Archivo de la categoría: Liga Española 2014

Resultados CEOBM 2014 – Llanes (Asturias)

Espectacular fin de semana de Orientación en BTT en Asturias, muy buen tiempo y preciosos paisajes. A continuación los resultados de los asturianos:

MEDIA

Hombres Júnior (9)
2.- Espina Monestina Manuel (PiloñaDeporte) 59:35
3.- Haro Beeck Francisco Mateo (LaBrujula) 1:05:45

Hombres Sénior A (47)
8.- Pérez González Juan Carlos (PiloñaDeporte) 1:10:33
11.- Pérez Díaz Jonay (LaBrujula)  1:11:34
25.- Rosal Suarez Gonzalo (LaBrujula)  1:22:45
.- Sotres Fernández David (Nordeste-O) Eror en tarj.
.- Sanchez Sagrado Pedro (Castropol-O) Eror en tarj.

Hombres Sénior B (6)
1.- Montes García Francisco (TierraTragame) 54:51

Damas Sénior B (10)
4.- Barahona Roces Patricia (LaBrujula)  1:59:15
6.- Gutierrez Bueno Marta (LaBrujula)  2:03:02

Hombres Veteranos A (21)
7.- Rodríguez García Manuel (Castropol-O) 1:17:45
10.- Fernández Liria Pablo (LaBrujula)  1:36:11
12.- Garcia-Rendueles Triguer Al (LaBrujula)  1:52:31
13.- Florez Rodriguez Roberto (LaBrujula) 2:19:41
.- Espina Lobeto Angel (PiloñaDeporte) Eror en tarj.

Hombres Veteranos B (15)
6.- Camblor Fernández Alejandr (LaBrujula)  1:13:46
.- Valero Matas Eduardo (PiloñaDeporte) Error en tarj.

Hombres Veteranos C (1)
.- García Rodríguez Eladio (Castropol-O) Error en tarj.

Hombres Cadete (6)
1.- Alcántara Gil Íñigo (LaBrujula)  38:09
4.- Camblor García Alfonso (LaBrujula)  52:56
5.- Pérez Marcos Rodrigo (LaBrujula)  1:21:58

Damas Cadete (2)
1.- Calvo Saez Jimena (LaBrujula)  1:07:39
2.- Villa Rodríguez Paola (PiloñaDeporte) 1:45:37

SPRINT

INICIACIÓN (1)
1.- Garcia-Rendueles Gutierr An (LaBrujula)  49:22

Hombres Júnior (9)
1.- Espina Monestina Manuel (PiloñaDeporte) 29:27
.- Haro Beeck Francisco Mateo (LaBrujula)  Error en tarj.
.- Vallina Abaria Alejandro (PiloñaDeporte) No sale

Hombres Sénior A (53)
7.- Pérez González Juan Carlos (PiloñaDeporte) 33:16
9.- Rosal Suarez Gonzalo (LaBrujula)  36:02
28.- Sanchez Sagrado Pedro (Castropol-O) 1:11:51
.- Montes García Francisco (TierraTragame) Error en tarj.
.- Pérez Díaz Jonay (LaBrujula)  Error en tarj.

Damas Sénior A (19)
.- Jiménez Martos Cristina (TSS) Fuera de control
.- Barahona Roces Patricia (LaBrujula) Abandona
.- Gutierrez Bueno Marta (LaBrujula) Abandona

Hombres Veteranos A (21)
6.- Espina Lobeto Angel (PiloñaDeporte) 51:06
9.- Fernández Liria Pablo (LaBrujula)  1:14:20
10.- Florez Rodriguez Roberto (LaBrujula)  1:38:20
.- Rodríguez García Manuel (Castropol-O) Error en tarj.
.- Garcia-Rendueles Triguer Al (LaBrujula)  Abandona

Hombres Veteranos B (16)
4.- Camblor Fernández Alejandr (LaBrujula) 38:55

Hombres Cadete (6)
1.- Alcántara Gil Íñigo (LaBrujula) 12:32
2.- Camblor García Alfonso (LaBrujula)  16:00
3.- Franco Pire Manuel (LaBrujula)  16:01
6.- Pérez Marcos Rodrigo (LaBrujula)  19:39

Damas Cadete (2)
1.- Calvo Saez Jimena (LaBrujula)  18:16
2.- Villa Rodríguez Paola (PiloñaDeporte) 45:51

LARGA

Hombres Júnior (9)
2.- Espina Monestina Manuel (PiloñaDeporte) 1:29:40
.- Haro Beeck Francisco Mateo (LaBrujula) Error en tarj.

Hombres Sénior A (47)
8.- Sotres Fernández David (Nordeste-O) 1:49:10
18.- Pérez Díaz Jonay (LaBrujula)  2:00:30
26.- Rosal Suarez Gonzalo (LaBrujula)  2:17:15
29.- Pérez González Juan Carlos (PiloñaDeporte) 2:21:22
.- Sanchez Sagrado Pedro (Castropol-O) Abandona

Hombres Sénior B (6)
1.- Montes García Francisco (TierraTragame) 1:26:04

Damas Sénior B (10)
3.- Gutierrez Bueno Marta (LaBrujula)  1:48:58
6.- Jiménez Martos Cristina (TSS) 2:13:06
.- Barahona Roces Patricia (LaBrujula) Error en tarj

Hombres Veteranos A (21)
9.- Rodríguez García Manuel (Castropol-O) 2:06:17
10.- Espina Lobeto Angel (PiloñaDeporte) 2:08:42
13.- Fernández Liria Pablo (LaBrujula)  2:27:07
15.- Florez Rodriguez Roberto (LaBrujula)  2:32:46

Hombres Veteranos B (15)
4.- Camblor Fernández Alejandr (LaBrujula)  1:43:58

Hombres Cadete (6)
1.- Alcántara Gil Íñigo (LaBrujula)  42:55
2.- Franco Pire Manuel (LaBrujula)  48:08
3.- Camblor García Alfonso (LaBrujula)  51:59
6.- Pérez Marcos Rodrigo (LaBrujula)  1:44:08

Damas Cadete (2)
1.- Calvo Saez Jimena (LaBrujula)  1:00:43
2.- Villa Rodríguez Paola (PiloñaDeporte) 2:09:39

Resultado Soria (24-25/05/2014) – Liga Española

La séptima prueba de la Liga Española de Orientación tuvo lugar en Navaleno (Soria) con la disputa del III Trofeo Pinares, y también Campeonato Ibérico Masculino, a continuación los resultados de los orientadores asturianos:

D-18A (17)
5.- Jimena Calvo Saez (LA BRUJULA – JAIRE) 1:00:44 (8) 1:14:52 (4) 2:15:36 +30:11

D-21B (18)
2.- Eva Suarez Zapico (ASTUR EXTREM) 45:01 (2) 43:47 (1) 1:28:48 +0:39

D-35A (29)
19.- Silvia López Suárez (ASTUR EXTREM) 1:14:12 (19) 1:14:58 (19) 2:29:10 +1:02:09

D-45 (23)
15.- Maria José Merino Hernantes (ASTUR EXTREM) 1:24:52 (12) 1:44:51 (20) 3:09:43 +1:45:10

D-55 (6)
.- Sabina Benavides Ares (NORDESTE-O) No sale 1:00:32 (4)

H-12 (22)
19.- Diego Calvo Saez (LA BRUJULA – JAIRE) 50:46 (21) 12:48 (5) 1:03:34 +37:36

H-14 (28)
19.- Rodrigo Pérez Marcos (LA BRUJULA – JAIRE) 50:41 (22) 35:36 (15) 1:26:17 +41:15
21.- Pedro Navarro Fernández (LA BRUJULA – JAIRE) 50:43 (23) 47:57 (23) 1:38:40 +53:38

H-16 (43)
3.- Manuel Franco Pire (LA BRUJULA – JAIRE) 39:52 (5) 53:27 (3) 1:33:19 +11:45
16.- Íñigo Alcántara Gil (LA BRUJULA – JAIRE) 50:46 (13) 1:08:27 (19) 1:59:13 +37:39

H-18A (23)
13.- Azariel Alberto Menéndez Pedrosa (LA BRUJULA – JAIRE) 1:07:04 (13) 1:42:07 (14) 2:49:11 +1:09:44

H-20A (19)
5.- Yoshua Arne Brandt Böhnert (LA BRUJULA – JAIRE) 1:08:30 (10) 1:34:24 (4) 2:42:54 +25:09

H-35A (36)
14.- Jonay Pérez Díaz (LA BRUJULA – JAIRE) 52:53 (14) 1:55:43 (15) 2:48:36 +43:30
.- David Sotres Fernández (NORDESTE-O) 52:34 (13) Abandona

H-35B (26)
5.- Gonzalo Varela De La Vega (LA BRUJULA – JAIRE) 53:43 (5) 58:32 (4) 1:52:15 +19:46
.- Alejandro Garcia-Rendueles Triguer (LA BRUJULA – JAIRE) 1:33:11 (22) Abandona

H-45 (47)
10.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA – JAIRE) 54:20 (10) 1:16:54 (15) 2:11:14 +25:10

H-50 (45)
20.- Roberto Montes Marcos (ASTUR EXTREM) 53:33 (21) 51:02 (19) 1:44:35 +27:05
29.- Alejandro Camblor Fernández (LA BRUJULA – JAIRE) 58:00 (25) 1:10:36 (35) 2:08:36 +51:06
.- Salvador González Rodríguez (NORDESTE-O) No sale 1:11:29 (36)

H-55 (22)
11.- Luis Diéguez Margallo (NORDESTE-O) 55:14 (12) 52:02 (13) 1:47:16 +39:37

H-E (31)
8.- Andrés Del Bustio Díaz (ASTUR EXTREM) 52:17 (7) 1:42:58 (12) 2:35:15 +23:46

D-14 (30)
6.- Carlota Miranda Junco (PILOÑA DEPORTE) 31:08 (12) 39:38 (8) 1:10:46 +16:43
10.- Aitana Inguanzo González (LA BRUJULA – JAIRE) 53:35 (22) 36:06 (4) 1:29:41 +35:38
16.- Angela Marcos González (LA BRUJULA – JAIRE) 51:05 (20) 42:54 (10) 1:33:59 +39:56
18.- Paola Villa Rodríguez (PILOÑA DEPORTE) 26:55 (7) 1:09:03 (25) 1:35:58 +41:55
.- Andrea Diaz Iglesias (PILOÑA DEPORTE) 26:45 (6) Error en tarj.
.- Rebeca Cueli González (PILOÑA DEPORTE) 53:56 (23) Error en tarj.

H-60 (12)
2.- Eladio García Rodríguez (CASTROPOL) 40:20 (2) 37:13 (3) 1:17:33 +3:04

OPEN AMARILLO (16)
2.- Alba Pérez Marcos (LA BRUJULA – JAIRE) 23:55 (2) 29:47 (5) 53:42 +12:14
3.- Ander Garcia-Rendueles Gutierr (LA BRUJULA – JAIRE) 22:56 (1) 33:59 (9) 56:55 +15:27
5.- Lucas Rodriguez Llano (LA BRUJULA – JAIRE) 33:10 (7) 33:41 (8) 1:06:51 +25:23
7.- Elena Alcantara Gil (LA BRUJULA – JAIRE) 34:56 (9) 39:02 (11) 1:13:58 +32:30

Resultados Media – CEO 2014

OPEN ROJO (40) – 3.5 km 115 m 14C  
10.- JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ BENITO (PILOÑA DEPORTE) 01:13:27
   
H-12 (35) – 2.2 km 80 m 9C  
2.- Diego Calvo Saez (LA BRUJULA – JAIRE) 23:31:00
16.- Nicolás Ricoy Roig (PILOÑA DEPORTE) 34:34:00
18.- Antonio Fernández Alvarez (PILOÑA DEPORTE) 35:03:00
24.- Nel Menéndez Naredo (PILOÑA DEPORTE) 43:03:00
   
D-14 (23) – 2.4 km 100 m 12C  
7.- Aitana Inguanzo González (LA BRUJULA – JAIRE) 48:41:00
   
H-14 (47) – 2.9 km 115 m 13C  
4.- Manuel Franco Pire (LA BRUJULA – JAIRE) 32:04:00
15.- Íñigo Alcántara Gil (LA BRUJULA – JAIRE) 43:03:00
23.- Rodrigo Pérez Marcos (LA BRUJULA – JAIRE) 56:30:00
28.- Pedro Navarro Fernández (LA BRUJULA – JAIRE) 01:03:16
29.- Alberto Del Valle Martínez (LA BRUJULA – JAIRE) 01:05:10
30.- Miguel Asprón Rivero (LA BRUJULA – JAIRE) 01:09:40
   
D-16 (50) – 2.5 km 105 m 13C  
6.- Jimena Calvo Saez (LA BRUJULA – JAIRE) 32:29:00
   
H-16 (56) – 3.5 km 115 m 14C  
28.- Alfonso Camblor García (LA BRUJULA – JAIRE) 53:20:00
35.- Azariel Alberto Menéndez Pedrosa (LA BRUJULA – JAIRE) 01:02:39
   
D-18A (29) – 3.0 km 140 m 13C  
11.- Mar Moreno González (PILOÑA DEPORTE) 44:02:00
13.- Luz Franco Pire (LA BRUJULA – JAIRE) 45:56:00
16.- Loreto Criado Cardín (PILOÑA DEPORTE) 50:07:00
21.- Celia Pereira Rodríguez (CASTROPOL) 54:19:00
.- Violeta Ricoy Roig (PILOÑA DEPORTE) Abandona
   
H-18A (39) – 3.6 km 160 m 15C  
nc.- Yoshua Arne Brandt Böhnert (LA BRUJULA – JAIRE) 37:07:00
   
D-21B (30) – 2.5 km 100 m 12C  
2.- Eva Suarez Zapico (ASTUR EXTREM) 41:32:00
   
H-21B (67) – 3.6 km 130 m 14C  
23.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 01:05:47
32.- Ignacio Suárez Díaz (PILOÑA DEPORTE) 01:22:31
   
D-21A (41) – 3.0 km 140 m 13C  
29.- Alba Sampedro Álvarez (PILOÑA DEPORTE) 01:00:54
   
H-35B (40) – 3.5 km 140 m 13C  
16.- Héctor Fernández Ardura (LA BRUJULA – JAIRE) 57:41:00
   
H-35A (76) – 4.3 km 195 m 19C  
10.- Jonay Pérez Díaz (LA BRUJULA – JAIRE) 44:04:00
50.- Ángel Luis Menéndez Fernández (PILOÑA DEPORTE) 01:17:35
nc.- Vicente Riego Corujedo (Granada VELETA) 01:28:09
   
D-40 (38) – 2.6 km 90 m 13C  
11.- Susana Álvarez Crespo (PILOÑA DEPORTE) 55:01:00
   
D-45 (37) – 2.5 km 105 m 11C  
18.- Olga Cardín Martino (PILOÑA DEPORTE) 01:28:20
   
D-50 (22) – 2.3 km 80 m 11C  
1.- Raquel Roig Domínguez (PILOÑA DEPORTE) 31:46:00
   
H-50 (60) – 3.5 km 140 m 13C  
11.- Alejandro Camblor Fernández (LA BRUJULA – JAIRE) 40:44:00
25.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 46:31:00
   
H-60 (19) – 2.5 km 105 m 11C  
1.- Eladio García Rodríguez (CASTROPOL) 25:59:00
   
M-E (41) – 5.2 km 225 m 27C  
14.- Andrés Del Bustio Díaz (ASTUR EXTREM) 46:05:00

Resultados Relevos – CEO 2014

OPEN LOW / BAJO (8/12)    
nc.- Ignacio Suarez – Pedro Navarro – Miguel Asprón 03:31:54 01:48:05
     
OPEN MEDIUM / MEDIO (21/25)    
nc.- Manuel Valero – Jonay Pérez – Yoshua Arne 02:23:11 32:07:00
nc.- Violeta Ricoy – Celia Pereira – Alba Sampedro Error en tarj.  
     
INFANTIL MASCULINO (17/19)    
5.- Rodrigo Perez – Iñigo Alcantara – Manuel Franco 02:19:41 39:08:00
8.- Alberto del Valle – Diego Calvo – Aitana Inguanzo 03:40:51 02:00:18
     
CADETE MASCULINO (17/17)    
8.- Alfonso Camblor – Jimena Calvo – Azariel Menéndez 02:29:25 36:44:00
     
JUNIOR FEMENINO (13/14)    
6.- Loreto Criado – Luz Franco – Mar Moreno 02:42:39 41:42:00
     
VET B MASCULINO (29/30)    
13.- Alejandro Camblor – Eladio Garcia – Eduardo Valero 03:05:07 01:00:50
     
VET A FEMENINO (20/20)    
11.- Olga Cardin – Raquel Roig – Susana Álvarez 03:33:26 01:04:09
     
VET A MASCULINO (38/40)    
.- Héctor Fernández – Angel Espina – Ángel Luis Menéndez Abandona