Archivo de la etiqueta: llanes

Resultados CEOBM 2014 – Llanes (Asturias)

Espectacular fin de semana de Orientación en BTT en Asturias, muy buen tiempo y preciosos paisajes. A continuación los resultados de los asturianos:

MEDIA

Hombres Júnior (9)
2.- Espina Monestina Manuel (PiloñaDeporte) 59:35
3.- Haro Beeck Francisco Mateo (LaBrujula) 1:05:45

Hombres Sénior A (47)
8.- Pérez González Juan Carlos (PiloñaDeporte) 1:10:33
11.- Pérez Díaz Jonay (LaBrujula)  1:11:34
25.- Rosal Suarez Gonzalo (LaBrujula)  1:22:45
.- Sotres Fernández David (Nordeste-O) Eror en tarj.
.- Sanchez Sagrado Pedro (Castropol-O) Eror en tarj.

Hombres Sénior B (6)
1.- Montes García Francisco (TierraTragame) 54:51

Damas Sénior B (10)
4.- Barahona Roces Patricia (LaBrujula)  1:59:15
6.- Gutierrez Bueno Marta (LaBrujula)  2:03:02

Hombres Veteranos A (21)
7.- Rodríguez García Manuel (Castropol-O) 1:17:45
10.- Fernández Liria Pablo (LaBrujula)  1:36:11
12.- Garcia-Rendueles Triguer Al (LaBrujula)  1:52:31
13.- Florez Rodriguez Roberto (LaBrujula) 2:19:41
.- Espina Lobeto Angel (PiloñaDeporte) Eror en tarj.

Hombres Veteranos B (15)
6.- Camblor Fernández Alejandr (LaBrujula)  1:13:46
.- Valero Matas Eduardo (PiloñaDeporte) Error en tarj.

Hombres Veteranos C (1)
.- García Rodríguez Eladio (Castropol-O) Error en tarj.

Hombres Cadete (6)
1.- Alcántara Gil Íñigo (LaBrujula)  38:09
4.- Camblor García Alfonso (LaBrujula)  52:56
5.- Pérez Marcos Rodrigo (LaBrujula)  1:21:58

Damas Cadete (2)
1.- Calvo Saez Jimena (LaBrujula)  1:07:39
2.- Villa Rodríguez Paola (PiloñaDeporte) 1:45:37

SPRINT

INICIACIÓN (1)
1.- Garcia-Rendueles Gutierr An (LaBrujula)  49:22

Hombres Júnior (9)
1.- Espina Monestina Manuel (PiloñaDeporte) 29:27
.- Haro Beeck Francisco Mateo (LaBrujula)  Error en tarj.
.- Vallina Abaria Alejandro (PiloñaDeporte) No sale

Hombres Sénior A (53)
7.- Pérez González Juan Carlos (PiloñaDeporte) 33:16
9.- Rosal Suarez Gonzalo (LaBrujula)  36:02
28.- Sanchez Sagrado Pedro (Castropol-O) 1:11:51
.- Montes García Francisco (TierraTragame) Error en tarj.
.- Pérez Díaz Jonay (LaBrujula)  Error en tarj.

Damas Sénior A (19)
.- Jiménez Martos Cristina (TSS) Fuera de control
.- Barahona Roces Patricia (LaBrujula) Abandona
.- Gutierrez Bueno Marta (LaBrujula) Abandona

Hombres Veteranos A (21)
6.- Espina Lobeto Angel (PiloñaDeporte) 51:06
9.- Fernández Liria Pablo (LaBrujula)  1:14:20
10.- Florez Rodriguez Roberto (LaBrujula)  1:38:20
.- Rodríguez García Manuel (Castropol-O) Error en tarj.
.- Garcia-Rendueles Triguer Al (LaBrujula)  Abandona

Hombres Veteranos B (16)
4.- Camblor Fernández Alejandr (LaBrujula) 38:55

Hombres Cadete (6)
1.- Alcántara Gil Íñigo (LaBrujula) 12:32
2.- Camblor García Alfonso (LaBrujula)  16:00
3.- Franco Pire Manuel (LaBrujula)  16:01
6.- Pérez Marcos Rodrigo (LaBrujula)  19:39

Damas Cadete (2)
1.- Calvo Saez Jimena (LaBrujula)  18:16
2.- Villa Rodríguez Paola (PiloñaDeporte) 45:51

LARGA

Hombres Júnior (9)
2.- Espina Monestina Manuel (PiloñaDeporte) 1:29:40
.- Haro Beeck Francisco Mateo (LaBrujula) Error en tarj.

Hombres Sénior A (47)
8.- Sotres Fernández David (Nordeste-O) 1:49:10
18.- Pérez Díaz Jonay (LaBrujula)  2:00:30
26.- Rosal Suarez Gonzalo (LaBrujula)  2:17:15
29.- Pérez González Juan Carlos (PiloñaDeporte) 2:21:22
.- Sanchez Sagrado Pedro (Castropol-O) Abandona

Hombres Sénior B (6)
1.- Montes García Francisco (TierraTragame) 1:26:04

Damas Sénior B (10)
3.- Gutierrez Bueno Marta (LaBrujula)  1:48:58
6.- Jiménez Martos Cristina (TSS) 2:13:06
.- Barahona Roces Patricia (LaBrujula) Error en tarj

Hombres Veteranos A (21)
9.- Rodríguez García Manuel (Castropol-O) 2:06:17
10.- Espina Lobeto Angel (PiloñaDeporte) 2:08:42
13.- Fernández Liria Pablo (LaBrujula)  2:27:07
15.- Florez Rodriguez Roberto (LaBrujula)  2:32:46

Hombres Veteranos B (15)
4.- Camblor Fernández Alejandr (LaBrujula)  1:43:58

Hombres Cadete (6)
1.- Alcántara Gil Íñigo (LaBrujula)  42:55
2.- Franco Pire Manuel (LaBrujula)  48:08
3.- Camblor García Alfonso (LaBrujula)  51:59
6.- Pérez Marcos Rodrigo (LaBrujula)  1:44:08

Damas Cadete (2)
1.- Calvo Saez Jimena (LaBrujula)  1:00:43
2.- Villa Rodríguez Paola (PiloñaDeporte) 2:09:39

Anuncios

Avance CEOBM 2014 (14-15/06/14)

cartel_miniEl próximo día 14 y 15 de junio se celebrará el Campeonato de España de Orientación en Bicicleta de Montaña, en Llanes organizado por los clubs AsturExtrem y Nordeste Orientación.

Programa
Martes 1 de Abril
10:00 horas Se abre el plazo de inscripciones
Lunes 2 de Junio
23:00 horas Finalizan las inscripciones sin recargo
Viernes 6 de Junio
23:00 horas Finaliza el plazo de inscripción
Viernes 13 de Junio
Recepción de participantes, recogida de dorsales e información de todos los detalles relativos a la prueba.
Sábado 14 de Junio
Mañana: Carrera Distancia Media
Tarde: Carrera Distancia Sprint
Noche: Entrega de premios de las pruebas distancia media y sprint
Domingo 15 de Junio
Mañana: Carrera Distancia Larga
Ceremonia de entrega de premios y despedida

Información Técnica
Mapas:
Sábado 14 de Junio:

– Distancia Media:
Mapa de Nueva de Llanes, Cartografía de Nayo Tarno y Luis Benavente
Escala 1:10000
Equidistancia 5 mts

– Distancia Sprint:
Mapa de Celorio, Cartografía de Nayo Tarno y Luis Benavente
Escala 1:7500
Equidistancia 5 mts.

Domingo 15 de Junio:

– Distancia Larga:
Mapa de Nueva de Llanes, Cartografía de Nayo Tarno y Luis Benavente
Escala 1:15000
Equidistancia 5 mts.

Terrenos:
Los terrenos reseñados en los mapas de esta competición son predominantemente terrenos rurales con desniveles suaves en su mayoría y alguna zona con desnivel moderado.

La “ciclabilidad” va de buena a muy buena en la mayoría de los tramos, excepto en las zonas de lapiaz representado en mapa con símbolo ocad creado nuevo para la ocasión cercanas a la costa que se reservarán para algún tramo en las categorías superiores. Estas sendas son estrechas y en
ellas nos podremos encontrar obstáculos generalmente rocosos que nos obliguen a bajarnos de la bici para poder sortearlos.

El mapa cubre un área muy humanizada por lo que habrá que extremar las precauciones con el tráfico local, los peatones, tractores, animales domésticos,…

Son terrenos predominantemente abiertos, salpicados por pequeñas zonas boscosas, y muy próximos a la costa. Terrenos de gran belleza recogidos muchas veces por el cine español ya que en estos parajes se rodaron muchas películas. Hay un recorrido marcado denominado “Llanes de Cine” que hará las delicias de los amantes del 7º arte. Los trazados también pasarán por la senda costera y algún tramo del camino de santiago.
Los terrenos en los que se celebrarán las pruebas que configuran el Campeonato de España de Orientación en Bicicleta son terrenos de desnivel suave casi en su totalidad teniendo algunas zonas de desnivel moderado. Estos terrenos cambiarán en función de las distintas partes del mapa por los que circulan los trazados que os tenemos preparados. Habrá terreno urbano, en el que predominan calles y caminos asfaltados y con gran profusión de cruces, en estos pueblos también habrá caminos y calles de hormigón y tierra, e incluso algún sendero de difícil ciclabilidad.
La mayor parte de la carrera transcurrirá por pistas y senderos de tierra parcelarios que sirven de acceso a las fincas y prados de aprovechamiento agro-ganadero. Habrá que estar atento a la “meteo” de los días previos a la prueba porque las lluvias podrían afectar y mucho en las elecciones de ruta por el barro que se pudiese formar en las pistas de ciclabilidad más reducida.

Boletín 1

Boletín 2

Inscripciones 
Las inscripciones para aquellos corredores que tengan Licencia FEDO,
se realizarán a través del formulario online existente en la página web de
la Federación Española de Orientación:
http://www.fedo.org/web/inscripciones

Las inscripciones para aquellos corredores que NO tengan Licencia
FEDO, se realizarán a través un formulario online que se encontrará en la
pestaña : INSCRIPCIONES de la página web del evento:
ceobm2014.wordpress.com