Archivo de la etiqueta: liga norte

Resultados Torquemada (14/09/2014) – Liga Norte

Buenos resultados de los orientadores asturianos en Torquemada, organizada por el Club ORCA:

Liga Norte VII – 2014 – ORCA Torquemada dom 14/09/2014

D35 (13) 4,7 km 35 m 15 C
2 Silvia López Astur Astur Extrem Club de Ori 1:29:33

D45 (7) 3,7 km 25 m 16 C
2 Sabina Benavides Ares Nordeste CLUB NORDESTE O 1:49:42

DAK (10) 3,9 km 30 m 16 C
2 Eva Suarez Zapico Astur Astur Extrem Club de Ori 1:02:15

H21 (25) 6,7 km 35 m 20 C
16 Benedicto Santos Astur Astur Extrem Club de Ori 2:00:12
Manuel Valero Cayón PILOÑA Piloña.Deporte Abandona

H35 (13) 6,0 km 20 m 20 C
6 Gonzalo Varela De La Vega La Brujula La Brujula – Jaire Ave 1:35:43
DAVID SOTRES FERNANDEZ Nordeste CLUB NORDESTE O Abandona

H45 (14) 5,1 km 40 m 20 C
4 Pablo Fernández Liria La Brujula La Brujula – Jaire Ave 1:20:57
7 Eduardo Valero Matas PILOÑA Piloña.Deporte 1:36:55

H50 (10) 4,7 km 35 m 15 C
7 Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste CLUB NORDESTE O 2:16:36
8 Luis Dieguez Margallo Nordeste CLUB NORDESTE O 2:17:28

HE (14) 7,1 km 40 m 25 C
5 Andrés Del Bustio Díaz Astur Astur Extrem Club de Ori 1:21:11

SPRINT (13/09/2014)
H/D21, Elite y Ak (20) 1,8 km 0 m 10 C
8 Benedicto Santos Astur Extrem Club de Ori H21 14:59

H/D35,45 y 50 (16) 1,5 km 0 m 9 C
8 Pablo Fernández Liria La Brujula – Jaire Aventur H45 15:53

Resultados Lagos de Covadonga (22/06/14) – Liga PrugAstur

Los resultados de los asturianos de la espectacular carrera de Lagos de Covadonga, organizada por el club La Brújula y puntuable para Liga PrugAstur y Liga Norte.

D-14 (5/5)
1.- Andrea Dago Fernandez (La Brujula) 37:50

D-16 (10/10)
3.- Carlota Mirando Junco (Piloña Deporte) 1:04:32
5.- Maria Garcia Lopez (Castropol-O) 1:25:55
.- Sara Garcia Rodriguez (Piloña Deporte) Error en tarj.
.- Rebeca Cueli Gonzalez (Piloña Deporte) Error en tarj.
.- Andrea Diaz Iglesias (Piloña Deporte) bandona
.- Aitana Iguanzo Gonzalez (La Brujula) No sale

D-18 (6/6)
1.- Irene González Díaz (Piloña Deporte) 1:01:59
2.- Celia Pereira (Castropol-O) 1:07:36
.- Greta Garcia Moran (Piloña Deporte) bandona

D-21 (19/19)
7.- Mar Moreno González (Piloña Deporte) 1:46:22
9.- Alba Sampedro Alvarez (Piloña Deporte) 2:05:26
10.- Loreto Criado Cardin (Piloña Deporte) 2:10:22

D-35 (21/21)
1.- Susana Alvarez Crespo (Piloña Deporte) 53:04
4.- Silvia López (AsturExtrem) 59:11
10.- Silvia Camblor Keller (Nordeste-O) 1:04:55

D-45 (13/13)
1.- Sabina Benavides Ares (Nordeste-O) 53:45
2.- Maria Jose Merino Hernantes (AsturExtrem) 56:53
11.- Olga Cardin Martino (Piloña Deporte) 1:30:16
.- Raquel Roig Dominguez (Piloña Deporte) No sale

D-AK (11/11)
2.- Eva Suarez Zapico (AsturExtrem) 1:10:33
7.- Cristina Jimenez Martos 82 (Team Sport Spirit) 1:50:45
8.- Loli Garcia Matas (Piloña Deporte) 2:05:22
.- Rosana Ropero Fernández (AsturExtrem) e control

H/D 12 (9/9)
1.- Lucas Rodriguez Llano (La Brujula) 25:50
3.- Alba Perez Marcos (La Brujula) 36:52
4.- Ander Garcia-rendueles Guti (La Brujula) 38:01
5.- Antonio Fernandez Alvarez (Piloña Deporte) 42:49
6.- Elena Alcantara Gil (La Brujula) 42:52

H-14 (16/16)
2.- Rodrigo Perez Marcos (La Brujula) 31:23
3.- Angel Laruelo Garcia (Piloña Deporte) 31:41
11.- Diego Calvo Saez (La Brujula) 46:32
13.- Pablo Erice Garcia (Piloña Deporte) 1:02:12

H-16 (8/8)
1.- Iñigo Alcantara Gil (La Brujula) 39:03

H-18 (7/7)
1.- Manuel Franco Pire (La Brujula) 35:08

H-20 (2/2)
1.- Pelayo García Acevedo (Castropol-O) 2:06:14

H-21 (38/38)
1.- Manuel Espina Monestina (Piloña Deporte) 1:06:10
11.- Benedicto Santos (AsturExtrem) 1:20:15
14.- Roberto Montes García (AsturExtrem) 1:22:36
21.- Ramón Blanco Gonzalo (Nordeste-O) 1:33:39
22.- Felipe Rodriguez Forcelledo (Piloña Deporte) 1:33:54
24.- Ruben Martinez Campo (Nordeste-O) 1:36:14
26.- Hugo CAPELLIN BRULE (Nordeste-O) 1:39:58
29.- Juan Jose Costales Rodrigu (AsturExtrem) 1:47:36
31.- Francisco Jose Garcia Gonz (Castropol-O) 1:57:58
33.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 2:21:32
.- Juan Carlos Rodriguez Amor (Castropol-O) bandona

H-35 (27/27)
3.- DAVID SOTRES FERNAND (Nordeste-O) 1:18:17
8.- Juan Carlos Perez Gonzalez (Piloña Deporte) 1:25:54
10.- Juan Garcia Mayo (Piloña Deporte) 1:37:13
11.- Angel Espina Lobeto (Piloña Deporte) 1:40:04
13.- Pedro Sanchez Sagrado (Castropol-O) 1:48:55
16.- Jorge Alvarez Martinez (Piloña Deporte) 2:01:29
21.- Pedro Conde Bermudez (Castropol-O) 2:14:57
.- Pablo Alvarez Diaz (Piloña Deporte) No sale
.- Anton Lombardero Ozores (Castropol-O) No sale
.- César Menéndez Iglesias (AsturExtrem) No sale

H-45 (13/13)
1.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) 1:14:26
2.- Sergio Rezzonico (Nordeste-O) 1:24:49
5.- Juan Manuel Alonso Suco (Nordeste-O) 1:39:59
8.- Nayo Tarno Cue (Nordeste-O) 1:47:40
9.- Manuel Rodriguez Garcia (Castropol-O) 1:51:29
.- Manuel Tamargo Fernández (AsturExtrem) or en tarj

H-50 (10/10)
1.- Roberto Montes Marcos (AsturExtrem) 41:51
4.- Luis Dieguez Margallo (Nordeste-O) 54:36
6.- Salvador Gonzalez Rodrigue (Nordeste-O) 1:07:34
8.- Adolfo Faza Garcia (Piloña Deporte) 1:13:16

H-E (21/21)
1.- Andrés Del Bustio Díaz (AsturExtrem) 1:20:47
.- Roberto Vicente Blanco (Nordeste-O) No sale

Open Amarillo (13/13)
2.- Nuria Rodríguez López (AsturExtrem) 42:07
.- Eneas De La Rosa Menende (La Brujula) Error en tarj.
.- Miguel Fernandez Rodriguez (La Brujula) Error en tarj.
.- Nicolas Ricoy Roig (Piloña Deporte) No sale

Open Naranja (14/15)
.- Marta Gutierrez Bueno (La Brujula) Error en tarj.

Open Rojo (45/45)
3.- Lara Carbajal Fernandez (Nordeste-O) 46:39
.- Angel Diaz Gonzalez (Nordeste-O) Error en tarj.
.- Olga Pardo Carrera (Castropol-O) Error en tarj.

Todos los resultados aqui.

Lagos de Covadonga (21-22/06/14) – Liga PrugAstur

cartel lagos de covadonga v2La sexta carrera de Liga PrugAstur tendrá lugar en los Lagos de Covadonga, organizada por el Club La Brújula de Cangas de Onís. Además, esta carrera será puntuable con la Liga Norte, siendo disputada con el sistema sportident.

Programa

Sábado 21 de Junio

11:30 horas Primera Salida Laberint-O
19:00 horas Apertura Suelo Duro
20:00 horas O-Sidrin
23:00 horas Apagado de luces en el Suelo Duro

Domingo 22 de Junio

09:30 horas Primera salida prueba distancia clásica
11:30 horas Ultima salida prueba distancia clásica
14:00 horas Entrega de premios en la zona de meta

Tiempo máximo distancia clásica: 150 min

La entrega de premios se realizara en la zona de meta, al no ser que las inclemencias meteorológicas no lo permitan, de ser así se avisaría a los corredores en meta y la entrega sería en el suelo duro.

Información técnica

ZONA DE CARRERA – Lagos de Covadonga
DESCRIPCIÓN DEL TERRENO
Mapa realizado por Pablo Fernández Liria en enero de 2007 y usado unicamente en una liga española (2007) y liga norte (2009). Escala 1:7.500 para todas las categorías.
Terreno alpino,  abundancia de zonas despejadas con una única zona boscosa en el mapa. Mapa con un extraordinario detalle de las zonas rocosas tipo lapiaz cárstico. Las zonas más técnicas y comprometidas en este sentido no serán utilizadas en la carrera, salvo por los recorridos más largos que las podrán rozar.

Laberint-O

ZONA DE CARRERA – Lagos de Covadonga
Carrera PRO-CECEO (cto de España de centros escolares de orientación) con el fin de colaborar con el IES REY PELAYO para que puedan asistir, todos los beneficios de esta prueba serán destinados a tal fin.

La carrera consistirá en un gran laberinto en terreno lapiaz, una zona muy técnica, donde la lectura del mapa deberá de ser muy precisa. Se correrá con un mapa escala 1:1000.

CATEGORÍA ÚNICA: solo mayores de 16 años y no recomendado para novatos

PRECIO: 4€ si el corredor se inscribe en la carrera de liga norte/Prugastur Lagos de Covadonga

O-Sidrin

ZONA DE CARRERA – Cangas de Onis

Repetimos otro año mas con esta prueba que empieza a ser obligada en nuestras organizaciones. La prueba consiste en una carrera por parejas, donde cada equipo deberá de visitar un punto de control y memorizar la formula matemática que se encuentre en ella, una vez memorizada el equipo se dirigirá a la meta donde deberá repetirla correctamente, en caso de equivocarse deberán de volver a memorizarla, si el equipo repite correctamente la formula deberá de beber un culin de sidra (uno por componente) y luego recoger el mapa de la siguiente baliza habrá un total de 6 u 8 balizas y el primer equipo en completar todas será el vencedor.

Para participar en esta prueba deberá de indicarse en el formulario del orientering y enviar un mail indicando la pareja con la que se corre, en caso de no tener pareja se te buscará una :
inscripcionesclublabrujula@gmail.com

Equipos de adultos: si uno no bebe su compañer@ deberá beber lo de los dos!!!

MENORES DE EDAD: se les ofrecerá alternativa de beber sin alcohol

PRECIO: 4€ si el corredor se inscribe en la carrera de liga norte/Prugastur Lagos de Covadonga

Orienta, memoriza, bebe y VENCE!!!!!

Inscripciones

Las inscripciones se realizan mediante orienteeringonline.

Todas las inscripciones deberán abonarse con anterioridad a la prueba:
Los Clubes realizaran un único ingreso con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios e indicaran en el concepto el Nombre del Club
Las inscripciones individuales se pagará poniendo como concepto el “Nombre de la persona inscrita o personas”
Las inscripciones fuera de plazo quedarán condicionadas a la existencia de mapas de la categoría correspondiente, aplicándose en todos los casos un recargo de 2€

El ingreso de las cuotas de inscripción se realizará en el siguiente número de cuenta:
TRIODOS BANK (¿conoces nuestro compromiso con la BANCA ÉTICA?)

ES89 1491 0001 25 2065641728

La inscripción se considerará formalizada al recibir el justificante de transferencia/ingreso a: inscripcionesclublabrujula@gmail.com
Limite 400 corredores, por riguroso orden de recepción de justificantes.

El ultimo día para inscribirse es el martes día 17 Junio inclusive

Cuotas

Cuota inscripción Federados 6€
Cuota inscripción NO Federados 8,5€
O-Sidrin (sidra incluida o bebida sin alcohol) 4€
Laberint-O – en ayuda al IES REY PELAYO para el CECEO 4€
Suelo duro 1€
Alquiler SportIdent (Fianza:30€ o dejar DNI) 2€

LÍMITE 400 CORREDORES!!

Resultados XII Bikaia Saria (16-17/02/2013) – Liga Norte 2013

Primera y segunda carrera de Liga Norte 2013, en la localidad de Orduña. Carrera con ambiente nórdico, con nieve en gran parte del recorrido, e incluso en algunos sitios con nieve por la rodilla!!!. Los resultados muy buenos de la expedición asturiana, destacando el doble podium de Benedicto Santos (Astur Extrem) en categoría H35, una de las más competidas y difíciles en Liga Norte. Enhorabuena.

XII Bizkaia Saria / XIX Trofeo San Prudencio (16-17/02/2013)
Resultados totales
H20  (3)
Valero Cayón, Manuel (Piloña Deporte) No sale      2:37:43(3  )
H21  (24)   
12.- Montes Marcos, Roberto (Astur Extrem) 1:55:23(15) 2:28:01(10)  4:23:24
HE  (28)  
6.- Del Bustio Díaz, Andrés (Astur Extrem) 1:08:35(11) 1:53:32(8)  3:02:07
H35  (23)  
2.- Santos, Benedicto (Astur Extrem) 1:07:09(1) 1:41:11(2)  2:48:20
5.- Fernández Liria, Pablo (La Brujula) 1:27:15(9) 1:54:23(6)  3:21:38
5.- Sotres Fernandez, David (Nordeste Orientacion) 1:24:07(8) 1:57:31(9)  3:21:38
D20  (5)  
Criado Cardin, Loreto (Piloña Deporte) No sale  2:13:39(2)
D21  (17)
7.- Suarez Zapico, Eva (Astur Extrem) 1:43:57(10) 2:59:18(10)  4:43:15
11.- Barahona, Patricia (La Brujula) 1:59:18(11) 3:30:18(13)  5:29:36
D35  (21)
3.- López, Silvia (Astur Extrem) 1:26:42(4) 2:09:34(5)  3:36:16
10 Merino Hernantes, Maria Jose (Astur Extrem) 2:06:54(16) 2:30:54(10)  4:37:48
D45  (5)
Cardin Martino, Olga (Piloña Deporte) No sale  2:09:07(5)
H50  (13)
2.- Dieguez Margallo, Luis (Nordeste Orientacion) 1:29:42(3) 1:49:04(3)  3:18:46
Valero Matas, Eduardo (Piloña Deporte) No sale   1:59:18(4)
H-AK  (14)
1.- Flórez Fernández, Alfonso (La Brujula) 1:16:24(2) 2:16:31(3)  3:32:55
2.- Capellin Brule, Hugo (Nordeste Orientacion) 1:29:55(5) 2:16:35(4)  3:46:30
4.- Rosal Suárez, Gonzalo (La Brujula) 1:18:23(3) 2:56:11(8)  4:14:34

Juarros – Burgos (24/05/2009) – Liga Norte

Desplazamiento de orientadores asturianos hasta Burgos, incluida la selección asturiana infantil y cadete que está realizando entrenamientos durante las últimas carreras. Reproducimos a continuación la clasificación según nos ha llegado, no entendiendo muy bien que un orientador con licencia como Manuel Valero no entre en clasificación en H16.

D16
2.- Luz Franco Pire (LA BRÚJULA)D16 1:18:57
4.- Irene Faza Aladro (PILOÑA DEPORTE)  1:22:57
Ana Ríos Cortina (Independiente) 0:40:23
María Vigo Gomar (Independiente) 1:00:48

D21
1.- Cristina Morán Roza (LA BRÚJULA) 0:57:36

H14
1.- Daniel García Morán (PILOÑA DEPORTE) 0:38:23
2.- Nils Javier Elbing (LA BRÚJULA) 0:47:26
Yoshua Brandt Böehnert (Independiente) 0:43:34

H16
3.- Oscar Martínez Álvarez (Independiente) 0:52:22
6.- Sergio Corte Peláez (PILOÑA DEPORTE) 0:59:02
7.- Jose Luis Fernández González (LA BRÚJULA) 1:32:06
Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 0:55:00

H35
25.- Nayo Tarno Cue (NORDESTE-O) 2:13:49

H45
2.- Eduardo  Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 1:03:52
10.- Alejandro Camblor Fernández (LA BRÚJULA) 1:29:24

H50
6.- Adolfo Faza García (PILOÑA DEPORTE) 1:18:54

Calendario Liga Norte 2009

El calendario para la próxima temporada 2009:

  • 15/03/2009 – Valladolid (COV)
  • 26/04/2009 – Astorga – León (ALCON)
  • 09/05/2009 – Entzia/Urbasa (COA/CDN) – Cto.Relevos
  • 10/05/2009 – Entzia/Urbasa (COA/CDN
  • 24/05/2009 – Burgos (TJALVE)
  • 07/06/2009 – Guipúzcoa (IMOS)
  • 21/06/2009 – Navaleno – Soria (NAVALENO)
  • 12/07/2009 – Asturias (LA BRÚJULA)
  • 13/09/2009 – La Rioja (CRON/RIOJA-O)
  • 20/09/2009 – Vizcaya (COBI)
  • 04/10/2009 – Portillo – Valladolid (CDP-O)
  • 25/10/2009 – Aranda de Duero – Burgos (CORZO)

Barazar: Liga Norte (16/11/2008)

12ª Carrera de la Liga Norte, en el Alto de Barazar (Parque Natural de Gorbeia). Nuevamente, buenos resultados para los “orientadores” asturianos:

D14
1.- Silvia Laguna López (La Brújula) 0:41:00

D16
6.- Luz Franco Pire (La Brújula) 0:55:22

D20
1.- Cristina Morán Roza (La Brújula) 0:58:10

H16
2.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) 1:18:27

H21
7.- Jonay Pérez Díaz (La Brújula) 1:22:02
15.- Roberto Vicente Blanco (La Brújula) 1:30:34

H45
1.- Eduardo Valero Matas (La Brújula) 1:23:50