Archivo de la categoría: Liga Española 2013

Resultados XIII Bizkaia Saria (5-6/10/13) Liga Nacional

Los resultados de los orientadores asturianos que acudieron a la 11ª carrera de Liga Española en Otxandio-Legutio (VIZCAYA), organizado por el club COBI.

OPEN AMARILLO (13)
.- Ricoy Roig, Nicolás (Piloña Deporte) Error en tarj. 45:07 (6)

OPEN NARANJA (27)
3.- De Andres Chaveinte, Cris (Nordeste-O) 1:34:37 (5) 53:23 (5) 2:28:00

D-12 (3)
1.- Inguanzo González, Aitana (La Brujula) 41:00 (1) 26:04 (1) 1:07:04

D-16 (8)
.- Calvo Saez, Jimena (La Brujula) 1:22:15 (3) Error en tarj.

D-20A (8)
1.- Franco Pire, Luz (La Brujula) 1:47:27 (1) 53:39 (2) 2:41:06

D-18A (12)
.- Ricoy Roig, Violeta (Piloña Deporte) Error en tarj. Error en tarj.

D-20A (8)
1.- Franco Pire, Luz (La Brujula) 1:47:27 (1) 53:39 (2) 2:41:06

D-21B (15)
1.- Suarez Zapico, Eva (Astur Extrem) 1:18:28 (1) 41:17 (1) 1:59:45
2.-Barahona Roces, Patricia (La Brujula) 1:37:27 (4) 48:12 (2) 2:25:39

D-40 (15)
.- Camblor Keller, Silvia (Nordeste-O) Error en tarj. 1:12:31 (7)

D-45 (12)
4.- Roig Domínguez, Raquel (Piloña Deporte) 1:48:44 (4) 1:09:24 (4) 2:58:08

H-12 (13)
2.- Pérez Marcos, Rodrigo (La Brujula) 33:19 (4) 30:43 (3) 1:04:02

H-14 (12)
1.- Franco Pire, Manuel (La Brujula) 45:38 (2) 22:48 (2) 1:08:26
7.- Alcántara Gil, Íñigo (La Brujula) 1:06:25 (7) 30:50 (6) 1:37:15
10.- Navarro Fernández, Pedro (La Brujula) 1:17:55 (9) 46:02 (12) 2:03:57

H-16 (14)
8.- Menéndez Pedrosa, Azariel (La Brujula) 2:14:52 (9) 1:09:28 (9) 3:24:20

H-20A (15)
.-Valero Cayón, Manuel (Piloña Deporte) 1:40:14 (14)

H-21B (28)
3.- Rosal Suarez, Gonzalo (La Brujula) 1:29:45 (3) 52:46 (5) 2:22:31
7.- Florez Fernández, Alfonso (La Brujula) 1:42:51 (5) 1:02:06 (11) 2:44:57
8.- Martínez Campo, Ruben (Nordeste-O) 1:47:53 (8) 1:02:18 (12) 2:50:11
10.- Capellin Brule, Hugo (Nordeste-O) 2:11:14 (12) 53:36 (6) 3:04:50

H-35A (28)
15.- Santos García, Benedicto (Astur Extrem) 2:14:55 (14) 1:08:41 (20) 3:23:36
17.- Sotres Fernández, David (Nordeste-O) 2:38:52 (17) 1:02:16 (15) 3:41:08
.- Pérez González, Juan Carlos (Piloña Deporte) Fuera de control

H-45 (22)
19.- Camblor Fernández, Alejandro (La Brujula) 2:27:13 (16) 1:17:58 (19) 3:45:11
.- Tarno Cué, Nayo (Nordeste-O) Error en tarj. 1:26:53 (21)

H-50 (21)
.- Valero Matas, Eduardo (Piloña Deporte) 59:23 (13)

H-55 (9)
5.- Diéguez Margallo, Luis (Nordeste-O) 1:56:24 (4) 1:10:02 (6) 3:06:26
.- Faza García, Adolfo (Piloña Deporte) 1:58:51 (5)

H-60 (5)
3.- García Rodríguez, Eladio (Castropol-O) 1:16:05 (1) 1:14:56 (4) 2:31:01

H-E (19)
.- Del Bustio Díaz, Andrés (Astur Extrem) Error en tarj. 51:18 (7)

Resultados Arganda de Rey (22-23/09/2013) – Liga Nacional

XXV Aniversario GOCAN – Campeonato ibérico II

DISTANCIA LARGA
22/09/2013

D-18A (18) 5,6 km 295 m 13 C
Irene Faza Aladro 95 (Piloña Deporte) No sale

D-20A (18) 7,7 km 340 m 14 C
10.- Mar Moreno González 96 (Piloña Deporte) 1:57:49

D-21B (27) 4,4 km 190 m 11 C
3.- Eva Suarez Zapico 85 (Astur Extrem) 1:11:08

D-45 (21) 4,2 km 185 m 9 C
6.- Raquel Roig Domínguez 64 (Piloña Deporte) 1:03:47

H-20A (27) 10,1 km 405 m 18 C
18.- Manuel Valero Cayón 93 (Piloña Deporte) 3:05:26

H-21A (65) 9,3 km 385 m 19 C
40.- Ramón Blanco Gonzalo 87 (Nordeste-O) 2:03:34

H-35A (46) 10,1 km 405 m 18 C
23.- Benedicto Santos García 76 (Astur Extrem) 2:17:08

H-50 (53) 5,6 km 225 m 11 C 
19.- Eduardo Valero Matas 60 (Piloña Deporte) 1:15:34

H-55 (25) 4,7 km 215 m 12 C
9.- Luis Diéguez Margallo 56 (Nordeste-O) 1:05:38
15.- Adolfo Faza García 54 (Piloña Deporte) 1:17:49

H-E (26) 12,2 km 465 m 22 C
16.- Andrés Del Bustio Díaz 85 (Astur Extrem) 2:14:05

D-16 (25) 4,4 km 190 m 11 C
1.- Violeta Ricoy Roig 97 (Piloña Deporte) 56:41

H-60 (17) 4,2 km 185 m 9 C
3.- Eladio García Rodríguez 50 CASTROPOL Asturias 47:00

OPEN AMARILLO (33) 2,5 km 70 m 7 C
.- Nicolás Ricoy Roig 05 (Piloña Deporte) or en tarj
SPRINT
D-21B (11) 2,4 km 60 m 12 C
.- Eva Suarez Zapico 85 (Astur Extrem) or en tarj.

H-21A (40) 3,0 km 75 m 15 C
20.- Ramón Blanco Gonzalo 87 (Nordeste-O) 22:47

H-35A (31) 2,5 km 60 m 12 C
23.- Benedicto Santos García 76 (Astur Extrem) 22:06

H-55 (16) 1,9 km 55 m 13 C
.- Luis Diéguez Margallo 56 (Nordeste-O) No sale

H-E (21) 3,0 km 75 m 15 C
10.- Andrés Del Bustio Díaz 85 (Astur Extrem) 20:01

DISTANCIA MEDIA
23/09/2013 9:40

D-18A (18) 3,8 km 165 m 17 C
.- Irene Faza Aladro 95 (Piloña Deporte) No sale

D-20A (18) 4,4 km 200 m 21 C
11.- Mar Moreno González 96 (Piloña Deporte) 1:01:27

D-45 (21) 3,1 km 140 m 16 C
6.- Raquel Roig Domínguez 64 (Piloña Deporte) 49:26

H-20A (27) 5,9 km 280 m 29 C
.- Manuel Valero Cayón 93 (Piloña Deporte) bandona

H-21A (65) 4,4 km 220 m 22 C
18.- Ramón Blanco Gonzalo 87 (Nordeste-O) 47:41

H-35A (47) 4,8 km 245 m 24 C
30.- Benedicto Santos García 76 (Astur Extrem) 1:10:10

H-50 (53) 4,0 km 160 m 19 C
29.- Eduardo Valero Matas 60 (Piloña Deporte) 59:43

H-55 (25) 3,6 km 155 m 17 C
17.- Luis Diéguez Margallo 56 (Nordeste-O) 1:08:39
18.- Adolfo Faza García 54 (Piloña Deporte) 1:13:41

H-E (26) 5,9 km 280 m 29 C
16.- Andrés Del Bustio Díaz 85 (Astur Extrem) 59:43

D-16 (25) 2,9 km 120 m 14 C
.- Violeta Ricoy Roig 97 (Piloña Deporte) or en tarj.

H-60 (17) 3,1 km 140 m 16 C
4.- Eladio García Rodríguez 50 CASTROPOL Asturias 37:27

OPEN AMARILLO (34) 1,9 km 65 m 9 C
7.- Nicolás Ricoy Roig 05 (Piloña Deporte) 28:55

Resultadas SORIA (11-12/05/13) – Liga Española

Buenos resultados de la expedición asturiana a la novena carrera de la Liga Española,

II Trofeo Pinares 2013
D-18A (11/14)
.- Olaya Valiente Pérez    (PILOÑA DEPORTE) Error en tarj.
D-20A (14/15)
12.- Loreto Criado Cardín (PILOÑA DEPORTE) 1:53:01    3:04:07
D-21A (26/29)
23.- Alba Sampedro Álvarez (PILOÑA DEPORTE) 1:41:15    2:58:57
D-21B (15/17)
2.- Eva Suarez Zapico (ASTUR EXTREM) 44:46    1:26:31
D-35A (30/32)
25.- Carmen Gargallo Fernández (LA BRUJULA – JAIRE) 1:13:39    2:37:28
D-35B (18/20)
1.- Silvia López Suárez (ASTUR EXTREM) 40:35    1:20:16
D-40 (18/18)
15.- Silvia Camblor Keller (NORDESTE-O) 1:27:41    2:58:46
D-45 (17/18)
10.- Olga Cardín Martino (PILOÑA DEPORTE) 1:08:43    2:28:22
H-20A (20/21)
5.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 2:55:53    4:36:04
H-21A (34/39)
28.- Ramón Blanco Gonzalo (NORDESTE-O) 2:00:53    2:49:32
H-35A (36/38)
19.- David Sotres Fernández (NORDESTE-O) 1:37:13    2:36:03
.- Benedicto Santos García (ASTUR EXTREM) Abandona
H-45 (41/42)
30.- Nayo Tarno Cué (NORDESTE-O) 2:05:10    3:14:07
.- Emilio García Menéndez (NORDESTE-O) Error en tarj.
.- Jose Luis Bernal Zuñiga (LA BRUJULA – JAIRE) Abandona
H-50 (30/32)
17.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 1:06:13    2:03:10
H-55 (7/9)
3.- Luis Diéguez Margallo (NORDESTE-O) 1:05:45    1:54:46
OPEN NARANJA
.- Efren Boyarizo Gargallo (LA BRUJULA – JAIRE) Error en tarj.
.- Jaime Bernal Moran (LA BRUJULA – JAIRE) 1:21:44
.- Alvaro Bernal Moran (LA BRUJULA – JAIRE) Error en tarj.
OPEN ROJO (25/25)
.- Jose Luis González Escandón (PILOÑA DEPORTE) Error en tarj.

Resultados CEO 2013 – Media (31/03/2013)

Resultados – Media “Dehesa”

D-18A (26) 3,2 km 100 m
Pos Nombre Club Tiempo
8.- Moreno González, Mar Asturias PILOÑA DEPORTE 41:48:00
9.- Franco Pire, Luz Asturias LA BRUJULA – JAIRE 42:22:00
18.- Criado Cardín, Loreto Asturias PILOÑA DEPORTE 53:37:00
D-21A (54) 3,2 km 100 m
Pos Nombre Club Tiempo
24.- Sampedro Álvarez, Alba Asturias PILOÑA DEPORTE 54:08:00
D-21B (34) 2,4 km 60 m
Pos Nombre Club Tiempo
12.- Suarez Zapico, Eva Asturias ASTUR EXTREM 41:55:00
D-35A (50) 3,5 km 140 m
Pos Nombre Club Tiempo
14.- Gargallo Fernández, Carmen Asturias LA BRUJULA – JAIRE 52:04:00
D-35B (35) 2,5 km 80 m
Pos Nombre Club Tiempo
4.- López Suárez, Silvia Asturias ASTUR EXTREM 37:13:00
D-40 (39) 3,3 km 140 m
Pos Nombre Club Tiempo
8.- Álvarez Crespo, Susana Asturias PILOÑA DEPORTE 59:25:00
18.- Camblor Keller, Silvia Asturias NORDESTE-O 1:14:41
D-45 (37) 3,2 km 130 m
Pos Nombre Club Tiempo
21.- Cardín Martino, Olga Asturias PILOÑA DEPORTE 1:29:48
28.- Merino Hernantes, Maria José Asturias ASTUR EXTREM 2:26:08
 .- Roig Domínguez, Raquel Asturias PILOÑA DEPORTE Error en tarj.
H-12 (35) 1,7 km 45 m
Pos Nombre Club Tiempo
10.- Pérez Marcos, Rodrigo Asturias LA BRUJULA – JAIRE 33:14:00
24.- Menéndez Naredo, Nel Asturias PILOÑA DEPORTE 1:13:02
26.- Fernández Alvarez, Antonio Asturias PILOÑA DEPORTE 1:19:55
 .- Alvarez Pino, Adrian Asturias PILOÑA DEPORTE Error en tarj.
H-14 (38) 2,3 km 60 m
Pos Nombre Club Tiempo
10.- Franco Pire, Manuel Asturias LA BRUJULA – JAIRE 27:52:00
21.- Camblor García, Alfonso Asturias LA BRUJULA – JAIRE 35:33:00
33.- Alcántara Gil, Íñigo Asturias LA BRUJULA – JAIRE 58:28:00
H-16 (53) 2,5 km 70 m
Pos Nombre Club Tiempo
20.- Llerandi Lavandera, Carlos Asturias PILOÑA DEPORTE 27:25:00
H-18A (42) 3,9 km 140 m
Pos Nombre Club Tiempo
29.- Sordo Alonso, Felipe Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:04:15
nc.- Brandt Böhnert, Yoshua Arne Asturias LA BRUJULA – JAIRE 34:38:00
nc.- Elbing, Nils Javier Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:00:34
H-20A (30) 6,1 km 210 m
Pos Nombre Club Tiempo
24.- Valero Cayón, Manuel Asturias PILOÑA DEPORTE 1:40:33
H-21A (69) 4,3 km 160 m
Pos Nombre Club Tiempo
52.- Blanco Gonzalo, Ramón Asturias NORDESTE-O 1:10:34
H-21B (83) 2,8 km 80 m
Pos Nombre Club Tiempo
19.- Rodríguez Forcelledo, Felipe Asturias PILOÑA DEPORTE 29:42:00
27.- Capellin Brule, Hugo Asturias NORDESTE-O 32:11:00
49.- Suárez Díaz, Ignacio Asturias PILOÑA DEPORTE 40:51:00
53.- Montes García, Roberto Asturias ASTUR EXTREM 44:17:00
H-35A (65) 5,6 km 190 m
Pos Nombre Club Tiempo
20.- Santos García, Benedicto Asturias ASTUR EXTREM 1:02:03
23.- Pérez Díaz, Jonay Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:06:19
31.- Sotres Fernández, David Asturias NORDESTE-O 1:13:10
49.- Menéndez Fernández, Ángel Luis Asturias PILOÑA DEPORTE 2:18:19
H-35B (39) 3,1 km 100 m
Pos Nombre Club Tiempo
1.- Camblor Quiros, Miguel La Coruña ROBALIZA 34:56:00
20.- Tamargo Fernández, Manuel Asturias ASTUR EXTREM 1:03:56
H-40 (72) 4,4 km 170 m
Pos Nombre Club Tiempo
18.- Fernández Liria, Pablo Asturias LA BRUJULA – JAIRE 47:15:00
42.- Espina Lobeto, Angel Asturias PILOÑA DEPORTE 1:02:35
43.- Álvarez Díaz, Pablo Asturias PILOÑA DEPORTE 1:06:15
52.- Alvarez Martínez, Jorge Asturias PILOÑA DEPORTE 1:28:26
H-45 (95) 20 C
Pos Nombre Club Tiempo
39.- Camblor Fernández, Alejandro Asturias LA BRUJULA – JAIRE 59:24:00
59.- Llerandi Fernández, Vicente Asturias PILOÑA DEPORTE 1:14:27
70.- Tarno Cué, Nayo Asturias NORDESTE-O 1:21:36
H-50 (54) 3,5 km 140 m
Pos Nombre Club Tiempo
14.- Montes Marcos, Roberto Asturias ASTUR EXTREM 46:44:00
15.- Valero Matas, Eduardo Asturias PILOÑA DEPORTE 46:56:00
H-55 (28) 3,3 km 140 m
Pos Nombre Club Tiempo
9.- Diéguez Margallo, Luis Asturias NORDESTE-O 51:55:00
16.- Faza García, Adolfo Asturias PILOÑA DEPORTE 1:21:10
H-E (66) 6,1 km 210 m
Pos Nombre Club Tiempo
33.- Del Bustio Díaz, Andrés Asturias ASTUR EXTREM 1:02:56
D-12 (26) 1,7 km 45 m
Pos Nombre Club Tiempo
17.- Martínez Lavandera, Rita Asturias PILOÑA DEPORTE 1:07:12
18.- Llerandi Lavandera, Julia Asturias PILOÑA DEPORTE 1:15:06
D-14 (25) 2,0 km 45 m
Pos Nombre Club Tiempo
21.- Lima, Helena Asturias NORDESTE-O 1:01:15
D-16 (45) 2,4 km 60 m
Pos Nombre Club Tiempo
 .- Ricoy Roig, Violeta Asturias PILOÑA DEPORTE Abandona
D-18/20B (6) 2,4 km 60 m
Pos Nombre Club Tiempo
 .- Valiente Pérez, Olaya Asturias PILOÑA DEPORTE Error en tarj.
OPEN AMARILLO (37) 1,8 km 40 m
Pos Nombre Club Tiempo
8.- Pérez Marcos, Alba Asturias LA BRUJULA – JAIRE 46:28:00
10.- Ricoy Roig, Nicolás Asturias PILOÑA DEPORTE 52:23:00
17.- GUERRERO FERNANDEZ, OLAYA Asturias PILOÑA DEPORTE 1:02:25
Fernández Rodríguez, Miguel Asturias LA BRUJULA – JAIRE Error en tarj.
GUERRERO FERNANDEZ, MIGUEL Asturias PILOÑA DEPORTE No sale
OPEN NARANJA (38) 2,3 km 60 m
Pos Nombre Club Tiempo
13.- Vega Artime, Isabel Asturias ASTUR EXTREM 1:17:20
18.- FERNÁNDEZ ESCANDÓN, OLGA CRISTINA Asturias PILOÑA DEPORTE 1:28:03
OPEN ROJO (42) 2,5 km 70 m
Pos Nombre Club Tiempo
16.- FERNÁNDEZ BENITO, JUAN ANTONIO Asturias PILOÑA DEPORTE 42:23:00
20.- GUERRERO RUIZ, SEBASTIAN Asturias PILOÑA DEPORTE 45:06:00

Resultados CEO 2013 – Sprint (30/03/2013)

SPRINT

H-Senior Sprint (135)
Pos Nombre Club Tiempo
30.- Andrés Del Bustio Díaz Asturias ASTUR EXTREM 19:20
45.- Hugo Capellin Brule Asturias NORDESTE-O 20:41
83.- Ramón Blanco Gonzalo Asturias NORDESTE-O 26:39:00
104.- Ignacio Suárez Díaz Asturias PILOÑA DEPORTE 37:47:00
 .- Felipe Rodríguez Forcelledo Asturias PILOÑA DEPORTE Error en tarj.
 .- Roberto Montes García Asturias ASTUR EXTREM Error en tarj.
D-Senior Sprint (74)
Pos Nombre Club Tiempo
25.- Eva Suarez Zapico Asturias ASTUR EXTREM 27:29:00
30.- Alba Sampedro Álvarez Asturias PILOÑA DEPORTE 28:45:00
H-16 Sprint (81)
Pos Nombre Club Tiempo
10.- Rodrigo Pérez Marcos Asturias LA BRUJULA – JAIRE 13:51
13.- Alfonso Camblor García Asturias LA BRUJULA – JAIRE 14:45
15.- Manuel Franco Pire Asturias LA BRUJULA – JAIRE 15:04
 .- Iñigo Alcantara Gil Asturias LA BRUJULA – JAIRE Error en tarj.
H-20 Sprint (66)
Pos Nombre Club Tiempo
45.- Manuel Valero Cayón Asturias PILOÑA DEPORTE 25:39:00
57.- Carlos Llerandi Lavandera Asturias PILOÑA DEPORTE 34:19:00
 .- Felipe Sordo Alonso Asturias LA BRUJULA – JAIRE Error en tarj.
nc.- Nils Javier Elbing Asturias LA BRUJULA – JAIRE 18:00
nc.- Yoshua Arne Brandt Böhnert Asturias LA BRUJULA – JAIRE 18:46
D-20 Sprint (39)
Pos Nombre Club Tiempo
16.- Mar Moreno González Asturias PILOÑA DEPORTE 22:59
18.- Luz Franco Pire Asturias LA BRUJULA – JAIRE 24:25:00
22.- Loreto Criado Cardín Asturias PILOÑA DEPORTE 25:22:00
31.- Violeta Ricoy Roig Asturias PILOÑA DEPORTE 36:56:00
36.- Olaya Valiente Pérez Asturias PILOÑA DEPORTE 41:24:00
H-35 Sprint (103)
Pos Nombre Club Tiempo
11.- Jonay Pérez Díaz Asturias LA BRUJULA – JAIRE 17:12
60.- David Sotres Fernández Asturias NORDESTE-O 24:08:00
61.- Benedicto Santos García Asturias ASTUR EXTREM 24:13:00
77.- Angel Espina Lobeto Asturias PILOÑA DEPORTE 28:01:00
82.- Ángel Luis Menéndez Fernández Asturias PILOÑA DEPORTE 30:17:00
95.- Pablo Álvarez Díaz Asturias PILOÑA DEPORTE 40:07:00
97.- Pablo Fernández Liria Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:00:33
D-35 Sprint (54)
Pos Nombre Club Tiempo
22.- Susana Álvarez Crespo Asturias PILOÑA DEPORTE 30:51:00
29.- Silvia López Suárez Asturias ASTUR EXTREM 33:21:00
43.- Silvia Camblor Keller Asturias NORDESTE-O 43:13:00
Open Sprint CEO (62) 2,6 km 40 m
Pos Nombre Club Tiempo
 .- Isabel Vega Artime Asturias ASTUR EXTREM Error en tarj.
H-45 Sprint (78)
Pos Nombre Club Tiempo
11.- Roberto Montes Marcos Asturias ASTUR EXTREM 21:53
21.- Eduardo Valero Matas Asturias PILOÑA DEPORTE 23:34
35.- Alejandro Camblor Fernández Asturias LA BRUJULA – JAIRE 26:12:00
51.- Vicente Llerandi Fernández Asturias PILOÑA DEPORTE 35:47:00
57.- Manuel Tamargo Fernández Asturias ASTUR EXTREM 39:16:00
D-45 Sprint (26)
Pos Nombre Club Tiempo
4.- Raquel Roig Domínguez Asturias PILOÑA DEPORTE 26:41:00
20.- Maria José Merino Hernantes Asturias ASTUR EXTREM 58:10:00

Resultados CEO 2013 – Larga (29/03/2013)

A continuación los resultados de la expedición asturiana (AsturExtrem, La Brujula, Nordeste y Piloña), si me dejo alguno fuera, notificarmelo.

Resultados – Larga “Robledo” (29/03/2013)

D-18A (25) 5,1 km 170 m
Pos Nombre Club Tiempo
4.- Franco Pire, Luz Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:15:29
13.- Moreno González, Mar Asturias PILOÑA DEPORTE 1:28:03
17.- Criado Cardín, Loreto Asturias PILOÑA DEPORTE 1:34:14
D-21B (30) 4,0 km 110 m
Pos Nombre Club Tiempo
3.- Suarez Zapico, Eva Asturias ASTUR EXTREM 1:20:49
D-21A (50) 5,1 km 170 m
Pos Nombre Club Tiempo
12.- Sampedro Álvarez, Alba Asturias PILOÑA DEPORTE 1:37:58
D-35A (41) 6,5 km 240 m
Pos Nombre Club Tiempo
32.- Gargallo Fernández, Carmen Asturias LA BRUJULA – JAIRE 2:48:22
D-35B (29) 4,6 km 130 m
Pos Nombre Club Tiempo
3.- López Suárez, Silvia Asturias ASTUR EXTREM 1:28:26
D-40 (32) 5,3 km 200 m
Pos Nombre Club Tiempo
2.- Álvarez Crespo, Susana Asturias PILOÑA DEPORTE 1:30:30
 .- Camblor Keller, Silvia Asturias NORDESTE-O Abandona
D-45 (34) 5,3 km 140 m
Pos Nombre Club Tiempo
8.- Roig Domínguez, Raquel Asturias PILOÑA DEPORTE 2:00:43
17.- Merino Hernantes, Maria José Asturias ASTUR EXTREM 2:44:28
 .- Cardín Martino, Olga Asturias PILOÑA DEPORTE Abandona
H-12 (30) 2,0 km 50 m
Pos Nombre Club Tiempo
7.- Pérez Marcos, Rodrigo Asturias LA BRUJULA – JAIRE 0:26:10
14.- Fernández Alvarez, Antonio Asturias PILOÑA DEPORTE 0:40:30
15.- Menéndez Naredo, Nel Asturias PILOÑA DEPORTE 0:44:47
19.- Alvarez Pino, Adrian Asturias PILOÑA DEPORTE 0:48:03
H-14 (38) 2,8 km 80 m
Pos Nombre Club Tiempo
11.- Franco Pire, Manuel Asturias LA BRUJULA – JAIRE 0:53:00
16.- Camblor García, Alfonso Asturias LA BRUJULA – JAIRE 0:57:00
19.- Alcántara Gil, Íñigo Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:01:52
H-18A (42) 6,6 km 250 m
Pos Nombre Club Tiempo
25.- Sordo Alonso, Felipe Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:44:36
nc.- Elbing, Nils Javier Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:05:41
nc.- Brandt Böhnert, Yoshua Arne Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:07:08
H-20A (29) 8,0 km 280 m
Pos Nombre Club Tiempo
23.- Valero Cayón, Manuel Asturias PILOÑA DEPORTE 2:40:17
H-21A (62) 7,2 km 240 m
Pos Nombre Club Tiempo
53.- Blanco Gonzalo, Ramón Asturias NORDESTE-O 2:58:03
H-21B (77) 5,6 km 180 m
Pos Nombre Club Tiempo
19.- Capellin Brule, Hugo Asturias NORDESTE-O 1:12:01
25.- Rodríguez Forcelledo, Felipe Asturias PILOÑA DEPORTE 1:18:48
28.- Montes García, Roberto Asturias ASTUR EXTREM 1:19:43
66.- Suárez Díaz, Ignacio Asturias PILOÑA DEPORTE 2:28:47
H-35A (61) 8,0 km 280 m
Pos Nombre Club Tiempo
19.- Pérez Díaz, Jonay Asturias LA BRUJULA – JAIRE 1:40:06
39.- Santos García, Benedicto Asturias ASTUR EXTREM 2:19:13
44.- Menéndez Fernández, Ángel Luis Asturias PILOÑA DEPORTE 2:42:39
Sotres Fernández, David Asturias NORDESTE-O Error en tarj.
H-35B (37) 5,5 km 180 m
Pos Nombre Club Tiempo
8.- Camblor Quiros, Miguel La Coruña ROBALIZA 1:28:19
12.- Tamargo Fernández, Manuel Asturias ASTUR EXTREM 1:50:56
H-40 (64) 7,2 km 250 m
Pos Nombre Club Tiempo
45.- Fernández Liria, Pablo Asturias LA BRUJULA – JAIRE 2:14:47
52.- Espina Lobeto, Angel Asturias PILOÑA DEPORTE 2:46:13
54.- Alvarez Martínez, Jorge Asturias PILOÑA DEPORTE 2:56:17
55.- Álvarez Díaz, Pablo Asturias PILOÑA DEPORTE 2:59:44
H-45 (87) 6,6 km 250 m
Pos Nombre Club Tiempo
61.- Camblor Fernández, Alejandro Asturias LA BRUJULA – JAIRE 2:15:08
 .- Llerandi Fernández, Vicente Asturias PILOÑA DEPORTE Abandona
 .- Tarno Cué, Nayo Asturias NORDESTE-O Abandona
H-50 (51) 6,5 km 240 m
Pos Nombre Club Tiempo
10.- Montes Marcos, Roberto Asturias ASTUR EXTREM 1:42:46
27.- Valero Matas, Eduardo Asturias PILOÑA DEPORTE 2:36:50
H-55 (26) 5,8 km 220 m
Pos Nombre Club Tiempo
9.- Diéguez Margallo, Luis Asturias NORDESTE-O 1:53:36
 .- Faza García, Adolfo Asturias PILOÑA DEPORTE Abandona
H-E (53) 9,2 km 350 m
Pos Nombre Club Tiempo
15.- Del Bustio Díaz, Andrés Asturias ASTUR EXTREM 1:31:05
D-12 (26) 2,0 km 50 m
Pos Nombre Club Tiempo
21.- Martínez Lavandera, Rita Asturias PILOÑA DEPORTE 0:58:48
D-14 (25) 2,2 km 60 m
Pos Nombre Club Tiempo
24.- Lima, Helena Asturias NORDESTE-O 2:30:10
D-16 (40) 4,0 km 110 m
Pos Nombre Club Tiempo
14.- Ricoy Roig, Violeta Asturias PILOÑA DEPORTE 1:12:24
D-18/20B (4) 4,0 km 110 m
Pos Nombre Club Tiempo
2.- Valiente Pérez, Olaya Asturias PILOÑA DEPORTE 1:42:57
OPEN AMARILLO (19) 1,8 km 50 m
Pos Nombre Club Tiempo
9.- GUERRERO FERNANDEZ, OLAYA Asturias PILOÑA DEPORTE 0:52:56
10.- Ricoy Roig, Nicolás Asturias PILOÑA DEPORTE 0:54:05
11.- Pérez Marcos, Alba Asturias LA BRUJULA – JAIRE 0:59:05
 .- GUERRERO FERNANDEZ, MIGUEL Asturias PILOÑA DEPORTE Error en tarj.
OPEN NARANJA (22) 2,8 km 80 m
Pos Nombre Club Tiempo
6.- Vega Artime, Isabel Asturias ASTUR EXTREM 1:44:15
OPEN ROJO (38) 4,5 km 160 m
Pos Nombre Club Tiempo
11.- GUERRERO RUIZ, SEBASTIAN Asturias PILOÑA DEPORTE 1:35:12
22.- FERNÁNDEZ BENITO, JUAN ANTONIO Asturias PILOÑA DEPORTE 2:07:51

Horarios Salida CEO 2013

Ya tenemos aqui los horarios de salida de las distancias larga, media y sprint:

DISTANCIAS LARGA Y MEDIA
110 Asturias PILOÑA DEPORTE (30)
Dorsal Nombre Categoría E1 E2
1066 Raquel Roig Domínguez D-45 12:04:00 10:59:00
1067 Alba Sampedro Álvarez D-21A 12:14:00 9:42:00
1068 Eduardo Valero Matas H-50 11:06:00 10:13:00
1069 Manuel Valero Cayón H-20A 11:07:00 10:49:00
1070 Susana Álvarez Crespo D-40 11:40:00 10:54:00
1071 Pablo Álvarez Díaz H-40 11:03:00 10:18:00
1072 Ángel Luis Menéndez Fernández H-35A 11:56:00 11:15:00
1073 Angel Espina Lobeto H-40 10:33:00 11:20:00
1074 Felipe Rodríguez Forcelledo H-21B 11:03:00 9:36:00
1075 Adolfo Faza García H-55 11:01:00 10:48:00
1076 Olga Cardín Martino D-45 12:20:00 11:19:00
1077 Mar Moreno González D-18A 11:54:00 10:03:00
1078 Loreto Criado Cardín D-18A 10:30:00 10:35:00
1079 Violeta Ricoy Roig D-16 11:39:00 11:21:00
1080 Carlos Llerandi Lavandera H-16 11:57:00 9:37:00
1081 Jorge Alvarez Martínez H-40 10:39:00 11:46:00
1082 Olaya Valiente Pérez D-18/20B 10:22:00 11:20:00
1083 Nel Menéndez Naredo H-12 11:00:00 10:03:00
1084 Antonio Fernández Alvarez H-12 12:30:00 11:43:00
1085 Adrian Alvarez Pino H-12 11:25:00 10:59:00
1086 Julia Llerandi Lavandera D-12 10:53:00 10:01:00
1087 Rita Martínez Lavandera D-12 10:18:00 10:25:00
1088 Nicolás Ricoy Roig OPEN AMARILLO 12:19:00 10:24:00
1089 Vicente Llerandi Fernández H-45 12:50:00 9:48:00
1090 Ignacio Suárez Díaz H-21B 11:23:00 10:43:00
1091 SEBASTIAN GUERRERO RUIZ OPEN ROJO 11:10:00 11:14:00
1092 OLGA CRISTINA FERNÁNDEZ ESCANDÓN OPEN NARANJA 10:23:00 10:16:00
1093 OLAYA GUERRERO FERNANDEZ OPEN AMARILLO 10:31:00 11:24:00
1094 MIGUEL GUERRERO FERNANDEZ OPEN AMARILLO 11:19:00 10:42:00
1095 JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ BENITO OPEN ROJO 11:07:00 10:02:00
112 Asturias LA BRUJULA – JAIRE (14)
Dorsal Nombre Categoría E1 E2
1096 Rodrigo Pérez Marcos H-12 12:00:00 10:51:00
1097 Íñigo Alcántara Gil H-14 11:52:00
1098 Pablo Fernández Liria H-40 11:47:00 10:44:00
1099 Jonay Pérez Díaz H-35A 11:26:00 10:51:00
1100 Carmen Gargallo Fernández D-35A 10:44:00 10:48:00
1101 Felipe Sordo Alonso H-18A 11:51:00 10:34:00
1102 Luz Franco Pire D-18A 11:36:00 9:47:00
1103 Manuel Franco Pire H-14 11:36:00 9:58:00
1104 Alejandro Camblor Fernández H-45 11:06:00 11:36:00
1105 nc Nils Javier Elbing H-18A 10:03:00 10:04:00
1106 Alfonso Camblor García H-14 10:48:00 10:34:00
1107 nc Yoshua Arne Brandt Böhnert H-18A 10:07:00 10:06:00
1108 Alba Pérez Marcos OPEN AMARILLO 11:55:00 9:57:00
1109 Miguel Fernández Rodríguez OPEN AMARILLO 12:27:00 11:12:00
154 Asturias NORDESTE-O (6)
Dorsal Nombre Categoría E1 E2
1284 David Sotres Fernández H-35A 11:00:00 10:21:00
1285 Luis Diéguez Margallo H-55 11:25:00 11:08:00
1286 Nayo Tarno Cué H-45 12:58:00 12:04:00
1287 Silvia Camblor Keller D-40 10:20:00 10:06:00
1288 Ramón Blanco Gonzalo H-21A 12:05:00 11:10:00
1289 Hugo Capellin Brule H-21B 11:11:00 10:31:00
195 Asturias ASTUR EXTREM (9)
Dorsal Nombre Categoría E1 E2
1340 Benedicto Santos García H-35A 10:30:00 11:31:00
1341 Silvia López Suárez D-35B 11:34:00 11:06:00
1342 Roberto Montes Marcos H-50 11:51:00 10:35:00
129 Andrés Del Bustio Díaz H-E 12:08:00 10:30:00
1343 Manuel Tamargo Fernández H-35B 12:01:00 10:31:00
1344 Eva Suarez Zapico D-21B 11:53:00 10:28:00
1345 Roberto Montes García H-21B 12:59:00 9:55:00
1346 Maria José Merino Hernantes D-45 10:36:00 11:07:00
1347 Isabel Vega Artime OPEN NARANJA 10:03:00 10:00:00
SPRINT
110 Asturias PILOÑA DEPORTE (16)
No Nombre Categoría Salida
607 Susana Álvarez Crespo D-35 Sprint 16:22:00
608 Pablo Álvarez Díaz H-35 Sprint 16:59:00
609 Loreto Criado Cardín D-20 Sprint 16:30:30
610 Angel Espina Lobeto H-35 Sprint 16:34:30
611 Vicente Llerandi Fernández H-45 Sprint 16:38:00
612 Carlos Llerandi Lavandera H-20 Sprint 16:37:30
613 Ángel Luis Menéndez Fernández H-35 Sprint 16:48:00
614 Mar Moreno González D-20 Sprint 16:34:30
615 Violeta Ricoy Roig D-20 Sprint 16:32:30
616 Felipe Rodríguez Forcelledo H-Senior Sprint 16:39:00
617 Raquel Roig Domínguez D-45 Sprint 16:26:00
618 Alba Sampedro Álvarez D-Senior Sprint 17:35:00
619 Ignacio Suárez Díaz H-Senior Sprint 17:02:30
620 Manuel Valero Cayón H-20 Sprint 17:05:30
621 Eduardo Valero Matas H-45 Sprint 17:14:00
622 Olaya Valiente Pérez D-20 Sprint 16:18:30
112 Asturias LA BRUJULA – JAIRE (10)
No Nombre Categoría Salida
623 Alejandro Camblor Fernández H-45 Sprint 16:55:00
624 Alfonso Camblor García H-16 Sprint 16:21:00
625 Pablo Fernández Liria H-35 Sprint 16:39:30
626 Manuel Franco Pire H-16 Sprint 16:29:00
627 Luz Franco Pire D-20 Sprint 16:50:30
628 nc Yoshua Arne Brandt Böhnert H-20 Sprint 16:00:30
629 nc Nils Javier Elbing H-20 Sprint 16:01:30
630 Jonay Pérez Díaz H-35 Sprint 17:05:00
631 Rodrigo Pérez Marcos H-16 Sprint 17:07:00
632 Felipe Sordo Alonso H-20 Sprint 17:14:30
154 Asturias NORDESTE-O (4)
No Nombre Categoría Salida
723 Ramón Blanco Gonzalo H-Senior Sprint 16:18:30
724 Silvia Camblor Keller D-35 Sprint 16:56:30
725 Hugo Capellin Brule H-Senior Sprint 16:42:00
726 David Sotres Fernández H-35 Sprint 16:54:00
195 Asturias ASTUR EXTREM (9)
No Nombre Categoría Salida
765 Andrés Del Bustio Díaz H-Senior Sprint 16:55:00
766 Silvia López Suárez D-35 Sprint 17:31:00
767 Maria José Merino Hernantes D-45 Sprint 16:42:00
768 Roberto Montes García H-Senior Sprint 16:46:30
769 Roberto Montes Marcos H-45 Sprint 16:44:00
770 Benedicto Santos García H-35 Sprint 16:27:00
771 Eva Suarez Zapico D-Senior Sprint 16:41:00
772 Manuel Tamargo Fernández H-45 Sprint 17:04:00
773 Isabel Vega Artime Open Sprint CEO 16:34:30