Archivo de la categoría: Pruebas

I Entrenamiento de Orientación – La Brújula

LA BRÚJULA os invita a participar en una buena tarde de entrenamientos específicos de orientación. Se utilizarán mapas usados, con el único objetivo de entrenar y no competir.
Arriondas, sábado 18 por la tarde. Cuota de inscripción 2€ que incluye los mapas para las dos sesiones de entrenamiento.

Dos sesiones:
16h Monte La Toya
19h Parque de la Concordia (Arriondas)

El entrenamiento se dividirá en dos sesiones diferentes que se desarrollaran en las inmediaciones de Arriondas.
Sesión 1: Monte La Toya.
Entrenamiento específico trazado para completarlo entre 60 y 90 minutos.
Se correrá sin mapa, memorizando la ruta entre baliza y baliza.
Sesión 2: Microsprint en el Parque de la Concordia de Arriondas.
Habrá dos trazados diferentes para elegir, individual y relevos parragueses.
Se podrán completar los dos trazados si alguien se queda con ganas de más.

Inscripciones: fran@labrujula.info
Hasta el 16/12
Cuota 2 €

Inscripción gratuita para los socios del CD La Brujula.
http://www.labrujula.info

Anuncios

Resultados Cto.España de Centros Escolares-CEOCE (20-21/11/10)

Muy buenos los resultados de IES de Infiesto, en el Campeonato de España de Centros Escolares (CEOCE), celebrado el pasado fin de semana en Cádiz. Destacar los resultados de Loreto Criado, Mar Moreno y Yoshua Brandt, que se subieron al podium en las dos carreras: Media y Larga Distancia. Loreto (gran final de temporada de la joven piloñesa), obtuvo el segundo puesto en larga distancia, y el primero en la media. Mar Moreno conseguía el tercer puesto en la distancia larga. Y por su parte, Yoshua se subió al segundo escalón del podium en las dos carreras.

Por equipos, el IES de Infiesto consiguió el tercer puesto en Infantil Femenino y el segundo en Infantil Masculino.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CENTROS ESCOLARES 2010

INFANTIL FEMENINO
3.- IES INFIESTO (ASTURIAS) 211 ptos

INFANTIL MASCULINO
2.- IES INFIESTO (ASTURIAS) 395 ptos

CADETE FEMENINO
7.- IES INFIESTO (ASTURIAS) 319 ptos

CADETE MASCULINO
8.- IES INFIESTO (ASTURIAS) 243 ptos

LARGA DISTANCIA

INFANTIL FEMENINO (40) 2.9 km 0 m 9 C
2.- CRIADO CARDIN, LORETO (INFIESTO-Asturias)30:58
3.- MORENO GONZÁLEZ, MAR (INFIESTO-Asturias)32:32
20.- MENENDEZ MENDOZA, NATALIA (INFIESTO-Asturias)59:22
28.- TORAÑO VALLE, CELIA (INFIESTO-Asturias)1:24:28
30.- MARTINO CAYADO, TANIA (INFIESTO-Asturias)1:38:24

INFANTIL MASCULINO (65) 4.2 km 0 m 11 C
2.- BRANDT BÖEHNERT, YOSHUA ARNE (INFIESTO-Asturias)44:07
9.- ESPINA MONESTINA, MANUEL (INFIESTO-Asturias)1:12:33
26.- SORDIA PERUYERO, ALVARO (INFIESTO-Asturias)1:46:10
LLERANDI LAVANDERA, CARLOS (INFIESTO-Asturias)Error en tarj
MARTINEZ ALVAREZ, VICTOR (INFIESTO-Asturias)Fuera de control

CADETE FEMENINO (65) 4.1 km 0 m 11 C
14.- FAZA ALADRO, IRENE (INFIESTO-Asturias)1:16:41
27.- ESPINA MONESTINA, LUCIA (INFIESTO-Asturias)1:45:02
35.- SANCHEZ CUETO, MARIA (INFIESTO-Asturias)2:09:04
SANCHEZ TORAÑO, GRACIA (INFIESTO-Asturias)Error en tarj.
PEREZ CARDÍN, NEREA (INFIESTO-Asturias)Error en tarj.

CADETE MASCULINO (60) 5.1 km 0 m 14 C
7.- GARCIA MORAN, DANIEL (INFIESTO-Asturias)52:23
35.- TORAÑO VALLE, RODRIGO (INFIESTO-Asturias)1:31:51
36.- PELAYO FERNANDEZ, CHRISTIAN (INFIESTO-Asturias)1:32:33
40.- AMAYA VARGAS, DANIEL IGNACIO (INFIESTO-Asturias)1:38:53
RIOS CORTINA, ALBERTO (INFIESTO-Asturias)Error en tarj.

MEDIA DISTANCIA

INFANTIL FEMENINO (40) 2.8 km 9 C
1.- CRIADO CARDIN, LORETO (INFIESTO-Asturias)27:21
7.- MORENO GONZÁLEZ, MAR (INFIESTO-Asturias)45:28
23.- TORAÑO VALLE, CELIA (INFIESTO-Asturias)1:36:13
MENENDEZ MENDOZA, NATALIA (INFIESTO-Asturias)Fuera de control
MARTINO CAYADO, TANIA (INFIESTO-Asturias)Fuera de control

INFANTIL MASCULINO (64) 3.0 km 13 C
2.- BRANDT BÖEHNERT, YOSHU (INFIESTO-Asturias) 27:36
9.- ESPINA MONESTINA, MANUEL (INFIESTO-Asturias)34:31
10.- LLERANDI LAVANDERA, CARLOS (INFIESTO-Asturias)35:23
17.- MARTINEZ ALVAREZ, VICTOR (INFIESTO-Asturias)45:43
20.- SORDIA PERUYERO, ALVARO (INFIESTO-Asturias)48:12

CADETE FEMENINO (65) 2.7 km 12 C
12.- ESPINA MONESTINA, LUCIA (INFIESTO-Asturias)48:49
21.- FAZA ALADRO, IRENE (INFIESTO-Asturias)51:44
26.- SANCHEZ CUETO, MARIA (INFIESTO-Asturias)58:50
32.- PEREZ CARDÍN, NEREA (INFIESTO-Asturias)1:08:07

CADETE MASCULINO (60) 3.8 km 15 C
15.- GARCIA MORAN, DANIEL (INFIESTO-Asturias)43:51
36.- TORAÑO VALLE, RODRIGO (INFIESTO-Asturias)1:14:24
37.- RIOS CORTINA, ALBERTO (INFIESTO-Asturias)1:15:45
47.- AMAYA VARGAS, DANIEL IGNACIO (INFIESTO-Asturias)1:40:04
PELAYO FERNANDEZ, CHRISTIAN (INFIESTO-Asturias) Fuera de Control

Cto.España de Centros Escolares-CEOCE (20-21/11/10)

El Campeonato de España de Centros Escolares (CEOCE) tiene lugar este fin de semana (21-22 de noviembre) en la zona de Barbate (Cádiz). Esta organizado por el club Fundi-O, y consta de dos carreras: larga y media, en el Parque Natural de la Breña (Caños de Meca), y la Sierra del Retín. Hasta Cádiz se desplaza el IES de Infiesto y representar a Asturias, mucha suerte!.

HORAS DE SALIDA

IES de INFIESTO (Asturias)
26 GARCIA MORAN, DANIEL 2020232 CAD M 11:34 9:08
27 AMAYA VARGAS, DANIEL IGNACIO 2020192 CAD M 11:56 9:42
28 TORAÑO VALLE, RODRIGO 2020278 CAD M 12:22 9:54
29 PELAYO FERNANDEZ, CHRISTIAN 2020336 CAD M 12:56 10:26
30 RIOS CORTINA, ALBERTO 2020325 CAD M 13:30 10:48
31 FAZA ALADRO, IRENE 2020253 CAD F 11:36 9:04
32 SANCHEZ CUETO, MARIA 2020246 CAD F 12:16 9:36
33 ESPINA MONESTINA, LUCIA 2020182 CAD F 12:26 10:00
34 SANCHEZ TORAÑO, GRACIA 2020249 CAD F 13:10 10:20
35 PEREZ CARDÍN, NEREA 2020305 CAD F 13:22 11:04
36 BRANDT BÖEHNERT, YOSHUA ARNE 2020307 INF M 11:49 9:03
37 ESPINA MONESTINA, MANUEL 2020318 INF M 12:01 9:37
38 MARTINEZ ALVAREZ, VICTOR 2020281 INF M 12:33 9:53
39 LLERANDI LAVANDERA, CARLOS 2020310 INF M 13:11 10:31
40 SORDIA PERUYERO, ALVARO 2020173 INF M 13:39 11:01
41 MORENO GONZÁLEZ, MAR 2020202 INF F 11:37 9:01
42 CRIADO CARDIN, LORETO 2020289 INF F 11:55 9:23
43 MENENDEZ MENDOZA, NATALIA 2020206 INF F 12:15 9:39
44 MARTINO CAYADO, TANIA 2020313 INF F 12:23 9:57
45 TORAÑO VALLE, CELIA 2020177 INF F 12:45 10:11

Más info: http://www.ceocoles2010.tk/

I BTT-Orientación Club Nordeste

Nueva de Llanes – 1 de Noviembre 2010
El próximo 1 de noviembre en Nueva de Llanes, el CLub Nordeste-O organiza una prueba del deporte de Orientación en la modalidad de bicicleta de montaña.

IMPORTANTE: Las carreteras y caminos, no estarán cortadas al trafico, por lo que el Orientador deberá extremar la precaución, al circular por estas. Obligatorio el CASCO para poder participar.

CENTRO DE COMPETICION: La Plaza de Nueva.
RECORRIDOS: Largo y Medio.
Largo (el mas difícil): Con tramos largos entre controles (muy importante la elección de ruta).
Medio: Tramos cortos con muchas balizas (importante la toma de decisiones).
“El recorrido medio se podrá realizar en pareja, pero de cara a la clasificación final, puntuaran después de los que realicen el recorrido individualmente.”
CUOTA: 6 euros por mapa.
INSCRIPCIONES: Hasta el jueves 28 de OCTUBRE a las 22:00 horas, en los siguientes teléfonos: NORDESTE: 636 630 913 – 660 068 986.
Por mail: nordeste.btt@hotmail.es.
PROGRAMA:
– 10:00. Salida del primer corredor.
– 12:00. Salida del último corredor
-13:30.Entrega de trofeos a los tres primeros de cada categoría.

“LA ORGANIZACIÓN NO SE RESPONSABILIZA DE POSIBLES ACCIDENTES”

ORGANIZA: CLUB NORDESTE ORIENTACION.
COLABORAN: GRUPO DE MONTAÑA AMIGOS DE LO PINDIU
BAR LA CENTRAL- CARNICERIA INGUANZO.
PATROCINAN: INSTALACIONES TARNO / INSTALKASA
EL RINCON DEL SELLA / CONSTRUCCIONES SEVERO
AGRADECIMIENTOS: EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO DE LLANES, CLUB PRUGA.

Más info: http://clubnordesteorientacion.blogspot.com/2010/10/nueva-1-de-noviembre-2010.html

Cto.Castilla y León – Soria (4-5/09/2010)

Representación asturiana en el Cto.de Castilla y León en Soria, con Adolfo Faza e Irene Faza, con muy buenos resultados:

SPRINT
D-Cadete (8) 1.9km 50m  12C
5.- Faza Aladro, Irene (PILOÑA DEP Infiesto) 30:05

DISTANCIA CLASICA
H-Veteranos B (21) 5.8km 85m 17C

12.- Faza García, Adolfo (PILOÑA DEP Infiesto) 1:38:39

D-Cadete (10) 4.8km 60m 13C
2.- Faza Aladro, Irene (PILOÑA DEP Infiesto) 1:26:49

Relevos – Cto.España Escolar (27/06/2010)

RELEVOS
Larga-Media-Sprint-Relevos-Total

CADETE FEMENINO (14)
8.- ASTURIAS1 1:34:53
CRIADO CARDIN, ROMINA 28:04
ESPINA MONESTINA, LUCÍA 32:46
FAZA ALADRO, IRENE 34:03

CADETE MASCULINO (14)
7.- ASTURIAS2 1:13:16
GARCÍA MORÁN, DANIEL 25:17
SORDO ALONSO, FELIPE 25:00
MARTÍNEZ ALVAREZ, OSCAR 22:59

INFANTIL FEMENINO (14)
3.- ASTURIAS3 1:06:03
CRIADO CARDIN, LORETO 21:32
MORENO GONZALEZ, MAR 22:47
FRANCO PIRE, LUZ 21:44

INFANTIL MASCULINO (14)
3.- ASTURIAS4 1:02:21
ELBING, NILS JAVIER 21:42
GARCÍA ACEVEDO, PELAYO 21:10
ESPINA MONESTINA, MANUEL 19:29

CLASIFICACIONES INDIVIDUALES
Larga-Media-Sprint-Relevos-Total

CADETE FEMENINO
25.- CRIADO CARDÍN, ROMINA 20 45 24 89
37.- ESPINA MONESTINA, LUCÍA 13 26 22 61
39.- FAZA ALADRO, IRENE 26 18 11 55
42.- SANCHEZ TORAÑO, GRACIA 16 6 26 48

CADETE MASCULINO
20.- MARTÍNEZ ALVAREZ, OSCAR 48 35 28 111
31.- SORDO ALONSO, FELIPE 22 18 40 80
36.- GARCÍA MORÁN, DANIEL 19 26 22 67
42.- CORTE PELÁEZ, SERGIO 14 19 14 47

INFANTIL FEMENINO
5.- FRANCO PIRE, LUZ 50 48 53 151
12.- CRIADO CARDÍN, LORETO 46 28 44 118
22.- PEREIRA RODRIGUEZ, CELIA 41 21 32 94
28.- MORENO GONZÁLEZ, MAR 0 41 47 88

INFANTIL MASCULINO
12.- ESPINA MONESTINA,MANUEL 46 32 43 121
23.- BRANDT, YOSHUA 33 22 38 93
28.- ELBING, NILS JAVIER 26 45 16 87
29.- GARCÍA ACEVEDO, PELAYO 28 21 37 86

CLASIFICACION POR COMUNIDADES
Larga-Media-Sprint-Relevos-Total

CADETE FEMENINO
10.- ASTURIAS 62 – 89 – 72 – 56 – 279

CADETE MASCULINO
9.- ASTURIAS 89 – 80 – 90 – 64 – 323

INFANTIL FEMENINO
4.- ASTURIAS 137 – 117 – 144 – 96 – 494

INFANTIL MASCULINO
5.- ASTURIAS 107 – 99 – 118 – 96 – 420

Sprint – Cto.España Escolar (26/06/2010)

CADETE FEMENINO (56) 2.1 km 0 m 17 C
33.- ROMINA CRIADO CARDÍN 17:30
35.- LUCÍA ESPINA MONESTINA 17:36
46.- IRENE FAZA ALADRO 21:15

CADETE MASCULINO (56) 2.2 km 0 m 19 C

17.- FELIPE SORDO ALONSO 12:43
29.- OSCAR MARTÍNEZ ALVAREZ 14:01
35.- DANIEL GARCÍA MORÁN 14:44
43.- SERGIO CORTE PELÁEZ 16:42

INFANTIL FEMENINO (56) 1.9 km 0 m 16 C

4.- LUZ FRANCO PIRE 13:01
10.- MAR MORENO GONZÁLEZ 14:09
13.- LORETO CRIADO CARDÍN 14:31
25.- CELIA PEREIRA RODRIGUEZ 16:39

INFANTIL MASCULINO (55) 1.9 km 0 m 17 C
13.- MANUEL ESPINA MONESTINA 13:14
18.- YOSHUA BRANDT 13:52
19.- PELAYO GARCÍA ACEVEDO 14:10
40.- NILS JAVIER ELBING 18:25