Archivo de la categoría: Liga Española 2010

Resultados Alcala de Henares (30-31/10/10) – Liga Española

DISTANCIA LARGA
D-40  (21/21)
14.- Olga Cardín Martino (Piloña) 1:41:32     1:41:32

D-45  (19/19)
5.- Raquel Roig Domínguez (Piloña) 1:09:47     1:09:47

H-14  (23/23)
5.- Nils Javier Elbing (La Brujula) 37:06       37:06

H-16  (23/24)
14.- Daniel García Morán (Piloña) 1:29:19     1:29:19

H-18A  (27/27)
24.- Manuel Valero Cayón (Piloña) 2:13:02     2:13:02

H-21A  (69/69)
17.- Jonay Pérez Díaz (La Brujula) 1:13:59     1:13:59

H-21B  (76/76)
51.- Héctor Fernández Ardura (La Brujula) 1:43:25     1:43:25

H-35B  (23/23)
17.- Alejandro Camblor Fernández (La Brujula) 1:51:17     1:51:17

H-35A  (45/45)
25.- Alberto Valiente Revuelta (Piloña) 1:38:56     1:38:56
39.- Ángel Luis Menéndez Fernández (Piloña) 2:57:45     2:57:45

H-40  (41/42)
6.- Pablo Fernández Liria (La Brujula) 1:18:09     1:18:09

H-45  (47/47)
17.- Eduardo Valero Matas (Piloña) 1:25:17     1:25:17

H-55  (14/14)
9.- Adolfo Faza García (Piloña) 1:22:15     1:22:15

D-14  (16/16)
13.- Olaya Valiente Pérez (Piloña) 1:28:41     1:28:41

D-16  (19/19)
6.- Irene Faza Aladro (Piloña) 1:13:14     1:13:14
8.- Luz Franco Pire (La Brujula) 1:16:54     1:16:54
13.- Romina Criado Cardin (Piloña) 1:39:16     1:39:16

OPEN AMARILLO
3.- Ana Mendoza Soto (La Brujula) 47:47       47:47
7.- Claudio Criado de la Llana (Piloña) 1:14:24     1:14:24
8.- Nel Menendez Naredo (Piloña) 1:19:48     1:19:48

OPEN ROJO  (34 )
24.- Gustavo Roig Dominguez (Piloña) 2:59:18     2:59:18

OPEN NARANJA
1.- Alejandro Rozalén Valero (La Brujula) 41:06       41:06

DISTANCIA MEDIA
D-40  (20/21)
11.- Olga Cardín Martino (Piloña) 1:00:38     2:42:10

D-45  (19/19)
5.- Raquel Roig Domínguez (Piloña)   54:15     2:04:02

H-14  (23/23)
6.- Nils Javier Elbing (La Brujula) 29:32     1:06:38

H-16  (23/24)
13.- Daniel García Morán (Piloña) 41:24     2:10:43

H-18A  (27/27)
25.- Manuel Valero Cayón (Piloña) 57:23     3:10:25

H-21A  (68/69)
2.- Jonay Pérez Díaz (La Brujula) 36:48     1:50:47

H-21B  (75/76)
49.- Héctor Fernández Ardura (La Brujula) 1:20:38     3:04:03

H-35B  (23/23)
11.- Alejandro Camblor Fernández (La Brujula) 52:22     2:43:39

H-35A
37.- Alberto Valiente Revuelta (Piloña) 1:40:31     3:19:27
38.- Ángel Luis Menéndez Fernández (Piloña) 1:57:24     4:55:09

H-40  (41/42)
7.- Pablo Fernández Liria (La Brujula) 49:27     2:07:36

H-45  (47/47)
Eduardo Valero Matas  (Piloña)  Error en tarj.

H-55  (14/14)
10.- Adolfo Faza García (Piloña) 52:13     2:14:28

D-14  (16/16)
14.- Olaya Valiente Pérez (Piloña) 1:01:01     2:29:42

D-16  (19/19)
5.- Luz Franco Pire (La Brujula) 48:07     2:05:01
10.- Romina Criado Cardin (Piloña) 52:49     2:32:05
14.- Irene Faza Aladro (Piloña) 54:09     2:07:23

OPEN AMARILLO
4.- Nel Menendez Naredo (Piloña) 22:00     1:41:48
5.- Ana Mendoza Soto (La Brujula) 22:38     1:10:25
12.- Claudio Criado de la Llana (Piloña) 32:48     1:47:12

OPEN NARANJA
1.- Alejandro Rozalén Valero (La Brujula) 33:08     1:14:14

OPEN ROJO
18.- Gustavo Roig Dominguez (Piloña) 1:33:59     4:33:17

Anuncios

Horas Salida: Alcala de Henares

110 PILOÑA Asturias

580 Raquel Roig Domínguez – D-45             11:08:00       10:24:00
581 Eladio García Rodríguez – 409050 H-50             10:10:00        9:42:00
582 Eduardo Valero Matas-349430 H-45             11:27:00       10:15:00
583 Manuel Valero Cayón-349434 H-18A            10:55:00        9:43:00
584 Romina Criado Cardin-362291 D-16             10:16:00        9:42:00
585 Ángel Luis Menéndez Fernánd-362207 H-35A            10:37:00       11:48:00
586 Angel Espina Lobeto-424825 H-35A            11:35:00       10:24:00
587 Adolfo Faza García -434851 H-55             11:18:00       10:26:00
588 Olga Cardín Martino-434847 D-40             10:44:00       10:19:00
589 Vicente Riego Corujedo-2010210 H-35A            11:11:00       11:24:00
590 Irene Faza Aladro-362256 D-16             11:24:00       10:06:00
591 Daniel García Morán-2010889 H-16             12:00:00       10:06:00
592 Carlos Llerandi Lavandera-349428 H-14             10:01:00       10:26:00
593 Jorge Alvarez Martínez-2013914 H-40             11:15:00       11:43:00
594 Olaya Valiente Pérez -2021436 D-14             10:48:00        9:58:00
595 Nel Menendez Naredo- OPEN AMARI       10:30:00       10:00:00
596 Claudio Criado de la Llana-434862 OPEN AMARI       10:36:00       10:06:00
597 Gustavo Roig Dominguez-409154 OPEN ROJO        11:02:00       10:33:00
598 Alberto Valiente Revuelta-2021462 H-35A            10:55:00       10:48:00

112 LA BRUJULA Asturias

599 Pablo Fernández Liria -403378 H-40             11:36:00       10:31:00
600 Jonay Pérez Díaz-899013 H-21A            10:28:00       10:42:00
601 Luz Franco Pire -362118 D-16             11:20:00       10:38:00
602 Alejandro Rozalén Valero-341401 OPEN NARAN       11:18:00       10:10:00
603 Alejandro Camblor Fernández-348133 H-35B            10:48:00       10:38:00
604 Nils Javier Elbing-341192 H-14             11:01:00       11:02:00
605 Héctor Fernández Ardura-429575 H-21B            11:40:00        9:41:00
606 Ana Mendoza Soto-OPEN AMARI       11:39:00       11:09:00

Leiria – Portugal (25/09/2010) – Liga Española

La décima prueba de la Liga Española tiene lugar en Leira  (Portugal) y también es el Campeonato Ibérico y la Copa de los Países Latinos, y hasta allí se desplazaron orientadores de Piloña Deporte. El sábado se disputó la distancia media, con buenos resultados, destacando la victoria de Eladio Garcia en Hombres50. El domingo la distancia larga, y a juzgar por los tiempos, carrera muy dura. Por un lado, Eladio nos contaba que no tenía el día, cometía varios errores en las primeras balizas, y rematando el día no picando la penultima baliza, mala suerte. Buen papel de los jóvenes Irene y Manuel que se enfrentaban a distancias largas a las que no están acostumbrados: 6’1kms y 9’4kms (Manuel, ya eres un paisano!). Kevi finalizaba la dura prueba después de pegarse un atracón de coche para correr solo el domingo, Eduardo realizaba los ocho kilometros en algo más de dos horas y Adolfo, espectacular, llegaba a meta en dos horas justas, para los siete kilometros que tenia que recorrer (cuidadín con Faza en H21Liga Prugastur!). Enhorabuena!!!

MEDIA DISTANCIA

W17 (23) 3.4km 70m 18c
Irene Faza (Piloña Deporte) mp

M20 (27) 5.1km 200m 24c
23.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 2:06:03

M45 (32) 4.5km 125 20c
15.- Eduardo Valero (Piloña Deporte) 1:00:48

M50 (28) 4.5km 125 20c
1.- Eladio García Rodríguez (Piloña Deporte) 39:51

M55 (17) 4.4km 110m 21c
15.- Adolfo Faza (Piloña Deporte) 1:23:57

LARGA DISTANCIA

W17 (19) 6.1 km  170 m   19 C
12.- Irene Faza (Piloña Deporte) 2:12:14

M20 (26) 9.4 km 315m 30c
17.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 2:59:15

M35 (32) 9.2km 300m 30c
29.- Ángel Luis Menéndez (Piloña Deporte) 2:59:56

M45 (30) 8.1km 260m 24c
22.- Eduardo Valero (Piloña Deporte) 2:24:26

M50 (28) 8.1km 260m 24c
Eladio García  Rodríguez (Piloña Deporte) mp

M55 (16) 7 km 170m 19c
12.- Adolfo Faza (Piloña Deporte) 2:00:04

Resultados Palencia (21-22/05/2010) – Liga Española

D-14 (9)
1.- Luz Franco Pire (LA BRUJULA) 40:30 (1) 18:33 (1) 59:03
2.- Celia Pereira Rodriguez (FEDO FEDO-Castropol-O) 41:35 (2) 21:19 (4) 1:02:54

H-14 (17)
6.- Nils Javier Elbing (LA BRUJULA) Asturias 39:32 (8) 23:42 (7) 1:03:14
9.- Rubén Pedrayes Granda (LA BRUJULA) Asturias 43:48 (10) 26:01 (9) 1:09:49
11.- Pelayo García Acevedo (FEDO FEDO-Castropol-O) 41:30 (9) 32:57 (13) 1:14:27

H-16 (14)
3.- Felipe Sordo Alonso (LA BRUJULA) 1:09:20 (3) 31:36 (7) 1:40:56
4.- Oscar Martínez Alvarez (LA BRUJULA) 1:10:44 (4) 31:57 (8) 1:42:41

H-21B (36)
7.- Juan Carlos Pérez González (PILOÑA DEP) 1:11:58 (6) 29:47 (12) 1:41:45
22.- Héctor Fernández Ardura (LA BRUJULA) 2:26:08 (27) 32:51 (18) 2:58:59

H-35A (24)
Vicente Riego Corujedo (PILOÑA DEP) 2:48:35 (19) No sale
Angel Espina Lobeto (PILOÑA DEP) Error en tarj.-  No sale

H-40 (24)
12.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 1:59:54 (7) 43:16 (19) 2:43:10
Jorge Alvarez Martínez (PILOÑA DEP) 4:01:27 (22) No sale

H-45 (24)
Alejandro Camblor Fernández (LA BRUJULA) Error en tarj. – 36:52 (16)

OPEN ROJO (11)
1.- David Sotres Fernandez (NORDESTE-O) 1:02:36 (1) 23:00 (2) 1:25:36

Palencia – Horas Salida (22-23/05/2010) Liga Nacional

Ya se han publicado las horas de salida de la próxima prueba del nacional: II Trofeo Ciudad de Palencia

110 PILOÑA DEP Asturias
435 Juan Carlos Pérez González 249046 H-21B 37 9:20:00 12:04:00
436 Eduardo Valero Matas 349430 H-45 25 9:36:00 10:40:00
437 Manuel Valero Cayón 349434 H-18A 13 9:20:00 11:16:00
438 José Ángel García Fernández 348138 H-50 21 9:27:00 11:28:00
439 Ángel Luis Menéndez Fernández 362207 H-35A 28 10:56:00 11:23:00
440 Sergio Corte Peláez 362279 H-16 18 9:37:00 10:34:00
441 Angel Espina Lobeto 424825 H-35A 28 9:38:00 10:17:00
442 Adolfo Faza García 434851 H-55 6 10:13:00 10:46:00
443 Olga Cardín Martino 434847 D-40 10 9:41:00 10:00:00
444 Vicente Riego Corujedo 2010210 H-35A 28 9:20:00 11:49:00
445 Irene Faza Aladro 362256 D-16 11 9:53:00 10:17:00
446 Daniel García Morán 2010889 H-16 18 9:50:00 10:14:00
447 Loreto Criado Cardín 434862 D-14 12 10:08:00 10:57:00
448 Lucia Espina Monestina 2010717 D-16 11 10:14:00 10:35:00
449 Manuel Espina Monestina 2010714 H-14 18 9:13:00 10:35:00
450 Jorge Alvarez Martínez 2013914 H-40 29 9:07:00 11:00:00
451 MANUEL ESPINA CEPA H-55 6 11:01:00 10:02:00
452 GRACIA SANCHEZ TORAÑO D-16 11 10:35:00 11:05:00

112 LA BRUJULA Asturias
453 Pablo Fernández Liria 403378 H-40 29 9:04:00 10:08:00
454 Felipe Sordo Alonso 341192 H-16 18 9:29:00 10:52:00
455 Luz Franco Pire 362118 D-14 12 10:16:00 10:41:00
456 Alejandro Camblor Fernández 348133 H-45 25 10:22:00 10:31:00
457 Héctor Fernández Ardura 429575 H-21B 37 9:17:00 12:12:00
458 Oscar Martínez Alvarez 341401 H-16 18 9:57:00 11:54:00
459 Nils Javier Elbing H-14 18 9:56:00 11:23:00
460 Rubén Pedrayes Granda 341401 H-14 18 9:16:00 11:35:00
461 Natalia Menendez Mendoza 362101 D-14 12 10:32:00 10:49:00

154 NORDESTE-O Asturias
546 Roberto Vicente Blanco 249036 H-21A 31 10:08:00 10:31:00
547 David Sotres Fernandez OPEN ROJO 13 10:11:00 10:59:00

9999 FEDO FEDO – Castropol-O
575 Celia Pereira Rodriguez D-14 12 9:52:00 11:29:00
576 Pelayo García Acevedo H-14 18 9:52:00 11:19:00

Resultados IV Trofeo JCCM.Villa de Navalcán – Liga Española

DISTANCIA MEDIA
H-18A(19) 4.2 km  180 m   19 C
18.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEP) 1:05:55

H-35A(35) 4.8 km  165 m   25 C
32.- Ángel Luis Menéndez Fernández (PILOÑA DEP) 1:15:25

H-45(36) 4.2 km  180 m   19 C
20.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEP) 52:57

H-40(39) 4.2 km  150 m   21 C
9.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 40:38

DISTANCIA LARGA
H-18A(19) 7.5 km  210 m   14 C
16.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEP) 2:04:30

H-35A(35) 9.2 km  370 m   22 C
27.- Ángel Luis Menéndez Fernández (PILOÑA DEP) 2:20:28

H-45(36) 7.5 km  210 m   14 C
12.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEP) 1:28:26

H-40(39) 8.1 km  330 m   18 C
7.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 1:22:25

RESULTADOS TOTALES
H-18A(19)
16.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEP) 1:05:55(18) 2:04:30(16) 3:10:25

H-35A(35)
26.- Ángel Luis Menéndez Fernandez (PILOÑA DEP) 1:15:25(32) 2:20:28(27) 3:35:53

H-45(33)
12.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEP) 52:57(20) 1:28:26(12) 2:21:23

H-40(37)
9.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 40:38(9) 1:22:25(7) 2:03:03

IV Trofeo JCCM.Villa de Navalcán (17-18/04/2009) – Liga Española

El próximo fin de semana se celebra una nueva prueba de la Liga Española, esta vez en la localidad toledana de Navalcán. Hasta allí se desplazarán representantes asturianos, y las horas de salida son las siguientes:

PILOÑA DEP
Raquel Roig Domínguez 11:28:00  9:10:00
Eduardo Valero Matas 11:13:00 10:40:00
Manuel Valero Cayón 11:00:00  9:18:00
Ángel Luis Menéndez Fernández 11:02:00  9:59:00

LA BRUJULA
Pablo Fernández Liria 10:07:00  9:28:00