Archivo de la categoría: General

Nocturna Infiestu: Horas de Salida

A continuación las horas de salida, revisad bien, cualquier duda escribid a pilonadeporteorientacion@gmail.com

Listado en formato pdf

1 Astur Extrem (8)
Nº chip Nombre Cat. Salida
700491 Juan Jose Costales Rodriguez Larga 19:12:00
Ángel Fernández García Larga 19:54:00
7904470 Luz Fernández Suárez Larga 21:04:00
7209401 Juan Carlos Garrido Larga 19:08:00
7979800 Nicolas Gonzalez Alonso Larga 21:00:00
348149 Maria Jose Merino Hernantes Larga 20:02:00
8638582 Roberto Montes Marcos Larga 20:30:00
1393257 Benedicto Santos Larga 20:46:00
2 Castropol-O (6)
Nº chip Nombre Cat. Salida
(2)Ines+Natalia Acevedo Fernandez Media 19:25:00
2097027 Irene Alonso Fernandez-catuxo Corta 19:56:00
(4)Antón+Mario Anton+Mª Lombardero Corta 20:13:00
2129121 Ramon Perez-magdalena Larga 20:14:00
2104713 (2)Julia+Luisa Perez-magdalena Llanderr Corta 19:41:00
2111371 Mateo Perez-magdalena Llanderr Corta 20:20:00
3 Nordeste-O (9)
Nº chip Nombre Cat. Salida
(3)Canor+Andres+ Arboleya Del Valle Media 21:07:00
1418090 Jose Luis Arboleya Payo Larga 19:16:00
1603345 Hugo Capellin Brule Larga 19:48:00
7211135 (3)Carla+Ramses+ Martinez Martinez Larga 21:08:00
2082699 Eduardo Martinez Naredo Larga 19:32:00
1407484 Sergio Rezzonico Larga 20:50:00
2042426 David Sotres Fernandez Larga 19:20:00
249007 Nayo Tarno Larga 20:26:00
4628699 Nayo Tarno Camblor Corta 19:44:00
4 La Brujula (5)
Nº chip Nombre Cat. Salida
1407082 Mª Paz Álvarez Velicia Media 19:35:00
8647679 Martin Barrena Caamaño Larga 20:10:00
7208623 (2)Ana+Martin Llano/Rdguez Media 20:05:00
8647698 Lucas Rodriguez Llano Larga 20:58:00
8643474 Mario Suarez Alvarez Larga 20:42:00
5 Piloña Deporte (75)
Nº chip Nombre Cat. Salida
Maeve Alvaro Bello Larga 19:22:00
2120251 Irati Aranzeta Sacristan Larga 19:28:00
Iñaki Aranzeta Zamora Media 19:19:00
2111354 Celia Arboleya Rodriguez Larga 20:16:00
2120260 Carmen Benito Lara Corta 19:36:00
2120320 Deva Benito Lara Media 19:01:00
1425737 Rafael Benito Sierra Media 20:19:00
7202264 Ruben Blanco Ardavin Larga 19:42:00
249046 Carla Blanco Tarano Corta 19:28:00
Mercedes Cantalejo Olmos Media 20:21:00
7209707 Claudia Caso Fernandez Larga 19:34:00
349445 Kiko Caso Fernandez Larga 20:32:00
Manuela Cencio Miguelez Corta 20:09:00
Noelia Cueto Llamedo Media 19:43:00
2125467 Amelia Del Valle Quince Media 20:27:00
2125490 Carlos Del Valle Quince Media 20:07:00
2082677 Raul Echevarria Carus Larga 19:46:00
2125487 Ana Entrerrios Iglesias Larga 21:16:00
2125423 Santiago Entrerrios Iglesias Media 21:01:00
1423427 Angel Entrerrios Rodriguez Larga 21:16:00
7202278 Pablo Erice Garcia Larga 20:44:00
7201505 Manuel Espina Monestina Larga 20:20:00
7209388 Antonio Fernandez Alvarez Larga 20:04:00
7202285 Beatriz Fernández Álvarez Media 19:51:00
7204542 Ignacio Fernández Blanco Larga 19:14:00
Manuel Marino Fernandez Gonzalez Larga 20:38:00
(2)Cayetana+Laur Garcia Larga 19:10:00
1423407 Claudia Garcia Canelo Media 19:11:00
7202301 Aaron Garcia Garcia Larga 19:30:00
2013914 Loli Garcia Matas Media 19:17:00
1423433 Greta Garcia Moran Larga 20:36:00
2129145 Jose Antonio Garcia Rey Media 19:03:00
2128207 Silva Gonzalez Ramil Media 19:39:00
7204535 Miguel Guerrero Fernandez Media 20:47:00
7204561 Olaya Guerrero Fernandez Media 20:57:00
7204573 Sebastian Guerrero Ruiz Larga 21:10:00
(2)Manuel+Maria Ibañez Torres Larga 19:26:00
1428538 Patricia Iglesias Lopez Larga 21:02:00
Marta Klett Alvarez Corta 20:09:00
Paula Klett Alvarez Corta 19:17:00
Olga Lara Cacheiro Media 19:55:00
2111335 Andres Laruelo Garcia Corta 20:16:00
1421572 (2)Berta+Samuel Martinez Evaristo Media 20:23:00
(2)Miguel+Samuel Menendez Gutierrez Larga 19:06:00
7209337 María Elena Mier Gonzalez Media 20:35:00
1411647 Carlota Miranda Junco Larga 20:52:00
349442 Javier Otero Sampedro Corta 19:04:00
1421604 Alfredo Pérez Martinez Media 20:03:00
1421586 Pepe Perez Martinez Media 19:35:00
Nora Peri Suarez Corta 19:17:00
2115618 Nicolas Peruyero Canga Larga 20:08:00
Ignacio Pinin Garcia Corta 19:00:00
2120248 Lucia Pinin Garcia Corta 19:00:00
349439 Ivan Puerta Aladro Media 20:11:00
2125483 (2)Rocio+Jorge Quince/Del Valle Media 19:27:00
(2)Luisa+Luis Ramil Redondo Media 19:13:00
1450674 Ignacio Ramos Arjona Larga 20:48:00
2125450 Gonzalo Ramos Ruiz Media 20:31:00
2125504 (2)Ivan+Ana Redondo Artidiello Corta 20:24:00
8658629 Nicolas Ricoy Roig Media 19:59:00
8658601 Raquel Roig Dominguez Media 20:45:00
Noelia Ruiz Gomez Corta 19:53:00
258099 Rosa Sacristan Olmos Media 20:15:00
1470631 Beltran Sanchez Toraño Larga 21:06:00
2010742 Gracia Sanchez Toraño Larga 20:40:00
2070906 Irene Sordia Peruyero Media 19:09:00
7210206 Ignacio Suárez Díaz Larga 19:18:00
2097018 Pablo Suarez Gonzalez Larga 19:38:00
Hugo Sutil Montes Larga 20:24:00
2115368 Maria Jesus Tarano Collado Larga 20:00:00
2120311 Sira Vega Mier Media 19:47:00
7209403 Fernando Vega Rodrigo Larga 20:28:00
209931 Marta Villa Rodriguez Media 19:23:00
7202263 Paola Villa Rodriguez Larga 20:12:00
7209323 Arsenio Villa Solares Larga 19:50:00
9 Indep. (45)
Nº chip Nombre Cat. Salida
(4)Jose+Susana+A Aja Perez Media 20:25:00
(2)Irene+Carmen Alonso Media 19:37:00
Juan Jose Andrade Sevares Larga 20:22:00
Ivan Arboleya Rodriguez Larga 21:14:00
(2)Irene+Jose Arrojo Claros Larga 19:40:00
(2)Manuel+MªBele Barquin Diaz Media 19:49:00
Sara Benito Gutierrez Corta 20:49:00
Javier Blanco Huerta Media 20:29:00
7212118 Carlos Cabeza Sanchez Larga 21:12:00
(2)Pablo+Manuel Castañedo Alonso Corta 19:48:00
Carmen Castaño Marras Media 20:41:00
2125472 Columbiano Cerrillo Galeano Larga 20:34:00
Ruben Corte Arboleya Larga 19:58:00
7210199 (3)Marta+Merce+M Diaz Andujar Media 19:31:00
(2)Hernan+John A Duarte Molina Corta 19:32:00
Marco Estrada Miyares Media 20:01:00
Adriana+Jaime Garcia Estrada Corta 19:24:00
Gonzalo Garcia Garcia Larga 20:56:00
(2)Alexia+Ana Glez+Ordoñez Media 20:53:00
(2)Maria+Zulima Gonzalez Fernandez Corta 20:39:00
Rocio Gonzalez Gonzalez Media 20:33:00
Jorge Iglesias Busta Media 20:01:00
(2)Miguel Angel+ Llerandi Valcarcel Media 19:21:00
Miguel Lopez Estrada Larga 19:28:00
(2)Gemma+Ana Lopez/de la Cruz Larga 20:54:00
Nacho Lueso Lastra Larga 20:38:00
(3)Javier+Fco+Ca Martin+Serrano+Cosmea Larga 19:24:00
Ciro Martinez-Gayol Fernandez Larga 20:06:00
Ana Muñoz Acedo Larga 19:02:00
(2)Felix+David Ordoñez Lopez Corta 20:04:00
(2)Laura+Froilan Ovin Ania Media 19:15:00
Javier Pablos Abelairas Larga 20:18:00
Iyan Presa Moro Media 19:43:00
(2)Julio Rufino+ Rozada Vega Media 20:37:00
Alberto Ruiz Pulido Media 19:45:00
Javier Sanchez Espiga Larga 19:44:00
(2)David+Pablo Santiago+Corte Media 20:53:00
(2)Candela+Palom Sanz Calderon Media 20:51:00
(2)Nacho+MªJose Sara+Nel Media 20:17:00
Fatima Solares Capellan Media 19:29:00
Marga Solares Capellan Media 19:29:00
MªJose+Beatriz Tarrio/Valdes Media 19:57:00
Sergio Tolivia Perez Larga 19:52:00
Jose Varela Perez Larga 19:36:00
Maria Vega Fernandez Media 19:33:00

Orientación NAVA (25/11/18): Boletin Final y Horas de Salida

BOLETIN FINAL 

El domingo 25 de noviembre se celebrará una nueva carrera del Desafío Astur de Orientación, en la localidad de Nava, a continuación la información de ultima hora:

PROGRAMA:

09:30h: Apertura Centro Competición
10:00h: Salida participantes (al final de este boletín están publicadas las horas de salida)
12:00h: Salida últimos participantes
14:00h: Cierre de Meta

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición será en los bajos del Ayuntamiento en la plaza Manuel Uría, disponiendo de aparcamiento en la zona Museo de la Sidra y en las instalaciones deportivas.

Tarjeta de Control

Los participantes deberán pasar TODOS por el Centro de Competición para recoger su TARJETA DE CONTROL, con tiempo suficiente. La salida estará muy cerca del mismo Centro de Competición, debiendo estar los participantes 3 minutos antes de su hora de salida.

 

Los recorridos discurrirán en la zona urbana de Nava, estando las calles abiertas al tráfico (se ruega precaución al cruzar las calles). Próximamente se publicarán las distancias y tiempos estimados de los recorridos.

Simbolo de paso obligatorio

Hay una calle en el que estarán marcados los pasos cebras con el símbolo paso obligatorio, por lo que se ruega se cruce por estas zonas.

Todos los recorridos (Largo, Medio y Corto), son lineales, es decir, se deben realizar por orden, picando cada uno en su casilla correspondiente. Durante el recorrido, habrá balizas con personal de la organización que verificará que se están picando en orden. En este caso se penalizará al participante pasando al final de la clasificación.

ZONA PRESALIDA-SALIDA
Estará ubicada enfrente del centro de competición, a escasos metros, Los participantes deberán estar 3 minutos antes de su hora de salida. Se irá llamando en voz alta por la hora de salida.

PROCEDIMIENTO DE SALIDA
Procedimiento habitual: -3, -2, -1, siguiendo las instrucciones del personal de la organización. Se debe estar en silencio. En la zona solo podrán entrar los participantes apuntados. Los participantes en grupo deberán seguir las indicaciones. Solo recogerán mapa el participante que porte la Tarjeta de Control.

META
Es obligatorio que todos los participantes, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono) pasen por la Meta. El tiempo final se tomará en el momento que el participante entregue su tarjeta de control en la mesa de meta.

DISTANCIAS y CONTROLES

LARGA: 27 controles, 3’2kms, tiempo estimado ganador: 30min*
MEDIA: 24 controles, 2’5kms
CORTA: 15 controles, 1’0kms

*El tiempo estimado es relativo, esta tomado con un deportista elite, por lo que se estima que tanto en la media y en la larga los tiempos superen los 30 min.

SIMBOLOGIA MAPAS y DESCRIPCIONES DE CONTROL

Para todos los símbolos se usan básicamente seis colores:

El MARRÓN se usa para dar forma al terreno mediante las curvas de nivel y para representar los detalles de tierra: hoyos, depresiones, cortados de tierra o terraplenes, surcos de erosión, etcétera

En AZUL todo lo que tenga relación con el agua: lagos, ríos, pozos, manantiales, charcas, arroyos intermitentes, zonas pantanosas, etcétera

El NEGRO para elementos hechos por el hombre como edificaciones, ruinas, carreteras, caminos, sendas, límites de cultivos, vallas, líneas eléctricas y tapias; o elementos que guardan relación con la roca como piedras, cortados, muros, grupos de piedras, hoyos en la roca, etcétera. Una excepción son los límites de vegetación.

El BLANCO se usa exclusivamente para representar el bosque donde se puede correr al 100%.

El VERDE tiene que ver con la vegetación. Se usa en diferente intensidad para informar al corredor de la espesura del bosque. También se usa para representar árboles aislados, matorrales espesos o zonas de vegetación baja. Tenemos tres tipos de verde: El verde 1 (claro) para representar el bosque pasable con algo de dificultad, el verde 2 (normal) para representar el bosque pasable con dificultad de progresión y el verde 3 (oscuro) para representar la vegetación impasable.

El AMARILLO representa a las zonas sin vegetación: claros en el bosque, cultivos, prados, cortafuegos, etcétera.

El ROJO/MAGENTA está reservado para señalar el recorrido de la carrera y sus detalles: salida, meta, controles, zonas prohibidas, pasos obligados, avituallamientos y puestos de socorro.

Los Simbolos en el Mapa de Orientación (pulsa aqui)

DESCRIPCIONES DE CONTROL

Descripción de ControlPara localizar el baliza ó control, además de la información del mapa, disponemos de la “descripción de control”. Está le permite recibir información de la localización de baliza, definiendo el elemento donde está situado.
Como se puede observar en el ejemplo (carrera de Sevares), este recorrido (MF14), constaba de 12 controles (a realizar por orden), y cada control con su código para no confundir con balizas de otros recorridos. La simbología nos indica la situación de todos los controles que nos vamos a encontrar en carrera. A continuación un pdf con información más detallada:

Simbologia Orientacion en las Descripciones Control

 

Ejemplo de Mapa de Orientación Urbano (Punta Umbría):

HORAS DE SALIDA

1 Astur Extrem (15)
No Nombre Cat. Salida
1 Pablo Banciella Alvaro Larga 10:57:00
2 Juan Jose Costales Rodriguez Larga 10:47:00
3 Andrés Del Bustio Díaz Larga 10:31:00
4 Pedro Jesús Fernandez Arias Larga 10:55:00
5 Ángel Fernández García Larga 10:35:00
6 Luz Fernández Suárez Larga 10:14:00
7 Daviz Fonseca Cano Larga 11:27:00
8 Juan Carlos Garrido Larga 10:49:00
9 Nicolas Gonzalez Alonso Larga 10:16:00
10 César Menéndez Iglesias Larga 10:43:00
11 Maria Jose Merino Hernantes Larga 10:29:00
12 Roberto Montes Marcos Larga 11:00:00
13 Eva Suarez Zapico Larga 11:15:00
14 Manuel Tamargo Fernández Larga 11:06:00
15 Isabel Vega Artime Media 11:32:00
2 Castropol-O (8)
No Nombre Cat. Salida
1 (2) Paula+ Rober (2)Alvarez Llanderrozos Corta 11:25:00
2 (2) Julia+Luisa (2)Perez-magdalena Corta 11:51:00
3 Irene Alonso Fernandez-catuxo Corta 10:49:00
4 Javier Garcia Braña Larga 10:26:00
5 Felipe Gonzalez Gonzalez Larga 10:11:00
6 Ramon Perez-magdalena Larga 10:58:00
7 Mateo Perez-magdalena Llander Media 11:16:00
8 Manuel Rodriguez Garcia Larga 11:31:00
3 Galitius (3)
No Nombre Cat. Salida
1 Francisco Santos Gómez Güemez Corta 11:13:00
2 Álvaro Gómez Martínez Larga 11:09:00
3 Gabriela Gómez Martínez Media 11:48:00
4 Nordeste-O (3)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Kevin+Denis (2)Ruisanchez Mere Larga 11:25:00
2 Ignacio Izquierdo Robredo Larga 11:49:00
3 Sergio Rezzonico Larga 10:33:00
5 Piloña Deporte (57)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Jorge+Rocio (2)Del Valle Quince Media 11:12:00
2 (2)Olaya+Celia (2)Glez Fdez Media 10:52:00
3 (2)Lidia+Ana Mª (2)Menendez Corripio Media 11:56:00
4 (2)Miguel+Samuel (2)Menendez Gutierrez Larga 11:56:00
5 (2)Ignacio+Sonia (2)Pinin Garcia Media 11:03:00
6 Pablo Alvarez Diaz Larga 11:17:00
7 Adrian Alvarez Pino Larga 11:11:00
8 Lucia Alvarez Sanchez Larga 10:19:00
9 Celia Arboleya Rodriguez Media 10:56:00
10 Carmen Benito Lara Media 10:36:00
11 Deva Benito Lara Larga 10:00:00
12 Rafael Benito Sierra Larga 11:39:00
13 Ana Maria Canelo Diaz Corta 11:01:00
14 Claudia Caso Fernandez Larga 11:53:00
15 Loreto Criado Cardin Larga 10:17:00
16 Noelia Cueto Llamedo Larga 10:06:00
17 Amelia Del Valle Valle Quince Media 11:00:00
18 Carlos Del Valle Valle Quince Media 11:40:00
19 Raul Echevarria Carus Larga 10:34:00
20 Ana Entrerrios Iglesias Media 11:08:00
21 Santiago Entrerrios Iglesias Media 11:04:00
22 Antonio Fernandez Alvarez Larga 10:23:00
23 Beatriz Fernández Álvarez Media 11:20:00
24 Ignacio Fernández Blanco Larga 11:47:00
25 Claudia Garcia Canelo Larga 11:33:00
26 Daniel Garcia Canelo Media 10:44:00
27 Alberto Garcia Gonzalez Media 11:44:00
28 Loli Garcia Matas Larga 10:13:00
29 Greta Garcia Moran Larga 11:23:00
30 Jose Antonio Garcia Rey Larga 10:42:00
31 Javier Garcia Viejo Larga 10:50:00
32 Luis Alberto Gonzalez Garcia Larga 10:08:00
33 Silva Gonzalez Ramil Larga 10:38:00
34 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Media 10:48:00
35 Olga Lara Cacheiro Media 11:50:00
36 Andres Laruelo Garcia Media 11:52:00
37 Angel Laruelo Garcia Larga 10:27:00
38 María Elena Mier Gonzalez Larga 10:44:00
39 Carlota Miranda Junco Larga 10:52:00
40 Pedro Montes Martinez Larga 11:35:00
41 Alfredo Pérez Martinez Larga 11:37:00
42 Pepe Perez Martinez Larga 10:46:00
43 Nicolas Peruyero Canga Larga 10:32:00
44 Luisa Ramil Redondo Larga 10:08:00
45 Ignacio Ramos Arjona Larga 10:48:00
46 Gonzalo Ramos Ruiz Media 11:28:00
47 Ivan Redondo Artidiello Media 10:40:00
48 Noelia Ruiz Gomez Media 10:09:00
49 Beltran Sanchez Toraño Larga 11:02:00
50 Gracia Sanchez Toraño Larga 10:25:00
51 Irene Sordia Peruyero Larga 10:02:00
52 Ignacio Suárez Díaz Larga 11:41:00
53 Pablo Suarez Gonzalez Larga 10:36:00
54 Hugo Sutil Montes Media 11:36:00
55 Sira Vega Mier Larga 11:04:00
56 Fernando Vega Rodrigo Larga 10:21:00
57 Marta Villa Rodriguez Corta 11:37:00
9 Indep. (77)
No Nombre Cat. Salida
1 (2)Nayara+Carmel (2) Lago Vega Media 10:26:00
2 (2)Pedro+Jose An (2) Martinez Cueto Media 10:54:00
3 (2)Julio Rufino+ (2) Neri Rozada Media 10:32:00
4 (2) Candela+Palo (2) Paloma Sanz Media 10:28:00
5 (2)Fernando+Virg (2) Virginia Sirgo Media 10:18:00
6 (2)Emma+Ana (2)Abad Alvarez Media 10:05:00
7 (2)Jose Vicente+ (2)Angeles Teran Media 11:22:00
8 (2)Paula+Jorge (2)Anton Fdez Corta 11:43:00
9 (2)Bruno+Yasmina (2)Arguelles Diaz Larga 10:51:00
10 (2)Irene+Jose (2)Arrojo Claros Media 10:38:00
11 (2)Manuel+Belen (2)Barquin Diaz Media 10:24:00
12 (2) Sara + Deva (2)Benito Gutierrez Corta 11:55:00
13 (2)Mario+Isabel (2)Carmona Martinez Media 11:02:00
14 (2)Columbiano+Mª (2)Cerrillo Galeano Larga 10:18:00
15 (2) Adriana+Javi (2)Diaz Rguez Corta 10:13:00
16 (2)Alvaro+Javier (2)Diaz Rodriguez Media 11:54:00
17 (2)Mario+Javier (2)Diaz Rodriguez Larga 10:12:00
18 (2)Nisen+Carmen (2)Diez Carazo Media 10:46:00
19 (2) Alfonso+Alfo (2)Fernández Menéndez Larga 10:45:00
20 (2)Natalia+Raque (2)Garcia Carvajal Corta 10:31:00
21 (2)Lucia+Guiller (2)Guillermo Media 10:34:00
22 (2)Olaya+Almuden (2)Martinez Bastida Larga 11:21:00
23 (2)Mª Jose+Sara (2)Mayo Mateos Media 11:30:00
24 (2)Clara + Jose (2)Mayor Gonzalez Corta 10:37:00
25 (2)Alejandro+Car (2)Moro Mayor Media 10:14:00
26 (2)Olvido+Pelayo (2)Muñoz Barrero Media 11:38:00
27 (2)Jose Ignacio+ (2)Nel Moro Media 10:16:00
28 (2)Laura+Froilan (2)Ovin Ania Larga 10:53:00
29 (2)Carlos+MªTere (2)Palacio Suarez Media 10:30:00
30 (2)Antonio+Esthe (2)Prieto Fernandez Larga 10:10:00
31 (2)Antón+Ana (2)Rivaya Rodriguez Media 10:22:00
32 (2)Alberto+ Javi (2)Ruiz+Arena Pulido Larga 10:59:00
33 (2)Fernando+Ange (2)Suarez Campo Larga 11:19:00
34 (2)Julian+Natali (2)Tresguerres Corta 11:19:00
35 (2)Roberto+Beatr (2)Vega Ordoñez Larga 10:24:00
36 (2) Elier+Beatri (2)Zarabozo Fdez Corta 11:07:00
37 (3)Juan+Juanin+I (3)Ines Nistal Media 10:58:00
38 (3)Diego+Susana+ (3)Martinez Rodriguez Larga 11:29:00
39 (3)Carla+Lucia+C (3)Rio del Sol Corta 11:31:00
40 (3)Alicia+Mª+Gem (3)Vega Carrio Larga 10:41:00
41 (3)Jose Ignacio+ (3)Victoria + Jose Trab Media 10:12:00
42 (4)Maria+Anton (4)Anton+Mario+ Corta 10:07:00
43 (4)Jorge+Priscil (4)Celia+Claudia Lores Larga 11:13:00
44 (g1)Enol (g1)Padilla Martin Corta 10:21:00
45 (g1)Lucia+Fco.Ja (g1)Padilla Martin Corta 10:21:00
46 Carla Abad Alvarez Media 10:05:00
47 Lucia Alvarez Media 11:34:00
48 Rafael Alvarez Juan Media 11:06:00
49 Carlos Cabeza Sanchez Larga 11:45:00
50 Hugo Camacho Vigil Corta 10:43:00
51 Silvia Da Piedade Borra Larga 10:56:00
52 Giovanni Delfino Albornoz Media 10:42:00
53 Miguel Diaz Rodriguez Larga 10:04:00
54 David Diaz Sanchez Larga 10:22:00
55 Borja Echevarria Lopez Media 11:18:00
56 Andres Fernandez Montes Media 10:50:00
57 Manuel Galan Alvarez Larga 10:04:00
58 Rocio Gonzalez Gonzalez Larga 10:28:00
59 Florentino Gonzalez Palacio Media 11:26:00
60 Nicolas Hevia Diaz Larga 11:03:00
61 Ciro Martinez-Gayol Fernande Larga 10:30:00
62 Covadonga Martinez Cueto Media 11:42:00
63 Sergio Martinez Cueto Media 10:20:00
64 Pablo Martinez Rodriguez Larga 11:21:00
65 Ana Muñoz Acedo Larga 10:39:00
66 Claudia Ordoñez Turrado Media 11:14:00
67 Daniel+Maite Ordoñez Turrado Corta 10:55:00
68 Ana Palacio Runza Larga 11:07:00
69 Eva Maria Perez Anes Media 10:09:00
70 Iyan Presa Moro Larga 10:06:00
71 Olai Prieto Fernandez Larga 10:15:00
72 Vanesa Rodriguez Gayo Media 11:46:00
73 Paula Rozada Santiago Media 11:10:00
74 Mirko Ruiz Diaz Larga 10:37:00
75 German Teran Teja Larga 11:01:00
76 Sergio Tolivia Perez Larga 10:20:00
77 Jose Varela Perez Larga 11:05:00

Lista Horas de Salida por Clubes (pdf)

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Nava y Área de Deportes

 

Nocturna Infiesto (14/12/2018) – Desafío Astur Orientación

10ª Aniversario: Orientación Nocturna en Infiestu

En Piloña despedimos la temporada de Orientación con la décima edición de la Nocturna de Orientación en Infiestu: próximo viernes 14 de diciembre.

Recorridos: Largo, Medio y Corto.

LARGO: 4’9kms 145m (22 controles) *
MEDIO: 3’6kms (15 controles)
LARGO: 2’4kms (14 controles)

*Tiempo estimado ganador: 45-50min

Sistema Crono: SPORTident

INSCRIPCIONES:

Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)

Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)

Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)

Alquiler SI: 2 euros

SOCIOS PILOÑA DEPORTE Licencia FEDO: gratis inscripción

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de Orienteering Online
  2. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): CERRADA INSCRIPCION

Fecha limite Inscripción: Miércoles 12/12/2018

Pago: anticipado por transferencia bancaria al número de cuenta del Club Piloña Deporte:

Titular: Piloña Deporte

Banco: BBVA

IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319

Concepto: Nocturna + Club ó participante

Enviar justificante de transferencia a: pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturias.orientacion@gmail.com

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición será en el Ayto.de Piloña, en el centro de Infiesto, disponiendo de aparcamiento en la zona del Paseo del Sol.

El recorrido largo discurrirán e la zona urbana de Infiesto y sus alrededores (prados y algun bosque). Los recorridos medio y  corto (para niños) será sólo en la zona urbana de Infiesto. En el caso de los más pequeños es necesario que vayan acompañados por adultos, al estar las calles abiertas al tráfico.

Para finalizar la “noche de carreras de orientación” los participantes podrán degustar de un chocolante caliente con galletas!!!

Se ruega a los participantes que participen en la zona urbana de Infiesto que extremen la precaución al cruzar las calles de la localidad, pues se encuentran abiertas al tráfico.

MATERIAL OBLIGATORIO:

Linterna o frontal, y prenda reflectante (chaleco o algo similar),

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Piloña

Resultados Distancia Larga Cto.España Escolar (03/11/18)

INFANTIL FEMENINO SELECCIONES
14.- González González, Emma Principado de As AS 28:07,00
18.- Pérez Marcos, Alba Principado de As AS 29:22,00
40.- Benito Lara, Deba Principado de As AS 38:28,00
49.- Aranzeta Sacristán, Irati Principado de As AS 50:16,00

INFANTIL MASCULINO SELECCIONES
5.- Rodríguez Llano, Lucas Principado de As AS 18:39,00
9.- Rezzonico Blanco, Alexander Principado de As AS 20:59,00
19.- Ricoy Roig, Nicolás Principado de As AS 23:42,00
28.- García-Redueles Gutierre, Ander Principado de As AS 27:48,00

CADETE FEMENINO SELECCIONES
22.- García Canelo, Claudia Principado de As AS 44:07,00
24.- Villa Rodriguez, Paola Principado de As AS 45:36,00
31.- Guerrero Fernández, Olaya Principado de As AS 49:00,00
.- Arboleya Rodriguez, Celia Principado de As AS Error en tarj.

CADETE MASCULINO SELECCIONES
15.- Suárez Álvarez, Mario Principado de As AS 29:56,00
43.- Suárez González, Pablo Principado de As AS 40:03,00
46.- Peruyero Canga, Nicolás Principado de As AS 43:19,00
.- Sánchez González-Izquier, Pelayo Principado de As AS Error en tarj

INFANTIL FEMENINO CENTROS
8.- Valle Del Valle, Tatiana AS Llanes 35:30,00
9.- Martínez Martínez, Carla AS Llanes 37:19,00
11.- Fernández Marcos, Lucía AS Llanes 45:54,00
19.- Trueba Ruenes, Carla AS Llanes 1:07:04,00
21.- Fernández Celorio, Lucía AS Llanes 1:12:35,00

INFANTIL MASCULINO CENTROS
17.- Sutil Montes, Hugo AS Infiesto 33:06,00
24.- Guerrero Fernández, Miguel AS Infiesto 40:08,00
26.- Echevarría Carrús, Raúl AS Infiesto 40:39,00
31.- Puerta Aladro, Iván AS Infiesto 50:41,00
.- Fernández Blanco, Ignacio AS Infiesto Error en tarj.

CADETE FEMENINO CENTROS
14.- Miranda Junco, Carlota AS Infiesto 44:02,00
18.- Martínez Lavandera, Rita AS Infiesto 55:24,00
19.- Fernández Calleja, Olaya AS Infiesto 56:06,00
21.- Alonso Collado, Yaiza AS Infiesto 59:29,00
27.- Llerandi Lavandera, Julia AS Infiesto 1:24:51,00

CADETE MASCULINO CENTROS
12.- Erice García, Pablo AS Infiesto 35:36,00
16.- Suárez González, Pablo AS Infiesto 40:03,00
21.- Peruyero Canga, Nicolás AS Infiesto 43:19,00
27.- Díaz Viesca, Marino Manuel AS Infiesto 49:23,00
29.- Fernández Alvarez, Antonio AS Infiesto 57:51,0

Resultados Distancia Media Cto.España Escolar

Los resultados distancia media en la distancia media disputado en La Torre de Hércules:

INFANTIL FEMENINO SELECCIONES (60/60)
5.- Pérez Marcos, Alba Principado de As AS 18:47
27.- González González, Emma Principado de As AS 24:12
44.- Aranzeta Sacristán, Irati Principado de As AS 28:47
51.- Benito Lara, Deba Principado de As AS 31:57

INFANTIL MASCULINO SELECCIONES (60/60)
10.- Rezzonico Blanco, Alexander Principado de As AS 17:14
17.- García-Redueles Gutierre, Ander Principado de As AS 18:21
21.- Ricoy Roig, Nicolás Principado de As AS 18:48
.- Rodríguez Llano, Lucas Principado de As AS Error en tarj.

CADETE FEMENINO SELECCIONES (52/56)
17.- Guerrero Fernández, Olaya Principado de As AS 29:04
33.- García Canelo, Claudia Principado de As AS 32:12
44.- Arboleya Rodriguez, Celia Principado de As AS 35:15

CADETE MASCULINO SELECCIONES (56/57)
11.- Suárez Álvarez, Mario Principado de As AS 21:00
31.- Sánchez González-Izquier, Pelayo Principado de As AS 23:35
45.- Suárez González, Pablo Principado de As AS 27:58
50.- Peruyero Canga, Nicolás Principado de As AS 30:14

INFANTIL FEMENINO CENTROS (33/40)
10.- Martínez Martínez, Carla AS Llanes 30:58
12.- Valle Del Valle, Tatiana AS Llanes 31:47
16.- Fernández Celorio, Lucía AS Llanes 34:28
19.- Fernández Marcos, Lucía AS Llanes 37:57
22.- Trueba Ruenes, Carla AS Llanes 41:09

INFANTIL MASCULINO CENTROS (45/50)
9.- Echevarría Carrús, Raúl AS Infiesto 20:50
17.- Sutil Montes, Hugo AS Infiesto 24:03
20.- Guerrero Fernández, Miguel AS Infiesto 25:31
31.- Puerta Aladro, Iván AS Infiesto 33:06
.- Fernández Blanco, Ignacio AS Infiesto Error en tarj.

CADETE FEMENINO CENTROS (42/50)
11.- Miranda Junco, Carlota AS Infiesto 30:06
25.- Fernández Calleja, Olaya AS Infiesto 38:19
28.- Martínez Lavandera, Rita AS Infiesto 42:26
30.- Llerandi Lavandera, Julia AS Infiesto 46:16
37.- Alonso Collado, Yaiza AS Infiesto 54:29

CADETE MASCULINO CENTROS (49/55)
12.- Erice García, Pablo AS Infiesto 24:07
20.- Suárez González, Pablo AS Infiesto 27:58
27.- Díaz Viesca, Marino Manuel AS Infiesto 29:53
28.- Peruyero Canga, Nicolás AS Infiesto 30:14
37.- Fernández Alvarez, Antonio AS Infiesto 38:15

Campeonato de España Escolar 2018 – La Coruña (1-4/11/2018)

El CEEO (Campeonato España Escolares de Orientación), CESA (Campeonato de España de Selecciones Autonomicas) y CECEO (Campeonato de España de Centros Escolares de Orientación) 2018 se celebra en La Coruña, los orientadores asturianos:

Arboleya Rodriguez CADETE FEM.
Claudia Garcia Canelo CADETE FEM.
Olaya Guerrero Fernandez CADETE FEM.
Paola Villa Rodriguez CADETE FEM.
Nicolas Peruyero Canga CADETE MASC.
Pelayo Sanchez Gonzalez-Izquierdo CADETE MASC.
Mario Suarez Alvarez CADETE MASC.
Pablo Suarez Gonzalez CADETE MASC.
Irati Aranzeta Sacristan INFANTIL FEM.
Deva Benito Lara INFANTIL FEM.
Emma Gonzalez Gonzalez INFANTIL FEM.
Alba Perez Marcos INFANTIL FEM.
Ander Garcia-Rendueles Gutierrez INFANTIL MASC.
Alexander Rezzonico Blanco INFANTIL MASC.
Nicolas Ricoy Roig INFANTIL MASC.
Lucas Rodriguez Llano INFANTIL MASC.
IES LLANES
Lucia Fernandez Celorio INF-F-C
Lucia Fernandez Marcos INF-F-C
Carla Martinez Martinez INF-F-C
Carla Trueba Ruenes INF-F-C
Tatiana Valle del Valle INF-F-C
IES DE INFIESTO
Yaiza Alonso Collado CAD-F-C
Olaya Fernandez Calleja CAD-F-C
Julia Llerandi Lavandera CAD-F-C
Rita Martinez Lavandera CAD-F-C
Carlota Miranda Junco CAD-F-C
Marino Manuel Diaz Viesca CAD-M-C
Pablo Erice Garcia CAD-M-C
Antonio Fernandez Alvarez CAD-M-C
Nicolas Peruyero Canga CAD-M-C
Pablo Suarez Gonzalez CAD-M-C
Ivan Puerta Aladro INF-M-C
Raul Echevarria Carus INF-M-C
Ignacio Fernandez Blanco INF-M-C
Miguel Guerrero Fernandez INF-M-C
Hugo Sutil Montes INF-M-C