Archivo de la categoría: Liga Española 2012

FEDO publica listas Categorías Cerradas

La Federación Española de Orientación ya ha publicado las listas definitivas de las categorías cerradas, en este caso hablamos de HE, DE y H21A para está próxima temporada 2013. Y Asturias tendrá representación en ellas; además de Andrés del Bustio (ALCON-León) en HE, Francisco Montes García (MONTE EL PARDO-Madrid) correrá en H21A, enhorabuena!!!.

Andrés del Bustio en HE en Liga Española 2013

El orientador asturiano de Parres, Andrés del Bustio, asciende en Liga Española de la categoría H21A a HE, la categoría absoluta del certamen nacional. Según nos explica Jonay Pérez en un comentario del blog, al obtener una media superior a 92 puntos en sus carreras de Liga Española 2012, este le hace clasificarse para poder disputar el certamen nacional en la categoría absoluta, siendo el primer corredor asturiano que entra en la élite orientadora. Enhorabuena!!!!

Ranking Sprint Liga Española 2012 – FEDO

El Ranking de Sprint de la Liga Española por categorías, con un podium para Asturias: en H35, de Jonay Pérez (La Brújula), enhorabuena!

D-16
1.- Alejandra Teodosio Rodríguez TOLEDO-O 237
2.- María Teodosio Rodríguez TOLEDO-O  233
3.- Raquel Berenguer Sanchis COLIVENC 232
19.- Mar Moreno González PILOÑA DEPORTE 79
22.- Luz Franco Pire LA BRUJULA 75
30.- Jimena Calvo Saez LA BRUJULA 65
32.- Nuria González Gutierrez LA BRUJULA 60

H-16
1.- Alex Tordera Moreno-Tomé TOLEDO-O 260
2.- Alejandro Catalán García VILLENA-O 259
3.- Jaime Tordera Moreno-Tomé TOLEDO-O 239
24.- Manuel Espina Monestina PILOÑA DEPORTE 73
25.- Nils Javier Elbing LA BRUJULA 71
39.- Manuel Franco Pire LA BRUJULA 45
44.- Alfonso Camblor García LA BRUJULA 38
47.- Carlos Llerandi Lavandera PILOÑA DEPORTE 35
53.- Rodrigo Pérez Marcos LA BRUJULA 28

D-20
1.- Violeta Feliciano Sanjuan COLIVENC 280
2.- Carmen Patiño Déniz TOLEDO-O 280
3.- Maria Illa Camps COC 263
19.- Luz Franco Pire LA BRUJULA 77

H-20
1.- Eduardo Gil Marcos TJALVE 274
2.- Marc Serrallonga Arqués GO-XTREM 271
3.- Manuel Jurado Alonso UPV-O 264

D-35
1.- Joaquina Herrero Vinader YECLA 261
2.- Marian Roldan Pareja COMA 254
3.- Toninaina Santamaría Villalonga COM 239

H-35
1.- Manuel Jabalera Rodríguez VELETA 273
2.- Antonio Guerrero Gómez ADOL 262
3.- Jonay Pérez Díaz LA BRUJULA 231
101.- Benedicto Santos García LA BRUJULA 10
118.- Alejandro Camblor Fernández LA BRUJULA 1
129.- David Sotres Fernández NORDESTE-O 1
130.- Pablo Fernández Liria LA BRUJULA 1

D-50
1.- Rosa Maria Casellas Dalmau GO-XTREM 280
2.- Antonia Sánchez Martínez COLIVENC 275
3.- Mar García Pérez RUMBO-MADRID SANSE 262

H-50
1.- Antonio Gil Poveda COLIVENC 280
2.- Vladimir Shangin VILLENA-O 264
3.- Vicente Tordera Ovejero TOLEDO-O 256

SENIOR FEMENINO
1.- Ona Ràfols Perramon COC 280
2.- Anna Serrallonga Arqués GO-XTREM 278
3.- Alicia Gil Sánchez COLIVENC 262
52.- Silvia López Suárez LA BRUJULA 44

SENIOR MASCULINO
1.- Antonio Martínez Pérez COLIVENC 285
2.- Andreu Blanes Reig COLIVENC 275
3.- Daniel Portal Gordillo CODAN EXTREMADURA 250
65.- Andrés Del Bustio Díaz E D ALCON 56

Ranking Clubes Liga Española 2012 – FEDO

División 1 (25)
1.- TOLEDO-O 37945.13
2.- COLIVENC 37793.46
3.- LORCA-O 28394.02

División 2 (25)
1.- COMA 20999.51
2.- ADOL 15131.24
3.- ALABARDA-O 12540.36

División 3 (69)
1.- CORRECAMINOS 14202.44
2.- MANZANARES-O 8361.55
3.- SENDA 8241.46
5.- LA BRÚJULA 7139.49
22.- PILOÑA DEPORTE 2634.09
41.- NORDESTE 642.26
45.- CASTROPOL-O 393.45

Ranking Final Liga Española – FEDO

A continuación los podiums de todas las categorías de la Liga Española, y los orientadores astures clasificados. Una pena los que corren en categorias OPEN que no clasifican y también hechamos en falta a un montón de orientadores que este año, por una causa o por otra, no han podido competir, esperemos que vuelvan en el 2013!.

Categoría D-12 (20)
1.- Marta Molina García-Pozuelo (MANZANARES-O) 1383.09
2.- Sheila Garcia Vendrell (CORRECAMINOS) 1046.79
3.- Andrea Nieto Lain (O-CIUDAD REAL) 1033.85
16.- Ángela Marcos González (LA BRÚJULA) 148.49

Categoría D-14 (41)
1.- Rosa Sánchez Bishop    TOTANA-O    1377.25
2.- Ángeles López Ruiz    O-SAN ROQUE 1368.37
3.- Mariola Asensi Bodí    COLIVENC 1120.26
17.- Jimena Calvo Saez    LA BRÚJULA    362.9
19.- Nuria González Gutierrez    LA BRÚJULA    327.85
21.- Ana Mendoza Soto    LA BRÚJULA    259.41

Categoría D-16 (43)
1.- Maria Prieto Del Campo    COLMENAR    1490.96
2.- Maria Soriano Ramal    VILLENA-O    1410.13
3.- Yevheniya Chystyakova –     MAXIMUS    1280.71
28.- Mar Moreno    González PILOÑA DEPORTE    188.04
30.- Celia Pereira Rodríguez    CASTROPOL-O    160.85
38.- Loreto Criado Cardín    PILOÑA DEPORTE    82.58

Categoría D-18/20B (5)
1.- Izcel Lorena Ortiz Benitez    O-CIUDAD REAL    1466.8
2.- Andrea Sánchez Lupón    NAVALCAN-O    985.23
3.- Fatima Bellon Ramirez    MANZANARES-O    271.46

Categoría D-18A (23)
1.- Elena Botica Artalejo    TOLEDO-O    1396.8
2.- Maria Illa    Camps    COC    1389.9
3.- Sofía Berenguer Sanchis    COLIVENC    1354.48
8.- Luz Franco Pire    LA BRÚJULA    679.47
14.- Romina Criado Cardin    PILOÑA DEPORTE    204.0
17.- Pia Blake    –     LA BRÚJULA    154.05
22.- Irene Faza Aladro    PILOÑA DEPORTE    48.95

Categoría D-20A (21)
1.- Violeta Feliciano Sanjuan    COLIVENC    1498.3
2.- Carmen Patiño Déniz    TOLEDO-O    1487.09    19
3.- Sara Asensi Bodí    COLIVENC    1308.9    21

Categoría D-21A (84)
1.- Laura López García    LORCA-O    1308.17
2.- Leticia Sánchez Tovar    SANT JOAN    1264.16
3.- Amparo Gil Brotons    COLIVENC    1125.79
75.- Alba Sampedro Álvarez    PILOÑA DEPORTE    115.97

Categoría D-21B (67)
1.- Irene Muñoz Bardera    NAVALCAN-O    1390.99
2.- Isabel Guadalix Arribas    NAVALCAN-O    1324.52
3.- Raquel Tudela Romero    TOTANA-O    1240.73
34.- Patricia Barahona Roces    LA BRÚJULA    241.93
35.- Eva Suarez Zapico    E D ALCON    228.85
41.- Silvia López Suárez    LA BRÚJULA    185.52

Categoría D-35A (59)
1.- Anna Amigó Bertrán    COC    1460.61
2.- Maria Jose Martin Iglesias    COLMENAR    1440.95
3.- Marisol Gutierrez Sanchez    VELETA     1363.67
35.- Carmen Gargallo Fernández    LA BRÚJULA    252.58

Categoría D-35B (49)
1.- Ana    Carmona Álvarez     SENDA    1450.21
2.- Ana Belen Pérez Riofrio    COLMENAR    1385.44
3.- Azucena García Muñoz    VELETA     1274.28

Categoría D-40 (39)
1.- Iryna Beketova –     MAXIMUS    1419.32
2.- María Romero Martínez    TOTANA-O    1414.87
3.- Beatriz Delgado Cecilia    UNIVERSIDAD ALICANTE    1382.3
26.- Susana Álvarez Crespo    PILOÑA DEPORTE    172.43
34.- Silvia Camblor Keller    NORDESTE    89.11

Categoría D-45 (34)
1.- Judith Checkley –     TOTANA-O    1518.0
2.- Antonia Sánchez Martínez    COLIVENC    1446.73
3.- Amor Murcia Martínez    LORCA-O    1298.98
25.- Raquel Roig Domínguez    PILOÑA DEPORTE    187.45
28.- Olga Cardín Martino    PILOÑA DEPORTE    99.17

Categoría D-50 (26)
1.- Alfonsa Corrochano Galán    TOLEDO-O    1485.69
2.- Covadonga Carrascosa Baeza    COMCU    1448.88
3.- Mar García Pérez    RUMBO-MADRID SANSE    1392.14

Categoría D-55 (16)
1.- Caty Dawson –     ADOL    1443.36
2.- Piedad Pastor Sánchez    SANT JOAN    1373.44
3.- Carmen Perona Morales    VALENCIA-O    1228.95

Categoría D-60(3)
1.- Amalia Sanz Barceló    VILLENA-O    1263.39
2.- Ritva Kajava –     TOTANA-O    910.0
3.- Pilar Lladó Badia    COC    102.85

Categoría D-E (16)
1.- Alicia Gil Sánchez    COLIVENC    1711.18
2.- Anna Serrallonga Arqués    GO-XTREM    1649.45
3.- Berta Meseguer Flaqué    UEVIC    1474.67

Categoría H-12 (28)
1.- Òscar Montejo Toll    GO-XTREM    1267.81
2.- Lucas Stangegaard Pérez    COMA    1000.02
3.- Oscar Cano Milvaques    CORRECAMINOS    913.5
13.- Rodrigo Pérez Marcos    LA BRÚJULA    238.36
18.- Manuel Franco Pire    LA BRÚJULA    199.7

Categoría H-14 (69)
1.- Ignacio Sanchez Muñoz    NAVALCAN-O    1418.03
2.- Jaime Tordera Moreno-Tomé    TOLEDO-O    1341.35
3.- Miguel Corral Suárez    GOCAN    1285.82
47.- Íñigo Alcántara Gil    LA BRÚJULA    145.9
52.- Beltrán Sánchez Toraño    PILOÑA DEPORTE    115.0
56.- Alfonso Camblor García    LA BRÚJULA    107.25
59.- Alvaro Fernández De La Infiesta    CASTROPOL-O    91.75

Categoría H-16 (42)
1.- Luis Milvaques Casadó    CORRECAMINOS    1442.41
2.- Alex Tordera Moreno-Tomé    TOLEDO-O    1367.6
3.- Andrés Frances Parra    VILLENA-O    1302.14
32.- Manuel Espina Monestina    PILOÑA DEPORTE    132.13
33.- Carlos Llerandi Lavandera    PILOÑA DEPORTE    104.59
37.- Nils Javier Elbing    –     LA BRÚJULA    83.97
38.- Pelayo García Acevedo    CASTROPOL-O    83.26

Categoría H-18/20B (9)
1.- Álvaro Mahou Miguel    COTA    1522.0
2.- Antonio Joaquin Perez    Griñan    ORIENTIJOTE    344.72
3.- Guillermo Beleña Tórtola    ORIENTIJOTE    289.33

Categoría H-18A (37)
1.- Montero Carceles GODIH    1477.94
2.- Jesús Rodriguez Corrochano    TOLEDO-O    1447.21
3.- Albert Acedo Casellas    GO-XTREM    1441.77
30.- Yoshua Brandt Böehnert    LA BRÚJULA    156.68
31.- Felipe Sordo Alonso    LA BRÚJULA    133.21

Categoría H-20A (36)
1.- Eduardo Gil Marcos    TJALVE    1448.09
2.- Manuel Jurado Alonso    UPV-O    1431.9
3.- Luis Sánchez Serrano    VILLENA-O    1416.4
30.- Manuel Valero Cayón    PILOÑA DEPORTE    144.98

Categoría H-21A (94)
1.- Rubén Darío Tejedor    Murias    VELETA     1441.26
2.- Hugo Sánchez Velasco    TOTANA-O    1421.82
3.- Jose Cando Casado    GOCAN    1411.03
53.- Andrés Del Bustio Díaz    E D ALCON    373.23

Categoría H-21B (116)
1.- Julio Sanchez Amor    MURCIA-O    1350.8
2.- Guillermo Castro Manzanares    CDP-O    1286.26
3.- Antonio Carbonell Martín    CEAM IBI-O    1267.81
15.- Francisco Montes García    MONTE EL PARDO    628.53
71.- Alfonso Florez Fernández    LA BRÚJULA    150.0

Categoría H-35A (94)
1.- Ángel Rojas Avilés    ALABARDA-O    1512.0
2.- Alberto Mínguez Viñambres    IMPERDIBLE BUFF    1459.59
3.- Maxim Borisov –     VILLENA-O    1259.8
14.- Jonay Pérez Díaz    LA BRÚJULA    1014.54
90.- Ángel Luis Menéndez Fernández    PILOÑA DEPORTE    55.03

Categoría H-35B (70)
1.- Francisco Miguel Montes Velasco    VELETA     1441.03
2.- José Puche Madrid    YECLA    1405.18
3.- Victor Manuel Pérez Lozano    UNIVERSIDAD ALICANTE    1343.28
42.- Benedicto Santos García    LA BRÚJULA    246.85
44.- Héctor Fernández Ardura    LA BRÚJULA    204.27

Categoría H-40 (89)
1.- Juan Pedro Valente Hernández    IMPERDIBLE BUFF    1455.12
2.- Alfredo Micol Gallego    MURCIA-O    1439.55
3.- Blas López Descalzo    GODIH    1328.36
32.- Pablo Fernández Liria    LA BRÚJULA    558.38
82.- Angel Espina Lobeto    PILOÑA DEPORTE    67.89
86.- Nayo Tarno Cué    NORDESTE    51.63
89.- Pablo Álvarez Díaz    PILOÑA DEPORTE    10.0

Categoría H-45 (93)
1.- Javier Montero Fernández    GODIH    1501.86
2.- Rafael Arranz Muñoz    RUMBO-MADRID SANSE    1501.84
3.- Luis Martín de los Ríos    Rodríguez    TOLEDO-O    1247.92
73.- Alejandro Camblor Fernández    LA BRÚJULA    96.11

Categoría H-50 (63)
1.- Antonio Gil Poveda    COLIVENC    1489.95
2.- Juan Ferra Casado    LORCA-O    1403.49
3.- Vladimir Shangin –     VILLENA-O    1400.01
40.- Eduardo Valero Matas    PILOÑA DEPORTE    259.44

Categoría H-55 (32)
1.- José Samper García    VILLENA-O    1492.72
2.- Santiago Del Moral Durà    UNIVERSIDAD ALICANTE    1447.17
3.- Evaristo Minguet De Torres    COMA    1377.75
17.- Eladio García Rodríguez    PILOÑA DEPORTE    362.02
19.- Luis Diéguez Margallo    NORDESTE    353.55
29.- Adolfo Faza García    PILOÑA DEPORTE    98.67

Categoría H-60 (22)
1.- Roy Dawson –     ADOL    1512.5
2.- Martin Checkley –     TOTANA-O    1438.44
3.- Rafael Martínez García    LORCA-O    1362.52

Categoría H-E (56)
1.- Antonio Martínez Pérez    COLIVENC    1762.86
2.- Andreu Blanes Reig    COLIVENC    1614.46
3.- Raúl Ferra Murcia    LORCA-O    1607.85

Resultados XX Campeonato Ibérico (29-30/09/12)

Muy buenos resultados de la expedición asturiana en Portugal, que no fue mayor debido a que este año hay multiples bajas por enfermedad y trabajo de la familia astur!!! Esperemos que todos puedan ir incorporandose durante este final de año.

XX Campeonato Ibérico / I Troféu Quiaios Hotel
29 y 30 de Septiembre 2012

Clasificación por Clubes
14.- LA BRUJULA 1380,67
50.- PILOÑA DEPORTE 309,78
71.- Nordeste-O 62,74

Clasificaciones Individuales
H18 (34)
13.- Yoshua Brandt (LA BRUJULA) 31:53(17) 17:18(5) 1:30:28(18) 2192,88
19.- Felipe Sordo Alonso (LA BRUJULA) 35:15(22) 19:49(15) 1:53:24(27) 1885,08
21.- Nils Javier Elbing (LA BRUJULA) 42:15(30) 21:44(22) 1:37:38(21) 1805,18

D18 (16)
5.- Luz Franco Pire (LA BRUJULA) 42:58(10) 29:35(4) 1:43:53(4) 2472,31
16.- Irene Faza Aladro  (PILOÑA DEPORTE) 1:16:04(16)   dns   430,54

H20 (11)
11.- Manuel Valero Cayon (PILOÑA DEPORTE) 1:10:45(9)   2:58:14(9) 882,30

H21B (44)
15.- Héctor Fernández Ardura (LA BRUJULA) 1:08:19(37) 21:24(14) 1:41:39(26) 1793,48
39.- Alfonso Florez Fernández (LA BRUJULA) 1:29:27(39) 23:46(17) dnf   1010,41

D21B (22)
9.- Patricia Barahona Roces (LA BRUJULA) 1:08:50(12) 41:49(6) 2:10:08(17) 1951,88

H35 (31)
11.- Jonay Pérez Díaz (LA BRUJULA) 46:55(14) 28:07(11) 1:58:32(10) 2285,42
17.- Benedicto Santos García (LA BRUJULA) 1:07:59(26) 32:35(19) 2:26:29(20) 1812,50
29.- David Sotres Fernández (Nordeste-O) dns  28:51(12) dns   836,51

H50 (30)
21.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 41:54(15) 1:37:19(15) 1259,85

H55 (19)
17.- Adolfo Faza Garcia (PILOÑA DEPORTE) 53:53(15)  1:57:15(18) 1120,21

Fácil Longo (14)
9.- Maria Sanchez Cueto (PILOÑA DEPORTE) 1:06:07(5)   mp   717,17

CEO 2012 – Clasificación por Autonomias

CLASIFICACION GENERAL POR AUTONOMIAS

CAMPEONATO DE ESPAÑA

AUTONOMIA LARGA+RELEVO+SPRINT+MEDIA = TOTAL
1.- Catalunya 1.729,31 + 1.148,52 + 883,47 + 1.785,99 = 5.547,29
2.- C.Valenciana 1.712,30 + 1.107,48 + 865,46 + 1.646,24 = 5.331,47
3.- Andalucía 1.592,49 + 1.060,95 + 801,63 + 1.525,97 = 4.981,05
4.- Castilla La Mancha 1.434,45 + 1.055,30 + 766,14 + 1.480,62 = 4.736,51
5.- Castilla y León 1.462,45 + 992,15 + 772,87 + 1.451,39 = 4.678,87
6.- C. de Madrid 1.415,30 + 992,94 + 688,47 + 1.375,92 = 4.472,64
7.- Extremadura 1.178,08 + 726,27 + 754,48 + 1.153,03 = 3.811,87
8.- Galicia 1.099,15 + 737,81 + 728,55 + 1.090,30 = 3.655,81
9.- Aragón 1.131,66 + 616,39 + 690,41 + 1.047,53 = 3.486,00
10.- Región de Murcia 1.082,66 + 721,37 + 520,63 + 1.026,28 = 3.350,95
11.- Principado de Asturias 766,94 + 562,18 + 409,22 + 861,04 = 2.599,38
12.- La Rioja 786,30 + 169,81 + 557,57 + 729,48 = 2.243,16
13.- Euskadi 662,78 + 131,03 + 508,06 + 724,09 = 2.025,96
14.- Baleares 157,48 + 98,82 + 94,71 = 351,02