Sta.Eulalia - Gozón - Desafio Astur Orientación

Santa Eulalia (19/01/20) – Desafío Astur de Orientación

El próximo domingo 19 de enero comienza el Desafío Astur de Orientación, con la carrera de Santa Eulalia (Gozón), organizada por el club Castropol Deporte. Próximamente más información en la página de Castropol Deporte.

Desafío Astur 2020 Santa Eulalia (Gozón)

Domingo 19 de Enero del 2020

Horas de salida: 9:00 a 11:30 h.

Centro de Competición: Iglesia Santa Eulalia

Fin Plazo de Inscripción: Jueves 16 de Enero

Recorridos

Corto: 2,5 Km 9 Balizas
Medio: 4 Km 11 Balizas
Largo: 5,5 Km 15 Balizas

Inscripciones

Inscripción Clubes: Orienteeringonline

Inscripcion Independientes: Aquí

Federados: 6€

No Federados 8€

Acompañante 2€

Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria: Titular: Castropol Deporte Banco IBAN: ES85 3059 0014 0226 2115 2525 Concepto: Santa Eulalia DA + Club ó participante

Es necesario el envío de justificante por email . castropoldeporte@castropol.es

II Orientasella – Carrera Multiaventura

Orientasella 20202 Febrero 2020

El ORIENTASELLA es una prueba deportiva multiaventura abierta a todo el mundo y en la que no es necesario disponer de una condición física ni técnica extraordinaria. En ella, los equipos intentarán encontrar el mayor número de controles (balizas) posibles en el plazo horario establecido con la única ayuda de un mapa y una brújula, además de realizar diversas pruebas especiales, de carácter optativo, que podrán aportar puntuación extra. Estas pruebas especiales serán muy sencillas y aptas para todos los participantes y pondrán a prueba las capacidades físicas y técnicas así como la habilidad o el conocimiento del medio natural. Con anterioridad a la prueba, se desvelarán cuáles serán pero como ejemplo de anteriores ediciones se realizaron: Tiro con gomeru, lanzamiento de bolos, orientación ciega, estimación de distancias, lanzamiento de boomerang…

Más info en https://orientaraid.wordpress.com/

INSCRITOS: https://orientaraid.files.wordpress.com/2020/01/corredores-por-equipo.pdf

Resultados XI Carrera Nocturna de Orientación Infiestu (13/12/2019)

XI Carrera Nocturna de Orientación en Infiestu

Desde el Club Piloña Deporte agradecer a todos los que os desplazastéis hasta Infiesto para difrutar de la tradicional carrera nocturna de orientación de Infiestu. Pediros disculpas por el retraso en la hora de salida, pero al menos tuvimos muy buena temperatura y no llovió, que ya es mucho pedir.

A continuación la clasificación, después de sumar las penalizaciones por errores en la zona de memorización: 5, 10 o 15 minutos.

Clasificación Final Nocturna Infiestu 2019

Parciales Nocturna Infiestu 2019

Parciales, WinSplits Online

VIII San Silvestre Orientadora 2019

GIJÓN 29 DICIEMBRE PARQUE FLUVIAL

Toda la información en el Boletín 1 de obligada lectura para todos aquellos que vayan a participar en la prueba.

BOLETIN 1

RESULTADOS

INSCRIPCIONES

FECHA LÍMITE (para todos los corredores): DOMINGO 22 DE DICIEMBRE A LAS 23.59 HORAS

CORREDORES CON LICENCIA FEDO 5 €
CORREDORES SIN LICENCIA FEDO 7€ (5€+2€ DEL SEGURO DE PRUEBA)
Todas las inscripciones deberán abonarse con anterioridad a la prueba .

CORREDORES FEDERADOS O PERTENECIENTES A UN CLUB

A través del sistema http://www.orienteeringonline.net. Los clubes realizarán un único ingreso bancario con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios.

Una vez hecho el pago, enviar el justificante a: inscripcionesax@gmail.com

La inscripción no se considerará formalizada hasta realizar el ingreso bancario. Indicar en la transferencia quién realiza el ingreso. Se aconseja llevar el justificante del pago el día de la competición.

CORREDORES INDEPENDIENTES

Deberán formalizar la inscripción a través del formulario publicado en la web:
https://inscripciones.empa-t.com/inscripcion/san-silvestre-orientadora/inscripcion_datos/?lang=es

¡¡¡Los participantes en grupo o parejas deberán formalizar la inscripción de la totalidad de los componentes en una única inscripción!!!

CATEGORIAS

Ninguna categoría tendrá restricción por tener licencia FEDO o no, por tanto queda a criterio del corredor la elección de la misma, si bien se recomienda elegir una apropiada a su nivel y/o experiencia previa.

Se establecerán seis categorías:

MASCULINO SENIOR (sin límite de edad)
FEMENINO SENIOR (sin límite de edad)
MASCULINO 18 (nacidos en 2000 y posteriores)
FEMENINO 18 (nacidos en 2000 y posteriores)
POPULAR INDIVIDUAL (sin distinción de sexo, ni límite de edad)
POPULAR GRUPOS (sin distinción de sexo, ni límite de edad y para aquellos que quieran correr en parejas o grupo) INICIACIÓN NIÑOS (menores de 12, sin distinción de sexo). Se recomienda que los participantes de esta categoría vayan acompañados de un adulto o en caso de que vayan en solitario se les advierta encarecidamente de las precauciones que deben tomar al cruzar las calles.
Y recordad que además de los premios por la propia carrera, habrá premio al mejor disfraz navideño … y la paletilla … para el más aguililla …

Toda la información en: https://asturextrem.wordpress.com

Campeonato de España en Edad Escolar de Orientación 2019

Del 5 al 8 Diciembre 2019 se celebrá en el Valle del Ambroz (Extremadura) el Campeonato de España en Edad Escolar de Orientación 2019 (CECEO) y el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CESA). Está zona del norte de Extremadura acogerá a las Selecciones Autonómicas y a los Centros Escolares abarcando desde la categoría alevin hasta la sub-17.

El Campeonato consta de 3 jornadas: el viernes la carrera clasificatoria en el municipio de Hervás, clasificándose 45 participantes para la final que se disputará el sábado en un terreno enmarcado en un bosque de castaños. Y el domingo, se cierra la competición con el relevo mixto en Baños de Montemayor, donde equipos de 4 deportistas (2 hombres y 2 mujeres) lucharán por el título de 2019 en la prueba que decide además el medallero autonómico.

La representación asturiana esta formada por orientadores de los clubs: Castropol Deporte, La Brujula, Nordeste-O, y Piloña Deporte, mientras que por los Centros Escolares, son: IES de Llanes, IES de Infiesto, e IES El Sueve (Arriondas).

ASTURIAS (18)
Nombre Categoría Salida
Alonso Fernandez-Catuxo Irene (Castropol Deporte) Infantil femenino C-2 11:14:00
Benito Lara Carmen (Piloña Deporte) Infantil femenino C-2 10:23:00
Martínez Martínez Carla (Nordeste-O) Infantil femenino C-2 11:29:00
Valle Del Valle Paola (Nordeste-O) Infantil femenino C-2 10:41:00
De La Rosa Menendez Eneas (La Brújula) Infantil masculino C-1 11:27:00
Entrerrios Iglesias Santiago (Piloña Deporte) Infantil masculino C-2 10:10:00
Ramos Ruiz Gonzalo (Piloña Deporte) Infantil masculino C-3 10:53:00
Ricoy Roig Nicolás (Piloña Deporte) Infantil masculino C-2 11:10:00
Aranzeta Sacristán Irati (Piloña Deporte) Cadete femenino C-1 10:39:00
García Canelo Claudia (Piloña Deporte) Cadete femenino C-2 11:16:00
González González Emma (Castropol-O) Cadete femenino C-3 10:47:00
Perez Marcos Alba (La Brujula) Cadete femenino C-2 11:25:00
García-Rendueles Gutierrez Ander (La Brujula) Cadete masculino C-2 10:14:00
Rezzonico Blanco Alexander (Nordeste-O) Cadete masculino C-3 11:12:00
Rodriguez Llano Lucas (La Brujula) Cadete masculino C-1 11:31:00
Suarez Alvarez Mario (La Brujula) Cadete masculino C-2 10:35:00
Fernández Fernandez Jesús (La Brujula) Sub-17 masculino 10:09:00
Sanchez González-Izquier (Nordeste-O) Pelayo Sub-17 masculino 10:41:00

IES de LLANES (3)
Nombre Categoría Salida
Fernández Celorio Lucía Infantil femenino C-3 10:48:00
Fernández Marcos Lucía Infantil femenino C-3 11:15:00
Rozas Carrera Mekdes Infantil femenino C-3 10:30:00

IES INFIESTO (5)
Nombre Categoría Salida
Echeverría Carús Raul Cadete masculino C-1 10:43:00
Fernández Blanco Ignacio Cadete masculino C-3 11:30:00
Puertas Aladro Ivan Cadete masculino C-2 11:11:00
Suárez González Pablo Cadete masculino C-1 11:34:00
Sutil Montes Hugo Cadete masculino C-2 10:26:00

IES EL SUEVE (4)
Nombre Categoría Salida
Benito Lara Deva Cadete femenino C-2 10:22:00
González Ramil Silvia Cadete femenino C-2 11:28:00
Pinín García Lucía Cadete femenino C-1 11:33:00
Vega Mier Sira Cadete femenino C-3 11:26:00

RELEVOS MIXTOS
PRINCIPADO DE ASTURIAS (4)
Infantil
1. Carla Martinez Martinez
2. Nicolas Ricoy Roig
3. Eneas De La Rosa Menendez
4. Paola Valle Del Valle

Infantil
1. Irene Alonso Fernandez-Catuxo
2. Gonzalo Ramos Ruiz
3. Santiago Entrerrios Iglesias
4. Carmen Benito Lara

Cadete
1. Emma Gonzalez Gonzalez
2. Alexander Rezzonico Blanco
3. Lucas Rodriguez Llano
4. Alba Perez Marcos

Cadete
1. Irati Aranzeta Sacristan
2. Mario Suarez Alvarez
3. Ander Garcia-Rendueles Gutierres
4. Claudia Garcia Canelo

Resultados: https://www.fedo.org/web/competicion/o-pie/competiciones-nacionales/campeonato-escolar/escolar

Carrera Nocturna Infiestu 2019

Carrera Nocturna Infiestu (13/12/2019) -Desafío Astur Orientación

XI Carrera Nocturna de Orientación en Infiestu

RESULTADOS PROVISIONALES

Desde el Club Piloña Deporte agradecer a todos los que os desplazastéis hasta Infiesto para difrutar de la tradicional carrera nocturna de orientación de Infiestu. Pediros disculpas por el retraso en la hora de salida, pero al menos tuvimos muy buena temperatura y no llovió, que ya es mucho pedir.

A continuación la clasificación provisional, después de sumar las penalizaciones por errores en la zona de memorización: 5, 10 o 15 minutos.

Clasificación Final Nocturna Infiestu 2019

Parciales Nocturna Infiestu 2019

Parciales, WinSplits Online

HORAS DE SALIDA

Horas de Salida por Clubes

Horas de Salida por Categorías

NOTA ULTIMA HORA: La última baliza antes de META será la núm.46,, no habrá baliza 100, ni 200.

RESULTADOS ONLINE:

https://liveresultat.orientering.se/followfull.php?lang=es&comp=16908

DISTANCIAS Y CONTROLES

Corto 14c 1,9 km
Medio 24c 3,3 km
Medio Parejas-Grupos 19c 2,8 km
Largo
26c 5,0 km

Se estima un tiempo entorno a los 35-40 min para el ganador en distancia larga.

ÚLTIMA HORA

ZONA MAPA MEMORIZACIÓN
En los recorridos largo y medio, habrá una zona de MEMORIZACIÓN, donde el participante no tendrá dibujado en su mapa la ubicación exacta de las 3 balizas que debe picar (61, 62, y 63).

Para picarlas correctamente, tendrá un mapa maestro pegado en un panel en la baliza anterior (nº41) a esas 3, donde le mostrara la posición-zona y descripción de las mismas. Deberá memorizarlas y luego ir a picarlas.

En la zona habrá más balizas, por lo que es muy importante picar solo esas 3 balizas y en su orden. Por cada error, se penalizará con 5 minutos más a su carrera. Solo se deberán picar 3 balizas, por cada baliza extra, se añadirán 5 minutos de penalización.

En el mapa que porta el participante, aparecerán las 3 balizas (61, 62, y 63) dibujadas en el contorno de la zona, pero NO en su ubicación (se trata de memorizar el mapa maestro pegado en el panel de la 41). Hemos dibujado las 3 balizas en el mapa para que el participante sepa el total de balizas a picar en todo su recorrido.

Una vez picadas las 3 balizas (61, 62, y 63), se volverá a la baliza inicial (nº 41), se picará y se proseguirá con su recorrido (que tiene en el mapa que porta el participante). La baliza nº 41 se deberá picar al entrar en la zona de memorización y a la salida (como mostrará la descripción de control).

Los recorridos medio parejas-grupos y corto, NO tendrán está zona de MEMORIZACIÓN.

HORAS DE SALIDA

Se publicarán en la tarde del Jueves 12/dic/2019

Inscripción Provisional en Orienteering Online

Próximo viernes 13 de diciembre.

Carrera Nocturna Infiestu 2019Recorridos: Largo, Medio y Corto.

Sistema Crono: SPORTident

INSCRIPCIONES:

Licencia FEDO: 6 euros (por mapa)

Sin Licencia FEDO: 8 euros (por mapa)

Acompañante sin mapa: 2 euros (seguro)

Alquiler SI: 2 euros

Corredores Clubs ó Licencia FEDO:

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de Orienteering Online
  2. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): Formulario

Fecha limite Inscripción: Miércoles 11/12/2019

Pago: anticipado por transferencia bancaria al número de cuenta del Club Piloña Deporte:

Titular: Piloña Deporte

Banco: BBVA

IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319

Concepto: Nocturna + Club ó participante

Enviar justificante de transferencia a: pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturias.orientacion@gmail.com

INFORMACIÓN TÉCNICA:

El Centro de Competición en el Ayuntamiento de Piloña en Infiesto.

El recorrido largo discurrirán e la zona urbana de Infiesto y sus alrededores (puede pisarse alguna zona no pavimentada). Los recorridos medio y  corto (para niños) será sólo en la zona urbana de Infiesto. En el caso de los más pequeños es necesario que vayan acompañados por adultos, al estar las calles abiertas al tráfico.

Se ruega a los participantes que participen en la zona urbana de Infiesto que extremen la precaución al cruzar las calles de la localidad, pues se encuentran abiertas al tráfico.

MATERIAL OBLIGATORIO:

Linterna o frontal, y prenda reflectante (chaleco o algo similar),

Organiza: Piloña Deporte

Colabora: Ayto.de Piloña

Resultados Pola de Siero (24/11/2019) – Liga Asturiana

F12 (3) 1,1 km 40 m 9 C
1 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 0:15:07
2 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:30:31
Carla Blanco Tarano Piloña Deporte No sale
F14 (5) 1,2 km 60 m 10 C
1 Carla Martinez Martinez Nordeste 0:32:34
2 Paola Valle Del Valle Nordeste 0:34:08
3 Beatriz Fernández Álvarez Piloña Deporte 0:34:39
4 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 0:35:29
5 Lucia Fernandez Celorio Nordeste 0:46:21
F16 (8) 1,5 km 100 m 12 C
1 Alba Perez Marcos La Brujula 0:41:41
2 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 0:42:59
3 Emma Gonzalez Gonzalez Castropol-O 0:44:35
4 Deva Benito Lara Piloña Deporte 0:51:28
5 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 0:52:34
6 Tatiana Valle Del Valle Nordeste 0:58:15
7 Covadonga Martinez Cueto Piloña Deporte 1:07:13
8 Sira Vega Mier Piloña Deporte 1:31:54
F Elite (8) 2,7 km 175 m 18 C
1 Olalla Bello Rodríguez Ro-Baliza 1:13:43
2 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 1:18:05
3 Susana Alvarez Crespo Piloña Deporte 1:19:05
4 Rocio Tejerina Pidal Nordeste 1:41:55
5 Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem 2:10:03
6 Sabina Benavides Ares Nordeste 2:11:55
Carmen Patiño Deniz Toledo-O No sale
Alba Sampedro Alvarez Piloña Deporte No sale
F Senior (7) 1,5 km 100 m 12 C
1 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 0:43:19
2 Mª Paz Álvarez Velicia La Brujula 1:09:27
3 Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte 1:16:15
4 Irene Arrojo Claros Astur Extrem 1:23:17
5 Maria Elena Mier Gonzalez Piloña Deporte 1:25:57
6 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 1:32:18
Maria Jesus Tarano Collado Piloña Deporte No sale
M12 (2) 1,1 km 40 m 9 C
1 Sergio Martinez Cueto Piloña Deporte 0:17:01
Alfredo Pérez Martinez Piloña Deporte No sale
M14 (5) 1,2 km 60 m 10 C
1 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 0:19:54
2 Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte 0:20:13
3 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:20:55
4 Francisco Fresno Torralba Nordeste 0:29:12
5 Eneas De La Rosa Menéndez Pedrosa La Brujula 0:55:00
M16 (9) 1,8 km 110 m 15 C
1 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 0:39:55
2 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 0:49:44
3 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 1:03:04
4 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 1:08:56
5 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 1:13:43
6 Pepe Perez Martinez Piloña Deporte 1:33:44
Ander García-Rendueles Gutiérr La Brujula Error en tarj.
Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste No sale
Pablo Suarez Gonzalez Piloña Deporte No sale
M21 (21) 2,9 km 210 m 17 C
1 Gonzalo Rosal Suárez La Brujula 1:04:23
2 Mario Suarez Alvarez La Brujula 1:05:41
3 Pelayo Sanchez Gonzalez Nordeste 1:05:48
4 Pablo Erice Garcia Piloña Deporte 1:11:31
5 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 1:11:53
6 Gaizka Ballesteros COBi 1:12:41
7 Pedro Montes Martinez Piloña Deporte 1:15:33
8 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol-O 1:16:09
9 Sergio Tolivia Perez Piloña Deporte 1:19:55
10 Pablo Fernandez Pardo Castropol-O 1:21:51
11 Felipe Gonzalez Gonzalez Castropol-O 1:31:17
12 Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte 1:34:59
13 Pelayo García Acevedo Castropol-O 1:37:01
14 Fernando Vega Rodrigo Piloña Deporte 1:50:39
15 Jose Villanueva Castrillon Astur Extrem 1:51:30
16 Angel Alvarez Suarez Nordeste 2:24:04
Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste Abandona
Xose Inaciu Muñiz Dominguez Piloña Deporte Abandona
Jaime Vega Ocaña CO Agüico No sale
Manuel Franco Pire La Brujula No sale
Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte No sale
M40 (17) 2,7 km 175 m 18 C
1 Miguel Camblor Quirós Ro-Baliza 1:01:09
2 Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste 1:24:36
3 Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 1:27:06
4 Alejandro García-Rendueles Triguer La Brujula 1:27:36
5 Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol-O 1:30:24
6 Iñaki Aranzeta Zamora Piloña Deporte 1:31:58
7 Nayo Tarno Nordeste 1:32:32
8 Ramon Perez-magdalena Castropol-O 1:39:13
9 Jorge Alvarez Martinez Piloña Deporte 1:40:11
10 Daviz Fonseca Cano Astur Extrem 1:41:43
11 Eugenio Izquierdo Macon Alcon Leon 1:46:12
12 Ignacio Izquierdo Robredo Nordeste 1:46:38
13 Miguel Menendez Gutierrez Piloña Deporte 1:55:59
14 Manuel Rodriguez Garcia Castropol-O 2:00:18
15 Jose Antonio Martinez Gonzalez Piloña Deporte 2:15:04
Rafael Benito Sierra Piloña Deporte Abandona
Jose Luis Arboleya Payo Nordeste Abandona
M Elite (8) 3,0 km 240 m 18 C
1 Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula 1:04:27
2 Sergio Rezzonico Nordeste 1:10:16
3 Juan Carlos Perez Gonzalez Piloña Deporte 1:12:26
4 Hugo Capellin Brule Nordeste 1:12:51
5 Eduardo Valero Matas Piloña Deporte 1:24:23
6 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 1:25:42
7 Eduardo Martinez Naredo Nordeste 1:35:19
David Sotres Fernandez Nordeste No sale
Open Amarillo (22) 1,1 km 35 m 9 C
1 (2)Daniela+Jose Martinez Navez Indep 0:18:26
2 Samuel Menendez Corripio Piloña Deporte 0:18:40
3 (2)Claudia+ Daniel – Ordoñez Piloña Deporte 0:18:48
4 (2)Martín+Emilio Peral Del Valle Nordeste 0:19:42
5 (2)Celia+Fernand Alonso Rivera Indep 0:22:11
6 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste 0:23:47
7 (2)Jimena+Robert Florez Rodriguez La Brujula 0:29:12
8 (2)Cesar+Carlos Blanco Fernandez Piloña Deporte 0:32:50
9 (2)Sara+Deva Benito Gutierrez Piloña Deporte 0:33:12
10 Andres Arboleya Del Valle Nordeste 0:35:12
11 (2)Julián+Natali Tresguerres Fiallegas Indep 0:37:16
12 (2)Mateo+Columbi Cerrillo Lopez Indep 0:37:32
13 (2)Pelayo+Sonia García-Rendueles Gutiérr La Brujula 0:38:25
14 (3)Rocio+Nora+ Laila – Lopez-Leitón Astur Extrem 0:43:17
15 Susana Martinez COBi 1:03:27
16 Víctor Blanco Fernandez Indep 1:05:02
(2)Olaya+Guiller Alonso Rivera Indep Error en tarj.
(2)Vera+Gema Rodriguez Regueiro Nordeste Abandona
(2)Selma+Gema Tarno Camblor Nordeste Abandona
(2)Manuel+Pilar Roces Perez Indep No sale
Nayo Tarno Camblor Nordeste No sale
(2)Pedro+Miriam Martinez Cueto Piloña Deporte No sale
Open Naranja (36) 1,2 km 60 m 10 C
1 Iñigo Prieto Iglesias Indep 0:17:40
2 Mercedes Cantalejo Olmos Indep 0:23:30
3 Lucía Valle Fernández Indep 0:23:59
4 (2)Manuel+Guille Castañedo Sanchez Indep 0:27:05
5 Andres Roces Vazquez Indep 0:31:30
6 Sergio Cantora Díaz Indep 0:37:43
6 Carmelo Alejandr Rodriguez Chavez Indep 0:37:43
8 (2)Ana+Anton Rodriguez Gutiérrez Indep 0:37:48
9 (3)Paulo+Melani+ Aida – Villamil Alvarez Indep 0:38:08
10 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Piloña Deporte 0:39:50
11 Vanesa Rodriguez Gayo Indep 0:40:24
12 Sergio Pérez Castaño Astur Extrem 0:40:30
13 (2)Noelia+Sergio Cueto Llamedo Piloña Deporte 0:41:40
14 (2)Joaquin+Luis Garcia Barrera Piloña Deporte 0:44:45
15 Noelia Ruiz Gomez Piloña Deporte 0:44:56
16 (2)Gloria+Cristi Ballesteros Terol Indep 0:45:38
17 (2)Sandra+Cesar Sole del Valle Indep 0:48:31
18 (2)Natalia+ Eugenio -García Carbajal Indep 0:49:12
19 (2)Monica+Susana Fierro Fonseca Indep 0:51:46
20 (2)Diego+Andrea Fidalgo Elices Indep 0:52:13
21 (2)Ana+Jorge Muñoz Acedo Indep 0:52:42
22 Olga Lara Cacheiro Piloña Deporte 0:53:39
23 (2) Lucía+Marina Álvarez Díaz Castropol-O 0:54:37
24 Diana Diaz Alonso Astur Extrem 0:56:30
25 (2)Lidia+Ana Mar Menendez Corripio Piloña Deporte 1:02:31
26 Pablo Roces Perez Indep 1:02:47
27 (2)Alejandro+ Sebastian – Garcia Nordeste 1:04:12
28 (2)Miguel Ángel+ Miguel-BanciellaFdez Astur Extrem 1:04:17
29 Isabel Martinez Martino Indep 1:14:04
30 Marta Gutiérrez González Indep 1:28:52
31 Beatriz Valdez Sobrecueva Piloña Deporte 1:29:50
32 Adriana Cosio Cayuela Indep 1:51:47
33 (2)Irene+MariMar Cosio Cayuela Indep 1:51:48
(2)Fernando+Mari Souto Gavieiro Indep No sale
(2)Juan+Jose Ant Sole del Valle Indep No sale
(2)Olvido+Paloma Muñoz Barrero Piloña Deporte No sale
Open Rojo (24) 1,8 km 110 m 15 C
1 Rodrigo Hortal García Indep 0:46:11
2 Cristian Wagner Puente Indep 0:51:17
3 Ivan Arboleya Rodriguez Indep 0:56:23
4 Jose Manuel Varela Perez Indep 0:58:31
5 Lucía Fernández Suárez Indep 0:59:04
6 Carlos Cabeza Sánchez Indep 1:01:28
7 Jose Miguel González Carballal Indep 1:02:43
8 Jovani Valle Montaña Nordeste 1:03:49
9 Maider Ballesteros COBi 1:04:21
10 Samuel Perez Cueto Piloña Deporte 1:12:49
11 Belarmino Alvarez Barril Indep 1:16:38
12 Antonio Bobes Garcia Piloña Deporte 1:16:52
13 David Bobes Gutierrez Piloña Deporte 1:23:27
14 Cristina Jimenez Martos Nordeste 1:32:29
15 Silvia Da Piedade Borra Indep 1:33:27
16 Ciro Martinez-Gayol Fernandez Indep 1:36:01
17 Ivan Puerta Aladro Piloña Deporte 1:56:46
18 Rocío González González Indep 2:00:59
Lucía Bueno Rodríguez Indep Abandona
Alfonso Cerrillo Galeano Indep Abandona
Iván González Álvarez Indep Abandona
Yeray Gómez Ferrera Indep Abandona
Berta Martinez Evaristo Piloña Deporte No sale
Pelayo Muñoz Menendez Piloña Deporte No sale