Archivo de la categoría: JJDD Asturias 2009

Selección Asturiana Infantil y Cadete

Ya se ha publidado la lista de los deportistas seleccionados para el Cto. de España Escolar en Burgos entre el 22 y el 28 de junio, con dos suplentes por categoría:

INFANTIL FEMENINO
1. Mar Moreno González (IES Infiesto)
2. Luz Franco Pire (La Brújula)
3. Celia Pereira Rodriguez (Castropol-O)
4. Loreto Criado Cardín (IES Infiesto)
SUPLENTES
5. Silvia Laguna (La Brújula)
6. Irene Faza Aladro (IES Infiesto)

INFANTIL MASCULINO
1. Felipe Sordo Alonso (La Brújula)
2. Nils Javier Elbing (La Brújula)
3. Yoshua Brandt Böehnert (IES Infiesto)
4. Manuel Espina Monestina C.P. Infiesto
SUPLENTES
1. Daniel García Morán (IES Infiesto)
2. Pelayo Roza Fonticiella (Nª Sª del Rosario)

CADETE FEMENINO
1. María Xoxé Moreno González (IES Infiesto)
2. Sandra Pedrayes Granda (IES Luces)
3. Ana Ríos Cortina (IES Infiesto)
4. Romina Criado Cardín (IES Infiesto)
SUPLENTES
1. María Vigo Gomar (IES Luces)
2. Cristina Ordieres (IES Luces)

CADETE MASCULINO
1. Manuel Valero Cayón (IES Infiesto)
2. Jose Luis Fernández (La Brújula)
3. Oscar Martínez Alvarez (IES Infiesto)
4. Sergio Corte Peláez (IES Infiesto)
SUPLENTES
1. Alejandro Rozalén Valero (La Brújula)
2. Iván Carrillo Sampedro (IES Luces)

Anuncios

JJ.DD.Asturias: Monte Areo (30/04/2009)

ALEVIN FEMENINO
1.- GRETA GARCIA MORAN (C.P. Infiesto)
2.- ANA AFONSO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma)
3.- Violeta Ricoy Roiz (C.P. Rio Sella)
4.- Paula López (Nª Sª del Rosario)
5.- Cristina Díaz Iglesias (C.P. Rio Sella)
6.- CARMEN GARCIA ANDRÉS (CEIP La Paloma)
7.- Cristina Vena Naredo (C.P. Rio Sella)
8.- ANA MENDOZA SOTO (La Brújula)
9.- Cristina Fdez. Fdez. (C.P. Rio Sella)

ALEVIN MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (C.P. Infiesto)
2.- GERMAN JIMENEZ (CEIP La Paloma)
3.- Juan Villa Garcia (C.P. Rio Sella)
4.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (C.P. Infiesto)
5.- SERGIO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma)
6.- MANUEL FRANCO PIRE (La Brújula)
7.- Jorge Morán Huelga (C.P. Rio Sella)
8.- Miguel Simón (Nª Sª del Rosario)

ALEVIN POR PAREJAS
1.- Manuel Vallina y Daniel Lastra (C.P. Rio Sella)
2.- UNAI FERNÁNDEZ Y ÁLVARO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma)

INFANTIL FEMENINO
1.- MAR MORENO GONZALEZ (IES Infiesto)
2.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación)
3.- LORETO CRIADO CARDIN (IES Infiesto)
4.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto)
5.- IRENE FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces)
6.- JIMENA ÁLVAREZ FREILE (IES Luces)
7.- LUCÍA NOSTI TAMARGO (IES Luces)
8.- Lombardero Martínez, Mónica (Nª Sª del Rosario)
9.- Valle Mazaira, Gabriela (Nª Sª del Rosario)
10.- Tirador Pérez, Laura (Nª Sª del Rosario)

INFANTIL MASCULINO
1.- FELIPE SORDO ALONSO (La Brújula)
2.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula)
3.- YOSHUA BRANDT BÖEHNERT (IES Infiesto)
4.- RAUL GARCIA LOPEZ (CEIP La Paloma)
5.- ALBERTO LOPEZ ALVAREZ (CEIP La Paloma)

CADETE FEMENINO
1.- SANDRA PEDRAYES GRANDA (IES Luces)
2.- ANA RIOS CORTINA (IES Infiesto)
3.- ROMINA CRIADO CARDIN (IES Infiesto)
4.- CRISTINA ORDIERES MARTÍNEZ (IES Luces)
5.- LAURA GONZALEZ DIAZ (IES Infiesto)
6.- MARIA XOSE MORENO GONZALEZ (IES Infiesto)
7.- LUCIA ESPINA MONESTINA (IES Infiesto)
8.- LUCIA ALVAREZ GONZALEZ (IES Infiesto)
9.- GRACIA SANCHEZ TORAÑO (IES Infiesto)
10.- MARÍA VIGO GOMAR (IES Luces)
11.- SIMONETA ESCANDON MELENDI (IES Infiesto)

CADETE MASCULINO
1.- ALEJANDRO ROZALÉN VALERO (La Brújula)
2.- IVÁN CARRILLO SAMPEDRO (IES Luces)
3.- OSCAR MARTINEZ ALVAREZ (IES Infiesto)
4.- JOSE LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (La Brújula)
5.- SERGIO CORTE PELAEZ (IES Infiesto)
6.- MANUEL VALERO CAYON (IES Infiesto)
7.- SERGIO VÁZQUEZ TORAÑO (IES Infiesto)
8.- JORGE ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces)
9.- VALENTIN CARROCERA ESPINA (IES Infiesto)
10.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces)
11.- MIGUEL ROZA GARCÍA (IES Luces)
12.- MIGUEL VALDÉS FERREIRA (IES Luces)
13.- RODRIGO GONZALEZ DIEGO (IES Infiesto)
14.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto)
15.- RUBÉN IGLESIAS EGÜEN (IES Luces)

CLASIFICACIÓN FINAL

ALEVIN FEMENINO
1.- Violeta Ricoy Roiz (C.P. Rio Sella) 144ptos
2.- ANA AFONSO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 141ptos
3.- GRETA GARCIA MORAN (C.P. Infiesto) 131ptos

ALEVIN MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (C.P. Infiesto) 150ptos
2.- GERMAN JIMENEZ (CEIP La Paloma) 136ptos
3.- Juan Villa Garcia (C.P. Rio Sella) 135ptos

ALEVIN POR PAREJAS
1.- Manuel Vallina y Daniel Lastra (C.P. Rio Sella) 139ptos
2.- Ignacio Aramburu y Jan Lorenzo (C.P. Rio Sella) 131ptos
3.- Alejandro Montes y Víctor Crespo (C.P. Rio Sella) 130ptos

INFANTIL FEMENINO
1.- MAR MORENO GONZALEZ (IES Infiesto) 150ptos
2.- LUZ FRANCO PIRE (IES Rey Pelayo) 141ptos
3.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) 136ptos

INFANTIL MASCULINO
1.- FELIPE SORDO ALONSO (La Brújula) 150ptos
2.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula) 141ptos
3.- YOSHUA BRANDT BÖEHNERT (IES Infiesto) 133ptos

CADETE FEMENINO
1.- MARIA XOSE MORENO GONZALEZ (IES Infiesto) 150ptos
2.- SANDRA PEDRAYES GRANDA (IES Luces) 147ptos
3.- ANA RIOS CORTINA (IES Infiesto) 135ptos

CADETE MASCULINO
1.- MANUEL VALERO CAYON (IES Infiesto) 142ptos
2.- JOSE LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (La Brújula) 138ptos
3.- OSCAR MARTINEZ ALVAREZ (IES Infiesto) 135ptos

Pulsa aqui para descargar el archivo con la clasificación final completa

JJ.DD.Asturias: Nueva (01/04/2009)

ALEVÍN FEMENINO
1.- Violeta Ricoy Roig (C.P. Rio Sella) 0:25:31
2.- ANA VALEA FUENTE (CEIP La Paloma) 0:25:45
3.- Beatriz Rodríguez Mijares ( Nª Sª del Rosario) 0:27:45
4.- ANA AFONSO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:29:30
5.- ANA MENDOZA SOTO (La Brújula) 0:29:40
6.- Cristina Díaz Iglesias (C.P. Rio Sella) 0:29:57
7.- Xenia Rdguez. López (C.P. Rio Sella) 0:30:57
8.- CARMEN GARCIA ANDRES (CEIP La Paloma) 0:31:01
9.- Paula López (Nª Sª del Rosario) 0:31:48
10.- MARIA SORDO (Divina Pastora) 0:33:24
11.- Cristina Corteguera ( Nª Sª del Rosario) 0:33:45
12.- Valeria Perea Fdez. (C.P. Rio Sella) 0:40:44
13.- Aida Glez. Ramil (C.P. Rio Sella) 0:41:00
14.- Alba Fernández ( Nª Sª del Rosario) 0:42:00
15.- Alicia González (Nª Sª del Rosario) 0:42:12
16.- JUNCAL GUERRERO RODRÍGUEZ (C.P. Infiesto) 0:43:25
17.- CRISTINA PEREZ-MAGDALENA (CEIP La Paloma) 0:43:38
18.- ANGELA FERNANDEZ RICO (CEIP La Paloma) 0:44:29
19.-  Ana Garaña (Nª Sª del Rosario) 0:45:40
20.- Cristina Vena Naredo (C.P. Rio Sella) 0:46:00
21.- Madalina Ionela Mihail (C.P. Rio Sella) 0:47:05
22.- Mª ISABEL DOMINGUEZ RULLAN (CEIP La Paloma) 0:47:30
23.- Irene Glez. García (C.P. Rio Sella) 0:53:07
24.- Alba Remis Cueva (C.P. Rio Sella) 0:57:00
25.- MARIA GONZALEZ ALONSO (CEIP La Paloma) 0:58:33
26.- GRETA GARCÍA MORÁN (C.P. Infiesto) 0:58:43
27.- PAULA RODRIGUEZ (Divina Pastora) 1:00:34
28.- ALBA MARTINEZ (Divina Pastora) 1:09:25
29.- LAURA GARCIA (Divina Pastora) 1:10:21
30.- Marta Rodríguez (Nª Sª del Rosario) 1:12:46
31.- MARIA FERNANDEZ VILLAR (CEIP La Paloma) 1:17:06
Cristina Fdez. Fdez. (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta

ALEVÍN MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (C.P. Infiesto) 0:19:25
2.- Juan Villa García (C.P. Rio Sella) 0:21:10
3.- Jorge Morán Huelga (C.P. Rio Sella) 0:25:06
4.- Horacio Orejas Lucas (C.P. Rio Sella) 0:25:44
5.- JUAN GONZALEZ MARTIN (CEIP La Paloma) 0:29:05
6.- Alejandro Santos Sánchez (C.P. Rio Sella) 0:29:10
7.- Diego Mtnez. Cerra (C.P. Rio Sella) 0:30:42
8.- ALFONSO CAMBLOR GARCÍA (La Brújula) 0:30:45
9.- ADRIAN LOPEZ FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:31:31
10.- Andrés Díaz (Nª Sª del Rosario) 0:31:42
11.- Miguel Simón ( Nª Sª del Rosario) 0:41:00
12.- DAVID FERNÁNDEZ PEREZ (CEIP La Paloma) 0:42:07
13.- Sergio López de Cón (C.P. Rio Sella) 0:43:10
14.- NICOLAS QUINTANA GONZALEZ (CEIP La Paloma) 0:43:35
15.- Daniel Fernández ( Nª Sª del Rosario) 0:43:54
16.- GERMAN JIMENEZ ARDANAZ (CEIP La Paloma) 0:45:18
17.- PEDRO NAVARRO (La Brújula) 0:47:53
18.- JOSE MARIA ALVAREZ (Divina Pastora) 0:49:20
19.- MANUEL FRANCO PIRE (La Brújula) 0:51:48
20.- JAVIER GUITIAN (Divina Pastora) 0:52:16
21.- Alvaro Raimúndez ( Nª Sª del Rosario) 1:00:14
22.- ANTONI BATALLA (Divina Pastora) 1:02:12
23.- MATHIAS OVES (Divina Pastora) 1:03:26
24.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA (CEIP La Paloma) 1:11:41
25.- CARLOS PEREZ LOPEZ (CEIP La Paloma) 1:18:39
GAITAN LASA HULIN (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
VICTOR ABAD (Divina Pastora) Error en tarjeta

ALEVÍN PAREJAS
1.- Alejandro Montes y Victor Crespo (C.P. Rio Sella) 0:23:00
2.- Jesús García y Adrián Rdguez. (C.P. Rio Sella) 0:25:45
3.- Alejandro Fdez. y José Carús (C.P. Rio Sella) 0:33:46
4.- Manuel Vallina y Daniel Lastra (C.P. Rio Sella) 0:36:00
5.- Inés Somoano y Paula Glez. (C.P. Rio Sella) 0:36:40
6.- Paula Blanco y Lucía Pérez (C.P. Rio Sella) 0:38:34
7.- Enrique Aspra y Ignacio Peruyero (C.P. Rio Sella) 0:38:40
8.- Ignacio Aramburu y Jan Lorenzo (C.P. Rio Sella) 0:44:28
9.- Angel Barbas y Alba López (C.P. Rio Sella) 0:44:29
10.- Inés Glez y Mª Fuente (C.P. Rio Sella) 0:51:39
11.- Enrique Díaz y Isaac Álvarez (C.P. Rio Sella) 0:58:24
12.- Alba Garcia y Alvaro Menendez (C.P. Rio Sella) 0:59:24
13.- TAMARA Y FERNANDO SERRANO (Divina Pastora) 1:00:57
14.- Paula Llera y Laura Montes (C.P. Rio Sella) 1:01:50
15.- Adonay Cantora y Alejandro Laria (C.P. Rio Sella) 1:11:46
16.- Alba Sierra y Bárbara Älvarez (C.P. Rio Sella) 1:12:47
17.- ANA VILLAGARCIA Y NURIA LOPEZ (CEIP La Paloma) 1:19:24
18.- RODRIGO PEREZ E ÍÑIGO (La Brújula) 1:19:40
19.- SARA GARCIA Y ANA LORIGADOS (CEIP La Paloma) 1:27:00
ANDREA MOREIRAS Y GISELLE PEREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
CANDELA MELENDRERAS Y DIANA SUAREZ (Divina Pastora) Error en tarjeta
FRANCISCO FERREIRA Y CARLOS ALVAREZ (Divina Pastora) Error en tarjeta
Roberto Marian y Jorge Valle (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
UNAI FERNANDEZ Y ALVARO FERNANDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:39:51
2.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 0:44:06
3.- LUZ FRANCO PIRE (IES Rey Pelayo) 0:50:53
4.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) 0:51:05
5.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto) 1:09:06
6.- IRENE FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces) 1:12:10
7.- JIMENA ÁLVAREZ FREILE (IES Luces) 1:14:10
8.- Corteguera Lorenzo, Mar (Nª Sª del Rosario) 1:16:17
9.- Otero Orraca, Anabel (Nª Sª del Rosario) 1:27:00
10.- SILVIA LAGUNA LÓPEZ (IES Rey Pelayo) 1:27:06
11.- Tirador Pérez, Laura (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
12.- Silva , Nathalia Kaliane (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
13.- Somoano Ureta, Sara (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
14.- MARTA PRIETO (Divina Pastora) Fuera de tiempo
15.- Valle Mazaira, Gabriela (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
16.- VANESSA MIYAR SÁNCHEZ (IES Luces) Fuera de tiempo
17.- Lombardero Martínez, Mónica (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
18.- NATALIA ALVAREZ (Divina Pastora) Fuera de tiempo
ÁNGELA VÁZQUEZ MARTÍN (IES Luces) Error en tarjeta
ARANCHA (Divina Pastora) Error en tarjeta
CLAUDIA ROBLEDO (Divina Pastora) Error en tarjeta
Espiniella Sanmartín, Inés (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
García Allende, Paula (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
NEREA GONZALEZ FREIRE (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- FELIPE SORDO ALONSO (La Brújula) 0:32:21
2.- YOSHUA BRANDT BÖEHNERT (IES Infiesto) 0:46:57
3.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula) 1:01:40
4.- DANIEL GARCIA MORAN (IES Infiesto) 1:03:32
5.- Roza Fonticiella, Pelayo (Nª Sª del Rosario) 1:10:00
6.- JESÚS ALONSO FENÁNDEZ (IES Luces) 1:11:45
7.- RUBÉN PEDRAYES GRANDA (IES Luces) Fuera de tiempo
ALBERTO LOPEZ ALVAREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
Calvo Sáenz, Rodrigo (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Eladio Sánchez Lavandero (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
Elbing Sarante Jerez (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
Gutiérrez Torno del, Carlos (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
HECTOR ALVAREZ (Divina Pastora) Error en tarjeta
MARINO COSTALES (Divina Pastora) Error en tarjeta
RAUL GARCIA LOPEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
Suárez González, Marcos (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
VICTOR MARTINEZ ALVAREZ (IES Infiesto) Error en tarjeta

CADETE FEMENINO
1.- MARIA XOSE MORENO GONZALEZ (IES Infiesto) 0:50:00
2.- MARÍA VIGO GOMAR (IES Luces) 0:54:10
3.- SANDRA PEDRAYES GRANDA (IES Luces) 0:59:49
4.- ROMINA CRIADO CARDIN (IES Infiesto) 1:04:11
5.- ANA RIOS CORTINA (IES Infiesto) 1:19:27
6.- LUCIA ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 1:25:30
7.- LUCIA ALVAREZ GONZALEZ (IES Infiesto) Fuera de tiempo
8.- SIMONETA ESCANDON MELENDI (IES Infiesto) Fuera de tiempo
GRACIA SANCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- MANUEL VALERO CAYON (IES Infiesto) 0:37:30
2.- SERGIO CORTE PELAEZ (IES Infiesto) 0:40:50
3.- JOSE LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (La Brújula) 0:41:12
4.- ALEJANDRO ROZALÉN VALERO (La Brújula) 0:45:12
5.- SERGIO VAZQUEZ TORAÑO (IES Infiesto) 0:52:45
6.- RODRIGO GONZALEZ DIEGO (IES Infiesto) 1:13:16
7.- OSCAR MARTINEZ ALVAREZ (IES Infiesto) 1:18:45
8.- MIGUEL ISLA VIESCA (IES Infiesto) 1:21:02
9.- ALBERTO ALADRO FERNANDEZ (IES Infiesto) 1:23:27
10.- VALENTIN CARROCERA ESPINA (IES Infiesto) 1:24:40
11.- ALBERTO GUITIÁN (Divina Pastora) 1:29:35
12.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto) Fuera de tiempo
13.- DIEGO FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces) Fuera de tiempo
14.- MIGUEL ROZA GARCÍA (IES Luces) Fuera de tiempo
Daniel González Huergo (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces) Error en tarjeta

JJ.DD.Asturias: Castropol (13/03/09)

A continuación los resultados de la prueba de Castropol de los Juegos Escolares del Principado:

ALEVIN FEMENINO
1.- ANA AFONSO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:25:56
2.- LUCIA MENDEZ GARCIA (C.P. Jovellanos) 0:25:58
3.- CARMEN GARCIA ANDRES (CEIP La Paloma) 0:28:05
4.- ANA MENDOZA SOTO (La Brújula) 0:29:59
5.- MARIA FERNANDEZ VILLAR (CEIP La Paloma) 0:30:35
6.- ANGELA FERNANDEZ RICO (CEIP La Paloma) 0:31:05
7.- Mª ISABEL DOMINGUEZ RULLAN (CEIP La Paloma) 0:32:10
8.- ANA VALEA FUENTE (CEIP La Paloma) 0:32:54
9.- CRISTINA PEREZ-MAGDALENA (CEIP La Paloma) 0:35:24
10.- Marta Rodríguez (Nª Sª del Rosario) 0:47:39
11.- Cristina Díaz Iglesias (C.P. Rio Sella) 0:48:37
12.- Xenia Rodriguez López (C.P. Rio Sella) 0:49:56
13.- Beatriz Rodríguez Mijares  (Nª Sª del Rosario) 0:51:44
14.- Valeria Perea Fernández (C.P. Rio Sella) 0:54:56
15.- CARLOTA VIJANDE ALVAREZ DE LINERA (C.P. Jovellanos) 0:55:46
16.- Cristina Corteguera  (Nª Sª del Rosario) 0:55:55
17.- Alicia González (Nª Sª del Rosario) 0:58:54
18.- Cristina Vena Naredo (C.P. Rio Sella) 1:06:00
19.- MARIA GONZALEZ ALONSO (CEIP La Paloma) 1:08:30
20.- Violeta Ricoy Roiz (C.P. Rio Sella) 1:17:05
21.- Irene González García (C.P. Rio Sella) 1:25:56
JUNCAL GUERRERO RODRÍGUEZ (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
Alba Remis Cueva (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
Ana Garaña (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Alba Fernández  (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Paula López (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

ALEVIN MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (C.P. Infiesto) 0:18:30
2.- GERMAN JIMENEZ ARDANAZ (CEIP La Paloma) 0:21:34
3.- Juan Villa García (C.P. Rio Sella) 0:24:12
4.- GAITAN LASA HULIN (CEIP La Paloma) 0:24:56
5.- ADRIAN LOPEZ FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:27:30
6.- Jorge Morán  Huelga (C.P. Rio Sella) 0:30:06
7.- DAVID FERNÁNDEZ PEREZ (CEIP La Paloma) 0:30:13
8.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA (CEIP La Paloma) 0:30:38
9.- AGUSTIN ABACA MONTERO (CEIP La Paloma) 0:33:34
10.- JUAN GONZALEZ MARTIN (CEIP La Paloma) 0:36:38
11.- SERGIO RODRIGUEZ VILLAR (C.P. Jovellanos) 0:40:20
12.- NICOLAS QUINTANA GONZALEZ (CEIP La Paloma) 0:41:00
13.- MANUEL FRANCO PIRE (La Brújula) 0:43:50
14.- Andrés Díaz (Nª Sª del Rosario) 0:45:15
15.- CARLOS PEREZ LOPEZ (CEIP La Paloma) 0:51:31
16.- PEDRO NAVARRO  (La Brújula) 0:52:12
17.- ROBERTO ALVAREZ BLANCO (C.P. Jovellanos) 0:57:00
18.- IGNACIO SUAREZ LOPEZ (CEIP La Paloma) 1:01:45
19.- SERGIO FERNÁNDEZ RODRIGUEZ (CEIP La Paloma) 1:02:50
20.- Miguel Cordero (Nª Sª del Rosario) 1:03:33
21.- Diego Martínez Cerra (C.P. Rio Sella) 1:04:15
22.- Daniel Fernández  (Nª Sª del Rosario) 1:15:06
ADRIAN PEREZ GARCIA (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
Alvaro Raimúndez  (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

ALEVIN PAREJAS
1.- SARA GARCIA Y ANA LORIGADOS (CEIP La Paloma) 0:33:26
2.- Manuel Vallina y Daniel Lastra (C.P. Rio Sella) 0:41:40
3.- Ignacio Aramburu y Jan Elbing (C.P. Rio Sella) 0:44:50
4.- Alba Sierra y Barbara Alvarez (C.P. Rio Sella) 0:53:40
5.- Jesús García y Adrian Rodriguez (C.P. Rio Sella) 0:54:04
6.- Laura Santos, Marcos Cosío y Alba Cantón (C.P. Jovellanos) 0:54:48
7.- Alejandro Montes y Victor Crespo (C.P. Rio Sella) 1:00:40
8.- Alejandro Fernández y José Carús (C.P. Rio Sella) 1:00:56
9.- ANA VILLAGARCIA Y NURIA LOPEZ (CEIP La Paloma) 1:02:40
10.- Paula Glez e Inés Somoano (C.P. Rio Sella) 1:03:38
11.- Alba López y Angel Barbas (C.P. Rio Sella) 1:07:31
12.- SERGIO ALVAREZ Y DIEGO EXPOSITO (C.P. Jovellanos) 1:24:48
ANDREA MOREIRAS Y GISELLE PEREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ANDRES MURAS Y DIEGO FERNANDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
DAVID FERNÁNDEZ Y ADRIAN PEREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
SARA ÁLVAREZ DE LA LINERA Y MARIA VIJANDE (C.P. Jovellanos) Error en tarjeta
UNAI FERNANDEZ Y ALVARO FERNANDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:56:04
2.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) 1:01:12
3.- LUZ FRANCO PIRE (IES Rey Pelayo) 1:04:04
4.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto) 1:19:40
5.- García Allende, Paula (Nª Sª del Rosario) 1:21:00
6.- SILVIA LAGUNA LÓPEZ (IES Rey Pelayo) 1:23:55
7.- IRENE FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces) 1:25:34
8.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 1:26:06
9.- LUCIA NOSTI TAMARGO (IES Luces) 1:29:40
10.- Otero Orraca, Anabel (Nª Sª del Rosario) 1:35:00
11.- JIMENA ÁLVAREZ FREILE (IES Luces) 1:37:14
12.- VANESSA MIYAR SÁNCHEZ (IES Luces) 1:42:15
13.- Somoano Ureta, Sara (Nª Sª del Rosario) 1:44:57
14.- NEREA GONZALEZ FREIRE (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
15.- ÁNGELA VÁZQUEZ MARTÍN (IES Luces) Error en tarjeta
EVA VALLE TORAÑO (IES Luces) Error en tarjeta
Espiniella Sanmartín, Inés (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Gonzalo Dos Santos, Paloma (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Lombardero Martínez, Mónica (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Tirador Pérez, Laura (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Valle Mazaira, Gabriela (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula) 0:46:14
2.- RUBÉN PEDRAYES GRANDA (IES Luces) 1:22:00
3.- Suárez González, Marcos (Nª Sª del Rosario) 1:34:40
4.- Calvo Sáenz, Rodrigo (Nª Sª del Rosario) 1:37:40
5.- JESÚS ALONSO FERNÁNDEZ (IES Luces) 1:47:30
Elbing Sarante Jerez (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
ALBERTO LOPEZ ALVAREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
RAUL GARCIA LOPEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
DANIEL GARCIA MORAN (IES Infiesto) Error en tarjeta
DANIEL IGNACIO AMAYA VARGAS (IES Infiesto) Error en tarjeta
VICTOR MARTINEZ ALVAREZ (IES Infiesto) Error en tarjeta
YOSHUA BRANDT BÖEHNERT (IES Infiesto) Error en tarjeta
Díaz Gutiérrez, Ramón (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Gutiérrez Torno del, Carlos (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Moral Corrales, Arkaitz (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Roza Fonticiella, Pelayo (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

CADETE FEMENINO
1.- SANDRA PEDRAYES GRANDA (IES Luces) 1:03:25
2.- CRISTINA ORDIERES MARTÍNEZ (IES Luces) 1:12:25
3.- MARÍA VIGO GOMAR (IES Luces) 1:17:56
4.- MARIA XOSE MORENO GONZALEZ (IES Infiesto) 1:19:14
5.- ANA RIOS CORTINA (IES Infiesto) 1:21:20
6.- ROMINA CRIADO CARDIN (IES Infiesto) 1:51:18
7.- GRACIA SANCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) 1:54:40
8.- LUCIA ALVAREZ GONZALEZ (IES Infiesto) Fuera de tiempo
9.- LUCIA ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) Fuera de tiempo
NEREA RODRIGUEZ RODRIGUEZ (IES Infiesto) Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- JORGE ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces) 0:48:36
2.- JOSE LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (La Brújula) 0:50:36
3.- OSCAR MARTINEZ ALVAREZ (IES Infiesto) 0:51:26
4.- MANUEL VALERO CAYON (IES Infiesto) 1:02:12
5.- SERGIO CORTE PELAEZ (IES Infiesto) 1:08:03
6.- ALEJANDRO ROZALÉN VALERO (La Brújula) 1:16:35
7.- IVÁN CARRILLO SAMPEDRO (IES Luces) 1:30:30
8.- RODRIGO GONZALEZ DIEGO (IES Infiesto) 1:42:12
9.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto) 1:44:10
10.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces) 1:50:06
11.- RUBÉN IGLESIAS EGÜEN (IES Luces) 1:52:30
12.- MIGUEL VALDÉS FERREIRA (IES Luces) Fuera de tiempo
13.- MIGUEL ISLA VIESCA (IES Infiesto) Fuera de tiempo
CHISTIAN ÁLVAEZ PELÁEZ (IES Infiesto) Error en tarjeta
SERGIO VAZQUEZ TORAÑO (IES Infiesto) Error en tarjeta
VALENTIN CARROCERA ESPINA (IES Infiesto) Error en tarjeta
ALFONSO BARBAS ALONSO (IES Luces) Error en tarjeta
DAVID VALLINA CUBIELLA (IES Luces) Error en tarjeta
DIEGO FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces) Error en tarjeta
MIGUEL ROZA GARCÍA (IES Luces) Error en tarjeta
Rabatti Rosete, Raúl (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

JJ.DD.Asturias: Lugones (19/02/09)

Los resultados de la segunda prueba de los JJ.DD.de Asturias:

ALEVÍN FEMENINO
1.- Violeta Ricoy Roig (C.P. Rio Sella) 0:16:13
2.- Xenia Rdguez. López (C.P. Rio Sella) 0:23:05
3.- Cristina Díaz Iglesias (C.P. Rio Sella) 0:23:12
4.- Cristina Vena Naredo (C.P. Rio Sella) 0:25:34
5.- ANA MENDOZA SOTO (La Brújula) 0:26:08
6.- Aida Glez. Ramil (C.P. Rio Sella) 0:26:14
7.- Alba Remis Cueva (C.P. Rio Sella) 0:26:23
8.- CARMEN GARCIA ANDRES (CEIP La Paloma) 0:28:18
9.- Irene Glez. García (C.P. Rio Sella) 0:28:41
10.- Luz San Martín Lago (C.P. Rio Sella) 0:29:17
11.- Valeria Perea Fdez. (C.P. Rio Sella) 0:29:21
12.- Sara Pérez Solís (C.P. Rio Sella) 0:32:14
13.- Mª ISABEL DOMINGUEZ RULLAN (CEIP La Paloma) 0:32:37
14.- GRETA GARCÍA MORÁN (C.P. Infiesto) 0:33:40
15.- PAULA RODRIGUEZ (Divina Pastora) 0:35:09
16.- Ana Garaña (Nª Sª del Rosario) 0:35:51
17.- MARIA SORDO (Divina Pastora) 0:36:45
18.- Alba Fernández  (Nª Sª del Rosario) 0:37:30
19.- Alicia González (Nª Sª del Rosario) 0:37:45
20.- ALBA MARTINEZ (Divina Pastora) 0:39:14
21.- CRISTINA PEREZ-MAGDALENA (CEIP La Paloma) 0:39:50
22.- Madalina Ionela Mihail (C.P. Rio Sella) 0:42:30
23.- Cristina Fdez. Fdez. (C.P. Rio Sella) 0:47:00
24.- JUNCAL GUERRERO RODRÍGUEZ (C.P. Infiesto) 0:49:13
25.- MARIA FERNANDEZ VILLAR (CEIP La Paloma) 0:52:21
26.- LAURA GARCIA (Divina Pastora) 0:56:55
27.- ANA AFONSO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:58:44
28.- ANA VALEA FUENTE (CEIP La Paloma) 1:00:55
Beatriz Rodríguez Mijares  (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

ALEVÍN MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (C.P. Infiesto) 0:16:09
2.- Jorge Morán Huelga (C.P. Rio Sella) 0:16:16
3.- JAVIER GUITIAN (Divina Pastora) 0:17:35
4.- Daniel Fernández  (Nª Sª del Rosario) 0:18:35
5.- Diego Mtnez. Cerra (C.P. Rio Sella) 0:19:13
6.- Horacio Orejas Lucas (C.P. Rio Sella) 0:19:53
7.- Miguel Cordero (Nª Sª del Rosario) 0:20:14
8.- MANUEL FRANCO PIRE (La Brújula) 0:20:19
9.- Miguel Simón  (Nª Sª del Rosario) 0:21:52
10.- VICTOR ABAD (Divina Pastora) 0:21:59
11.- Andrés Díaz (Nª Sª del Rosario) 0:23:30
12.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (C.P. Infiesto) 0:24:20
13.- Sergio López de Cón (C.P. Rio Sella) 0:24:25
14.- GERMAN JIMENEZ ARDANAZ (CEIP La Paloma) 0:25:32
15.- ALFONSO CAMBLOR GARCÍA (La Brújula) 0:26:18
16.- Juan Villa García (C.P. Rio Sella) 0:28:46
17.- Alejandro Santos Sánchez (C.P. Rio Sella) 0:28:50
18.- ADRIAN LOPEZ FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:29:14
19.- SERGIO FERNÁNDEZ RODRIGUEZ (CEIP La Paloma) 0:29:20
20.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA (CEIP La Paloma) 0:31:33
21.- JOSE MARIA ALVAREZ (Divina Pastora) 0:33:20
22.- GERMAN BUJ (Divina Pastora) 0:37:14
23.- DAVID FERNANDEZ PEREZ (CEIP La Paloma) 0:37:58
24.- GAITAN LASA HULIN (CEIP La Paloma) 0:39:40
25.- ANTONI BATALLA (Divina Pastora) 0:47:04
26.- MATHIAS OVES (Divina Pastora) 0:48:45
27.- CARLOS PEREZ LOPEZ (CEIP La Paloma) 0:58:39
28.- Daniel Cibrián (Nª Sª del Rosario) 1:12:50
29.- Cristhian Rdguez. Sánchez (C.P. Rio Sella) 1:16:39
30.- Alvaro Menéndez Gonzalo (C.P. Rio Sella) Fuera de tiempo
Alvaro Raimúndez  (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

ALEVÍN PAREJAS
1.- Ignacio Aramburu y Jan Lorenzo (C.P. Rio Sella) 0:17:18
2.- Alba Sierra y Bárbara Älvarez (C.P. Rio Sella) 0:17:21
3.- Angel Barbas y Alba López (C.P. Rio Sella) 0:17:40
4.- Alejandro Montes y Victor Crespo (C.P. Rio Sella) 0:19:40
5.- Jesús García y Adrián Rdguez. (C.P. Rio Sella) 0:21:05
6.- Paula Blanco y Lucía Pérez (C.P. Rio Sella) 0:23:15
7.- CANDELA MELENDRERAS Y DIANA SUAREZ (Divina Pastora) 0:25:14
8.- Alejandro Fdez. y José Carús (C.P. Rio Sella) 0:28:24
9.- Inés Somoano y Paula Glez. (C.P. Rio Sella) 0:29:03
10.- UNAI FERNANDEZ Y ALVARO FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:29:10
11.- Manuel Vallina y Daniel Lastra (C.P. Rio Sella) 0:30:00
12.- ANDRES MURAS Y DIEGO FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:34:01
13.- ADRIÁN PÉREZ Y DAVID PEREZ  (CEIP La Paloma) 0:34:43
14.- FRANCISCO FERREIRA Y CARLOS ALVAREZ (Divina Pastora) 0:35:35
15.- PEDRO NAVARRO Y RODRIGO PEREZ (La Brújula) 0:45:58
16.- ANA VILLAGARCIA Y NURIA LOPEZ (CEIP La Paloma) 0:47:26
17.- Enrique Aspra y Ignacio Peruyero (C.P. Rio Sella) 0:48:24
18.- ANDREA MOREIRAS Y GISELLE PEREZ (CEIP La Paloma) 0:54:10
19.- Inés Glez y Mª Fuente (C.P. Rio Sella) 0:55:50
20.- Paula Llera y Laura Montes (C.P. Rio Sella) Fuera de tiempo
Enrique Díaz y Isaac Álvarez (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
Roberto Marian y Jorge Valle (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:29:47
2.- LUZ FRANCO PIRE (IES Rey Pelayo) 0:42:03
3.- SILVIA LAGUNA LÓPEZ (IES Rey Pelayo) 0:46:15
4.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 0:53:51
5.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) 0:58:01
6.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto) 1:04:28
7.- AGUEDA ALBUERNA MUÑOZ (IES Noreña) 1:11:46
8.- Tirador Pérez, Laura (Nª Sª del Rosario) 1:12:56
9.- Lombardero Martínez, Mónica (Nª Sª del Rosario) 1:16:48
10.- JANA ANTÓN CHAPADO (IES Noreña) 1:21:50
11.- Otero Orraca, Anabel (Nª Sª del Rosario) 1:22:46
12.- SARA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ (IES Noreña) 1:26:15
13.- IRENE FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces) 1:29:28
14.- SARA GARCÍA VALLE (IES Noreña) Fuera de tiempo
15.- Corteguera Lorenzo, Mar (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
AITANA RODRÍGUEZ LASTRA (IES Noreña) Error en tarjeta
ALEJANDRA SUÁREZ NACHÓN (IES Noreña) Error en tarjeta
ANGELA VÁZQUEZ MARTÍN (IES Luces) Error en tarjeta
Espiniella Sanmartín, Inés (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
EVA VALLE TORAÑO (IES Luces) Error en tarjeta
LUCÍA CIMADEVILLA TORGA (IES Noreña) Error en tarjeta
LUCÍA NOSTI TAMARGO (IES Luces) Error en tarjeta
MAIDER ROZA GONZÁLEZ (IES Noreña) Error en tarjeta
MARIANA ANTUÑA MONTOYA (IES Noreña) Error en tarjeta
MIRIAM GARCÍA GARCÍA (IES Noreña) Error en tarjeta
NATALIA ALVAREZ (Divina Pastora) Error en tarjeta
NEREA GONZALEZ FREIRE (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
SARA DOMÍNGUEZ CANTO (IES Noreña) Error en tarjeta
Valle Mazaira, Gabriela (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
VANESSA MIYAR SÁNCHEZ (IES Luces) Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- FELIPE SORDO ALONSO (La Brújula) 0:27:40
2.- VÍCTOR MARTÍNEZ ÁLVAREZ (IES Infiesto) 0:37:48
3.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula) 0:38:10
4.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES Infiesto) 0:38:45
5.- DANIEL SUÁREZ FDEZ. (IES Rey Pelayo) 0:46:55
6.- ÁLVARO ALONSO DE DIOS (IES Rey Pelayo) 0:48:33
7.- Pelayo Roza Fonticiella (Nª Sª del Rosario) 0:53:20
8.- NICOLÁS HORTAL SUÁREZ (IES Noreña) 0:59:56
9.- JUAN RODRÍGUEZ GALLARDO (IES Noreña) 1:01:25
10.- ELOY HURTADO BLANCO (IES Noreña) 1:01:54
11.- ALBERTO ROJAS QUESADA (La Brújula) 1:07:10
12.- Ramón Díaz Gutiérrez (Nª Sª del Rosario) 1:13:24
13.- Elbing Sarante Jerez (C.P. Rio Sella) 1:14:48
14.- MARINO COSTALES (Divina Pastora) 1:22:48
15.- DAVID FERNÁNDEZ VÁZQUEZ (IES Noreña) 1:23:25
16.- ERNESTO GONZÁLEZ FIUNTE (IES Noreña) Fuera de tiempo
17.- Carlos Gutiérrez del Torno (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
18.- Rodrigo Calvo Sáenz (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
19.- FERNANDO JIMENEZ (Divina Pastora) Fuera de tiempo
20.- RUBÉN PEDRAYES GRANDA (IES Luces) Fuera de tiempo
21.- ADRIAN POSADA (Divina Pastora) Fuera de tiempo
22.- SAUL CUESTA ALONSO (IES Rey Pelayo) Fuera de tiempo
23.- BRAYAN ANDRÉS RIVERA GARZÓN (IES Rey Pelayo) Fuera de tiempo
24.-DANIEL MARTÍNEZ BLANCO (IES Rey Pelayo) Fuera de tiempo
ALBERTO LOPEZ ALVAREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ALVARO BUJ (Divina Pastora) Error en tarjeta
ANTONIO MENDOZA SOTO (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
Arkaitz Moral Corrales (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
EFRÉN CRESPO PALACIOS (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
HECTOR ALVAREZ (Divina Pastora) Error en tarjeta
IGNACIO DANIEL AMAYA VARGAS (IES Infiesto) Error en tarjeta
JEAN PIERRE ROMERO CARREÑO (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
JESÚS ALONSO FERNÁNDEZ (IES Luces) Error en tarjeta
LUIS MIGUEL SUÁREZ POSADA (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
RAUL GARCIA LOPEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

CADETE FEMENINO
1.- MARIA XOSÉ MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:29:12
2.- SANDRA PEDRAYES GRANDA (IES Luces) 0:30:42
3.- ANA RÍOS CORTINA (IES Infiesto) 0:30:47
4.- MARÍA VIGO GOMAR (IES Luces) 0:36:25
5.- LAURA CARÚS ALONSO (IES Luces) 0:42:34
6.- SIMONETA ESCANDÓN MELENDI (IES Infiesto) 0:45:09
7.- ROMINA CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 0:45:57
8.- LUCÍA ÁLVAREZ GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:49:50
9.- CRISTINA ORDIERES MARTÍNEZ (IES Luces) 0:53:41
10.- LAURA GONZÁLEZ DÍAZ (IES Infiesto) 1:04:10
11.- GRACIA SÁNCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) 1:05:43
12.- COVADONGA ÁLVAREZ NAVA (IES Infiesto) 1:10:20
LUCÍA MORENO QUESADA (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
MARTA TUÑÓN FDEZ. (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- ALBERTO GUITIÁN (Divina Pastora) 0:32:37
2.- JOSE LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (La Brújula) 0:34:46
3.- SERGIO CORTE PELÁEZ (IES Infiesto) 0:36:24
4.- MANUEL VALERO CAYÓN (IES Infiesto) 0:38:51
5.- VALENTÍN CARROCERA ESPINA (IES Infiesto) 0:39:19
6.- ÁLVARO FDEZ. FERRO (IES Rey Pelayo) 0:39:45
7.- IVÁN CARRILLO SAMPEDRO (IES Luces) 0:43:43
8.- JORGE ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces) 0:44:58
9.- SERGIO VÁZQUEZ TORAÑO (IES Infiesto) 0:45:52
10.- MIGUEL VALDÉS FERREIRA (IES Luces) 0:46:00
11.- RUBÉN IGLESIAS EGÜEN (IES Luces) 0:46:11
12.- OSCAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ (IES Infiesto) 0:52:27
13.- MIGUEL ISLA VIESCA (IES Infiesto) 0:53:34
14.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto) 0:53:44
15.-RODRIGO GONZÁLEZ DIEGO (IES Infiesto) 0:54:02
16.- ENMANUEL ACOSTA DÍAZ (IES Rey Pelayo) 0:54:25
17.- DIEGO FERNÁNDEZ CRISTÓBAL (IES Luces) 0:56:22
18.- PELAYO MUÑIZ VILLA (IES Luces) 1:05:25
19.- PABLO SIERRA GLEZ. (IES Rey Pelayo) 1:08:49
20.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES Luces) 1:09:09
21.- JONÁS MARTÍNEZ GARCÍA (IES Rey Pelayo) 1:10:20
22.- DAVID DE LA VEGA CUETO (IES Rey Pelayo) 1:14:50
23.- vPABLO CASTRO MARTÍNEZ (IES Rey Pelayo) 1:15:35
24.- DAVID VALLINA CUBIELLA (IES Luces) 1:19:00
25.- MIGUEL ROZA GARCÍA (IES Luces) 1:22:45
26.- MIGUEL MARTÍNEZ GARCÍA (IES Rey Pelayo) 1:24:30
27.- RICARDO RGUEZ. MORI (IES Rey Pelayo) Fuera de tiempo
ALFONSO BARBAS ALONSO (IES Luces) Error en tarjeta
FERNANDO ALONSO BARREDO (IES Luces) Error en tarjeta

JJ.DD.Asturias: Oviedo (20/01/09)

Han dado comienzo los Juegos Deportivos Escolares de Asturias, que a través de diferentes carreras permitirán formar la Selección Asturiana que acudirá al Cto.de España Escolar los próximos 23 al 28 de Junio. Los resultados:

ALEVIN FEMENINO
1.- GRETA GARCIA MORAN    (C.P. Infiesto)    0:14:45
2.- Mª ISABEL DOMINGUEZ    (CEIP La Paloma)    0:15:52
3.- ANA AFONSO    (CEIP La Paloma)    0:16:40
4.- CRISTINA PEREZ     (CEIP La Paloma)    0:16:48
5.- Violeta Ricoy Roiz    (C.P. Rio Sella)    0:17:40
6.- Cristina Vena Naredo    (C.P. Rio Sella)    0:18:10
7.- Xenia Rdguez. López    (C.P. Rio Sella)    0:19:10
8.- Valeria Perea Fdez.    (C.P. Rio Sella)    0:19:15
9.- Alba Remis Cueva    (C.P. Rio Sella)    0:19:30
10.- ANA VALEA    (CEIP La Paloma)    0:19:48
11.- Irene Glez. Garcia    (C.P. Rio Sella)    0:20:19
12.- JUNCAL GUERRERO RODRIGUEZ    (C.P. Infiesto)    0:21:37
13.- Cristina Díaz Iglesias    (C.P. Rio Sella)    0:21:52
14.- ANA MENDOZA SOTO    (La Brújula)    0:24:00
15.- ANGELA FERNANDEZ     (CEIP La Paloma)    0:28:49
16.- MARIA FERNANDEZ     (CEIP La Paloma)    0:32:10
17.- MARIA     (Divina Pastora)    0:20:20
17.- PAULA    (Divina Pastora)    0:20:20
19.- Cristina Corteguera    (Nª Sª del Rosario)    0:28:50
19.- Alicia González    (Nª Sª del Rosario)    0:28:50
21.- ALBA     (Divina Pastora)    0:38:40
21.- LAURA    (Divina Pastora)    0:38:40
Ana Garaña    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta
Alba Fernández    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta
Beatriz Rodríguez Mijares    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta
Paula López    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta
Aida Glez. Ramil    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Cristina Fdez. Fdez.    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
CARMEN GARCIA     (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
MARIA GONZÁLEZ    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta

ALEVIN MASCULINO
1.- MANUEL FRANCO PIRE    La Brújula    0:17:10
2.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA    (C.P. Infiesto)    0:18:00
3.- Jorge Morán Huelga    (C.P. Rio Sella)    0:18:20
4.- GERMAN JIMENEZ    (CEIP La Paloma)    0:18:29
5.- ALFONSO CAMBLOR GARCÍA    La Brújula    0:20:06
6.- Juan Villa Garcia    (C.P. Rio Sella)    0:22:40
7.- AGUSTIN ABACA     (CEIP La Paloma)    0:24:59
8.- Diego Martinez Cerra    (C.P. Rio Sella)    0:25:56
9.- KEVIN FERNANDEZ     (CEIP La Paloma)    0:28:06
10.- GAITAN LASA    (CEIP La Paloma)    0:30:13
11.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA    (CEIP La Paloma)    0:30:40
12.- DAVID FERNANDEZ    (CEIP La Paloma)    0:47:10
13.- SERGIO FERNÁNDEZ    (CEIP La Paloma)    0:49:20
14.- JAVI    (Divina Pastora)    0:15:18
14.- JOSE MARÍA    (Divina Pastora)    0:15:18
16.- Daniel Fernández    (Nª Sª del Rosario)    0:20:20
16.- Andrés Díaz    (Nª Sª del Rosario)    0:20:20
18.- GERMAN    (Divina Pastora)    0:22:27
18.- VICTOR    (Divina Pastora)    0:22:27
20.- Miguel Simón    (Nª Sª del Rosario)    0:22:30
20.- Miguel Cordero    (Nª Sª del Rosario)    0:22:30
22.- ANTONIO    (Divina Pastora)    0:36:30
22.- MATIAS    (Divina Pastora)    0:36:30
24.- Alvaro Raimúndez    (Nª Sª del Rosario)    0:39:20
24.- Daniel Cibrián    (Nª Sª del Rosario)    0:39:20
Daichi Martinez    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta
Andrés Martínez    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta
MANUEL ESPINA MONESTINA    (C.P. Infiesto)    Error en tarjeta
Alejandro Santos Sanchez    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Carlos Glez. Caldevilla    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Horacio Orejas Lucas    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Rubén Cocera Tomaselli    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
ADRIAN LOPEZ    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
ALEJANDRO ENRICH PANIAGUA    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
CARLOS PEREZ LOPEZ    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
IGNACIO SUAREZ    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
NICOLAS QUINTANA    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta

ALEVIN PAREJAS
1.- ANDREA MOREIRAS Y GISELLE PEREZ    (CEIP La Paloma)    0:21:00
2.- Alba Lopez y Angel Barbas    (C.P. Rio Sella)    0:24:29
3.- FRANCISCO FERREIRA Y CARLOS ALVAREZ    (Divina Pastora)    0:33:18
4.- Victor Crespo y Daniel Lastra    (C.P. Rio Sella)    0:37:52
5.- CANDELA MELENDRERAS Y DIANA SUAREZ    (Divina Pastora)    0:39:39
6.- BEATRIZ Y CARMEN    (Divina Pastora)    0:49:25
Alejandro Fdez y José Carus    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Alejandro Montes y Juan Bautista Sánchez    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Bárbara Álvarez y Lucía Perez    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Enrique Aspra e Ignacio Peruyero    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Madalina Mihail y Carmen Pellico    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Maria Fuente y Inés Glez.    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
Paula Glez e Inés Somoano    (C.P. Rio Sella)    Error en tarjeta
ANA VILLAGARCIA Y NURIA LOPEZ    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
ANDRES MURAS Y DIEGO FERNANDEZ    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta
SARA GARCIA Y ANA LORIGADOS    (CEIP La Paloma)    Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- LUZ FRANCO PIRE    (IES Rey Pelayo)    0:12:08
2.- MAR MORENO GONZALEZ    (IES Infiesto)    0:13:58
3.- SILVIA LAGUNA LÓPEZ    (IES Rey Pelayo)    0:16:09
4.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ    (Castropol Orientación)    0:16:54
5.- LORETO CRIADO CARDIN    (IES Infiesto)    0:17:40
6.- Valle Mazaira, Gabriela    (Nª Sª del Rosario)    0:19:38
7.- SARA GARCÍA VALLE    (IES Noreña)    0:20:48
8.- JIMENA ÁLVAREZ FREILE    (IES Luces)    0:21:05
9.- ANDREA FDEZ. GÓMEZ    (IES Rey Pelayo)    0:21:09
10.- MIRIAM GARCÍA GARCÍA    (IES Noreña)    0:22:50
11.- ANA TUÑÓN FDEZ.    (IES Rey Pelayo)    0:23:09
12.- Lombardero Martínez, Mónica    (Nª Sª del Rosario)    0:23:10
13.- Tirador Pérez, Laura    (Nª Sª del Rosario)    0:23:52
14.- MARTA PRIETO    (Divina Pastora)    0:25:30
15.- Gonzalo Dos Santos, Paloma    (Nª Sª del Rosario)    0:25:55
16.- Alea Parrondo, Claudia    (Nª Sª del Rosario)    0:26:49
17.- IRENE FAZA ALADRO    (IES Infiesto)    0:27:02
18.- MARIANA ANTUÑA MONTOYA    (IES Noreña)    0:27:21
19.- García Allende, Paula    (Nª Sª del Rosario)    0:27:55
20.- SARA DOMÍNGUEZ CANTO    (IES Noreña)    0:28:10
21.- MAIDER ROZA GONZÁLEZ    (IES Noreña)    0:29:00
22.- LUCÍA CIMADEVILLA TORGA    (IES Noreña)    0:30:59
23.- Somoano Ureta, Sara    (Nª Sª del Rosario)    0:31:30
24.- Espiniella Sanmartín, Inés    (Nª Sª del Rosario)    0:31:55
25.- Otero Orraca, Anabel    (Nª Sª del Rosario)    0:33:00
26.- JANA ANTÓN CHAPADO    (IES Noreña)    0:33:13
27.- IRENE FERNÁNDEZ CRISTÓBAL    (IES Luces)    0:36:54
28.- IRENE CUEVA SUÁREZ    (IES Noreña)    0:39:38
29.- LUCÍA NOSTI TAMARGO    (IES Luces)    0:39:45
30.- EVA VILLARROEL PANDIELLA    (IES Rey Pelayo)    0:45:40
31.- CELIA VILLARROEL RODRIGO    (IES Rey Pelayo)    0:46:19
32.- ARANCHA    (Divina Pastora)    0:48:40
33.- CECILIA GARCÍA FDEZ.    (IES Rey Pelayo)    0:50:19
34.- VANESSA MIYAR SÁNCHEZ    (IES Luces)    0:50:50
35.- NATALIA ALVAREZ    (Divina Pastora)    0:55:55
36.- Silva , Nathalia Kaliane    (Nª Sª del Rosario)    1:00:30
37.- DANIELA SUAREZ    (Divina Pastora)    1:30:30
38.- CLAUDIA ROBLEDO    (Divina Pastora)    1:34:30
NEREA GONZALEZ FREIRE    CEIP La Paloma    Error en tarjeta
ANGELA VÁZQUEZ MARTÍN    (IES Luces)    Error en tarjeta
EVA VALLE TORAÑO    (IES Luces)    Error en tarjeta
SARA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ    (IES Noreña)    Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- FELIPE SORDO ALONSO    (La Brújula)    0:14:30
2.- SERGIO LONGO AUVIAÑO    (IES Rey Pelayo)    0:14:40
3.- SAUL CUESTA ALONSO    (IES Rey Pelayo)    0:16:45
4.- YOSHUA BRANDT BÖEHNERT    (IES Infiesto)    0:17:45
5.- DANIEL GARCIA MORAN    (IES Infiesto)    0:18:06
6.- NILS JAVIER ELBING    (La Brújula)    0:18:50
7.- VICTOR MARTINEZ ALVAREZ    (IES Infiesto)    0:19:00
8.- DANIEL SUÁREZ FDEZ.    (IES Rey Pelayo)    0:19:38
9.- RUBÉN FDEZ. DE LA MAZA    (IES Rey Pelayo)    0:19:52
10.- SERGIO GARCIA REMIS    (IES Rey Pelayo)    0:21:20
11.- Roza Fonticiella, Pelayo    (Nª Sª del Rosario)    0:22:40
12.- RUBÉN PEDRAYES GRANDA    (IES Luces)    0:22:45
13.- ÓSCAR GLEZ. PELÁEZ    (IES Rey Pelayo)    0:23:59
14.- Calvo Sáenz, Rodrigo    (Nª Sª del Rosario)    0:24:10
15.- MARINO COSTALES    (Divina Pastora)    0:26:55
16.- JUAN RODRÍGUEZ GALLARDO    (IES Noreña)    0:27:45
17.- JORGE FANJUL MORTERA    (IES Noreña)    0:28:40
18.- Suárez González, Marcos    (Nª Sª del Rosario)    0:30:15
19.- Elbing Sarante Jerez    (C.P. Rio Sella)    0:30:35
20.- RAFAEL FERNÁNDEZ REYES    (IES Noreña)    0:32:50
21.- RAUL GARCIA LOPEZ    (CEIP La Paloma)    0:35:05
22.- ANTONIO MENDOZA SOTO    (IES Rey Pelayo)    0:35:08
23.- ALAIN HERNANDEZ    (Divina Pastora)    0:36:20
24.- ELOY HURTADO BLANCO    (IES Noreña)    0:36:35
25.- DANIEL IGNACIO AMAYA VARGAS    (IES Infiesto)    0:36:48
26.- ALBERTO LOPEZ ALVAREZ    (CEIP La Paloma)    0:37:57
27.- BRAYAN ANDRÉS RIVERA GARZÓN    (IES Rey Pelayo)    0:38:10
28.- FEDERICO GARCÍA ANDREOLETTI    (IES Noreña)    0:38:15
29.- ALEXANDRU COSMÍN    (IES Rey Pelayo)    0:38:21
30.- ERNESTO GONZÁLEZ FIUNTE    (IES Noreña)    0:38:35
31.- CARLOS GARCÍA SIERRA    (IES Rey Pelayo)    0:40:18
32.- GERMÁN RUBIO DÍAZ    (IES Noreña)    0:40:35
33.- ADRIAN POSADA    (Divina Pastora)    0:40:58
34.- Gutiérrez Torno del, Carlos    (Nª Sª del Rosario)    0:41:40
35.- NICOLÁS HORTAL SUÁREZ    (IES Noreña)    0:42:00
36.- Eladio Sanchez Lavandero    (C.P. Rio Sella)    0:42:21
37.- Díaz Gutiérrez, Ramón    (Nª Sª del Rosario)    0:43:10
38.- DANIEL MARTÍNEZ BLANCO    (IES Rey Pelayo)    0:46:00
39.- JEAN PIERRE ROMERO CARREÑO    (IES Rey Pelayo)    0:46:10
40.- ABRAHAM PIDAL OTERO    (IES Rey Pelayo)    0:46:15
41.- PABLO BULNES SÁNCHEZ    (IES Rey Pelayo)    0:47:32
42.- GUILLERMO MOSQUERA HUERTA    (IES Rey Pelayo)    0:48:19
43.- MICHAEL VELÁSQUEZ LÓPEZ    (IES Rey Pelayo)    0:49:45
44.- CARLOS ALONSO FERNÁNDEZ    (IES Luces)    0:49:50
45.- HECTOR ALVAREZ    (Divina Pastora)    0:56:40
46.- IGNACIO GARCÍA RODELGO    (IES Noreña)    1:00:20
47.- ALVARO BUJ    (Divina Pastora)    1:31:50
FERNANDO JIMENEZ    (Divina Pastora)    Error en tarjeta
JESÚS ALONSO FERNÁNDEZ    (IES Luces)    Error en tarjeta
AXEL KOWALZZYK FERNÁNDEZ    (IES Noreña)    Error en tarjeta
DAVID FERNÁNDEZ VÁZQUEZ    (IES Noreña)    Error en tarjeta
ÁLVARO ALONSO DE DIOS    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
EFRÉN CRESPO PALACIOS    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
IVÁN CALZÓN VEGA    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
JAVIER SUÁREZ VILLORIA    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
JONATHAN FOYO PALACIOS    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
LUIS MIGUEL SUÁREZ POSADA    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
MANUEL LÓPEZ FDEZ.    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta
Moral Corrales, Arkaitz    (Nª Sª del Rosario)    Error en tarjeta

CADETE FEMENINO
1.- MARIA XOSE MORENO GONZALEZ    (IES Infiesto)    0:13:10
2.- SANDRA PEDRAYES GRANDA    (IES Luces)    0:13:54
3.- ANA RIOS CORTINA    (IES Infiesto)    0:14:40
4.- ROMINA CRIADO CARDIN    (IES Infiesto)    0:16:10
5.- LAURA GONZALEZ DIAZ    (IES Infiesto)    0:17:10
6.- SIMONETA ESCANDON MELENDI    (IES Infiesto)    0:17:40
6.- LUCIA ESPINA MONESTINA    (IES Infiesto)    0:17:40
8.- LUCIA ALVAREZ GONZALEZ    (IES Infiesto)    0:19:45
9.- GRACIA SANCHEZ TORAÑO    (IES Infiesto)    0:28:10
10.- LUCÍA MORENO QUESADA    (IES Rey Pelayo)    0:28:48
11.- LUCÍA MONES IGLESIAS    (IES Rey Pelayo)    0:30:48
12.- COVADONGA ALVAREZ NAVA    (IES Infiesto)    0:39:09
13.- MARTA TUÑÓN FDEZ.    (IES Rey Pelayo)    0:40:30
MARIA JOSE MONTOTO GONZALEZ    (IES Infiesto)    Error en tarjeta
MARÍA VIGO GOMAR    (IES Luces)    Error en tarjeta
ANA GLEZ. GLEZ.    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- MANUEL VALERO CAYON    (IES Infiesto)    0:13:05
2.- OSCAR MARTINEZ ALVAREZ    (IES Infiesto)    0:13:40
3.- JUAN CARRILLO SAMPEDRO    (IES Luces)    0:13:59
4.- SERGIO CORTE PELAEZ    (IES Infiesto)    0:14:02
5.- MIGUEL MARTÍNEZ GARCÍA    (IES Rey Pelayo)    0:15:10
6.- RUBÉN IGLESIAS EGÜEN    (IES Luces)    0:15:20
7.- ALEJANDRO ROZALÉN VALERO    (La Brújula)    0:15:26
8.- MIGUEL VALDÉS FERREIRA    (IES Luces)    0:16:52
9.- JOSE LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ    (La Brújula)    0:17:55
10.- RICARDO RGUEZ. MORI    (IES Rey Pelayo)    0:19:00
11.- ÁLVARO FDEZ. FERRO    (IES Rey Pelayo)    0:20:42
12.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ    (IES Luces)    0:21:10
13.- RODRIGO GONZALEZ DIEGO    (IES Infiesto)    0:21:55
14.- PELAYO MUÑIZ VILLA    (IES Luces)    0:22:22
15.- MIGUEL ISLA VIESCA    (IES Infiesto)    0:22:30
16.- DIEGO FERNÁNDEZ CRISTÓBAL    (IES Luces)    0:23:20
17.- FERNANDO ALONSO BARREDO    (IES Luces)    0:24:05
18.- JONÁS MARTÍNEZ GARCÍA    (IES Rey Pelayo)    0:26:20
19.- PABLO SIERRA GLEZ.    (IES Rey Pelayo)    0:27:10
20.- VALENTIN CARROCERA ESPINA    (IES Infiesto)    0:27:25
21.- MIGUEL ROZA GARCÍA    (IES Luces)    0:27:29
22.- Rabatti Rosete, Raúl    (Nª Sª del Rosario)    0:28:20
23.- González Huergo, Daniel    (Nª Sª del Rosario)    0:44:20
24.- ENMANUEL ACOSTA DÍAZ    (IES Rey Pelayo)    0:48:08
25.- DAVID DE LA VEGA CUETO    (IES Rey Pelayo)    1:09:00
PEDRO PRIETO    (Divina Pastora)    Error en tarjeta
ALBERTO ALADRO FERNANDEZ    (IES Infiesto)    Error en tarjeta
JORGE ÁLVAREZ ÁLVAREZ    (IES Luces)    Error en tarjeta
PABLO CASTRO MARTÍNEZ    (IES Rey Pelayo)    Error en tarjeta