Archivo de la categoría: Liga Prugastur

Infiesto (11/05/08)

Se celebró en el entorno del Santuario de La Cueva, la última prueba de la Liga de Orientación Asturiana Prugastur. A continuación los resultados provisionales:

INICIACION
1.- Carlos Llerandi 0:34:15
2.- Greta Garcia 0:36:00
3.- Juncal Guerrero 0:38:30
4.- Manuel Espina 0:39:50
5.- Aaron García 0:45:00
5.- Quintina García 0:45:00
6.- Angel Laruelo 0:49:30
7.- Tvarin 0:56:20
8.- Alfonso Camblor-Manuel 1:09:40
9.- Nicolas IES 1:12:00
10.- Encarna IES 1:12:10
11.- Cristina Camblor 1:16:50
12.- Asur Alvarez 1:39:40
13.- Alejandra/Angela – IES 1:56:20

HD16
1.- Mar Moreno 0:58:40
2.- Daniel Garcia Morán 1:02:30
3.- Irene Faza 1:05:45
4.- Sergio Corte Pelaez 1:06:50
5.- Romina Criado Cardin 1:09:05
6.- Olga Cardin 1:11:50
7.- Loreto Criado 1:15:30
8.- Manuel Valero 1:16:15
9.- Luz Franco 1:26:30
10.- Manuel Espina-Bernardita 1:31:45
11.- Rosario 1:32:20
12.- Lucia Alvarez 1:33:50
13.- Lucia Espina 1:34:50
14.- Miguel IES 1:41:30
15.- Oscar IES 2:03:10
15.- Martina IES 2:03:10
Victor Fernández, Error en tarjeta

HD20
1.- Adolfo Faza 0:51:20
2.- Axo Moreno 1:00:20
3.- Maria Junco 1:52:20
4.- María José Pire 1:57:50

H21
1.- Angel Luis M.(Kevi) 1:14:20
2.- Angel Villanueva 1:26:08
3.- Luis Franco 1:37:10
4.- Angel Espina 1:45:24
5.- Alejandro Camblor 1:53:50
6.- Juan Antonio Fdez.Benito 1:59:11
Vicente Riego Corujedo, Error en tarjeta
José Angel García (Allende), Error en tarjeta
Ruben Villanueva Alvarez, Error en tarjeta
DE
1.- Dolores Garcia Matas 1:07:50
2.- Silvia Camblor 1:12:20
3.- Alba Sampedro 1:23:45
4.- Claudia Caso 1:25:30
5.- Blanca Ester 1:57:30
5.- Marta 1:57:30
* Susana Morilla (no dispongo de su tiempo)
Maria Teresa Fernández, Error en tarjeta
David Pérez, Error en tarjeta

HE
1.- Eduardo Valero Matas 1:26:55
2.- Felipe Rodriguez 1:33:20
3.- Enmanuel Haton 1:41:30
4.- Pablo Álvarez Diaz 1:49:20
5.- Carlos Blanco Valencia 1:58:30
5.- Llosa 1:58:30
6.- Vicente Llerandi 2:17:50
7.- Jesús Rubio Pérez 2:26:50
8.- Gregorio Llana 2:33:10
Victor Escandón Diaz, Error en tarjeta

Pola de Siero (13/04/2008)

Octava prueba de la Liga Asturiana, esta vez celebrada en Pola de Siero, a pesar de la poca colaboración por parte del Ayuntamiento, que no permitió la disputa de la prueba por el centro de la localidad. Los resultados oficiosos:

H21
1.- Eduardo Valero 0:48:10
2.- Angel Luis “Kevi” Menendez 0:50:25
3.- Juan Antonio Fdez 1:00:50
4.- Alberto Valero 1:02:30
5.- Angel Espina 1:04:50
6.- José Angel “Allende” García 1:09:20
7.- Vicente Riego Corujedo 1:15:50
8.- Ruben Villanueva 1:19:50
9.- Ramón Santurio 1:36:50

H-E
1.- Felipe Rodriguez
2.- Eduardo Valero
3.- Juan Bruque
4.- Nayo Tarno Cue
5.- Vicente Llerandi
6.- Jesús Rubio Pérez
7.- Gregorio Llana Suarez
8.- Victor Escandón
9.- Alberto Valiente

HD20
1.- Adolfo Faza
2.- María Junco
3.- María José Fernández

D-E
1.- Susana Alvarez
2.- Silvia Camblor
3.- Alba Sampedro
4.- Susana Morilla
5.- Claudia Caso

Próximamente el resto.

Castropol (30/03/2008)

Entrega Premios Castropol
Resultados de la sexta prueba de la Liga de Orientación:

ALEVIN

1.- Andrés Muñiz 0:19:16
2.- Nel Menendez 0:24:10
3.- Jose Antonio y Dani 0:24:42
4.- Olga 0:30:03
5.- Silvia C.-Cristian D. 0:30:14
6.- Sergio y Juan Jose 0:35:10
7.- Marta Espina 0:57:38
8.- Ana Villagarcia 1:39:14

INICIACIÓN

1.- Pablo-Laura 0:24:16
2.- Carmen Garcia-Javier 0:24:34
3.- Juan y Andrés 0:25:39
4.- Gema y Elisa 0:26:21
5.- Adrian Fernandez 0:31:56
6.- Pelayo 0:32:09
7.- Luis 0:36:04
8.- Daniel Cosio 0:37:09
9.- Isabel Dominguez 0:37:42
10.- Celia Pereira 0:38:44
11.- Ana Afonso 0:43:48
12.- Daniel Fernandez 0:45:20
13.- Alvaro Fernandez 0:53:07
14.- Germán Jimenez-Lucia 0:53:54
15.- Martina y Encarna 0:41:04
16.- Irene Faza 1:02:18
17.- Nicolas Quintana 1:02:55
Miguel Dos Santos

HD16

1.- Sergio Corte 0:19:09
2.- Romina Criado 0:21:10
3.- Manuel Valero 0:21:30
4.- Daniel Garcia Morán 0:22:10
5.- Luis A.Martínez 0:25:18
6.- Loreto Criado 0:26:34
7.- Pablo F. – Lucas A. 0:28:18
8.- María Xosé González 0:29:46
9.- Teresa Fernández 0:30:00
10.- David Perez 0:30:01
11.- Mar Moreno 0:30:26
12.- Miguel y Claudia 0:34:09
13.- Raquel Vila T. 0:34:21
14.- Diego Vila T. 0:36:13
15.- Simoneta Escandón 0:37:42
16.- Juan Casas 0:38:13
17.- Olga Cardín 0:41:19
18.- Adrián Novo 0:50:17
19.- Celia y Marina 0:53:25
Julen

D21

1.- Adolfo Faza 0:49:55
2.- María José Fernández 0:52:27
3.- Axo Moreno 0:53:55
4.- Mª Jesus Torres 1:38:34

H21

1.- Angel Luis M.”Kevi” 0:40:21
2.- Eduardo Valero 0:43:00
3.- Juan Antonio Fdez.Benito 0:50:33
4.- Nicolas Patiño 0:51:07
5.- Manuel Bellón S. 0:52:01
6.- Julen-Jani 0:58:46
7.- Angel Espina 1:03:48
8.- Hector Rodríguez 1:17:08
9.- José Angel García “Allende” 1:24:59
Pablo Trabadelo

DE

1.- Susana Álvarez 1:04:58
2.- Susana Morilla 1:06:24
3.- Silvia Camblor 1:12:00
4.- Claudia Caso 1:12:30
5.- Alba Sampedro 1:14:13

HE

1.- Borja Varela P. 0:37:06
2.- Felipe Rodriguez 0:47:04
3.- Eduardo Valero 0:51:55
4.- Jonay Peréz 0:53:15
5.- Pablo Álvarez 0:53:55
6.- Antonino 0:54:23
7.- Roberto Vicente 0:58:58
8.- Nayo Tarno Cue 1:08:24
9.- Jesús Rubio 1:20:30
10.- Blanca 1:20:32
10.- Valencia 1:20:32
12.- Ruben Villanueva 1:40:57
Victor Escandón

Luanco (24/02/2008)

A continuación los resultado provisionales de la sexta prueba de la Liga PrugAstur:

INICIACION
1.- Mar Moreno
2.- Carlos Llerandi
3.- Daniel Garcia Morán
4.- Luz Franco
5.- Loreto Criado

H16
1.- Nacho Valdés (98 puntos)
2.- Felipe Sordo
3.- Sandra Pedralles
4.- Victor Fernández Menéndez
5.- Manuel Valero Cayón
6.- Sergio Corte
7.- Rosario
8.- Elena Sampedro
8.- María Junco
10.- Romina Criado
11.- Simoneta Escandón

D21
1.- Raquel Roig
2.- María Xose Moreno (87 puntos)
3.- Silvia Menéndez

H21
1.- Eduardo Valero (169 puntos)
2.- Alejandro Camblor (139 puntos)
3.- Luis Franco
4.- Luis Angel Menendez “Kevi” (137 puntos)
5.- Jose Angel Garcia “Allende” (120 puntos)
6.- A.Espina (119 puntos)
7.- Odón Meléndez (117 puntos)
8.- Ruben Villanueva
9.- Luis Enrique Alvarez
DE
1.- Susana Alvarez (165 puntos)
2.- Silvia Camblor (130 puntos)
3.- Claudia Caso (126 puntos)
4.- Alba Sampedro (117 puntos)

HE
1.- Enmanuel Haton (170 puntos)
2.- Eduardo Valero (169 puntos)
3.- Felipe Rodriguez (161 puntos)
4.- Roberto Vicente (153 puntos)
5.- Juan Bruque (138 puntos)
5.- Jonay (138 puntos)
7.- Victor Escandón (125 puntos)
8.- Tacho (105 puntos)
8.- Kike (105 puntos)

Barres (Castropol) – 13/01/2008

Quinta prueba de la Liga PrugAstur:

ALEVIN
1.- Nel Menendez 0:27:25
2.- Rubén Cantón 0:28:50
3.- Andrés Muñiz 0:30:30
4.- Olga 0:32:09
5.- Sergio y Juan Jose 0:32:27
6.- Carmen Rodríguez 0:34:30
7.- Celia Gonzalez 0:38:30
8.- Marta Espina 0:42:40
9.- Silvia C.-Cristian D. 0:46:37
10.- Paula Mendez 0:47:43
11.- Jose Antonio y Dani 0:50:33
12.- Carlota Vijande 0:53:19
13.- Ana Villagarcia 0:55:25
14.- Sergio Rodriguez 1:03:30
Diego – Alvaro
Iyán

INICIACIÓN
1.- Daniel Cosio 0:26:45
2.- Pablo-Laura 0:29:43
3.- Daniel Fernández 0:35:40
4.- Artur Carballo 0:37:00
5.- Olga 0:38:27
6.- Isabel Dominguez 0:38:35
7.- Mª Jesús Villa 0:39:20
8.- Alvaro Fernandez 0:40:55
9.- Adrian Fernandez 0:42:03
10.- Ana Afonso 0:44:35
11.- Gema y Elisa 0:45:32
12.- Loreto Criado 0:46:01
13.- Irene Faza 0:46:02
14.- Celia Pereira 0:47:08
15.- Germán Jimenez-Lucia 0:47:52
16.- Miguel Dos Santos 0:48:06
17.- Begoña Fernández 0:55:33
18.- Maria Gonzalez 0:57:16
19.- Ana Valea 1:02:43
20.- Javier Pérez 1:22:05

HD16
1.- Julen 0:31:35
2.- Manuel Valero 0:43:35
3.- Luis A.Martínez 0:43:58
4.- Yago López 0:44:00
5.- Sergio Corte 0:44:30
6.- Diego Alvarez 0:47:25
7.- Romina Criado 0:47:40
8.- Claudia Nuñez 0:55:30
9.- Raquel Vila T. 0:56:10
10.- Pablo F. – Lucas A. 0:57:20
11.- Diego Vila T. 0:58:27
12.- Fernando Luiña 0:59:53
13.- Juan Casas 1:01:29
14.- Celia Rodriguez V. 1:03:20
15.- Daniel Garcia 1:03:30
16.- Olga Cardín 1:06:55
17.- Simoneta Escandón 1:40:50
Error.- Elena Sampedro
Error.- Victor Fernández

D21
1.- Rosa Pernas 0:58:03
2.- Concepción González 1:01:40
3.- Adolfo Faza 1:12:29
4.- Axo Moreno 1:19:25
5.- Yolanda 1:22:50
6.- María José Fernández 1:42:10
7.- Claudia Nuñez T. 1:46:30
8.- Antonio – Azucena 1:48:20
Error.- Diego Bouza

H21
1.- Eduardo Valero 0:44:50
2.- Antonino Esteban 0:45:58
3.- Xan Carballo 0:53:48
4.- Guillermo B. 0:55:50
4.- Angel Luis M.(Kevi) 0:55:50
6.- Manuel Bellón S. 1:00:29
7.- Nicolas Patiño 1:00:40
8.- Juan Antonio Fdez.Benito 1:03:04
9.- Alejandro Perez J. 1:05:45
10.- Angel Espina 1:06:34
11.- Juan Carlos Carballo 1:09:55
12.- Aurelio Pérez 1:10:55
13.- José Angel García 1:18:16
14.- Ruben Villanueva 1:34:25
Error.- Santiago Amedo R.

DE
1.- Susana Álvarez 0:56:30
2.- Claudia Caso 1:10:30
3.- Silvia Camblor 1:13:50
4.- Alba Sampedro 1:15:59
5.- Susana Morilla 1:18:50

HE
1.- Juan José Sancosme 0:53:54
2.- Roberto Chas 1:01:06
3.- Enmanuel Haton 1:01:59
4.- Borja Varela P. 1:07:23
5.- Eugenio Rodríguez 1:11:33
6.- Felipe Rodriguez 1:15:20
7.- Roberto Vicente 1:15:50
8.- Pablo Álvarez 1:18:10
9.- Vicente Llerandi 1:20:10
10.- Jose Reyes 1:36:30
11.- Bosco 1:38:30
12.- Nacho 1:38:31
13.- Carlos David Alosno 1:40:54
14.- Santiago Cavado 2:04:24
15.- Nayo Tarno Cue 2:06:55
Error.- Victor Escandón

Sta.Eulalia (Luanco) – 16/12/2007

INICIACION
1.- Victor Fernandez -> 0:25:23
2.- Daniel Garcia Morán -> 0:25:40
3.- Manuel Espina -> 0:30:40
4.- Irene Faza -> 0:33:55
5.- Pablo – Noreña -> 0:35:55
6.- Carlos Llerandi -> 0:37:30
7.- Loreto Criado -> 0:40:50
8.- Laura – Noreña -> 0:42:40
9.- Jana – Noreña -> 0:44:30
10.- Clara – Noreña -> 0:44:30
11.- Martina – Noreña -> 0:45:30
12.- Juan – Noreña -> 0:46:30
13.- Simo – Noreña    -> 0:56:02
14.- Nicolas – Noreña -> 0:59:30
15.- Oscar – Noreña -> 1:05:10

HD16
1.- Manuel Valero -> 0:30:02
2.- Sergio Corte -> 0:31:05
3.- Romina Criado -> 0:37:44
4.- Elena Sampedro -> 0:46:40
5.- Joaquin Fidalgo -> 0:58:50
6.- Maria Junco -> 1:01:55
7.- Rosario -> 1:12:50

D21
1.- Adolfo Faza -> 1:03:50
2.- María José Fernández -> 1:29:50

H21
1.- Alberto Valero -> 1:00:25
2.- Angel Luis M.(Kevi) -> 1:01:10
3.- Eduardo Valero -> 1:03:05
4.- Juan Antonio Fdez.Benito -> 1:08:30
5.- Angel Espina -> 1:18:40
6.- Odon Melendez -> 1:45:55
7.- José Angel García (Allende) -> 1:59:10
8.- Raul Garcia Boix -> 2:18:10
 Ruben Villanueva         
 Luis Enrique A.         
 Patricia         

DE
1.- Silvia Camblor -> 1:10:40
1.- Alba Sampedro -> 1:10:40
3.- Susana Álvarez -> 1:11:25
4.- Claudia Caso -> 1:17:10

HE
1.- Eduardo Valero -> 1:04:10
2.- Felipe Rodriguez -> 1:10:24
3.- Enmanuel Haton -> 1:10:30
4.- Vicente Llerandi -> 1:10:40
5.- Nayo Tarno Cue -> 1:26:50
6.- Juan Bruque -> 1:30:40
7.- Jesús Rubio -> 1:32:05
8.- Gregorio Llana -> 1:33:50
9.- Pablo Álvarez -> 1:36:50
10.- Victor Escandón -> 1:39:30

Tol (Castropol) – 11/11/2007

Tercera prueba de la Liga PrugAstur:

Categoría Alevín
1.- Nel Menendez
2.- Jose Antonio y Dani
3.- Sergio y Juan Jose
4.- Nerea – Carol
5.- Celia Gonzalez
6.- Andrés Muñiz
7.- Ana Villagarcia
8.- Begoña Ramón
9.- Olga
10.- Cris, Ali y David
11.- Cesar Alicia
12.- Alberto Lopez
13.- Siliva C.-Cristian D.
14.- Marta Espina
15.- Paula Mendez
16.- Sergio Rodriguez
17.- Carlota Vijande
18.- Raquel Carbajales

Categoría Iniciación
1.- Daniel Cosio
2.- Pablo-Laura
3.- Gema y Elisa
4.- Carmen Garcia-Javier
5.- Celia Pereira
6.- Daniel Fernández
7.- Maria Gonzalez
8.- Ana Afonso
9.- Noemi
10.- Isabel Dominguez
11.- Daniel Garcia Morán
12.- Germán Jimenez-Lucia
13.- Esperanza
14.- Adrian Blanco
15.- Samuel Hajiceck
16.- Adrián Pérez
17.- Irene Faza
18.- Carla
19.- Miguel Dos Santos
20.- Adrian Fernandez
21.- Nicolas Quintana
22.- Alvaro Fernandez

Categoría HD16
1.- Fernando Luiña
2.- Julen
3.- Luis Martínez
4.- Maria Junco
5.- Romina Criado
6.- Pablo F. – Lucas A.
7.- Sergio Corte
8.- Manuel Valero

Categoría D21 – Veteranos B
1.- Adolfo Faza
2.- Alba Sampedro
3.- María José Fernández

Categoría H21 – Veteranos A
1.- Eduardo Valero
2.- Juan Antonio Fdez.Benito
3.- Antonio Esteban
4.- Angel Luis Menendez “Kevi”
5.- José Angel García “Allende”
6.- Ignacio Requejo
7.- Angel Espina
8.- Aurelio Pérez
9.- Bosco Fernández
10.- Fefo
11.- Raul Garcia Boix
12.- Ruben Villanueva
R.- Luis Enrique A.
R.- Alberto Valero

Categoría DE
1.- Susana Álvarez

Categoria HE
1.- Felipe Rodriguez
2.- Roberto Vicente
3.- Eduardo Valero
4.- Jose Reyes
5.- Gregorio Llana
6.- Victor Escandón
7.- Jesús Rubio

Categoría BTT
1.- Jani
2.- José Luis Álvarez
3.- Francisco Fernandez
4.- Felipe-Ramon
5.- María Vijande
R.- David Iglesias
R.- Unai Fernandez
R.- Luis Alberto