Archivo de la etiqueta: castropol

La Piñera (12/05/2019) – Desafío Asturias Orientación

Domingo 12 de Mayo

Salida: Telecentro de Piñera (Castropol)
Pinza: Tradicional.
Fecha límite de Inscripción: Jueves 9 de Mayo
Inscripción: Aquí
Telf. Información : 606 62 39 53

Cuotas:
-Indivudual
Con Licencia 6€
Sin Licencia 8 €
-Acompañante Sin Licencia: 2 € (seguro, sin mapa)

Recorridos Piñera 2019
R1 -ME
R2 -M 21
R3 -FE /M40 Veteranos
R4 -FSenior / M Senior / O. Rojo
R5 -M16 /F16 / O. Naranja
R6 -MF 14
R7 – O. Amarillo

Jornada sobre Orientación – Convivencia Miguel Angel García Grinda

Jornada sobre Orientación…

Convivencia con Miguel Ángel García Grinda …

con más de 20 años de experiencia en la Orientación

Club Adol (Sevilla)CURSO ORIENTACION JULIO2016

Sábado 2 de Junio

Castropol

Trae tu Brújula!!!

Plazas limitadas

Inscripción :

inscripciones@castropol.es

606623953

https://castropoldeporte.wordpress.com/2016/06/23/jornada-sobre-orientacion-convivencia-con-miguel-angel-garcia-grinda/

Torneo Promoción: TOL (26/04/15)

cartel-Orientacion-y-entreno2015pTORNEO PROMOCIÓN CARRERAS DE ORIENTACIÓN 2015

Tol (Castropol) + Mapa de Entrenamiento*

Domingo 26 de Abril

Salida: Polideportivo de Tol (Castropol)

Horario de Salidas 9:30 h. / 11:30 h.

Categorías: Corto, Medio, Largo y BTT

Inscripción: 6 € Federados/ 8 € No federados

Pinza: Tradicional

Fecha limite de Inscripción: Jueves 23 de Abril

Tlf. Inscripción e Información: 606 62 39 53

E-mail: castropolorientacion@hotmail.com

*Solicita tu mapa de entrenamiento con la inscripción.

Circuitos:

Corto : 3,5 Km / 10 Balizas

Medio: 5 Km / 13 Balizas

Largo: 6 Km / 17 Balizas

Btt : 10 km / 10 Balizas

Normativa 2015

Podrán tomar parte todo el mundo, tanto federados como no federados.

1) PARTICIPANTES

Podrán tomar parte todo el mundo, tanto federados como no federados.

2) NORMAS

-Cuando el orientador se desplace por vías urbanas o interurbanas ha de respetar las normas de circulación establecidas para los peatones (las vías no están cortadas para la práctica de la actividad).

-Respetar la propiedad privada, NO ABRIR O DERRIBAR las cercas o vallas de las fincas.

-Cualquier percance ocasionado por el Orientador por no respetar las normas de circulación o la propiedad privada serán responsabilidad del orientador.

3) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

LARGO -> R1 (HE), R2(H21), R3(H40,DE)

MEDIO -> R4(H20,D21,O.R.), R5(DSenior, HD16)

CORTO -> R6(HD14, O.N.), R7(O.A.)

4) INSCRIPCIONES / CUOTAS INSCRIPCIÓN: A través del organizador de cada prueba. CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (2 euros seguro).

5) MAPAS

Válido cualquier mapa: larga, media, sprint, etc…

6) TROFEOS

Diplomas acreditativos a los 10 primeros clasificados individuales. A los grupos, a los 5 primeros. Premios en especie, según se puedan conseguir.

7) RANKING INDIVIDUAL / GRUPOS

La puntuación será 50, 48, 46, 45… Los organizadores no puntúan. Carácter OPEN, puntúa todo el mundo. Categorías Femenina y Masculina por separado. Los corredores de Liga PrugAstur en las categorías: HE podrán participar pero no puntuarán para el ranking (no bloquearán puntos).

8) CALENDARIO DE CARRERAS

Dom 26/ABRIL/2015 Castropol

Sab 30/MAYO/2015 Piloña

Dom 14/JUNIO/2015 Castropol

Dom 27/SEPT/2015 Castropol

Sáb 10/OCT/2015 Piloña

Resultados Castropol (13/04/14) Liga PrugAstur

  HE      
1.- David Sotres Fernández Nordeste-O 01:05:49
2.- Hugo Capellin Brule Nordeste-O 01:07:29
3.- Gonzalo Rosal Suárez La Brujula 01:35:16
4.- Pelayo Garcia Acevedo Castropol-O 01:37:38
5.- Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 01:42:47
  Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste-O Error
  Yoshua Brandt La Brujula Error
  Jonay Perez La Brujula No Sale
  Roberto Vicente Blanco Nordeste-O No Sale
  Ruben Martinez Campo Nordeste-O No Sale
         
  DE      
1.- Susana Alvarez Crespo Piloña Deporte 01:01:29
2.- Silvia Camblor Keller Nordeste-O 01:07:52
3.- Jimena Calvo Saez La Brujula 01:18:39
4.- Celia Pereira Rodríguez Castropol-O 01:19:33
5.- Sabina Benavides Ares Nordeste-O 01:43:45
         
  H35      
1.- Nayo Tarno Cue Nordeste-O 00:53:10
2.- Nicolas Capellin Brule Nordeste-O 00:57:44
3.- Ramón Santurio del Valle Team Sport Spirit 00:58:16
4.- Antón Lombardero Ozores Castropol-O 01:03:37
5.- Alejandro Garcia-Rendueles La Brujula 01:04:26
6.- Héctor Fernández Ardura La Brujula 01:07:56
7.- Manuel Rodriguez García Castropol-O 01:08:41
8.- Angel Espina Lobeto Piloña Deporte 00:30:35
9.- Pedro Conde Castropol-O 01:11:35
10.- Jorge Alvarez Martínez Piloña Deporte 01:28:00
  Juan Manuel Alonso Suco Nordeste-O No Sale
         
  D35      
  Dolores Garcia Matas Piloña Deporte Error
         
  H21      
1.- Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula 01:04:58
2.- Juan Jose Costales Rodriguez Astur Extrem 01:09:09
3.- Alfonso Flórez Fernández La Brujula 01:27:51
4.- Alvaro Martinez Calvo Nordeste-O 01:30:45
5.- Francisco José Garcia González Castropol-O 01:33:11
6.- Juan Carlos Rodriguez   01:40:49
7.- Alvaro Fernandez   02:14:23
  Manuel Valero Cayón Piloña Deporte Error
         
  D21      
1.- Greta Garcia Morán Piloña Deporte 00:42:44
2.- Irene González Díaz Piloña Deporte 00:57:48
3.- Cristina Jimenez Martos Team Sport Spirit 01:11:07
4.- Rosana Ropero Fernández Astur Extrem 01:38:58
         
  H20      
1.- Manuel Franco Pire La Brujula 00:35:40
2.- Iñigo Alcantara Gil La Brujula 00:41:25
         
  H16      
1.- Pelayo Fernandez   00:40:58
2.- Rodrigo Perez Marcos La Brujula 00:41:42
3.- Adrian Fernandez   00:48:56
4.- Angel Laruelo Garcia Piloña Deporte 00:51:33
5.- Nicolas Quintana   01:00:55
         
  D16      
1.- Aitana Iguanzo Gonzalez La Brujula 00:45:57
2.- Carlota Miranda Junco Piloña Deporte 00:50:39
3.- Andrea Diaz Iglesias Piloña Deporte 01:00:40
4.- María López Castropol-O 01:08:55
5.- Carlota Fernandez   01:10:53
6.- Rebeca Cueli González Piloña Deporte 01:13:20
7.- Paola Villa Piloña Deporte 01:16:28
         
  INI      
1.- Ander Garcia-Rendueles Gutierrez La Brujula 00:24:54
2.- Miguel Margolles   00:28:00
3.- Nel Menéndez Naredo Piloña Deporte 00:31:26
4.- Antonio Fernández Álvarez Piloña Deporte 00:36:24
5.- Alba Perez Marcos La Brujula 00:37:43
6.- Adrian Alvarez Piloña Deporte 00:40:55
7.- Marta Villa Piloña Deporte 01:11:42
  Lucas Rodriguez   Error
         
  O.Rojo      
1.- Manuel Ibañez   00:46:58
2.- Juncal Ferrero   00:56:18
3.- Felipe González González Tapia Casariego 00:59:36
4.- Enrique Bolado S.   00:59:50
5.- Ana Llano   01:00:05
6.- Sergio Manso   01:03:48
7.- Javier Braña   01:04:57
8.- Daniel Lopez Iglesias   01:08:07
9.- Alma Zaragoza   01:18:58
10.- Juan Jesus Perez Marcos   01:23:14
11.- Jose Angel Florez   01:26:08
12.- Sonia Fernandez   01:32:04
13.- Gerardo Rodriguez   01:32:50
  Jose Varela      
  Francisco Iglesias Pulido    
  Jose Leonardo Yanes    
         
  O.Amarillo      
1.- Mateo Pérez-Magdalena Castropol-O 00:51:10
2.- Alvaro / Sergio Fernandez   00:51:25
3.- Alejandro Gonzalez Bernal   01:27:16
         
  BTT      
1.- Gonzalo Rosal   00:37:21
2.- Kevin Fernandez   00:37:23
3.- Jonay Perez   00:38:06
4.- Adrian Lopez   00:39:38
5.- Manuel Rodriguez   00:41:10
6.- Gabriel Lopez   00:43:38
7.- Alfonso Florez   00:50:47
8.- Francisco Jose Garcia   01:05:34
9.- Patricia Barahona   01:09:47
  Daniel Lopez   Error
  Juan Josse Rodriguez   Error
  Jose Leonardo Yanes    
  Juan Carlos Rodriguez    

Resultados Arnao (23/02/14) Liga PrugAstur

Ya están publicados los resultados provisionales:

  Categoría HE  
1.- Roberto Vicente 00:37:27
2.- Eduardo Valero 00:43:37
3.- Cesar Menendez 00:44:25
4.- David Sotres 00:44:53
5.- Ruben Martinez 00:45:31
6.- Benedicto Santos 00:46:02
7.- Roberto Montes Garcia 00:49:13
8.- Emilio Garcia 00:49:52
9.- Hugo Capellin 00:50:09
10.- Sergio Rezzonico 00:50:28
11.- Roberto Ferrero 00:53:07
12.- Salvador González 00:54:09
13.- Pelayo Garcia Acevedo 00:57:34
14.- Felipe Rodriguez 00:58:01
E.- Borja Varela  
Ns.- Jose Antonio Torviso  
Ns.- Pablo Alvarez  
     
  Categoría DE  
1.- Teresa Barreira 00:43:56
2.- Susana Alvarez 00:50:37
3.- Silvia López 00:54:07
4.- Celia Pereira 01:00:54
5.- Sabina Benavides 01:06:50
6.- Patricia Barahona 01:09:02
7.- Olga Cardin 01:16:08
8.- Silvia Camblor 01:22:22
     
  Categoría H35  
1.- Diego Bouza 00:43:54
2.- Manuel Rodriguez 00:47:14
3.- Ramón Santurio 00:47:52
4.- Juan Alonso Suco 00:49:24
5.- Pedro Sánchez 00:50:09
6.- Pedro Conde 00:53:14
7.- Antón Lombardia 00:53:39
8.- Nicolas Capellin 00:55:16
9.- Nayo Tarno 00:56:34
10.- Jorge Alvarez 00:58:04
11.- Manuel Tamargo 00:58:31
12.- Angel Espina 01:05:13
13.- Alejandro García-Rendueles 01:25:01
E.- Andres Dopico Pena  
E.- Henrique Peino Villares  
     
  Categoría D35  
1.- Pilar Blanco 00:55:18
2.- Isabel Vega Artime 01:11:56
3.- Dolores Garcia Matas 01:15:45
     
  Categoría H21  
1.- Azariel Menendez 00:45:11
2.- Manuel Arias 00:48:41
3.- Alvaro Martinez 01:04:20
4.- Francisco Jose Garcia 01:07:35
5.- Manuel Valero 01:15:09
6.- Juan Carlos Rodriguez 01:26:12
     
  Categoría D21  
1.- Irene González 00:36:13
2.- Nuria Rodriguez 00:43:03
3.- Cristina Jimenez Martos 01:17:10
     
  Categoría H16  
1.- Pablo Fernández 01:01:05
2.- Pelayo Fernández 01:14:02
3.- Angel Laruelo 00:56:01
4.- Adrian Fernández 00:53:26
     
  Categoría D16  
1.- Maria López 00:53:09
2.- Carlota Fernández 00:58:18
3.- Rebeca Cueli 01:10:24
4.- Carlota Miranda 01:12:10
5.- Sara Garcia 01:14:44
6.- Alba Dopico 01:38:03
     
  Categoría INICIACION  
1.- Alexander Rezzonico 00:28:16
2.- Natalia Ferrero 00:49:16
3.- Ander Garcia-Rendueles 00:57:03
4.- Nel Menendez 01:28:01
5.- Rocio Dopico 01:48:09
E.- Alberto Pérez 00:57:54
Ns.- Adrian Alvarez  
Ns.- Sonia Rodriguez  
     
  Categoría OPEN ROJO  
1.- Belarmino Alvarez 00:39:31
2.- Rafael Garcia Grinda 00:44:54
3.- Blanca E.Fernandez 00:46:14
4.- Enrique Bolado S. 00:47:11
5.- Nieves Acevedo 00:52:35
6.- Olga Pardo 00:56:02
7.- Jose Leonardo Yanes 01:09:31
E.- Gutier Ferreiro  
Ns.- Maria Garcia Lage  
Ns.- Marta Diaz Escotet  
Ns.- Borja Lopez  
Ns.- Ines Acevedo  
     
  Categoría OPEN AMARILLO  
1.- Mateo Pérez Magdalena 00:56:05
2.- Patricia Garcia 01:09:56
3.- Claudia Fernandez 01:16:07
4.- Carlos Fernandez 01:17:14
5.- Alvaro / Sergio Fdez 01:34:37
6.- Helena Huarte 01:50:02
E.- Aaron Garcia  
E.- Rocio Lopez-Leitón  
     
  Categoría BTT  
1.- Borja Varela 00:39:04
2.- Diego Bouza 00:40:00
3.- Manuel Rodriguez 00:41:53
4.- Manuel Arias 00:42:09
5.- Jose Antonio Torviso 00:42:43
6.- Juan Jose Rodriguez “Jani” 00:42:48
7.- Kevin Fernandez 00:43:35
8.- Roberto Montes Garcia 00:46:34
9.- Adrian Lopez 00:49:43
10.- Hugo Capellin 00:49:59
11.- Nicolas Capellin 00:52:16
12.- Teresa Barreira 00:53:39
13.- Jose Leonardo Yanes 00:53:50
14.- Pedro Conde 00:55:48
15.- Enrique Peino 00:56:02
16.- Gabriel Lopez 01:00:39
17.- Andres Muras 01:05:43
18.- Juan Carlos Rodriguez 01:11:49
19.- Gutier Ferreiro 01:12:57
20.- Patricia Barahona 01:15:13
E.- Daniel Lopez  
Ns.- Francisco Jose Garcia  
Ns.- Manuel Tamargo  
Ns.- Jose Luis Alvarez  
Ns.- Francisco Fernandez Garcia  
Ns.- Borja Lopez  

http://clubvelacastropol.com/

Resultados Barres (15/12/2013) – Liga PrugAstur

A continuación los resultados de la última carrera de la XXIII Liga PrugAstur:

INICIACION
1.- ALEXADER REZZONICO BLANCO (Nordeste-O) 0:27:22
2.- Maria López () 0:31:52
2.- Antonio Fernández Alvarez (Piloña Deporte) 0:33:40
4.- Carlos Fernandez Pardo (Castropol-O) 0:34:54
5.- Claudia Fernandez de la I. (Castropol-O) 0:35:22
6.- Nel Menéndez Naredo (Piloña Deporte) 0:38:17
7.- Adrian Alvarez Pino (Piloña Deporte) 0:38:58
8.- Mateo Pérez-Magdalena y Llanderrozos (Castropol-O) 0:45:04
9.- Paula Gonzalez Lopez () 0:45:43
10.- Ander Garcia-Rendueles Gutierrez () 0:46:17
11.- Alberto Pérez () 0:51:01
12.- Ana Fernandez Fuentes () 1:02:03
13.- Yolanda Alzu () 1:02:03
.- Elena Duarte () Error
HD16
1.- Angel Laruelo García (Piloña Deporte) 0:35:27
2.- Irene González Díaz (Piloña) 0:42:47
3.- Pablo Fernandez Pardo (Castropol-O) 0:55:31
4.- Olga Pardo () 1:03:41
5.- Carlota Fernandez de la I. (Castropol-O) 1:07:16
6.- Alejandra Fernández Fernández () 1:28:30
.- Rocio López-Leiton () Error
HD20
1.- Alejandro Garcia-Rendueles () 0:47:43
2.- Nuria Rodriguez López () 0:48:30
3.- Azariel Alberto Menéndez (La Brujula-Jaire) 0:50:18
4.- Enrique Bolado San Martin () 0:53:53
5.- Ines Acevedo Fernández (Castropol-O) 1:08:30
6.- Pilar Blanco () 1:20:13
.- Loli Garcia Matas (Piloña Deprote) Error
H21
1.- Borja Varela Paz () 0:40:23
2.- Daniel Giraldo Martinez (Astur Extrem) 0:41:30
3.- Roberto Montes Garcia (Astur Extrem) 0:42:06
4.- Pelayo Garcia Acebedo (Castropol-O) 0:42:28
5.- Alfonso Florez (La Brujula-Jaire) 0:44:27
6.- Francisco José García González (Castropol-O) 0:46:59
7.- Carlos Vior Alvarez () 0:51:57
8.- Juan Carlos Rodriguez Amor (Castropol-O) 0:54:10
9.- Felipe González González () 0:54:25
10.- Ruben Iglesias Castro () 0:55:32
11.- Alejandro Vallina Abaria (Piloña Deporte) 0:55:36
12.- Alvaro Fernandez de la I. (Castropol-O) 0:55:56
13.- Iago Viana González () 0:59:37
14.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 1:17:20
15.- Anton Azucena () 1:47:21
.- Antonio Vegas () No Sale
H35 0:00:00
1.- David Lima (La Brújula-Jaire) 0:35:58
2.- José Antonio Torviso (Castropol-O) 0:36:46
3.- Diego Bouza padin (Castropol-O) 0:40:12
4.- Manuel Garcia Rodriguez (Castropol-O) 0:40:41
5.- Antonino Esteban (Castropol-O) 0:41:43
6.- Enrique Peino Villares () 0:42:00
7.- Juan Alonso Suco (Nordeste-O) 0:43:34
8.- Nayo Tarno (Nordeste-O) 0:44:23
9.- SERGIO REZZONICO (Nordeste-O) 0:45:57
10.- Angel Espina (Piloña Deporte) 0:49:53
11.- EMILIO GARCIA MENENDEZ (Nordeste-O) 0:51:33
12.- Pedro Conde Bermudez (Castropol-O) 0:52:12
13.- Carlos Garcia Herrero () 0:52:30
14.- Miguel Angel Gonzalez () 0:56:09
15.- Adolfo Faza (Piloña Deporte) 0:59:51
16.- Xuacu Xelu Requejo () 1:20:58
.- Pedro Sanchez () Error
.- Hector Fernandez Ardura (La Brújula-Jaire) No Sale
DE
1.- Susana Álvarez Crespo (Piloña Deporte) 0:45:16
2.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 0:19:59
3.- Patricia Barahona (La Brújula-Jaire) 0:50:25
4.- Sabina Benavides Ares (Alcon) 0:54:07
5.- Celia Pereíra Rodriguez (Castropol-O) 0:56:13
6.- Olga Cardín Martino (Piloña Deporte) 0:57:53
7.- Silvia Camblor Keller (Nordeste-O) 1:02:33
8.- Fernanda Fallada Neira () 1:02:34
HE
1.- David Sotres Fernández (Nordeste-O) 0:36:19
2.- Felipe Rodríguez Forcelledo (Piloña Deporte) 0:39:06
3.- Cesar Menendez (La Brújula-Jaire) 0:39:35
4.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 0:40:59
5.- Pablo Alvarez (Piloña Deporte) 0:44:31
6.- Salvador Gonzalez Rodriguez (Alcon) 0:47:24
.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O) No Sale
BTT
1.- Kevin Fernández () 0:31:17
2.- Gabriel López () 0:45:13
3.- Teresa Barreria S. () 0:47:54
4.- Adrian López () 0:49:30
5.- Andres Muras () 0:53:50
6.- Brandon Garcia () 0:56:29
7.- Daniel López () 1:00:06

Más info: http://clubvelacastropol.com/

Barres (15/11/2009) – 3ª Liga PrugAstur

El próximo domingo 15 de noviembre se celebra la tercera prueba de la Liga PrugAstur, en la localidad de Barres (Castropol). Esta prueba es la primera cita de la 4ª Liga de Orientación “Concejo de Castropol” y tendrá como centro de la prueba y salida las Instalaciones de Cristo Costa, en el Poligono Industrial de Barres (Castropol).

Fecha limite de inscripcion: Jueves 12 de Noviembre

Cuota de Inscripción: 6 € por plano

Teléfono de Información e Inscripción: 606 62 39 53