Archivo de la categoría: Liga Norte 2009

Barazar – 10ª Liga Norte (20/09/2009)

Muy buenos los resultados de los “orientadores” asturianos que se desplazaron hasta Vizcaya, a la 10ª prueba de Liga Norte, que se disputó en el Alto de Barazar, organizada por el club COBI. La prueba era de tipo “score” (puntuación) con salida en masa, con un tiempo límite en función de cada categoría. Cada minuto de tiempo excedido supondría tres puntos de penalización. Destacar las victorias de los “pequeños brujuleros” Nils, Felipe y Luz. Los resultados:

H-E (18) 90:00 min 24 C 281 Pts
13.- Jonay Perez (La Brujula) 167ptos    1:28:24    167ptos

H-21 (16) 80:00 min 22 C 258 Pts
12.- Vicente Riego (Piloña Deporte) 106ptos    1:30:23    -30    76ptos

H-14 (5) 50:00 min 13 C 91 Pts
1.- Nils Javier Elbing (La Brujula) 83ptos    53:16    -9    74ptos

H-16 (3) 55:00 min 14 C 110 Pts
1.- Felipe Sordo Alonso (La Brujula) 86ptos    58:11    -9    77ptos

D-16 (2) 50:00 min 13 C 91 Pts
1.- Luz Franco Pire (La Brujula) 75ptos    50:37    75ptos

Anuncios

Picos de Europa (12/07/2009) – Liga Norte

Piloña Deporte en Picos de Europa

Piloña Deporte en Picos de Europa

D16
1.- Mar Moreno González (PILOÑA.DEPORTE) 0:46:28
2.- Irene Faza Aladro (PILOÑA.DEPORTE) 1:07:40
3.- Lucia Alvarez González (PILOÑA.DEPORTE) 1:15:58

D18
1.- María Xosé Moreno González (PILOÑA.DEPORTE) 1:07:03
2.- Romina Criado Cardín (PILOÑA.DEPORTE) 1:10:20
3.- Olga Blanco Prieto (CRON) 1:11:50

D20
1.- Joana Nuñez Canovas (Monte El Pardo) 1:13:32
2.- Alba Sampedro Alvarez (PILOÑA.DEPORTE) 1:28:47

D21
1.- Mª Sonia Girona Cejudo (COV) 1:17:07
2.- Marta Pérez Fernández (COV) 1:26:50
3.- Rocio Ghanem Valenzuela (CDP-O) 1:33:45
4.- Maria Felipe Lucia (ALCON) 1:38:04
5.- Virginia Güell Rovira (UEVic) 1:48:56
6.- Isabel Minguez Mata (CDP-O) 1:53:41
7.- Alba Gavela Ramos (TJALVE) 1:56:48
8.- Gloria Sanz Salamanca (COV) 2:00:18
9.- Amparo Ponce Yuste (CDP-O) 2:06:23
10.- Maria Jesus Juarez Nuñez (Atl. Zamora – O.) 2:35:57
11.- Cristina Fraile Tejedor (ALCON) 2:58:36
Susana Morilla Galán (PILOÑA.DEPORTE) Error en tarjeta

D35
1.- Susana Alvarez Crespo (PILOÑA.DEPORTE) 1:20:35
2.- Rosa Alcacer Antolín (TJALVE) 1:54:19
3.- Felicidad Gonzalez Patino (COBi) 2:16:57
4.- Olga Cardín Martino (PILOÑA.DEPORTE) 2:24:41
Pilar Iñiguez De La Torre Bayo (COV) Error en tarjeta
Belén Fernández y Sergio Calvo (Independiente) Error en tarjeta

D45
1.- Eulalia Fernández Fernández (COBi)1:15:14
2.- Sabina Benavides Ares (ALCON) 1:19:31
3.- Lucia Canovas Andreo (Monte El Pardo) 1:42:16

H14
1.- Carlos Llerandi Lavandera (PILOÑA.DEPORTE) 0:54:23

H16
1.- Manuel Espina Monestina (PILOÑA.DEPORTE) 0:58:18
2.- Sergio Corte Peláez (PILOÑA.DEPORTE) 1:00:03
3.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA.DEPORTE) 1:01:03

H18
1.- Carlos Salamanca Farto (CDP-O) 1:27:02
2.- Jorge Álvarez Viñuela (ALCON) 1:55:44

H20
1.- Saul Laguna Gutierrez (CDP-O) 1:47:25

H21
1.- Roberto Vicente Blanco (LA BRUJULA) 0:55:07
2.- Jose Luis Castro Martinez (CDP-O) 1:19:50
3.- Roberto Castillo del Valle (COBi) 1:22:00
4.- Felipe Rodríguez Forcelledo (PILOÑA.DEPORTE) 1:22:56
5.- Mario Salamanca Farto (CDP-O) 1:24:05
6.- Miguel Iglesias Santamaria (ORCA) 1:30:30
7.- Asier Ipiña Moja (COBi) 1:31:45
8.- J.P.Glez (LA BRUJULA) 1:33:03
9.- Yago Nogueira Gavilán (TJALVE) 1:34:39
10.- Jordi Arumí Casdevall (UEVic) 1:36:00
11.- Robert Coste (FRANCIA) 1:39:00
12.- Carlos Felipe Hernández Arques (COV) 1:39:16
13.- Vicente Riego Corujedo (PILOÑA.DEPORTE) 1:40:23
14.- Jose Dominguez Berjón (ALCON) 1:45:17
15.- Cesareo Casas Gonzalez (Atl. Zamora – O.) 1:45:25
16.- Juan Antonio Moreno Fuentes (CODAN) 1:53:48
17.- L.Gerardo Puertas (ORCA) 1:56:55
18.- Francisco Montes Garcia (LA BRUJULA) 1:57:00
19.- Jorge Combarros Arias (CDP-O) 1:58:16
20.- Diego Tena Garcia (CDP-O) 1:59:00
21.- Óscar Baciero González (COV) 2:00:09
22.- Oscar Martin Cuesta (TJALVE) 2:17:53
23.- Javier Fernández Callejo (ALCON) 2:19:07
24.- Oscar Garcia Rojo (CDP-O) 2:32:16
Eustasio Hermida (LA BRUJULA) Error en tarjeta
Alberto Tapiz Merino (IMOS) Error en tarjeta
Rodrigo Jimenez Jimenez (ALCON) Error en tarjeta
Ruben Blanco Ardavín (PILOÑA.DEPORTE) Error en tarjeta
Hector Fernández Ardura (LA BRUJULA) Error en tarjeta

picos_europa_09_2H35
1.- Santiago Galan Hernandez (CDP-O) 1:08:14
2.- Carlos Aviles Rogrigalvarez (TJALVE) 1:18:25
3.- Francisco Iglesias Huertos (CDP-O) 1:18:35
4.- Jose Antonio Prieto Charro (CDP-O) 1:22:15
5.- Jesus Mª Casado de Pradas (COBi) 1:24:58
6.- Pablo Alvarez Díaz (PILOÑA.DEPORTE) 1:25:56
7.- Iñaki Larena Iturbe (COBi) 1:26:30
8.- Tomás Miera Salazar (COV) 1:29:18
9.- Vicente Llerandi Fernández (PILOÑA.DEPORTE) 1:38:31
10.- Angel Espina Lobeto (PILOÑA.DEPORTE) 1:41:27
11.- Jesús María Santiago Gutierrez (Independiente) 1:42:53
12.- Víctor Ángel Suárez Alvarez (ALCON) 2:07:35
13.- Jesús Álvarez-Ossorio García De Soria (COV) 2:10:02
14.- César Corada García (COBi) 2:17:22
Bernardo Nanclares Izcara (CORZO) Error en tarjeta
Jose Luis M Dujo (ORCA) Error en tarjeta

H45
1.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA.DEPORTE) 1:03:05
2.- Juan Manuel Lasso Frias (CDP-O) 1:17:02
3.- Salvador González Rodriguez (ALCON) 1:21:22
4.- Joseba Bolaños Narváez (COBi) 1:28:50
5.- Julio Cesar Garrido Izquierdo (CDP-O) 1:28:53
6.- Luis Dieguez Margallo (CODAN) 1:34:44
7.- José Luis Gómez Becerra (COV) 1:39:09
8.- Fernando Sánchez Mínguez (COV) 1:42:19
9.- Jesus Blanco Flores (CRON) 1:48:41
10.- José Ignacio Puebla Gutiérrez (COV) 2:23:20

H50
1.- Juan Manuel Nuñez Martin (Monte El Pardo) 1:14:39
2.- Jesus Sanchez Herrero (CDP-O) 1:34:42
3.- José María Galván Mangas (COV) 1:45:26

HE
1.- Jose Maria Mediavilla Ruiz (ORCA) 1:13:32
2.- Eduardo Angulo de Pablo (CORZO) 1:23:22
3.- Daniel Isla Zorita (COV) 1:29:45
4.- Cesar Torrejón Rubio (TJALVE) 1:32:24
5.- Ruben Perez Perez (RIOJA-O) 1:35:35
6.- Zigor Garcia Gorrotxategi (COBi) 1:36:05

INICIACIÓN
1.- Rosa y Estela  (LA BRUJULA) 0:43:00
2.- Diego Santiago Gomez (Independiente) 0:58:29
3.- Estibaliz Bujan Andres (COBi) 1:06:36
4.- Alba Cueva (Independiente) 1:14:50
5.- Juncal Guerrero Rodríguez (PILOÑA.DEPORTE) 1:19:31
6.- Emma Casado Gonzalez (COBi) 2:23:50
7.- Irati Castillo Lopez (COBi) 2:27:50
Jaime Diaz Grajal (Independiente) Error en tarjeta
Maria Victoria Diaz Grajal (Independiente) Error en tarjeta

OPEN
1.- Angel de Frutos Tena (ALCON    0:52:31
2.- Jose Antonio Rodriguez Marroyo (Independiente) 1:04:32
3.- Kolja Czornik (Independiente) 1:11:35
4.- José Alejandro Rodríguez García (independiente) 1:17:24
5.- Manuel  Espina Cepa (PILOÑA.DEPORTE) 1:25:40
6.- Raul Mato Alonso (CDP-O) 1:49:08
7.- Isaac García Salcedo (Independiente) 1:51:41
8.- Dolores García Matas (PILOÑA.DEPORTE) 1:57:35
8.- Marian Buria González (PILOÑA.DEPORTE) 1:57:35
10.- Sonia Villa Bravo (COBi) 2:02:09
Luis Angel Diaz Lechón (Independiente) Error en tarjeta
Maria  Del Campo Gutierrez (ORCA) Error en tarjeta
Ricardo Laguna Plaza (CDP-O) Error en tarjeta
Cecilia Rodríguez Pérez (PILOÑA.DEPORTE) Error en tarjeta
Ana Julioa Alonso Brasas (CDP-O) Error en tarjeta

Más info: http://www.labrujula.info

Juarros – Burgos (24/05/2009) – Liga Norte

Desplazamiento de orientadores asturianos hasta Burgos, incluida la selección asturiana infantil y cadete que está realizando entrenamientos durante las últimas carreras. Reproducimos a continuación la clasificación según nos ha llegado, no entendiendo muy bien que un orientador con licencia como Manuel Valero no entre en clasificación en H16.

D16
2.- Luz Franco Pire (LA BRÚJULA)D16 1:18:57
4.- Irene Faza Aladro (PILOÑA DEPORTE)  1:22:57
Ana Ríos Cortina (Independiente) 0:40:23
María Vigo Gomar (Independiente) 1:00:48

D21
1.- Cristina Morán Roza (LA BRÚJULA) 0:57:36

H14
1.- Daniel García Morán (PILOÑA DEPORTE) 0:38:23
2.- Nils Javier Elbing (LA BRÚJULA) 0:47:26
Yoshua Brandt Böehnert (Independiente) 0:43:34

H16
3.- Oscar Martínez Álvarez (Independiente) 0:52:22
6.- Sergio Corte Peláez (PILOÑA DEPORTE) 0:59:02
7.- Jose Luis Fernández González (LA BRÚJULA) 1:32:06
Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 0:55:00

H35
25.- Nayo Tarno Cue (NORDESTE-O) 2:13:49

H45
2.- Eduardo  Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 1:03:52
10.- Alejandro Camblor Fernández (LA BRÚJULA) 1:29:24

H50
6.- Adolfo Faza García (PILOÑA DEPORTE) 1:18:54

Astorga (26/04/09) – Liga Norte

Buenos resultados de los orientadores asturianos en la carrera urbana de Astorga de la Liga Norte:

H16
4.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 0:35:14
H21
9.- Eduardo Valero Vayón (Piloña Deporte) 1:00:47
21.- Vicente Riego Corujedo (Piloña Deporte) 1:15:02
D35
1.- Susana Alvarez Crespo (Piloña Deporte) 0:46:57
H45
2.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 0:41:14

La Parrilla- Valladolid (Liga Norte) (15/03/2009)

Representación asturiana en la primera carrera de la Liga Norte 2009 en La Parrilla (Valladolid) el pasado domingo 15 de marzo:

HOMBRES-21  – 8.240 mtos – 215 d – 21 c (52)
Vicente Riego (Piloña Deporte) Error en tarj.

HOMBRES-35  (33) – 7.130 mtos – 175 d – 20 c (33)
24.- Angel Espina (Piloña Deporte) 1:34:45

img_1969_laparrilla_podium