Archivo de la categoría: rogaine

Rogaine Tierra de Astucones (05/10/19) – Clasificación Final

Clasificación Final y Parciales – Rogaine Tierra Asturcones 2019

Podiums de las distintas categorías:

3h Popular (27) 50 C 282 Pts Equipo Ptos Tiempo Club
1 Los Taraos de Johnny 95 2:49:27
Diaz Lopez Jose Manuel Los Taraos de Johnny Indep.
Santurio Valle Ramon Los Taraos de Johnny Indep.
2 Nordeste Suidos 93 2:52:22
Martinez Naredo Eduardo Nordeste Suidos Nordeste-O
Tejerina Pidal Rocio Nordeste Suidos Nordeste-O
3 Pilonerosonfire 90 2:48:28
Fernandez Garcia Angel Pilonerosonfire Astur Extrem
Garcia Garcia Gonzalo Pilonerosonfire Indep.
Pablos Abelairas Javier Pilonerosonfire Indep.
6h Femenino (4) 50 C 282 Pts
1 Irene+Alba 119 5:54:59
Sampedro Alvarez Alba Irene+Alba Piloña Deporte
Sordia Peruyero Irene Irene+Alba Piloña Deporte
2 21 Squad 102 5:54:30
Arboleya Rodriguez Celia 21 Squad Piloña Deporte
Garcia Canelo Claudia 21 Squad Piloña Deporte
Benito Lara Deva 21 Squad Piloña Deporte
Gonzalez Ramil Silva 21 Squad Piloña Deporte
3 Arrinava 101 5:57:55
Ruiz Gomez Noelia Arrinava Piloña Deporte
Iglesias Lopez Patricia Arrinava Piloña Deporte
6h Mixto (11) 50 C 282 Pts
1 Corremontes.es 172 5:57:13
Merino Hernantes Maria Jose Corremontes.es Astur Extrem
Montes Marcos Roberto Corremontes.es Astur Extrem
2 Extremofilos 165 5:39:08
Parajon Berros Desire Extremofilos Indep.
Zapico Rodriguez Odon Extremofilos Indep.
Gutierrez Fernandez Wladimiro Extremofilos Indep.
3 Gallaecia Ferrol 152 5:57:10
Bujía Rodríguez Elena Gallaecia Ferrol Montaña Ferrol
Fernández Otero Oscar Gallaecia Ferrol Montaña Ferrol
6h Masculino (16) 50 C 282 Pts
1 Nordespilo 182 5:54:59
Garcia Mayo Juan Nordespilo Piloña Deporte
Vicente Blanco Roberto Nordespilo Indep.
2 Nordeste Master 177 5:54:30
Sotres  Fernandez David Nordeste Master Nordeste-O
Rezzonico Sergio Nordeste Master Nordeste-O
3 Piloña Deporte Los Castrones 174 5:57:55
Capellin Brule Hugo Piloña Deporte Los Castrones Nordeste-O
Blanco Ardavin Ruben Piloña Deporte Los Castrones Piloña Deporte
1h MiniRogaine (31) 19 C 80 Pts 1:00:00
1 Entrerrios Iglesias Ana 36 0:59:37 Piloña Deporte
2 Ordoñez Turrado Claudia 36 0:59:38 Piloña Deporte
3 Fernandez Alvarez Beatriz 35 0:59:15 Piloña Deporte

Enlaces con la clasificación final por categorias y parciales:

Clasificación Final por Categorías

Parciales Clasificación Final

Clasificación Final Rogaine Tierra de Asturcones

1h MiniRogaine-Iniciación (27) 18 C 71 Pts 1:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Nicolas Ricoy Roig Nicolas Ricoy 59 1:03:13 -4 55
2 Gonzalo Ramos Ruiz Gonzalo Ramos 59 1:03:44 -4 55
3 Santiago Entrerrios Iglesias OffWhite 45 58:55 45
4 Carlos Javier Mendoza Yepez / Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste Mendoza 36 58:28 36
5 Hugo Garcia Ayala Hugo Garcia 36 1:01:36 -2 34
6 Raquel Cuesta Noriega / Daniela Garcia Cuesta Cuesta 29 58:00 29
7 Marta Villa Rodriguez Marta Villa 28 49:38 28
8 Claudia Ordoñez Turrado / Ana Entrerrios Iglesias Ovin Team 28 49:39 28
9 Kevin Ruisanchez Mere / Denis Ruisanchez Mere Nordeste Ruisanchez 28 59:28 28
10 Samuel Pérez 30 1:01:57 -2 28
11 Silvia López López / Adrián López López / Goretti López Casal Montaña Ferrol Xabaríns Junior 25 48:04 25
12 Manuel Castañedo Sanchez / Pablo Castañedo Alonso PMC 25 58:13 25
13 Lucia Fernández Marcos / Carla Martinez Martinez / Lucia Fernandez Celorio Nordeste Girls 23 53:43 23
14 Nayo Tarno Camblor / Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Baby 23 58:31 23
15 Beatriz Fernández Álvarez Bea Fernandez 22 50:50 22
16 Amelia Del Valle Quince Amelia del Valle 22 57:47 22
17 Andres Laruelo Garcia / Celedonio Garcia Garcia / Marco Garcia Lozana Los Valliquinos 21 54:46 21
18 Juan Erice Garcia Juan Erice 23 1:01:35 -2 21
19 Adriana Garcia Estada Adriana Garcia 23 1:01:38 -2 21
20 Noelia Cueto Llamedo Noelia Cueto 26 1:05:51 -6 20
21 Celia Ramos Arboleya / Olaya Gonzalez Fernandez Pink Ladies 26 1:05:55 -6 20
22 Adrian Garcia Roca / Ana Maria Roca Balsa Mini-Minecraft 19 59:28 19
23 Alba Junco Sanmartin / Carmen Benito Lara Las Tizón 22 1:03:32 -4 18
24 Marcos Garcia Ayala Marcos Garcia 16 54:49 16
25 Marta Klett Alvarez / Carla Blanco Tarano / Manuela Cencio Miguelez / Nora Peri Suarez / Paula Kett Alvarez Los Correcaminos 12 47:06 12
26 Ignacio Pinin Garcia / Daniel Garcia Canelo Los niños perdidos 9 57:35 9
Silvia Camblor Keller Silvia Camblor 0 Desc.
3h Popular (21) 47 C 277 Pts 3:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Angel Laruelo Garcia / Diego Menendez Corteguera Los Atletas 114 2:45:59 114
2 Daniel Cimadevilla Zaragoza / Pablo Erice Garcia / Nicolas Peruyero Canga Los Buscatrufas 104 2:56:20 104
3 Adrian Alvarez Pino / Antonio Fernandez Alvarez / Pablo Alvarez Diaz Los Perdayuris 107 3:02:03 -3 104
4 Jose Albano Alvarez Trabanco / Irene Arrojo Claros / Jose Villanueva Castrillon Forcebikes 96 2:54:04 96
5 Iván González Álvarez / Nayo Tarno Nordeste Teenager 88 3:02:28 -3 85
6 Miguel Fernandez Rodriguez / Pablo Fernandez Liria Nordeste Fernandez 83 3:00:22 -1 82
7 Angel Fernandez Garcia / Gonzalo García Garcia Xelugon 78 2:59:16 78
8 Raquel Roig Dominguez / Maria Jose Tarrio Miguez / Mercedes Cantalejo Olmos / Maria Del Rosari Huelga Fernandez Les Comadres 76 2:49:23 76
9 Aaron Garcia Garcia / Fernando Raigoso Escandon / Pablo Fernandez Pardo / Mario Martinez Migoya Castropol y sus secuaces 90 3:15:38 -16 74
10 Javier Garcia Viejo / Jose Antonio Garcia Rey Los Descartes 71 2:38:46 71
11 María Xosé Moreno Gonzalez / Ana Rios Cortina / Aaron Parada Calleja / Javier Fernandez Basanta InJón 71 2:49:39 71
12 Manuel Tricio Cagigal / Aníbal Bayas Galindo / Marcos Bayas Galindo / Marta Helguera Mateo / Carlota Sánchez Reventún Las Vacas Orientadoras 66 2:44:15 66
13 Irati Aranzeta Sacristan / Deva Benito Lara / Claudia Garcia Canelo 21 Squad 66 2:48:32 66
14 Iñaki Aranzeta Zamora / Rafael Benito Sierra Los de Santianes 62 2:42:34 62
15 Olaya Guerrero Fernandez / Julia Llerandi Lavandera / Rita Martinez Lavandera / Olaya Fernandez Calleja Este Grupo lo peta 62 2:55:41 62
16 María Elena Mier Gonzalez / Sira Vega Mier Toyones 55 2:47:06 55
17 Gabriela Gómez Martínez / Francisco Santos Gómez Güemez / Álvaro Gómez Martínez Solamaza 60 3:04:12 -5 55
18 Rosa Sacristan Olmos / Olga Lara Cacheiro Las de Santianes 53 2:42:23 53
19 Mª Dolores Reventun Bedia / Carlos Bayas García / Silvia Galindo González / Sonia Mateo Sota Los Ángeles de Charlie 47 2:54:11 47
20 Lucia Pinin Garcia / Silva Gonzalez Ramil Pinin Pendas 46 2:44:25 46
21 Luisa Ramil Redondo Los Luises 32 2:54:52 32
6h Femenino (3) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Alba Sampedro Alvarez / Marta Diaz Andujar / Irene Sordia Peruyero Piloña Marta Alba Irene 157 5:53:27 157
2 Maria Jesus Tarano Collado / Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte Fem 128 5:50:26 128
3 Lorena Fernandez Garcia / Aida Toimil Iglesias Pregnatmofilas 97 5:56:15 97
6h Masculino (15) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 David Sotres Fernandez / Roberto Vicente Blanco Nordeste Team 277 5:14:57 277
2 Vicente Llerandi Fernández / Luis Manuel Cuesta Fernandez / Manuel Espina Monestina Federopticos Lavandera Piloña 262 5:35:42 262
3 Jordi Fernandez Boltá / Luis Castaño Rodriguez Los Castrones 245 5:49:44 245
4 Carlos Gorria / Sergio Rezzonico Nordeste-Uzturre 241 5:58:54 241
5 Alejandro Labra Gonzalez / Ruben Blanco Ardavin / Pedro Montes Martinez Piloña Deporte Masc 220 5:43:15 220
6 Hugo Capellin Brule / Felix Moradiellos Lopez Nordeste Cabrales 216 5:57:30 216
7 Odon Zapico Rodriguez / Wladimiro Gutierrez Fernandez Extremófilos 204 5:41:08 204
8 Pelayo Sanchez Gonzalez / Ruben Martinez Campo Nordeste Nueva 195 5:52:34 195
9 Jose Antonio Garcia Garcia / Andres Lopez Suarez En la 30 nos vamos 160 5:50:02 160
10 Sergio Artidiello González / Miguel Menendez Gutierrez Equi Potencia 150 5:19:22 150
11 Luis Rodriguez Primo / Agustin Gonzalez Bobes / Cristian Ochoa Menendez Jabato Veloz 149 5:52:57 149
12 Francisco Garcia Huergo / Ruben Alvarez Menendez Rufran 143 5:48:13 143
13 Miguel Angel Marina Rodriguez / Jose A. Cuesta Cueva Montecerrao-Oviedo 130 5:56:25 130
14 Columbiano Cerrillo Galeano / Alfonso Cerrillo Galeano Astures Indomitos 118 5:10:35 118
15 Ignacio Suárez Díaz / Diego Suarez Diaz Piloña Sevares 65 5:53:19 65
6h Mixto (10) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Andrés Del Bustio Díaz / Silvia López / Manuel Tamargo Fernández Astur Extremix Spritz 248 5:58:50 248
2 Roberto Montes Marcos / Mar Merino Hernantes / Maria Jose Merino Hernantes Corremontesmixto 227 5:47:52 227
3 Oscar Fernández Otero / Elena Bujía Rodríguez / Antonio López Peiteado Montaña Ferrol Xabaríns 201 5:43:26 201
4 Rocio Tejerina Pidal / Eduardo Martinez Naredo Nordeste Suidos 193 6:01:18 -2 191
5 Patricia Iglesias Lopez / Angel Entrerrios Rodriguez Los Corbi 153 5:46:05 153
6 Carmen Diaz Diaz / Alberto Fidalgo Bustos Neptuno-Sherpa 145 5:53:13 145
7 Roberto Garcia Godoy / Ana Muñoz Acedo / Adrian Canellada Suarez Pierde-Balizas 2 121 5:54:55 121
8 Xana Otero Rubio / Manuel Garcia Costales / Javier Suarez Rodriguez / Carlos Diaz Perez Pierde-Balizas 1 112 5:54:26 112
9 Juan Carlos González Alonso / Lidia Gónzalez Mantecón Cartiegos 99 5:56:07 99
10 Ana Lopez Martinez / Juan Carlos Garrido / Sonia Menendez Ramos / Roman Benito Diaz / Emilio Fernandez-Mier Garcia Tundra Extrem 88 5:46:02 88

CLASIFICACION FINAL CON TIEMPOS PARCIALES

Boletín FINAL: Rogaine Tierra de Asturcones

Os recordamos el MATERIAL OBLIGATORIO para las categorias 6h y 3h:

  • Por participante: mochila, silbato, linterna con pilas, comida energética para el día, recipiente con agua, chaqueta impermeable, jersey o forro y zapatillas o botas con suela suficientemente grabada.
  • Por equipo: teléfono móvil (con la batería cargada), manta térmica, botiquín de emergencia (al menos: venda o apósitos tipo compeed, puntos de sutura rápida, vaselina y cremas musculares, compresas estériles, esparadrapo y líquido antiséptico o jabón.
  • Teléfono móvil: solo se podrá usar en caso de emergencia ó si en el caso que en el lugar definido no se encuentre la baliza, y solo en este caso, se podrá acreditar el paso por ella, con una foto de dicho emplazamiento, en la que esté presente el prebalizado y el resto de miembros del equipo.

Aqui tenéis el Boletín Final del Rogaine Tierra de Asturcones 2018

Más info en: https://rogainetierradeasturcones.wordpress.com/

Descripciones de Control:

Resultados UltraScore Rogaine Día de Asturias – Cto.Asturias 2018

Clasificación General: http://www.labrujula.info/Clasificaciones/index.html

Clasificación Cto.Asturias:
(solo equipos con licencia FEDO)

4 Horas – 34 controls, limit 4 hours, 177 points
1st La Brújula 2 (LA_BRUJULA_-_JAIRE)
Fernández Fernández, Jesús
Granda González, Santiago
Junior Masculino 58 03:56:49 58 A S1, 34, 31, 41, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 51, F

2nd La Brújula 1 (LA_BRUJULA_-_JAIRE)
Barrena Caamaño, Martín
Rodriguez Llano, Lucas
Suarez Álvarez, Mario
Junior Masculino 51 04:03:26 55 -4 3 A S1, 34, 33, 32, 35, 74, 53, 52, 43, 65, 55, 54, 31, F
3rd Las de Santianes PILOÑA_DEPORTE Junior Femenino 16 04:09:03 26 -10 A S1, 31, 41, 71, 72, 51, F

3rd Las de Santianes (PILOÑA_DEPORTE)
Aranzeta Sacristán, Irati
Benito Lara, Deva
Junior Femenino 16 04:09:03 26 -10 A S1, 31, 41, 71, 72, 51, F

 

6 Horas – 39 controls, limit 6 hours, 216 points
1st NORDESTE VIENTOCANTABRICO (NORDESTE-O)
Rezzonico , Sergio
Rezzonico Blanco, Alexander
Open Largo 141 06:00:13 142 -1 A S1, 31, 41, 61, 73, 76, 46, 44, 45, 77, 55, 78, 64, 56, 47, 66, 92, 83, 84, 65, 43, 52, 53, 75, 54, 32, 33, F

8 Horas – 39 controls, limit 8 hours, 216 points
1st Piloña Deporte Orientación (PILOÑA_DEPORTE)
García Mayo, Juan
Pérez González, Juan Carlos
Veteranos Masculino 203 07:45:16 203 -3 A S1, 31, 41, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 51, 46, 73, 61, 76, 44, 45, 77, 55, 78, 64, 56, 47, 66, 65, 67, 92, 83, 84, 43, 52, 53, 75, 54, 32, 35, 42, 33, 34, F

2nd NORDESTE TEAM (NORDESTE-O)
Sotres Fernández, David
Vicente Blanco, Roberto
Absoluta Masculina 193 07:22:22 193 3 A S1, 34, 33, 42, 35, 32, 54, 75, 53, 74, 52, 65, 43, 67, 84, 83, 92, 66, 47, 56, 64, 78, 55, 77, 45, 44, 63, 51, 46, 73, 76, 61, 71, 72, 41, 31, F

3rd NORDESTE SUIDOS (NORDESTE-O)
Martínez Naredo, Eduardo
Tejerina Pidal, Rocio
Absoluta mixta 141 07:33:46 141 3 A S1, 31, 41, 61, 73, 71, 72, 81, 51, 46, 44, 45, 77, 55, 78, 64, 56, 47, 65, 67, 43, 52, 53, 74, 35, 32, 33, 34, F

4th Los Xaldos (PILOÑA_DEPORTE)
Entrerrios Rodríguez, Angel
Ramos Arjona, Ignacio
Veteranos Masculino 124 07:43:54 124 A S1, 33, 42, 74, 53, 52, 43, 65, 84, 83, 92, 66, 47, 64, 78, 55, 77, 45, 44, 46, 51, 71, 61, F

5th NORDESTE TEENNAGER (NORDESTE-O)
Capellin Brule, Hugo
Tarno Cué, Nayo
Absoluta Masculina 106 07:45:37 106 A S1, 31, 41, 61, 76, 73, 51, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 46, 44, 45, 55, 54, 32, 33, 34, F

6th= AsturExtrem (ASTUR_EXTREM)
Banciella Alvaro, Pablo
Tamargo Fernández, Manuel
Absoluta Masculina 106 07:50:31 106 A S1, 31, 41, 61, 76, 73, 51, 46, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 45, 55, 54, 32, 33, 42, 34, F

6th= Navigator Extrem (ASTUR_EXTREM)
Fernández Suárez, Luz
González Alonso, Nicolas
Veteranos Mixto 106 07:50:31 106 A S1, 31, 41, 61, 76, 73, 51, 46, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 45, 55, 54, 32, 33, 42, 34, F

8th AsturExtrem-SaltandoSebes (ASTUR_EXTREM)
Fernandez arias, Diego Indalecio
Fernández Arias, Pedro Jesús
Veteranos Masculino 99 07:34:44 99 A S1, 34, 33, 32, 35, 74, 53, 52, 43, 65, 67, 92, 66, 47, 56, 64, 78, 55, 54, 41, 31, F