

El recorrido largo discurrirán e la zona urbana de Infiesto y sus alrededores (prados y algun bosque). Los recorridos medio y  corto (para niños) será sólo en la zona urbana de Infiesto. En el caso de los más pequeños es necesario que vayan acompañados por adultos, al estar las calles abiertas al tráfico.

Para finalizar la “noche de carreras de orientación” los participantes podrán degustar de un chocolante caliente con galletas!!!

Se ruega a los participantes que participen en la zona urbana de Infiesto que extremen la precaución al cruzar las calles de la localidad, pues se encuentran abiertas al tráfico.

MATERIAL OBLIGATORIO:

Linterna o frontal, y prenda reflectante (chaleco o algo similar),

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Piloña