Cayón (17/03/19) – Clasificación Final

Desde el Club Piloña Deporte, agradecer la asistencia a todos los orientadores, que aunque el tiempo no acompaño, seguro que disfrutaron de un buen día de orientación!!,

Clasificación Final Cayón 2019

F12 (3) 2,5 km 105 m 10 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 0:20:30 0:00
2 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:21:02 +0:32
3 Irene Alonso Fernandez-catuxo Castropol-O 0:42:47 +22:17
M12 (3) 2,5 km 105 m 10 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Alfredo Pérez Martinez Piloña Deporte 0:26:25 0:00
2 Pedro Martinez Cueto Piloña Deporte 1:41:49 +1:15:24
Sergio Martinez Cueto Piloña Deporte Error en tarj. Falta #5 (54)
F14 (5) 2,6 km 115 m 11 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Carla Martinez Martinez Nordeste-O 0:29:42 0:00
2 Beatriz Fernández Álvarez Piloña Deporte 0:33:35 +3:53
3 Paola Valle Del Valle Nordeste-O 0:48:19 +18:37
4 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 0:51:15 +21:33
Lucia Fernandez Celorio Nordeste-O Abandona
M14 (8) 2,6 km 115 m 11 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 0:22:11 0:00
2 Julen Alvarez Inestrillas Nordeste-O 0:23:54 +1:43
3 Eneas De La Rosa Menéndez Pedrosa La Brujula-Jaire 0:26:40 +4:29
4 Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte 0:29:52 +7:41
5 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 0:31:17 +9:06
6 Daniel Garcia Canelo Piloña Deporte 0:34:13 +12:02
7 Francisco Fresno Torralba Nordeste-O 0:38:36 +16:25
8 Mateo Perez-magdalena Llanderr Castropol-O 0:47:45 +25:34
F16 (8) 3,8 km 170 m 13 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte 0:46:51 0:00
2 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 0:49:49 +2:58
3 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 0:51:45 +4:54
4 Emma Gonzalez Gonzalez Castropol-O 0:51:50 +4:59
5 Deva Benito Lara Piloña Deporte 1:04:54 +18:03
6 Tatiana Valle Del Valle Nordeste-O 1:05:30 +18:39
7 Silva Gonzalez Ramil Piloña Deporte 1:08:49 +21:58
8 Covadonga Martinez Cueto Piloña Deporte 1:15:18 +28:27
M16 (9) 4,4 km 210 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 0:48:09 0:00
2 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 0:53:52 +5:43
3 Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste-O 0:54:57 +6:48
4 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 1:02:08 +13:59
5 Martin Barrena Caamaño La Brujula-Jaire 1:05:13 +17:04
6 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 1:18:53 +30:44
7 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 1:26:54 +38:45
8 Adrian Alvarez Pino Piloña Deporte 1:39:49 +51:40
Pablo Suarez Gonzalez Piloña Deporte Abandona
FSenior (6) 3,8 km 170 m 13 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Loli Garcia Matas Piloña Deporte 0:41:41 0:00
2 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 0:55:22 +13:41
3 Maria Jesus Tarano Collado Piloña Deporte 0:56:13 +14:32
4 Paola Villa Rodriguez Piloña Deporte 1:00:26 +18:45
5 Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte 1:02:29 +20:48
Isabel Vega Artime Astur Extrem No sale
M40 (19) 5,4 km 235 m 18 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Nayo Tarno Nordeste-O 1:18:53 0:00
2 Pedro Jesús Fernandez Arias Astur Extrem 1:22:34 +3:41
3 Daviz Fonseca Astur Extrem 1:22:50 +3:57
4 Pablo Alvarez Diaz Piloña Deporte 1:23:27 +4:34
5 Ignacio Izquierdo Robredo Nordeste-O 1:26:49 +7:56
6 Nicolas Gonzalez Alonso Astur Extrem 1:29:11 +10:18
7 Salvador Gonzalez Rodriguez Nordeste-O 1:31:47 +12:54
8 Miguel Samuel Menendez Piloña Deporte 1:31:57 +13:04
9 Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol-O 1:37:33 +18:40
10 Manuel Rodriguez Garcia Castropol-O 1:40:48 +21:55
11 Ramon Perez-magdalena Castropol-O 1:50:03 +31:10
12 Alberto Ruiz Pulido Piloña Deporte 1:54:02 +35:09
13 Jose Luis Arboleya Payo Nordeste-O 1:55:58 +37:05
14 Juan Carlos Garrido Astur Extrem 1:56:08 +37:15
15 Anton Lombardero Ozores Castropol-O 2:15:42 +56:49
16 Jose Antonio Martinez Gonzalez Piloña Deporte 3:16:38 +1:57:45
Pablo César Menéndez Menéndez La Brujula-Jaire Error en tarj. Falta #6 (61) y  #7 (67)
Pablo Banciella Alvaro Astur Extrem No sale
Manuel Tamargo Fernández Astur Extrem No sale
M21 (22) 5,8 km 330 m 19 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Juan Garcia Mayo Piloña Deporte 1:08:39 0:00
2 Gonzalo Rosal Suárez La Brujula-Jaire 1:20:42 +12:03
3 Arsenio Villa Solares Piloña Deporte 1:21:02 +12:23
4 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 1:21:03 +12:24
5 Pedro Montes Martinez Piloña Deporte 1:21:19 +12:40
6 Juan Jose Costales Rodriguez Astur Extrem 1:23:53 +15:14
7 Ruben Blanco Ardavin Piloña Deporte 1:25:24 +16:45
8 Angel Laruelo Garcia Piloña Deporte 1:25:34 +16:55
9 Pelayo Sanchez Gonzalez Nordeste-O 1:26:21 +17:42
10 Angel Fernández García Astur Extrem 1:32:09 +23:30
11 Pelayo García Acevedo Castropol-O 1:37:26 +28:47
12 Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte 1:39:37 +30:58
13 Aaron Garcia Garcia Piloña Deporte 1:44:50 +36:11
14 Sergio Tolivia Perez Piloña Deporte 1:46:25 +37:46
15 Ander García-Rendueles Gutiérr La Brujula-Jaire 1:47:20 +38:41
16 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol-O 1:51:44 +43:05
17 Kiko Caso Fernandez Piloña Deporte 1:57:37 +48:58
18 Cesar de la Mata Aller Alcon 1:59:54 +51:15
19 Javier Garcia Braña Castropol-O 2:00:50 +52:11
20 Felipe Gonzalez Gonzalez Castropol-O 2:02:47 +54:08
Mario Suarez Alvarez La Brujula-Jaire Error en tarj. Falta #12 (47)
Angel Alvarez Suarez Nordeste-O Error en tarj. Falta #10 (54)
FElite (6) 5,4 km 235 m 18 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Rocio Tejerina Pidal Nordeste-O 1:26:52 0:00
2 Marta Gutiérrez Bueno La Brujula-Jaire 1:36:56 +10:04
3 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 1:42:07 +15:15
4 Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem 1:50:11 +23:19
5 Loreto Criado Cardin Piloña Deporte 2:06:17 +39:25
6 Sabina Benavides Ares Nordeste-O 2:59:55 +1:33:03
MElite (11) 6,3 km 335 m 20 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Manuel Espina Monestina Piloña Deporte 1:00:16 0:00
2 David Sotres Fernandez Nordeste-O 1:08:42 +8:26
3 Sergio Rezzonico Nordeste-O 1:11:57 +11:41
4 Roberto Montes Marcos Astur Extrem 1:14:07 +13:51
5 Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula-Jaire 1:14:56 +14:40
6 Juan Carlos Perez Gonzalez Piloña Deporte 1:16:05 +15:49
7 Roberto Montes Garcia Astur Extrem 1:20:23 +20:07
8 Hugo Capellin Brule Nordeste-O 1:28:41 +28:25
9 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 1:31:33 +31:17
10 Eduardo Martinez Naredo Nordeste-O 1:35:05 +34:49
11 Alejandro García-Rendueles Triguer La Brujula-Jaire 1:57:31 +57:15
Open Amarillo (21) 2,0 km 100 m 8 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 (2)Cele+ Quintina Piloña Deporte 0:26:18 0:00
2 Nayo Tarno Camblor Nordeste-O 0:28:51 +2:33
3 Ivan Redondo Artidiello Piloña Deporte 0:31:52 +5:34
4 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste-O 0:34:18 +8:00
5 Carla Blanco Tarano Piloña Deporte 0:35:08 +8:50
6 Alvaro Roda Castaño Piloña Deporte 0:35:16 +8:58
7 (2)Jimena+ Roberto La Brujula-Jaire 0:35:19 +9:01
8 Andres Laruelo Garcia Piloña Deporte 0:35:29 +9:11
9 (2)Elias+ Alejandro La Brujula-Jaire 0:35:46 +9:28
10 (2)Mateo+ MªTeresa Independiente/Sin club 0:35:59 +9:41
11 Claudia Ordoñez Turrado Piloña Deporte 0:39:14 +12:56
12 (2)Pelayo+ Sonia La Brujula-Jaire 0:46:44 +20:26
13 (2)Lucia+ Angel Independiente/Sin club 0:49:17 +22:59
14 Selma Tarno Camblor Nordeste-O 0:59:50 +33:32
15 (2)Vera+Gema Selma Nordeste-O 0:59:52 +33:34
(2)Jorge+ Rocio Piloña Deporte Desc.
Santiago Sanz Calderón Independiente/Sin club No sale
(2)Christian+ Lara Nordeste-O No sale
(2)Hugo+ Angel Piloña Deporte No sale
(2)Marcos+ Marianela Piloña Deporte No sale
(2)Leo+ Daniel Independiente/Sin club No sale
Open Naranja (38) 2,6 km 115 m 11 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Miguel Guerrero Fernandez Piloña Deporte 0:27:18 0:00
2 (3)Mario+Natalia Raluca Independiente/Sin club 0:35.56 +8:38
3 Rocío González González Independiente/Sin club 0:40:30 +13:12
4 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Piloña Deporte 0:41:02 +13:44
5 (2)Lidia+ Ana Maria Piloña Deporte 0:42:03 +14:45
6 Noelia Ruiz Gomez Piloña Deporte 0.42:07 +14:49
7 Javier Sanchez Espiga Independiente/Sin club 0:42:23 +15:05
8 Mercedes Cantalejo Olmos Piloña Deporte 0.44:15 +16:57
9 (2)Julieta+ Miguel Angel Independiente/Sin club 0:44:38 +17:20
10 (5)Olek+Sara+ Carmen+Silvia+Julio Independiente/Sin club 0:44:50 +17:32
11 (4)Alejandro+Luc Thiago+Carlos Independiente/Sin club 0.45:42 +18:24
12 Nacho Muñiz Dominguez Independiente/Sin club 0:45:46 +18:28
13 Rafael Benito Sierra Piloña Deporte 0.45:59 +18:41
14 Olga Lara Cacheiro Piloña Deporte 0:47:59 +20:41
15 Lucia Alvarez Gonzalez Independiente/Sin club 0:49:14 +21:56
16 (5)Natalia+Zulim Rober+Irene+Jorge Independiente/Sin club 0:49:23 +22:05
17 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 0.50:01 +22:43
18 Aida Gonzalez Ramil Independiente/Sin club 0:51:23 +24:05
18 Luisa Ramil Redondo Piloña Deporte 0:51:23 +24:05
20 (2)Aurelio+ Lucia Independiente/Sin club 0:51:32 +24:14
21 (2)Candela+ Paloma Independiente/Sin club 0:52:04 +24:46
22 Juan Jesus Perez Garcia Independiente/Sin club 0:52:27 +25:09
23 (3)Hugo+Orlando+ Miguel Independiente/Sin club 0:53:20 +26:02
24 (2)Carlos+ Ana Independiente/Sin club 0:53:21 +26:03
25 Jose Antonio Garcia Rey Piloña Deporte 0:53:23 +26:05
26 Sonia Pinin Sanchez Piloña Deporte 0:55:21 +28:03
27 (2)Alejandro+ Sebastian Nordeste-O 1:05:46 +38:28
28 (2)Ana Belen+ Laura Independiente/Sin club 1:07:50 +40:32
29 (2)Cristina+ Jesus Independiente/Sin club 1:25:20 +58:02
30 (2)Marina+ Beatriz Independiente/Sin club 1:38:19 +1:11:01
(2)Cristina+ Brais Independiente/Sin club Error en tarj.
Vanesa Rodríguez Gayo Independiente/Sin club Error en tarj. Falta #6(53), #7(36) y Meta
(3)Laura+ Susana+Froilan Independiente/Sin club Desc. Falta Meta
David Fernández Ferro Independiente/Sin club Abandona
(2)Ana Maria+ Emilio Astur Extrem No sale
Beatriz Valdes Sobrecueva Independiente/Sin club No sale
(2)Jose Antel+ Clara Rebeca Independiente/Sin club No sale
(3)Alicia+Gemma+ Angel Independiente/Sin club No sale
Open Rojo (12) 4,4 km 210 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 Jorge Diaz Piñeiro La Brujula-Jaire 0:53:18 0:00
2 Javier Garcia Viejo Piloña Deporte 1:06:54 +13:36
3 Lara Carvajal Fernandez Nordeste-O 1:08:05 +14:47
4 Alfonso Cerrillo Galeano Independiente/Sin club 1:10:23 +17:05
5 Pablo Fernandez Ordiz Independiente/Sin club 1:10:39 +17:21
6 Roberto Louzao Ruza Independiente/Sin club 1:13:39 +20:21
7 Silvia Da Piedade Borra Independiente/Sin club 1:24:40 +31:22
8 Alvaro Fernández Guerra Independiente/Sin club 1:28:01 +34:43
9 Juan Sole del Valle Independiente/Sin club 1:29:02 +35:44
10 Ciro Martinez-Gayol Fernandez Independiente/Sin club 1:30:22 +37:04
11 Cristina Perez Uria Independiente/Sin club 1:36:53 +43:35
Columbiano Cerrillo Galeano Independiente/Sin club No sale
Open Rojo Parejas (3) 4,4 km 210 m 17 C
Pos Nombre Club Tiempo Diff.
1 (2)Odon+ Desire Independiente/Sin club 0:49:17 0:00
2 (2)Irene+ Jose Independiente/Sin club 1:00:36 +11:19
3 (2)Samuel+ Berta Piloña Deporte 1:32:44 +43:27

 

Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – ÚLTIMO BOLETIN

A continuación publicamos el último Boletín de la primera carrera de la Liga Asturiana 2019 que se celebra en CAYÓN (Piloña).

Centro Competición: Biedes (a 1 km de Infiesto), Habrá flechas indicando la zona de acceso.

SALIDA –  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • En la PRE-SALIDA se deberá seguir las instrucciones de la organización, debiendo estar los corredores 30 min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de 20-25 min caminando. El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante. Es en la Salida donde los participantes deberán introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK.
    • En la SALIDA, en el caso de los participantes en Grupo, solo pasará a recoger el mapa el corredor que porte la pinza sportident, el resto de componentes del grupo estará esperando a continuación (estará todo indicado por los miembros de la organización).
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (1,2 kms, unos 15min. caminando) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

ENTREGA TROFEOS LIGA ASTURIANA 2018

Se realizará la entrega de Trofeos de la Liga Asturiana de Orientación 2018 entre las 13:30 y las 14:00 en Biedes.

HORAS DE SALIDA

HORAS SALIDA (16/03/2019)

COMPOSICION GRUPOS

MAPA ANTIGUO

A continuación publicamos el mapa anterior de la zona:

Mapa Zona Cayón 2015-6

METEOROLOGIA

Para el domingo las previsiones son de “lluvia débil” con una probabilidad del 90% entre las 7:00 y las 13:00h. Se aconseja trae calzado adecuado para caminos, praos y bosque, así como prendas que cubran las extremidades para evitar las posibles heridas con el matorral.

NO disponemos de servicio de duchas. En la localidad de Biedes hay un bar que abrirá en el transcurso de la mañana.

CONTACTO

Para cualquier duda contactar al mail: pilonadeporteorientacion@gmail.com

Recordamos info anterior en Bolerin Nº2

Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – Modificación Categorías

Modificación en Categorías de la Liga Asturiana (LAST-O):

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40, M18

        R4                             M16, F18, Open Rojo                  Open Rojo Parejas

        R5                                    FSenior-F16

        R6                                      MF14                               Open Naranja

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

BOLETIN-2-LASTO2019-Cayon-Piloña – N2

Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – Boletín Nº2

A continuación el Boletín Nº2 de la carrera de Cayón (Piloña) que será la primera de la Liga Asturiana 2019:

Boletin Nº 2

Por otro lado, indicar que al finalizar la carrera (sobre las 14:00h) se procederá a la entrega de trofeos de la Liga Asturiana 2018 (al final de este texto se muestran los podiums por categorías).

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40, M18

        R4                             M16, F18, Open Rojo                  Open Rojo Parejas

        R5                                    FSenior, F16

        R6                                      MF14                               Open Naranja

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

Open Rojo Parejas: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación colectiva/grupos/parejas.

 

DISTANCIAS Y CONTROLES

Distancia (kms)
Controles
ME 6,3 20
M21 5,8 19
FE 5,4 18
M40 5,4 18
M16 4,4 16
OPEN ROJO 4,4 16
F21 3,8 13
F16 3,8 13
F14 2,6 11
M14 2,6 11
OPEN NARANJA 2,6 11
F12 2,6 10
M12 2,6 10
OPEN AMARILLO 2 8

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

TERRENO

Alguna zona de bosque limpio con otras de penetración variable hasta zonas intransitables.

Hay una zona claramente diferenciada de pradera con múltiples vallados. Para facilitar la carrera las portillas van a estar abiertas y señaladas en el mapa con el símbolo de paso en zona prohibida aunque quien quiera podrá atravesar las vallas por donde pueda siempre que las respeten.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

 

RANKING FINAL LIGA ASTURIANA 2018

M-Elite
1 Sergio Rezzonico Nordeste-O
2 David Sotres Nordeste-O
3 Hugo Capellin Nordeste-O
F-Elite
1 Claudia Caso Piloña Deporte
2 Raquel Roig Piloña Deporte
3 Alba Sampedro Piloña Deporte
M21
1 Manuel Valero Piloña Deporte
2 Eduardo Martinez Nordeste-O
3 Angel Entrerrios Piloña Deporte
F21
1 Rocio Tejerina Nordeste-O
2 Patricia Iglesias Piloña Deporte
3 Lucia Alvarez Piloña Deporte
M40
1 Alejandro Garcia-Rendueles La Brújula
2 Pablo Alvarez Piloña Deporte
3 Angel Espina Piloña Deporte
F16
1 Paola Villa Piloña Deporte
2 Claudia Garcia Piloña Deporte
3 Celia Arboleya Piloña Deporte
M16
1 Pelayo Sanchez-Gonzalez Nordeste-O
2 Antonio Fernandez Piloña Deporte
3 Nicolas Peruyero Piloña Deporte
F14
1 Irati Aranzeta Piloña Deporte
2 Deva Benito Piloña Deporte
3 Carla Martinez Nordeste-O
M14
1 Nicolas Ricoy Piloña Deporte
2 Julen Alvarez Nordeste-O
3 Gonzalo Ramos Piloña Deporte
F12
1 Marta Villa Piloña Deporte
2 Carmen Benito Piloña Deporte
3 Ana Entrerríos Piloña Deporte
M12
1 Santiago Entrerios Piloña Deporte
2 Eneas Menendez La Brújula
3 Alfredo Pérez Piloña Deporte
CLUBES
1 Piloña Deporte
2 Nordeste-O
3 La Brújula

BOLETIN-2-LASTO2019-Cayon-Piloña – N2

Cayón – Piloña (17/03/19) – LAST-O – Boletín Nº1

CAYÓN (Piloña)

1ª Carrera Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2019

Domingo, 17 Marzo 2019

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte organiza la primera carrera de la Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2019. En esta ocasión la carrera se desarrollará en el mapa de CAYÓN, actualizado entre enero y marzo de 2019, bajo la nueva normativa IOF..

2) PROGRAMA

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Biedes, a 2kms de Infiesto.

Coordenadas:

43.353179, -5.359342

https://www.google.es/maps/place/Unnamed+Road,+33539,+Asturias/@43.3533254,-5.3599126,142m/data=!3m2!1e3!4b1!4m13!1m7!3m6!1s0xd363fd6d2a7cb49:0x75b14ff1e8048900!2s33539+Biedes,+Asturias!3b1!8m2!3d43.3536509!4d-5.3592915!3m4!1s0xd363fd12de059ad:0xe95c94e8c2def804!8m2!3d43.3533145!4d-5.359356?hl=es

Zona Aparcamiento: En la misma localidad de Biedes.

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: zona embargada: Monte Cayón.

Distancia y Escala: 1:10.000, y para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: De 10:00h a 14:00h

Salidas: Horas de Salida(se publicarán el viernes 15 de marzo)

Tiempo de Antelación: en la zona de competición 25 minutos

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo

        R5                                    F21-F16                              Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 8 euros federado, 10 euros no federado (2 euros seguro). En caso de SportIdent, 2 euros alquiler pinza electrónica (DNI ó 30 euros de fianza). Los acompañantes sin mapa: 2 euros de seguro.

Los Clubes serán responsables del pago de las inscripciones de sus socios, a través de un único ingreso bancario. Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: LASTO-PILOÑA + Club ó participante

Es necesario el envio de justificante por email (pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturiasorientacion@gmail.com)

Plazo Fin Inscripciones: a las 23:00h del martes 12 de Marzo de 2019.

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4361

  1. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de formulario:

https://goo.gl/forms/vQlWOV9Fftgxznne2

8)  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 15 marzo por la tarde).
    • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. Los corredores deberán estar 25 min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de 20 min El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (1,2 kms) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

    .

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de las parroquias.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500.

10)  JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: La Brújula
  • Otro participante de la carrera.

11)  MAS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

ORGANIZA: Piloña Deporte

WEB: https://pilonadeporte.org/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

Boletin Nº1: BOLETIN-1-LASTO2019-Cayon-Piloña