Archivo de la categoría: JJDD Asturias 2014

Avance Porrúa (14/03/2015) – Liga PrugAstur + Escolares

Cartel PorruaLa 3era carrera de la Liga PrugAstur tendrá lugar en Porrúa (Llanes) a cargo del club La Brújula, además será la final de los Juegos Escolares del Principado de Asturias. Se celebrará el SABADO 14 de marzo. A continuación la información de la prueba:

PRESENTACIÓN:

Unimos la tercera prueba Prugastur con la final escolar en un gran evento de orientación en Asturias. Con ello intentaremos que pequeños y mayores se junten en la misma carrera y así todos puedan disfrutar y aprender del resto. Para ello hemos puesto todo nuestro interés y medios, destacando la elaboración de un MAPA NUEVO de 2,5 km2 y la utilización del sistema SportIdent. Todo el club LA BRÚJULA – JAIRE estará detrás del evento para que todos los asturianos enamorados de este deporte o aquellos que se quieran acercar a conocerlo lo puedan hacer con las mayores garantías.

ZONA DE CARRERA/MAPA:

El centro de competición estará en el centro de la localidad de Porrúa (Llanes). A continuación os transcribimos un resumen que sobre la zona de competición realizaron los cartógrafos.

Mapa realizado en enero/febrero de 2015.

Se trata de una zona Kárstica con cantidad de dolinas y zonas de lapiaz, por lo que muchas zonas se han simplificado. Aun así, es un mapa con cantidad de detalles tanto de curva de nivel como de roca, elementos humanos y vegetación.

Aunque es un mapa con muchas zonas despejadas en su aspecto general, cabe destacar como característica que muchas de las zonas representadas con doble rayado se corresponden con una vegetación baja de tojos, aunque en ocasiones estos pueden tener envergadura superior al metro y medio, por lo que tanto la visibilidad como el tránsito se ven dificultadas. Desde nuestro punto de vista, el uso de protecciones tipo polainas está más que justificadas.

En la zona se desarrolla una actividad ganadera importante lo que implica que existen unos cuantos caminos para este uso. De igual manera existen numerosos muros y vallas que pueden ser un buen elemento a seguir, si hemos cogido el bueno, claro.

En cuanto a los elemento de roca, son variados en cuanto a tipos y tamaños, desde pequeños cortados y grupos de roca a cortados infranqueables, cuevas y zonas de lapiaz, donde es muy difícil correr y donde deberéis extremar las precauciones para evitar caídas o daños en tobillos.

Esperamos que disfrutéis tanto del plano, c

COORDENADAS DEL PARKING PARA GPS O NAVEGADOR:

Datum WGS84: 43º 24′ 51,68” N

PROGRAMA: (horarios aproximados y provisionales)

a partir de las 09:30 recogida de tarjetas SportIdent en el centro de competición.

De 10:00 a 12:00 salidas. Escolares de 10:30 a 12:00.

12:00 – 13:00 CORRELÍN (para niños/as entre 2 y 8 años)

14:00 cierre de meta escolares

CATEGORÍAS / RECORRIDOS:

La prueba será de LARGA DISTANCIA, por lo que se establecen unos tiempos máximos para terminar la carrera y entrar en clasificación de 120 minutos.

CORRELÍN:

Se instalará y organizará un recorrido lúdico para los más pequeños años). Éste será en los alrededores de la meta por una zona deportiva y de parque. ¡¡ Habrá obsequios y un buen “avituallamiento” para todos los participantes!! Entre as 12:00h y las 13:00 horas.

Recorrido Cat.JJ.DD. Cat.PrugAstur
1 HE
2 H21
3 H40 / DE
4 Cadete Masculino H20, Open Rojo
5 Cadete Femenino Damas Senior
6 Infantil Masculino H16
7 Infantil Femenino D16, Open Amarillo
8 Alevín Masculino y Femenino H/D14
9 Alevín Parejas Iniciación Niños

 

INSCRIPCIONES:

Los centros y clubes participantes en los JJDD con corredores clasificados quedan inscritos automáticamente. Se ruega confirmación de los corredores/as que finalmente acudan antes del LUNES 8 DE MARZO A LAS 17:00 HORAS.

El resto de corredores se inscribirán a través de http://www.orienteeringonline.net/ hasta el LUNES 8 DE MARZO A LAS 22:00 HORAS.

La inscripción será gratuita para los participantes en las categorías de JJDD (solo ALEVINES, INFANTILES y CADETES), de 1 euro para quien solicite el alquiler de la tarjeta SportIdent, de 6 euros para el resto de participantes en categorías PrugAstur y de 8 si no están en posesión de la licencia de orientación (se les sacará seguro de día).

Los participantes en los JJDD podrán pagar el importe del alquiler de su tarjeta electrónica el mismo día de la prueba y el resto deberá inscribirse a través de su club y hacer el club un ingreso agrupando todas sus inscripciones en la cuenta:

CLUB DEPORTIVO LA BRÚJULA – JAIRE

TRIODOS BANK

ES89-1491-0001-25-2065641728

SISTEMA DE CRONOMETRAJE:

Se utilizará el sistema Sportident. Todo corredor, incluidos los escolares, deberá aportar su número de tarjeta o alquilar una en caso de no tenerla al precio de 1 euro.

El pago de este alquiler se podrá hacer al recoger las tarjetas alquiladas (escolares) o previamente por transferencia bancaria (resto de participantes).

INFORMACIÓN Y CONTACTO:

Toda esta información estará ampliada en breve en http://www.labrujula.info

También colgaremos unas fotos estupendas de la zona de carrera, para que vayáis abriendo boca…

JURADO TÉCNICO:

ORGANIZACIÓN: Jonay Perez Diaz

ASTUREXTREM: por determinar

PILOÑA.DEPORTE: Ángel Espina

Anuncios

Resultados Monte Areo (11/02/14) – JJDD Asturias

La final de los Juegos Escolares del Principado de Asturias tuvieron lugar en Monte Areo, con los siguientes resultados:

Alevin Femenino (51) 8 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- González Caminero Carmen Nª Sª del Rosario 33:44,0
2.- VILLA RODRÍGUEZ PAOLA C.P. San Bartolo 39:08,0
3.- GARAY FERNÁNDEZ JULIA CEIP La Paloma 39:45,0
4.- Martínez Laura CRA Occidente 40:53,0
5.- LÓPEZ ÁLVAREZ DÉBORA CEIP La Paloma 41:53,0
6.- LLERANDI LAVANDERA JULIA C.P. Infiesto 42:21,0
7.- Riera Alma CRA Occidente 44:38,0
8.- FERNÁNDEZ-CATUXO ORTÍZ RITA CEIP La Paloma 51:26,0
9.- Díaz Natalia CRA Occidente 51:41,0
10.- FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ IZASKUN CEIP La Paloma 51:44,0
11.- Corboba Eva CRA Occidente 54:02,0
12.- GARCÍA CARMONA CAMILA CEIP La Paloma 59:42,0
13.- PEREZ LOPEZ MARIA C.P. Cabueñes 00:05,0
14.- GONZÁLEZ GARCÍA CELIA CEIP La Paloma 02:50,0
15.- ALZAGA CRIADO RAQUEL C.P. Cabueñes 04:42,0
16.- REY VILLAGOMES ISABEL CEIP La Paloma 05:13,0
17.- COBZIUC ALEXANDRA C.P. Cabueñes 07:21,0
18.- MARIN GONZALEZ MARTA C.P. Cabueñes 07:26,0
19.- DE LA TORRE RODRÍGUEZ NAYARA CEIP La Paloma 08:27,0
20.- GOMEZ REIGAL LARA C.P. Cabueñes 08:35,0
21.- Martínez Muñiz Sara Nª Sª del Rosario 08:49,0
22.- Quesada Gonzalo Carmen Nª Sª del Rosario 14:48,0
23.- ALVAREZ ALVAREZ SARA C.P. Cabueñes 15:38,0
24.- ASSIS SILVA BRENDA C.P. Reconquista 16:37,0
25.- REDONDO VARGAS LAURA C.P. Cabueñes 18:24,0
26.- MORAN ARIAS AINARA C.P. Cabueñes 20:52,0
ALZAGA CRIADO MARIA C.P. Cabueñes Fuera de control
GONZALEZ QUEIPO CLARA C.P. Cabueñes Fuera de control
NAVAS CUELLO MIRIAM C.P. Cabueñes Fuera de control
FERNANDEZ RODRIGUEZ MAFALDA C.P. Cabueñes Fuera de control
Suárez González Ángela Nª Sª del Rosario Fuera de control
Portal Berbes Luna Nª Sª del Rosario Fuera de control
VILLANUEVA MIER ESTELA C.P. Cabueñes Error en tarj.
Teresa Díaz Cristina Nª Sª del Rosario Error en tarj.
LÓPEZ LÓPEZ SARAY CEIP La Paloma Error en tarj.
GARCÍA LÓPEZ LUCÍA CEIP La Paloma Error en tarj.
ROJO SUAREZ DUNIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
GARCÍA ARRUÑADA ALBA CEIP La Paloma Error en tarj.
LLERA RODRIGUEZ LIDIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
Inés García Sofía Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Díez Nieto Marta Nª Sª del Rosario Error en tarj.
MORALES LÓPES CECILIA CEIP La Paloma Error en tarj.
MUÑIZ SUAREZ LAURA C.P. Cabueñes Abandona
TRABANCO CONDE CLAUDIA C.P. Cabueñes Abandona
SANCHEZ ESPINA AITANA C.P. Cabueñes No sale
MARTÍNEZ LAVANDERA RITA C.P. Infiesto No sale
Baptista María CRA Occidente No sale
CUSIMANO RONDEROS SOFIA C.P. Cabueñes No sale
María Cifra Sánchez Carla Nª Sª del Rosario No sale
IGLESIAS MENDEZ DANIELA C.P. Cabueñes No sale
MUÑIZ SANCHEZ LARA C.P. Cabueñes No sale
Alevin Masculino (54) 10 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- Laín Calvo Sáenz Diego Nª Sª del Rosario 27:08,0
2.- REZZONICO BLANCO ALEXANDER Nordeste-O 27:59,0
3.- SANCHEZ-GONZALEZ IZQUIER PELAYO Nordeste-O 28:59,0
4.-.- ALZAGA CRIADO MARIO C.P. Cabueñes 36:01,0
5.- VÁZQUEZ MÉNDEZ MARTÍN CEIP La Paloma 40:34,0
6.- GONZALEZ VILAR PABLO C.P. Cabueñes 42:28,0
7.- MENÉNDEZ NAREDO NEL C.P. Infiesto 42:55,0
8.- FERNÁNDEZ ALVAREZ ANTONIO C.P. Infiesto 43:57,0
9.- RODRIGUEZ LLANO LUCAS La Brújula – Jaire 45:03,0
10.- CAPELASTEGUI MIÑAMBRES JOSE C.P. Cabueñes 45:05,0
11.- CALVO ALVAREZ MIGUEL C.P. Cabueñes 47:22,0
12.- Manuel Paredes Váldez Elías Nª Sª del Rosario 47:42,0
13.- SUAREZ QUINTANA ALVARO C.P. Cabueñes 48:23,0
14.- García – Rendueles Gutié Ander C.P. La Vallina 49:34,0
15.- SUAREZ QUINTANA JAIME C.P. Cabueñes 49:58,0
16.- FERNANDEZ SUAREZ GUZMAN C.P. Cabueñes 51:47,0
17.- CASTRO DE LA VILLA IKER C.P. Reconquista 52:26,0
18.- LEZCANO BETEGON EDUARDO C.P. Cabueñes 53:21,0
19.- Dosal Arduengo Félix Nª Sª del Rosario 56:05,0
20.- GARCÍA MAGALHAES UNAI CEIP La Paloma 57:08,0
21.- FERNÁNDEZ-CATUXO ORTÍZ TOMÁS CEIP La Paloma 58:08,0
22.- GARCIA GIL GONZALO C.P. Cabueñes 04:57,0
23.- GONZALEZ FERNANDEZ PELAYO C.P. Cabueñes 06:46,0
24.- MOLEDO FERNÁNDEZ ADRIÁN CEIP La Paloma 07:14,0
25.- GARCÍA MARTÍNEZ YERAI CEIP La Paloma 07:53,0
26.- RON FERNÁNDEZ GUILLERMO CEIP La Paloma 09:34,0
27.- MINGUELA SANTOS NOAH C.P. Reconquista 09:36,0
28.- FERNANDEZ GARCIA SERGIO C.P. Cabueñes 09:40,0
29.- ARECES MARTINEZ GUILLERMO C.P. Cabueñes 09:55,0
30.- LEONARDO MOYA MENACHO JOSÉ C.P. Reconquista 12:22,0
31.- FERNANDEZ RODRIGUEZ ADRIAN C.P. Cabueñes 16:47,0
ERICE GARCÍA PABLO C.P. Infiesto Error en tarj.
Bulnes García Eloy Nª Sª del Rosario Error en tarj.
MASEDA RUTHERFORD RICARDO CEIP La Paloma Error en tarj.
PRADA VEGA LUIS C.P. Reconquista Error en tarj.
RIEGO GOMEZ BRUNO C.P. Cabueñes Error en tarj.
MONTES ALEGRIA PABLO C.P. Cabueñes Error en tarj.
MILLAN FLOREZ JAIME C.P. Cabueñes Error en tarj.
FERNANDEZ NIETO PELAYO C.P. Cabueñes Error en tarj.
RAMON MIRANDA ADRIAN C.P. Cabueñes Error en tarj.
Capín González Pablo Nª Sª del Rosario Error en tarj.
García Suárez Álvaro Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Victorero López Martín Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Fernández González Álvaro Nª Sª del Rosario Error en tarj.
VAZQUEZ CID ANGEL C.P. Cabueñes Abandona
CACHON ALVAREZ JESUS C.P. Cabueñes Abandona
ALONSO DÍAZ IKER CEIP La Paloma Abandona
MOLINA MARTÍN SERGIO CEIP La Paloma Abandona
MEDIO YAÑEZ LUCAS C.P. Cabueñes Abandona
FERNÁNDEZ-CATUXO ORTÍZ LUIS CEIP La Paloma Abandona
GARCIA GONZALEZ HUGO C.P. Cabueñes No sale
García Fernández Ricardo Nª Sª del Rosario No sale
FERNÁNDEZ GARCÍA ANTONIO CEIP La Paloma No sale
NATHANIEL CASTELAU OSEAS C.P. Cabueñes No sale
Alevin Parejas (42) 8 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- JAVIER MARTÍNEZ SERGIO ANTUÑA C.P. Reconquista 23:41,0
2.- ALBERTO FERNÁNDEZ ALFREDO GARCÍA C.P. Reconquista 31:44,0
3.- Ignacio Garaña y Yael Cu Mateo Ruiz Nª Sª del Rosario 32:04,0
4.- MARINA GONZÁLEZ LUCÍA MULLER C.P. Reconquista 37:28,0
5.- CARLOS FERNANDEZ ADRIAN IGLESIAS C.P. Cabueñes 39:26,0
6.- ÁLVARO VECINO AITOR GÓMEZ C.P. Reconquista 40:26,0
7.- Adrián Minordo Enol Llano Nª Sª del Rosario 40:29,0
8.- ROCIO GORRITA SOFÍA MORI C.P. Reconquista 44:52,0
9.- SARA NÚÑEZ MAYRA FERNÁNDEZ C.P. Reconquista 46:42,0
10.- IVAN GONZALEZ DAVID GONZALEZ C.P. Cabueñes 48:54,0
11.- ANDREA BARRIO COVADONGA VAZQUE C.P. Cabueñes 49:26,0
12.- JESUS FERNANDEZ IYAN NUÑES C.P. Cabueñes 51:14,0
13.- ADRIAN SUAREZ PAULA CORTINA C.P. Cabueñes 52:36,0
14.- ANGELA GONZALEZ CANDELA C.P. Cabueñes 52:44,0
15.- CELIA ALFONSO INES GARCIA C.P. Cabueñes 53:01,0
16.- Alba Pérez Elena Alcántara La Brújula – Jaire 53:21,0
17.- Alba Alonso Julia Córdoba CRA Occidente 54:41,0
18.- MATÍAS HAJICECK MARCO FERNÁNDEZ CEIP La Paloma 55:36,0
19.- CLAUDIA DIAZ INES FERNANDEZ C.P. Cabueñes 00:41,0
20.- DAVID GRACIA NICOLAS ALVAREZ C.P. Cabueñes 02:29,0
21.- SCHULLER Y PABLO ALVARAD LUCAS C.P. Cabueñes 04:01,0
22.- BUSTELO – AVRIL GONZÁLEZ CECILIA GARCÍA CEIP La Paloma 05:13,0
23.- TEO CAMPOAMOR AIDANUÑEZ C.P. Cabueñes 05:56,0
24.- LAURA VEIGUELA DANIELA MORALES CEIP La Paloma 07:22,0
25.- María Novo Miguel Méndez CRA Occidente 07:51,0
26.- ROI PEREZ ABRAHAM VARGAS C.P. Cabueñes 10:23,0
27.- PABLO ERASMO DIAZ JAVIER PILLADO C.P. Cabueñes 14:24,0
28.- Lucía Martínez Claudia López Nª Sª del Rosario 14:37,0
29.- JAIME MARIN ALVARO SANMARTIN C.P. Cabueñes 16:40,0
CLAUDIA SUAREZ LAURA GARCIA C.P. Cabueñes Fuera de control
ERICA MARTÍNEZ VERA GONZÁLEZ CEIP La Paloma Fuera de control
MARTÍN PÉREZ RAÚL FERNÁNDEZ CEIP La Paloma Fuera de control
Martín Barrena Nicolás García La Brújula – Jaire Fuera de control
Iván Legaspi Antonio Mediante CRA Occidente Error en tarj.
NOA LÓPEZ JULIA GAYOL CEIP La Paloma Error en tarj.
CARMEN CAICOYA INES GRACIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
AROA CAMIN INES GARCIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
LUCÍA FERNÁNDEZ YAIZA-LUNA ÁLVAR CEIP La Paloma Error en tarj.
Teresa Otero Claudia Sáez Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Andrea Otero Mara Terán Nª Sª del Rosario Desc.
Pedro Amago Gerardo González CRA Occidente Abandona
ADRIANA BARRIO ALBA GARCIA C.P. Cabueñes Abandona
Infantil Femenino (33) 11 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- INGUANZO GONZÁLEZ AINTANA IES Rey Pelayo 39:58,0
2.- Iglesias del Brío, Valeria IES Trubia 42:45,0
3.- DAGO FERNÁNDEZ ANDREA IES Rey Pelayo 43:25,0
4.- MARCOS GONZALEZ ANGELA La Brújula – Jaire 47:32,0
5.- DIAZ IGLESIAS ANDREA IES Infiesto 49:03,0
6.- Quirós López, Alejandra IES Trubia 49:38,0
7.- MIRANDA JUNCO CARLOTA IES Infiesto 51:45,0
8.- GARCIA RODRIGUEZ SARA IES Infiesto 56:04,0
9.- FERNANDEZ DE LA INFIESTA CARLOTA Castropol-O 58:35,0
10.- CUELI GONZALEZ REBECA IES Infiesto 58:55,0
11.- López Da Silva, Irina IES Trubia 03:30,0
12.- Díaz García, Ainhoa IES Trubia 09:11,0
13.- Luz Fernández Fernández, Laura IES Trubia 17:39,0
14.- Alonso García, Claudia IES Trubia 24:57,0
Tielve Mier Ángela Nª Sª del Rosario Error en tarj.
López-Platas MaríaQueralt Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Arlin Navarro Uribe Jessica Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Ordóñez García, Marta IES Trubia Error en tarj.
Fernández Tuñón, Leticia IES Trubia Error en tarj.
ALONSO COLLADO YAIZA IES Infiesto Error en tarj.
Otero Huerta María Nª Sª del Rosario Abandona
Sánchez Paula Nª Sª del Rosario Abandona
Liñares García Ana Nª Sª del Rosario Abandona
Suárez Carmen Nª Sª del Rosario Abandona
Mammeri Pérez, Dihia IES Trubia Abandona
Ordóñez García, María IES Trubia Abandona
Menéndez Álvarez, Alba IES Trubia Abandona
Tudela González Ana Nª Sª del Rosario Abandona
Bustio Berros Laura Nª Sª del Rosario Abandona
Gabarri Amaya Sandra Nª Sª del Rosario Abandona
Mieres Torre María Nª Sª del Rosario Abandona
Suárez Victorero, María IES Trubia No sale
Argüero Fernández Teresa Nª Sª del Rosario No sale
Infantil Masculino (56) 11 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- LARUELO GARCIA ANGEL IES Infiesto 34:16,0
2.- FRANCO PIRE MANUEL IES Rey Pelayo 35:25,0
3.- PEREZ MARCOS RODRIGO IES Rey Pelayo 36:10,0
4.- Fernández Coviella Sebastian Nª Sª del Rosario 38:46,0
5.- ALCÁNTARA GIL IÑIGO IES Rey Pelayo 38:47,0
6.- DEL VALLE MARTINEZ ALBERTO IES Rey Pelayo 42:36,0
7.- Victorero López Diego Nª Sª del Rosario 43:45,0
8.- PANDO LLANA JULIO IES Infiesto 45:40,0
9.- Celorio Santos Carlos Nª Sª del Rosario 46:45,0
10.- ASPRÓN RIVERO MIGUEL IES Rey Pelayo 49:42,0
11.- NAVARRO FERNANDEZ PEDRO IES Rey Pelayo 56:42,0
12.- Javier Sánchez Piniella José Nª Sª del Rosario 56:59,0
13.- LOPEZ FERNANDEZ GABRIEL Castropol-O 57:46,0
14.- FERNANDEZ CARBAJALES ADRIAN Castropol-O 58:12,0
15.- FERNANDEZ MARTINEZ PELAYO Castropol-O 58:37,0
16.- BARRA FERNÁNDEZ MARCOS IES Tapia 02:34,0
17.- RAIGOSO ESCANDON FERNADO IES Infiesto 03:14,0
18.- Ampudia Coya Juan Nª Sª del Rosario 13:00,0
19.- FERNANDEZ PARDO PABLO Castropol-O 16:32,0
20.- Gutiérrez González, Cristian IES Trubia 20:13,0
21.- Martino Cayado, Xurde IES Trubia 24:43,0
22.- Martín Suárez Iglesias, Iyán IES Trubia 28:15,0
Roza Fonticiella Pablo Nª Sª del Rosario Fuera de control
González Álvarez, Raúl IES Trubia Fuera de control
Rodríguez Peñil Richard Nª Sª del Rosario Fuera de control
Fernández Álvarez, Christian IES Trubia Fuera de control
Serrano Rosete Fernando Nª Sª del Rosario Fuera de control
MANZANO TERAN JEREMY IES Infiesto Fuera de control
HERRERO RIVAYA ANTONIO IES Infiesto Fuera de control
García García, Juan IES Trubia Fuera de control
MUIÑA MARTÍNEZ MARCOS CEIP La Paloma Fuera de control
KEVIN DE LA CRUZ JIMENEZ JESUS C.P. Cabueñes Error en tarj.
Lombardía Mario CRA Occidente Error en tarj.
Suárez Pasantino, Isaac IES Trubia Error en tarj.
Insua Damián CRA Occidente Error en tarj.
Ledo Corrales Ekaitz Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Valdés Menéndez, Borja IES Trubia Error en tarj.
DANIEL LÓPEZ MENÉNDEZ JOSÉ IES Tapia Error en tarj.
Antonio Fernández Rodríg Francisco IES Trubia Error en tarj.
López Menéndez, Carlos IES Trubia Error en tarj.
Roales González, Oscar IES Trubia Error en tarj.
Pérez Jenaro Jorge Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Madrid Lorenzo, Oscar IES Trubia Error en tarj.
Agüera Díaz, Daniel IES Trubia Error en tarj.
Moreno Rodríguez, Samuel IES Trubia Error en tarj.
Redondo Quesada Fernando Nª Sª del Rosario Error en tarj.
LOPEZ VERDIAL LUIS IES Infiesto Error en tarj.
Fernández Cueto Gerardo Nª Sª del Rosario Error en tarj.
FRESNO TORRALBA DANIEL IES Infiesto Error en tarj.
Bulnes López Platas Miguel Nª Sª del Rosario Error en tarj.
JOSE ANDRADE SEVARES JUAN IES Infiesto Error en tarj.
Álvarez García, Pelayo IES Trubia Error en tarj.
Sánchez Valdés Adrián Nª Sª del Rosario Abandona
Arias García, Diego IES Trubia No sale
Fernández González, Adrián IES Trubia No sale
Vila Rodríguez, Alejandro IES Trubia No sale
Cadete Femenino (23) 12 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- GUERRERO RODRIGUEZ JUNCAL IES Infiesto 36:20,0
2.- GARCIA MORAN GRETA IES Infiesto 40:22,0
3.- CALVO SAENZ JIMENEA La Brújula – Jaire 42:49,0
4.- RODRIGUEZ ORTEA PAULA IES Infiesto 54:28,0
5.- Arango Tamargo, Covadonga IES Trubia 15:20,0
6.- Bordallo Ubiaño, Marina IES Candás 19:03,0
7.- García Martínez, Patricia IES Candás 22:33,0
8.- García Muñiz, Marina IES Candás 34:35,0
9.- Moruno Sarmiento, Daniel Patricia IES Candás 39:16,0
10.- Echemendía González, Amanda IES Trubia 39:21,0
González Espinosa, Aida IES Candás Fuera de control
Llucià Molas, Ariadna IES Trubia Fuera de control
Morán González, Esther IES Trubia Fuera de control
Menéndez Romero, Carla IES Candás Fuera de control
Suárez López, Liliana IES Trubia Fuera de control
Serrano Menéndez, Nuria IES Candás Fuera de control
María Slusariuc Diana IES Trubia Fuera de control
Canga Suárez, Elena IES Candás Fuera de control
Nieto Cortina, Ana IES Candás Abandona
Florez López, Diana IES Trubia No sale
Vitoria De Jesús Ribeiro Beatriz IES Candás No sale
Roza Carrasco, Marta IES Candás No sale
Muñiz García, Marina IES Candás No sale
Cadete Masculino (52) 11 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- Fernández Tronco, Rodrigo IES Trubia 43:38,0
2.- Moreno Rodríguez, Jonatan IES Trubia 46:21,0
3.- García León, Daniel IES Candás 48:18,0
4.- FDEZ DE LA INFIESTA ALVARO Castropol-O 49:21,0
5.- CANTO LLERA JOSE IES Infiesto 49:40,0
6.- ESTRADA MIYARES SAUL IES Infiesto 50:02,0
7.- ALBERTO MENENDEZ AZARIEL La Brújula – Jaire 50:54,0
8.- García García, Julio IES Trubia 53:10,0
9.- LLANO CAMBLOR IVAN IES Infiesto 53:22,0
10.- PERDIZ RODA ROMAN IES Infiesto 56:18,0
11.- SANCHEZ TORAÑO BELTRAN IES Infiesto 57:10,0
12.- Martínez Suárez, Ángel IES Trubia 59:40,0
13.- Gayo Rodríguez, Joel IES Trubia 02:01,0
14.- Corujo Morán, Guillermo IES Candás 02:42,0
15.- García Expósito, Iker IES Trubia 03:59,0
16.- José Álvarez Carnero, David IES Trubia 04:40,0
17.- Danis Castro, Cristian IES Trubia 05:25,0
18.- Suárez Méndez, Juan IES Trubia 09:57,0
19.- Alonso González, Christian IES Trubia 12:07,0
20.- Castro Muñiz, Alejandro IES Trubia 13:53,0
21.- Vila Rodríguez, Pelayo IES Trubia 15:52,0
22.- Muñoz Valiente, Tilo IES Trubia 18:32,0
23.- Álvarez Arias, Iván IES Candás 22:56,0
24.- Iván del Río Céspedes, Alfredo IES Trubia 34:39,0
25.- Rodríguez Mocha, Sergio IES Candás 37:18,0
26.- Soeiro Fuillerat, Daniel IES Candás 39:51,0
Pérez González, Daniel IES Candás Fuera de control
Aldrín Navarro Uribe Manuel Nª Sª del Rosario Error en tarj.
García Palacios, Alex IES Candás Error en tarj.
Muñoz De Torres, Iván IES Candás Error en tarj.
García García, Jesús Abel IES Candás Error en tarj.
Palmeiro Álvarez, Miguel IES Candás Error en tarj.
Martínez Pose, Daniel IES Candás Error en tarj.
Alonso García, Nicolás IES Candás Error en tarj.
Fernández Lorente, Daniel IES Candás Error en tarj.
Galbán Méndez, David IES Candás Error en tarj.
Ji , Bo IES Candás Error en tarj.
Rodríguez Heres, Lucas IES Candás Abandona
Fernández Alonso, Javier IES Candás Abandona
Pugliese Menéndez, Fabio IES Candás Abandona
García Guerrero, Javier IES Candás Abandona
Do Carmo Rodrigues, Guilherme IES Candás Abandona
Fernández Muñiz, Erik IES Candás Abandona
Álvarez Málaga, Tomás IES Candás Abandona
Casaprima Faes, Jesús IES Candás Abandona
Díaz Barrio, Miguel IES Trubia No sale
VILLAMOR RODRIGUEZ ENOL IES Infiesto No sale
Rodríguez Rodríguez, Daniel IES Candás No sale
Apesteguía Da Costa, Josué IES Candás No sale
Gutiérrez Peláez, Fabio IES Trubia No sale
Álvarez García, Christian IES Trubia No sale
CAMBLOR GARCÍA ALFONSO IES Rey Pelayo No sale
Alevin Femenino (51) 8 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- González Caminero Carmen Nª Sª del Rosario 33:44,0
2.- VILLA RODRÍGUEZ PAOLA C.P. San Bartolo 39:08,0
3.- GARAY FERNÁNDEZ JULIA CEIP La Paloma 39:45,0
4.- Martínez Laura CRA Occidente 40:53,0
5.- LÓPEZ ÁLVAREZ DÉBORA CEIP La Paloma 41:53,0
6.- LLERANDI LAVANDERA JULIA C.P. Infiesto 42:21,0
7.- Riera Alma CRA Occidente 44:38,0
8.- FERNÁNDEZ-CATUXO ORTÍZ RITA CEIP La Paloma 51:26,0
9.- Díaz Natalia CRA Occidente 51:41,0
10.- FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ IZASKUN CEIP La Paloma 51:44,0
11.- Corboba Eva CRA Occidente 54:02,0
12.- GARCÍA CARMONA CAMILA CEIP La Paloma 59:42,0
13.- PEREZ LOPEZ MARIA C.P. Cabueñes 00:05,0
14.- GONZÁLEZ GARCÍA CELIA CEIP La Paloma 02:50,0
15.- ALZAGA CRIADO RAQUEL C.P. Cabueñes 04:42,0
16.- REY VILLAGOMES ISABEL CEIP La Paloma 05:13,0
17.- COBZIUC ALEXANDRA C.P. Cabueñes 07:21,0
18.- MARIN GONZALEZ MARTA C.P. Cabueñes 07:26,0
19.- DE LA TORRE RODRÍGUEZ NAYARA CEIP La Paloma 08:27,0
20.- GOMEZ REIGAL LARA C.P. Cabueñes 08:35,0
21.- Martínez Muñiz Sara Nª Sª del Rosario 08:49,0
22.- Quesada Gonzalo Carmen Nª Sª del Rosario 14:48,0
23.- ALVAREZ ALVAREZ SARA C.P. Cabueñes 15:38,0
24.- ASSIS SILVA BRENDA C.P. Reconquista 16:37,0
25.- REDONDO VARGAS LAURA C.P. Cabueñes 18:24,0
26.- MORAN ARIAS AINARA C.P. Cabueñes 20:52,0
ALZAGA CRIADO MARIA C.P. Cabueñes Fuera de control
GONZALEZ QUEIPO CLARA C.P. Cabueñes Fuera de control
NAVAS CUELLO MIRIAM C.P. Cabueñes Fuera de control
FERNANDEZ RODRIGUEZ MAFALDA C.P. Cabueñes Fuera de control
Suárez González Ángela Nª Sª del Rosario Fuera de control
Portal Berbes Luna Nª Sª del Rosario Fuera de control
VILLANUEVA MIER ESTELA C.P. Cabueñes Error en tarj.
Teresa Díaz Cristina Nª Sª del Rosario Error en tarj.
LÓPEZ LÓPEZ SARAY CEIP La Paloma Error en tarj.
GARCÍA LÓPEZ LUCÍA CEIP La Paloma Error en tarj.
ROJO SUAREZ DUNIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
GARCÍA ARRUÑADA ALBA CEIP La Paloma Error en tarj.
LLERA RODRIGUEZ LIDIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
Inés García Sofía Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Díez Nieto Marta Nª Sª del Rosario Error en tarj.
MORALES LÓPES CECILIA CEIP La Paloma Error en tarj.
MUÑIZ SUAREZ LAURA C.P. Cabueñes Abandona
TRABANCO CONDE CLAUDIA C.P. Cabueñes Abandona
SANCHEZ ESPINA AITANA C.P. Cabueñes No sale
MARTÍNEZ LAVANDERA RITA C.P. Infiesto No sale
Baptista María CRA Occidente No sale
CUSIMANO RONDEROS SOFIA C.P. Cabueñes No sale
María Cifra Sánchez Carla Nª Sª del Rosario No sale
IGLESIAS MENDEZ DANIELA C.P. Cabueñes No sale
MUÑIZ SANCHEZ LARA C.P. Cabueñes No sale
Alevin Masculino (54) 10 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- Laín Calvo Sáenz Diego Nª Sª del Rosario 27:08,0
2.- REZZONICO BLANCO ALEXANDER Nordeste-O 27:59,0
3.- SANCHEZ-GONZALEZ IZQUIER PELAYO Nordeste-O 28:59,0
4.- ALZAGA CRIADO MARIO C.P. Cabueñes 36:01,0
5.- VÁZQUEZ MÉNDEZ MARTÍN CEIP La Paloma 40:34,0
6.- GONZALEZ VILAR PABLO C.P. Cabueñes 42:28,0
7.- MENÉNDEZ NAREDO NEL C.P. Infiesto 42:55,0
8.- FERNÁNDEZ ALVAREZ ANTONIO C.P. Infiesto 43:57,0
9.- RODRIGUEZ LLANO LUCAS La Brújula – Jaire 45:03,0
10.- CAPELASTEGUI MIÑAMBRES JOSE C.P. Cabueñes 45:05,0
11.- CALVO ALVAREZ MIGUEL C.P. Cabueñes 47:22,0
12.- Manuel Paredes Váldez Elías Nª Sª del Rosario 47:42,0
13.- SUAREZ QUINTANA ALVARO C.P. Cabueñes 48:23,0
14.- García – Rendueles Gutié Ander C.P. La Vallina 49:34,0
15.- SUAREZ QUINTANA JAIME C.P. Cabueñes 49:58,0
16.- FERNANDEZ SUAREZ GUZMAN C.P. Cabueñes 51:47,0
17.- CASTRO DE LA VILLA IKER C.P. Reconquista 52:26,0
18.- LEZCANO BETEGON EDUARDO C.P. Cabueñes 53:21,0
19.- Dosal Arduengo Félix Nª Sª del Rosario 56:05,0
20.- GARCÍA MAGALHAES UNAI CEIP La Paloma 57:08,0
21.- FERNÁNDEZ-CATUXO ORTÍZ TOMÁS CEIP La Paloma 58:08,0
22.- GARCIA GIL GONZALO C.P. Cabueñes 04:57,0
23.- GONZALEZ FERNANDEZ PELAYO C.P. Cabueñes 06:46,0
24.- MOLEDO FERNÁNDEZ ADRIÁN CEIP La Paloma 07:14,0
25.- GARCÍA MARTÍNEZ YERAI CEIP La Paloma 07:53,0
26.- RON FERNÁNDEZ GUILLERMO CEIP La Paloma 09:34,0
27.- MINGUELA SANTOS NOAH C.P. Reconquista 09:36,0
28.- FERNANDEZ GARCIA SERGIO C.P. Cabueñes 09:40,0
29.- ARECES MARTINEZ GUILLERMO C.P. Cabueñes 09:55,0
30.- LEONARDO MOYA MENACHO JOSÉ C.P. Reconquista 12:22,0
31.- FERNANDEZ RODRIGUEZ ADRIAN C.P. Cabueñes 16:47,0
ERICE GARCÍA PABLO C.P. Infiesto Error en tarj.
Bulnes García Eloy Nª Sª del Rosario Error en tarj.
MASEDA RUTHERFORD RICARDO CEIP La Paloma Error en tarj.
PRADA VEGA LUIS C.P. Reconquista Error en tarj.
RIEGO GOMEZ BRUNO C.P. Cabueñes Error en tarj.
MONTES ALEGRIA PABLO C.P. Cabueñes Error en tarj.
MILLAN FLOREZ JAIME C.P. Cabueñes Error en tarj.
FERNANDEZ NIETO PELAYO C.P. Cabueñes Error en tarj.
RAMON MIRANDA ADRIAN C.P. Cabueñes Error en tarj.
Capín González Pablo Nª Sª del Rosario Error en tarj.
García Suárez Álvaro Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Victorero López Martín Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Fernández González Álvaro Nª Sª del Rosario Error en tarj.
VAZQUEZ CID ANGEL C.P. Cabueñes Abandona
CACHON ALVAREZ JESUS C.P. Cabueñes Abandona
ALONSO DÍAZ IKER CEIP La Paloma Abandona
MOLINA MARTÍN SERGIO CEIP La Paloma Abandona
MEDIO YAÑEZ LUCAS C.P. Cabueñes Abandona
FERNÁNDEZ-CATUXO ORTÍZ LUIS CEIP La Paloma Abandona
GARCIA GONZALEZ HUGO C.P. Cabueñes No sale
García Fernández Ricardo Nª Sª del Rosario No sale
FERNÁNDEZ GARCÍA ANTONIO CEIP La Paloma No sale
NATHANIEL CASTELAU OSEAS C.P. Cabueñes No sale
Alevin Parejas (42) 8 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- JAVIER MARTÍNEZ SERGIO ANTUÑA C.P. Reconquista 23:41,0
2.- ALBERTO FERNÁNDEZ ALFREDO GARCÍA C.P. Reconquista 31:44,0
3.- Ignacio Garaña y Yael Cu Mateo Ruiz Nª Sª del Rosario 32:04,0
4.- MARINA GONZÁLEZ LUCÍA MULLER C.P. Reconquista 37:28,0
5.- CARLOS FERNANDEZ ADRIAN IGLESIAS C.P. Cabueñes 39:26,0
6.- ÁLVARO VECINO AITOR GÓMEZ C.P. Reconquista 40:26,0
7.- Adrián Minordo Enol Llano Nª Sª del Rosario 40:29,0
8.- ROCIO GORRITA SOFÍA MORI C.P. Reconquista 44:52,0
9.- SARA NÚÑEZ MAYRA FERNÁNDEZ C.P. Reconquista 46:42,0
10.- IVAN GONZALEZ DAVID GONZALEZ C.P. Cabueñes 48:54,0
11.- ANDREA BARRIO COVADONGA VAZQUE C.P. Cabueñes 49:26,0
12.- JESUS FERNANDEZ IYAN NUÑES C.P. Cabueñes 51:14,0
13.- ADRIAN SUAREZ PAULA CORTINA C.P. Cabueñes 52:36,0
14.- ANGELA GONZALEZ CANDELA C.P. Cabueñes 52:44,0
15.- CELIA ALFONSO INES GARCIA C.P. Cabueñes 53:01,0
16.- Alba Pérez Elena Alcántara La Brújula – Jaire 53:21,0
17.- Alba Alonso Julia Córdoba CRA Occidente 54:41,0
18.- MATÍAS HAJICECK MARCO FERNÁNDEZ CEIP La Paloma 55:36,0
19.- CLAUDIA DIAZ INES FERNANDEZ C.P. Cabueñes 00:41,0
20.- DAVID GRACIA NICOLAS ALVAREZ C.P. Cabueñes 02:29,0
21.- SCHULLER Y PABLO ALVARAD LUCAS C.P. Cabueñes 04:01,0
22.- BUSTELO – AVRIL GONZÁLEZ CECILIA GARCÍA CEIP La Paloma 05:13,0
23.- TEO CAMPOAMOR AIDANUÑEZ C.P. Cabueñes 05:56,0
24.- LAURA VEIGUELA DANIELA MORALES CEIP La Paloma 07:22,0
25.- María Novo Miguel Méndez CRA Occidente 07:51,0
26.- ROI PEREZ ABRAHAM VARGAS C.P. Cabueñes 10:23,0
27.- PABLO ERASMO DIAZ JAVIER PILLADO C.P. Cabueñes 14:24,0
28.- Lucía Martínez Claudia López Nª Sª del Rosario 14:37,0
29.- JAIME MARIN ALVARO SANMARTIN C.P. Cabueñes 16:40,0
CLAUDIA SUAREZ LAURA GARCIA C.P. Cabueñes Fuera de control
ERICA MARTÍNEZ VERA GONZÁLEZ CEIP La Paloma Fuera de control
MARTÍN PÉREZ RAÚL FERNÁNDEZ CEIP La Paloma Fuera de control
Martín Barrena Nicolás García La Brújula – Jaire Fuera de control
Iván Legaspi Antonio Mediante CRA Occidente Error en tarj.
NOA LÓPEZ JULIA GAYOL CEIP La Paloma Error en tarj.
CARMEN CAICOYA INES GRACIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
AROA CAMIN INES GARCIA C.P. Cabueñes Error en tarj.
LUCÍA FERNÁNDEZ YAIZA-LUNA ÁLVAR CEIP La Paloma Error en tarj.
Teresa Otero Claudia Sáez Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Andrea Otero Mara Terán Nª Sª del Rosario Desc.
Pedro Amago Gerardo González CRA Occidente Abandona
ADRIANA BARRIO ALBA GARCIA C.P. Cabueñes Abandona
Infantil Femenino (33) 11 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- INGUANZO GONZÁLEZ AINTANA IES Rey Pelayo 39:58,0
2.- Iglesias del Brío, Valeria IES Trubia 42:45,0
3.- DAGO FERNÁNDEZ ANDREA IES Rey Pelayo 43:25,0
4.- MARCOS GONZALEZ ANGELA La Brújula – Jaire 47:32,0
5.- DIAZ IGLESIAS ANDREA IES Infiesto 49:03,0
6.- Quirós López, Alejandra IES Trubia 49:38,0
7.- MIRANDA JUNCO CARLOTA IES Infiesto 51:45,0
8.- GARCIA RODRIGUEZ SARA IES Infiesto 56:04,0
9.- FERNANDEZ DE LA INFIESTA CARLOTA Castropol-O 58:35,0
10.- CUELI GONZALEZ REBECA IES Infiesto 58:55,0
11.- López Da Silva, Irina IES Trubia 03:30,0
12.- Díaz García, Ainhoa IES Trubia 09:11,0
13.- Luz Fernández Fernández, Laura IES Trubia 17:39,0
14.- Alonso García, Claudia IES Trubia 24:57,0
Tielve Mier Ángela Nª Sª del Rosario Error en tarj.
López-Platas MaríaQueralt Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Arlin Navarro Uribe Jessica Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Ordóñez García, Marta IES Trubia Error en tarj.
Fernández Tuñón, Leticia IES Trubia Error en tarj.
ALONSO COLLADO YAIZA IES Infiesto Error en tarj.
Otero Huerta María Nª Sª del Rosario Abandona
Sánchez Paula Nª Sª del Rosario Abandona
Liñares García Ana Nª Sª del Rosario Abandona
Suárez Carmen Nª Sª del Rosario Abandona
Mammeri Pérez, Dihia IES Trubia Abandona
Ordóñez García, María IES Trubia Abandona
Menéndez Álvarez, Alba IES Trubia Abandona
Tudela González Ana Nª Sª del Rosario Abandona
Bustio Berros Laura Nª Sª del Rosario Abandona
Gabarri Amaya Sandra Nª Sª del Rosario Abandona
Mieres Torre María Nª Sª del Rosario Abandona
Suárez Victorero, María IES Trubia No sale
Argüero Fernández Teresa Nª Sª del Rosario No sale
Infantil Masculino (56) 11 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- LARUELO GARCIA ANGEL IES Infiesto 34:16,0
2.- FRANCO PIRE MANUEL IES Rey Pelayo 35:25,0
3.- PEREZ MARCOS RODRIGO IES Rey Pelayo 36:10,0
4.- Fernández Coviella Sebastian Nª Sª del Rosario 38:46,0
5.- ALCÁNTARA GIL IÑIGO IES Rey Pelayo 38:47,0
6.- DEL VALLE MARTINEZ ALBERTO IES Rey Pelayo 42:36,0
7.- Victorero López Diego Nª Sª del Rosario 43:45,0
8.- PANDO LLANA JULIO IES Infiesto 45:40,0
9.- Celorio Santos Carlos Nª Sª del Rosario 46:45,0
10.- ASPRÓN RIVERO MIGUEL IES Rey Pelayo 49:42,0
11.- NAVARRO FERNANDEZ PEDRO IES Rey Pelayo 56:42,0
12.- Javier Sánchez Piniella José Nª Sª del Rosario 56:59,0
13.- LOPEZ FERNANDEZ GABRIEL Castropol-O 57:46,0
14.- FERNANDEZ CARBAJALES ADRIAN Castropol-O 58:12,0
15.- FERNANDEZ MARTINEZ PELAYO Castropol-O 58:37,0
16.- BARRA FERNÁNDEZ MARCOS IES Tapia 02:34,0
17.- RAIGOSO ESCANDON FERNADO IES Infiesto 03:14,0
18.- Ampudia Coya Juan Nª Sª del Rosario 13:00,0
19.- FERNANDEZ PARDO PABLO Castropol-O 16:32,0
20.- Gutiérrez González, Cristian IES Trubia 20:13,0
21.- Martino Cayado, Xurde IES Trubia 24:43,0
22.- Martín Suárez Iglesias, Iyán IES Trubia 28:15,0
Roza Fonticiella Pablo Nª Sª del Rosario Fuera de control
González Álvarez, Raúl IES Trubia Fuera de control
Rodríguez Peñil Richard Nª Sª del Rosario Fuera de control
Fernández Álvarez, Christian IES Trubia Fuera de control
Serrano Rosete Fernando Nª Sª del Rosario Fuera de control
MANZANO TERAN JEREMY IES Infiesto Fuera de control
HERRERO RIVAYA ANTONIO IES Infiesto Fuera de control
García García, Juan IES Trubia Fuera de control
MUIÑA MARTÍNEZ MARCOS CEIP La Paloma Fuera de control
KEVIN DE LA CRUZ JIMENEZ JESUS C.P. Cabueñes Error en tarj.
Lombardía Mario CRA Occidente Error en tarj.
Suárez Pasantino, Isaac IES Trubia Error en tarj.
Insua Damián CRA Occidente Error en tarj.
Ledo Corrales Ekaitz Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Valdés Menéndez, Borja IES Trubia Error en tarj.
DANIEL LÓPEZ MENÉNDEZ JOSÉ IES Tapia Error en tarj.
Antonio Fernández Rodríg Francisco IES Trubia Error en tarj.
López Menéndez, Carlos IES Trubia Error en tarj.
Roales González, Oscar IES Trubia Error en tarj.
Pérez Jenaro Jorge Nª Sª del Rosario Error en tarj.
Madrid Lorenzo, Oscar IES Trubia Error en tarj.
Agüera Díaz, Daniel IES Trubia Error en tarj.
Moreno Rodríguez, Samuel IES Trubia Error en tarj.
Redondo Quesada Fernando Nª Sª del Rosario Error en tarj.
LOPEZ VERDIAL LUIS IES Infiesto Error en tarj.
Fernández Cueto Gerardo Nª Sª del Rosario Error en tarj.
FRESNO TORRALBA DANIEL IES Infiesto Error en tarj.
Bulnes López Platas Miguel Nª Sª del Rosario Error en tarj.
JOSE ANDRADE SEVARES JUAN IES Infiesto Error en tarj.
Álvarez García, Pelayo IES Trubia Error en tarj.
Sánchez Valdés Adrián Nª Sª del Rosario Abandona
Arias García, Diego IES Trubia No sale
Fernández González, Adrián IES Trubia No sale
Vila Rodríguez, Alejandro IES Trubia No sale
Cadete Femenino (23) 12 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- GUERRERO RODRIGUEZ JUNCAL IES Infiesto 36:20,0
2.- GARCIA MORAN GRETA IES Infiesto 40:22,0
3.- CALVO SAENZ JIMENEA La Brújula – Jaire 42:49,0
4.- RODRIGUEZ ORTEA PAULA IES Infiesto 54:28,0
5.- Arango Tamargo, Covadonga IES Trubia 15:20,0
6.- Bordallo Ubiaño, Marina IES Candás 19:03,0
7.- García Martínez, Patricia IES Candás 22:33,0
8.- García Muñiz, Marina IES Candás 34:35,0
9.- Moruno Sarmiento, Daniel Patricia IES Candás 39:16,0
10.- Echemendía González, Amanda IES Trubia 39:21,0
González Espinosa, Aida IES Candás Fuera de control
Llucià Molas, Ariadna IES Trubia Fuera de control
Morán González, Esther IES Trubia Fuera de control
Menéndez Romero, Carla IES Candás Fuera de control
Suárez López, Liliana IES Trubia Fuera de control
Serrano Menéndez, Nuria IES Candás Fuera de control
María Slusariuc Diana IES Trubia Fuera de control
Canga Suárez, Elena IES Candás Fuera de control
Nieto Cortina, Ana IES Candás Abandona
Florez López, Diana IES Trubia No sale
Vitoria De Jesús Ribeiro Beatriz IES Candás No sale
Roza Carrasco, Marta IES Candás No sale
Muñiz García, Marina IES Candás No sale
Cadete Masculino (52) 11 C
Pos Nombre Club Tiempo
1.- Fernández Tronco, Rodrigo IES Trubia 43:38,0
2.- Moreno Rodríguez, Jonatan IES Trubia 46:21,0
3.- García León, Daniel IES Candás 48:18,0
4.- FDEZ DE LA INFIESTA ALVARO Castropol-O 49:21,0
5.- CANTO LLERA JOSE IES Infiesto 49:40,0
6.- ESTRADA MIYARES SAUL IES Infiesto 50:02,0
7.- ALBERTO MENENDEZ AZARIEL La Brújula – Jaire 50:54,0
8.- García García, Julio IES Trubia 53:10,0
9.- LLANO CAMBLOR IVAN IES Infiesto 53:22,0
10.- PERDIZ RODA ROMAN IES Infiesto 56:18,0
11.- SANCHEZ TORAÑO BELTRAN IES Infiesto 57:10,0
12.- Martínez Suárez, Ángel IES Trubia 59:40,0
13.- Gayo Rodríguez, Joel IES Trubia 02:01,0
14.- Corujo Morán, Guillermo IES Candás 02:42,0
15.- García Expósito, Iker IES Trubia 03:59,0
16.- José Álvarez Carnero, David IES Trubia 04:40,0
17.- Danis Castro, Cristian IES Trubia 05:25,0
18.- Suárez Méndez, Juan IES Trubia 09:57,0
19.- Alonso González, Christian IES Trubia 12:07,0
20.- Castro Muñiz, Alejandro IES Trubia 13:53,0
21.- Vila Rodríguez, Pelayo IES Trubia 15:52,0
22.- Muñoz Valiente, Tilo IES Trubia 18:32,0
23.- Álvarez Arias, Iván IES Candás 22:56,0
24.- Iván del Río Céspedes, Alfredo IES Trubia 34:39,0
25.- Rodríguez Mocha, Sergio IES Candás 37:18,0
26.- Soeiro Fuillerat, Daniel IES Candás 39:51,0
Pérez González, Daniel IES Candás Fuera de control
Aldrín Navarro Uribe Manuel Nª Sª del Rosario Error en tarj.
García Palacios, Alex IES Candás Error en tarj.
Muñoz De Torres, Iván IES Candás Error en tarj.
García García, Jesús Abel IES Candás Error en tarj.
Palmeiro Álvarez, Miguel IES Candás Error en tarj.
Martínez Pose, Daniel IES Candás Error en tarj.
Alonso García, Nicolás IES Candás Error en tarj.
Fernández Lorente, Daniel IES Candás Error en tarj.
Galbán Méndez, David IES Candás Error en tarj.
Ji , Bo IES Candás Error en tarj.
Rodríguez Heres, Lucas IES Candás Abandona
Fernández Alonso, Javier IES Candás Abandona
Pugliese Menéndez, Fabio IES Candás Abandona
García Guerrero, Javier IES Candás Abandona
Do Carmo Rodrigues, Guilherme IES Candás Abandona
Fernández Muñiz, Erik IES Candás Abandona
Álvarez Málaga, Tomás IES Candás Abandona
Casaprima Faes, Jesús IES Candás Abandona
Díaz Barrio, Miguel IES Trubia No sale
VILLAMOR RODRIGUEZ ENOL IES Infiesto No sale
Rodríguez Rodríguez, Daniel IES Candás No sale
Apesteguía Da Costa, Josué IES Candás No sale
Gutiérrez Peláez, Fabio IES Trubia No sale
Álvarez García, Christian IES Trubia No sale
CAMBLOR GARCÍA ALFONSO IES Rey Pelayo No sale

Resultados JJ.DD.Asturias 2014 – Navia

Los resultados de la Zona de Navia para los campeonato escolares:

ALEVIN MASCULINO
1º MARIO ALZAGA CRIADO (C.P. Cabueñes) 0:21:58
2º PABLO GONZALEZ VILAR (C.P. Cabueñes) 0:23:10
3º GONZALO GARCIA GIL (C.P. Cabueñes) 0:24:25
4º PELAYO GONZALEZ FERNANDEZ (C.P. Cabueñes) 0:25:28
5º MIGUEL CALVO ALVAREZ (C.P. Cabueñes) 0:26:37
5º ADRIAN RAMON MIRANDA (C.P. Cabueñes) 0:26:45
7º ANGEL VAZQUEZ CID (C.P. Cabueñes) 0:29:15
8º ANTONIO FERNÁNDEZ GARCÍA (CEIP La Paloma) 0:31:10
9º ALVARO SUAREZ QUINTANA (C.P. Cabueñes) 0:33:10
10º JAIME SUAREZ QUINTANA (C.P. Cabueñes) 0:34:20
11º ANDER GARCÍA-RENDUELES GUTIERREZ (C.P. La Vallina) 0:35:32
12º HUGO GARCIA GONZALEZ (C.P. Cabueñes) 0:36:02
13º MARTÍN VÁZQUEZ MÉNDEZ (CEIP La Paloma) 0:36:20
14º BRUNO RIEGO GOMEZ (C.P. Cabueñes) 0:37:55
15º ADRIAN FERNANDEZ RODRIGUEZ (C.P. Cabueñes) 0:38:02
16º ADRIÁN MOLEDO FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:38:40
17º SERGIO MOLINA MARTÍN (CEIP La Paloma) 0:40:14
18º JAIME MILLAN FLOREZ (C.P. Cabueñes) 0:42:10
19º EDUARDO LEZCANO BETEGON (C.P. Cabueñes) 0:46:00
20º GUILLERMO ARECES MARTINEZ (C.P. Cabueñes) 0:46:40
21º UNAI GARCÍA MAGALHAES (CEIP La Paloma) 0:48:03
22º YERAI GARCÍA MARTÍNEZ (CEIP La Paloma) 0:53:30
23º SERGIO FERNANDEZ GARCIA (C.P. Cabueñes) 0:59:10
24º LUCAS MEDIO YAÑEZ (C.P. Cabueñes) 1:00:45
 IKER ALONSO DÍAZ (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
 JOSE CAPELASTEGUI MIÑAMBRES (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 PELAYO FERNANDEZ NIETO (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 RICARDO MASEDA RUTHERFORD (CEIP La Paloma) Error en tarjeta
ALEVIN FEMENINO
1º MARTA MARIN GONZALEZ (C.P. Cabueñes) 0:22:05
2º CLAUDIA TRABANCO CONDE (C.P. Cabueñes) 0:23:28
3º RAQUEL ALZAGA CRIADO (C.P. Cabueñes) 0:27:25
4º NATALIA DÍAZ CASTAÑAL (CRA Occidente) 0:28:55
5º MARIA ALZAGA CRIADO (C.P. Cabueñes) 0:29:22
6º JULIA GARAY FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:29:55
7º NEREA TOMAS GARCIA (C.P. Cabueñes) 0:31:10
8º EVA CÓRDOBA MURO (CRA Occidente) 0:31:35
9º ADRIANA ROZA KIERCHEBEN (C.P. Cabueñes) 0:33:10
10º DUNIA ROJO SUAREZ (C.P. Cabueñes) 0:37:37
11º IZASKUN FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:37:57
12º LARA GOMEZ REIGAL (C.P. Cabueñes) 0:39:10
13º MARIA PEREZ LOPEZ (C.P. Cabueñes) 0:40:48
14º MIRIAM NAVAS CUELLO (C.P. Cabueñes) 0:41:00
15º MAFALDA FERNANDEZ RODRIGUEZ (C.P. Cabueñes) 0:41:50
16º ESTELA VILLANUEVA MIER (C.P. Cabueñes) 0:46:00
17º SARA ALVAREZ ALVAREZ (C.P. Cabueñes) 0:48:00
18º ALBA GARCÍA ARRUÑADA (CEIP La Paloma) 0:48:29
19º DÉBORA LÓPEZ ÁLVAREZ (CEIP La Paloma) 0:48:51
20º CRISTINA LARROZA FLOREZ (C.P. Cabueñes) 0:49:30
21º PAULA FERNANDEZ COSIO (C.P. Cabueñes) 0:50:00
22º NAYARA DE LA TORRE RODRÍGUEZ (CEIP La Paloma) 0:50:38
23º ISABEL REY VILLAGOMES (CEIP La Paloma) 0:52:05
24º CELIA GONZÁLEZ GARCÍA (CEIP La Paloma) 0:52:51
25º CECILIA MORALES LÓPES (CEIP La Paloma) 0:54:05
26º LUCÍA GARCÍA LÓPEZ (CEIP La Paloma) 0:54:51
27º AINARA MORAN ARIAS (C.P. Cabueñes) 0:56:15
28º AITANA SANCHEZ ESPINA (C.P. Cabueñes) 0:56:15
29º LAURA MUÑIZ SUAREZ (C.P. Cabueñes) 0:59:25
 LAURA REDONDO VARGAS (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 LIDIA LLERA RODRIGUEZ (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 LUCIA KATHARINA GOSSEN PIRES (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
ALEVIN PAREJAS
1º LAURA GARCIA Y CLAUDIA SUAREZ (C.P. Cabueñes) 0:16:29
2º ALBA GARCIA Y ADRIANA BARRIO (C.P. Cabueñes) 0:16:38
2º DAVID GONZALEZ E IVAN GONZALEZ (C.P. Cabueñes) 0:17:10
4º ALVARO SANMARTINO Y JAIME MARIN (C.P. Cabueñes) 0:18:20
4º IYAN NUÑES Y JESUS FERNANDEZ (C.P. Cabueñes) 0:18:45
6º COVADONGA VAZQUEZ Y ANDREA BARRIO (C.P. Cabueñes) 0:20:20
7º LUCAS SCHULLER Y PABLO ALVARADO (C.P. Cabueñes) 0:21:01
8º JULIA GAYOL – NOA LÓPEZ (CEIP La Paloma) 0:21:27
9º CANDELA Y ANGELA GONZALEZ (C.P. Cabueñes) 0:22:05
10º ALBA DELIA ALONSO y JULIA CORDOBA (CRA Occidente) 0:23:35
11º ABRAHAM VARGAS Y ROI PEREZ (C.P. Cabueñes) 0:24:14
12º INES GARCIA Y AROA CAMIN (C.P. Cabueñes) 0:27:09
13º INES GARCIA Y CELIA ALFONSO (C.P. Cabueñes) 0:27:10
14º MARCO FERNÁNDEZ – MATÍAS HAJICECK (CEIP La Paloma) 0:27:18
15º AIDA NUÑEZ Y TEO CAMPOAMOR (C.P. Cabueñes) 0:28:05
16º ADRIAN IGLESIAS Y CARLOS FERNANDEZ (C.P. Cabueñes) 0:32:44
17º CECILIA GARCÍA-BUSTELO – AVRIL GONZÁLEZ (CEIP La Paloma) 0:34:22
18º RAÚL FERNÁNDEZ – MARTÍN PÉREZ (CEIP La Paloma) 0:36:05
19º INES GRACIA Y CARMEN CAICOYA (C.P. Cabueñes) 0:37:30
20º YAIZA-LUNA ÁLVAREZ – LUCÍA FERNÁNDEZ (CEIP La Paloma) 0:38:28
21º DANIELA MORALES – LAURA VEIGUELA (CEIP La Paloma) 0:40:42
22º VERA GONZÁLEZ – ERICA MARTÍNEZ (CEIP La Paloma) 0:44:10
 GERARDO GONZÁLEZ y ANTONIO MEDIANTE (CRA Occidente) Error en tarjeta
 INES FERNANDEZ Y CLAUDIA DIAZ (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 IVÁN LEGASPI y MARÍA NOVO (CRA Occidente) Error en tarjeta
 JAVIER PILLADO Y PABLO ERASMO DIAZ (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 NICOLAS ALVAREZ Y DAVID GRACIA (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
 PAULA CORTINA Y ADRIAN SUAREZ (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
INFANTIL MASCULINO
1º ADRIAN FERNANDEZ CARBAJALES (Castropol Orientación) 0:27:00
2º GABRIEL LOPEZ FERNANDEZ (Castropol Orientación) 0:35:05
3º PELAYO FERNANDEZ MARTINEZ (Castropol Orientación) 0:35:08
4º PABLO FERNANDEZ PARDO (Castropol Orientación) 0:35:17
5º MARCOS BARRA FERNÁNDEZ (IES Tapia de Casariego) 0:44:30
6º MARCOS MUIÑA MARTÍNEZ (CEIP La Paloma) 0:59:50
7º DAMIÁN INSUA DE LA CRUZ (CRA Occidente) 1:06:10
 JESUS KEVIN DE LA CRUZ JIMENEZ (C.P. Cabueñes) Error en tarjeta
INFANTIL FEMENINO
 CARLOTA FERNANDEZ DE LA INFIESTA (Castropol Orientación) Error en tarjeta
CADETE MASCULINO
1º García León, Daniel (IES Candás) 0:33:35
2º ALVARO FDEZ DE LA INFIESTA (Castropol Orientación) 0:35:30
3º García García, Jesús Abel (IES Candás) 0:38:10
4º Fernández Lorente, Daniel (IES Candás) 0:41:04
5º Corujo Morán, Guillermo (IES Candás) 0:41:07
5º Alonso García, Nicolás (IES Candás) 0:43:29
7º Casaprima Faes, Jesús (IES Candás) 0:43:35
8º Ji , Bo (IES Candás) 0:49:20
9º Rodríguez Heres, Lucas (IES Candás) 0:50:40
10º Soeiro Fuillerat, Daniel (IES Candás) 0:50:54
11º Rodríguez de la Fuente, Pelayo (IES Candás) 0:51:20
12º Rodríguez Mocha, Sergio (IES Candás) 0:52:54
13º Pugliese Menéndez, Fabio (IES Candás) 0:52:55
14º Galbán Méndez, David (IES Candás) 0:56:00
15º García Palacios, Alex (IES Candás) 0:57:20
16º García Garriel, Héctor (IES Candás) 1:02:15
17º Palmeiro Álvarez, Miguel (IES Candás) 1:14:00
18º Muñoz De Torres, Iván (IES Candás) 1:16:10
 Álvarez Málaga, Tomás (IES Candás) Error en tarjeta
 Do Carmo Rodrigues, Guilherme (IES Candás) Error en tarjeta
 Fernández Alonso, Javier (IES Candás) Error en tarjeta
 Fernández Muñiz, Erik (IES Candás) Error en tarjeta
 Martínez Pose, Daniel (IES Candás) Error en tarjeta
CADETE FEMENINO
1º Bordallo Ubiaño, Marina (IES Candás) 0:44:25
2º Serrano Menéndez, Nuria (IES Candás) 0:46:25
3º Moruno Sarmiento, Daniela Patricia (IES Candás) 0:55:05
4º Menéndez Romero, Carla (IES Candás) 0:56:58
5º González Espinosa, Aida (IES Candás) 0:58:58
6º Soage Lorenzo, Isabel (IES Candás) 1:00:00
7º Canga Suárez, Elena (IES Candás) 1:02:01
8º García Martínez, Patricia (IES Candás) 1:02:30
9º Menéndez Gutiérrez, Jéssica (IES Candás) 1:02:50
10º Ortega López, Sara (IES Candás) 1:03:12
11º González Álvarez, María Margarita (IES Candás) 1:04:00
12º Buhayenko , Veronika (IES Candás) 1:04:10
13º Heres Junquera, María del Mar (IES Candás) 1:07:15
14º González García, Sandra (IES Candás) 1:07:40
15º García Menéndez, Adela (IES Candás) 1:09:50
16º Casanova Ramírez, Ainoa (IES Candás) 1:11:10
 García Muñiz, Marina (IES Candás) Error en tarjeta
 Muñiz García, Marina (IES Candás) Error en tarjeta
 Rionda Álvarez, Ana Isabel (IES Candás) Error en tarjeta

Resultados JJ.DD. Asturias 2014 – Arriondas

Comienzan los Juegos Deportivos Escolares de Asturias, con las carreras de zonas, una en Navia y otra en Arriondas. A continuación los resultados de Arriondas (en cuanto dispongamos de los de Navia, los publicaremos en otra entrada).

ALEVIN MASCULINO
1º ALEXANDER REZZONICO BLANCO (Nordeste-O) 0:19:05
2º PELAYO SANCHEZ-GONZALEZ IZQUIERDO (Nordeste-O) 0:19:32
3º PABLO ERICE GARCÍA (C.P. Infiesto) 0:21:32
4º NEL MENÉNDEZ NAREDO (C.P. Infiesto) 0:23:30
5º Diego Laín Calvo Sáenz (Nª Sª del Rosario) 0:26:18
6º MIGUEL PÉREZ SALDAÑA (C.P. Rio Sella) 0:27:25
7º KEVIN GAFO SANCHEZ (C.P. Rio Sella) 0:27:38
8º LUIS PRADA VEGA (C.P. Reconquista) 0:29:11
9º MIGUEL IGLESIAS ALONSO (C.P. Rio Sella) 0:29:20
10º MIGUEL HORREO  HEVIA (C.P. Rio Sella) 0:30:58
11º LUCAS RODRIGUEZ LLANO (La Brújula) 0:35:48
12º Eloy Bulnes García (Nª Sª del Rosario) 0:37:30
13º ANTONIO FERNÁNDEZ ALVAREZ (C.P. Infiesto) 0:39:23
14º PABLO GONZALEZ SAN MARTIN (C.P. Rio Sella) 0:40:10
15º IKER CASTRO DE LA VILLA (C.P. Reconquista) 0:41:35
16º IAN MARCHITE GARCÍA (C.P. Rio Sella) 0:42:38
17º CARLOS ROSETE PERUYERO (C.P. Rio Sella) 0:42:49
18º NOAH MINGUELA SANTOS (C.P. Reconquista) 0:43:05
19º ANTONIO ÁLVAREZ QUEIPO (C.P. Rio Sella) 0:47:15
20º ANDRES ALONSO (C.P. Rio Sella) 0:49:08
21º JOSÉ LEONARDO MOYA MENACHO (C.P. Reconquista) 0:50:42
22º Álvaro Fernández González (Nª Sª del Rosario) 0:51:29
23º Ricardo García Fernández (Nª Sª del Rosario) 0:57:20
24º Pablo Capín González (Nª Sª del Rosario) 1:06:40
 Martín Victorero López (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
 Félix Dosal Arduengo (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
 Elías Manuel Paredes Váldez (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
 ALEJANDRO GUTIERREZ RODRIGUEZ (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 IGNACIO CUESTA RIESCO (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 JESUS MONTES HEVIA (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 Juan Alonso Sánchez (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 JUAN ASPRA FERNÁNDEZ (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
ALEVIN FEMENINO
1º PAOLA VILLA RODRÍGUEZ (C.P. San Bartolo) 0:29:31
2º GLORIA MARTÍN FEIJOO (C.P. Rio Sella) 0:37:24
3º ARIANA PRIETO VILLAR (C.P. Rio Sella) 0:41:52
4º Marta Díez Nieto (Nª Sª del Rosario) 0:41:53
5º OLAYA SANTOS SANCHEZ (C.P. Rio Sella) 0:44:38
6º ALICIA SIERRA ORDOÑEZ (C.P. Rio Sella) 0:48:35
7º MARTA MARTINO (C.P. Rio Sella) 0:48:38
8º Luna Portal Berbes (Nª Sª del Rosario) 0:49:34
9º ALEJANDRA FERNANDEZ (C.P. Rio Sella) 0:52:41
10º Sofía Inés García (Nª Sª del Rosario) 0:55:40
11º LAURA ALONSO FERNNDEZ (C.P. Rio Sella) 0:56:20
12º MARIA GÓMEZ NAVAZAS (C.P. Rio Sella) 0:59:05
13º Sara Martínez Muñiz (Nª Sª del Rosario) 1:02:15
14º LUCIA LOZANO MARTÍN (C.P. Rio Sella) 1:05:10
 Ángela Suárez González (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
 LUCIA COLLIA NORIEGA (C.P. Rio Sella) Fuera de tiempo
 Carmen Quesada Gonzalo (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
 Carmen González Caminero (Nª Sª del Rosario) Fuera de tiempo
 ANA REGINA PÉREZ NIETO (C.P. Rio Sella) Fuera de tiempo
 Cristina Teresa Díaz (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 MARIAN-SY COLLIA (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 SELENE GABARRI DUAL (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
ALEVIN PAREJAS
1º SERGIO ANTUÑA y JAVIER MARTÍNEZ (C.P. Reconquista) 0:24:26
2º IONELA CORNELIA Y ESTEFANÍA DÍAZ (C.P. Rio Sella) 0:26:33
3º GLORIA GARCÍA y LUCÍA MARTÍNEZ (C.P. Reconquista) 0:28:10
4º DANIEL MIHAIL Y DIEGO SOTO (C.P. Rio Sella) 0:29:37
5º MAYRA FERNÁNDEZ y SARA NÚÑEZ (C.P. Reconquista) 0:31:35
6º SERGIO GARCÍA Y ROBERTO CINOS (C.P. Rio Sella) 0:33:18
7º Elena Alcántara y Alba Pérez (La Brújula) 0:34:26
8º Mateo Ruiz, Ignacio Garaña y Yael Cueto (Nª Sª del Rosario) 0:38:41
9º SOFÍA MORI y ROCIO GORRITA (C.P. Reconquista) 0:42:05
10º Enol Llano y Adrián Minordo (Nª Sª del Rosario) 0:47:08
11º Mara Terán y Andrea Otero (Nª Sª del Rosario) 0:48:22
12º Nicolás García y Martín Barrena (La Brújula) 1:06:57
 LUCÍA MULLER y MARINA GONZÁLEZ (C.P. Reconquista) Fuera de tiempo
 AITOR GÓMEZ y ÁLVARO VECINO (C.P. Reconquista) Error en tarjeta
 ALFREDO GARCÍA y ALBERTO FERNÁNDEZ (C.P. Reconquista) Error en tarjeta
 AROA CALDEVILLA Y MARÍA GONZÁLEZ (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 CANDELA BERTOA Y ANDREA ARIAS (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 CARLA MARTÍNEZ Y NURIA SUAREZ (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 Claudia López y Lucía Martínez (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Claudia Sáez y Teresa Otero (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
INFANTIL MASCULINO
1º MANUEL FRANCO PIRE (IES Rey Pelayo) 0:22:53
2º IÑIGO ALCÁNTARA GIL (IES Rey Pelayo) 0:23:16
3º RODRIGO PEREZ MARCOS (IES Rey Pelayo) 0:31:24
4º PEDRO NAVARRO FERNANDEZ (IES Rey Pelayo) 0:33:46
5º JULIO PANDO LLANA (IES Infiesto) 0:33:57
6º José Javier Sánchez Piniella (Nª Sª del Rosario) 0:46:27
7º MATEO GARCIA SUBIRAN (IES Infiesto) 0:47:45
8º Sebastian Fernández Coviella (Nª Sª del Rosario) 0:47:50
9º Juan Ampudia Coya (Nª Sª del Rosario) 0:49:05
10º Pablo Roza Fonticiella (Nª Sª del Rosario) 0:52:20
11º Vila Rodríguez, Alejandro (IES Trubia) 0:53:44
12º LUIS LOPEZ VERDIAL (IES Infiesto) 0:55:40
13º Gonzalo Ruiz Corral (Nª Sª del Rosario) 0:56:15
14º García García, Juan (IES Trubia) 1:00:52
15º FERNADO RAIGOSO ESCANDON (IES Infiesto) 1:02:15
16º Fernando Redondo Quesada (Nª Sª del Rosario) 1:04:00
17º Richard Rodríguez Peñil (Nª Sª del Rosario) 1:05:40
18º ANTONIO HERRERO RIVAYA (IES Infiesto) 1:06:10
19º JUAN JOSE ANDRADE SEVARES (IES Infiesto) 1:10:45
20º Roales González, Oscar (IES Trubia) 1:11:50
21º Fernando Serrano Rosete (Nª Sª del Rosario) 1:12:00
22º Fernández Álvarez, Christian (IES Trubia) 1:12:47
23º González Álvarez, Raúl (IES Trubia) 1:14:25
24º Carlos Celorio Santos (Nª Sª del Rosario) 1:19:30
 ADNAN ABOUCHARD (C.P. Rio Sella) Error en tarjeta
 Agüera Díaz, Daniel (IES Trubia) Error en tarjeta
 ALBERTO DEL VALLE MARTINEZ (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
 Álvarez García, Pelayo (IES Trubia) Error en tarjeta
 ANGEL LARUELO GARCIA (IES Infiesto) Error en tarjeta
 Ardrin Nicolás Navarro Uribe (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Arias García, Diego (IES Trubia) Error en tarjeta
 DANIEL FRESNO TORRALBA (IES Infiesto) Error en tarjeta
 Ekaitz Ledo Corrales (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Fernández González, Adrián (IES Trubia) Error en tarjeta
 Fernández Rodríguez, Francisco Antonio (IES Trubia) Error en tarjeta
 Gerardo Fernández Cueto (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Gutiérrez González, Cristian (IES Trubia) Error en tarjeta
 JEREMY MANZANO TERAN (IES Infiesto) Error en tarjeta
 Jorge Pérez Jenaro (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Madrid Lorenzo, Oscar (IES Trubia) Error en tarjeta
 Martino Cayado, Xurde (IES Trubia) Error en tarjeta
 MIGUEL ASPRÓN RIVERO (IES Rey Pelayo) Error en tarjeta
 Miguel Bulnes López Platas  (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Moreno Rodríguez, Samuel (IES Trubia) Error en tarjeta
 Suárez Pasantino, Isaac (IES Trubia) Error en tarjeta
 Valdés Menéndez, Borja (IES Trubia) Error en tarjeta
INFANTIL FEMENINO
1º AINTANA INGUANZO GONZÁLEZ (IES Rey Pelayo) 0:29:32
2º ANGELA MARCOS GONZALEZ (La Brújula) 0:29:51
3º CARLOTA MIRANDA JUNCO (IES Infiesto) 0:41:03
4º REBECA CUELI GONZALEZ (IES Infiesto) 0:44:50
5º Paula Sánchez (Nª Sª del Rosario) 0:45:05
6º ANDREA DIAZ IGLESIAS (IES Infiesto) 0:47:09
7º Quirós López, Alejandra (IES Trubia) 0:48:20
8º MaríaQueralt López-Platas (Nª Sª del Rosario) 0:48:42
9º Ana Liñares García   (Nª Sª del Rosario) 0:51:03
10º María Otero Huerta (Nª Sª del Rosario) 0:52:55
11º María Mieres Torre (Nª Sª del Rosario) 0:56:50
12º JULIA LLERANDI LAVANDERA (IES Infiesto) 0:57:50
13º Laura Bustio Berros (Nª Sª del Rosario) 1:00:42
14º Ordóñez García, María (IES Trubia) 1:00:45
15º SARA GARCIA RODRIGUEZ (IES Infiesto) 1:02:10
16º Carmen Suárez (Nª Sª del Rosario) 1:03:08
17º López Da Silva, Irina (IES Trubia) 1:04:20
18º Ángela Tielve Mier (Nª Sª del Rosario) 1:07:05
19º Mammeri Pérez, Dihia (IES Trubia) 1:08:05
20º Alonso García, Claudia (IES Trubia) 1:08:48
21º YAIZA ALONSO COLLADO (IES Infiesto) 1:10:20
22º Fernández Fernández, Laura Luz (IES Trubia) 1:22:05
23º Díaz García, Ainhoa (IES Trubia) 1:26:45
 Ana Tudela González (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Fernández Tuñón, Leticia (IES Trubia) Error en tarjeta
 Menéndez Álvarez, Alba (IES Trubia) Error en tarjeta
 Suárez Victorero, María (IES Trubia) Error en tarjeta
 Teresa Argüero Fernández (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
CADETE MASCULINO
1º AZARIEL ALBERTO MENENDEZ (La Brújula) 0:32:48
2º BELTRAN SANCHEZ TORAÑO (IES Infiesto) 0:39:02
3º ALFONSO CAMBLOR GARCÍA (IES Rey Pelayo) 0:39:54
4º SAUL ESTRADA MIYARES (IES Infiesto) 0:42:15
5º ENOL VILLAMOR RODRIGUEZ (IES Infiesto) 1:00:28
6º Vila Rodríguez, Pelayo (IES Trubia) 1:01:40
7º García García, Julio (IES Trubia) 1:03:50
8º JOSE CANTO LLERA (IES Infiesto) 1:06:15
9º ROMAN PERDIZ RODA (IES Infiesto) 1:14:40
10º Díaz Barrio, Miguel (IES Trubia) 1:19:45
11º Danis Castro, Cristian (IES Trubia) 1:24:30
12º Castro Muñiz, Alejandro (IES Trubia) 1:27:30
13º Alonso González, Christian (IES Trubia) 1:35:48
 Alejandro Miranda Capín (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Álvarez Carnero, David José (IES Trubia) Error en tarjeta
 Álvarez García, Christian (IES Trubia) Error en tarjeta
 García Expósito, Iker (IES Trubia) Error en tarjeta
 IVAN LLANO CAMBLOR (IES Infiesto) Error en tarjeta
 Manuel Aldrín Navarro Uribe (Nª Sª del Rosario) Error en tarjeta
 Moreno Rodríguez, Jonatan (IES Trubia) Error en tarjeta
 Muñoz Valiente, Tilo (IES Trubia) Error en tarjeta
 Río Céspedes, Alfredo Iván del (IES Trubia) Error en tarjeta
 Suárez Reguera, Miguel (IES Trubia) Error en tarjeta
CADETE FEMENINO
1º JUNCAL GUERRERO RODRIGUEZ (IES Infiesto) 0:29:03
2º JIMENEA CALVO SAENZ (La Brújula) 0:42:31
3º PAULA RODRIGUEZ ORTEA (IES Infiesto) 0:48:05
 Arango Tamargo, Covadonga (IES Trubia) Error en tarjeta
 Echemendía González, Amanda (IES Trubia) Error en tarjeta
 Florez López, Diana (IES Trubia) Error en tarjeta
 GRETA GARCIA MORAN (IES Infiesto) Error en tarjeta
 Morán González, Esther (IES Trubia) Error en tarjeta
 Slusariuc , Diana María (IES Trubia) Error en tarjeta