Archivo de la categoría: Torneo Promocion-O 2015

Clasificación Torneo Promoción-O Infiestu (10/10/15)

A continuación la clasificación de la última carrera del I Torneo de Promoción de Carreras de Orientación – Infiestu:

Recorrido CORTO  
1.- Conchita Bastida Sáncez   00:18:00
2.- Maria Hermida Bedia La Brujula-Jaire 00:19:08
3.- Eneas Menéndez Pedrosa La Brujula-Jaire 00:20:00
4.- Pablo Suárez González Sevares 00:22:55
5.- Iker Goméz Independiente 00:23:39
6.- Juan Ramon Alvarez Puente -Jorge Alvarez Ferreiro BiciPanda 00:24:41
7.- Maria Jesus Mira Romar -Mara Lopez Mira BiciPanda 00:26:47
8.- Carlos Fernandez Pardo Castropol-O 00:29:00
9.- Cristina Suárez Arteche-Irene Mateos Suárez BiciPanda 00:29:00
10.- Mariano José Mateos Alberdi-Manuel Mateos Suárez BiciPanda 00:29:22
11.- Enrique Gutierrez Lozano-Ana Gutierrez Rozas BiciPanda 00:30:48
12.- Virginia Piñera Santurio -Judith Varona Diaz BiciPanda 00:30:54
13.- Adriana Garcia Estrada Piloña Deporte 00:31:21
14.- Amelia del Valle Quince Piloña Deporte 00:35:27
15.- Alba Migoya Melendi Piloña Deporte 00:37:18
  Carla Blanco Tarano Piloña Deporte 00:37:18
  Nora Peri Sánchez Piloña Deporte 00:37:18
16.- Abel Lopez Mira -Illan Lopen Mira BiciPanda 00:37:28
17.- Miguel Guerrero Fernández Piloña Deporte 00:38:07
18.- Juan Erice Garcia Piloña Deporte 00:38:59
19.- Carlos del Valle Quince Piloña Deporte 00:39:00
20.- Nayo Tarno Camblor Nordeste-O 00:40:47
21.- Raul Cortegera Rivera Piloña Deporte 00:41:28
22.- Luis Fidalgo Diaz -Lola Fidalgo Medio BiciPanda 01:10:18
23.- Noemi Varona Diaz -Irene Fernandez Varona BiciPanda 01:10:18
24.- Maria Fidalgo Diaz -Joaquin Fidalgo Diaz BiciPanda 01:10:30
       
 
  Recorrido MEDIO    
1.- Marco Menendez Garcia   01:22:33
2.- Pablo Fernández Pardo Castropol-O 01:22:53
3.- Patricia Almudena Martinez Saurez Team Sport Spirit 01:23:32
4.- Catalina Riaño González   01:28:20
5.- Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 01:35:00
6.- Monica Gomez Martinez Team Sport Spirit 01:42:09
7.- Mario Barbas Fernández Independiente 01:47:19
8.- José Manuel Fernández Pardo-Olga Pardo Carrera Castropol-O 01:51:48
9.- Miguel Fernández Rogriguez La Brujula-Jaire 02:07:30
  Adrian Alvarez Pino Piloña Deporte Abandona
  Carlos García Rodríguez    
 
       
  Recorrido LARGO    
1.- Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula-Jaire 00:48:00
2.- Rafael Carril Fernández   01:08:00
3.- Ignacio Izquierdo Robredo   01:45:24
4.- Tacho (Eustasio) Hermida Martinez La Brujula-Jaire 01:47:33
5.- Gracia Sánchez Toraño Piloña Deporte 02:11:12
6.- Xosé Antón Cadierno Collar Independiente 02:21:12
  Ciro Martinez-Gayol Fernández   Error en Tarjeta

Luanco (27/09/2015) – Torneo Promoción-O 2015

RESULTADOShttps://castropoldeporte.files.wordpress.com/2015/10/clasificacic3b3n-luanco-2015.pdf

Luanco 2015

Domingo 27 de Septiembre

Salida: Polideportivo Genaro Fernández (Luanco)

Horario de Salidas 9:00 h. / 12:00 h.

Categorías: Corto, Medio y Largo

Inscripción: 6 € Federados/ 8 € No federados

Pinza: Tradicional

Fecha limite de Inscripción: Jueves 24 de Septiembre

Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

E-mail: castropolorientacion@hotmail.com

Circuitos:
Corto : 3 Km.
Medio: 4 Km.
Largo: 5 Km.

Normativa 2015

1) PARTICIPANTES

Podrán tomar parte todo el mundo, tanto federados como no federados.

2) NORMAS

-Cuando el orientador se desplace por vías urbanas o interurbanas ha de respetar las normas de circulación establecidas para los peatones (las vías no están cortadas para la práctica de la actividad).

-Respetar la propiedad privada, NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.

-Cualquier percance ocasionado por el Orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada serán responsabilidad del orientador.

3) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

LARGO -> R1 (HE), R2(H21), R3(H40,DE)

MEDIO -> R4(H20,D21,O.R.), R5(DSenior, HD16)

CORTO -> R6(HD14, O.N.), R7(O.A.)

4) INSCRIPCIONES / CUOTAS

INSCRIPCIÓN: A través del organizador de cada prueba.

CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (2 euros seguro).

5) MAPAS

Válido cualquier mapa: larga, media, sprint, etc…

6) TROFEOS

Diplomas acreditativos a los 10 primeros clasificados individuales. A los grupos, a los 5 primeros.

Premios en especie, según se puedan conseguir.

7) RANKING INDIVIDUAL / GRUPOS

La puntuación será 50, 48, 46, 45…

Los organizadores no puntúan.

Carácter OPEN, puntúa todo el mundo.

Categorías Femenina y Masculina por separado.

Los corredores de Liga PrugAstur en las categorías: HE podrán participar pero no puntuarán para el ranking (no bloquearán puntos).

Resultados Monte Pousadoiro (14/06/15) Torneo Promoción 2015

Resultados provisionales de la tercera carrera del Torneo de Promoción, en Monte Pousadoiro, organizado por Castropol Orientación.

Circuito CORTO FEMENINO
1.- Claudia Frera 1:54:12
Aimar Garcia Fernández
Circuito CORTO MASCULINO
1.- Iker Gómez 1:06:17
2.- Carlos Fdez.Pardo 1:55:31
Circuito MEDIO FEMENINO
1.- Celia Pereira 1:51:55
2.- Sabina Benavides 2:02:11
3.- Patricia Almudena 2:03:16
4.- Desiree Martinez 2:40:29
5.- Monica Gomez 3:09:29
Circuito MEDIO MASCULINO
1.- Salvador González 1:33:01
2.- Pablo Fdez.Pardo 1:43:41
Mario Barbas Error
Pelayo Fernández Error
Gabriel Lopez Error
Diego Bouza Padin
Circuito LARGO MASCULINO
1.- Pedro Jesus Fernandez 1:20:04
2.- Manuel Rodriguez 1:21:36
3.- Felipe González 1:24:24
4.- Francisco Jose Garcia 1:27:27
5.- Pedro Conde 1:38:48
6.- Juan Carlos Rodriguez 1:46:02
Pablo Alvarez
Javier Garcia
Francisco Gonzalo León
Categoría BTT
1.- Eduardo Valero 1:14:39
2.- Pablo Alvarez 1:26:52
3.- Angel Espina 1:32:02
Pedro Conde
Joaquin Bustelo

Más información en https://castropoldeporte.wordpress.com/

Torneo Promoción MONTE POUSADOIRO (14/06/2015)

monte_pousadoiro_jun2015“Monte Pousadoiro” Torneo Promoción Carreras de Orientación 2015

El Monte Pousadoiro será la sede, el próximo domingo 14 de junio de la 3ª Prueba del Torneo de Promoción de Carreras de Orientación 2015.

El Área Recreativa del Monte Pousadorio, punto de partida de la carrera que recorrerá el Monte Pousadoiro, con salidas entre las 9:30 h. y las 11:30 h. los corredores podrán elegir entre 3 circuitos a pie (Corto, Medio y Largo) y un circuito para BTT.

Área Recreativa del Monte Pousadoiro

Circuitos:
Corto: 3 km 10 Balizas
Medio: 6 Km 15 Balizas
Largo: 7 km 16 Balizas
Btt : 10 Km 9 balizas

Inscripciones:
6€ Federados / 8€ No federados
Pinza: Tradicional
Fecha limite de inscripción: jueves 11 de junio
Telf. 606 62 39 53
Email: castropolorientacion@hotmail.com

Resultados Torneo Promoción Infiestu (30/05/2015)

Los resultados provisionales de la segunda carrera del Torneo de Promoción de Carreras de Orientación, disputada en Infiesto. En unos días publicaremos la primera clasificación general, cualquier error enviad un mail a asturias.orientacion@gmail.com

RECORRIDO CORTO
1.- Ruben Gonzalez  Turanzas(Team Sport Spirit) 0:21:05
2.- Nicolás  Ricoy  Roig(Piloña Deporte) 0:21:20
3.- Eneas De La Rosa – Pablo Menendez(La Brujula – Jaire Aventura) 0:26:18
4.- Iker Gomez  Fernandez() 0:28:58
5.- Aimar Garcia  Fernandez(Team Sport Spirit) 0:29:40
6.- Conchita Bastida  Sánchez() 0:30:13
7.-  Irache / Teresa () 0:30:28
8.- Maria Hermida  Bedia(La Brujula – Jaire Aventura) 0:30:59
9.- Christian Sotres  – David Sotres (Nordeste-O) 0:31:00
10.- Miguel  Guerrero Fernández(Piloña Deporte) 0:31:51
11.- Carmela Lago  Vega() 0:31:54
12.- Santiago  Entrerrios- Juan del Valle () 0:32:49
13.- Carlos Del Valle  Quince(Piloña Deporte) 0:32:57
14.- Ignacio   Fernández  Blanco(Piloña Deporte) 0:33:47
15.- Ander Garcia-rendueles  Gutierrez(La Brujula – Jaire Aventura) 0:34:01
16.- Nora Peri  Suárez() 0:37:18
17.- Carla Blanco  Tarano(Piloña Deporte) 0:37:32
18.- Patricia Iglesias – Lucia Vega () 0:48:25
19.- Nayin Tarno – Nayo Tarno(Nordeste-O) 0:50:07
20.- Nayara Lago  Vega – Ana Entrerrios Iglesias() 0:50:30
21.- Sira Lago  Fernandez-Laura-Victori 1:02:05
22.- Daniela Vallina  Moro-Ana Isabel 1:02:05
Jaime Camblor  García(La Brujula – Jaire Aventura) No Salio
Amelia Del Valle  Quince(Piloña Deporte) No Salio
Jorge Del Valle  Quince(Piloña Deporte) No Salio
Carlos Fernandez  Pardo(Castropol Orientación) No Salio
RECORRIDO MEDIO
1.- Alfonso Cantora  Díaz() 0:47:10
2.- Joaquín Fidalgo  Díaz(La Brújula) 0:48:00
3.- Pablo Erice García(Piloña Deporte) 0:55:57
4.- Pedro Garcia  Parada(Piloña Deporte) 0:58:34
5.- Rafael Carril  Fernandez() 0:59:49
6.- Aaron Garcia  Garcia(Piloña Deporte) 1:06:30
7.- Andrés Garrido  González() 1:08:07
8.- Jose María Rodríguez  Virgili() 1:08:07
9.- Carlota Miranda  Junco(Piloña Deporte) 1:11:14
10.- Pablo Fernandez  Pardo(Castropol Orientación) 1:13:46
11.- Rita Martinez  Lavandera(Piloña Deporte) 1:22:25
12.- Sergio Cantora  Díaz() 1:24:44
13.- Laura Alvarez Valdehita() 1:24:44
14.- Ana Blanco – Silvia Camblor(Nordeste-O) 1:26:27
15.- Maeve Alvaro  Bello(Piloña Deporte) 1:27:08
16.- Rebeca Cueli  González(Piloña Deporte) 1:28:50
17.- Sara Garcia  Rodriguez(Piloña Deporte) 1:28:52
18.- Juan Carlos González  Alonso( Galitius) 1:30:05
19.- Patricia Almudena Martinez Suarez(Team Sport Spirit) 1:31:45
20.- Mario Barbas  Fernandez() 1:33:26
21.- Jaime Martín  Lapresa() 1:33:54
22.- Iván González  Álvarez() 1:33:58
23.- Xosé Antón Cadierno – Paula C.() 1:37:25
24.- Santiago de Con  Melendi() 1:40:01
25.- Olaya  Guerrero Fernández(Piloña Deporte) 1:40:36
26.- Julia Llerandi  Lavandera(Piloña Deporte) 1:41:20
27.- Ricardo Sanchez  Palacios() 1:41:33
28.- Nel Menendez  Naredo(Piloña Deporte) 1:46:31
29.- Antonio Fernández  Alvarez(Piloña Deporte) 1:46:40
30.- Marino Manuel Diaz  Viesca(San Román) 1:47:39
31.- Ainhoa Del Campo  Noriega(Nordeste-O) 1:59:35
32.- Monica Gomez  Martinez(Team Sport Spirit) 2:07:21
Francisco Barros  Posse() Error
María Bousoño  García() Error
Ana Cristina Cardeñoso  García() Error
Hugo Castellanos  Lorenzo() Error
Vanessa De Dios  García() Error
Patricia Díez  Hernandez() Error
Roberto Flórez  Rodríguez(La Brújula) Error
Bruno González  Álvarez() Error
Lidia González  Mantecon( Galitius) Error
Eva Lavandera  Fernández(Piloña Deporte) Error
Héctor Manuel Ovide  García() Error
Enrique Rendueles  Mérida() Error
Valentín Suárez  Castrosín() Error
Miriam Vara  Fernández() Error
Jorge Barredo  Sánchez() No Sale
Diego Fernández  Trelles() No Sale
Sarah García  Lobo() No Sale
Roberto Llamedo  Suárez() No Sale
Alba  Sampedro  Alvarez(Piloña Deporte) No Sale
RECORRIDO LARGO
1.- Hugo Capellin  Brule(Nordeste-O) 1:06:28
2.- Pedro Jesús Fernandez Arias(Astur Extrem) 1:06:58
3.- Eduardo Valero  Matas(Piloña Deporte) 1:09:20
4.- Sergio Rezzonico (Nordeste-O) 1:11:50
5.- Alejandro Camblor  Fernández(La Brujula – Jaire Aventura) 1:12:38
6.- Beltrán Sánchez  Toraño(Piloña Deporte) 1:18:57
7.- Greta Garcia  Morán(Piloña Deporte) 1:20:04
8.- Felipe Gonzalez  Gonzalez() 1:24:28
9.- Alejandro Garcia-rendueles (La Brujula – Jaire Aventura) 1:25:33
10.- Manuel Ibáñez  Torres(Piloña Deporte) 1:27:54
11.- Pedro Sanchez  Sagrado(Castropol Orientación) 1:30:24
12.- Ignacio Izquierdo  Robredo() 1:31:11
13.- Loli Garcia  Matas(Piloña Deporte) 1:32:15
14.- Javier Garcia  Braña() 1:33:05
15.- Rubén Piedra  Bousoño() 1:34:17
16.- Simoneta Escandón  Melendi(Piloña Deporte) 1:38:27
17.- Sergio García  Fernández() 1:38:27
18.- Manuel Valero  Cayón(Piloña Deporte) 1:40:55
19.- Loreto Cardin  Criado(Piloña Deporte) 1:41:35
20.- Adolfo Faza  Garcia(Piloña Deporte) 1:41:39
21.- Olga Cardin  Martino(Piloña Deporte) 1:41:40
22.- Pablo Alvarez  Diaz(Piloña Deporte) 1:41:53
23.- Francisco Flórez  de la Sierra() 1:42:33
24.- Nicolas Gonzalez  Alonso() 1:42:38
25.- Juan Carlos Garrido (Astur Extrem) 1:42:39
26.- Irene Gonzalez  Diaz(Piloña Deporte) 1:42:55
27.- Sergio Artidiello  González(Piloña Deporte) 1:42:56
28.- Francisco Jose Garcia  Gonzalez(Castropol Orientación) 1:46:48
29.- Tacho Hermida  Martinez(La Brujula – Jaire Aventura) 1:52:20
30.- Alea De la Parte  Fresno(Piloña Deporte) 1:55:15
31.- Marina Escandón  Melendi(Piloña Deporte) 1:55:15
Rubén Blanco  Ardavin(Piloña Deporte) Error
Yoshua Brandt Brandt(La Brujula – Jaire Aventura) Error
Saul Estrada  Miyares(Piloña Deporte) Error
Juan  Garcia Mayo(Piloña Deporte) Error
Francisco Gonzalo Garcia  Leon(Team Sport Spirit) Error
Cristina Jiménez  Martos(Team Sport Spirit) Error
Angel Laruelo  García(Piloña Deporte) Error
Vicente Llerandi  Fernández(Piloña Deporte) Error
Carlos Llerandi  Lavandera(Piloña Deporte) Error
Azariel Alberto Menéndez  Pedrosa(La Brujula – Jaire Aventura) Error
Manuel Miranda  Alvarez(Piloña Deporte) Error
Héctor Fernández  Ardura(La Brújula) No Sale
Eladio Garcia  Rodriguez(Castropol Orientación) No Sale
Antonio Angel Murillo  Ramos() No Sale

ULTIMA HORA: Torneo Promoción Infiestu (30/05/2015)

ULTIMA HORA

Centro Competición: Plaza del Ganado en Infiesto. En la misma plaza será la zona de aparcamiento.

Apertura Centro Competición: 16:00h para la entrega de Tarjetas de Control, hasta las 16:45h.

BRIEFING: de 16:45h a 16:55h. Muy importante atender a las indicaciones de útima hora.

SALIDA MASIVA: 17:00h para categorías Larga y Media.

CATEGORIA CORTA: Se asignarán horas individuales en el Centro de Competición hasta las 16:45h, y luego desde las 17:05h hasta las 17:30h.

BALIZAS: picar todas las balizas en el orden que se estime oportuno, excepto la número 100 que deberá picarse la última obligatoriamente. Rogamos que antes de entregar en meta la tarjeta de control, se revise por si falta alguna. La falta ó el picaje erroneo de una baliza será motivo de descalificación.

ZONA URBANA EN INFIESTO: estará prohibida para los participantes desde las 13:00h del sábado. Los participantes deberán aparcar en la plaza del ganado de Infiesto.

Torneo Promoción: Infiestu (30/05/2015)

cartel_piloña2015-promo2Sábado 30 Mayo 2015

CARRERA TIPO SCORE

Para los Recorridos Largo y Medio:  el corredor decidirá el orden en que picará todas las balizas (es obligatorio picar todas las balizas, no llevarán puntuación).

Hora de Salida: a las 17:00h, por lo que se ruega estar con antelación.

Hora límite: 19:30h

Recorrido Corto: Lineal (salidas individuales desde las 17:15h).

Lugar: Plaza del Ganado de Infiesto

Horario de Salidas 16:30h a 18:00h

Categorías: Corto, Medio, Largo

Inscripción: 6 € Federados/ 8 € No federados

Pinza: Tradicional

Fecha limite de Inscripción: Miercoles 27 de mayo (NO licencia Fedo), y 28 mayo (licencia Fedo).

Inscripción: http://www.netasturias.com/asturiasorientacion/inscribir.php

Inscripción Clubes: Orienteering Online

PAGO: Anticipado en el número de cuenta del club (3059 0029 07 1135208427)

E-mail: asturias.orientacion@gmail.com

Normativa 2015

1) PARTICIPANTES
Podrán tomar parte todo el mundo, tanto federados como no federados.

2) NORMAS
-Cuando el orientador se desplace por vías urbanas o interurbanas ha de respetar las normas de circulación establecidas para los peatones (las vías no están cortadas para la práctica de la actividad).
-Respetar la propiedad privada, NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.
-Cualquier percance ocasionado por el Orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada serán responsabilidad del orientador.

3) CATEGORÍAS/RECORRIDOS
LARGO -> R1 (HE), R2(H21), R3(H40,DE)
MEDIO -> R4(H20,D21,O.R.), R5(DSenior, HD16)
CORTO -> R6(HD14, O.N.), R7(O.A.)

4) INSCRIPCIONES / CUOTAS
INSCRIPCIÓN: A través del organizador de cada prueba.
CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (2 euros seguro).

5) MAPAS
Válido cualquier mapa: larga, media, sprint, etc…

6) TROFEOS
Diplomas acreditativos a los 10 primeros clasificados individuales. A los grupos, a los 5 primeros.
Premios en especie, según se puedan conseguir.

7) RANKING INDIVIDUAL / GRUPOS
La puntuación será 50, 48, 46, 45…
Los organizadores no puntúan.
Carácter OPEN, puntúa todo el mundo.
Categorías Femenina y Masculina por separado.
Los corredores de Liga PrugAstur en las categorías: HE podrán participar pero no puntuarán para el ranking (no bloquearán puntos).

8) CALENDARIO DE CARRERAS
Sab 30/MAYO/2015 Piloña
Dom 14/JUNIO/2015 Castropol
Dom 27/SEPT/2015 Castropol
Sáb 10/OCT/2015 Piloña