Archivo de la categoría: General

Orientación NAVA (25/11/18): Boletin Final y Horas de Salida

BOLETIN FINAL 

El domingo 25 de noviembre se celebrará una nueva carrera del Desafío Astur de Orientación, en la localidad de Nava, a continuación la información de ultima hora:

PROGRAMA:

09:30h: Apertura Centro Competición
10:00h: Salida participantes (al final de este boletín están publicadas las horas de salida)
12:00h: Salida últimos participantes
14:00h: Cierre de Meta

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición será en los bajos del Ayuntamiento en la plaza Manuel Uría, disponiendo de aparcamiento en la zona Museo de la Sidra y en las instalaciones deportivas.

Tarjeta de Control

Los participantes deberán pasar TODOS por el Centro de Competición para recoger su TARJETA DE CONTROL, con tiempo suficiente. La salida estará muy cerca del mismo Centro de Competición, debiendo estar los participantes 3 minutos antes de su hora de salida.

 

Los recorridos discurrirán en la zona urbana de Nava, estando las calles abiertas al tráfico (se ruega precaución al cruzar las calles). Próximamente se publicarán las distancias y tiempos estimados de los recorridos.

Simbolo de paso obligatorio

Hay una calle en el que estarán marcados los pasos cebras con el símbolo paso obligatorio, por lo que se ruega se cruce por estas zonas.

Todos los recorridos (Largo, Medio y Corto), son lineales, es decir, se deben realizar por orden, picando cada uno en su casilla correspondiente. Durante el recorrido, habrá balizas con personal de la organización que verificará que se están picando en orden. En este caso se penalizará al participante pasando al final de la clasificación.

ZONA PRESALIDA-SALIDA
Estará ubicada enfrente del centro de competición, a escasos metros, Los participantes deberán estar 3 minutos antes de su hora de salida. Se irá llamando en voz alta por la hora de salida.

PROCEDIMIENTO DE SALIDA
Procedimiento habitual: -3, -2, -1, siguiendo las instrucciones del personal de la organización. Se debe estar en silencio. En la zona solo podrán entrar los participantes apuntados. Los participantes en grupo deberán seguir las indicaciones. Solo recogerán mapa el participante que porte la Tarjeta de Control.

META
Es obligatorio que todos los participantes, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono) pasen por la Meta. El tiempo final se tomará en el momento que el participante entregue su tarjeta de control en la mesa de meta.

DISTANCIAS y CONTROLES

LARGA: 27 controles, 3’2kms, tiempo estimado ganador: 30min*
MEDIA: 24 controles, 2’5kms
CORTA: 15 controles, 1’0kms

*El tiempo estimado es relativo, esta tomado con un deportista elite, por lo que se estima que tanto en la media y en la larga los tiempos superen los 30 min.

SIMBOLOGIA MAPAS y DESCRIPCIONES DE CONTROL

Para todos los símbolos se usan básicamente seis colores:

El MARRÓN se usa para dar forma al terreno mediante las curvas de nivel y para representar los detalles de tierra: hoyos, depresiones, cortados de tierra o terraplenes, surcos de erosión, etcétera

En AZUL todo lo que tenga relación con el agua: lagos, ríos, pozos, manantiales, charcas, arroyos intermitentes, zonas pantanosas, etcétera

El NEGRO para elementos hechos por el hombre como edificaciones, ruinas, carreteras, caminos, sendas, límites de cultivos, vallas, líneas eléctricas y tapias; o elementos que guardan relación con la roca como piedras, cortados, muros, grupos de piedras, hoyos en la roca, etcétera. Una excepción son los límites de vegetación.

El BLANCO se usa exclusivamente para representar el bosque donde se puede correr al 100%.

El VERDE tiene que ver con la vegetación. Se usa en diferente intensidad para informar al corredor de la espesura del bosque. También se usa para representar árboles aislados, matorrales espesos o zonas de vegetación baja. Tenemos tres tipos de verde: El verde 1 (claro) para representar el bosque pasable con algo de dificultad, el verde 2 (normal) para representar el bosque pasable con dificultad de progresión y el verde 3 (oscuro) para representar la vegetación impasable.

El AMARILLO representa a las zonas sin vegetación: claros en el bosque, cultivos, prados, cortafuegos, etcétera.

El ROJO/MAGENTA está reservado para señalar el recorrido de la carrera y sus detalles: salida, meta, controles, zonas prohibidas, pasos obligados, avituallamientos y puestos de socorro.

Los Simbolos en el Mapa de Orientación (pulsa aqui)

DESCRIPCIONES DE CONTROL

Descripción de ControlPara localizar el baliza ó control, además de la información del mapa, disponemos de la “descripción de control”. Está le permite recibir información de la localización de baliza, definiendo el elemento donde está situado.
Como se puede observar en el ejemplo (carrera de Sevares), este recorrido (MF14), constaba de 12 controles (a realizar por orden), y cada control con su código para no confundir con balizas de otros recorridos. La simbología nos indica la situación de todos los controles que nos vamos a encontrar en carrera. A continuación un pdf con información más detallada:

Simbologia Orientacion en las Descripciones Control

 

Ejemplo de Mapa de Orientación Urbano (Punta Umbría):

HORAS DE SALIDA

1 Astur Extrem (15)
No Nombre Cat. Salida
1 Pablo Banciella Alvaro Larga 10:57:00
2 Juan Jose Costales Rodriguez Larga 10:47:00
3 Andrés Del Bustio Díaz Larga 10:31:00
4 Pedro Jesús Fernandez Arias Larga 10:55:00
5 Ángel Fernández García Larga 10:35:00
6 Luz Fernández Suárez Larga 10:14:00
7 Daviz Fonseca Cano Larga 11:27:00
8 Juan Carlos Garrido Larga 10:49:00
9 Nicolas Gonzalez Alonso Larga 10:16:00
10 César Menéndez Iglesias Larga 10:43:00
11 Maria Jose Merino Hernantes Larga 10:29:00
12 Roberto Montes Marcos Larga 11:00:00
13 Eva Suarez Zapico Larga 11:15:00
14 Manuel Tamargo Fernández Larga 11:06:00
15 Isabel Vega Artime Media 11:32:00
2 Castropol-O (8)
No Nombre Cat. Salida
1 (2) Paula+ Rober (2)Alvarez Llanderrozos Corta 11:25:00
2 (2) Julia+Luisa (2)Perez-magdalena Corta 11:51:00
3 Irene Alonso Fernandez-catuxo Corta 10:49:00
4 Javier Garcia Braña Larga 10:26:00
5 Felipe Gonzalez Gonzalez Larga 10:11:00
6 Ramon Perez-magdalena Larga 10:58:00
7 Mateo Perez-magdalena Llander Media 11:16:00
8 Manuel Rodriguez Garcia Larga 11:31:00
3 Galitius (3)
No Nombre Cat. Salida
1 Francisco Santos Gómez Güemez Corta 11:13:00
2 Álvaro Gómez Martínez Larga 11:09:00
3 Gabriela Gómez Martínez Media 11:48:00
4 Nordeste-O (3)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Kevin+Denis (2)Ruisanchez Mere Larga 11:25:00
2 Ignacio Izquierdo Robredo Larga 11:49:00
3 Sergio Rezzonico Larga 10:33:00
5 Piloña Deporte (57)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Jorge+Rocio (2)Del Valle Quince Media 11:12:00
2 (2)Olaya+Celia (2)Glez Fdez Media 10:52:00
3 (2)Lidia+Ana Mª (2)Menendez Corripio Media 11:56:00
4 (2)Miguel+Samuel (2)Menendez Gutierrez Larga 11:56:00
5 (2)Ignacio+Sonia (2)Pinin Garcia Media 11:03:00
6 Pablo Alvarez Diaz Larga 11:17:00
7 Adrian Alvarez Pino Larga 11:11:00
8 Lucia Alvarez Sanchez Larga 10:19:00
9 Celia Arboleya Rodriguez Media 10:56:00
10 Carmen Benito Lara Media 10:36:00
11 Deva Benito Lara Larga 10:00:00
12 Rafael Benito Sierra Larga 11:39:00
13 Ana Maria Canelo Diaz Corta 11:01:00
14 Claudia Caso Fernandez Larga 11:53:00
15 Loreto Criado Cardin Larga 10:17:00
16 Noelia Cueto Llamedo Larga 10:06:00
17 Amelia Del Valle Valle Quince Media 11:00:00
18 Carlos Del Valle Valle Quince Media 11:40:00
19 Raul Echevarria Carus Larga 10:34:00
20 Ana Entrerrios Iglesias Media 11:08:00
21 Santiago Entrerrios Iglesias Media 11:04:00
22 Antonio Fernandez Alvarez Larga 10:23:00
23 Beatriz Fernández Álvarez Media 11:20:00
24 Ignacio Fernández Blanco Larga 11:47:00
25 Claudia Garcia Canelo Larga 11:33:00
26 Daniel Garcia Canelo Media 10:44:00
27 Alberto Garcia Gonzalez Media 11:44:00
28 Loli Garcia Matas Larga 10:13:00
29 Greta Garcia Moran Larga 11:23:00
30 Jose Antonio Garcia Rey Larga 10:42:00
31 Javier Garcia Viejo Larga 10:50:00
32 Luis Alberto Gonzalez Garcia Larga 10:08:00
33 Silva Gonzalez Ramil Larga 10:38:00
34 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Media 10:48:00
35 Olga Lara Cacheiro Media 11:50:00
36 Andres Laruelo Garcia Media 11:52:00
37 Angel Laruelo Garcia Larga 10:27:00
38 María Elena Mier Gonzalez Larga 10:44:00
39 Carlota Miranda Junco Larga 10:52:00
40 Pedro Montes Martinez Larga 11:35:00
41 Alfredo Pérez Martinez Larga 11:37:00
42 Pepe Perez Martinez Larga 10:46:00
43 Nicolas Peruyero Canga Larga 10:32:00
44 Luisa Ramil Redondo Larga 10:08:00
45 Ignacio Ramos Arjona Larga 10:48:00
46 Gonzalo Ramos Ruiz Media 11:28:00
47 Ivan Redondo Artidiello Media 10:40:00
48 Noelia Ruiz Gomez Media 10:09:00
49 Beltran Sanchez Toraño Larga 11:02:00
50 Gracia Sanchez Toraño Larga 10:25:00
51 Irene Sordia Peruyero Larga 10:02:00
52 Ignacio Suárez Díaz Larga 11:41:00
53 Pablo Suarez Gonzalez Larga 10:36:00
54 Hugo Sutil Montes Media 11:36:00
55 Sira Vega Mier Larga 11:04:00
56 Fernando Vega Rodrigo Larga 10:21:00
57 Marta Villa Rodriguez Corta 11:37:00
9 Indep. (77)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Nayara+Carmel (2) Lago Vega Media 10:26:00
2 (2)Pedro+Jose An (2) Martinez Cueto Media 10:54:00
3 (2)Julio Rufino+ (2) Neri Rozada Media 10:32:00
4 (2) Candela+Palo (2) Paloma Sanz Media 10:28:00
5 (2)Fernando+Virg (2) Virginia Sirgo Media 10:18:00
6 (2)Emma+Ana (2)Abad Alvarez Media 10:05:00
7 (2)Jose Vicente+ (2)Angeles Teran Media 11:22:00
8 (2)Paula+Jorge (2)Anton Fdez Corta 11:43:00
9 (2)Bruno+Yasmina (2)Arguelles Diaz Larga 10:51:00
10 (2)Irene+Jose (2)Arrojo Claros Media 10:38:00
11 (2)Manuel+Belen (2)Barquin Diaz Media 10:24:00
12 (2) Sara + Deva (2)Benito Gutierrez Corta 11:55:00
13 (2)Mario+Isabel (2)Carmona Martinez Media 11:02:00
14 (2)Columbiano+Mª (2)Cerrillo Galeano Larga 10:18:00
15 (2) Adriana+Javi (2)Diaz Rguez Corta 10:13:00
16 (2)Alvaro+Javier (2)Diaz Rodriguez Media 11:54:00
17 (2)Mario+Javier (2)Diaz Rodriguez Larga 10:12:00
18 (2)Nisen+Carmen (2)Diez Carazo Media 10:46:00
19 (2) Alfonso+Alfo (2)Fernández Menéndez Larga 10:45:00
20 (2)Natalia+Raque (2)Garcia Carvajal Corta 10:31:00
21 (2)Lucia+Guiller (2)Guillermo Media 10:34:00
22 (2)Olaya+Almuden (2)Martinez Bastida Larga 11:21:00
23 (2)Mª Jose+Sara (2)Mayo Mateos Media 11:30:00
24 (2)Clara + Jose (2)Mayor Gonzalez Corta 10:37:00
25 (2)Alejandro+Car (2)Moro Mayor Media 10:14:00
26 (2)Olvido+Pelayo (2)Muñoz Barrero Media 11:38:00
27 (2)Jose Ignacio+ (2)Nel Moro Media 10:16:00
28 (2)Laura+Froilan (2)Ovin Ania Larga 10:53:00
29 (2)Carlos+MªTere (2)Palacio Suarez Media 10:30:00
30 (2)Antonio+Esthe (2)Prieto Fernandez Larga 10:10:00
31 (2)Antón+Ana (2)Rivaya Rodriguez Media 10:22:00
32 (2)Alberto+ Javi (2)Ruiz+Arena Pulido Larga 10:59:00
33 (2)Fernando+Ange (2)Suarez Campo Larga 11:19:00
34 (2)Julian+Natali (2)Tresguerres Corta 11:19:00
35 (2)Roberto+Beatr (2)Vega Ordoñez Larga 10:24:00
36 (2) Elier+Beatri (2)Zarabozo Fdez Corta 11:07:00
37 (3)Juan+Juanin+I (3)Ines Nistal Media 10:58:00
38 (3)Diego+Susana+ (3)Martinez Rodriguez Larga 11:29:00
39 (3)Carla+Lucia+C (3)Rio del Sol Corta 11:31:00
40 (3)Alicia+Mª+Gem (3)Vega Carrio Larga 10:41:00
41 (3)Jose Ignacio+ (3)Victoria + Jose Trab Media 10:12:00
42 (4)Maria+Anton (4)Anton+Mario+ Corta 10:07:00
43 (4)Jorge+Priscil (4)Celia+Claudia Lores Larga 11:13:00
44 (g1)Enol (g1)Padilla Martin Corta 10:21:00
45 (g1)Lucia+Fco.Ja (g1)Padilla Martin Corta 10:21:00
46 Carla Abad Alvarez Media 10:05:00
47 Lucia Alvarez Media 11:34:00
48 Rafael Alvarez Juan Media 11:06:00
49 Carlos Cabeza Sanchez Larga 11:45:00
50 Hugo Camacho Vigil Corta 10:43:00
51 Silvia Da Piedade Borra Larga 10:56:00
52 Giovanni Delfino Albornoz Media 10:42:00
53 Miguel Diaz Rodriguez Larga 10:04:00
54 David Diaz Sanchez Larga 10:22:00
55 Borja Echevarria Lopez Media 11:18:00
56 Andres Fernandez Montes Media 10:50:00
57 Manuel Galan Alvarez Larga 10:04:00
58 Rocio Gonzalez Gonzalez Larga 10:28:00
59 Florentino Gonzalez Palacio Media 11:26:00
60 Nicolas Hevia Diaz Larga 11:03:00
61 Ciro Martinez-Gayol Fernande Larga 10:30:00
62 Covadonga Martinez Cueto Media 11:42:00
63 Sergio Martinez Cueto Media 10:20:00
64 Pablo Martinez Rodriguez Larga 11:21:00
65 Ana Muñoz Acedo Larga 10:39:00
66 Claudia Ordoñez Turrado Media 11:14:00
67 Daniel+Maite Ordoñez Turrado Corta 10:55:00
68 Ana Palacio Runza Larga 11:07:00
69 Eva Maria Perez Anes Media 10:09:00
70 Iyan Presa Moro Larga 10:06:00
71 Olai Prieto Fernandez Larga 10:15:00
72 Vanesa Rodriguez Gayo Media 11:46:00
73 Paula Rozada Santiago Media 11:10:00
74 Mirko Ruiz Diaz Larga 10:37:00
75 German Teran Teja Larga 11:01:00
76 Sergio Tolivia Perez Larga 10:20:00
77 Jose Varela Perez Larga 11:05:00

Lista Horas de Salida por Clubes (pdf)

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Nava y Área de Deportes

 

Nocturna Infiesto (14/12/2018) – Desafío Astur Orientación

10ª Aniversario: Orientación Nocturna en Infiestu

En Piloña despedimos la temporada de Orientación con la décima edición de la Nocturna de Orientación en Infiestu: próximo viernes 14 de diciembre.

Recorridos: Largo, Medio y Corto.

LARGO: 4’9kms 145m (22 controles) *
MEDIO: 3’6kms (15 controles)
LARGO: 2’4kms (14 controles)

*Tiempo estimado ganador: 45-50min

Sistema Crono: SPORTident

INSCRIPCIONES:

Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)

Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)

Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)

Alquiler SI: 2 euros

SOCIOS PILOÑA DEPORTE Licencia FEDO: gratis inscripción

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de Orienteering Online
  2. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): CERRADA INSCRIPCION

Fecha limite Inscripción: Miércoles 12/12/2018

Pago: anticipado por transferencia bancaria al número de cuenta del Club Piloña Deporte:

Titular: Piloña Deporte

Banco: BBVA

IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319

Concepto: Nocturna + Club ó participante

Enviar justificante de transferencia a: pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturias.orientacion@gmail.com

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición será en el Ayto.de Piloña, en el centro de Infiesto, disponiendo de aparcamiento en la zona del Paseo del Sol.

El recorrido largo discurrirán e la zona urbana de Infiesto y sus alrededores (prados y algun bosque). Los recorridos medio y  corto (para niños) será sólo en la zona urbana de Infiesto. En el caso de los más pequeños es necesario que vayan acompañados por adultos, al estar las calles abiertas al tráfico.

Para finalizar la “noche de carreras de orientación” los participantes podrán degustar de un chocolante caliente con galletas!!!

Se ruega a los participantes que participen en la zona urbana de Infiesto que extremen la precaución al cruzar las calles de la localidad, pues se encuentran abiertas al tráfico.

MATERIAL OBLIGATORIO:

Linterna o frontal, y prenda reflectante (chaleco o algo similar),

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Piloña

Resultados Distancia Larga Cto.España Escolar (03/11/18)

INFANTIL FEMENINO SELECCIONES
14.- González González, Emma Principado de As AS 28:07,00
18.- Pérez Marcos, Alba Principado de As AS 29:22,00
40.- Benito Lara, Deba Principado de As AS 38:28,00
49.- Aranzeta Sacristán, Irati Principado de As AS 50:16,00

INFANTIL MASCULINO SELECCIONES
5.- Rodríguez Llano, Lucas Principado de As AS 18:39,00
9.- Rezzonico Blanco, Alexander Principado de As AS 20:59,00
19.- Ricoy Roig, Nicolás Principado de As AS 23:42,00
28.- García-Redueles Gutierre, Ander Principado de As AS 27:48,00

CADETE FEMENINO SELECCIONES
22.- García Canelo, Claudia Principado de As AS 44:07,00
24.- Villa Rodriguez, Paola Principado de As AS 45:36,00
31.- Guerrero Fernández, Olaya Principado de As AS 49:00,00
.- Arboleya Rodriguez, Celia Principado de As AS Error en tarj.

CADETE MASCULINO SELECCIONES
15.- Suárez Álvarez, Mario Principado de As AS 29:56,00
43.- Suárez González, Pablo Principado de As AS 40:03,00
46.- Peruyero Canga, Nicolás Principado de As AS 43:19,00
.- Sánchez González-Izquier, Pelayo Principado de As AS Error en tarj

INFANTIL FEMENINO CENTROS
8.- Valle Del Valle, Tatiana AS Llanes 35:30,00
9.- Martínez Martínez, Carla AS Llanes 37:19,00
11.- Fernández Marcos, Lucía AS Llanes 45:54,00
19.- Trueba Ruenes, Carla AS Llanes 1:07:04,00
21.- Fernández Celorio, Lucía AS Llanes 1:12:35,00

INFANTIL MASCULINO CENTROS
17.- Sutil Montes, Hugo AS Infiesto 33:06,00
24.- Guerrero Fernández, Miguel AS Infiesto 40:08,00
26.- Echevarría Carrús, Raúl AS Infiesto 40:39,00
31.- Puerta Aladro, Iván AS Infiesto 50:41,00
.- Fernández Blanco, Ignacio AS Infiesto Error en tarj.

CADETE FEMENINO CENTROS
14.- Miranda Junco, Carlota AS Infiesto 44:02,00
18.- Martínez Lavandera, Rita AS Infiesto 55:24,00
19.- Fernández Calleja, Olaya AS Infiesto 56:06,00
21.- Alonso Collado, Yaiza AS Infiesto 59:29,00
27.- Llerandi Lavandera, Julia AS Infiesto 1:24:51,00

CADETE MASCULINO CENTROS
12.- Erice García, Pablo AS Infiesto 35:36,00
16.- Suárez González, Pablo AS Infiesto 40:03,00
21.- Peruyero Canga, Nicolás AS Infiesto 43:19,00
27.- Díaz Viesca, Marino Manuel AS Infiesto 49:23,00
29.- Fernández Alvarez, Antonio AS Infiesto 57:51,0

Resultados Distancia Media Cto.España Escolar

Los resultados distancia media en la distancia media disputado en La Torre de Hércules:

INFANTIL FEMENINO SELECCIONES (60/60)
5.- Pérez Marcos, Alba Principado de As AS 18:47
27.- González González, Emma Principado de As AS 24:12
44.- Aranzeta Sacristán, Irati Principado de As AS 28:47
51.- Benito Lara, Deba Principado de As AS 31:57

INFANTIL MASCULINO SELECCIONES (60/60)
10.- Rezzonico Blanco, Alexander Principado de As AS 17:14
17.- García-Redueles Gutierre, Ander Principado de As AS 18:21
21.- Ricoy Roig, Nicolás Principado de As AS 18:48
.- Rodríguez Llano, Lucas Principado de As AS Error en tarj.

CADETE FEMENINO SELECCIONES (52/56)
17.- Guerrero Fernández, Olaya Principado de As AS 29:04
33.- García Canelo, Claudia Principado de As AS 32:12
44.- Arboleya Rodriguez, Celia Principado de As AS 35:15

CADETE MASCULINO SELECCIONES (56/57)
11.- Suárez Álvarez, Mario Principado de As AS 21:00
31.- Sánchez González-Izquier, Pelayo Principado de As AS 23:35
45.- Suárez González, Pablo Principado de As AS 27:58
50.- Peruyero Canga, Nicolás Principado de As AS 30:14

INFANTIL FEMENINO CENTROS (33/40)
10.- Martínez Martínez, Carla AS Llanes 30:58
12.- Valle Del Valle, Tatiana AS Llanes 31:47
16.- Fernández Celorio, Lucía AS Llanes 34:28
19.- Fernández Marcos, Lucía AS Llanes 37:57
22.- Trueba Ruenes, Carla AS Llanes 41:09

INFANTIL MASCULINO CENTROS (45/50)
9.- Echevarría Carrús, Raúl AS Infiesto 20:50
17.- Sutil Montes, Hugo AS Infiesto 24:03
20.- Guerrero Fernández, Miguel AS Infiesto 25:31
31.- Puerta Aladro, Iván AS Infiesto 33:06
.- Fernández Blanco, Ignacio AS Infiesto Error en tarj.

CADETE FEMENINO CENTROS (42/50)
11.- Miranda Junco, Carlota AS Infiesto 30:06
25.- Fernández Calleja, Olaya AS Infiesto 38:19
28.- Martínez Lavandera, Rita AS Infiesto 42:26
30.- Llerandi Lavandera, Julia AS Infiesto 46:16
37.- Alonso Collado, Yaiza AS Infiesto 54:29

CADETE MASCULINO CENTROS (49/55)
12.- Erice García, Pablo AS Infiesto 24:07
20.- Suárez González, Pablo AS Infiesto 27:58
27.- Díaz Viesca, Marino Manuel AS Infiesto 29:53
28.- Peruyero Canga, Nicolás AS Infiesto 30:14
37.- Fernández Alvarez, Antonio AS Infiesto 38:15

Campeonato de España Escolar 2018 – La Coruña (1-4/11/2018)

El CEEO (Campeonato España Escolares de Orientación), CESA (Campeonato de España de Selecciones Autonomicas) y CECEO (Campeonato de España de Centros Escolares de Orientación) 2018 se celebra en La Coruña, los orientadores asturianos:

Arboleya Rodriguez CADETE FEM.
Claudia Garcia Canelo CADETE FEM.
Olaya Guerrero Fernandez CADETE FEM.
Paola Villa Rodriguez CADETE FEM.
Nicolas Peruyero Canga CADETE MASC.
Pelayo Sanchez Gonzalez-Izquierdo CADETE MASC.
Mario Suarez Alvarez CADETE MASC.
Pablo Suarez Gonzalez CADETE MASC.
Irati Aranzeta Sacristan INFANTIL FEM.
Deva Benito Lara INFANTIL FEM.
Emma Gonzalez Gonzalez INFANTIL FEM.
Alba Perez Marcos INFANTIL FEM.
Ander Garcia-Rendueles Gutierrez INFANTIL MASC.
Alexander Rezzonico Blanco INFANTIL MASC.
Nicolas Ricoy Roig INFANTIL MASC.
Lucas Rodriguez Llano INFANTIL MASC.
IES LLANES
Lucia Fernandez Celorio INF-F-C
Lucia Fernandez Marcos INF-F-C
Carla Martinez Martinez INF-F-C
Carla Trueba Ruenes INF-F-C
Tatiana Valle del Valle INF-F-C
IES DE INFIESTO
Yaiza Alonso Collado CAD-F-C
Olaya Fernandez Calleja CAD-F-C
Julia Llerandi Lavandera CAD-F-C
Rita Martinez Lavandera CAD-F-C
Carlota Miranda Junco CAD-F-C
Marino Manuel Diaz Viesca CAD-M-C
Pablo Erice Garcia CAD-M-C
Antonio Fernandez Alvarez CAD-M-C
Nicolas Peruyero Canga CAD-M-C
Pablo Suarez Gonzalez CAD-M-C
Ivan Puerta Aladro INF-M-C
Raul Echevarria Carus INF-M-C
Ignacio Fernandez Blanco INF-M-C
Miguel Guerrero Fernandez INF-M-C
Hugo Sutil Montes INF-M-C

5 Dias de Palencia: Larga, Media y Sprint

Tiempos parciales etapa 1: Tarilonte

http://obasen.orientering.se/winsplits/online/es/default.asp?page=classes&databaseId=57436

Tiempos parciales etapa 2: Pisón

http://obasen.orientering.se/winsplits/online/es/default.asp?page=classes&databaseId=57438

Tiempos parciales etapa 3: Villanueva

http://obasen.orientering.se/winsplits/online/es/default.asp?page=table&databaseId=57469