Archivo de la categoría: Liga Norte 2012

Resultados Corzo (Aranda de Duero) (11/11/12) – Liga Norte

La última carrera de la Liga Norte, organizada por el Club Corzo en Brazacorta (Burgos) y Bocigas de Perales (Soria). Está vez, con algo menos de representación asturiana, pero con buenos resultados:

H-Elite (18) 10000.0 km 21 C
Andres Del Bustio Diaz (ALCON) Error tarj.

D-21 (18) 6100.0 km 13 C    
15 Eva Suarez Zapico (ALCON) 1:53:14

H-21  (17)  8100.0 km  14 C  
8.- Ramón Blanco Gonzalo  (NORDESTE-O) 1:28:11

H-35  (19) 7300.0 km  12 C  
5.- Benedicto Santos García (LA BRUJULA) 1:12:22
8.- DAVID SOTRES  FERNANDEZ (NORDESTE-O) 1:20:49

Resultados Burgos (29/10/12) – Liga Norte

Esta vez la Liga Norte viaja a Burgos, en una carrera en el casco histórico y Castillo de Burgos, con la meta en la Plaza Mayor, organizado por el Club Tjalve. Los resultados entre los asturianos, una vez más, muy buenos con podium del parragués Andrés del Bustio, enhorabuena! (menudo año lleva!!!).

D-21  (18)
14.- Suarez Zapico Eva (E. D. ALCON) 53:37

OPEN  (48)
5.- CAPELLIN BRULE Hugo (CLUB NORDESTE) 36:45

H-35  (20)
7.- Ferrero Barros Roberto (CLUB NORDESTE) 43:22
11.- SOTRES  FERNANDEZ DAVID (CLUB NORDESTE) 46:18

H-50  (11)
5.- Dieguez Margallo Luis (CLUB NORDESTE) 1:02:54

H-E  (15)
3.- Del Bustio Diaz Andres (E. D. ALCON) 42:49

Resultados completos: http://liganorteburgos.blogspot.com.es/p/clasificaciones.html

Resultados Trofeo Navarra-O (12-13-14/10/2012) – Liga Norte

Magnifica carrera de Liga Norte en el Parque Nacional de Urbasa y Andía, un sitio ideal paral a práctica de la orientación, y que me trae muy buenos recuerdos. Los “3 dias de Urbasa” constaban de dos carrera medias (viernes y domingo) y una larga (sábado), así como una carrera nocturna el viernes.

Los resultados, pueden calificarse como muy buenos en la expedición asturiana formado por integrantes de La Brújula de Cangas de Onís,  del Nordeste de Ribadesella y del Piloña, sin olvidarnos de los asturianos “exiliados”. Destacamos los podium el viernes: segundo de Luis Dieguez(H50); el tercero de Rodrigo Pérez(H14); y sobre todo la gran victoria de Luz Franco(D21) y el segundo de Mar Moreno (D21). El domingo, un magnifico tercer puesto de Benedicto Santos (H35).

II trofeo Navarra de orientación 2012
12-13-14 de octubre 2012
H-Elite (54)
23.- Jonay Perez (La Brujula) 1:01:57(29) 2:09:36(28) 1:11:32(27) 4:23:05
.- Andres Del Bustio Diaz (Alcón) 1:13:16(40) 2:08:49(27) Abandona

H-21 (41)
24.- Roberto Montes Marcos (La Brujula) 1:06:45(26) 2:56:26(36) 1:37:02(29) 5:40:13
.- Francisco Montes Garcia (Monte El Pardo) 47:47(12) 2:08:44(17) No sale

H-35 (53)
17.- Pablo Fernández Liria (La Brujula) 1:01:48(19) 1:47:36(23) 1:07:35(19) 3:56:59
18.- Benedicto Santos García (La Brujula) 1:30:11(35) 1:36:48(9) 51:02(3) 3:58:01
25.- David Sotres Fernández (Nordeste) 1:16:14 (31) 2:05:43(33) 1:04:23(14) 4:26:20
.- Manuel Jesús Tamargo Fernández(La Brujula) Abandona No sale

H-45 (29)
8.- Alejandro Camblor Fernández (La Brujula) 58:18(10) 1:47:15(15) 1:12:04(15) 3:57:37

H-50 (17)
6.- Luis Dieguez Margallo (Nordeste) 40:28(2) 1:50:15(9) 1:09:07(13) 3:39:50

H-16 (19)
8.- Manuel Franco Pire (La Brujula) 39:09(11) 56:48(9) 32:21(4) 2:08:18
14.- Alfonso Camblor García (La Brujula) 37:08(7) 1:33:15(15) 38:20(10) 2:48:43

H-14 (10)
3.- Rodrigo Perez Marcos (La Brujula) 25:13(3) 1:20:46(7) 1:05:33(6) 2:51:32

D-21 (40)
6.- Mar Moreno González (Piloña.Deporte) 39:56(2) 1:29:21(12) 51:51(6) 3:01:08
25.- Eva Suarez Zapico (Alcón) 1:19:28(30) 2:25:28(32) 1:31:16(30) 5:16:12
.- Silvia López Suarez (La Brujula) Error en tarj. Error en tarj. 1:51:30(33)
.- Luz Franco Pire (La Brujula) 36:35 (1) Error en tarj. 52:31(7)

D-18 (11)
5.- Jimena Calvo Saez (La Brujula) 47:20(6) 1:30:41(8) 43:44(7) 3:01:45

OPEN (171)
6.- Hugo Capellin Brule (Nordeste) 58:39(19) 1:02:44(5) 42:07(17) 2:43:30
24.- María José Merino Hernantes (La Brujula) 1:20:19(44) 1:48:53(50) 46:20(21) 3:55:32
.- Isabel Vega Artime (La Brujula) Error en tarj. 2:11:41(70) No sale

Nocturna Urbasa 12-10-2012
N(89)
6.- Hugo Capellin Brule 27:39
18.- Alejandro Camblor Fernández 38:21
.- Andres Del Bustio Diaz – Error en tarj.
.- Jonay Perez – Error en tarj.
.- Jimena Calvo Saez – Error en tarj.
.- Pablo Fernández Liria – Error en tarj.
.- Benedicto Santos García – Error en tarj.
.- Eva Suarez Zapico – Abandona
.- Francisco Montes Garcia – Abandona

Más Info: http://orientaciondeportivonavarraliganorte.blogspot.com.es/

Resultados 2 Dias Orientacion La Rioja

2 días de de Orientación en La Rioja 2012

SABADO – MEDIA
H-Élite (19) 4,4 km 170 m 20 C
6.- Andres Del Bustio Diaz  E. D. ALCON 43:25
10.- Jonay Perez  La Brujula 48:40

H20 (9) 3,5 km 120 m 15 C
3.- Yoshua Brandt  La Brujula 40:23
5.- Felipe Sordo Alonso  La Brujula 44:04
6.- Nils Javier Elbing  La Brujula 45:33
9.- Manuel Valero Cayón  Pilona.Deporte 1:06:14

H35 (20) 3,5 km 120 m 15 C
8.- Benedicto Santos García  La Brujula 44:17
11.- DAVID SOTRES FERNANDEZ  CLUB NORDESTE ORIENTACION 47:31
15.- Roberto Ferrero Barros  CLUB NORDESTE ORIENTACION 56:38

D21 (17) 3,3 km 130 m 16 C
3.- Luz Franco Pire  La Brujula 48:32
10.- Eva Suarez Zapico  E. D. ALCON 1:10:45

D18 (7) 2,4 km 90 m 11 C
6.- Jimena Calvo Saez  La Brujula 47:16

D21 (17) 3,3 km 130 m 16 C
2.- Mar Moreno González  Pilona.Deporte 48:14

H50 (8) 3,3 km 140 m 13 C
2.- Eduardo Valero Matas  Pilona.Deporte 49:03
3.- Luis Dieguez Margallo  CLUB NORDESTE ORIENTACION 55:24

HAK (14) 3,3 km 130 m 16 C
8.- Nayo Tarno cue  CLUB NORDESTE ORIENTACION 55:15

D35 (13) 3,3 km 140 m 13 C
8.- Silvia Camblor Keller  CLUB NORDESTE ORIENTACION 1:08:59

SABADO-Resultados – E1 Sprint Arrúbal
H-SEN (40) 3,0 km 19 C  
5.- Jonay Perez  La Brujula HE 19:35
6.- Andres Del Bustio Diaz  E. D. ALCON HE 21:10
8.- Yoshua Brandt  La Brujula H20 22:04
13.- Nils Javier Elbing  La Brujula H20 22:42
20.- Felipe Sordo Alonso  La Brujula H20 24:49
25.- Roberto Ferrero Barros  CLUB NORDESTE ORIENTACION H35 26:22
26.- Benedicto Santos García  La Brujula H35 26:45
28.- DAVID SOTRES FERNANDEZ  CLUB NORDESTE ORIENTACION H35 27:29
35.- Manuel Valero Cayón  Pilona.Deporte H20 35:09

D-SEN (16) 2,7 km 19 C  
1.- Mar Moreno González  Pilona.Deporte D21 23:11
7.- Luz Franco Pire  La Brujula D21 26:32
11.- Eva Suarez Zapico  E. D. ALCON D21 31:33

D-JUN (7) 2,5 km 20 C  
4.- Jimena Calvo Saez  La Brujula D18 27:38

H-VET (14) 2,6 km 18 C  
4.- Eduardo Valero Matas  Pilona.Deporte H50 20:13
8.- Ruben Tarno Cue  CLUB NORDESTE ORIENTACION HAK 25:19
9.- Nayo Tarno cue  CLUB NORDESTE ORIENTACION HAK 26:24
13.- Luis Dieguez Margallo  CLUB NORDESTE ORIENTACION H50 28:38

D-VET (11) 2,5 km 18 C  
3.- Silvia Camblor Keller  CLUB NORDESTE ORIENTACION D35 26:11

DOMINGO  –  LARGA
D21 (18) 5,0 km 160 m 17 C
4.- Mar Moreno González  Pilona.Deporte 1:25:35

H50 (12) 4,5 km 160 m 16 C
5.- Eduardo Valero Matas  Pilona.Deporte 1:18:27

H35 (28) 5,9 km 215 m 19 C
11.- DAVID SOTRES FERNANDEZ  CLUB NORDESTE ORIENTACION 1:34:25
13.- Benedicto Santos García  La Brujula 1:36:29
18.- Roberto Ferrero Barros  CLUB NORDESTE ORIENTACION 1:52:05

HAK (15) 5,0 km 160 m 17 C
6.- Nayo Tarno cue  CLUB NORDESTE ORIENTACION 1:48:02
7.- Ruben Tarno Cue  CLUB NORDESTE ORIENTACION 1:57:45

H50 (12) 4,5 km 160 m 16 C
3.- Luis Dieguez Margallo  CLUB NORDESTE ORIENTACION 1:09:35

H-Élite (25) 7,5 km 255 m 24 C
6.- Jonay Perez  La Brujula 1:28:40
7.- Andres Del Bustio Diaz  E. D. ALCON 1:33:21

H21/DE FARO (26) 6,9 km 190 m 21 C
15.- Daniel Asenjo Rubio  La Brujula 1:47:10

H20 (10) 5,9 km 215 m 19 C
2.- Felipe Sordo Alonso  La Brujula 1:29:53
6.- Nils Javier Elbing  La Brujula 1:50:47

D18 (8) 4,0 km 120 m 12 C
5.- Jimena Calvo Saez  La Brujula 1:10:22

Resultados León – Liga Norte

Resultados de la carrera de Liga Norte en Cerezales del Condado en León. Los asturianos:

DAMAS 14 (11) 2.6 km 50 m 9 C
10.- Aitana Inguanzo González C.D. LA BR Cangas de Onís 1:04:14
.- Angela Marcos González C.D. LA BR Cangas de Onís Error en tarj.

DAMAS 16 (3) 2.6 km 70 m 9 C
2.- Ana Mendoza Soto C.D. LA BR Cangas de Onís 42:39
3.- Nuria González Gutierrez C.D. LA BR Cangas de Onís 58:32

HOMBRES 16 (16) 2.9 km 80 m 10 C
9.- Manuel Franco Pire C.D. LA BR Cangas de Onís 43:12
11.- Alvaro Fernández de la Infiesta Castropol Castropol 48:41
12.- Alfonso Camblor García C.D. LA BR Cangas de Onís 52:49
14.- Enrique Diáz López C.D. LA BR Cangas de Onís 1:35:17
.- Iñigo Alcantara Gil C.D. LA BR Cangas de Onís Error en tarj.

DAMAS 18 (6) 2.9 km 80 m 10 C
4.- JIMENA CALVO SAEZ C.D. LA BR Cangas de Onís 1:00:42
5.- LUCIA ESPINA MONESTINA PILOÑA.DEP Infiesto 1:01:18
6.- GRACIA SÁNCHEZ TORAÑO PILOÑA.DEP Infiesto 1:13:48

DAMAS 20 (5) 4.2 km 110 m 14 C
4.- Celia Pereira Rodríguez Castropol Castropol 1:19:25

HOMBRES 20 (13) 6.1 km 150 m 14 C
5.- Nils Javier Elbing C.D. LA BR Cangas de Onís 1:03:41
9.- CARLOS LLERANDI LAVANDERA PILOÑA.DEP Infiesto 1:37:22
11.- MANUEL VALERO CAYÓN PILOÑA.DEP Infiesto 1:55:46
12.- Pelayo García Acevedo Castropol Castropol 2:01:17
13.- MANUEL ESPINA MONESTINA PILOÑA.DEP Infiesto 2:09:08

DAMAS 21 (19) 5.6 km 130 m 15 C
2.- MAR MORENO GONZÁLEZ PILOÑA.DEP Infiesto 1:07:01
3.- Luz Franco Pire C.D. LA BR Cangas de Onís 1:15:44
5.- LORETO CRIADO CARDIN PILOÑA.DEP Infiesto 1:23:05
6.- Pia Blake C.D. LA BR Cangas de Onís 1:26:12

HOMBRES 21 (22) 6.5 km 170 m 17 C
19.- RUBEN MARTINEZ CAMPO NORDESTE Ribadesella 1:39:08
.- RUBEN BLANCO ARDAVÍN PILOÑA.DEP Infiesto Error en tarj.

DAMAS 35 (13) 4.2 km 110 m 14 C
2.- SILVIA CAMBLOR KELLER NORDESTE Ribadesella 1:04:08

HOMBRES 35 (21) 6.1 km 150 m 14 C
4.- JUAN CARLOS PEREZ GONZÁLEZ PILOÑA.DEP Infiesto 1:13:41
9.- Pablo Fernández Liria C.D. LA BR Cangas de Onís 1:17:16
14.- Cesar Menendez Iglesias C.D. LA BR Cangas de Onís 1:20:56
15.- Benedicto Santos García C.D. LA BR Cangas de Onís 1:27:28
20.- NAYO TARNO CUE NORDESTE Ribadesella 1:53:21

HOMBRES 50 (11) 4.2 km 110 m 14 C
2.- EDUARDO VALERO MATAS PILOÑA.DEP Infiesto 55:17
3.- LUIS DIEGUEZ MARGALLO NORDESTE Ribadesella 1:00:16

HOMBRES AK (14) 5.6 km 130 m 15 C
10.- Gonzalo Rosal Suarez C.D. LA BR Cangas de Onís 1:46:55
11.- Alfonso Florez Fernández C.D. LA BR Cangas de Onís 2:04:40

HOMBRES ELITE (18) 7.2 km 220 m 17 C
8.- Jonay Pérez Díaz C.D. LA BR Cangas de Onís 1:17:41
16.- ROBERTO VICENTE BLANCO NORDESTE Ribadesella 1:33:53

OPEN (48) 4.0 km 100 m 14 C
1.- Yoshua Brandt INDEP 39:33
4.- ROBERTO FERRERO BARROS NORDESTE Ribadesella 57:54
8.- Jorge Alberto Lobeto Fernández C.D. LA BR Cangas de Onís 1:10:57
9.- Jose Angel Florez González C.D. LA BR Cangas de Onís 1:11:04
25.- TERESA FOUBELO DIAZ NORDESTE Ribadesella 1:56:10
26.- Juan Jesus Pérez García C.D. LA BR Cangas de Onís 2:02:38
30.- Patricia Barahona Suarez C.D. LA BR Cangas de Onís 2:08:08
.- RUBEN TARNO CUE NORDESTE Ribadesella Error en tarj.
.- JUAN MANUEL ALONSO SUCO NORDESTE Ribadesella Error en tarj.

INICIACION (28) 2.6 km 50 m 9 C
5.- PELAYO SANCHEZ GONZALEZ-IZQUIER NORDESTE Ribadesella 40:22
21.- Rodrigo Pérez Marcos C.D. LA BR Cangas de Onís 1:38:12
.- Alberto Del Valle Matínez C.D. LA BR Cangas de Onís Error en tarj.

Liga Norte: Valladolid

Primera carrera de la Liga Norte: el sábado cto.de relevos y el domingo, la carrera. Los resultados de los orientadores asturianos:

CTO RELEVOS LIGA NORTE 2012 (10 Marzo)
Hombres Veteranos A  (13)
11.- NORDESTE 2:25:23
LUIS DIEGUEZ MARGALLO 42:39
DAVID SOTRES FERNANDEZ 46:24
NAYO TARNO CUE 56:20

12.- LA BRÚJULA 2:48:00
JONAY PÉREZ DÍAZ 33:00
PABLO FERNÁNDEZ LIRIA 31:12
JUAN JESÚS PÉREZ GARCÍA 1:43:48

Open  (9)   
LA BRÚJULA Error en tarj.
ALFONSO FLOREZ FERNÁNDEZ 25:49
JORGE ALBERTO LOBETO GONZÁLEZ Error en tarj.
JUAN CARLOS FORÉS PARRA 34:46

Hombres Junior  (11) 
LA BRÚJULA Error en tarj.
JIMENA CALVO SAEZ Error en tarj.
PIA BLAKE 45:50
NILS JAVIER ELBING 31:27

2ª LIGA NORTE 2012 – 11 de Marzo

Damas 18  (11) 3.3 km   15 C
4.- JIMENA CALVO SAEZ (LA BRÚJULA) 45:51

Damas 21  (26) 5.1 km   18 C
8.- PIA BLAKE (LA BRÚJULA) 1:03:59

Damas 35  (20)  4.9 km   17 C
8.- SILVIA CAMBLOR KELLER (NORDESTE) 1:46:28

Hombres 20  (9) 5.9 km   20 C
6.- NILS JAVIER ELBING (LA BRÚJULA) 49:55

Hombres 21  (37) 6.8 km   17 C
3.- RAMON BLANCO GONZALO (NORDESTE) 1:34:50

Hombres 35  (23) 5.9 km   20 C
9.- PABLO FERNÁNDEZ LIRIA (LA BRÚJULA) 54:23
17.- DAVID SOTRES FERNANDEZ (NORDESTE) 1:13:00
19.- JORGE ANDRÉS BENEDICTE GUTIÉRREZ (LA BRÚJULA) 1:21:27
22.- NAYO TARNO CUE (NORDESTE) 1:39:06

Hombres 50  (13) 4.9 km   17 C
3.- LUIS DIEGUEZ MARGALLO (NORDESTE) 1:02:20

Open  (40) 4.2 km   15 C
8.- JUAN CARLOS FORÉS PARRA (LA BRÚJULA) 1:17:20
20.- PATRICIA BARAHONA ROCES (LA BRÚJULA) 1:48:39
JUAN JESÚS PÉREZ GARCÍA (LA BRÚJULA) 1:55:22
ALFONSO FLÓREZ FERNÁNDEZ (LA BRÚJULA) Error en tarj.
JORGE ALBERTO LOBETO GONZÁLEZ (LA BRÚJULA) Error en tarj.

Hombres Élite  (30) 8.3 km   23 C
12.- ANDRÉS DEL BUSTIO DÍAZ (ALCON) 57:21
28.- JONAY PÉREZ DÍAZ (LA BRÚJULA) 1:10:57