Archivo de la categoría: JJDD Asturias 2011

Selección Asturiana Escolar 2011

SELECCIÓN ASTURIANA ESCOLAR 2011

INFANTIL MASCULINO
Manuel Espina Monestina (IES Infiesto)
Carlos Llerandi Lavandera (IES Infiesto)
Alejandro Vallina Abaria (IES Luces)
Samuel Laviada Vega (IES Luces)
Suplentes:
Beltrán Sanchez Toraño (IES Infiesto)
Alfonso Camblor García (La Brújula)

INFANTIL FEMENINO
Greta García Morán (IES Infiesto)
Ana Mendoza Soto (La Brújula)
Nuria González Gutiérrez (La Brújula)
Jimena Calvo Sáenz (Nª Sª del Rosario)
Suplentes:
Irene González Diaz (IES Infiesto)
Isabel San Miguel Juesas (IES Infiesto)

CADETE MASCULINO
Joshua Arne Brant (IES Infiesto)
Daniel García Morán (IES Infiesto)
Nils Javier Elbing (La Brújula)
Felipe Sordo Alonso (La Brújula)
Pelayo García Acevedo (Castropol-O)
Suplentes:
Marcos Puras Ruiz (IES Infiesto)

CADETE FEMENINO
Luz Franco Pire (La Brújula)
Loreto Criado Cardín (IES Infiesto)
Mar Moreno González (IES Infiesto)
Irene Faza Aladro (IES Infiesto)
Suplentes:
María Sanchez Cueto (IES Infiesto)
Celia Pereira Rodríguez (Castropol-O)

Clasificación Final Liga Escolar – JJDD Asturias 2011

ALEVÍN MASCULINO
1º.- Manuel Franco Pire (LA BRÚJULA) 110 ptos
2º.- Pedro Navarro Fernández (LA BRÚJULA) 104 ptos
3º.- Iñigo Alcantara Gil (LA BRÚJULA) 96 ptos
4.- DANIEL FERNANDEZ RICO (CEIP La Paloma) 95 ptos
5.- LUIS ALVAREZ VALEA  (CEIP La Paloma) 94 ptos
6.- SAMUEL J. HACICEK KROKOSKOBA (CEIP La Paloma) 94 ptos
7.- FRANCISCO GARCIA CASTRO (C.P. INFIESTO) 92 ptos
8.- Edison Escandón Fajardo (Nª Sª Rosario) 90 ptos
9.- ALEX SANTOS BEYEBACH (Cabueñes) 88 ptos
10.- GERMAN CASQUERO GARCIA (C.P. INFIESTO) 87 ptos
11.- ARTURO MEDIO YAÑEZ (Cabueñes) 86 ptos
12.- Rodrigo Perez Marcos (LA BRÚJULA) 83 ptos
13.- Jan Lorenzo Elbing (LA BRÚJULA) 83 ptos
13.- FRANCISCO JAVIER PEREZ PABLOS (CEIP La Paloma) 83 ptos
15.- SANTIAGO FERNÁNDEZ VIVERO (CEIP Tapia) 81 ptos
16.- DAVID CALVO ÁLVAREZ (Cabueñes) 81 ptos
17.- JORGE GARCÍA PAZ (Cabueñes) 78 ptos
18.- Jesús García Sanchez (LA BRÚJULA) 75 ptos
19.- Javier Larrea Covián (Nª Sª Rosario) 69 ptos
20.- ENOL VILLAMOR RODRIGUEZ (C.P. INFIESTO) 68 ptos
21.- FELIPE LOPEZ IGLESIAS (CEIP La Paloma) 67 ptos
22.- Fernando Capín González (Nª Sª Rosario) 64 ptos
22.- CRISTIAN  LOREDO MARTINEZ (CEIP La Paloma) 64 ptos
24.- IVÁN GONZÁLEZ GARCÍA (CEIP La Paloma) 39 ptos
25.- AARON GARCIA MAGALHAES (CEIP La Paloma) 37 ptos
25.- Marco Antonio Iglesias Aparicio (COLPUMA) 37 ptos
25.- Enrique Díaz López (LA BRÚJULA) 37 ptos
28.- JULIÁN FARIAS COE (Cabueñes) 35 ptos
29.- Christian García Coro (Nª Sª Rosario) 34 ptos
30.- Jorge Martínez Peláez (COLPUMA) 32 ptos
31.- ADRIÁN CANCIO VÁZQUEZ (CEIP Tapia) 31 ptos
32.- JESUS ANTONIO FERNANDEZ CASTAÑO  (CEIP La Paloma) 30 ptos
32.- BELTRÁN DEVESA LÓPEZ (CEIP La Paloma) 30 ptos
34.- ADRIÁN RODRIGUEZ SÁNCHEZ (C.P. Rio Sella) 29 ptos
35.- Ignacio Rodero García (COLPUMA) 28 ptos
36.- Pedro José Nieto Montes (COLPUMA) 27 ptos
37.- Pedro Corteguera Pérez (Nª Sª Rosario) 24 ptos

ALEVÍN FEMENINO
1.- PAULA RODRIGUEZ ORTEA (C.P. INFIESTO) 110 ptos
2.- JUNCAL GUERRERO RODRIGUEZ (C.P. INFIESTO) 107 ptos
3.- CARMEN FERNÁNDEZ ARRIBAS (Cabueñes) 102 ptos
4.- ALBA IGLESIAS PEREZ (CEIP La Paloma) 98 ptos
5.- SARA SOLAR PARAJÓN (Cabueñes) 98 ptos
6.- PAULA LADERO PALACIO (Cabueñes) 94 ptos
7.- MARIA LOPEZ CASTAÑO (CEIP La Paloma) 93 ptos
8.- MARINA SUÁREZ GÓMEZ (Cabueñes) 92 ptos
9.- MARIA GONZALEZ MESA (CEIP La Paloma) 87 ptos
10.- ALICIA FERNANDEZ PEREZ (CEIP La Paloma) 86 ptos
10.- MERCEDES FERNANDEZ SANCHEZ (C.P. INFIESTO) 86 ptos
12.- SALOME RAMIREZ BOZA (C.P. INFIESTO) 77 ptos
13.- LARA C. PEREIRA ALONSO (CEIP La Paloma) 72 ptos
14.- CARLA GARCIA LOPEZ (CEIP La Paloma) 71 ptos
14.- LIDIA FERNANDEZ VAZQUEZ (CEIP La Paloma) 71 ptos
16.- EVA Mª GARCÍA DEL OLMO (Cabueñes) 70 ptos
17.- MAR GARCÍA LAMELA (Cabueñes) 69 ptos
18.- CLARA MENDEZ GARCIA (CEIP La Paloma) 65 ptos
19.- SARAHY PÉREZ (C.P. INFIESTO) 47 ptos
20.- ALICIA PAVON  BLANCO (C.P. INFIESTO) 44 ptos
21.- JULIA ISABEL DE LA FUENTE (C.P. Rio Sella) 39 ptos
22.- ELENA LLAMEDO ÁLVAREZ (C.P. Rio Sella) 38 ptos
23.- PAULA LLERA COLUNGA (C.P. Rio Sella) 37 ptos
24.- MÓNICA GARCÍA CARÚS (C.P. INFIESTO) 36 ptos
25.- ARACELI PERNÁNDEZ GONZÁLEZ (COLPUMA) 30 ptos
26.- BÁRBARA ARGÜELLES ACEVEDO (CEIP La Paloma) 29 ptos

ALEVÍN POR PAREJAS
1.- GABRIEL LOPEZ – MIGUEL FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 107 ptos
2.- ALBERTO CAÑADA Y PELAYO DÍAZ (Cabueñes) 104 ptos
3.- Alberto del Valle y Alvaro Camba (LA BRÚJULA) 100 ptos
4.- ÁLVARO FERNÁNDEZ Y JAIME LÓPEZ (Cabueñes) 99 ptos
5.- ANGEL LARUELO y Julio Pando (C.P. INFIESTO) 97 ptos
6.- ISAAC IGLESIAS Y JOSÉ DANIEL LÓPEZ (CEIP Tapia) 96 ptos
7.- JORGE AYLLON y Alexaer Schneckenburger (C.P. INFIESTO) 89 ptos
8.- LORENA RODRIGUEZ – AINARA DIAZ (CEIP La Paloma) 83 ptos
9.- ADRIAN FDEZ. – MARTIN SANJURJO (CEIP La Paloma) 79 ptos
10.- Estela del Bustio y Aitana (LA BRÚJULA) 78 ptos
10.- MATEO GARCIA y Miguel Llerandi (C.P. INFIESTO) 78 ptos
12.- ADRIAN BLANCO – JESUS FERNANDEZ (CEIP La Paloma) 76 ptos
12.- PABLO FERNÁNDEZ Y DAVID FERNÁNDEZ (CEIP Tapia) 76 ptos
14.- DAVID LISTE  Y DANIEL SUÁREZ (Cabueñes) 75 ptos
15.- CARLOTA FERNANDEZ – ANDREA RODRIGUEZ (CEIP La Paloma) 74 ptos
16.- JUAN CAÑADA Y JORGE CORREAS (Cabueñes) 67 ptos
17.- XURDE MARTINO y Jeremy Manzano (C.P. INFIESTO) 66 ptos
18.- REBECA CUELI y Frida Ribera (C.P. INFIESTO) 65 ptos
19.- MAITE ALONSO Y CELIA JOGLAR (Cabueñes) 64 ptos
20.- JUAN ANTONIO ROSELL – CARLOS GOMEZ (CEIP La Paloma) 63 ptos
21.- ZOE PRIETO Y MARTA REQUEJO (Cabueñes) 60 ptos
22.- JOSÉ MOLINA Y LUIS DE LA FUENTE (C.P. Rio Sella) 47 ptos
23.- MAR SUAREZ y Sarahy Pérez (C.P. INFIESTO) 44 ptos
23.- WAFAE ABOURCHAD Y YOSUA CARRASCOSA (C.P. Rio Sella) 44 ptos
25.- MAYA AUBREY Y DANIELE GAFO (C.P. Rio Sella) 42 ptos
25.- JAVIER GUERRERO Y VALERIA SANTIZABAL (COLPUMA) 42 ptos
27.- OLAYA  FDEZ. Y LUCÍA RDGUEZ. (C.P. Rio Sella) 40 ptos
28.- ALEJANDRO MONTOTO Y LUIS MIGUEL SAN MARTÍN (C.P. Rio Sella) 39 ptos
28.- SARA GARCIA y Carlota Miranda (C.P. INFIESTO) 39 ptos
10.- DIEGO RAMOS Y JESÚS MARINAS (C.P. Rio Sella) 37 ptos
11.- FERNANDO RAIGOSO y Daniel Fresno (C.P. INFIESTO) 35 ptos
12.- LUCÍA IGLESIAS Y NICOLÁS LAMUÑO (COLPUMA) 33 ptos
13.- JULIA SUAREZ E ÍÑIGO COTO (COLPUMA) 30 ptos

INFANTIL MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (IES INFIESTO) 110 ptos
2.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (IES INFIESTO) 104 ptos
3.- ALVARO FERNANDEZ DE LA INFIESTA (CEIP La Paloma) 100 ptos
4.- VALLINA ABARIA, ALEJANDRO (IES LUCES) 96 ptos
5.- LAVIADA VEGA, SAMUEL (IES LUCES) 93 ptos
6.- MORÁN ROZA, LUIS (IES LUCES) 90 ptos
7.- Alfonso Camblor García (LA BRÚJULA) 87 ptos
8.- BELTRÁN SÁNCHEZ TORAÑO (IES INFIESTO) 86 ptos
9.- FERNÁNDEZ MENÉNDEZ, RAÚL  (IES LUCES) 86 ptos
10.- Miguel Simón Sánchez (Nª Sª Rosario) 67 ptos
11.- Carlos González Caldevilla (Nª Sª Rosario) 61 ptos
12.- XUAN DIAZ CASTAN (C.P. INFIESTO) 55 ptos
13.- NICOLAS QUINTANA GONZALEZ (CEIP La Paloma) 47 ptos
14.- Daniel Fernández Coviella (Nª Sª Rosario) 44 ptos
15.- GONZÁLEZ VILLAR, MARCOS (IES LUCES) 40 ptos
16.- GÓMEZ GONZÁLEZ, FRANCISCO (IES LUCES) 38 ptos
17.- VALDÉS FERREIRA, CARLOS (IES LUCES) 35 ptos
17.- LLERA OTERO, DAVID (IES LUCES) 35 ptos
19.- Miguel Cordero Montoto (Nª Sª Rosario) 34 ptos
20.- MORA ALONSO, CRISTIAN (IES LUCES) 33 ptos
21.- CORRIDIO, PEDRO (IES LUCES) 32 ptos
22.- Jesús Alonso González (Nª Sª Rosario) 31 ptos
23.- PEDRAYES FIGAREDO, MANUEL (IES LUCES) 30 ptos
23.- LUENGO CARBALLO, SAMUEL (IES LUCES) 30 ptos
25.- TORRES RAMÍREZ, JUAN JOSÉ (IES LUCES) 29 ptos
26.- Humberto Martínez Alonso (Nª Sª Rosario) 28 ptos
27.- TUERO CUESTA, BRAIAN (IES LUCES) 26 ptos
28.- SOTO FERNÁNDEZ, MANUEL (IES LUCES) 24 ptos
29.- BALBIN ROZA, IVÁN (IES LUCES) 23 ptos
30.- LLERA CUBIELLA, OMAR (IES LUCES) 22 ptos
31.- MERINO FERNÁNDEZ, JAVIER (IES LUCES) 21 ptos
32.- CORRIPIO ALONSO, PEDRO (IES LUCES) 20 ptos
33.- CORDERA MARTÍN, BRUNO (IES LUCES) 19 ptos
34.- CARÚS MUÑOZ, JOEL (IES LUCES) 18 ptos
35.- Luis Covián de los Bueis (Nª Sª Rosario) 17 ptos
36.- FERNÁNDEZ COSTA, DIEGO ILLÁN (IES LUCES) 16 ptos
37.- Andrés Díaz Bauman (Nª Sª Rosario) 15 ptos
38.- CARÚS VALLE, AARÓN (IES LUCES) 14 ptos
39.- FERNANDO ELVIRA GONZALEZ (C.P. INFIESTO) 13 ptos
40.- CARLOS RAIGOSO ESCANDÓN (IES INFIESTO) 12 ptos
41.- VEGA MEZQUITA, BORJA (IES LUCES) 11 ptos
42.- AZCANO GARCÍA, NACHO (IES LUCES) 10 ptos
43.- Bryan Gutiérrez Cambrano (Nª Sª Rosario) 9 ptos
44.- VALLE RODRÍGUEZ, ÁLVARO (IES LUCES) 8 ptos
45.- VALLE TORAÑO, ENRIQUE (IES LUCES) 7 ptos
46.- RODRÍGUEZ MANZANO, SERGIO (IES LUCES) 6 ptos

INFANTIL FEMENINO
1.- GRETA GARCÍA MORÁN (IES INFIESTO) 110 ptos
2.- ANA MENDOZA SOTO (LA BRÚJULA) 100 ptos
3.- IRENE GONZÁLEZ DÍAZ (IES INFIESTO) 99 ptos
4.- Nuria González Gutierrez (LA BRÚJULA) 96 ptos
5.- Jimena Calvo Sáenz (Nª Sª Rosario) 92 ptos
6.- Isabel San Miguel Juesas (IES INFIESTO) 92 ptos
7.- Alicia González Palacio (Nª Sª Rosario) 89 ptos
8.- NOELIA VIADO FERNÁNDEZ (IES INFIESTO) 85 ptos
9.- CARLA RAIGOSO GUTIÉRREZ (IES INFIESTO) 83 ptos
10.- Ana Garaña Covián (Nª Sª Rosario) 80 ptos
11.- SARA MARTÍNEZ MALUENDA (IES INFIESTO) 77 ptos
12.- CLAUDIA PERUYERO CANGA (IES INFIESTO) 77 ptos
13.- Marta Rodríguez Díaz (Nª Sª Rosario) 65 ptos
14.- TANIA MARTINO CAYADO (IES INFIESTO) 62 ptos
15.- JULIA MONTEQUÍN SUÁREZ (IES INFIESTO) 52 ptos
16.- MARÍA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (IES INFIESTO) 52 ptos
17.- Paula López Rodríguez (Nª Sª Rosario) 51 ptos
18.- MARISOL JORGE LARA (CEIP TAPIA) 50 ptos
19.- MARISOL JORGE LARA (CEIP TAPIA) 50 ptos
20.- PAULA PÉREZ SÁNCHEZ (IES INFIESTO) 35 ptos
21.- Celia Argüero Fernández  (Nª Sª Rosario) 34 ptos
22.- Beatriz Rodríguez Mijares (Nª Sª Rosario) 33 ptos
23.- Camila Otero Guzmán (Nª Sª Rosario) 29 ptos
24.- MONTES LLERA, MARTA (IES LUCES) 27 ptos
25.- GIL RUBIO, Mª CAMILA (IES LUCES) 26 ptos
26.- Diana Suárez Sánchez (Nª Sª Rosario) 25 ptos
27.-  Naomi Suárez Ruisánchez (Nª Sª Rosario) 24 ptos
28.- MORA LLERA, IRENE (IES LUCES) 22 ptos
29.- CORO BURGO, MARÍA (IES LUCES) 21 ptos
30.- GRAY FRANCÉS, NINA (IES LUCES) 20 ptos
31.- Africa Sánchez Velarde (Nª Sª Rosario) 19 ptos
32.- DIAGO GARCÍA, BEATRIZ (IES LUCES) 17 ptos
33.- GONZÁLEZ SEMPERE, ALBA (IES LUCES) 16 ptos
34.- Sara Otero Vega (Nª Sª Rosario) 15 ptos
35.- MIRELISA ABREU GABIN (IES INFIESTO) 14 ptos

CADETE MASCULINO
1.- JOSHUA ARNE BRANT (IES INFIESTO) 104 ptos
2.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES INFIESTO) 104 ptos
3.- PELAYO GARCIA ACEVEDO (Castropol-O) 102 ptos
4.- NILS JAVIER ELBING (LA BRÚJULA) 100 ptos
5.- FELIPE SORDO ALONSO (LA BRÚJULA) 99 ptos
6.- MARCOS PURAS RUIZ (IES INFIESTO) 92 ptos
7.- ALVARO SORDÍA PERUYERO (IES INFIESTO) 89 ptos
8.- PEDRAYES GRANDA, RUBÉN (IES LUCES) 87 ptos
9.- EDGAR GONZÁLEZ CORRAL (IES INFIESTO) 84 ptos
10.- NEL VALDEÓN FERNÁNDEZ (IES INFIESTO) 70 ptos
11.- Hernández Castroagudín, Carlos (IES Candás) 47 ptos
12.- Sánchez Pérez de Amézaga, Pablo (IES Candás) 44 ptos
13.- Rodríguez Prieto, Daniel (IES Candás) 42 ptos
14.- Fanjul García, Luis (IES Candás) 40 ptos
15.- DANIEL AMAYA VARGAS (IES INFIESTO) 39 ptos
15.- Riego García, Ramón (IES Candás) 39 ptos
17.- BORJA  PELAYO FERNÁNDEZ (IES INFIESTO) 38 ptos
17.- Cuervo González, Luis (IES Candás) 38 ptos
19.- Mon García, Borja (IES Candás) 37 ptos
20.- Mendoza Pérez, Yeray (IES Candás) 36 ptos
21.- Riego Delgado, Miguel (IES Candás) 35 ptos
22.- VICTOR MARTÍNEZ ALVAREZ (IES INFIESTO) 34 ptos
22.- Martínez López, Andrés (IES Candás) 34 ptos
24.- ALBERTO RIOS CORTINA (IES INFIESTO) 33 ptos
24.- Fernández Santos, Álvaro (IES Candás) 33 ptos
26.- ÁLVAREZ ÁLVAREZ, DAVID (IES LUCES) 32 ptos
26.- Heras Rodríguez, Sergio (IES Candás) 32 ptos
28.- CHICHARRO RODRIGUEZ, SERAFÍN (IES LUCES) 31 ptos

CADETE FEMENINO
1.- Luz Franco Pire (LA BRÚJULA) 110 ptos
2.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES INFIESTO) 104 ptos
3.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES INFIESTO) 101 ptos
4.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol-O) 100 ptos
5.- MARÍA SÁNCHEZ CUETO (IES INFIESTO) 94 ptos
6.- IRENE FAZA ALADRO (IES INFIESTO) 92 ptos
7.- NATALIA MENÉNDEZ MENDOZA (IES INFIESTO) 91 ptos
8.- ÁLVAREZ FREILE, JIMENA (IES LUCES) 84 ptos
9.- AMANDI TOMÁS, MARTA (IES LUCES) 76 ptos
10.- CELIA TORAÑO VALLE (IES INFIESTO) 48 ptos
11.- Cossent Hidalgo, Elena (IES Candás) 47 ptos
12.- Fernández Vega, Olga (IES Candás) 44 ptos

Resultados Final Escolar Nueva (26/03/2011) – JJDD Asturias 2011

Nueva de Llanes, 26 de marzo
ALEVÍN MASCULINO
1.- Manuel Franco Pire (LA BRÚJULA)     0:23:07
2.- Pedro Navarro Fernández (LA BRÚJULA)     0:34:02
3.- Iñigo Alcantara Gil (LA BRÚJULA)     0:34:46
4.- Edison Escandón Fajardo (Nª Sª Rosario)     0:55:40
5.- LUIS ALVAREZ VALEA  (CEIP La Paloma)     0:59:20
6.- Rodrigo Perez Marcos (LA BRÚJULA)     1:02:07
7.- DANIEL FERNANDEZ RICO (CEIP La Paloma)     1:19:13
8.- SANTIAGO FERNÁNDEZ VIVERO (CEIP Tapia)     1:27:40
9.- ARTURO MEDIO YAÑEZ (Cabueñes)     1:29:45
10.- FELIPE LOPEZ IGLESIAS (CEIP La Paloma)     Fuera de tiempo
.- AARON GARCIA MAGALHAES (CEIP La Paloma)     Error en tarjeta
.- CRISTIAN  LOREDO MARTINEZ (CEIP La Paloma)     Error en tarjeta
.- DAVID CALVO ÁLVAREZ (Cabueñes)     Error en tarjeta
.- Enrique Díaz López (LA BRÚJULA)     Error en tarjeta
.- IVÁN GONZÁLEZ GARCÍA (CEIP La Paloma)     Error en tarjeta
.- Jesús García Sanchez (LA BRÚJULA)     Error en tarjeta
.- JORGE GARCÍA PAZ (Cabueñes)     Error en tarjeta
.- SAMUEL J. HACICEK KROKOSKOBA (CEIP La Paloma)     Error en tarjeta

ALEVÍN FEMENINO
1.- PAULA RODRIGUEZ ORTEA (C.P. INFIESTO)     0:45:05
2.- JUNCAL GUERRERO RODRIGUEZ (C.P. INFIESTO)     0:53:00
3.- ALBA IGLESIAS PEREZ (CEIP La Paloma)     0:53:10
4.- CARMEN FERNÁNDEZ ARRIBAS (Cabueñes)     0:54:00
5.- MARINA SUÁREZ GÓMEZ (Cabueñes)     0:57:28
6.- ALICIA FERNANDEZ PEREZ (CEIP La Paloma)     1:01:35
7.- SARA SOLER PARAJÓN (Cabueñes)     1:02:50
8.- PAULA LADERO PALACIO (Cabueñes)     1:05:39
9.- MARIA LOPEZ CASTAÑO (CEIP La Paloma)     1:09:10
10.- MARIA GONZALEZ MESA (CEIP La Paloma)     1:17:10

ALEVÍN PAREJAS
1.- GABRIEL LOPEZ – MIGUEL FERNANDEZ (CEIP La Paloma)     0:30:10
2.- ISAAC IGLESIAS Y JOSÉ DANIEL LÓPEZ (CEIP Tapia)     0:54:13
3.- ALBERTO CAÑADA Y PELAYO DÍAZ (Cabueñes)     1:01:45
4.- JORGE AYLLON y Alexaer Schneckenburger (C.P. INFIESTO)     1:07:00
5.- Alberto del Valle y Alvaro Camba (LA BRÚJULA)     1:08:09
6.- ÁLVARO FERNÁNDEZ Y JAIME LÓPEZ (Cabueñes)     1:16:37
7.- Estela del Bustio y Aitana (LA BRÚJULA)     Fuera de tiempo
.- ADRIAN BLANCO – JESUS FERNANDEZ (CEIP La Paloma)     Error en tarjeta
.- DAVID LISTE  Y DANIEL SUÁREZ (Cabueñes)     Error en tarjeta
.- LORENA RODRIGUEZ – AINARA DIAZ (CEIP La Paloma)     Error en tarjeta
.- PABLO FERNÁNDEZ Y DAVID FERNÁNDEZ (CEIP Tapia)     Error en tarjeta

INFANTIL MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (IES INFIESTO)     0:34:07
2.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (IES INFIESTO)     0:46:19
3.- LAVIADA VEGA, SAMUEL (IES LUCES)     0:54:06
4.- VALLINA ABARIA, ALEJANDRO (IES LUCES)     0:58:19
5.- BELTRAÁN SÁNCHEZ TORAÑO (IES INFIESTO)     1:01:50
6.- Alfonso Camblor García (LA BRÚJULA)     1:03:50
7.- MORÁN ROZA, LUIS (IES LUCES)     1:08:50
8.- ALVARO FDEZ. DE LA INIESTA (CEIP La Paloma)     Fuera de tiempo
.- CORRIDIO, PEDRO (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- XUAN DIAZ CASTAN (C.P. INFIESTO)     Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- GRETA GARCÍA MORÁN (IES INFIESTO)     0:39:24
2.- Nuria González Gutierrez (LA BRÚJULA)     0:47:07
3.- Jimena Calvo Sáenz (Nª Sª Rosario)     0:55:05
4.- IRENE GONZÁLEZ DÍAZ (IES INFIESTO)     0:58:15
5.- Ana Mendoza Soto (LA BRÚJULA)     1:00:46
6.- NOELIA VIADO FERNÁNDEZ (IES INFIESTO)     1:13:20
7.- Isabel San Miguel Juesas (IES INFIESTO)     1:13:27
8.- CARLA RAIGOSO GUTIÉRREZ (IES INFIESTO)     1:19:16
9.- SARA MARTÍNEZ MALUENDA (IES INFIESTO)     1:23:00
10.- CLAUDIA PERUYERO CANGA (IES INFIESTO)     1:29:00
11.- TANIA MARTINO CAYADO (IES INFIESTO)     Fuera de tiempo
12.- PAULA PÉREZ SÁNCHEZ (IES INFIESTO)     Fuera de tiempo
.- Diana Suárez Sánchez (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta
.- JULIA MONTEQUÍN SUÁREZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- MARÍA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- MARISOL JORGE LARA (CEIP TAPIA)     Error en tarjeta
.- Naomi Suárez Ruisánchez (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta

CADETE MASCULINO
1.- JOSHUA ARNE BRANT (IES INFIESTO)     0:33:14
2.- Felipe Sordo Alonso (LA BRÚJULA)     0:34:07
3.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES INFIESTO)     0:39:06
4.- PELAYO GARCIA ACEVEDO (Castropol-O)     0:42:27
5.- Nils Javier Elbing (LA BRÚJULA)     0:42:30
6.- PEDRAYES GRANDA, RUBÉN (IES LUCES)     0:42:56
7.- MARCOS PURAS RUIZ (IES INFIESTO)     0:45:20
8.- EDGAR GONZÁLEZ CORRAL (IES INFIESTO)     1:01:23

CADETE FEMENIINO
1.- Luz Franco Pire (LA BRÚJULA)     0:34:46
2.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES INFIESTO)     0:36:20
3.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES INFIESTO)     0:38:23
4.- MARÍA SÁNCHEZ CUETO (IES INFIESTO)     0:56:23
5.- IRENE FAZA ALADRO (IES INFIESTO)     1:02:20
6.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (Castropol-O)     1:02:45
7.- CELIA TORAÑO VALLE (IES INFIESTO)     1:10:15
8.- NATALIA MENÉNDEZ MENDOZA (IES INFIESTO)     1:10:50
9.- ÁLVAREZ FREILE, JIMENA (IES LUCES)     1:34:20

Resultados JJDD Escolares La Toya (25/02/2011)

Los resultados de la carrera de los JJ.DD. Escolares en el Monte La Toya en Parres:

ALEVÍN MASCULINO
1.- FRANCISCO GARCIA CASTRO (C.P. INFIESTO)     0:27:51
2.- GERMAN CASQUERO GARCIA (C.P. INFIESTO)     0:31:07
3.- Manuel Franco Pire (LA BRÚJULA)     0:32:30
4.- Iñigo Alcantara Gil (LA BRÚJULA)     0:32:58
5.- ENOL VILLAMOR RODRIGUEZ (C.P. INFIESTO)     0:42:40
6.- Jan Lorenzo Elbing (LA BRÚJULA)     0:43:45
7.- Edison Escandón Fajardo (Nª Sª Rosario)     0:48:10
8.- Jesús García Sanchez (LA BRÚJULA)     0:57:32
9.- Javier Larrea Covián (Nª Sª Rosario)     0:59:00
10.- Pedro Navarro Fernández (LA BRÚJULA)     0:59:24
11.- Rodrigo Perez Marcos (LA BRÚJULA)     1:02:51
12.- JOSE CANTO LLANO (C.P. INFIESTO)     1:07:05
13.- Manuel López Miranda (Nª Sª Rosario)     1:08:20
14.- SAUL ESTRADA MIYARES (C.P. INFIESTO)     1:18:20
15.- ROMAN RGUEZ-NORIEGA HIDALGO (C.P. INFIESTO)     1:23:00
16.- ADRIÁN RDGUEZ. SÁNCHEZ (C.P. Rio Sella)     1:29:50
17.- Fernando Capín González (Nª Sª Rosario)     1:37:50
18.- ROMAN PERDIZ RODA (C.P. INFIESTO)     1:47:36
19.- Iyán Bouzán Valdés (Nª Sª Rosario)     1:48:10
.- JORGE VALLE PARRO (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- JUAN CÁNDIDO FERNÁNDEZ (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta

ALEVÍN FEMENINO
1.- JUNCAL GUERRERO RODRIGUEZ (C.P. INFIESTO)     0:27:17
2.- SARAHY PÉREZ (C.P. INFIESTO)     0:33:17
3.- ALICIA PAVON  BLANCO (C.P. INFIESTO)     0:35:18
4.- MERCEDES FERNANDEZ SANCHEZ (C.P. INFIESTO)     0:59:31
5.- PAULA RODRIGUEZ ORTEA (C.P. INFIESTO)     1:20:45
6.- JULIA ISABEL DE LA FUENTE (C.P. Rio Sella)     1:25:00
7.- ELENA LLAMEDO ÁLVAREZ (C.P. Rio Sella)     1:27:14
8.- PAULA LLERA COLUNGA (C.P. Rio Sella)     1:32:58
9.- MONICA GARCIA CARUS (C.P. INFIESTO)     1:40:20
10.- SALOME RAMIREZ BOZA (C.P. INFIESTO)     1:59:25

ALEVÍN PAREJAS
1.- ANGEL LARUELO y Julio Pando (C.P. INFIESTO)     0:34:41
2.- JOSÉ MOLINA Y LUIS DE LA FUENTE (C.P. Rio Sella)     0:48:45
3.- WAFAE ABOURCHAD Y YOSUA CARRASCOSA (C.P. Rio Sella)     0:48:50
4.- MAYA AUBREY Y DANIELE GAFO (C.P. Rio Sella)     0:51:38
5.- OLAYA  FDEZ. Y LUCÍA RDGUEZ. (C.P. Rio Sella)     0:56:34
6.- ALEJANDRO MONTOTO Y LUIS MIGUEL SAN MARTÍN (C.P. Rio Sella)     1:00:26
7.- MATEO GARCIA y Miguel Llerandi (C.P. INFIESTO)     1:01:49
8.- DIEGO RAMOS Y JESÚS MARINAS (C.P. Rio Sella)     1:04:20
9.- Estela del Bustio y Aitana (LA BRÚJULA)     1:12:45
10.- GABRIEL PEREA Y LUIS LLERA (C.P. Rio Sella)     1:19:27
11.- JORGE AYLLON y Alexaer Schneckenburger (C.P. INFIESTO)     1:19:36
12.- VALENTIN COSTEL Y ERIC GARCÍA (C.P. Rio Sella)     1:21:25
13.- Alberto del Valle y Alvaro Camba (LA BRÚJULA)     1:22:38
14.- JAVIER GARCÍA Y MARIO GLEZ. (C.P. Rio Sella)     1:25:34
15.- XURDE MARTINO y Jeremy Manzano (C.P. INFIESTO)     1:30:55
16.- VLADIMIR MARIA Y BRENDAN FONCUEVA (C.P. Rio Sella)     1:32:24
17.- MIGUEL FDEZ. Y ANDREA VEGA (C.P. Rio Sella)     1:34:15
18.- REBECA CUELI y Frida Ribera (C.P. INFIESTO)     1:51:22
.- AARON GARCIA y Alejandro Vázquez (C.P. INFIESTO)     Error en tarjeta
.- FERNANDO RAIGOSO y Daniel Fresno (C.P. INFIESTO)     Error en tarjeta
.- GERMÁN SAN MARTÍN Y IGNACIO GLEZ. (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- IVÁN GARCÍA Y ELISA HERNANZ (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- LIDIA SÁNCHEZ Y SOFÍA SOLARES (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- PABLO JUNCO Y DIEGO CARMONA (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- PEDRO COLLADO Y CRISTHIAN VALLE (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- SERGIO SARANTELLOS Y ALEJANDRO RDGUEZ. (C.P. Rio Sella)     Error en tarjeta
.- OLAYA GLEZ. Y CARLA FDEZ. (C.P. Rio Sella)     Fuera tiempo
.- SARA GARCIA y Carlota Miranda (C.P. INFIESTO)     Fuera tiempo

INFANTIL MASCULINO
1.- MANUEL ESPINA MONESTINA (IES INFIESTO)     0:38:27
2.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA (IES INFIESTO)     0:50:42
3.- VALLINA ABARIA, ALEJANDRO (IES LUCES)     0:52:01
4.- LUIS MORÁN ROZA (IES LUCES)     1:00:29
5.- GONZÁLEZ VILLAR, MARCOS (IES LUCES)     1:02:47
6.- FERNÁNDEZ MENÉNDEZ, RAÚL  (IES LUCES)     1:03:40
7.- GÓMEZ GONZÁLEZ, FRANCISCO (IES LUCES)     1:05:50
8.- Alfonso Camblor García (LA BRÚJULA)     1:15:32
9.- LAVIADA VEGA, SAMUEL (IES LUCES)     1:16:10
10.- LLERA OTERO, DAVID (IES LUCES)     1:21:39
11.- Miguel Simón Sánchez (Nª Sª Rosario)     1:30:41
12.- MORA ALONSO, CRISTIAN (IES LUCES)     1:31:58
13.- CORRIDIO, PEDRO (IES LUCES)     1:33:55
14.- BELTRÁN SÁNCHEZ TORAÑO (IES INFIESTO)     1:34:22
15.- PEDRAYES FIGAREDO, MANUEL (IES LUCES)     1:35:30
16.- Carlos González Caldevilla (Nª Sª Rosario)     1:37:40
17.- XUAN DIAZ CASTAN (C.P. INFIESTO)     1:59:34
.- CARLOS RAIGOSO ESCANDÓN (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- DANIEL COBIELLA FERNÁNDEZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- FERNÁNDEZ COSTA, DIEGO ILLÁN (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- FERNANDO ELVIRA GONZALEZ (C.P. INFIESTO)     Error en tarjeta
.- HUERTA SALAMANCA, GIOVANNI (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- PORRAS GONZÁLEZ, ALEXANDER (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- VALDÉS FERREIRA, CARLOS (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- VALLINA VICTORERO, IVÁN (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- VEGA MEZQUITA, BORJA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- VICTORERO FERNÁNDEZ, PABLO (IES LUCES)     Error en tarjeta

INFANTIL FEMENINO
1.- GRETA GARCÍA MORÁN (IES INFIESTO)     1:12:40
2.- IRENE GONZÁLEZ DÍAZ (IES INFIESTO)     1:22:34
3.- ISABEL SAN MIGUEL (IES INFIESTO)     1:29:05
4.- Alicia González Palacio (Nª Sª Rosario)     1:35:09
5.- MARÍA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (IES INFIESTO)     1:36:25
6.- JULIA MONTEQUÍN (IES INFIESTO)     1:37:23
7.- Ana Garaña Covián (Nª Sª Rosario)     1:37:40
8.- Ana Mendoza Soto (LA BRÚJULA)     1:39:09
9.- NOELIA VIADO FERNÁNDEZ  (IES INFIESTO)     1:46:25
10.- Marta Rodríguez Díaz (Nª Sª Rosario)     1:47:23
11.- TANIA MARTINO CAYADO (IES INFIESTO)     1:55:30
12.- Paula López Rodríguez (Nª Sª Rosario)     1:59:23
.-  Carla Vázquez Intriago (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta
.-  Naomi Suárez Ruisánchez (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta
.- Africa Sánchez Velarde (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta
.- ALEJANDRA PÉREZ RODRÍGUEZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- AVELLA BENÍTEZ, NELLA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- CAMPOS CARPIO, PAULA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- CARLA RAIGOSO GUTIÉRREZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- Celia Argüero Fernández  (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta
.- CLAUDIA PERUYERO CANGA (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- CUBIELLA VICTORERO, TAMARA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- DIAGO GARCÍA, BEATRIZ (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- Esther Alperi Fernández (Nª Sª Rosario)     Error en tarjeta
.- GRAY FRANCÉS, NINA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- ISLA ZARABOZO, SHEILA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- LISTA RUIZ, LAURA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- MARTÍNEZ FUENTE, MARINA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- PAULA PÉREZ SÁNCHEZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- SARA LONGO (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- Diana Suárez Sánchez (Nª Sª Rosario)     Fuera tiempo
.- SARA MARTÍNEZ MALUENDA (IES INFIESTO)     Fuera tiempo

CADETE MASCULINO
1.- DANIEL GARCÍA MORÁN (IES INFIESTO)     0:57:40
2.- NILS JAVIER ELBING (LA BRÚJULA)     1:01:40
3.- MARCOS PURAS RUIZ (IES INFIESTO)     1:28:39
4.- ALVARO SORDÍA PERUYERO (IES INFIESTO)     1:34:45
5.- NEL VALDEÓN FERNÁNDEZ (IES INFIESTO)     1:35:54
6.- DANIEL AMAYA VARGAS (IES INFIESTO)     1:40:30
7.- PEDRAYES GRANDA, RUBÉN (IES LUCES)     1:43:50
8.- EDGAR GONZÁLEZ CORRAL (IES INFIESTO)     1:46:41
.- ALBERTO RIOS CORTINA (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- ÁLVAREZ ÁLVAREZ, DAVID (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- BORJA  PELAYO FERNÁNDEZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- CRESPO HOYOS, JOSÉ MANUEL (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- FELIPE SORDO ALONSO (LA BRÚJULA)     Error en tarjeta
.- GRANDA VILLA, RICARDO (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- JOSHUA ARNE BRANT (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- PÉREZ SUÁREZ, OSCAR (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- RUBÉN CIMADEVILLA ZARAGOZA (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- SERGIO FERNÁNDEZ RUIZ (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- SOTO ÁLVAREZ, JAVIER (IES LUCES)     Error en tarjeta

CADETE FEMENINO
1.- LORETO CRIADO CARDÍN (IES INFIESTO)     0:59:01
2.- LUZ FRANCO PIRE (LA BRÚJULA)     0:59:26
3.- MAR MORENO GONZÁLEZ (IES INFIESTO)     1:05:58
4.- MARÍA SÁNCHEZ CUETO (IES INFIESTO)     1:13:32
5.- IRENE FAZA ALADRO (IES INFIESTO)     1:14:03
6.- NATALIA MENÉNDEZ MENDOZA (IES INFIESTO)     1:21:34
7.- ÁLVAREZ FREILE, JIMENA (IES LUCES)     1:46:45
8.- AMANDI TOMÁS, MARTA (IES LUCES)     1:50:45
.- CELIA TORAÑO VALLER (IES INFIESTO)     Error en tarjeta
.- CUELI BARDO, ANDREA (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- DEL VALLE CID, Mª ISABEL (IES LUCES)     Error en tarjeta
.- ESPINIELLA DÍAZ, PAULA (IES LUCES)     Error en tarjeta

Más info: http://www.labrujula.info

Calendario JJ.DD.Asturias 2011

1ª Prueba Zona A – Parque de Invierno (Oviedo)  – Miércoles 26 enero 2011

1ª Prueba Zona B – Parque de Invierno (Oviedo) – Martes 25      enero 2011

2ª Prueba Zona A – Monte la Toya (Arriondas) – Viernes 25 febrero 2011

2ª Prueba Zona B – Tapia de Casariego – Miércoles 2 marzo 2011

Final Regional – Por determinar – Sábado 26  marzo 2011

Campeonato España – Mérida (Extremadura) – 28 abril – 2 mayo 2011

Las zonas quedarán establecidas de la siguiente forma:

Zona A: Zonas del Deporte Escolar del Oriente y Comarca de la Sidra.

Zona B: resto de Zonas del Deporte Escolar