Archivo de la categoría: JJDD Asturias 2010

Resultados Monte La Toya (14/05/2010) – JJDD Principado de Asturias

A continuación la clasificación de la última prueba de los Juegos Deportivos de Orientación del Principado de Asturias, disputado en el Monte La Toya en Parres:

ALEVÍN MASCULINO
1.- MANUEL FRANCO PIRE (La Brújula) 0:35:24
2.- ALFONSO CAMBLOR GARCÍA (La Brújula) 0:47:01
3.- PEDRO NAVARRO FERNÁNDEZ (La Brújula) 1:01:41
4.- XUAN DIAZ (C.P. Infiesto) 1:09:32
5.- ALVARO FERNANDEZ DE LA INFIESTA (CEIP La Paloma) 1:14:29
6.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA (CEIP La Paloma) 1:24:14
7.- IÑIGO ALCÁNTARA (La Brújula) 1:27:30
8.- UNAI FERNANDEZ FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 1:27:56
CARLOS RAIGOSO (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
DIEGO FERNANDEZ GONZALEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

ALEVÍN FEMENINO
1.- GRETA GARCIA (C.P. Infiesto) 0:41:58
2.- JUNCAL GUERRERO (C.P. Infiesto) 0:57:06
3.- ANA MENDOZA SOTO (La Brújula) 1:01:31
ANA VILLAGARCIA FERNANDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ANDREA MOREIRAS MARTIN (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
GISSELLE P. PEREZ FABIAN (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
NURIA LOPEZ VALEA (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

ALEVÍN PAREJAS
1.- JAN LORENZO Y NACHO ARAMBURU (La Brújula) 0:44:01
2.- PAULA RODRIGUEZ / ALICIA PAVON (C.P. Infiesto) 0:44:22
3.- SAUL ESTRADA / DIEGO MENENDEZ (C.P. Infiesto) 0:48:06
4.- RODRIGO, ALBERTO Y ÁNGELA (La Brújula) 1:06:15
5.- PABLO MENENDEZ / ROMÁN RODRIGUEZ (C.P. Infiesto) 1:41:26
AARON GARCIA Y LUIS ALVAREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ALEJANDRO PEREZ Y JAVIER PEREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ANGEL LARUELO / JULIO PANDO (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
CARLA GARCIA Y MARIA LOPEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
CELIA ALVAREZ / AIDA TAMARGO (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
CRISTIAN LOREDO Y DANIEL FERNANDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
FELIPE LOPEZ E IVAN GONZALEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
IVAN LLANO / ADRIAN MAROTO (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
LIDIA FERNANDEZ Y BELTRAN DEVESA (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
MARIA ALONSO /ANDREA FERNANDEZ (C.P. Infiesto) Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula) 0:50:10
2.- MANUEL ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 0:50:36
3.- JOSHUA BRANT (IES Infiesto) 0:53:30
4.- VILLA GARCÍA, JUAN (IES SUEVE) 1:10:42
5.- OREJAS LUCAS HORACIO (IES SUEVE) 1:34:41
6.- MORÁN HUELGA, JORGE (IES SUEVE) 1:41:27
7.- ÁLVARO SORDÍA PERUYERO (IES Infiesto) 1:59:16
8.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (IES Infiesto) 1:59:50
ALEJANDRO VALLINA ABARIA (IES LUCES) Error en tarjeta
CARLOS PEREZ LOPEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
DAVID ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES LUCES) Error en tarjeta
JAVIER MERINO GONZÁLEZ (IES LUCES) Error en tarjeta
KEVIN FERNANDEZ MENENDEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
LUIS MORÁN ROZA (IES LUCES) Error en tarjeta
NICOLAS QUINTANA GONZALEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
OSCAR RUISÁNCHEZ FERNÁNDEZ (IES LUCES) Error en tarjeta
PABLO VICTORERO FERNÁNDEZ (IES LUCES) Error en tarjeta
PELAYO GARCIA ACEVEDO (Castropol Orientación) Error en tarjeta
RUBÉN PEDRAYES GRANDA (IES LUCES) Error en tarjeta
SANTOS SÁNCHEZ, ALEJANDRO (IES SUEVE) Error en tarjeta
VICTOR MARTINEZ ÁLVAREZ (IES Infiesto) Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 1:04:24
2.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 1:07:08
3.- TANIA MARTINA CAYADO (IES Infiesto) 1:24:23
ÁNGELA VÁZQUEZ MARTÍN (IES LUCES) Error en tarjeta
CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
DÍAZ IGLESIAS, CRISTINA (IES SUEVE) Error en tarjeta
JIMENA ÁLVAREZ FREILE (IES LUCES) Error en tarjeta
LUZ FRANCO PIRE (La Brújula) Error en tarjeta
Mª ISABEL DEL VALLE DEL CID (IES LUCES) Error en tarjeta
MARINA MARTÍNEZ FUENTE (IES LUCES) Error en tarjeta
NATALIA MENENDEZ MENDOZA (IES Infiesto) Error en tarjeta
OLAYA VALIENTE PEREZ (IES SUEVE) Error en tarjeta
PAULA BARBA LOBATO (IES LUCES) Error en tarjeta
PAULA ESPINIELLA DÍAZ (IES LUCES) Error en tarjeta
REMIS CUEVA, ALBA (IES SUEVE) Error en tarjeta
VANESSA MIYAR SÁNCHEZ (IES LUCES) Error en tarjeta

CADETE MASCULINO

1.- FELIPE SORDO ALONSO (La Brújula) 1:04:00
2.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES Infiesto) 1:10:52
3.- OSCAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ (IES Infiesto) 1:12:40
4.- DANIEL IGNACIO AMAYA (IES Infiesto) 1:12:43
5.- CRISTIAN PELAYO FERNÁNDEZ (IES Infiesto) 1:15:53
6.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES LUCES) 1:16:02
7.- SERGIO CORTE PELÁEZ (IES Infiesto) 1:20:56
8.- RODRIGO GONZÁLEZ DIEGO (IES Infiesto) 1:21:11
9.- VALENTÍN CARROCER ESPINA (IES Infiesto) 1:23:40
10.- FERNANDO ALONSO BARREDO (IES LUCES) 1:25:22
11.- EDGAR GONZÁLEZ CORRAL (IES Infiesto) 1:29:53
12.- MARCOS PURAS RUIZ (IES Infiesto) 1:38:51
13.- ALBERTO RÍOS CORTINA (IES Infiesto) 1:47:45
14.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto) 1:50:51
15.- DAVID COVIELLA HUERTA (IES Infiesto) 1:59:24

CADETE FEMENINO
1.- ROMINA CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 1:08:09
2.- GRACIA SÁNCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) 1:32:47
3.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto) 1:37:27
4.- LUCÍA ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 1:48:04
5.- MARÍA SÁNCHEZ CUETO (IES Infiesto) 1:52:47
6.- NEREA PÉREZ CARDÍN (IES Infiesto) 1:57:27

Anuncios

Resultados Boal – JJ.DD.Principado (19/04/2010)

ALEVÍN MASCULINO
1.- MANUEL FRANCO PIRE (La Brújula) 0:20:44
2.- ALFONSO CAMBLOR GARCÍA (La Brújula) 0:22:04
3.- ALVARO FERNANDEZ DE LA INFIESTA (CEIP La Paloma) 0:24:47
4.- IÑIGO ALCÁNTARA (La Brújula) 0:25:24
5.- UNAI FERNANDEZ FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:29:03
6.- PEDRO NAVARRO FERNÁNDEZ (La Brújula) 0:34:02
7.- SAUL ESTRADA MIYARES (C.P. Infiesto) 0:34:30
8.- SAMUEL HAJICEK KROKOSKOVA (CEIP La Paloma) 0:36:11
9.- XUAN DIAZ (C.P. Infiesto) 0:40:10
10.- DAVID FERNANDEZ FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:40:24
11.- DIEGO FERNANDEZ GONZALEZ (CEIP La Paloma) 0:42:32
12.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA (CEIP La Paloma) 0:44:12
13.- IGNACIO SUAREZ LOPEZ (CEIP La Paloma) 0:50:42
14.- CARLOS RAIGOSO (C.P. Infiesto) 1:22:50

ALEVÍN FEMENINO
1.- JUNCAL GUERRERO (C.P. Infiesto) 0:22:56
2.- GRETA GARCIA (C.P. Infiesto) 0:23:10
3.- ANA MENDOZA SOTO (La Brújula) 0:28:57
4.- ANA VILLAGARCIA FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:29:02
5.- GISSELLE P. PEREZ FABIAN (CEIP La Paloma) 0:45:16
6.- SARA GARCIA BARRERA (CEIP La Paloma) 1:15:25
ANA LORIGADOS MARTINEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

ALEVÍN PAREJAS
1.- JAN LORENZO Y NACHO ARAMBURU (La Brújula) 0:18:06
2.- RODRIGO, ALBERTO Y ÁNGELA (La Brújula) 0:34:00
3.- PAULA RODRIGUEZ / ALICIA PAVON (C.P. Infiesto) 0:37:08
4.- CRISTIAN LOREDO Y DANIEL FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:39:31
5.- AARON GARCIA Y LUIS ALVAREZ (CEIP La Paloma) 0:42:04
6.- FELIPE LOPEZ Y IVAN GONZALEZ (CEIP La Paloma) 0:47:49
7.- ALEJANDRO PEREZ Y JAVIER PEREZ (CEIP La Paloma) 0:49:04
8.- LIDIA FERNANDEZ Y BELTRAN DEVESA (CEIP La Paloma) 0:58:26
9.- MARIA GONZALEZ Y LARA PEREIRA (CEIP La Paloma) 1:02:51
10.- CARLA GARCIA Y MARIA LOPEZ (CEIP La Paloma) 1:23:44
ALICIA FERNANDEZ Y ALBA IGLESIAS (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
JESUS FERNANDEZ Y CLARA MENDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 0:29:04
2.- NILS JAVIER ELBING (La Brújula) 0:31:30
3.- JOSHUA BRANT (IES Infiesto) 0:34:55
4.- VICTOR MARTINEZ ÁLVAREZ (IES Infiesto) 0:46:28
5.- PELAYO GARCIA ACEVEDO (Castropol Orientación) 0:49:21
6.- ALEJANDRO VALLINA ABARIA (IES LUCES) 0:52:55
7.- DAVID ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES LUCES) 1:00:11
8.- RUBÉN PEDRAYES GRANDE (IES LUCES) 1:01:15
9.- JAVIER MERINO FERNÁNDEZ (IES LUCES) 1:04:34
10.- PABLO VICTORERO FERNÁNDEZ (IES LUCES) 1:15:15
11.- FRANCISCO CAYADO ALONSO (IES LUCES) 1:22:57
12.- LUIS MORÁN ROZA (IES LUCES) 1:24:51
13.- MARCOS GONZÁLEZ VILLAR (IES LUCES) 1:27:38
MANUEL PEDRAYES FIGAREDO (IES LUCES) Fuera de tiempo
JAVIER SOTO (IES LUCES) Fuera de tiempo
BORJA VEGA MEZQUITA (IES LUCES) Abandona
BRUNO CORDERA MARTÍN (IES LUCES) Abandona
CARLOS PEREZ LOPEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
JUAN JOSÉ TORRES RAMÍREZ (IES LUCES) Error en tarjeta
KEVIN FERNANDEZ MENENDEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
NICOLAS QUINTANA GONZALEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta
RAÚL FERNÁNDEZ MENÉNDEZ (IES LUCES) Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:30:43
2.- TANIA MARTINA CAYADO (IES Infiesto) 0:34:00
3.- NATALIA MENENDEZ MENDOZA (IES Infiesto) 0:34:41
4.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 0:36:55
5.- OLAYA VALIENTE PEREZ (IES SUEVE) 0:45:35
6.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) 0:45:57
7.- VANESSA MIYAR SÁNCHEZ (IES LUCES) 0:57:47
8.- JIMENA ÁLVAREZ FREILE, (IES LUCES) 1:08:34
9.- LUCÍA VALLE IGLESIAS (IES LUCES) 1:16:50
10.- PAULA ESPINIELLA DÍAZ (IES LUCES) 1:17:50
11.- CLARA PARDO (IES LUCES) 1:19:38
12.- PAULA BARBA LEBRATO (IES LUCES) 1:20:17
13.- Mª ISABEL DEL VALLE DEL CID (IES LUCES) 1:21:13
ÁNDREA PRIETO FRESNO (IES LUCES) Abandona
ÁNGELA VÁZQUEZ MARTÍN (IES LUCES) Abandona
LUZ FRANCO PIRE (La Brújula) Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- OSCAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ (IES Infiesto) 0:30:02
2.- VALENTÍN CARROCER ESPINA (IES Infiesto) 0:38:04
3.- RODRIGO GONZÁLEZ DIEGO (IES Infiesto) 0:38:10
4.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES Infiesto) 0:40:05
5.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto) 0:41:26
6.- MARCOS PURAS RUIZ (IES Infiesto) 0:42:15
7.- DANIEL IGNACIO AMAYA (IES Infiesto) 0:44:00
8.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES LUCES) 0:46:11
9.- DAVID COVIELLA HUERTA (IES Infiesto) 0:46:26
10.- SERGIO CORTE PELÁEZ (IES Infiesto) 0:48:10
11.- BRYAN STIVEN GALLEGO (IES Infiesto) 0:49:22
12.- EDGAR GONZÁLEZ CORRAL (IES Infiesto) 0:58:28
13.- JESÚS ALONSO FERNÁNDEZ (IES LUCES) 1:00:10
14.- FERNANDO ALONSO BARREDO (IES LUCES) 1:14:58
15.- EDUARDO BASCO SÁNCHEZ (IES Infiesto) 1:23:29
16.- ALBERTO RÍOS CORTINA (IES Infiesto) 1:25:27
CARLOS ALONSO FERNÁNDEZ (IES Infiesto) Abandona
ALFONSO BARBAS ALONSO (IES LUCES) Abandona
JAN CARLO BADÍA SUERA (IES Infiesto) Abandona

CADETE FEMENINO
1.- LUCÍA ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 0:39:53
2.- GRACIA SÁNCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) 0:42:02
3.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto) 0:45:53
4.- MARÍA SÁNCHEZ CUETO (IES Infiesto) 1:09:41
5.- NEREA PÉREZ CARDÍN (IES Infiesto) 1:12:37
6.- EVA ORDAX PAÑEDA (IES Infiesto) 1:25:11
7.- ANDREA ROJO CORUGEDO (IES Infiesto) 1:27:10
ANDREA CUELI BARDO (IES LUCES) Abandona
COVADONGA ÁLVAREZ NAVA (IES Infiesto) Error en tarjeta

Resultados Parque Isabel La Católica (19/01/2010) – JJDD

Primera prueba de los Juegos Deportivos del Principado, disputada en el Parque Isabel La Católica de Gijón. Los resultados oficiosos pendientes de posibles reclamaciones:

ALEVÍN MASCULINO
1.- Alfonso Camblor García (La Brújula) 0:13:29
2.- ALVARO FERNANDEZ DE LA INFIESTA (CEIP La Paloma) 0:17:10
3.- MARTIN GONZALEZ PIEDRALBA (CEIP La Paloma) 0:19:28
4.- Daniel Lastra Vega (Rio Sella) 0:20:10
5.- DIEGO FERNANDEZ GONZALEZ (CEIP La Paloma) 0:22:18
6.- CARLOS RAIGOSO (C.P. Infiesto) 0:24:30
7.- Jesús Alonso González (Nª Sª del Rosario) 0:26:24
8.- Pedro Navarro Fernández (La Brújula) 0:26:29
9.- Victor Crespo Caso (Rio Sella) 0:27:45
10.- Luis Covián de los Bueis (Nª Sª del Rosario) 0:28:10
11.- XUAN DIAZ (C.P. Infiesto) 0:38:14
12.- UNAI FERNANDEZ FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:39:19
13.- IGNACIO SUAREZ LOPEZ (CEIP La Paloma) 1:02:28
ADRIAN PEREZ SANCHEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ANDRES MURAS GARCIA (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
DAVID FERNANDEZ FERNANDEZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
Manuel Franco Pire (La Brújula) Error en tarjeta
SAMUEL HAJICEK KROKOSKOVA (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

ALEVÍN FEMENINO
1.- JUNCAL GUERRERO (C.P. Infiesto) 0:14:02
2.- Ana Mendoza Soto (La Brújula) 0:17:37
3.- Inés Somoano Blanco (Rio Sella) 0:19:09
4.- GRETA GARCIA (C.P. Infiesto) 0:22:26
5.- Claudia Covián Rodríguez (Nª Sª del Rosario) 0:24:48
6.- Celia Argüero Fernández  (Nª Sª del Rosario) 0:25:43
7.- Jimena Calvo Sáenz (Nª Sª del Rosario) 0:26:10
8.- Ines González Fernández (Rio Sella) 0:32:10
9.- ANA VILLAGARCIA FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:33:26
10.- Celia González Fernández (Nª Sª del Rosario) 0:35:00
11.- NURIA LOPEZ VALEA (CEIP La Paloma) 0:37:48
12.- Naomi Suárez Ruisánchez (Nª Sª del Rosario) 0:42:15
13.- Sara Otero Vega (Nª Sª del Rosario) 0:43:15
14.- Carla Vázquez Intriago (Nª Sª del Rosario) 0:44:10
15.- ANA LORIGADOS MARTINEZ (CEIP La Paloma) 0:44:27
16.- ANDREA MOREIRAS MARTIN (CEIP La Paloma) 0:47:27
17.- Mª Fuente Utrilla (Rio Sella) 0:52:49
18.- Diana Suárez Sánchez (Nª Sª del Rosario) 0:54:30
19.- Esther Alperi Fernández (Nª Sª del Rosario) 0:58:30
Africa Sánchez Velarde (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
GISSELLE P. PEREZ FABIAN (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
Lorena Fernández Lombardero (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta

ALEVÍN PAREJAS
1.- Iganacio Aramburu y Jan Lorenzo (Rio Sella) 0:24:20
2.- Roberto Marian y Enrique Díaz (Rio Sella) 0:27:53
3.- Elena Llamedo y Julia de la Fuente (Rio Sella) 0:29:40
4.- PAULA RODRIGUEZ / ALICIA PAVON (C.P. Infiesto) 0:31:38
5.- IVAN LLANO / ADRIAN MAROTO (C.P. Infiesto) 0:35:40
6.- Iyana González y Alba García (Rio Sella) 0:37:00
7.- Alejandro Laria y Adonay Cantora (Rio Sella) 0:37:10
8.- Isaac Álvarez y Paula Llera (Rio Sella) 0:37:36
9.- MARIA ALONSO /ANDREA FERNANDEZ (C.P. Infiesto) 0:37:37
10.- AARON GARCIA Y LUIS ALVAREZ (CEIP La Paloma) 0:39:34
11.- SAUL ESTRADA / DIEGO MENENDEZ (C.P. Infiesto) 0:40:20
12.- Rodrigo Perez e Iñigo Alcántara (La Brújula) 0:41:26
13.- ALICIA FERNANDEZ Y ALBA IGLESIAS (CEIP La Paloma) 0:42:25
14.- ANGEL LARUELO / JULIO PANDO (C.P. Infiesto) 0:43:35
15.- XURDE MARTINO / JEREMY MANZANO (C.P. Infiesto) 0:44:05
16.- CRISTIAN LOREDO Y DANIEL FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 0:46:45
17.- CARLA GARCIA Y MARIA LOPEZ (CEIP La Paloma) 0:47:37
18.- Laura Montes y Mª Martínez (Rio Sella) 0:49:52
19.- AIDA PELAEZ /GARLOTA GOMAR (C.P. Infiesto) 0:55:36
20.- ALBA DIEGO / MONICA GARCIA (C.P. Infiesto) 0:55:57
21.- LIDIA FERNANDEZ Y BELTRAN DEVESA (CEIP La Paloma) 0:57:10
22.- Edison Sarante y David Velilla (Rio Sella) 0:57:49
23.- MARIA GONZALEZ Y LARA PEREIRA (CEIP La Paloma) 1:03:55
24.- MIGUEL PRENDES /ANGEL ALONSO (C.P. Infiesto) 1:05:05
25.- CELIA ALVAREZ / AIDA TAMARGO (C.P. Infiesto) 1:09:15
26.- FELIPE LOPEZ E IVAN GONZALEZ (CEIP La Paloma) 1:17:03
27.- JESUS FERNANDEZ Y CLARA MENDEZ (CEIP La Paloma) 1:28:04
Adrian Rodriguez y Jesús Garcia (Rio Sella) Error en tarjeta
ALEJANDRO PEREZ Y JAVIER PEREZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
JAVIER BARRO / FRANCISCO GARCIA (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
JAVIER SANCHEZ / ENOL VILLAMOR (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
PABLO MENENDEZ / ROMAN RODRIGUEZ (C.P. Infiesto) Error en tarjeta
SILVIA RODRIGUEZ Y ALIVIA VINJOY (CEIP La Paloma) Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- JOSHUA BRANT (IES Infiesto) 0:14:04
2.- MANUEL ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 0:14:32
3.- RAÚL FERNÁNDEZ MENÉNDEZ (IES LUCES) 0:17:38
4.- PELAYO GARCIA ACEVEDO (Castropol Orientación) 0:18:15
5.- RUBÉN PEDRAYES GRANDA (IES LUCES) 0:18:18
6.- Daniel Fernández Coviella (Nª Sª del Rosario) 0:19:47
7.- Eloy hurtado Blanco (IES NOREÑA) 0:21:23
8.- Marcos Suárez Gonzalo (Nª Sª del Rosario) 0:23:08
9.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (IES Infiesto) 0:23:40
10.- ÁLVARO SORDÍA PERUYERO (IES Infiesto) 0:24:15
11.- LUIS MORÁN ROZA (IES LUCES) 0:24:45
12.- Michael García Coro (Nª Sª del Rosario) 0:25:08
13.- Pelayo González (IES NOREÑA) 0:25:16
14.- Andrés Díaz Bauman (Nª Sª del Rosario) 0:25:34
15.- Miguel Cordero Montoto (Nª Sª del Rosario) 0:25:39
16.- ALEJANDRO VALLINA ABARIA (IES LUCES) 0:26:39
17.- Miguel Simón Sánchez (Nª Sª del Rosario) 0:26:42
18.- Pelayo Roza Fonticiella (Nª Sª del Rosario) 0:31:50
19.- Ramón Díaz Gutiérrez (Nª Sª del Rosario) 0:32:47
20.- Nicolás hortal Suarez (IES NOREÑA) 0:35:10
21.- MANUEL PEDRAYES FIGAREDO (IES LUCES) 0:36:32
22.- Javier Suarez Ortea (IES NOREÑA) 0:36:40
23.- NACHO AZCANO GARCÍA (IES LUCES) 0:37:00
24.- Nicolás Fernandez Rozas (IES NOREÑA) 0:41:51
25.- DAVID ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES LUCES) 0:42:00
25.- OSCAR RUISÁNCHEZ FERNÁNDEZ (IES LUCES) 0:42:00
27.- Moises Cuervo Garcia (IES NOREÑA) 0:47:30
28.- Manuel Arguelles Noval (IES NOREÑA) 0:49:00
29.- CARLOS PEREZ LOPEZ (Castropol Orientación) 0:50:10
30.- PABLO VICTORERO FERNÁNDEZ (IES LUCES) 0:50:32
31.- Manuel Blanco (IES NOREÑA) 0:57:30
32.- Cristhian Rodriguez Sánchez (Rio Sella) 1:09:25
33.- Manuel Llera de la Roz (Nª Sª del Rosario) 1:11:13
BORJA VEGA MEZQUITA (IES LUCES) Error en tarjeta
BRUNO CORDERA MARTÍN (IES LUCES) Error en tarjeta
Adrián (IES NOREÑA) Error en tarjeta
IYÁN FERNÁNDEZ COSTA (IES LUCES) Error en tarjeta
JAVIER MERINO FERNÁNDEZ (IES LUCES) Error en tarjeta
JAVIER SOTO ÁLVAREZ (IES LUCES) Error en tarjeta
Nils Javier Elbing    IESO El Sueve    Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- Luz Franco Pire (La Brújula) 0:15:51
2.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:16:10
3.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 0:19:10
4.- NATALIA MENENDEZ MENDOZA (IES Infiesto) 0:21:12
5.- Beatriz Rodríguez Mijares (Nª Sª del Rosario) 0:24:58
6.- Cristina Corteguera Fernández (Nª Sª del Rosario) 0:28:58
7.- Alicia Mortera Canga (IES NOREÑA) 0:29:23
8.- JIMENA ÁLVAREZ FREILE (IES LUCES) 0:31:10
9.- Alicia Rico (IES NOREÑA) 0:31:23
10.- LUCÍA ÁLVAREZ GURIÉRREZ (IES Infiesto) 0:33:02
11.- Tamara (IES NOREÑA) 0:35:45
12.- Marta Rodríguez Díaz (Nª Sª del Rosario) 0:36:25
13.- Claudia Garcia Huerta (IES NOREÑA) 0:38:00
14.- Covadonga Zafra Rodriguez (IES NOREÑA) 0:38:05
15.- Paula García Allende (Nª Sª del Rosario) 0:38:17
16.- Paula López Rodríguez (Nª Sª del Rosario) 0:39:21
17.- NELA ABELLA BENÍTEZO (IES LUCES) 0:39:25
18.- Alba Fernández Gonzalo (Nª Sª del Rosario) 0:39:30
18.- Ana Gonzalez Diaz (IES NOREÑA) 0:39:30
20.- Alicia González Palacio (Nª Sª del Rosario) 0:40:14
21.- TANIA MARTINA CAYADO (IES Infiesto) 0:40:19
22.- Madalina Ionela Mihail (Rio Sella) 0:40:23
23.- Gabriela Arequipa Rivera (IES NOREÑA) 0:41:05
24.- Mar Corteguera Alonso (Nª Sª del Rosario) 0:41:08
25.- Andrea Garcia Fernandez (IES NOREÑA) 0:41:30
25.- PAULA CAMPOS CARPIO (IES LUCES) 0:41:30
27.- PAULA BARBA LOBATO (IES LUCES) 0:42:10
28.- PAULA ESPINIELLA DÍAZ (IES LUCES) 0:42:25
29.- Jesica Fernandez (IES NOREÑA) 0:43:00
30.- Anabel Otero Orraca (Nª Sª del Rosario) 0:43:30
30.- Sara Somoano Ureta (Nª Sª del Rosario) 0:43:30
32.- Angela Martin Gascón (IES NOREÑA) 0:44:30
33.- Selene Rubio Fernandez (IES NOREÑA) 0:44:45
34.- Mª ISABEL DEL VALLE DEL CID (IES LUCES) 0:46:00
35.- Lucia Carballeira Cuesta (IES NOREÑA) 0:47:05
36.- VANESSA MIYAR SÁNCHEZ (IES LUCES) 0:48:30
37.- ÁNDREA PRIETO FRESNO (IES LUCES) 0:51:10
38.- ÁNGELA VÁZQUEZ MARTÍN (IES LUCES) 0:52:59
Ana Garaña Covián (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
Arancha Rodriguez Riesgo (IES NOREÑA) Error en tarjeta
CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol Orientación) Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- Felipe Sordo Alonso (La Brújula) 0:13:26
2.- SERGIO CORTE PELÁEZ (IES Infiesto) 0:15:40
3.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES Infiesto) 0:15:50
4.- DANIEL IGNACIO AMAYA (IES Infiesto) 0:18:55
5.- ALBERTO RÍOS CORTINA (IES Infiesto) 0:20:00
6.- EDGAR GONZÁLEZ CORRAL (IES Infiesto) 0:20:10
7.- RODRIGO GONZÁLEZ DIEGO (IES Infiesto) 0:21:18
8.- ALFONSO BARBAS ALONSO (IES LUCES) 0:21:39
9.- DAVID COVIELLA HUERTA (IES Infiesto) 0:22:00
10.- FERNANDO ALONSO BARREDO (IES LUCES) 0:23:00
11.- RODRIGO TORAÑO VALLE (IES Infiesto) 0:24:16
12.- CARLOS ALONSO FERNÁNDEZ (IES LUCES) 0:24:42
13.- MARCOS PURAS RUIZ (IES Infiesto) 0:26:22
14.- PABLO ÁLVAREZ ÁLVAREZ (IES LUCES) 0:27:48
15.- JAN CARLO BADÍA SUERA (IES Infiesto) 0:28:50
16.- CRISTIAN PELAYO FERNÁNDEZ (IES Infiesto) 0:29:00
17.- VALENTÍN CARROCER ESPINA (IES Infiesto) 0:30:16
18.- PELAYO MUÑIZ VILLA (IES LUCES) 0:30:50
19.- LUIS ANTONIO MOLINA LLANO (IES Infiesto) 0:34:50
20.- IVÁN OTERO LOREDO (IES LUCES) 0:38:00

CADETE FEMENINO
1.- ROMINA CRIADO CARDÍN (IES Infiesto) 0:15:46
2.- IRENE FAZA ALADRO (IES Infiesto) 0:17:21
3.- LUCÍA ESPINA MONESTINA (IES Infiesto) 0:17:47
4.- LUCÍA  ÁLVAREZ GONZÁLEZ (IES Infiesto) 0:21:45
5.- ANDREA ROJO CORUGEDO (IES Infiesto) 0:22:29
6.- COVADONGA ÁLVAREZ NAVA (IES Infiesto) 0:26:44
7.- GRACIA SÁNCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) 0:29:40
8.- MARÍA SÁNCHEZ CUETO (IES Infiesto) 0:30:22
9.- NEREA PÉREZ CARDÍN (IES Infiesto) 0:35:22

Juegos Deportivos de Orientación del Principado de Asturias

Ya se ha publicado el reglamento y el calendario de los Juegos Deportivos de Orientación del Principado de Asturias, con cinco pruebas:

  • Parque Isabel La Católica (Gijón) 19/Enero/2010
  • Rodiles (Villaviciosa) 12/Febrero/2010
  • El Fitu (Parres) 17/Marzo/2010
  • Área de Penaqueimada (Boal) 15/Abril/2010
  • Final Regional Parres 14/Mayo/2010

Como novedad, para poder participar en la final regional, y una vez establecida la clasificación con las 4 primeras carreras, se tendrá que estar clasificado/a de la mitad + 1 hacia abajo, teniendo en cuenta para ello únicamente a los corredores con al menos 1 punto en su clasificación. La final regional se realizará en mapa nuevo.

  • Cto.de España Escolar en Totana (Murcia): 22 al 27/Junio/2010

Al Campeonato de España Infantil en Edad Escolar convocado por el Consejo Superior de Deportes que tendrá lugar en Murcia del 22 al 27 de Junio de 2010 asistirán representando al Principado de Asturias los tres primeros clasificados individuales femeninos y masculinos de las categorías infantil y cadete que cumplan con las edades establecidas por la convocatoria del Consejo Superior de Deportes.

El cuarto componente de la selección, tanto femenina como masculino será designado por la Comisión Técnica de acuerdo con los resultados individuales obtenidos en las pruebas de los Juegos Deportivos y el rendimiento y resultados alcanzados en los entrenamientos y carreras de selección previas al Campeonato de España Infantil en Edad Escolar. Para esta selección se podrán tener en cuenta a los/as corredores/as de la categoría Alevín nacidos en 1998 que debido a sus resultados o trayectoria demuestren buenas aptitudes para la orientación.

Para esta elección se tendrá en cuenta las participaciones en pruebas de orientación, como la liga asturiana 2009/2010, liga norte o liga nacional, por lo que se recomienda informarse y participar en alguna de las pruebas que se celebran todos los meses en Asturias y por el Norte de España.

Más información: http://www.labrujula.info/index.php/es/juegosdeportivos ó http://www.asturias.es/deporteasturiano