Archivo de la categoría: LAST-O 2018

Ranking Final Liga Asturiana Orientación 2018 (Last-O)

F12
Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte
Carmen Benito Lara Piloña Deporte
Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte
M12
Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte
Eneas Menendez Pedrosa La Brujula – Jaire
Alfredo Perez Martinez Piloña Deporte
F14
Irati Aranzeta Sacristán Piloña Deporte
Deva Benito Lara Piloña Deporte
Carla Martinez Martinez Nordeste-O
M14
Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte
Julen Alvarez Inestrillas Nordeste-O
Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte
F16
Paola Villa Rodriguez Piloña Deporte
Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte
Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte
M16
Pelayo Sanchez-Gonzalez Izquierdo Nordeste-O
Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte
Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte
F21
Rocio Tejerina Pidal Nordeste-O
Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte
Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte
M21
Manuel Valero Cayón Piloña Deporte
Eduardo Martinez Naredo Nordeste-O
Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte
M40
Alejandro Garcia-Rendueles Trigueros La Brújula – Jaire
Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte
Angel Espina Lobeto Piloña Deporte
F Elite
Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte
Raquel Roig Domínguez Piloña Deporte
Alba Sampedro Alvarez Piloña Deporte
M Elite
Sergio Rezzonico Nordeste-O
David Sotres Fernández Nordeste-O
Hugo Capellin Brule Nordeste-O

Ranking Final Completo

Anuncios

Cimadevilla-Gijón (11/11/18) – Liga Asturiana

Liga Asturiana de Orientación

Fecha: 11/11/18

Lugar: Cimadevilla (Gijón)

Organiza: AsturExtrem

Boletin Nº1: https://asturextrem.files.wordpress.com/2018/10/boletin-1-cimadevilla.pdf

INSCRIPCIONES:

CORREDORES FEDERADOS O PERTENECIENTES A UN CLUB deberán inscribirse a través del sistema www.orienteeringonline.net .

Los clubes realizarán un único ingreso bancario con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios. Una vez hecho el pago, enviar el justificante a: inscripcionesax@gmail.com
La inscripción no se considerará formalizada hasta realizar el ingreso bancario. Indicar en la transferencia quién realiza el ingreso. Se aconseja llevar el justificante del pago el día de la competición.

CORREDORES INDEPENDIENTES

Deberán formalizar la inscripción a través del  Formulario de inscripcion Aquí , se realizará el ingreso en el número de cuenta abajo indicado y se enviará el justificante bancario a la dirección: inscripcionesax@gmail.com. La organización confirmará en todos los casos que la inscripción es correcta. En caso de no recibir confirmación deberás ponerte en contacto de nuevo con la organización.

Todas las inscripciones deberán abonarse con anterioridad a la prueba en el número de cuenta:
TITULAR: CLUB ASTUR EXTREM
ENTIDAD: OPENBANK
Nº DE CUENTA: ES41 0073 0100 5504 8646 7088
CONCEPTO: NOMBRE Y APELLIDOS O CLUB + LAST-O CIMADEVILLA
IMPORTANTE: Todos los corredores deben de disponer de un seguro para participar en la prueba. Los que no tengan licencia FEDO deben contratarlo, junto con la inscripción, en el mismo formulario. Las personas que participen en pareja/equipo (acompañando a un corredor) deben realizar la inscripción del seguro de acompañante. Dichos acompañantes no dispondrán ni de mapa, ni de tarjeta electrónica Sportident.

Más info: https://asturextrem.wordpress.com/2018/10/24/vii-prueba-liga-asturiana-orientacion-last-o-gijon-11-noviembre-2018/

Resultados Oviedo (14/10/2018) – Liga Asturiana (Last-O)

A continuación los resultados de la carrera de Las Campas (Oviedo) de Liga Asturiana organizado por el club Nordeste Orientación:
F ELITE (5) 2,8 km 80 m 24 C
1 Greta Garcia Moran Piloña Deporte 28:35 (1) +00:00
2 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 31:30 (2) +02:55
3 Raquel Roig Dominguez Piloña Deporte 33:19 (3) +04:44
4 Alba Sampedro Alvarez Piloña Deporte 35:45 (4) +07:10
5 Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem 39:17 (5) +10:42

F12 (3) 1,4 km 30 m 14 C
1 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 19:06 (1) +00:00
2 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 19:53 (2) +00:47
3 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 23:14 (3) +04:08

F14 (5) 1,7 km 40 m 17 C
1 Emma Gonzalez Castropol Orientación 23:38 (1) +00:00
2 Deva Benito Lara Piloña Deporte 31:10 (2) +07:32
3 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 32:18 (3) +08:40
4 Carla Martinez Martinez Nordeste Orientación 33:32 (4) +09:54
Sira Vega Mier Piloña Deporte Abandona

F16 (2) 2,1 km 50 m 19 C
1 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 30:11 (1) +00:00
2 Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte 38:41 (2) +08:30

F21 (3) 2,1 km 50 m 19 C
1 María Elena Mier Gonzalez Piloña Deporte 35:35 (1) +00:00
2 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 39:34 (2) +03:59
3 Olga Cardin Martino Piloña Deporte 57:19 (3) +21:44

M ELITE (3) 3,4 km 110 m 29 C
1 Andrés Del Bustio Díaz Astur Extrem 28:54 (1) +00:00
2 Roberto Montes Marcos Astur Extrem 32:45 (2) +03:51
3 Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula – Jaire Aventura 33:47 (3) +04:53

M12 (4) 1,4 km 30 m 14 C
1 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 17:49 (1) +00:00
2 Daniel Garcia Canelo Piloña Deporte 20:20 (2) +02:31
3 Eneas De La Rosa Menéndez Pedrosa La Brujula – Jaire Aventura 31:26 (3) +13:37
Mateo Perez-magdalena Llanderr Castropol Orientación Error en tarj.

M14 (10) 1,7 km 40 m 17 C
1 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 18:36 (1) +00:00
2 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 20:13 (2) +01:37
3 Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste Orientación 20:33 (3) +01:57
4 Ander García-Rendueles Gutiérr La Brujula – Jaire Aventura 22:06 (4) +03:30
5 Miguel Fernandez Rodriguez Nordeste Orientación 27:20 (5) +08:44
6 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 28:24 (6) +09:48
7 Pepe Perez Martinez Piloña Deporte 32:29 (7) +13:53
8 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 33:11 (8) +14:35
9 Carlos Fernandez Pardo Castropol Orientación 38:54 (9) +20:18
Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte Error en tarj.

M16 (4) 2,4 km 60 m 20 C
1 Pelayo Sanchez Gonzalez Nordeste Orientación 26:53 (1) +00:00
2 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 31:55 (2) +05:02
3 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 35:33 (3) +08:40
Jesús Fernández Fernández La Brujula – Jaire Aventura Error en tarj.

M21 (10) 3,1 km 100 m 27 C
1 Emilio Negro Sacristán Orientación Río Carrión 26:55 (1) +00:00
2 Oscar Moreno Peréz Orientación Río Carrión 30:43 (2) +03:48
3 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 34:22 (3) +07:27
4 Enrique Caso Fernandez Piloña Deporte 35:22 (4) +08:27
5 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 35:35 (5) +08:40
6 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol Orientación 36:52 (6) +09:57
7 Ángel Fernández García Astur Extrem 38:40 (7) +11:45
Juan Jose Costales Rodriguez Astur Extrem Error en tarj.
Joaquin Garcia Barrera Piloña Deporte Abandona
Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte Abandona

M40 (6) 2,8 km 80 m 24 C
1 Alejandro García-Rendueles Triguer La Brujula – Jaire Aventura 28:39 (1) +00:00
2 Pablo César Menéndez Menéndez La Brujula – Jaire Aventura 36:19 (2) +07:40
3 Juan Carlos Garrido Astur Extrem 36:23 (3) +07:44
4 Pedro Jesús Fernandez Astur Extrem 38:07 (4) +09:28
Ramón Perez-magdalena Castropol Orientación Error en tarj.
Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol Orientación Error en tarj.

OPEN AMAR (6) 0,9 km 15 m 12 C
1 Nayo Tarno Camblor Nordeste Orientación 08:10 (1) +00:00
2 Irene Alonso Fernandez-catuxo Castropol Orientación 09:53 (2) +01:43
3 Paola Valle del Valle Independiente 10:09 (3) +01:59
4 Julia Perez-magdalena Llanderr Castropol Orientación 10:40 (4) +02:30
5 Olaya Gonzalez Fernandez Piloña Deporte 17:11 (5) +09:01
6 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Orientación 30:42 (6) +22:32

OPEN AMARILLO PAREJAS (6) 0,9 km 15 m 12 C
1 Elisa / Nicolás Muñiz Rodríguez Independiente 10:52 (1) +00:00
2 Ana / Carlos Muñoz López Independiente 12:09 (2) +01:17
3 Yago / Iyán / No Dacal Suárez Independiente 12:47 (3) +01:55
4 Diego / Sergio Bernardo Vega Independiente 12:56 (4) +02:04
5 Roberto / Paula Alvarez Llanderrozos Castropol Orientación 17:36 (5) +06:44
6 Sonia / Pelayo García-Rendueles Gutiérr La Brujula – Jaire Aventura 17:54 (6) +07:02

OPEN NAR (17) 1,7 km 40 m 17 C
1 Columbiano Cerrillo galeano Independiente 28:33 (1) +00:00
2 Fatima Solares Capellan Independiente 31:18 (2) +02:45
3 Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste Orientación 31:44 (3) +03:11
4 Adrian Alvarez Pino Piloña Deporte 32:08 (4) +03:35
5 Ana Palacio Runza Independiente 35:11 (5) +06:38
6 Olga Lara Cacheiro Piloña Deporte 36:00 (6) +07:27
7 Marga Solares Capellan Independiente 36:49 (7) +08:16
8 Denis Ruisanchez Mere Nordeste Orientación 41:16 (8) +12:43
9 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Piloña Deporte 41:44 (9) +13:11
10 Tatiana Valle del valle Independiente 44:06 (10) +15:33
11 Sonia Pinin Sanchez Piloña Deporte 44:16 (11) +15:43
12 Kevin Ruisanchez Mere Nordeste Orientación 45:42 (12) +17:09
13 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 46:14 (13) +17:41
14 Rafael Benito Sierra Piloña Deporte 46:58 (14) +18:25
15 Lucia Fernandez Celorio Nordeste Orientación 59:55 (15) +31:22
Andrea Granda Jesús Independiente Error en tarj.
nc Paola Valle Nordeste Orientación 36:56 (nc)

OPEN ROJO (24) 2,4 km 60 m 20 C
1 Roberto Louzao Ruza Independiente 27:20 (1) +00:00
2 Marino Manuel Diaz Viesca Independiente 28:22 (2) +01:02
3 Daviz Fonseca Cano Independiente 29:12 (3) +01:52
4 Jose Varela Perez Independiente 30:18 (4) +02:58
5 Javier Garcia Viejo Piloña Deporte 31:06 (5) +03:46
6 Alvaro Fernández Guerra Independiente 33:21 (6) +06:01
7 Eva Suarez Zapico Astur Extrem 35:11 (7) +07:51
8 Silvia Da Piedade Borra Independiente 38:40 (8) +11:20
9 Olaya Guerrero Fernandez Piloña Deporte 39:06 (9) +11:46
10 Carlos Cabeza Sánchez Independiente 39:28 (10) +12:08
11 Miguel Guerrero Fernandez Piloña Deporte 40:13 (11) +12:53
12 Cristina Perez Uría Independiente 41:04 (12) +13:44
13 Javier Pablos Independiente 41:07 (13) +13:47
14 Ciro Martinez-Gayol Fernandez Independiente 41:57 (14) +14:37
15 Maria Pañeda Hevia Piloña Deporte 42:12 (15) +14:52
17 Rocío González González Independiente 43:49 (17) +16:29
18 Samuel Pérez Cueto Piloña Deporte 51:11 (18) +23:51
19 Irene Sordia Peruyero Piloña Deporte 51:31 (19) +24:11
20 Angel Alvarez Fernandez Nordeste Orientación 55:50 (20) +28:30
21 Berta Martinez Evaristo Piloña Deporte 57:10 (21) +29:50
22 Gonzalo Garcia Garcia Independiente 60:30 (22) +33:10
José Manuel Fernández Feito Castropol Orientación Error en tarj.
Jose Antonio Garcia Rey Piloña Deporte Error en tarj.
Vanesa Rodríguez Gayo Independiente Abandona

OPEN NARANJA PAREJAS (6) 1,7 km 40 m 17 C
1 Irene / Jose Villanueva Castrillón Independiente 26:50 (1) +00:00
2 Raquel / Cadi Irvine Independiente 28:40 (2) +01:50
3 Tania Xulia / Da Tuñón Fernández Independiente 30:18 (3) +03:28
4 Diana / Silvia / Rodríguez Samaniego Independiente 35:01 (4) +08:11
5 Ana / Carmen Muñiz Rodríguez Independiente 36:15 (5) +09:25
6 Sebastian / Alej Garcia Albuerne Nordeste Orientación 60:08 (6) +33:18

Más info en: http://www.nordesteorientacion.es/

Resultados Online: https://liveresultat.orientering.se/followfull.php?lang=es&comp=14640

Resultados WinSplits: http://obasen.orientering.se/winsplits/online/es/default.asp?page=classes&databaseId=58869

Oviedo (14/10/2018) – Liga Asturiana (Last-O)

El próximo domingo 14 de octubre se disputa la sexta carrera de la Liga Asturiana de Orientación (Last-O): un sprint urbano en el barrio de Las Campas (Oviedo), organizado por el club Nordeste-O.

Boletín Nº 1: http://www.nordesteorientacion.es/wp-content/uploads/2018/09/BOLETIN_1.pdf

  • Inscripción federados y clubes aquí.
  • Inscripción categorías populares y corredores sin club aquí.

Más info: http://www.nordesteorientacion.es/

Figueras-Castropol (16/09/18) – Last-O

Liga Asturiana de Orientación

Figueras (Castropol)

Domingo 16 de Septiembre.

Salida: Figueras (Castropol).

Horario salidas: 10:00 h / 12:00 h

Sistema Crono: SportIdent
Boletín 1 Figueras 2018
Fecha límite de inscripción el jueves 13 de Septiembre
El precio para participar será de 6€ personas federadas y 8€ no federadas.
Más Info: castropolorientacion@hotmail.com
Inscripción para no federados: Aquí
Inscripción Club : Aquí

Más info: https://castropoldeporte.wordpress.com/

DCIM100MEDIADJI_0020.JPG

Melarde 2018 – Resultados

El Club Piloña Deporte agradece desde estás líneas a todos los orientadores que acudieron hasta Villamayor (Piloña) a disfrutar de una muy buena jornada de Orientación. También citar la colaboración del taller Puerta-Otero, Ayto.de Piloña. General de Juguetes, Parroquia Rural de Villamayor, y Vecinos de Melarde y Valle.

A continuación los resultados provisionales de la prueba:

Clasificacion Final Melarde 2018

WinSplits (parciales)