Archivo de la categoría: Liga PrugAstur 2013

Ranking Liga PrugAstur 2013

Ranking Prugastur 2013
Podios Liga Prugastur 2013

H-Élite:
1º David Sotres Fernández (Nordeste)
2º Felipe Rodríguez Forcelledo (Piloña)
3º Eduardo Valero Matas (Piloña)

D-Élite:
1ª Mar Moreno González (Piloña)
2ª Loreto Criado Cardín (Piloña)
3ª Celia Pereira Rodríguez (Castropol)

H-21:
1º Hugo Capellín Brule (Nordeste)
2º Roberto Montes García (Astur Extrem)
3º Pelayo García Acevedo (Castropol)

H-35:
1º Roberto Montes Marcos (Astur Extrem)
2º Emilio García Menéndez (Nordeste)
3º Sergio Rezzonico (Nordeste)

HD20:
1ª Isabel Vega Artime (Astur Extrem)
2ª Inés Acevedo Fernández (Castropol)
3ª Rosario Bermúdez de la Vega (Independiente)

HD16:
1ª Irene González Díaz (Piloña)
2º Ángel Laruelo García (Piloña)
3º Pablo Fernández Pardo (Castropol)

Iniciación:
1º Antonio Fernández Álvarez (Piloña)
2º Carlos Fernández Pardo (Castropol)
3º Nel Menéndez Naredo (Piloña)

Ranking Completo (pulsa aquí)

Resultados Barres (15/12/2013) – Liga PrugAstur

A continuación los resultados de la última carrera de la XXIII Liga PrugAstur:

INICIACION
1.- ALEXADER REZZONICO BLANCO (Nordeste-O) 0:27:22
2.- Maria López () 0:31:52
2.- Antonio Fernández Alvarez (Piloña Deporte) 0:33:40
4.- Carlos Fernandez Pardo (Castropol-O) 0:34:54
5.- Claudia Fernandez de la I. (Castropol-O) 0:35:22
6.- Nel Menéndez Naredo (Piloña Deporte) 0:38:17
7.- Adrian Alvarez Pino (Piloña Deporte) 0:38:58
8.- Mateo Pérez-Magdalena y Llanderrozos (Castropol-O) 0:45:04
9.- Paula Gonzalez Lopez () 0:45:43
10.- Ander Garcia-Rendueles Gutierrez () 0:46:17
11.- Alberto Pérez () 0:51:01
12.- Ana Fernandez Fuentes () 1:02:03
13.- Yolanda Alzu () 1:02:03
.- Elena Duarte () Error
HD16
1.- Angel Laruelo García (Piloña Deporte) 0:35:27
2.- Irene González Díaz (Piloña) 0:42:47
3.- Pablo Fernandez Pardo (Castropol-O) 0:55:31
4.- Olga Pardo () 1:03:41
5.- Carlota Fernandez de la I. (Castropol-O) 1:07:16
6.- Alejandra Fernández Fernández () 1:28:30
.- Rocio López-Leiton () Error
HD20
1.- Alejandro Garcia-Rendueles () 0:47:43
2.- Nuria Rodriguez López () 0:48:30
3.- Azariel Alberto Menéndez (La Brujula-Jaire) 0:50:18
4.- Enrique Bolado San Martin () 0:53:53
5.- Ines Acevedo Fernández (Castropol-O) 1:08:30
6.- Pilar Blanco () 1:20:13
.- Loli Garcia Matas (Piloña Deprote) Error
H21
1.- Borja Varela Paz () 0:40:23
2.- Daniel Giraldo Martinez (Astur Extrem) 0:41:30
3.- Roberto Montes Garcia (Astur Extrem) 0:42:06
4.- Pelayo Garcia Acebedo (Castropol-O) 0:42:28
5.- Alfonso Florez (La Brujula-Jaire) 0:44:27
6.- Francisco José García González (Castropol-O) 0:46:59
7.- Carlos Vior Alvarez () 0:51:57
8.- Juan Carlos Rodriguez Amor (Castropol-O) 0:54:10
9.- Felipe González González () 0:54:25
10.- Ruben Iglesias Castro () 0:55:32
11.- Alejandro Vallina Abaria (Piloña Deporte) 0:55:36
12.- Alvaro Fernandez de la I. (Castropol-O) 0:55:56
13.- Iago Viana González () 0:59:37
14.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 1:17:20
15.- Anton Azucena () 1:47:21
.- Antonio Vegas () No Sale
H35 0:00:00
1.- David Lima (La Brújula-Jaire) 0:35:58
2.- José Antonio Torviso (Castropol-O) 0:36:46
3.- Diego Bouza padin (Castropol-O) 0:40:12
4.- Manuel Garcia Rodriguez (Castropol-O) 0:40:41
5.- Antonino Esteban (Castropol-O) 0:41:43
6.- Enrique Peino Villares () 0:42:00
7.- Juan Alonso Suco (Nordeste-O) 0:43:34
8.- Nayo Tarno (Nordeste-O) 0:44:23
9.- SERGIO REZZONICO (Nordeste-O) 0:45:57
10.- Angel Espina (Piloña Deporte) 0:49:53
11.- EMILIO GARCIA MENENDEZ (Nordeste-O) 0:51:33
12.- Pedro Conde Bermudez (Castropol-O) 0:52:12
13.- Carlos Garcia Herrero () 0:52:30
14.- Miguel Angel Gonzalez () 0:56:09
15.- Adolfo Faza (Piloña Deporte) 0:59:51
16.- Xuacu Xelu Requejo () 1:20:58
.- Pedro Sanchez () Error
.- Hector Fernandez Ardura (La Brújula-Jaire) No Sale
DE
1.- Susana Álvarez Crespo (Piloña Deporte) 0:45:16
2.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 0:19:59
3.- Patricia Barahona (La Brújula-Jaire) 0:50:25
4.- Sabina Benavides Ares (Alcon) 0:54:07
5.- Celia Pereíra Rodriguez (Castropol-O) 0:56:13
6.- Olga Cardín Martino (Piloña Deporte) 0:57:53
7.- Silvia Camblor Keller (Nordeste-O) 1:02:33
8.- Fernanda Fallada Neira () 1:02:34
HE
1.- David Sotres Fernández (Nordeste-O) 0:36:19
2.- Felipe Rodríguez Forcelledo (Piloña Deporte) 0:39:06
3.- Cesar Menendez (La Brújula-Jaire) 0:39:35
4.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 0:40:59
5.- Pablo Alvarez (Piloña Deporte) 0:44:31
6.- Salvador Gonzalez Rodriguez (Alcon) 0:47:24
.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O) No Sale
BTT
1.- Kevin Fernández () 0:31:17
2.- Gabriel López () 0:45:13
3.- Teresa Barreria S. () 0:47:54
4.- Adrian López () 0:49:30
5.- Andres Muras () 0:53:50
6.- Brandon Garcia () 0:56:29
7.- Daniel López () 1:00:06

Más info: http://clubvelacastropol.com/

Avance Castropol (15/12/13) – Liga PrugAstur

XXIII LIGA PRUGASTUR + V DUATLÓN DE ORIENTACIÓN
Domingo 15 de Diciembre
Polideportivo de Barres (Castropol)

LIGA:
Categorías: Open, HD16, HD20, H21, H35, DE, HE y BTT
Inscripción: 6 € Federados/ 10 € No federados

DUATLÓN:
Categorías: HE – DE – H35 – H21
Recorridos: A pie +/- 5 Km.
Btt +/- 10 Km.
Secuencia: 1º a pie / 2º Btt (sin pausa)

Inscripción: 10 € Federados/ 12€ No federados
Salida: Polideportivo de Barres (Castropol)
Fecha limite de Inscripción: Jueves 12 de Diciembre
Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

http://clubvelacastropol.com/eventos/xxiii-liga-prugastur-v-duatlon-de-orientacion/

Resultados Lléu-Melarde (17/11/2013) – Liga PrugAstur

cartel_villamayor2013-o-prugaA continuación los resultados de la penúltima prueba de la Liga PrugAstur. Agradecer a todos los corredores su participación a pesar del mal tiempo (lluvia y frío), y sobre todo a Olga y Pilar la ayuda prestada a Benedicto. Y también la colaboración de Talleres Puerta Otero, el Ilmo.Ayuntamiento de Piloña y los vecinos de Melarde para que está carrera saliera adelante.

INICIACION
1.- ALEXANDER REZZONICO BLANCO Nordeste 0:19:25
2.- Antonio Fernández Alvarez Piloña Deporte 0:22:41
3.- Julia Llerandi Lavandera Piloña Deporte 0:26:18
4.- Rebeca Cueli González Piloña Deporte 0:28:10
5.- Carlos Fernandez Pardo Club Castropol 0:29:21
6.- Estela del Bustio Díaz Astur Extrem 0:29:28
7.- Carlota Miranda Junco Piloña Deporte 0:32:38
8.- Olaya Guerrero Fernández Piloña Deporte 0:33:32
9.- Mateo Pérez-Magdalena y Llanderrozos Club Castropol 0:35:23
10.- NATALIA FERRERO MAYO Nordeste 0:36:00
11.- Miguel Guerrero Fernández Piloña Deporte 0:38:58
12.- Alberto Pardo Club Castropol 0:39:21
13.- Esther García Club Castropol 0:40:48
14.- Ander Garcia-Rendueles Gutierrez 0:41:30
15.- Conchita Garcia Mayo Piloña Deporte 0:42:36
16.- Sara García Rodríguez Piloña Deporte 0:43:02
17.- JUAN ALONSO FOUBELO Nordeste 0:44:08
18.- Nel Menéndez Naredo Piloña Deporte 0:45:08
19.- Adrian Alvarez Pino Piloña Deporte 0:45:50
20.- Elena Alcantara Gil La Brujula-Jaire 0:46:16
21.- MANUEL ALONSO FOUBELO Nordeste 0:53:08
HD16
1.- Azariel Alberto Menéndez La Brujula-Jaire 0:28:36
2.- Irene González Díaz Piloña 0:31:44
3.- Pedro Navarro 0:33:54
4.- Pablo Fernandez Pardo Club Castropol 0:39:14
5.- Asur Alvarez Bermúdez 0:41:08
6.- Ruben Fernandez Feito Castropol 0:41:13
7.- Angel Laruelo García Piloña Deporte 0:43:28
8.- Alberto Fidalgo Bustos 0:43:57
9.- David Fresno Villa Piloña 0:49:44
10.- Llara Ramos Sordo-Marta Sordo Fernández 0:56:54
11.- Paola Villa Rodriguez Piloña Deporte 0:57:17
12.- Jose Enrique Alvarez Rodriguez-Marta Alvarez Moro 1:15:44
13.- Javier Sordo Cuervo 1:16:00
13.- Manuel Sordo Fernandez 1:16:00
15.- Rosana Ropero Fernández Astur Extrem 1:32:00
Borja Fernández Isla Err tarjeta
Miguel Aspron Rivero La Brujula-Jaire Err tarjeta
Pablo Erice García Piloña Deporte Err tarjeta
HD20
1.- Iñigo Alcantara Gil La Brujula-Jaire 0:39:18
2.- Manuel Franco Pire La Brujula-Jaire 0:43:19
3.- Greta García Morán Piloña Deporte 0:49:44
4.- Alejandro Garcia-Rendueles Triguero 1:04:42
5.- PILAR BLANCO BAILO Nordeste 1:27:28
6.- Nuria Rodriguez López Astur Extrem 1:31:50
7.- Juan Ramón Díaz Bodes Astur Extrem 1:37:47
8.- Olga Cristina Fernández Escandón Piloña Deporte 1:50:13
9.- Celia Toraño Valle Piloña Deporte 1:52:22
10.- Rosario Bermudez de la Vega 2:03:12
11.- Isabel Vega Artime Astur Extrem 2:03:30
Rosa Diaz Bodes Astur Extrem err tarjeta
H21
1.- HUGO CAPELLIN BRULE Nordeste 1:04:45
2.- Manuel Espina Monestina Piloña Deporte 1:06:56
3.- Francisco Montes Tierra Tragame 1:14:44
4.- Daniel Giraldo Martinez Astur Extrem 1:30:10
5.- Juan Jose Costales Rodríguez Astur Extrem 1:33:28
6.- Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 1:41:56
7.- Alejandro Vallina Abaria Piloña Deporte 1:42:08
8.- Manuel Valero Cayón Piloña Deporte 1:42:36
9.- Pelayo Garcia Acebedo Castropol 1:42:44
10.- Beltrán Sánchez Toraño Piloña Deporte 1:50:27
11.- Roberto Montes Garcia Astur Extrem 1:54:44
12.- ALVARO MTNEZ Independiente 1:58:38
13.- Francisco José García González Castropol 2:13:44
14.- Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol 2:16:23
Jacobo Garcia Argüelles Err tarjeta
H35
1.- Juan Garcia Mayo Piloña Deporte 1:15:31
2.- Juan Carlos Pérez González Piloña Deporte 1:15:36
3.- SERGIO REZZONICO Nordeste 1:18:29
4.- Rubén Blanco Ardavín Piloña Deporte 1:30:15
5.- EMILIO GARCIA MENENDEZ Nordeste 1:32:11
6.- Manuel Tamargo Fernandez Astur Extrem 1:33:33
7.- Alejandro Camblor La Brujula-Jaire 1:40:17
8.- Luis Benavente Monte El Pardo 1:43:09
9.- Manuel Garcia Rodriguez Castropol 1:53:25
10.- Hector Fernandez Ardura La Brujula-Jaire 1:53:35
11.- Pedro Jose Sánchez Sagrado 1:56:43
12.- Angel Villanueva Alvarez Piloña Deporte 1:58:18
13.- Ignacio Izquierdo Robredo 1:59:13
14.- Sebastián Guerrero Ruiz Piloña Deporte 2:04:05
15.- Alfonso Cerrillo Galeano 2:06:00
16.- Manuel “Lolo” Fdez Glez Piloña Deporte 2:06:48
Enrique Sánchez Fernández Piloña Deporte Err tarjeta
Pablo Fernandez Liria – Maria Jesus Fdez Viejo La Brujula-Jaire Err tarjeta
Roberto Florez Rodriguez La Brujula-Jaire Err tarjeta
Tino Alvarez Rodriguez Err tarjeta
DE
1.- Mar Moreno González Piloña Deporte 1:34:10
2.- Celia Pereíra Rodriguez Club Castropol 1:41:46
3.- Silvia López Suárez Astur Extrem 1:54:35
4.- Raquel Roig Domínguez Piloña Deporte 1:56:50
5.- Eva Suárez Zapico Astur Extrem 2:01:26
6.- SILVIA CAMBLOR KELLER Nordeste 2:15:11
7.- Gracia Sánchez Toraño Piloña Deporte 2:25:11
8.- Olga Cardín Martino Piloña Deporte 2:33:43
9.- Eva Para Monte El Pardo 2:34:26
Maria José Merino Hernantes Astur Extrem Err tarjeta
Sabina Benavides Ares Alcon Err tarjeta
Susana Álvarez Crespo Piloña Deporte Descalificada
Alba Sampedro Álvarez Piloña Deporte Descalificada
HE
1.- Roberto Vicente Blanco Nordeste-O 1:07:56
2.- David Sotres Fernández Nordeste-O 1:14:20
3.- OSCAR HERNAIZ SANCHEZ Rioja-O 1:18:30
4.- Roberto Ferrero Barros Nordeste-O 1:26:58
5.- Felipe Rodríguez Forcelledo Piloña Deporte 1:30:02
6.- Rubén Martínez Campo Nordeste-O 1:34:00
7.- Ramón Blanco Gonzalo Nordeste-O 1:47:12
8.- Benedicto Santos García Astur Extrem 2:08:00
9.- Salvador Gonzalez Rodriguez Alcon 2:20:00
Gonzalo Rosal La Brújula – Jaire Err tarjeta
Rubén Pérez Pérez Rioja-O Err tarjeta

Para cualquier reclamación, plazo hasta el jueves en el email: asturias.orientacion@gmail.com

Avance VILLAMAYOR (17/11/13) – Liga PrugAstur

cartel_villamayor2013-o-prugaLa novena prueba de la Liga PrugAstur tendrá lugar en el Poligono Industrial de Lléu, en Villamayor (Piloña), la información de la carrera es la siguiente:

SISTEMA: CARRERA CON PINZA TRADICIONAL

MAPA: Escala 1:7.500, equidistancia 5 metros.

EL TERRENO: Clásico terreno asturiano, donde se alternan fincas de pasto medianas, bosque caducifolio y zona urbana.

HORARIO: Desde las 9:30h hasta las 11:30h

INSCRIPCIONES: A través del formulario online: http://www.netasturias.com/asturiasorientacion/inscribir.php , para el caso de inscripción por club, enviar email a asturias.orientacion@gmail.com y teléfonos: 670 26 1982

-INFORMACION-

FECHA, HORA Y LUGAR: El 17 de noviembre a partir de las 9:30 horas. La zona de competición estará ubicada en el Poligono Industrual de Lléu en Villamayor, teniendo sitio para aparcar.

CATEGORIAS/RECORRIDOS: HE / DE / H35/ H21 / HD20 / HD16-OPEN / Iniciación

CUOTA: 10 euros por mapa, Licencia FEDO: 6 euros por mapa.

INSCRIPCIONES: Límite hasta el jueves 14 de marzo a las 22:59 horas. Por email: asturias.orientacion@gmail.com ó en los siguientes teléfonos: 670 26 1982

PAGO: Debe ser anticipado, en el número de cuenta del Club PILOÑA DEPORTE en CAJARURAL: 3059 0029 07 1135208427 (en concepto indicar club ó nombre). Para confirmar la inscripción es necesario enviar comprobante de ingreso al email, la organización confirmará la inscripción.

ORGANIZA: Piloña Deporte COLABORA: Ayto.de Piloña

NORMAS:

+ Recorridos en orden lineal, habrá controladores por el trazado con la debida identificación, por lo que será motivo de descalificación el no respetar el orden de las balizas.

+ Respetar la propiedad privada.

+ NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.

+ Recomendable el uso de prendas que protejan las extremidades, imprescindible el uso de polainas.

+ Utilizar calzado para andar/correr por el monte.

+ Llevar una brújula.

+ Durante el recorrido, los participantes sortearán cierres y muros, por lo que se ruega encarecidamente que se dejen como estaban (sobre todo no derribar piedras de los muros).

+ Aunque no se complete el recorrido, es obligatorio pasar por meta para controlar los corredores que faltan por llegar.

+ Es muy importante el JUEGO LIMPIO ó FAIR PLAY, por lo que se recuerda que no se debe ni hablar, ni mostrar los mapas a los participantes que aún no han realizado su recorrido, al igual que no modificar las balizas del recorrido. Habrá una zona en el mapa rayada, que indica que está prohibido circular por ella. El participante que realice alguna de estas infracciones será inmediatamente excluido.

+ Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.

ACCESO A LA ZONA DE COMPETICION/APARCAMIENTO:

El Centro de Competición de la carrera se encuentra a el mismo Poligono Industrial de Lléu, a menos de 1 kms de Villamayor (dirección Infiesto), pegado a la N-634.

Esta prueba tiene el mismo reglamento que la Liga PRUGASTUR

“QUIEN PARTICIPE ACEPTA LAS NORMAS DE LA LIGA”.

ORGANIZA:         CLUB PILOÑA DEPORTE.

AGRADECIMIENTOS: EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO DE PILOÑA, VECINOS DE VILLAMAYOR Y MELARDE

http://www.pilonadeporte.org

http://www.asturiasorientacion.com

Resultados Soto Llanera (20/10/13) Liga PrugAstur

Ya tenemos los resultados del IV Trofeo Eladio García, disputado el pasado domingo 20 de octubre en la Urbanización Soto de Llanera, organizado por el Club Nordeste Orientación.
Más información: http://www.nordesteorientacion.es

 

INICIACION
1.- JOSE PARDO CARRERA (INDEPENDIENTE) 0:22:14
2.- CARLOS FERNANDEZ PARDO (CASTROPOL-O) 0:23:17
3.- YERAY GARCIA PAZ (INDEPENDIENTE) 0:24:32
4.- DEVA PEREZ RIERA (INDEPENDIENTE) 0:28:07
5.- ADRIAN ALVAREZ PINO (PILOÑA DEPORTE) 0:29:19
5.- ALEXANDER REZZONICO BLANCO (NORDESTE) 0:29:19
7.- ANDER GARCIA RENDUELES GUT (INDEPENDIENTE) 0:31:45
8.- REBECA CUELI GONZALEZ (PILOÑA DEPORTE) 0:37:35
9.- CARLOTA MIRANDA JUNCO (PILOÑA DEPORTE) 0:38:26
10.- NATALIA FERRERO MAYO (NORDESTE) 0:50:21
11.- JIMENA RUIZ (INDEPENDIENTE) 0:50:21
12.- NEL MENENDEZ NAREDO (PILOÑA DEPORTE) 0:50:44
13.- ESTELA DEL BUSTIO DIAZ (ASTUR EXTREM)* 0:25:14
13.- SOFIA SOLARES SANCHEZ (ASTUR EXTREM)* 0:25:14
15.- ABEL MENENDEZ HERNANDEZ (INDEPENDIENTE) NO SALE
16.- NICOLAS RICOY ROIG (PILOÑA DEPORTE) NO SALE
 * parejas
HD16
1.- IRENE GONZALEZ DIAZ (PILOÑA DEPORTE) 0:18:39
2.- ANGEL LARUELO GARCIA (PILOÑA DEPORTE) 0:20:34
3.- PELAYO MUÑOZ MENENDEZ (INDEPENDIENTE) 0:22:25
4.- ALVARO ARIZAGA CASTRO (INDEPENDIENTE) 0:22:41
5.- LUCIA NATAL GOMEZ (INDEPENDIENTE) 0:25:05
6.- PABLO ERICE GARCIA (PILOÑA DEPORTE) 0:25:11
7.- ALMUDENA GOMEZ ANDRE (INDEPENDIENTE) 0:25:19
8.- PILAR BLANCO BAILO (NORDESTE) 0:27:20
9.- PABLO FERNANDEZ PARDO (CASTROPOL-O) 0:27:51
10.- MARIO RODRIGUEZ UREÑA (INDEPENDIENTE) 0:43:58
11.- CRISTINA JIMENEZ MARTOS (INDEPENDIENTE) 0:45:40
12.- ROSANA ROPERO FERNANDEZ (ASTUR EXTREM) 0:48:23
13.- ISABEL TRESPANDO ESCOBIO (LA BRUJULA) 0:51:37
14.- MIRIAN VARA FERNANDEZ (INDEPENDIENTE) 0:54:15
15.- IRENE SORDIA PERUYERO (PILOÑA DEPORTE)* 0:21:38
15.- JOSE LUIS GONZALEZ (PILOÑA DEPORTE)* 0:21:38
16.- VERONICA MARTINEZ LOPEZ (INDEPENDIENTE) ERROR
17.- CAMINO MENENDEZ MUÑOZ (INDEPENDIENTE) ERROR
18.- GABRIEL BLANCO FERNANDEZ (INDEPENDIENTE) ERROR
  * parejas
HD20
1.- ALFONSO CAMBLOR (LA BRUJULA) 0:19:12
2.- ALEJANDRO VALLINA ABARIA (PILOÑA DEPORTE) 0:19:47
3.- NURIA GONZALEZ (LA BRUJULA) 0:20:47
4.- ANA MENDOZA (LA BRUJULA) 0:29:25
5.- MARTA GARCIA GOMEZ (INDEPENDIENTE) 0:29:35
6.- ANGEL PEREZ RODRIGUEZ (INDEPENDIENTE) 0:30:09
7.- JUAN RAMON DIAZ BODES (ASTUR EXTREM) 0:31:27
8.- PALOMA MARTINEZ ALONSO (INDEPENDIENTE) 0:32:07
9.- ANDREA DAGO (LA BRUJULA) 0:33:34
10.- ALEJANDRO GARCIA RENDUELES (INDEPENDIENTE) 0:35:55
11.- DOLORES GARCIA MATAS (PILOÑA DEPORTE) 0:39:20
12.- ISABEL VEGA ARTIME (ASTUR EXTREM) 0:41:14
13.- ROSARIO BERMUDEZ DE LA VEGA (INDEPENDIENTE) 0:41:22
14.- ROSA DIAZ BODES (ASTUR EXTREM) 0:51:45
15.- PABLO PRIETO MENENDEZ (INDEPENDIENTE)* 0:30:38
15.- VERONICA FERNANDEZ CUESTA (INDEPENDIENTE)* 0:30:38
  * parejas
H21
1.- HUGO CAPELLIN BRULE (NORDESTE) 0:29:20
2.- FRANCISCO J. GARCIA GONZALEZ (CASTROPOL-O) 0:35:53
3.- JUAN JOSE COSTALES (ASTUR EXTREM) 0:39:07
4.- ANGEL DIAZ GONZALEZ (NORDESTE) 0:43:19
5.- MANUEL VALERO CAYON (PILOÑA DEPORTE) 0:45:35
6.- JUAN CARLOS RODRIGUEZ AMOR (INDEPENDIENTE) 1:01:43
7.- ALVARO MARTINEZ CALVO (INDEPENDIENTE) 1:03:22
8.- IGNACIO JIMENEZ GARCIA (INDEPENDIENTE) ERROR
DE
1.- MAR MORENO GONZALEZ  (PILOÑA DEPORTE) 0:32:27
2.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ (PILOÑA DEPORTE) 0:34:21
3.- EVA SUAREZ ZAPICO (ASTUR EXTREM) 0:34:23
4.- SILVIA CAMBLOR (NORDESTE) 0:35:41
5.- LORETO CRIADO CARDIN (PILOÑA DEPORTE) 0:38:46
6.- MARIA JOSE MERINO HERNANTES (ASTUR EXTREM) 0:39:56
7.- ALBA SAMPEDRO ALVAREZ (PILOÑA DEPORTE) 0:41:03
8.- LARA CARBAJAL FERNANDEZ (NORDESTE) 0:42:23
9.- SABINA BENAVIDES (ALCON) 0:45:11
10.- OLGA CARDIN MARTINO (PILOÑA DEPORTE) 0:49:21
11.- MARTA DIAZ ESCOTET (INDEPENDIENTE)* 1:29:37
11.- CIRO MARTINEZ GAYOL (INDEPENDIENTE)* 1:29:37
12.- RAQUEL ROIG DOMINGUEZ (PILOÑA DEPORTE) NO SALE
  * parejas
HE TIEMPO
1.- ANDRES DEL BUSTIO DIAZ (ASTUR EXTREM) 0:24:20
2.- FELIPE RODRIGUEZ FORCELLEDO (PILOÑA DEPORTE) 0:36:00
3.- EDUARDO VALERO MATAS (PILOÑA DEPORTE) 0:40:30
4.- PABLO ALVAREZ DIAZ (PILOÑA DEPORTE) 0:42:10
5.- SALVADOR GONZALEZ RODRIGUEZ (ALCON) 0:47:14
6.- CESAR MENENDEZ IGLESIAS (ASTUR EXTREM) ERR
H35
1.- DAVID LIMA (LA BRUJULA) 0:20:28
2.- ROBERTO MONTES MARCOS (ASTUR EXTREM) 0:23:14
3.- ALEJANDRO CAMBLOR (LA BRUJULA) 0:23:31
4.- JUAN GARCIA MAYO (PILOÑA DEPORTE) 0:24:22
5.- SERGIO REZZONICO (NORDESTE) 0:25:20
6.- ANGEL ESPINA LOBETO (PILOÑA DEPORTE) 0:29:59
7.- IGNACIO IZQUIERDO ROBREDO (INDEPENDIENTE) 0:30:35
8.- PEDRO SANCHEZ SAGRADO (INDEPENDIENTE) 0:30:51
9.- RUBEN MANUEL ALVAREZ MENE (INDEPENDIENTE) 0:30:58
10.- MANUEL RODRIGUEZ GARCIA (CASTROPOL-O) 0:31:25
11.- ANGEL VILLANUEVA ALVAREZ (PILOÑA DEPORTE) 0:34:23
12.- PEDRO CONDE BERMUDEZ (CASTROPOL-O) 0:40:29
13.- TINO ALVAREZ RODRIGUEZ (INDEPENDIENTE) 0:56:44
14.- PABLO LIRIA (LA BRUJULA) 1:38:45
15.- MANUEL TAMARGO FERNANDEZ (ASTUR EXTREM) ERR
16.- RUBEN BLANCO ARDAVIN (PILOÑA DEPORTE) ERR
17.- JUAN CARLOS  PEREZ GONZA (PILOÑA DEPORTE) ERR
18.- RAMON SANTURIO VALLE (PILOÑA DEPORTE) NO SALE
19.- ADOLFO FAZA GARCIA (PILOÑA DEPORTE) NO SALE

Soto de Llanera (20/10/13) – Liga PrugAstur

TROFEO~1IV TROFEO DE ORIENTACIÓN “ELADIO GARCÍA”

-INFORMACION-

“10ª prueba valedera para la XXIII Liga PRUGASTUR de ORIENTACION Asturiana 2013”
FECHA, HORA Y LUGAR: El 20 de octubre a partir de las 9:30, hasta las 11:30. En la Urbanización de SOTO LLANERA.
CATEGORIAS/RECORRIDOS: HE, DE, H21, H35, HD20, HD16 (iniciación adultos), INICIACION.
Recorridos en modalidad SCORE, (Iniciación y HD16 será en línea) se aconseja, asegurar el Nº de control, para no hacer nulo, ante la cantidad de balizas que se colocaran.
Para certificar el paso por el control se deberá picar en la casilla que coincida con el numero de control.
Es decir: si determinada baliza, tiene de numero de control el 33, se deberá ticar este control en la casilla con el numero 33.
CUOTA: 6 euros por mapa para los federados. 10 euros para los no federados (se incluye el seguro de prueba).
EL PAGO SERA POR ANTICIPADO EN EL Nº DE CUENTA:
CAJA RURAL: 3059 – 0016 – 13 – 2595517026
Titular: Club Nordeste Orientación
En concepto: IV EG y quien realiza el ingreso.

INSCRIPCIONES: Hasta el jueves 17 de octubre a las 22:00 horas, los federados. Los no federados hasta el miércoles 16 a las 22:00 horas, en los siguientes teléfonos: 627 59 18 51—666 80 69 31
Por mail: inscripciones@nordesteorientacion.es
Los no federados, deberán indicar:
-NOMBRE COMPLETO (con los dos apellidos)
-DNI.
FECHA NACIMIENTO.
ACCESO A LA URBANIZACION:
Si vienes de Oviedo: tomar la antigua carretera Oviedo-Gijón (la que pasa por donde el Leroy Merlín) y en el Km. 8,4 tomar el desvío a la derecha hacia la urbanización Soto Llanera
Si vienes de Gijón: tomar la antigua carretera Gijón-Oviedo y 300 metros aprox. después de pasar la ITV de Pruvia, girar a la izquierda en dirección a la urbanización de Soto Llanera.
CENTRO DE COMPETICION: Estará señalizado desde la entrada de la urbanización.

NORMAS: Cuando el orientador se desplace por vías urbanas o interurbanas ha de respetar las normas de circulación establecidas para los peatones (las vías no están cortadas para la practica de la actividad)
Respetar la propiedad privada.
NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.
Cualquier percance ocasionado por el orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada son responsabilidad del orientador.
ENTREGA DE TROFEOS: La entrega de trofeos se realizara a partir de las 13:30 a los tres primeros de cada categoría.
Esta prueba tiene el mismo reglamento que la Liga PRUGASTUR

IMPORTANTE:
EL NORDESTE CONFIRMARA LA INSCRIPCION A TODOS. SI DADO EL CASO, ALGUIEN NO RECIBIERA LA CONFIRMACION, (PASADOS DOS DIAS) QUE SE PONGA EN CONTACTO CON EL CLUB. YA QUE SIN ESTA PREMISA, LA INSCRIPCION NO TENDRA VALOR PARA NOSOTROS. (Puede que falten datos, no pago de cuota…).

http://www.nordesteorientacion.es