Archivo de la categoría: Liga Española 2009

Ranking Nacional Sprint 2009

La FEDO acaba de publicar el Ranking Nacional de Sprint de la temporada 2009, que esta formado por tres pruebas. A continuación el podium final y los asturianos clasificados:

HOMBRES
1.- Marc Serrallonga Arqués (GRIONS-GIRONA) 288 ptos
2.- Andreu Blanes Reig    (COLIVENC) 278 ptos
3.- Emili Sellés Seguí (UPV-O) 270 ptos
117.- Vicente Riego Corujedo (PILOÑA DEP) 54 ptos
129.- Jonay Pérez Díaz    (LA BRUJULA) 48 ptos
141.- Eduardo Valero Cayón (PILOÑA DEP) 43 ptos
186.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEP) 25 ptos
192.- Pablo Fernández Liria (LA BRUJULA) 22 ptos
198.- Nayo Tarno Cué (NORDESTE-O) 19 ptos
210.- Angel Espina Lobeto (PILOÑA DEP) 12 ptos

MUJERES
1.- Esther Gil i Brotons (COLIVENC) 288 ptos
2.- Ona Ràfols Perramon (COC) 280 ptos
3.- Alicia Gil Sánchez (COLIVENC) 278 ptos
56.- Cristina Moran Roza (LA BRUJULA) 66 ptos

Anuncios

Ranking Final – Liga Española 2009

La FEDO ya ha publicado el Ranking final de la Liga Española 2009. A continuación reproducimos los primeros clasificados de cada categoría y los clasificados asturianos, con los puntos y el número de pruebas que han disputado. Al final también la clasificación por Clubs en las tres divisiones existentes, ¡enhorabuena a Piloña Deporte que asciende a Segunda División!!!.

HE
1.- Raúl Ferra Murcia (LORCA-O) 1749,4 (24)
2.- Fernando Soriano Rubio (COHU) 1703,9 (29)
3.- Ismael Jiménez Jiménez (IMPERDIBLE BUFF) 1680,7 (22)

DE
1.- Ona Ràfols Perramon (COC) 1936,7 (23)
2.- Alicia Gil Sánchez (COLIVENC) 1882,5 (27)
3.- Anna Serrallonga Arqués (GRIONS-GIRONA) 1764,1 (20)

H12
1.- Albert Acedo Casellas (OROS) 1610,4 (24)
2.- Jesús Rodríguez Corrochano (TOLEDO-O) 1496,6 (22)
3.- Alejandro Catalán García (VILLENA-O) 1402,5    (16)

H14
1.- Borja Vila Sempere (COLIVENC) 1593,7 (22)
2.- Elmar Montero Carceles (GODIH) 1544,7 (26)
3.- Jorge Rodríguez Alonso (VÍA DE LA PLATA) 1387,0 (24)
28.- Nils Javier Elbing (LA BRÚJULA) 404,4 (6)
47.- Felipe Sordo Alonso (LA BRÚJULA) 155,6 (2)

H16
1.- Jaime Troncoso Regueiro (ORIENTAGETAFE) 1588,3 (28)
2.- Manuel López Ruiz (O-SAN ROQU) 1552,7 (28)
3.- Rafael Sánchez Baillo (TOLEDO-O) 1514,3 (18)
18.- Manuel Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 821,0 (14)
67.- Sergio Corte Peláez (PILOÑA DEPORTE) 82,66 (2)
68.- Alejandro Rozalén Valero (LA BRÚJULA) 80,2 (1)
69.- Jose Luis Fernández González (LA BRUJULA) 73,0 (2)

H-18-20B
1.- Antonio Dubois García (LORCA-O) 1505,7 (26)
2.- Ángel Gabriel Romero Antón (SANT JOAN) 1497,9 (18)
3.- Marcos Cepeda Manzanas (NAVALCAN-O) 1035,5 (12)
16.- Alberto Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 200,5 (2)

H18
1.- Eduardo Gil Marcos (TJALVE) 1601,1 (22)
2.- Luis Sánchez Serrano (VILLENA-O) 1574,4 (28)
3.- Pedro Morales Ruiz (POSEIDÓN) 1561,0 (24)

H20
1.- Antonio Martínez Pérez (COLIVENC) 1604,0 (20)
2.- Luis Nogueira de la Muela (COMA) 1593,4 (24)
3.- Andreu Blanes Reig (COLIVENC) 1569,1 (26)

H21B
1.- José Corredoira Rifón (GALLAECIA RAID) 1550,8 (24)
2.- Iván Vigil Pérez (PEÑA GUARA) 1422,1 (26)
3.- Alejandro Martin García (BADALONA-O) 1411,5 (18)
48.- Vicente Riego Corujedo (PILOÑA DEPORTE) 630,1 (13)
80.- Eduardo Valero Cayón (PILOÑA DEPORTE) 374,3 (6)
82.- Felipe Rodríguez Forcelledo (PILOÑA DEPORTE) 346,3 (5)
123.- Juan Antonio Fernández Benito (PILOÑA DEPORTE) 200,3 (4v
156.- Andrés Del Bustio Díaz (LA BRÚJULA) 142,6 (2)
234.- Daniel Alonso Crespo (LA BRUJULA) 47,3 (1)
243.- Sergio Bravo Aris (LA BRUJULA) 10,0 (1)

H21A
1.- Jonás Sánchez Merino (VÍA DE LA PLATA) 1519,6 (25)
2.- Cesar Torrejón Rubio (TJALVE) 1515,8 (28)
3.- Miguel Ángel Boto Otero (PEÑA GUARA) 1497,8 (28)
12.- Jonay Pérez Díaz (LA BRÚJULA) 1346,1 (16)
109.- Juan Carlos Pérez González (LA BRÚJULA) 114,0 (2)

H35A
1.- Alberto Mínguez Viñambres (IMPERDIBLE BUFF) 1620,6 (24)
2.- Ángel Rojas Avilés (Ñ ULTRAFONDO) 1591,1 (26)
3.- Alfredo Micol Gallego (MURCIA-O) 1494,9 (24)
27.- Angel Espina Lobeto (PILOÑA DEPORTE) 732,0 (15)
48.- Ángel Luis Menéndez Fernández (PILOÑA DEPORTE) 433,4 (10)
105.- Rubén Tejerina Hernanz (LA BRUJULA) 83,26 (2)

H35B
1.- Raimundo Jesús Sánchez García (COV) 1543,7 (22)
2.- Juan Carlos Dorado Colmenar (NAVALCAN-O) 1476,7 (26)
3.- Gregorio Gomez Casillas (NAVALCAN-O) 1439,8 (24)
55.- Roberto Fernández Magan (LA BRUJULA) 10,0 (1)

H40
1.- Luis Martín de los Ríos Rodríguez (TOLEDO-O) 1615,4 (25)
2.- Teofilo Gil Mediavilla (TJALVE) 1567,9 (26)
3.- José Luis Gómez Flores (OROS) 1470,3 (24)
24.- Pablo Fernández Liria (LA BRÚJULA) 915,1 (12)
98.- Nayo Tarno Cué (NORDESTE-O) 128,97 (3)

H45
1.- Javier Montero Fernández (GODIH) 1625,7 (28)
2.- Antonio Gil Poveda (COLIVENC) 1523,8 (24)
3.- Pedro Mayol Clemente (MURCIA-O) 1519,4 (28)
10.- Eladio García Rodríguez (PILOÑA DEP) 1218,7 (17)
18.- Eduardo Valero Matas (PILOÑA DEPORTE) 863,3 (14)
34.- Alejandro Camblor Fernández (LA BRÚJULA) 484,8 (10)
90.- José Ángel García Fernández (PILOÑA DEPORTE) 110,6 (3)

H50
1.- Santiago Del Moral Durà (UNIVERSIDAD ALICANTE) 1581,9 (28)
2.- Gonzalo Villamarin Barredo (ORIENTAGETAFE) 1491,5 (24)
3.- Miguel Ángel García Grinda (ADOL) 1490,0 (30)
37.- Adolfo Faza García (PILOÑA DEPORTE) 320,4 (6)

H55
1.- Jesús de Miguel Rey (NAVALENO-O) 1592,8 (24)
2.- Rafael Martínez García (LORCA-O) 1463,4 (16)
3.- José Font García (VALENCIA-O) 1392,4 (18)

H60
1.- Roy Edward Dawson (ADOL) 1628,9 (24)
2.- Bartolo Molino Canovas (TOTANA-O) 1415,3 (28)
3.- Joaquín Giner Manzanares (LORCA-O) 1252,3 (17)

D12
1.- Elena Rojas Jiménez (Ñ ULTRAFONDO) 1505,5 (22)
2.- Natalia González Mora (GRIONS-GIRONA) 1484,8 (18)
3.- Maria Gil Marcos (TJALVE) 1460,8 (24)

D14
1.- María Rodríguez Corrochano (TOLEDO-O) 1504,2 (24)
2.- Andrea Guillen Escribà (GRIONS-GIRONA) 1374,8 (16)
3.- Eugenia Ascacibar Rodríguez (RIOJA-O) 1338,4 (14)
12.- Luz Franco Pire (LA BRÚJULA) 510,3 (7)
13.- Irene Faza Aladro (PILOÑA DEPORTE) 505,7 (8)
23.- Loreto Criado Cardín (PILOÑA DEPORTE) 241,8 (5)

D16
1.- Sara Asensi Bodí (COLIVENC) 1596,9 (22)
2.- Marta Guijo Alonso (VÍA DE LA PLATA) 1563,7 (20)
3.- Marina Espinet Pla (GRIONS-GIRONA) 1456,2 (17)
20.- Romina Criado Cardin (PILOÑA DEPORTE) 233,1 (4)
34.- Maria Xose    Moreno González (PILOÑA DEPORTE) 120,2 (2)

D18-20B
1.- Daniela Josefa Ivars Ferrer (UNIVERSIDAD ALICANTE) 1128,5 (12)
2.- Marina Gómez Romea (OROS) 572,9 (6)
3.- María Teresa Alba Isasi (MONTE EL PARDO) 441,9 (6)
6.- Alba Sampedro Álvarez (PILOÑA DEPORTE) 147,2 (2)

D18
1.- Carmen Patiño Déniz (TOLEDO-O) 1624,9 (28)
2.- Silvia Martín de los Ríos de la Rubia (TOLEDO-O) 1552,8 (24)
3.- Marina García Castro (ALCON) 1338,3 (16)
15.- Cristina Moran Roza (LA BRÚJULA) 377,9 (4)

D20A
1.- Violeta Feliciano Sanjuán (COLIVENC) 1632,0 (26)
2.- Gema Arellano Del Verbo (TOLEDO-O) 1358,8 (24)
3.- Marta Llorca Rodríguez (TOLEDO-O) 1240,0 (17)

D21A
1.- Laura López García (LORCA-O) 1437,8 (24)
2.- Rocío Alarcón Quesada (LOS CALIFAS) 1397,9 (30)
3.- Cristina Fernández Saiz (GODIH) 1381,6 (22)

D21B
1.- María José Romera García (LORCA-O) 1561,2 (24)
2.- Cristina Mayordomo Mernes (ENTREBALIZAS) 1559,6 (22)
3.- Silvia Toll Clos (GRIONS-GIRONA) 1348,2 (16)

D35A
1.- Anna Amigó Bertrán (COC) 1607,6 (20)
2.- Mª Sonia Girona Cejudo (COV) 1471,8 (28)
3.- María Teresa Barceló Otalora (TOTANA-O) 1470,5 (22)
22.- Susana Álvarez Crespo (PILOÑA DEPORTE) 558,1 (8)

D35B
1.- Maria Teresa Cobo Caballero (NAVALCAN-O) 1568,9 (18)
2.- Pilar Nieto Calvo (NAVALCAN-O) 1402,4 (20)
3.- M Pilar Miguel Pagazaurtundúa (COTA) 1370,0 (30)
25.- Silvia Camblor Keller (NORDESTE-O) 134,5 (3)

D40
1.- Judith Checkley (TOTANA-O) 1617,8 (22)
2.- Antonia Sánchez Martínez (COLIVENC) 1496,4 (24)
3.- Silvia Saoner Arévalo (IMPERDIBLE BUFF) 1450,5 (18)
27.- Olga Cardín Martino (PILOÑA DEPORTE) 245,3 (5)

D45
1.- Beatriz Delgado Cecilia (UNIVERSIDAD ALICANTE) 1591,9 (30)
2.- Amor Murcia Martínez (LORCA-O) 1589,4 (22)
3.- María Elena Saavedra Martínez (ADOL) 1466,2 (27)
19.- Raquel Roig Domínguez (PILOÑA DEP) 392,8 (4)

D50
1.- Eulalia Fernández Fernández (COBI) 1616,5 (28)
2.- Amparo Brotons Sanchís (COLIVENC) 1293,6 (24)
3.- Covadonga Carrascosa Baeza (COMCU) 1237,3 (18)

D55
1.- Piedad Pastor Sánchez (SANT JOAN) 1583,5 (22)
2.- Caty Teresa Dawson  (ADOL) 1578,7 (24)
3.- Carmen Perona Morales (VALENCIA-O) 1489,6 (18)

D60
1.- Kristina Eriksson Coll (LOS ANGELES) 312,0 (4)
2.- Pilar Lladó Badia (COC) 204,0 (2)

CLUBS
1º DIVISION
1.- COLIVENC (Alicante) 40507,7
2.- LORCA-O (Murcia) 36453,9
3.- TOLEDO-O (Toledo) 34109,6

2º DIVISION
1.- NAVALCAN-O (Toledo) 18655,7
2.- Alcon (León) 17493,9
3.- TJALVE (Burgos) 17184,4

3º DIVISION
1.- COHU (HUELVA) 16123,0
2.- SURCO (Almería) 9694,9
3.- PILOÑA DEP (Asturias) 9356,0
18.- LA BRUJULA (Asturias) 5645,4
55.- NORDESTE-O (Asturias) 83,7

Resultados: Cto.Ibérico Toledo

Los resultados de la distancia larga, media, totales y el sprint:

RESULTADOS TOTALES

D-14  (25)
14.- Irene Faza Aladro (Piloña Deporte) – 38:56(12) – 58:35(19) – 1:37:31
15.- Loreto Criado Cardín (Piloña Deporte) – 45:44(18) – 52:52(14) – 1:38:36

D-16  (17)
13.- Romina Criado Cardin (Piloña Deporte) – 1:13:33(14) – 58:01(14) – 2:11:34

H-16  (41)
29.- Manuel Valero Cayón (Piloña Deporte) – 55:28(31) – 1:11:06(25) – 2:06:34

H-21A  (64)
50.- Felipe Rodríguez Forcelledo (Piloña Deporte) – 1:12:49(54) – 1:43:58(51) – 2:56:47
NC.- Jonay Pérez Díaz (La Brujula) – 41:43(3) –  n tarj.

H-21B  (97)
48.- Vicente Riego Corujedo (Piloña Deporte) – 56:55(25) – 1:30:59(63) – 2:27:54
52.- Eduardo Valero Cayón (Piloña Deporte) – 58:56(29) – 1:35:11(69) – 2:34:07
NC.- Daniel Alonso Crespo (La Brujula) – 1:12:38(59) – No sale
NC.- Sergio Bravo Aris (La Brujula) – n tarj. – No sale

D-35A  (22)
11.- Susana Álvarez Crespo (Piloña Deporte) – 1:20:15(14) – 1:13:14(13) – 2:33:29

H-35A  (43)
33.- Angel Espina Lobeto (Piloña Deporte) – 1:20:27(33) – 2:08:56(39) – 3:29:23
38.- Ángel Luis Menéndez Fernandez (Piloña Deporte) – 1:50:22(37) – 2:36:56(42) – 4:27:18
NC.- Rubén Tejerina Hernan (La Brujula) – n tarj. – 1:38:57(23)
NC.- Roberto Fernández Magan (La Brujula) – n tarj. – No sale

H-35B  (27)
21.- Nayo Tarno Cué (Nordeste-O) – 1:45:12(20) – 1:54:40(25) – 3:39:52

D-40  (19)
13.- Olga Cardín Martino (Piloña Deporte) – 1:49:25(17) – 1:23:07(10) – 3:12:32

D-45  (15)
4.- Raquel Roig Domínguez (Piloña Deporte) – 53:13(2) – 1:11:37(5) – 2:04:50

H-45  (51)  Cancelado E2
10.- Eladio García Rodríguez (Piloña Deporte) – 55:03(10) – 40:34(17) – 55:03
24.- Eduardo Valero Matas (Piloña Deporte) – 1:08:50(24) – 44:36(24) – 1:08:50

H-55  (19)
15.- Adolfo Faza García (Piloña Deporte) – 1:01:06(15) – 1:18:26(15) – 2:19:32

OPEN ROJO  (21)
3.- Daniel Asenjo Rubio (La Brujula) – 53:28(3) – 46:55(2) – 1:40:23

RESULTADOS SPRINT

H-JUNIOR  (52)
26.- MANUEL VALERO CAYON (Piloña Deporte) 23:20

H-ELITE  (87)
34.- DANIEL ASENJO RUBIO (La Brújula) 28:11
35.- EDUARDO VALERO CAYON (Piloña Deporte) 28:15
45.- JONAY PEREZ DIAZ (La Brújula) 29:59
57.- FELIPE RODRIGUEZ FORCELLEDO (Piloña Deporte) 32:25
69.- VICENTE RIEGO CORUJEDO (Piloña Deporte) 40:07
73.- DANIEL ALONSO CRESPO (La Brújula) 52:31
NC.- SERGIO BRAVO ARIS (La Brújula) en tarj.

H-VETERANOS (55)
5.- RUBEN TEJERINA HERNANZ (La Brújula) 21:08
13.- ROBERTO FERNÁNDEZ MAGÁN (La Brújula) 23:58
22.- ANGEL ESPINA LOBETO (Piloña Deporte) 27:18

D-VETERANAS  (24)
6.- RAQUEL ROIG DOMINGUEZ (Piloña Deporte) 26:35
13.- FRANCISCA ACEDO HIDALGO (La Brújula) 42:35

IMG_3595_toledo09

XVII Campeonato Ibérico de Orientación: Toledo (31/10-01/11)

Este próximo fin de semana se celebra el XVII Campeonato Ibérico de Orientación, doceava prueba de la Liga Nacional en Toledo. Tres clubes asturianos acuden a la prueba con 23 orientadores. Las horas de salida son las siguientes (http://www.orientoledo.com/Horas_salida.html).
MEDIA(Sábado) – LARGA(Domingo)

110 PILOÑA DEP Asturias (15)
3556 Eladio García Rodríguez      50  409050 H-45 – 11:04:00   10:33:00
3561 Eduardo Valero Cayón         88  341180 H-21B – 10:09:00   10:18:00
3563 Eduardo Valero Matas         60  349430 H-45 – 10:44:00   09:59:00
3562 Manuel Valero Cayón          93  349434 H-16 – 10:44:00   10:51:00
3564 Susana Álvarez Crespo        71  349429 D-35A – 10:17:00   10:02:00
3551 Romina Criado Cardin         94  362291 D-16 – 11:00:00   09:54:00
3557 Ángel Luis Menéndez Fernánd  72  362207 H-35A – 09:48:00   09:50:00
3553 Angel Espina Lobeto          71  424825 H-35A – 10:18:00   10:08:00
3559 Felipe Rodríguez Forcelledo  79  429653 H-21A – 10:05:00   10:07:00
3555 Adolfo Faza García           54  434851 H-55 – 10:03:00   10:53:00
3550 Olga Cardín Martino          66  434847 D-40 – 09:59:00   10:50:00
3558 Vicente Riego Corujedo       75 2010210 H-21B – 10:30:00   10:53:00
3554 Irene Faza Aladro            95  362256 D-14 – 11:15:00   10:58:00
3552 Loreto Criado Cardín         96  434862 D-14 – 09:59:00   11:18:00
3560 Raquel Roig Domínguez        64  258099 D-45 – 09:43:00   10:20:00

112 LA BRUJULA Asturias (6)
3569 Jonay Pérez Díaz             75  352175 H-21A – 11:03:00   09:57:00
3568 Roberto Fernández Magan      70  349402 H-35A – 10:09:00   09:56:00
3565 Daniel Alonso Crespo         81  362146 H-21B – 10:07:00   10:30:00
3567 Sergio Bravo Aris            75  362134 H-21B – 10:11:00   09:38:00
3570 Rubén Tejerina Hernanz       74  341401 H-35A – 10:33:00   10:32:00
3566 Daniel Asenjo Rubio          82  424867 OPEN ROJO – 10:35:00   09:43:00

154 NORDESTE-O Asturias (2)
3712 Nayo Tarno Cué               68  249007 H-35B – 10:35:00   09:52:00
3711 Silvia Camblor Keller        71  256116 D-35B – 10:53:00   10:35:00

SPRINT
H-VETERANOS  (54)  2.9 km   12 C
249007 NAYO TARNO  CUE (NORDESTE-O) 17:18:00
349402 ROBERTO FERNÁNDEZ MAGÁN (LA BRÚJULA) 17:30:00
341401 RUBEN TEJERINA HERNANZ (LA BRÚJULA) 17:34:00

H-ELITE  (76)      3.2 km   14 C
362146 DANIEL ALONSO CRESPO (LA BRÚJULA) 17:07:00
424867 DANIEL ASENJO RUBIO (LA BRÚJULA) 17:16:00
352175 JONAY PEREZ DIAZ (LA BRÚJULA) 18:07:00
362134 SERGIO BRAVO ARIS (LA BRÚJULA) 18:08:00

D-VETERANAS  (22)  2.4 km   10 C
256116 SILVIA CAMBLOR  KELLER (NORDESTE-O) 17:19:00

Buitrago de Lozoya (17-18/10/2009): Resultados

Representación asturiana en la prueba madrileña de Buitrago de Lozoya con los clubs La Brújula y Piloña Deporte. Destacar la victoria de Raquel Roig (Piloña Deporte) en la categoría de Damas 45 y el tercer puesto de Nils Javier Elbing en los Relevos de la Amistad el sábado por la tarde en Buitrago de Lozoya.

D-14 (19)
5.- Franco Pire, Luz (LA BRUJULA) 31:08(3) 34:04(8) 1:05:12

D-45 (13)
1.- Roig Domínguez, Raquel (PILOÑA DEP) 52:53(2) 38:55(1) 1:31:48

H-14 (43)
12.- Javier Elbing, Nils (LA BRUJULA) 29:53(15) 27:31(13) 57:24

H-16 (38)
24.- Valero Cayón, Manuel PILOÑA DEP FEDO 1:04:49 28 29:22 24 1:34:11

H-21A (46)
11.- Pérez Díaz, Jonay (LA BRUJULA) 1:14:41(8) 45:06(23) 1:59:47

H-21B (63)
Fernández Ardura, Héctor (LA BRUJULA) en tarj. 41:35(37)
Riego Corujedo, Vicente (PILOÑA DEP) 1:33:02(42) en tarj.

H-35A (40)
29.- Espina Lobeto, Angel (PILOÑA DEP) 2:06:56(33) 52:25(31) 2:59:21

H-40 (39)
16.- Fernández Liria, Pablo (LA BRUJULA) 1:14:50(14) 43:33(18) 1:58:23

H-45 (38)
16.- Valero Matas, Eduardo (PILOÑA DEP) 1:29:25(18) 41:20(14) 2:10:45
23.- García Rodríguez, Eladio (PILOÑA DEP) 1:36:57(24) 51:00(26) 2:27:57
31.- Camblor Fernández, Aleja (LA BRUJULA) 1:56:26(30) 57:41(32) 2:54:07

OPEN ROJO (26)
9.- Alvarez Martínez, Jorge (PILOÑA DEP) 1:52:04(15) 1:30:14(13) 3:22:18

Podium D45: 1ª Raquel Roig (Piloña Deporte)

Podium D45: 1ª Raquel Roig (Piloña Deporte)

II Trofeo Cofrentes – 10ª Liga Española (26-27/09/2009)

La décima prueba de la Liga Española de Orientación tuvo lugar en la localidad valenciana de Cofrentes, y nuevamente tuvimos representación asturiana. El incombustible Eladio Garcia se desplazó para participar con muy buen resultado en la categoría H-45:

DISTANCIA LARGA
H-45 (23) 8.8 km 115m 15C
10.- García Rodríguez, Eladio (PILOÑA DEP) 1:22:14

DISTANCIA MEDIA
H-45 (23) 4.8 km 75m 13C
6.- García Rodríguez, Eladio (PILOÑA DEP) 45:54

CLASIFICACION TOTAL
7.- García Rodríguez, Eladio (PILOÑA DEP) 2:08:08