Archivo de la categoría: Liga PrugAstur 2012

Resultados Finales LIGA PRUGASTUR 2012

Durante el pasado fin de semana, 13 de enero, en Piñera-Castropol, se entregaron los premios a los podiums de la Liga PrugAstur 2012, a:

Podiums de la Liga PrugAstur 2012

HE: (Hombres Elite)
1º. Roberto Vicente Blanco Nordeste
2º. David Sotres Fernández Nordeste
3º. Pablo Álvarez Díaz Piloña Deporte
podium_ligaprugastur2012_HE
DE: (Damas Elite)
1º. Silvia López Suarez La Brujula
2º. Loreto Criado Cardin Piloña Deporte
3º. Silvia Camblor Keller Nordeste
podium_ligaprugastur2012_DE
H21: (Hombres 21)
1º. Gonzalo Rosal Suarez La brújula
2º. Ramón Blanco Gonzalo Nordeste
3º. Rubén Tarno Cue Nordeste
podium_ligaprugastur2012_H21
H35: (Hombres 35)
1º. Benedicto Santos García La Brujula
2º. Roberto Ferrero Barros Nordeste
3º. Salvador González Rodríguez Alcon-Leon
podium_ligaprugastur2012_H35
HD20: (Hombres/Damas 20)
1º. Joaquín Fidalgo Díaz La Brújula
2º. Teresa Foubelo Díaz Nordeste
3º. Beltrán Sánchez Toraño Piloña Deporte
podium_ligaprugastur2012_H20
HD16: (Hombres/Damas 16)
1º. Ines Acevedo Fernandez Castropol-O
2º. Asur Alvarez Bermudez Gijon
3º. Olaya Valiente Pérez Piloña Deporte
podium_ligaprugastur2012_HD16
Iniciación:
1º. Nel Menéndez Naredo Piloña Deporte
2º. Adria Álvarez Pino Piloña Deporte
3º. Sara García Rodríguez Piloña Deporte
podium_ligaprugastur2012_INI
Y el Ranking final en este enlace (para tener derecho a podium es necesario participar en al menos 6 carreras, por esa razón no coinciden los podiums con el ranking)
Anuncios

Resultados Infiesto (16/12/12) – Liga PrugAstur

Ya tenemos los resultados definitivo-provisionales (plazo de reclamaciones hasta el jueves 20 diciembre 23:59h), después de corregir diversos errores al copiar horas al ordenador (el comienzo del pincheo presionaba!)  y reclasificar a los que participaron en pareja. Para cualquier reclamación os podéis dirigir a Pablo (raitan2@gmail.com). Agradecer la participación a todos (146 personas), y nos vemos el día 30 en la San Silvestre Orientadora.

INI    
1.- Pablo Erice García()    00:29:20
2.- Juan Ordoñez Junco(Piloña Deporte)    00:29:50
3.- Paola Villa Rodriguez()    00:31:03
4.- Hugo Sánchez García()    00:31:30
5.- Miguel Llerandi Carballeira(Piloña Deporte)    00:34:18
6.- Julio, Mario Cerrillo y Borja()    00:37:26
7.- Natalia Ferrero Mayo(Nordeste-O)    00:39:53
8.- Antonio Fernández Alvarez(Piloña Deporte)    00:41:11
9.- Nel Menendez Naredo(Piloña Deporte)    00:41:12
10.- Cathy García()    00:41:52
11.- Adrian Alvarez Pino(Piloña Deporte)    00:43:52
12.- Paula Antón Fernández(Piloña Deporte)    00:45:10
13.- Carlos del Valle()    00:46:43
14.- Ainara (Raquel Ronco)(Piloña Deporte)    00:49:00
15.- Nicolás Ricoy(Piloña Deporte)    00:49:52
16.- Rebeca Cueli(Piloña Deporte)    00:50:11
17.- Carlota Miranda Junco(Piloña Deporte)    00:54:00
18.- Sara García Rodríguez(Piloña Deporte)    00:57:05
19.- Olaya Guerrero Fernández(Piloña Deporte)    00:58:15
20.- Miguel Guerrero Fernández(Piloña Deporte)    01:01:10
21.- Andres Laruelo Garcia(Piloña Deporte)    01:06:50
22.- Carlos Fernández Pardo(Castropol-O)    01:11:30
23.- Rocio Fátima López-Leiton Ramos(La Brújula)    01:26:39
24.- Daniel Fresno()    01:37:54
.- Deva Pérez Riera()    Error
.- Frida Rivera Vivero(Piloña Deporte)    No Salio

HD16/OPEN  
1.- Irene González Díaz(IES)    01:17:22
2.- Juncal Guerrero(Piloña Deporte)    01:23:27
3.- Cristina Vena Naredo()    01:24:00
4.- Alvaro Sordia Peruyero(Piloña Deporte)    01:27:17
5.- Olaya Valiente Pérez(Piloña Deporte)    01:33:02
6.- Inés García Trelles()    01:36:00
7.- Asur Alvarez Bermúdez(Gijón)    01:48:00
8.- Angel Laruelo García(Piloña Deporte)    01:53:24
9.- Roberto Flórez Rodríguez()    01:55:02
10.- Rodrigo Pérez Marcos(La Brújula)    02:02:59
11.- Inés Acevedo Fernández(Castropol-O)    02:05:31
12.- Alfonso Cantora Diaz-Alicia Vega Carrio(Infiesto)    1:23:10
13.- Sergio Rodriguez Grande-Alba MªFernández Rodriguez()    01:40:21
14.- Maria Jesus Tarano Collado – Loli Rodriguez(Infiesto)    02:14:08
.- Pablo Fernández Pardo(Castropol-O)    Error
.- Aitana Inguanzo González(La Brújula)    Error
.- Irene Sordia Peruyero(Piloña Deporte)    Error
.- Jorge Parra Castaño()    Error
.- Sofía Toraño Valle(Piloña Deporte)    Error
.- Pablo Ordoñez Vázquez-Laura Armendariz()    Error
.- Alberto del Valle Martínez(La Brújula)    No sale

HD20    
1.- Joaquin Fidalgo Díaz(La Brújula)    01:07:30
2.- Ignacio Suárez Díaz(Piloña Deporte)    01:08:30
3.- Greta García Morán(Piloña Deporte)    01:13:57
4.- Nuria González Gutierrez(La Brújula)    01:20:52
5.- Angel Pérez Rodríguez()    01:24:40
6.- Nuria Rodriguez López(La Brújula)    01:27:15
7.- Jimena Calvo Saez(La Brújula)    01:28:47
8.- Ana Mendoza Soto(La Brújula)    01:35:06
9.- Celia Toraño Valle (Piloña Deporte)    01:35:53
10.- Teresa Foubelo Diaz(Nordeste-O)    01:44:24
11.- Juan Jesús Pérez(La Brújula)    01:46:30
12.- Rosario Bermúdez de la Vega(Gijón)    02:14:56
13.- Verónica Martinez López(Avilés)    02:17:02
.- Beltrán Sánchez Toraño(Piloña Deporte)    Error
.- Maria Sánchez Cueto(Piloña Deporte)    Error
.- Pedro Navarro Fernández(La Brújula)    No Salio
.- Pilar González de Dios(La Brújula)    No Salio

H35    
1.- Juan Carlos Pérez González (Piloña Deporte)    00:57:13
2.- Juan García Mayo(Vizcares)    01:04:35
3.- Roberto Ferrero Barros(Nordeste-O)    01:09:55
4.- Benedicto Santos García(La Brújula)    01:11:03
5.- David Lima Gutiérrez(La Brújula)    01:15:02
6.- Arsenio Villa Solares(Nava)    01:15:22
7.- Juan Manuel Alonso Suco(Nordeste-O)    01:17:56
8.- Salvador González Rodriguez(Alcón)    01:18:56
9.- Sergio Pérez Castaño(La Brújula)    01:19:00
10.- Alejandro Camblor Fernández(La Brújula)    01:19:35
11.- Pedro Sánchez Sagrado()    01:20:39
12.- Eladio Garcia(Piloña Deporte)    01:20:54
13.- Emilio Garcia Menendez(Nordeste-O)    01:21:28
14.- Sergio Rezzonico()    01:24:40
15.- Belarmino Alvarez Barril(Avilés)    01:25:12
16.- Alfonso Cerrillo ()    01:26:59
17.- Tacho Hermida Martinez(La Brújula)    01:29:15
18.- Jorge Alvarez Martínez(Piloña Deporte)    01:29:38
19.- Ignacio Izquierdo Robredo()    01:33:31
20.- Manuel Tamargo Fernández()    01:35:49
21.- Carlos Joglar Tamargo(Infiesto)    01:38:32
22.- Jesús Rubio()    01:39:56
23.- Adolfo Faza(Piloña Deporte)    01:40:35
24.- Enrique Sanchez(Piloña Deporte)    01:46:20
25.- Tino Alvarez Rodríguez(Gijón)    01:56:26
.- Columbiano Cerrillo()    01:59:36
.- Manuel Rodriguez Garcia(Castropol-O)    Error
.- Angel Villanueva Alvarez(Piloña Deporte)    No Salio
.- Héctor Fernández Ardura(La Brújula)    No Salio
.- Pablo Fernández Liria(La Brújula)    No Salio

H21    
1.- Manuel Espina Monestina(Piloña Deporte)    00:55:58
2.- Jordi Fernández Boltá(Vízcares)    01:05:00
3.- Isaías González de Dios(La Brújula)    01:05:28
4.- Roberto Montes Marcos(La Brújula)    01:10:03
5.- Alberto Valero Cayón(Piloña Deporte)    01:11:52
6.- Ramón Blanco Gonzalo(Nordeste-O)    01:16:28
7.- Hugo Capellin Brule(Nordeste-O)    01:17:20
8.- Gonzalo Rosal Suárez(La Brújula)    01:17:25
9.- Manuel Marino Fernández González(Piloña Deporte)    01:17:30
10.- Juan Jose Costales Rodriguez(Bañugues)    01:31:56
11.- Manuel Valero Cayón(Piloña Deporte)    01:34:28
12.- Rodrigo Toraño Valle(Piloña Deporte)    01:35:48
13.- Nestor González López(Piloña Deporte)    01:45:57
14.- Alberto Blanco Junquera()    01:54:57
.- Pelayo García Acevedo(Castropol-O)    Error
.- Alfonso Florez Fernández(La Brújula)    Error
.- Carlos Llerandi Lavandera(Piloña Deporte)    Error
.- Miguel Marina()    Error
.- Roberto Montes García(La Brújula)    Error
.- Yoshua Arne Brandt Böehnert(La Brújula)    Error

DE    
1.- Susana Alvarez Crespo(Piloña Deporte)    01:25:29
2.- Silvia López Suárez(La Brújula)    01:26:25
3.- Mar Moreno González(Piloña Deporte)    01:32:49
4.- Raquel Roig(Piloña Deporte)    01:36:51
5.- Loreto Criado Cardin(Piloña Deporte)    01:43:12
6.- Alba Sampedro(Piloña Deporte)    01:45:01
7.- Gracia Sánchez Toraño(Piloña Deporte)    01:54:05
8.- Celia Pereira Rodríguez(Castropol-O)    02:03:29
9.- Olga Cardin Martino(Piloña Deporte)    02:03:46
10.- Romina Criado Cardin(Piloña Deporte)    02:03:51
11.- Sabina Benavides Ares(Alcón)    02:13:20
12.- Patricia Barahona Roces(La Brújula)    02:14:28
13.- Xulia Lorenzo Gómez()    02:16:43
14.- Veronica Fernández Cuesta()    02:20:46
15.- Isabel González García()    02:26:48
16.- María José Merino Hernantes(La Brújula)    02:33:01
.- Diana Tomás Zapico()    Error
.- Irene Faza(Piloña Deporte)    No Salio

HE    
1.- David Sotres Fernandez(Nordeste-O)    01:06:05
2.- Roberto Vicente Blanco(Nordeste-O)    01:07:11
3.- Ruben Blanco Ardavin(Infiesto)    01:08:05
4.- Eduardo Valero Matas(Piloña Deporte)    01:12:00
5.- Felipe Rodriguez Forcelledo(Piloña Deporte)    01:14:05
6.- Daniel García Morán(Piloña Deporte)    01:29:28
7.- Cesar Menéndez Iglesias(La Brújula)    01:38:04
8.- Angel Menéndez Fernández “Kevi”(Piloña Deporte)    01:38:05
9.- Nayo Tarno Cue(Nordeste-O)    01:55:18
.- Ruben Martinez Campo(Nordeste-O)    Abandono
.- Jonay Pérez Díaz(La Brújula)    Error

Boletín 2 – Infiesto (16/12/12) – Liga PrugAstur

A continuación el segundo boletín de la última carrera de la Liga PrugAstur 2012. Como os adelantabamos la carrera será Infiesto, siendo el centro de competición en la Plaza del Ayuntamiento (en el centro de la localidad, delante de la Iglesia y del Ayuntamiento –pincha aqui-).

Se ruega a los participantes que respeten las horas de salida: de 9:30h a 11:30h. Aconsejando llegar con algo de tiempo para leer la información de la prueba que estará expuesta en el tablón informativo.

Está última carrera tendrá un formato distinto al habitual, pero no novedoso (ya se ha puesto en práctica en alguna carrera), y no es otro que, a excepción de la categoria INICIACIÓN), constará de dos mapas, es decir, el orientador deberá realizar primero un mapa (Mapa 1, escala 1:10.000) con un recorrido lineal, como de costumbre, para en meta (en una zona señalizada) entregar el Mapa 1 y recoger el segundo mapa (Mapa 2, escala 1:5.000). Este segundo mapa, tendra un recorrido libre para el orientador, estando obligado a picar todos los controles (balizas), para finalmente entregarlo en meta.

Mapa 1: terreno habitual en Asturias: prados, bosquecillos, caminos. Aconsejable calzado con buen agarre, pantalón largo ó polainas, y manga larga.
Mapa 2: Urbano.

En la categoría INICIACIÓN, solo tendrán que realizar un mapa (escala 1:5.000) con recorrido lineal en terreno urbano.

El objetivo de esta carrera no es otro que disfrutar de una divertida jornada de orientación, que finalizará con una espicha para los participantes en la Sala Polivalente de Infiesto (consultar en dirección de carrera).

RECORDAR: Una vez que lleguéis a Infiesto, en la Plaza del Ayuntamiento, acercaros a la mesa de información, donde se os informará de todos los detalles, y se os asignará una hora de salida y entregará la tarjeta de control (una diferente a la habitual). Allí se os explicará el metodo de salidas y llegadas. En caso de algún problema con la inscripción o pago de la misma, se resolverá en la mesa de información y NUNCA en la de salida y llegada (meta).

Se procurará dotar de baliza checa (papelitos en el suelo con el número de baliza) a todos los controles de los dos mapas, por lo que, en caso de “desaparecer” alguna baliza, el orientador esta obligado a recoger la “checa” para entregarla en meta y justificar el paso por la misma.

Una vez finalizada la carrera, el orientador deberá depositar en meta el mapa, hasta las 11:30h (aprox.), cuando ya podrán pasar a recogerlo (a los mapas se les pondrá el nombre del orientador en la salida y en meta).

NORMAS:
+ Respetar la propiedad privada.
+ NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.
+ Recomendable el uso de prendas que protejan las extremidades, imprescindible el uso de polainas.
+ Utilizar calzado para andar/correr por el monte. Una parte del terreno es muy resbaladizo, recomendable el uso de calzado con buen agarre.
+ Durante el recorrido, puede que los participantes decidan sortear cierres y muros, por lo que se ruega encarecidamente que se dejen como estaban (sobre todo no derribar piedras de los muros). Pero sobre todo, no atravesar zonas privadas o marcadas como prohibidas.
+ Aunque no se complete el recorrido, es obligatorio pasar por meta para controlar los corredores que faltan por llegar.
+ Llevar una brújula.
+ Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.
+ Es muy importante el JUEGO LIMPIO ó FAIR PLAY, por lo que se recuerda que no se debe ni hablar, ni mostrar los mapas a los participantes que aún no han realizado su recorrido, al igual que no modificar las balizas del recorrido. Habrá una zona en el mapa rayada, que indica que está prohibido circular por ella. El participante que realice alguna de estas infracciones será inmediatamente excluido.

 

Infiesto (16/12/2012) – Liga PrugAstur 2012

cartel_infiestu2012_500

Ultima prueba de la XXII Liga PrugAstur 2012, en Infiesto el domingo 16 de diciembre. Recordar que el sábado hay un entrenamiento O-BM en Arriondas a las 16:00h y por la noche, a partir de las 19:30h la primera carrera del IV Circuito de Orientación Nocturna “Principáu d’Asturies”.

La entrega de premios de la XXII Liga PrugAstur 2012, se realizará en la primera carrera de la próxima temporada.

A continuación el primer boletin de la prueba, el miércoles 12 de diciembre se publicará un segundo boletín con más información, de obligada lectura por los participantes (se enviará por email a los inscritos):

-INFORMACION-

MAPA: Escala 1:10.000, equidistancia 5 metros.
HORARIO: Desde las 9:30h hasta las 11:30h
ORGANIZA: Piloña Deporte COLABORA: Ayto.de Piloña
FECHA, HORA Y LUGAR: El 16 de diciembre, salidas a partir de las 9:30 horas hasta las 11:30h. La zona de competición estará ubicada en la Plaza del Ayuntamiento de Piloña en Infiestu.
CATEGORIAS/RECORRIDOS: HE / DE / H35 / H21 / HD20 / HD16 / Iniciación
SISTEMA: Pinza tradicional
CUOTA: 6 € (federados), 10 € (no federados) por participante.
INSCRIPCIONES: Límite hasta el jueves 13 de diciembre a las 22:00 horas, en el email: asturias.orientacion@gmail.com ó en los siguientes teléfonos: 670 261 982 – 626 242 202
PAGO: Debe ser anticipado, en el número de cuenta del Club PILOÑA DEPORTE en CAJARURAL :3059 0029 07 1135208427 (en concepto indicar club ó nombre). Para confirmar la inscripción es necesario enviar comprobante de ingreso al email, la organización confirmará la inscripción.
ZONA DE COMPETICION: El Centro de Competición de la carrera estará ubicado en la Plaza del Ayuntamiento de Infiestu (en el centro de la localidad). Se aconseja utilizar de aparcamiento la plaza del ganado ó la zona de los Institutos y Escuela.
NORMAS:
+ Recorridos en orden lineal, habrá controladores por el trazado, por lo que será motivo de descalificación el no respetar el orden de las balizas.
+ Respetar la propiedad privada.
+ NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.
+ Recomendable el uso de prendas que protejan las extremidades, imprescindible el uso de polainas.
+ Utilizar calzado para andar/correr por el monte. Una parte del terreno es muy resbaladizo, recomendable el uso de calzado con buen agarre.
+ Durante el recorrido, los participantes sortearán cierres y muros, por lo que se ruega encarecidamente que se dejen como estaban (sobre todo no derribar piedras de los muros)..
+ Aunque no se complete el recorrido, es obligatorio pasar por meta para controlar los corredores que faltan por llegar.
+ Llevar una brújula.
+ Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.
+ Es muy importante el JUEGO LIMPIO ó FAIR PLAY, por lo que se recuerda que no se debe ni hablar, ni mostrar los mapas a los participantes que aún no han realizado su recorrido, al igual que no modificar las balizas del recorrido. Habrá una zona en el mapa rayada, que indica que está prohibido circular por ella. El participante que realice alguna de estas infracciones será inmediatamente excluido.
Esta prueba tiene el mismo reglamento que la Liga PRUGASTUR
“QUIEN PARTICIPE ACEPTA LAS NORMAS DE LA LIGA”.

http://www.pilonadeporte.com
PRACTICA Y DESCUBRE LA ORIENTACIÓN

Resultados TOL (18/11/2012) – Liga PrugAstur

INICIACION    
1.-Mateo Pérez-Magdalena    00:38:17
2.-Nel Menéndez    00:40:45
3.-Saray Perez    00:41:19
4.-Pelayo Fernandez    00:43:15
5.-Natalia Ferrero    00:43:38
6.-Adrian Alvarez    00:44:29
7.-Carlota Fernandez    00:48:47
8.-Carmen Fernandez    00:49:01
9.-Paula Anton    00:54:28
10.-Antia Lojo    00:55:03
11.-Hugo Lojo    00:57:41
12.-Elena Huarte    01:12:40
13.-Deva Pérez    01:55:27
.-Antón López-Leitón    Error
.-Lara González
.-Ricardo Maseda
.-Claudia Fernandez D.

HD16/OPEN    
1.-Greta García    00:32:20
2.-Alvaro Fernandez D.    00:34:27
3.-Ines Acevedo Fernandez    00:39:49
4.-Angel Perez    00:41:41
5.-Gabriel Lopez Fernandez    00:42:04
6.-Nuria Rodriguez    00:47:47
7.-Pablo Fernandez Pardo    00:52:40
8.-Yerai García    01:03:08
9.-Marta Jaquet    01:11:38
10.-Anxela Sordo    01:11:38
11.-Carmen Touza    01:11:38
12.-José Sordo    01:11:38
13.-Arturo Vijande    01:26:05
14.-Rocio López-Leiton    Error

HD20    
1.-Begoña Pernas Gomez    00:58:43
2.-Ruth Santoro    01:15:09
3.-Veronica Martinez López    01:18:21
4.-Teresa Foubelo Diaz    01:19:12
5.-Juan Jesus Perez    01:23:21
6.-Jorge Alberto Lobato    01:25:50
7.-Nicolas Quintana    01:33:31
8.-Isabel Vega    01:43:52
9.-Maria Vega    03:06:06
10.-Laura Llorens    03:09:55
11.-Ana M.Roca Balsa    Error
12.-Maria Vijande    Error
13.-Anton-Azucena    Error

H21    
1.-Borja Varela    00:40:22
2.-Roberto Montes Marcos    00:47:05
3.-Roberto Montes Garcia    00:47:39
4.-Alfonso Florez    00:53:28
5.-Ramón Blanco    00:56:39
6.-Pelayo Garcia Acevedo    00:56:44
7.-Gonzalo Rosal    01:06:03
8.-Ruben Tarno    01:06:48
9.-Diego Iglesias    01:10:04
10.-Diego Teijeiro    01:17:02
11.-José Luis Barca    01:21:00
12.-David Pérez    01:25:05
13.-Francisco Jose Garcia    01:39:48
14.-Felipe González    01:43:45
15.-Daniel Mendez I.    02:07:48
.-José Luis Valiño    Error
.-Enol Santurio    Error

DE    
1.-Loreto Criado Cardin    00:49:28
2.-Teresa Barreria    00:49:37
3.-Celia Pereira Rodriguez    00:50:44
4.-Silvia Lopez Suarez    00:54:21
5.-Patricia Barahona    01:11:10
6.-Maria Jose Merino    01:13:23
7.-Olga Cardin    01:24:59
8.-Veronica Fernandez    01:34:35

H35    
1.-Benedicto Santos G.    00:41:05
2.-Roberto Ferrero    00:42:10
3.-José Antonio Torviso    00:42:30
4.-Antonino Esteban    00:43:19
5.-Ignacio Sordo Touza    00:44:52
6.-Hector Fernández    00:45:15
7.-Belarmino Alvarez Barril    00:45:18
8.-Juan Manuel Alonso S.    00:45:45
9.-Emilio Garcia Menendez    00:48:24
10.-Ignacio Izquierdo Robredo    00:49:26
11.-Jose Antonio Garcia    00:50:53
12.-Manuel Rodriguez G.    00:51:19
13.-Sergio Pérez Castaño    00:55:13
14.-Pedro Sánchez    00:55:47
15.-Manuel Tamargo    00:56:25
16.-Jesus Rubio Pérez    00:56:51
17.-Angel Villanueva    00:57:43
18.-Sergio Rezzonico    00:57:53
19.-Carlos Garcia Herrero    01:01:50
20.-Adolfo Faza    01:02:52
21.-Juan Carlos Gonzalez O.    01:05:36
.-Javier Fernandez Castro

HE    
1.-Roberto Vicente Blanco    00:45:46
2.-David Sotres Fernández    00:49:11
3.-Jonay Pérez Díaz    00:49:35
4.-Pablo Alvarez Díaz    00:53:34
5.-Cesar Menendez    00:57:30
6.-Felipe Rdguez Forcelledo    01:02:00
7.-Ruben Martinez Campo    01:02:44
8.-Eduardo Valero Matas    01:04:27
9.-Daniel Garcia Morán    01:06:19
10.-Diego Bouza Padin    01:08:21
11.-Nayo Tarno Cue    01:27:30

DUATLON
H21    
1.-Borja Varela    01:18:37
2.-Roberto Montes Marcos    01:44:47
3.-Roberto Montes Garcia    01:47:18
4.-Ramón Blanco    01:51:05
5.-Alfonso Florez    01:55:16
6.-Gonzalo Rosal    02:08:32
7.-Diego Iglesias    02:21:53
8.-Diego Teijeiro    02:22:58
9.-José Luis Barca    02:27:00
10.-David Pérez    02:49:30
11.-Daniel Mendez    03:10:44
.-José Luis Valiño

H35  
1.-José Antonio Torviso    01:23:40
2.-Benedicto Santos    01:25:51
3.-Belarmino Alvarez    01:35:16
4.-José Antonio García    01:41:12
5.-Juan Manuel Alonso S.    01:42:16
6.-Ignacio Izquierdo    01:46:04
7.-Antonino Esteban    01:48:07
8.-Juan Carlos Glez O.    01:48:12
9.-Manuel Tamargo    01:48:29
10.-Manuel Rdguez.Garcia    01:51:19
11.-Sergio Pérez Castaño    01:53:58
12.-Héctor Fernández    01:54:30
13.-Sergio Rezzonico    02:03:04

DE    
1.-Teresa Barreira    01:46:21
2.-Loreto Criado    01:56:17
3.-Silvia López    02:00:18

HE    
1.-Jonay Pérez    01:36:04
2.-David Sotres    01:46:59
3.-Pablo Alvarez    01:49:37
4.-Ruben Martinez    01:56:09
5.-Diego Bouza    01:57:50
6.-Eduardo Valero    02:04:46
.-Roberto Vicente

Más Información: http://clubvelacastropol.com/

Clasificación: http://clubvelacastropol.com/wp-content/uploads/2012/11/Clasificaci_363n-de-la-Prueba.pdf

Avance Tol (18/11/12) – Liga PrugAstur

XXII LIGA PRUGASTUR + IV DUATLÓN DE ORIENTACIÓN

Domingo 18 de Noviembre
Tol (Castropol)

LIGA:
Categorías: Open, HD16, HD20, H21, H35, DE, HE y BTT
Inscripción: 6 € Federados/ 10 € No federados

DUATLÓN:
Categorías: HE – DE – H35 – H21
Recorridos: A pie +/- 6 Km.
Btt +/- 11 Km.
Secuencia: 1º a pie / 2º Btt (sin pausa)
Inscripción: 10 € Federados/ 13€ No federados

Mapas BTT

Liga BTT + Duatlón HE / 21 – Controles 12 – Distancia 9 Km.

Duatlón DE / H35 – Controles 11 – Distancia 7 Km.

Salida: Polideportivo de Tol (Castropol)

Fecha limite de Inscripción: Jueves 15 de Noviembre

Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

E-mail: castropolorientacion@hotmail.com / joaquin@clubvelacastropol.com

Alojamientos Recomendados:

Apartamentos Casa Cristo (Barres) Castropol
Telf. 985 62 32 23

Apartamentos Rurales El Cercado (Castropol)
Telf. 985 63 50 03

Trofeos:

Tres primeros clasificados en Duatlón en las cuatro categorías.

Tres primeros clasificados en la general de BTT (Trofeo Pilla Bikes)

La organización dispondrá de duchas y vestuarios,

Más info: http://clubvelacastropol.com/