Archivo de la categoría: Liga Prugastur 2009-10

Resultados Celoriu (12/12/2010) – Liga Prugastur

Ya tenemos los resultados de la carrera de Celoriu, última de la XX Liga Prugastur. Para cualquier duda:
web: http://clubnordesteorientacion.blogspot.com/
email: nordeste.orientacion@hotmail.es

INICIACION
1.- Alvaro Fernandez (Castropol-O)     0:20:44
2.- Alfonso Camblor (La Brújula)     0:20:45
3.- Juncal Guerrero (Piloña)     0:22:48
4.- Pelayo Sánchez ()     0:22:52
5.- Adrian Alvarez (Castropol-O)     0:23:50
6.- Manuel Franco Pire (La Brújula)     0:24:20
7.- Nuria González Gutierrez ()     0:24:44
8.- Ana Mendoza Soto ()     0:24:51
9.- Carlota Fernández ()     0:25:03
10.- Nel Menendez (Piloña)     0:31:04
11.- Adrian Fernández (Piloña)     0:31:23
12.- Maeve Alvaro Bello ()     0:31:26
13.- Carolina Cepeda ()     0:31:44
14.- Llorian Alvaro Bello ()     0:32:43
15.- Iñigo Alcantara Gil ()     0:39:56
16.- Angela Marcos ()     0:42:12
17.- Rodrigo Pérez Marcos (La Brújula)     0:46:11
18.- Isabel Vega Artime ()     0:59:15
19.- Alejandra/Alba ()     0:36:03
20.- Santigo/Fátima ()     1:11:15
.- Miguel Fernández ()     no sale
.- Pedro Navarro ()     no sale

HD16
1.- Pelayo Garcia Acevedo (Castropol-O)     0:24:41
2.- Celia Pereira R. (Castropol-O)     0:28:13
3.- Silvia López ()     0:30:53
4.- Ana Afonso (Castropol-O)     0:31:25
5.- Maria Sanchez Cueto (Piloña)     0:31:29
6.- Greta García Morán (Piloña)     0:34:21
7.- Ramon Barredo ()     0:34:42
8.- Carlos Llerandi (Piloña)     0:36:12
9.- Adrian Garcia ()     0:37:04
10.- Jonathan Chichas ()     0:42:53
11.- Cristina Castro ()     0:43:52
12.- Angel Fernández ()     0:44:54
13.- Juan Manuel ()     0:51:18
14.- Alvaro Rodriguez ()     0:59:16
15.- Luis Rodrigo ()     1:06:55
16.- Ana Blanco Peón ()     1:09:39
17.- Teresa Foubelo ()     1:21:38
18.- Ignacio/Belen Gutierrez ()     0:28:26
19.- Valentin/Inmaculada ()     0:59:00
.- Noelia Alvarez ()     no sale
.- Vanesa Diez Diez ()     no sale
.- Jorge Menéndez ()     no sale

HD20
1.- Dani Garcia Morán (Piloña)     0:51:22
2.- Sergio Corte Pelaez (Piloña)     0:51:49
3.- Mar Moreno (Piloña)     0:55:18
4.- Manuel Espina (Piloña)     0:58:05
5.- Nils Javier Elbing (La Brújula)     0:58:07
6.- Luz Franco Pire (La Brújula)     0:59:38
7.- Irene Faza (Piloña)     0:59:44
8.- Loreto Criado Cardin (Piloña)     1:01:06
9.- Belén Fernández ()     1:09:58
10.- Olaya Valiente (Piloña)     1:51:52
.- Lucia ()     no sale

H21
1.- David Sotres (Nordeste-O)     0:50:36
2.- Francisco Montes Garcia (La Brújula)     0:54:42
3.- Cesar Menéndez Iglesias ()     1:01:18
4.- Diego Bouza Padin (Castropol-O)     1:02:37
5.- Héctor Fernández ()     1:03:12
6.- Antón Lombardero ()     1:06:35
7.- Manuel Valero (Piloña)     1:06:36
8.- Benedicto Santos ()     1:16:09
9.- Jorge Alvarez Martinez (Piloña)     1:25:44
10.- Juan Carlos Garrido ()     1:29:58
11.- Manuel Tamargo ()     1:41:49
12.- Pedro J.Gaztelu ()     1:41:50
13.- Carlos Joglar (Infiesto)     1:59:49
14.- Felipe/Mª de las Nieves ()     1:52:52
15.- Rubén Martinez (Nordeste-O)     error en t.

DE
1.- Susana Alvarez (Piloña)     1:04:14
2.- Romina Criado Cardin (Piloña)     1:20:47
3.- Eva Suarez (La Brújula)     1:21:06
4.- Olga Cardin Martino (Piloña)     1:21:13
5.- Susana Morilla (Piloña)     1:21:41
6.- Maria Jose Merino ()     2:24:17
7.- Blanca Esther ()     2:32:04
8.- Marta Escotet ()     2:32:12
9.- Ciro Gayol ()     2:32:21

HE
1.- Ruben Mata Molinero (La Brújula)     0:57:35
2.- Pablo Alvarez (Piloña)     1:00:28
3.- Martin (Piloña)
4.- Jorge Luis Gonzalez ()     1:01:36
5.- Alejandro Camblor (La Brújula)     1:02:04
6.- Roberto Montes Marcos (La Brújula)     1:10:21
7.- Jesus Rubio ()     1:31:15
8.- Pablo Fernández Liria (La Brújula)     2:16:59
.- Ramón Santurio (Piloña)     error en t.
.- Ruben Blanco (Infiesto)     error en t.
.- Angel Luis Menéndez “kevi” (Piloña)     error en t.
.- Juan Carlos González “Furu” (Piloña)     error en t.
.- Yordi Fernández Boltá (Infiesto)     error en t.
.- Carlos Blanco ()     error en t.
.- Gonzalo Fernández ()     error en t.
.- Vicente Riego (Piloña)     error en t.
.- Eladio Garcia (Piloña)     error en t.
.- Angel Espina Lobeto (Piloña)     error en t.
.- Roberto Vicente (Nordeste-O)     error en t.
.- Eduardo Valero Matas (Piloña)     error en t.
.- Jonay Pérez (La Brújula)     error en t.
.- Andres del Bustio (La Brújula)     error en t.
.- Allende (Piloña)     no sale
.- Manuel Fernández (Piloña)     no sale

Clasificación Final Liga PRUGASTUR

Ya tenemos la clasificación final de la XX Liga PRUGASTUR 2009-2010. Hay que destacar a los siguientes orientadores: Celia Pereira (HD16-Castropol), David Sotres (H21-Nordeste), Loreto Criado (DE-Piloña), y Olga Cardin (DE-Piloña) que han sido los únicos en participar en todas las carreras (14 pruebas) que formaban parte de esta Liga.

Nel, Adrian y Alvaro

INICIACION
1.- Nel Menendez Naredo (Piloña) 97,75 ptos
2.- Adrian Fernández (Castropol) 87,25 ptos
3.- Alvaro Fernandez (Castropol) 80,5 ptos
4.- Adrian Alvarez (Piloña) 67 ptos
5.- Manuel Franco Pire (La Brújula) 59,5 ptos
6.- Toña Cotallo () 42,75 ptos
7.- Pedro Navarro Fernandez ( La Brujula) 39,25 ptos
8.- Ana Mendoza Soto () 37,75 ptos
9.- Alfonso Camblor García (La Brújula) 37,75 ptos
10.- Rodrigo Pérez Marcos (La Brújula) 36,5 ptos
11.- Diego Fernández () 34,75 ptos
12.- Daniel Fernández () 25,5 ptos
13.- Pablo Fernández () 19,25 ptos
14.- Martin Haton () 18,5 ptos
15.- Carlos Gomez () 18,5 ptos
16.- Gabriel López Fernández () 14,25 ptos
17.- Asur Alvarez () 8,75 ptos
18.- Marian Neira () 8 ptos
19.- Victor Fernández (Candás) 7,25 ptos
20.- Sabino () 6,25 ptos
21.- Loïc () 5,5 ptos
22.- Javier Suarez () 3 ptos
23.- Julia Fernández () 1,75 ptos

Ana, Celia y Pelayo

HD16
1.- Pelayo García Acevedo (Castropol-O) 138,5 ptos
2.- Celia Pereira Rodriguez (Castropol-O) 140,75 ptos
3.- Ana Afonso (Castropol-O) 80 ptos
4.- Carlos Llerandi (Piloña) 57,25 ptos
5.- Maria Sanchez Cueto (Piloña) 60,5 ptos
6.- Luz Franco Pire (La Brujula) 40 ptos
7.- Nils Javier Elbing (La Brujula) 25 ptos
8.- David Cantón () 25 ptos
9.- Olaya Valiente (Infiesto) 23,5 ptos
10.- Alfonso Fernández () 20,75 ptos
11.- Patricia Garcia Quesada (Nordeste-O) 20,75 ptos
12.- Rosario () 18,75 ptos
13.- Ruben Cantón () 15 ptos
14.- Lucia Marina García (La Brujula) 15 ptos
15.- Maria Junco (Piloña) 11,75 ptos
16.- Natalia Menéndez () 8,5 ptos
17.- Olga Pardo Carrera (Castropol-o) 8,5 ptos
18.- Claudio Criado (Infiesto) 8 ptos
19.- Violeta Ricoy (Piloña) 6,25 ptos
20.- Tino Alvarez () 3,5 ptos

Loreto, Sergio y Daniel

HD20
1.- Daniel García Morán (Piloña) 142,5 ptos
2.- Sergio Corte Pelaez (Piloña) 114,75 ptos
3.- Loreto Criado cardin (Piloña) 106,25 ptos
4.- Manuel Espina Monestina  (Piloña) 87,25 ptos
5.- Mar Moreno Gonzalez (Piloña) 82,5 ptos
6.- Belen Fernandez (Castropol-O) 72,5 ptos
7.- Irene Faza Aladro (Piloña) 68,25 ptos
8.- Kolia Czornik (Piloña Deporte) 62 ptos
9.- Felipe Sordo Alonso (La Brujula) 27,75 ptos
10.- Lucia Espina Monestina (Piloña) 27,75 ptos
11.- Yoshua Brandt (Piloña) 26,5 ptos
12.- Gracia Sanchez Toraño (Piloña) 23,25 ptos
13.- Manuel Espina Cepa (Piloña) 18,5 ptos
14.- Rubén Martínez Campos (Nordeste) 17 ptos
15.- Veronica González () 13,75 ptos
16.- Miguel Pérez Lastra () 8,5 ptos
17.- Daniel Cosio () 6,5 ptos
18.- Ana Peon (Ribadesella) 6 ptos
19.- Pablo Landa B. () 6 ptos
20.- Cecilia Rodriguez Perez () 3 ptos

Silvia, Romina y Susana

DE
1.- Susana Álvarez Crespo (Piloña) 126,25 ptos
2.- Romina Criado Cardin (Piloña) 105 ptos
3.- Silvia Camblor Keller (Nordeste) 88 ptos
4.- Olga Cardin Martino (Piloña) 76,25 ptos
5.- Axo Moreno Gonzalez (Piloña) 48,5 ptos
6.- Susana Morilla Galán (Piloña) 45,75 ptos
7.- Alba Sampedro (Piloña) 41,25 ptos
8.- Raquel Roig (Piloña) 38,75 ptos
9.- Eva Suarez Zapico (La Brujula) 24,5 ptos
10.- Teresa Barreira Salgado () 11,75 ptos
11.- Sabina Benavides Ares (Alcon) 11,25 ptos
12.- Raquel Martinez (Alcón-León) 10,75 ptos
13.- Alicia Pérez A. () 8,75 ptos
14.- Silvia Menéndez () 5 ptos
15.- Claudia Caso Fernández (Piloña) 4,75 ptos
16.- Blanca Ester (Noreña) 4,75 ptos
17.- María Teresa Fernández (Noreña) 4,5 ptos

David, Diego y Fran

H21
1.- Francisco Montes Garcia (La Brújula) 191,75 ptos
2.- David Sotres (Nordeste) 188,50 ptos
3.- Diego Bouza Padin (Taramundi) 136,5 ptos
4.- Antón Lombardero (Castropol-o) 106,25 ptos
5.- Manuel Valero Cayón (Piloña) 104,75 ptos
6.- Adolfo Faza (Piloña) 88 ptos
7.- Jorge Alvarez Martinez (Piloña) 74,25 ptos
8.- Hector Fernandez Ardura (La Brújula) 62 ptos
9.- Roberto Montes () 56,25 ptos
10.- Leonardo Pleite () 52 ptos
11.- Angel Villanueva (Piloña) 38,25 ptos
12.- Carlos García Herrero () 32 ptos
13.- Andrés Sanjurjo () 28,5 ptos
14.- Javier Fernandez Callejo () 25,5 ptos
15.- Pedro Conde () 25,25 ptos
16.- Ruben Mata Molinero (La Brújula) 19,75 ptos
17.- Pablo Sanzo () 16,5 ptos
18.- Ruben Villanueva Alvarez (Piloña) 12 ptos
19.- Alfonso Cerrillo Galeano (Llanera) 11 ptos
20.- Luis Enrique Fdez (Gijón) 6 ptos
21.- Javier González () 1 ptos

Eduardo, Felipe y Roberto

HE
1.- Felipe Rodriguez Forcelledo (Piloña) 234,25 ptos
2.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O) 196 ptos
3.- Eduardo Valero Matas (Piloña) 186,25 ptos
4.- Andrés del Bustio Díaz (La Brújula) 155,25 ptos
5.- Pablo Álvarez Diaz (Piloña) 153,5 ptos
6.- Nayo Tarno Cue (Nordeste) 140,75 ptos
7.- Angel Espina (Piloña) 133,25 ptos
8.- Angel Luis Menendez “Kevi” (Piloña) 111,25 ptos
9.- Ruben Blanco Ardavin (Piloña) 100,5 ptos
10.- Jonay Pérez Díaz (La Brújula) 98,75 ptos
11.- Vicente Riego Corujedo (Piloña) 97,25 ptos
12.- Ramón Santurio (Piloña) 74 ptos
13.- Alejandro Camblor Fernández (La Brújula) 70,25 ptos
14.- Jesús Rubio Pérez (Gijón) 69,5 ptos
15.- Pablo Fernandez Liria (La Brújula) 69,25 ptos
16.- Alberto Valiente Revuelta (Piloña) 62 ptos
17.- Juan Carlos Pérez “Furu” (Piloña) 62 ptos
18.- Antonino Esteban (Castropol) 61,75 ptos
19.- Enmanuel Hatton (Francia) 56 ptos
20.- Carlos Blanco Valencia (Noreña) 50,5 ptos
21.- Ruben Mata Molinero (La Brujula) 43,75 ptos
22.- Jose Angel Garcia “Allende” (Piloña) 40 ptos
23.- Gregorio Llana Suarez (Gijón) 39 ptos
24.- Salvador González Rodriguez (Alcón-León) 38 ptos
25.- Claudio Rubio () 36,75 ptos
26.- Jose Luis Gonzalez () 28,25 ptos
27.- Roberto Montes () 26,75 ptos
28.- Eustaquio Hermida Martinez “Tacho” (La Brújula) 25 ptos
29.- Rodrigo Jimenez (Alcón-León) 23 ptos
30.- Gonzalo Fernández () 19,75 ptos
31.- Diego Juan Ramón () 18 ptos
32.- Vicente Llerandi (Piloña) 14,25 ptos
33.- Ruben Tejerina (La Brújula) 12,5 ptos
34.- Victor Escandón Díaz (Piloña) 10 ptos
35.- Antonio Prieto () 7 ptos
36.- Jacobo García Argüelles (Oviedo) 5 ptos
37.- Manuel Tamargo () 2 ptos

Clasificación Oficial: http://www.i-logica.net/pruga/clasificaciones.asp?competicion=8

Avance Celoriu (12/12/2010) – Final Liga Prugastur

Ya tenemos la información de la última prueba de la XX Liga Prugastur 2009-2010 que se celebra en CELORIU:

FECHA, HORA Y LUGAR: El 12 de diciembre a partir de las 10:00 horas, en  CELORIU (junto al aparcamiento de las playas).
CENTRO DE COMPETICION: Las instalaciones del CLUB MARITIMO CELORIO.
CATEGORIAS/RECORRIDOS: HE; DE; H21; HD20; HD16; INICIACION.
CUOTA: 6 euros por mapa.
INSCRIPCIONES: Hasta el jueves 9 de Diciembre a las 22:00 horas, en los siguientes teléfonos: NORDESTE: 627 59 18 51/ 666 80 69 31.Por mail: nordeste.orientacion@hotmail.es.
MÁS INFORMACIONhttp://clubnordesteorientacion.blogspot.com/
PROGRAMA:
+ 10:20h Cierre de la mesa de retirada de tarjeta de control y abono de inscripción para las categorías: HE-DE-H21-HD20. (Abierta la mesa de 9:30h a 10:20h)
+ 10:30h Salida masiva de las categorías: (HE-DE-H21-HD20).
+ 11:00h Apertura nuevamente de la mesa de control para las salidas del resto de categorías (HD16-Iniciación).
+ 12:30h Salida del último corredor.
+ 13:30h Ceremonia entrega de Trofeos.

MUY IMPORTANTE
Os aclaramos que las categorías que salen a las 10:30h deben retirar antes la tarjeta de control y abonar la cuota de inscripción. A partir de las 10:20h cerramos la mesa de control, aquellos que no les de tiempo a gestionar la inscripción deberán salir a partir de las 11:00h con la consiguiente penalización de tiempo. Por lo tanto tener en cuenta esta consideración antes de iniciar el desplazamiento hacia Celoriu.

NORMAS:
-Respetar la propiedad privada.
-Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.

APARCAMIENTO: próximo al centro de competición hay posibilidad de aparcamiento

Esta prueba tiene el mismo reglamento que la Liga PRUGASTUR

“QUIEN PARTICIPE ACEPTA LAS NORMAS DE LA LIGA”.

ORGANIZA: CLUB NORDESTE ORIENTACION.

COLABORA: CLUB MARITIMO CELORIO; CLUB PRUGA ORIENTACION; A.VV. DE CELORIU “LA HOGUERA”.

PATROCINAN: INSTALACIONES TARNO; INSTALKASA; EL RINCON DEL SELLA; CONSTRUCCIONES SEVERO.

Resultados Tol (07/11/2010) – Liga Prugastur

Penúltima prueba de la Liga Prugastur, disputada en Tol con un día lluvioso. Destacar los resultados muy ajustados entre los participantes. Los resultados provisionales:

INICIACION
1.- Adrian Fernández    0:31:50
2.- Daniel Fernández Rico    0:33:45
3.- Nel Menéndez    0:34:22
4.- Carlota Fernández    0:35:47
5.- Alvaro Fernández    0:36:54
6.- Miguel Fernández    0:41:00
7.- José Manuel Fernández    0:43:09
8.- Gabriel López Fernández    0:46:36
9.- Toña Cotallo    0:49:11
10.- Adrian Alvarez    0:52:21
11.- Noe – Saray    1:05:16
12.- Rosa – Julia    1:07:31
13.- Antía García    1:09:32
14.- Sergio del Rosal    1:37:27
15.- Veronica del Rosal    0:58:59

HD16
1.- Celia Pereira R.    0:39:59
2.- Pelayo Garcia Acevedo    0:41:05
3.- Patricia Quesada    1:03:55
4.- José Antonio Cascudo    1:09:27
5.- Sergio García    1:13:37
6.- Roberto – Noelia    1:28:44
7.- Nuria Rodriguez    1:34:06
8.- Lucia Marina Garcia    1:32:31

HD20
1.- Belén Fernández    0:53:10
2.- Loreto Criado Cardin    0:53:30
3.- Marta Escotet    1:20:30
4.- Ciro Gayol    1:20:31
5.- Rodrigo Carlés    1:20:32
6.- María José Castro    1:20:33
7.- Alberto Fernández    1:25:58

H21
1.- Francisco Montes Garcia    0:45:19
2.- David Sotres    0:45:31
3.- Cesar Menéndez Iglesias    0:52:33
4.- Roberto Montes Garcia    0:54:42
5.- Antón Lombardero    0:56:17
6.- Pedro Conde    0:57:25
7.- Javier Fernández    1:01:14
8.- Pablo Sanzo    1:03:43
9.- Diego Bouza Padin    1:04:32
10.- Saul Giz    1:04:48
11.- Jorge Alvarez Martinez    1:04:59
12.- Ruben Martinez    1:11:30
13.- Xuaco Xelo Requejo    1:11:36
14.- Manuel Valero    1:24:20
15.- Benedicto Santos    1:30:27
16.- Carlos Vijande Ovide    1:40:19
17.- Manuel Tamargo    1:30:12

DE
1.- Silvia Camblor    1:09:09
2.- Romina Criado Cardin    1:09:10
3.- Eva Suarez    1:21:08
4.- Olga Cardin Martino    1:21:43
5.- Teresa Barreria Salgado    1:29:21
6.- Maria Jose Merino    1:37:25
7.- Andrea Rodriguez    3:21:07

HE
1.- Roberto Vicente    0:36:07
2.- Felipe Rodriguez    0:46:48
3.- Antonino Esteban    0:49:33
4.- Pablo Alvarez    0:52:06
5.- Andres del Bustio    0:53:27
6.- Angel Luis Menéndez “Kevi”    0:55:13
7.- Nayo Tarno    0:57:10
8.- Eduardo Valero Matas    0:57:22
9.- Juan Carlos González “Furu”    1:01:19
10.- Jorge Luis Gonzalez    1:01:19
11.- Oscar Fernández    1:01:39
12.- Jesus Rubio    1:03:30
13.- Angel Espina Lobeto    1:05:18
14.- Ramón Santurio    1:06:23
15.- Roberto Montes Marcos    1:08:58
16.- Jose Antonio Torviso B.    1:09:56
17.- Ruben Blanco    1:11:34
18.- Gregorio Llana    1:13:31
19.- Carlos Garcia Herrero    1:23:51

II DUATLÓN CONCEJO DE CASTROPOL

Duatlón   H21
1.- David Sotres 0:45:31-0:32:58-1:18:27
2.- Francisco Montes García 0:45:19-0:37:05-1:22:24
3.- Diego Bouza Padin  1:04:32-0:37:02-1:41:30
4.- Rubén Martínez  1:11:30-0:38:50-1:49:20
5.- Javier Fernández       1:01:14-0:50:32-1:51:42
6.- Pedro Conde       0:57:25-0:58:03-1:55:28
7.- Benedicto Santos       1:30:27-0:55:57-2:25:30

Duatlón   DE
1.- Romina Criado Cardin 1:09:10-0:58:27-2:07:37
2.- Teresa Barreria Salgado 1:29:21-0:58:33-2:27:54

Duatlón   HE
1.- Andrés del Bustio 0:53:27-0:37:04-1:29:31
2.- Felipe Rodríguez 0:46:48-0:45:05-1:31:53
3.- Antonino Esteban 0:49:33-0:48:54-1:38:27
4.- Eduardo Valero Matas 0:57:22-0:42:26-1:39:48
5.- Juan Carlos P. González 1:01:19-0:40:20-1:41:39
6.- Oscar Fernández 1:01:39-0:41:27-1:43:17
7.- Roberto Montes Marcos 1:08:58-0:37:41-1:46:39
8.- Ramón Santurio 1:06:23-0:40:37-1:46:40
9.- Nayo Tarno 0:57:10-0:53:41-1:51:51
10.- Rubén Blanco 1:11:34-0:41:01-1:52:35
11.- José Antonio Torviso B 1:09:56-0:43:25-1:53:21
12.- A.Espina 1:05:18-0:49:30-1:54:48

Avance Tol (Castropol) (07/11/2010) – Liga Prugastur

5ta LIGA DE ORIENTACION CONCEJO DE CASTROPOL
Domingo 7 de Noviembre
Salida: Pista Polideportiva de Tol (Castropol)
Cuota inscripción: 6 euros por mapa
Fecha límite de inscripción: jueves 4 de noviembre
Tfno. Inscripciones: 606 62 39 53
Web: http://www.clubvelacastropol.com

II DUATLON DE ORIENTACION “CONCEJO DE CASTROPOL”
Domingo 7 de Noviembre
Prueba a pie y en btt, con cambio de mapa.
Categorías: HE y DE
Recorridos: A pie +/- 6 kms; en BTT +/- 10 kms
Secuencia: 1º a pie / 2º BTT (sin pausa)
Cuota inscripción: 10 euros

Para los participantes habituales de la Liga Prugastur, contará solo el tiempo del recorrido a pie.

Resultados Infiesto (10/10/2010) Liga Prugastur

A continuación los resultados de la prueba de Liga Prugastur en Infiesto:

INICIACIÓN
1.- Nel Menendez    Piloña Deporte    0:30:16
2.- Ana Mendoza Soto    La Brújula    0:33:06
3.- Amelia del Valle        0:35:40
4.- Rodrigo Pérez Marcos    La Brújula    0:37:20
5.- Daniel Fernández        0:37:34
6.- Iñigo Alcantara    La Brújula    0:39:44
7.- Pedro y Sara        0:40:40
8.- Nuria Gutierrez    La Brújula    0:41:06
9.- Amparo Camblor Quirós    Lugones    0:41:13
10.- Carlos Machargo Vazquez    Lugones    0:41:13
11.- Chelo Alvarez Dominguez        0:41:13
12.- Chema Menendez Rodriguez        0:41:13
13.- Iván Llano Camblor    Santianes    0:42:22
14.- Carlos del Valle        0:44:55
15.- Victor Fernández        0:45:20
16.- Indara        0:48:16
17.- Angel Laruelo García        0:53:32
18.- Wences, Isa y Adri        0:55:24
19.- Berta y Pepe        1:07:10
20.- Samuel Pérez Cueto – Alfredo        1:07:30
Rosa Diaz – Estela del Bustio    Error

HD16
1.- Pelayo García Acevedo    Castropol-O    0:32:57
2.- Olaya Valiente Pérez    Infiesto    0:37:12
3.- Celia Pereira    Castropol-O    0:37:23
4.- Greta    Piloña Deporte    0:42:07
5.- Nieves Areces    Gijón    0:42:08
6.- Benedicto Santos Garcia        0:48:01
7.- Silvia López Suárez        0:52:33
8.- Cristina Vena    Infiesto    0:56:21
9.- Ana Peón    Nordeste-O    1:00:33
10.- Julia Llerandi    Piloña Deporte    1:05:42
11.- Carlos Llerandi    Piloña Deporte    1:05:45
12.- Maria del Mar Castro – Ana Montes    Infiesto    1:51:24
Lucia Garcia    La Brújula    Error
Isabel Vega    Gijón    Error
Ainoa    Nordeste-O    Error

HD20
1.- Manuel Espina    Piloña Deporte    0:40:38
2.- Yosua Brandt    Piloña Deporte    0:43:10
3.- Sergio Corte    Piloña Deporte    0:48:04
4.- Loreto Criado    Piloña Deporte    0:50:53
5.- Daniel García Morán    Piloña Deporte    0:51:55
6.- Mar Moreno    Piloña Deporte    0:52:09
7.- Irene Faza    Piloña Deporte    1:00:13
8.- Lucia Espina    Piloña Deporte    1:05:44
9.- Maria Cueto        1:07:24
10.- Belarmino-Ana Guillen        1:35:19
11.- Gracia Sánchez Toraño    Piloña Deporte    1:40:40
Maria Jose Castro    Oviedo    Error
Rodrigo Carles    Oviedo    Error
Marta Escotet    Oviedo    Error
Ciro Gayol    Oviedo    Error
Belarmino Alvarez Barril    Avilés    Error
Ana Rosa Arias Gago    Avilés    Error
Ignacio Martinez Escudero
Nils Javier Elbing    La Brújula
Marcos Somoano Prieto
Guillermo Camblor Hevia

H21
1.- Fran Montes    La Brújula    0:48:43
2.- David Sotres    Nordeste-O    0:59:06
3.- Manuel Valero    Piloña Deporte    1:07:29
4.- Carlos Joglar Tamargo    Infiesto    1:12:15
5.- Rubén Martínez Campos    Nordeste-O    1:13:17
6.- Leonardo Pleite        1:17:53
7.- Adolfo Faza    Piloña Deporte    1:18:22
8.- Anton Lombardero  Ozores    Castropol-O    1:23:47
9.- Jorge Alvarez Martínez    Piloña Deporte    1:28:59
10.- Angel Villanueva    Castropol-O    1:29:26
11.- Joaquin Fidalgo    Gijón    1:30:31
12.- Alfonso Fernández Granda        1:31:26
13.- Rafael Carril    Piloña Deporte    1:38:40
14.- Ruben Villanueva    La Brújula    2:07:11
Alejandro Hernández Rodríguez    COV    Error
Manu Tamargo    Gijón
Héctor Fernández Ardura    La Brújula

DAMAS ELITE
1.- Susana Alvarez Crespo    Piloña Deporte    1:11:01
2.- Ana Garcia Rivas    COV    1:12:28
3.- Inés Fonseca        1:13:20
4.- Alba Sampedro    Piloña Deporte    1:15:23
5.- Romina Criado    Piloña Deporte    1:17:30
6.- Silvia Camblor Keller    Nordeste-O    1:22:48
7.- Ana e Isabel        1:35:05
8.- Olga Criado    Piloña Deporte    1:43:45
9.- Eva Suarez Zapico    La Brujula    1:49:30
10.- Loli García Matas    Piloña Deporte    2:05:58
Olalla Bello Rodriguez    La Coruña    Error
María Xose Moreno Glez    Piloña Deporte    Error

HE
1.- Andrés del Bustio Díaz    La Brújula    0:58:22
2.- Jonay Pérez Díaz    La Brújula    0:59:24
3.- Roberto Vicente Nordeste-O   1:01:26
4.- Felipe Rdguez Forcelledo    Piloña Deporte    1:03:03
5.- Juan Carlos Pérez Fernández “Furu”    Piloña Deporte    1:05:24
6.- Alberto Valiente Revuelta    Infiesto    1:06:00
7.- Juan Garcia Mayo    Infiesto    1:08:24
8.- Luis Castaño    Villamayor    1:09:24
9.- Eduardo Valero Matas    Piloña Deporte    1:13:49
10.- Ruben Blanco Ardavin        1:13:57
11.- Pablo Fernández Liria    La Brújula    1:16:02
12.- Ruben Mata Molinero    La Brújula    1:19:58
13.- Miguel Camblor Quirós    La Coruña    1:21:52
14.- Angel Luis Menendez “Kevi”    Piloña Deporte    1:24:32
15.- Angel Espina    Piloña Deporte    1:34:56
16.- Manuel Marino Fernández    Infiesto    1:40:27
17.- Eustasio Hermida Martínez (Tacho)    La Brújula    1:42:51
18.- Victor Ramón Escandón Díaz    Piloña Deporte    1:47:22
19.- José Angel García “Allende”    Piloña Deporte    1:49:11
20.- Jesús Rubio    Gijón    1:49:11
Vicente Riego Corujedo    Piloña Deporte    Error
Ramón Santurio Valle    Piloña Deporte    Error
Eladio Garcia    Piloña Deporte    Error
Jorge Luis González        Error

Avance Infiesto (10/10/10)-Liga Prugastur

El próximo domingo 10 de octubre se celebra una nueva prueba de la Liga Prugastur, esta vez en Infiesto. El Centro de Competición de la carrera estará situado en la Plaza del Ayuntamiento en el centro de Infiesto.

SISTEMA: Clásico, pinza y tarjeta de control de cartulina.
EL TERRENO: Fincas de pasto medianas, caminos y algo de zona urbana.
INSCRIPCIONES: Teléfonos: 620751021 – 619667467 – 670 261 982. Email: asturias.orientacion@gmail.com
FECHA, HORA Y LUGAR: El 10 de octubre a partir de las 9:30 horas hasta la 12:00h. La zona de competición estará en Infiesto, indicandose unos días antes la ubicación exacta por email y en la web http://www.asturiasorientacion.com.
CATEGORIAS/RECORRIDOS: HE / DE / H21 / HD20 / HD16 / Iniciación
CUOTA: 6 euros por mapa.
CENTRO COMPETICIÓN: Plaza del Ayuntamiento en Infiesto.
INSCRIPCIONES
: Límite hasta el jueves 7 de octubre a las 22:30 horas, en los siguientes teléfonos: 670751021 – 619667467 – 670 261 982. Por email: asturias.orientacion@gmail.com
ALOJAMIENTO:
Hay posibilidad de alojamiento económico en el Albergue de Pintueles, a unos 7kms de Infiesto. Para el interesado ponerse en contacto con Pablo en el telefono 661337410. Para alojamiento de Turismo Rural: http://www.aspitur.com

ORGANIZA: Piloña Deporte
AGRADECIMIENTOS: Excmo.Ayto.Piloña, Protección Civil Piloña