Resultados Oviedo (14/10/2018) – Liga Asturiana (Last-O)

A continuación los resultados de la carrera de Las Campas (Oviedo) de Liga Asturiana organizado por el club Nordeste Orientación:
F ELITE (5) 2,8 km 80 m 24 C
1 Greta Garcia Moran Piloña Deporte 28:35 (1) +00:00
2 Claudia Caso Fernandez Piloña Deporte 31:30 (2) +02:55
3 Raquel Roig Dominguez Piloña Deporte 33:19 (3) +04:44
4 Alba Sampedro Alvarez Piloña Deporte 35:45 (4) +07:10
5 Maria Jose Merino Hernantes Astur Extrem 39:17 (5) +10:42

F12 (3) 1,4 km 30 m 14 C
1 Marta Villa Rodriguez Piloña Deporte 19:06 (1) +00:00
2 Carmen Benito Lara Piloña Deporte 19:53 (2) +00:47
3 Ana Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 23:14 (3) +04:08

F14 (5) 1,7 km 40 m 17 C
1 Emma Gonzalez Castropol Orientación 23:38 (1) +00:00
2 Deva Benito Lara Piloña Deporte 31:10 (2) +07:32
3 Irati Aranzeta Sacristan Piloña Deporte 32:18 (3) +08:40
4 Carla Martinez Martinez Nordeste Orientación 33:32 (4) +09:54
Sira Vega Mier Piloña Deporte Abandona

F16 (2) 2,1 km 50 m 19 C
1 Celia Arboleya Rodriguez Piloña Deporte 30:11 (1) +00:00
2 Claudia Garcia Canelo Piloña Deporte 38:41 (2) +08:30

F21 (3) 2,1 km 50 m 19 C
1 María Elena Mier Gonzalez Piloña Deporte 35:35 (1) +00:00
2 Patricia Iglesias Lopez Piloña Deporte 39:34 (2) +03:59
3 Olga Cardin Martino Piloña Deporte 57:19 (3) +21:44

M ELITE (3) 3,4 km 110 m 29 C
1 Andrés Del Bustio Díaz Astur Extrem 28:54 (1) +00:00
2 Roberto Montes Marcos Astur Extrem 32:45 (2) +03:51
3 Azariel Alberto Menéndez Pedrosa La Brujula – Jaire Aventura 33:47 (3) +04:53

M12 (4) 1,4 km 30 m 14 C
1 Santiago Entrerrios Iglesias Piloña Deporte 17:49 (1) +00:00
2 Daniel Garcia Canelo Piloña Deporte 20:20 (2) +02:31
3 Eneas De La Rosa Menéndez Pedrosa La Brujula – Jaire Aventura 31:26 (3) +13:37
Mateo Perez-magdalena Llanderr Castropol Orientación Error en tarj.

M14 (10) 1,7 km 40 m 17 C
1 Nicolas Ricoy Roig Piloña Deporte 18:36 (1) +00:00
2 Ignacio Fernández Blanco Piloña Deporte 20:13 (2) +01:37
3 Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste Orientación 20:33 (3) +01:57
4 Ander García-Rendueles Gutiérr La Brujula – Jaire Aventura 22:06 (4) +03:30
5 Miguel Fernandez Rodriguez Nordeste Orientación 27:20 (5) +08:44
6 Hugo Sutil Montes Piloña Deporte 28:24 (6) +09:48
7 Pepe Perez Martinez Piloña Deporte 32:29 (7) +13:53
8 Raul Echevarria Carus Piloña Deporte 33:11 (8) +14:35
9 Carlos Fernandez Pardo Castropol Orientación 38:54 (9) +20:18
Gonzalo Ramos Ruiz Piloña Deporte Error en tarj.

M16 (4) 2,4 km 60 m 20 C
1 Pelayo Sanchez Gonzalez Nordeste Orientación 26:53 (1) +00:00
2 Antonio Fernandez Alvarez Piloña Deporte 31:55 (2) +05:02
3 Nicolas Peruyero Canga Piloña Deporte 35:33 (3) +08:40
Jesús Fernández Fernández La Brujula – Jaire Aventura Error en tarj.

M21 (10) 3,1 km 100 m 27 C
1 Emilio Negro Sacristán Orientación Río Carrión 26:55 (1) +00:00
2 Oscar Moreno Peréz Orientación Río Carrión 30:43 (2) +03:48
3 Ignacio Suárez Díaz Piloña Deporte 34:22 (3) +07:27
4 Enrique Caso Fernandez Piloña Deporte 35:22 (4) +08:27
5 Angel Entrerrios Rodriguez Piloña Deporte 35:35 (5) +08:40
6 Francisco Jose Garcia Gonzalez Castropol Orientación 36:52 (6) +09:57
7 Ángel Fernández García Astur Extrem 38:40 (7) +11:45
Juan Jose Costales Rodriguez Astur Extrem Error en tarj.
Joaquin Garcia Barrera Piloña Deporte Abandona
Ignacio Ramos Arjona Piloña Deporte Abandona

M40 (6) 2,8 km 80 m 24 C
1 Alejandro García-Rendueles Triguer La Brujula – Jaire Aventura 28:39 (1) +00:00
2 Pablo César Menéndez Menéndez La Brujula – Jaire Aventura 36:19 (2) +07:40
3 Juan Carlos Garrido Astur Extrem 36:23 (3) +07:44
4 Pedro Jesús Fernandez Astur Extrem 38:07 (4) +09:28
Ramón Perez-magdalena Castropol Orientación Error en tarj.
Juan Carlos Rodriguez Amor Castropol Orientación Error en tarj.

OPEN AMAR (6) 0,9 km 15 m 12 C
1 Nayo Tarno Camblor Nordeste Orientación 08:10 (1) +00:00
2 Irene Alonso Fernandez-catuxo Castropol Orientación 09:53 (2) +01:43
3 Paola Valle del Valle Independiente 10:09 (3) +01:59
4 Julia Perez-magdalena Llanderr Castropol Orientación 10:40 (4) +02:30
5 Olaya Gonzalez Fernandez Piloña Deporte 17:11 (5) +09:01
6 Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Orientación 30:42 (6) +22:32

OPEN AMARILLO PAREJAS (6) 0,9 km 15 m 12 C
1 Elisa / Nicolás Muñiz Rodríguez Independiente 10:52 (1) +00:00
2 Ana / Carlos Muñoz López Independiente 12:09 (2) +01:17
3 Yago / Iyán / No Dacal Suárez Independiente 12:47 (3) +01:55
4 Diego / Sergio Bernardo Vega Independiente 12:56 (4) +02:04
5 Roberto / Paula Alvarez Llanderrozos Castropol Orientación 17:36 (5) +06:44
6 Sonia / Pelayo García-Rendueles Gutiérr La Brujula – Jaire Aventura 17:54 (6) +07:02

OPEN NAR (17) 1,7 km 40 m 17 C
1 Columbiano Cerrillo galeano Independiente 28:33 (1) +00:00
2 Fatima Solares Capellan Independiente 31:18 (2) +02:45
3 Carlos Javier Mendoza Yepez Nordeste Orientación 31:44 (3) +03:11
4 Adrian Alvarez Pino Piloña Deporte 32:08 (4) +03:35
5 Ana Palacio Runza Independiente 35:11 (5) +06:38
6 Olga Lara Cacheiro Piloña Deporte 36:00 (6) +07:27
7 Marga Solares Capellan Independiente 36:49 (7) +08:16
8 Denis Ruisanchez Mere Nordeste Orientación 41:16 (8) +12:43
9 Maria Del Rosari Huelga Fernandez Piloña Deporte 41:44 (9) +13:11
10 Tatiana Valle del valle Independiente 44:06 (10) +15:33
11 Sonia Pinin Sanchez Piloña Deporte 44:16 (11) +15:43
12 Kevin Ruisanchez Mere Nordeste Orientación 45:42 (12) +17:09
13 Rosa Sacristan Olmos Piloña Deporte 46:14 (13) +17:41
14 Rafael Benito Sierra Piloña Deporte 46:58 (14) +18:25
15 Lucia Fernandez Celorio Nordeste Orientación 59:55 (15) +31:22
Andrea Granda Jesús Independiente Error en tarj.
nc Paola Valle Nordeste Orientación 36:56 (nc)

OPEN ROJO (24) 2,4 km 60 m 20 C
1 Roberto Louzao Ruza Independiente 27:20 (1) +00:00
2 Marino Manuel Diaz Viesca Independiente 28:22 (2) +01:02
3 Daviz Fonseca Cano Independiente 29:12 (3) +01:52
4 Jose Varela Perez Independiente 30:18 (4) +02:58
5 Javier Garcia Viejo Piloña Deporte 31:06 (5) +03:46
6 Alvaro Fernández Guerra Independiente 33:21 (6) +06:01
7 Eva Suarez Zapico Astur Extrem 35:11 (7) +07:51
8 Silvia Da Piedade Borra Independiente 38:40 (8) +11:20
9 Olaya Guerrero Fernandez Piloña Deporte 39:06 (9) +11:46
10 Carlos Cabeza Sánchez Independiente 39:28 (10) +12:08
11 Miguel Guerrero Fernandez Piloña Deporte 40:13 (11) +12:53
12 Cristina Perez Uría Independiente 41:04 (12) +13:44
13 Javier Pablos Independiente 41:07 (13) +13:47
14 Ciro Martinez-Gayol Fernandez Independiente 41:57 (14) +14:37
15 Maria Pañeda Hevia Piloña Deporte 42:12 (15) +14:52
17 Rocío González González Independiente 43:49 (17) +16:29
18 Samuel Pérez Cueto Piloña Deporte 51:11 (18) +23:51
19 Irene Sordia Peruyero Piloña Deporte 51:31 (19) +24:11
20 Angel Alvarez Fernandez Nordeste Orientación 55:50 (20) +28:30
21 Berta Martinez Evaristo Piloña Deporte 57:10 (21) +29:50
22 Gonzalo Garcia Garcia Independiente 60:30 (22) +33:10
José Manuel Fernández Feito Castropol Orientación Error en tarj.
Jose Antonio Garcia Rey Piloña Deporte Error en tarj.
Vanesa Rodríguez Gayo Independiente Abandona

OPEN NARANJA PAREJAS (6) 1,7 km 40 m 17 C
1 Irene / Jose Villanueva Castrillón Independiente 26:50 (1) +00:00
2 Raquel / Cadi Irvine Independiente 28:40 (2) +01:50
3 Tania Xulia / Da Tuñón Fernández Independiente 30:18 (3) +03:28
4 Diana / Silvia / Rodríguez Samaniego Independiente 35:01 (4) +08:11
5 Ana / Carmen Muñiz Rodríguez Independiente 36:15 (5) +09:25
6 Sebastian / Alej Garcia Albuerne Nordeste Orientación 60:08 (6) +33:18

Más info en: http://www.nordesteorientacion.es/

Resultados Online: https://liveresultat.orientering.se/followfull.php?lang=es&comp=14640

Resultados WinSplits: http://obasen.orientering.se/winsplits/online/es/default.asp?page=classes&databaseId=58869

Anuncios

Clasificación Final Rogaine Tierra de Asturcones

1h MiniRogaine-Iniciación (27) 18 C 71 Pts 1:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Nicolas Ricoy Roig Nicolas Ricoy 59 1:03:13 -4 55
2 Gonzalo Ramos Ruiz Gonzalo Ramos 59 1:03:44 -4 55
3 Santiago Entrerrios Iglesias OffWhite 45 58:55 45
4 Carlos Javier Mendoza Yepez / Ramses Alexander Mendoza Martinez Nordeste Mendoza 36 58:28 36
5 Hugo Garcia Ayala Hugo Garcia 36 1:01:36 -2 34
6 Raquel Cuesta Noriega / Daniela Garcia Cuesta Cuesta 29 58:00 29
7 Marta Villa Rodriguez Marta Villa 28 49:38 28
8 Claudia Ordoñez Turrado / Ana Entrerrios Iglesias Ovin Team 28 49:39 28
9 Kevin Ruisanchez Mere / Denis Ruisanchez Mere Nordeste Ruisanchez 28 59:28 28
10 Samuel Pérez 30 1:01:57 -2 28
11 Silvia López López / Adrián López López / Goretti López Casal Montaña Ferrol Xabaríns Junior 25 48:04 25
12 Manuel Castañedo Sanchez / Pablo Castañedo Alonso PMC 25 58:13 25
13 Lucia Fernández Marcos / Carla Martinez Martinez / Lucia Fernandez Celorio Nordeste Girls 23 53:43 23
14 Nayo Tarno Camblor / Rodrigo Martinez Tejerina Nordeste Baby 23 58:31 23
15 Beatriz Fernández Álvarez Bea Fernandez 22 50:50 22
16 Amelia Del Valle Quince Amelia del Valle 22 57:47 22
17 Andres Laruelo Garcia / Celedonio Garcia Garcia / Marco Garcia Lozana Los Valliquinos 21 54:46 21
18 Juan Erice Garcia Juan Erice 23 1:01:35 -2 21
19 Adriana Garcia Estada Adriana Garcia 23 1:01:38 -2 21
20 Noelia Cueto Llamedo Noelia Cueto 26 1:05:51 -6 20
21 Celia Ramos Arboleya / Olaya Gonzalez Fernandez Pink Ladies 26 1:05:55 -6 20
22 Adrian Garcia Roca / Ana Maria Roca Balsa Mini-Minecraft 19 59:28 19
23 Alba Junco Sanmartin / Carmen Benito Lara Las Tizón 22 1:03:32 -4 18
24 Marcos Garcia Ayala Marcos Garcia 16 54:49 16
25 Marta Klett Alvarez / Carla Blanco Tarano / Manuela Cencio Miguelez / Nora Peri Suarez / Paula Kett Alvarez Los Correcaminos 12 47:06 12
26 Ignacio Pinin Garcia / Daniel Garcia Canelo Los niños perdidos 9 57:35 9
Silvia Camblor Keller Silvia Camblor 0 Desc.
3h Popular (21) 47 C 277 Pts 3:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Angel Laruelo Garcia / Diego Menendez Corteguera Los Atletas 114 2:45:59 114
2 Daniel Cimadevilla Zaragoza / Pablo Erice Garcia / Nicolas Peruyero Canga Los Buscatrufas 104 2:56:20 104
3 Adrian Alvarez Pino / Antonio Fernandez Alvarez / Pablo Alvarez Diaz Los Perdayuris 107 3:02:03 -3 104
4 Jose Albano Alvarez Trabanco / Irene Arrojo Claros / Jose Villanueva Castrillon Forcebikes 96 2:54:04 96
5 Iván González Álvarez / Nayo Tarno Nordeste Teenager 88 3:02:28 -3 85
6 Miguel Fernandez Rodriguez / Pablo Fernandez Liria Nordeste Fernandez 83 3:00:22 -1 82
7 Angel Fernandez Garcia / Gonzalo García Garcia Xelugon 78 2:59:16 78
8 Raquel Roig Dominguez / Maria Jose Tarrio Miguez / Mercedes Cantalejo Olmos / Maria Del Rosari Huelga Fernandez Les Comadres 76 2:49:23 76
9 Aaron Garcia Garcia / Fernando Raigoso Escandon / Pablo Fernandez Pardo / Mario Martinez Migoya Castropol y sus secuaces 90 3:15:38 -16 74
10 Javier Garcia Viejo / Jose Antonio Garcia Rey Los Descartes 71 2:38:46 71
11 María Xosé Moreno Gonzalez / Ana Rios Cortina / Aaron Parada Calleja / Javier Fernandez Basanta InJón 71 2:49:39 71
12 Manuel Tricio Cagigal / Aníbal Bayas Galindo / Marcos Bayas Galindo / Marta Helguera Mateo / Carlota Sánchez Reventún Las Vacas Orientadoras 66 2:44:15 66
13 Irati Aranzeta Sacristan / Deva Benito Lara / Claudia Garcia Canelo 21 Squad 66 2:48:32 66
14 Iñaki Aranzeta Zamora / Rafael Benito Sierra Los de Santianes 62 2:42:34 62
15 Olaya Guerrero Fernandez / Julia Llerandi Lavandera / Rita Martinez Lavandera / Olaya Fernandez Calleja Este Grupo lo peta 62 2:55:41 62
16 María Elena Mier Gonzalez / Sira Vega Mier Toyones 55 2:47:06 55
17 Gabriela Gómez Martínez / Francisco Santos Gómez Güemez / Álvaro Gómez Martínez Solamaza 60 3:04:12 -5 55
18 Rosa Sacristan Olmos / Olga Lara Cacheiro Las de Santianes 53 2:42:23 53
19 Mª Dolores Reventun Bedia / Carlos Bayas García / Silvia Galindo González / Sonia Mateo Sota Los Ángeles de Charlie 47 2:54:11 47
20 Lucia Pinin Garcia / Silva Gonzalez Ramil Pinin Pendas 46 2:44:25 46
21 Luisa Ramil Redondo Los Luises 32 2:54:52 32
6h Femenino (3) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Alba Sampedro Alvarez / Marta Diaz Andujar / Irene Sordia Peruyero Piloña Marta Alba Irene 157 5:53:27 157
2 Maria Jesus Tarano Collado / Lucia Alvarez Sanchez Piloña Deporte Fem 128 5:50:26 128
3 Lorena Fernandez Garcia / Aida Toimil Iglesias Pregnatmofilas 97 5:56:15 97
6h Masculino (15) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 David Sotres Fernandez / Roberto Vicente Blanco Nordeste Team 277 5:14:57 277
2 Vicente Llerandi Fernández / Luis Manuel Cuesta Fernandez / Manuel Espina Monestina Federopticos Lavandera Piloña 262 5:35:42 262
3 Jordi Fernandez Boltá / Luis Castaño Rodriguez Los Castrones 245 5:49:44 245
4 Carlos Gorria / Sergio Rezzonico Nordeste-Uzturre 241 5:58:54 241
5 Alejandro Labra Gonzalez / Ruben Blanco Ardavin / Pedro Montes Martinez Piloña Deporte Masc 220 5:43:15 220
6 Hugo Capellin Brule / Felix Moradiellos Lopez Nordeste Cabrales 216 5:57:30 216
7 Odon Zapico Rodriguez / Wladimiro Gutierrez Fernandez Extremófilos 204 5:41:08 204
8 Pelayo Sanchez Gonzalez / Ruben Martinez Campo Nordeste Nueva 195 5:52:34 195
9 Jose Antonio Garcia Garcia / Andres Lopez Suarez En la 30 nos vamos 160 5:50:02 160
10 Sergio Artidiello González / Miguel Menendez Gutierrez Equi Potencia 150 5:19:22 150
11 Luis Rodriguez Primo / Agustin Gonzalez Bobes / Cristian Ochoa Menendez Jabato Veloz 149 5:52:57 149
12 Francisco Garcia Huergo / Ruben Alvarez Menendez Rufran 143 5:48:13 143
13 Miguel Angel Marina Rodriguez / Jose A. Cuesta Cueva Montecerrao-Oviedo 130 5:56:25 130
14 Columbiano Cerrillo Galeano / Alfonso Cerrillo Galeano Astures Indomitos 118 5:10:35 118
15 Ignacio Suárez Díaz / Diego Suarez Diaz Piloña Sevares 65 5:53:19 65
6h Mixto (10) 47 C 277 Pts 6:00:00
Pos Nombre Club Pts Tiempo Penal Sc Tot
1 Andrés Del Bustio Díaz / Silvia López / Manuel Tamargo Fernández Astur Extremix Spritz 248 5:58:50 248
2 Roberto Montes Marcos / Mar Merino Hernantes / Maria Jose Merino Hernantes Corremontesmixto 227 5:47:52 227
3 Oscar Fernández Otero / Elena Bujía Rodríguez / Antonio López Peiteado Montaña Ferrol Xabaríns 201 5:43:26 201
4 Rocio Tejerina Pidal / Eduardo Martinez Naredo Nordeste Suidos 193 6:01:18 -2 191
5 Patricia Iglesias Lopez / Angel Entrerrios Rodriguez Los Corbi 153 5:46:05 153
6 Carmen Diaz Diaz / Alberto Fidalgo Bustos Neptuno-Sherpa 145 5:53:13 145
7 Roberto Garcia Godoy / Ana Muñoz Acedo / Adrian Canellada Suarez Pierde-Balizas 2 121 5:54:55 121
8 Xana Otero Rubio / Manuel Garcia Costales / Javier Suarez Rodriguez / Carlos Diaz Perez Pierde-Balizas 1 112 5:54:26 112
9 Juan Carlos González Alonso / Lidia Gónzalez Mantecón Cartiegos 99 5:56:07 99
10 Ana Lopez Martinez / Juan Carlos Garrido / Sonia Menendez Ramos / Roman Benito Diaz / Emilio Fernandez-Mier Garcia Tundra Extrem 88 5:46:02 88

CLASIFICACION FINAL CON TIEMPOS PARCIALES

Oviedo (14/10/2018) – Liga Asturiana (Last-O)

El próximo domingo 14 de octubre se disputa la sexta carrera de la Liga Asturiana de Orientación (Last-O): un sprint urbano en el barrio de Las Campas (Oviedo), organizado por el club Nordeste-O.

Boletín Nº 1: http://www.nordesteorientacion.es/wp-content/uploads/2018/09/BOLETIN_1.pdf

  • Inscripción federados y clubes aquí.
  • Inscripción categorías populares y corredores sin club aquí.

Más info: http://www.nordesteorientacion.es/

Boletín FINAL: Rogaine Tierra de Asturcones

Os recordamos el MATERIAL OBLIGATORIO para las categorias 6h y 3h:

  • Por participante: mochila, silbato, linterna con pilas, comida energética para el día, recipiente con agua, chaqueta impermeable, jersey o forro y zapatillas o botas con suela suficientemente grabada.
  • Por equipo: teléfono móvil (con la batería cargada), manta térmica, botiquín de emergencia (al menos: venda o apósitos tipo compeed, puntos de sutura rápida, vaselina y cremas musculares, compresas estériles, esparadrapo y líquido antiséptico o jabón.
  • Teléfono móvil: solo se podrá usar en caso de emergencia ó si en el caso que en el lugar definido no se encuentre la baliza, y solo en este caso, se podrá acreditar el paso por ella, con una foto de dicho emplazamiento, en la que esté presente el prebalizado y el resto de miembros del equipo.

Aqui tenéis el Boletín Final del Rogaine Tierra de Asturcones 2018

Más info en: https://rogainetierradeasturcones.wordpress.com/

Descripciones de Control:

Resultados Trevias (23709/18) – Desafio Astur Orientación

RECORRIDO LARGO
1 Francisco Jose Garcia González 0:47:15
2 Nacho Suárez diaz 0:47:52
3 Pedro Montes Martinez 0:48:01
4 Fernando Vega Rodrigo 0:53:26
5 Aaron Garcia Garcia 0:57:02
6 Angel Laruelo Garcia 0:57:39
7 Javier  Garcia Braña 0:59:17
8 Ruben Blanco Ardavin 0:59:36
9 Ignacio Ramos Arjona 1:01:25
10 Felipez Gonzalez Gonzalez 1:03:04
11 Pelayo Garcia Acebedo 1:04:55
12 Juan Carlos Rodriguez Amor 1:04:35
13 Angel Entrerios Rodriguez 1:05:06
14 Joaquin Garcia Barrera 1:05:30
15 Alba Sampedro Alvarez 1:07:26
16 Pedro Conde Bermudez 1:10:21
17 Angel Fernández Garcia 1:12:48
18 Patricia Iglesias López 1:16:10
19 Loreto Criado Cardin 1:16:18
20 Ramón Pérez-Magdalena 1:17:59
21 Miguel Menéndez Gutierrez 1:18:48
22 Gonzalo Garcia / Raquel Cuesta 1:20:45
23 Loli Garcia Matas 1:28:15
24 Maria Jesus Tarano Collado 1:36:06
25 Carlos Cabeza Sanchez 1:41:10
26 Mª Jose Merino / Mar Merino 1:41:23
27 Alejandro Fernandez Mendez 1:50:25
28 Columbiano Cerrillo Galeano 1:57:25
29 Lucia Alvarez Sanchez 2:00:04
30 Mª Elena Mier González 2:03:54
RECORRIDO MEDIO
1 Manuel Rodriguez Garcia 0:46:25
2 Gonzalo Ramos Ruiz 0:46:35
3 Emma Gonzalez Gonzalez 0:55:55
4 Nicolas Gonzalez Alonso 0:59:32
5 Angel Alvarez Suarez 1:00:07
6 Jose Antonio Garcia Rey 1:01:10
7 santiago Entrerrios Iglesias 1:02:08
8 German Pérez Argüelles 1:03:36
9 Deva Benito Lara 1:04:42
10 Olga Cardin Martino 1:07:14
11 Rosa Sacristan Olmos 1:09:05
12 Rafael Benito Sierra 1:10:25
13 Samuel Perez Cueto 1:18:10
14 Berta Martinez 1:18:10
15 Pepe Perez Martinez 1:25:30
16 Constantino Gonzalez 1:29:40
17 Matero Perez-Magdalena 1:33:46
18 Irati Aranceta Sacristan 1:57:08
19 Ines Acebedo / Natalia Garcia 2:27:47
Julia  Castro Garcia Error tarjeta (4)
Olga Lara Cacheiro Error tarjeta (6)
Mª Rosario Huelga Fdez No sale
RECORRIDO CORTO
1 Jesus González / David y Patri 0:15:24
2 Irene Alonso Fdez-Catuxo 0:17:48
3 Sandra Gil / Andres Menendez 0:18:32
4 Alfredo Perez Martinez 0:20:01
5 Samuel Medez / Lucas Varela 0:22:44
6 Daniel Gil / Pilar Gil 0:23:13
7 Carmen Benito Lara 0:23:15
8 Ana Entrerrios Iglesias 0:23:34
9 Maria Mendez / Esther Gil 0:25:24
10 Julia Perez-Magdalena / Luisa Llanderrozos 0:25:50
11 Aurelio Menendez Fueyo / Daniel Menendez Gil 0:28:23
12 Andres Laruelo Garcia 0:37:15
Carla Blanco Tarano no sale

Trevias (23/09/18) – Desafio Astur de Orientación

Domingo 23 de Septiembre Trevías (Valdés)

Polideportivo  Escuelas (Trevías)
Hora: 9:30/11:30
Inscripciones: Hasta el Miércoles 19 de Septiembre
Inscripciones : Aquí
Pinza: Tradicional

Recorridos:
Corto. 1,5 km. 8 Balizas
Medio: 3 km.  16 Balizas
Largo: 4,5 km.  21 Balizas

Importe:
6 € Federados
8 € No federados

Más info: https://castropoldeporte.wordpress.com/2018/09/15/desafio-astur-2018-trevias/

Resultados UltraScore Rogaine Día de Asturias – Cto.Asturias 2018

Clasificación General: http://www.labrujula.info/Clasificaciones/index.html

Clasificación Cto.Asturias:
(solo equipos con licencia FEDO)

4 Horas – 34 controls, limit 4 hours, 177 points
1st La Brújula 2 (LA_BRUJULA_-_JAIRE)
Fernández Fernández, Jesús
Granda González, Santiago
Junior Masculino 58 03:56:49 58 A S1, 34, 31, 41, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 51, F

2nd La Brújula 1 (LA_BRUJULA_-_JAIRE)
Barrena Caamaño, Martín
Rodriguez Llano, Lucas
Suarez Álvarez, Mario
Junior Masculino 51 04:03:26 55 -4 3 A S1, 34, 33, 32, 35, 74, 53, 52, 43, 65, 55, 54, 31, F
3rd Las de Santianes PILOÑA_DEPORTE Junior Femenino 16 04:09:03 26 -10 A S1, 31, 41, 71, 72, 51, F

3rd Las de Santianes (PILOÑA_DEPORTE)
Aranzeta Sacristán, Irati
Benito Lara, Deva
Junior Femenino 16 04:09:03 26 -10 A S1, 31, 41, 71, 72, 51, F

 

6 Horas – 39 controls, limit 6 hours, 216 points
1st NORDESTE VIENTOCANTABRICO (NORDESTE-O)
Rezzonico , Sergio
Rezzonico Blanco, Alexander
Open Largo 141 06:00:13 142 -1 A S1, 31, 41, 61, 73, 76, 46, 44, 45, 77, 55, 78, 64, 56, 47, 66, 92, 83, 84, 65, 43, 52, 53, 75, 54, 32, 33, F

8 Horas – 39 controls, limit 8 hours, 216 points
1st Piloña Deporte Orientación (PILOÑA_DEPORTE)
García Mayo, Juan
Pérez González, Juan Carlos
Veteranos Masculino 203 07:45:16 203 -3 A S1, 31, 41, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 51, 46, 73, 61, 76, 44, 45, 77, 55, 78, 64, 56, 47, 66, 65, 67, 92, 83, 84, 43, 52, 53, 75, 54, 32, 35, 42, 33, 34, F

2nd NORDESTE TEAM (NORDESTE-O)
Sotres Fernández, David
Vicente Blanco, Roberto
Absoluta Masculina 193 07:22:22 193 3 A S1, 34, 33, 42, 35, 32, 54, 75, 53, 74, 52, 65, 43, 67, 84, 83, 92, 66, 47, 56, 64, 78, 55, 77, 45, 44, 63, 51, 46, 73, 76, 61, 71, 72, 41, 31, F

3rd NORDESTE SUIDOS (NORDESTE-O)
Martínez Naredo, Eduardo
Tejerina Pidal, Rocio
Absoluta mixta 141 07:33:46 141 3 A S1, 31, 41, 61, 73, 71, 72, 81, 51, 46, 44, 45, 77, 55, 78, 64, 56, 47, 65, 67, 43, 52, 53, 74, 35, 32, 33, 34, F

4th Los Xaldos (PILOÑA_DEPORTE)
Entrerrios Rodríguez, Angel
Ramos Arjona, Ignacio
Veteranos Masculino 124 07:43:54 124 A S1, 33, 42, 74, 53, 52, 43, 65, 84, 83, 92, 66, 47, 64, 78, 55, 77, 45, 44, 46, 51, 71, 61, F

5th NORDESTE TEENNAGER (NORDESTE-O)
Capellin Brule, Hugo
Tarno Cué, Nayo
Absoluta Masculina 106 07:45:37 106 A S1, 31, 41, 61, 76, 73, 51, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 46, 44, 45, 55, 54, 32, 33, 34, F

6th= AsturExtrem (ASTUR_EXTREM)
Banciella Alvaro, Pablo
Tamargo Fernández, Manuel
Absoluta Masculina 106 07:50:31 106 A S1, 31, 41, 61, 76, 73, 51, 46, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 45, 55, 54, 32, 33, 42, 34, F

6th= Navigator Extrem (ASTUR_EXTREM)
Fernández Suárez, Luz
González Alonso, Nicolas
Veteranos Mixto 106 07:50:31 106 A S1, 31, 41, 61, 76, 73, 51, 46, 71, 72, 81, 91, 62, 63, 45, 55, 54, 32, 33, 42, 34, F

8th AsturExtrem-SaltandoSebes (ASTUR_EXTREM)
Fernandez arias, Diego Indalecio
Fernández Arias, Pedro Jesús
Veteranos Masculino 99 07:34:44 99 A S1, 34, 33, 32, 35, 74, 53, 52, 43, 65, 67, 92, 66, 47, 56, 64, 78, 55, 54, 41, 31, F